Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Penn Ar Bed - Pays d'Iroise: Classements

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche 12 septembre 2021
  • Département: Finistère (29)

ETAPE 2: Pierre Thierry (OC Locminé) a remporté, ce dimanche matin, la 2ème étape,un contre-la-montre individuel disputé à Plougonvelin (Finistère) sur une distance de 7,5 kilomètres

TOP 10: Sous réserve
1. Pierre THIERRY (OC Locminé Junior)
2. Dorian PERLEAUX (Team Sarthe Juniors)
3. Baptiste GILLET (VC Pays de Loudéac Junior)
4. Victor DATTIN (US Vern Cyclisme Junior)
5. Killian GESNOUIN (VS Valletais Junior)
6. Gaëlig GLON (OC Locminé Junior)
7. Enzo BRIAND (UC Briochine Junior)
8. Mathys RONDEL (Team Sarthe Juniors)
9. Maxime ROUXEL (UC Briochine Junior)
10. Enzo BOULET (CC Plancoëtin Junior)

ETAPE 3
Enzo Boulet (CC Plancoëtin) s'est imposé, hier après-midi, sur la dernière étape,disputée autour de Plouzané (Finistère) sur une distance de 123 kilomètres.

Vainqueur de l'édition 2021, Julia, Cariou (Team Sportbreizh AC Léonarde)

CLASSEMENT FINAL
1 CARIOU JULIAN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE J2 0 05:28:47
2 LEGRAS HUGO VELOCE VANNETAIS CYCLISME J1 à 00:00:04
3 LAURENSOT EDGAR OC CYCL.CESSONNAIS MIXTE J1 à 00:00:07
4 LE ROUX CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE J2 à 00:00:08
5 THIERRY PIERRE OC LOCMINE J2 à 00:00:10
6 GESNOUIN KILLIAN VALLET MIXTE J2 à 00:00:27
7 LE BARS BRESSON MARIUS OC LOCMINE J1 à 00:00:29
8 BRIAND ENZO UC BRIOCHINE J1 à 00:00:35
9 RONDEL MATHYS CD SARTHE J2 MT
10 ROUXEL MAXIME UC BRIOCHINE J2 à 00:00:36
11 CORLAY LE BARON Mathis ENTENTE BALDI-ALRÉ J1 à 00:00:44
12 ANDRE GASPARD UC NANTES ATLANTIQUE J2 à 00:00:48
13 LE RIGOLEUR BAPTISTE UC BRIOCHINE J2 à 00:00:52
14 GOUESSANT GABRIEL VC PAYS DE LOUDEAC J1 MT
15 LEVEQUE THEO UC NANTES ATLANTIQUE J1 à 00:00:59
16 GERNIGON Quentin OC CYCL.CESSONNAIS MIXTE J2 MT
17 PROD`HOMME AXEL CD MAYENNE J2 MT
18 BALDASSARRE MATHIS CD SARTHE J2 à 00:01:08
19 BOULET ENZO CC PLANCOETIN J2 à 00:01:11
20 GUIDEC RAPHAEL OC LOCMINE J2 à 00:01:16
21 COLAS THIBAULT CD CÔTES-D'ARMOR J2 à 00:01:17
22 MOLLE NATHAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME J2 MT
23 BLAIZE BILLON THOMAS UC BRIOCHINE J1 à 00:01:18
24 BERGAUD LOUIS UC NANTES ATLANTIQUE J2 MT
25 POIRIER ANTONIN UC NANTES ATLANTIQUE J2 à 00:01:32
26 GILLET BAPTISTE VC PAYS DE LOUDEAC J1 à 00:01:41
27 HORNEC MICHEL ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF J2 à 00:01:49
28 GLON GAELIG OC LOCMINE J2 MT
29 FER LUCAS VALLET MIXTE J1 à 00:02:05
30 PREMEL EWEN ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF J1 à 00:02:09
31 CHATONNET Toby MOYON PERCY VELO CLUB J2 à 00:02:10
32 GLOUX SWANN US VERN CYCLISME J2 MT
33 DELALANDE Basile OC LOCMINE J1 à 00:02:16
34 BLONS EDOUARD TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE J1 à 00:02:23
35 MOREL TOM US VERN CYCLISME J1 à 00:02:26
36 JANITOR PAOLO CD MAYENNE J1 à 00:02:27
37 MATHIEU Paul NEUVES MAISONS CYCLISME J1 à 00:02:28
38 LAOT KELVIN CC BOURG BLANC J1 à 00:02:29
39 HINGANT MELVYN CD CÔTES-D'ARMOR J1 à 00:02:31
40 DOLEDEC ELOUAN CD CÔTES-D'ARMOR J1 à 00:02:46
41 DREANO VICTOR OC LOCMINE J2 à 00:02:47
42 MOISSERON Elliot ENTENTE CYCLISTE BOCAGE NORMAND J à 00:03:00
43 BUREL LOUY CD CÔTES-D'ARMOR J1 à 00:03:01
44 KERJEAN EWEN CC BOURG BLANC J2 à 00:03:17
45 GROSSET RONAN CC PLANCOETIN J2 à 00:03:21
46 BARRE MATHIEU ENTENTE ARMORICAINE JUNIORS J1 à 00:03:34
47 DROUET VICTOR TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE J2 à 00:04:36
48 BABIN GREGOIRE CD LOIRE-ATLANTIQUE J2 à 00:04:37
49 MOREAU LORENZO CD MAYENNE J2 à 00:05:06
50 PLUSQUELLEC QUENTIN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE J2 à 00:05:11
51 DATTIN VICTOR US VERN CYCLISME J1 à 00:05:13
52 MOREL GAUTHIER ENTENTE CYCLISTE JUNIORS BREST PAYS D’IROISE J2 à 00:05:16
53 LE PAVEC JULIEN VELOCE VANNETAIS CYCLISME J2 à 00:05:17
54 PLESSIS ALEXANDRE CD SARTHE J2 MT
55 LE FLOCH ETHYME CD CÔTES-D'ARMOR J1 à 00:05:44
56 MHEDBI CEYLIAM VC PAYS DE LOUDEAC J1 MT
57 HALLEGUEN EWEN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE J1 à 00:06:12
58 DURAND Samuel CD MAYENNE J1 à 00:06:13
59 CORNEC ELOUAN TEAM TREGOR CYCLISME J2 à 00:06:23
60 GUILLOME AXEL ENTENTE BALDI-ALRÉ J1 à 00:06:33
61 HERIVEAU GATIEN CD SARTHE J1 à 00:06:34
62 CAJEAN NOA CC BOURG BLANC J2 MT
63 FROGER Pierre VELOCE VANNETAIS CYCLISME J1 à 00:06:43
64 LE CALVE Louison AC LANESTER 56-VC PONTIVY J2 à 00:06:45
65 DUPUIS NOA VALLET MIXTE J2 à 00:06:51
66 LASSUS Charly NEUVES MAISONS CYCLISME J1 à 00:07:05
67 MC KAY SHANE AC LANESTER 56-VC PONTIVY J1 à 00:07:06
68 MALGORN ADRIEN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE J2 à 00:07:07
69 GESTEAU JULIEN CD MAYENNE J1 à 00:07:21
70 BONNEAU MATTHEO CD MAYENNE J2 à 00:07:51
71 CREACH GLENN CC BOURG BLANC J1 à 00:07:56
72 GOUERY Armand NEUVES MAISONS CYCLISME J1 à 00:08:49
73 NOEL Romain ENTENTE CYCLISTE BOCAGE NORMAND J1 à 00:08:59
74 DEPINCE Leopold MOYON PERCY VELO CLUB J1 à 00:09:02
75 LEGEAY Robin MOYON PERCY VELO CLUB J1 à 00:09:19
76 CONANEC MARTIN ENTENTE BALDI-ALRÉ J1 à 00:10:39
77 VAUGRENARD LEO VELOCE VANNETAIS CYCLISME J2 à 00:11:14
78 CRENN HUGO ENTENTE ARMORICAINE JUNIORS J1 à 00:11:24
79 POULARD SACHA CD LOIRE-ATLANTIQUE J1 à 00:12:19
80 CHAILLOT ENZO CD LOIRE-ATLANTIQUE J2 à 00:13:49
81 RUEL DORIAN CD LOIRE-ATLANTIQUE J2 à 00:13:54
82 BERDER QUENTIN CC BOURG BLANC J1 à 00:14:01
83 BINTZ Mathis NEUVES MAISONS CYCLISME J1 à 00:14:51
84 LE MAITRE PIERRE VC PAYS DE LOUDEAC J1 à 00:15:00
85 GUILLEMET Axel AC LANESTER 56-VC PONTIVY J2 à 00:15:11
86 BLOT HUGO OC CYCL.CESSONNAIS MIXTE J1 à 00:15:15
87 CLAVIER ANTOINE CC BOURG BLANC J2 à 00:15:21
88 TRAVERT Paul NEUVES MAISONS CYCLISME J1 à 00:16:32
89 LE GLEUT mathis AC LANESTER 56-VC PONTIVY J2 à 00:26:24
90 BRUNO Matthieu ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF J1 à 00:27:02
91 NOREE MATTHIS CD CÔTES-D'ARMOR J1 à 00:30:33
92 GOURDEAU TITOUAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME J1 à 00:32:23

Classement Général par équipe de la Penn ar Bed-Pays d'Iroise 2021
1 OC LOCMINE 16:27:16 0 00:00:00
2 UC NANTES ATLANTIQUE 16:28:16 à 00:01:00
3 UC BRIOCHINE 16:28:24 à 00:01:08
4 CD CÔTES-D'ARMOR 16:31:14 à 00:03:58
5 TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE 16:31:19 à 00:04:03
6 VC PAYS DE LOUDEAC 16:32:04 à 00:04:48
7 CD SARTHE 16:32:42 à 00:05:26
8 CD MAYENNE 16:33:17 à 00:06:01
9 VALLET MIXTE 16:35:44 à 00:08:28
10 CC BOURG BLANC 16:35:44 à 00:08:28
11 US VERN CYCLISME 16:36:10 à 00:08:54
12 VELOCE VANNETAIS CYCLISME 16:38:25 à 00:11:09
13 OC CYCL.CESSONNAIS MIXTE 16:42:42 à 00:15:26
14 NEUVES MAISONS CYCLISME 16:43:12 à 00:15:56
15 ENTENTE BALDI-ALRÉ 16:44:17 à 00:17:01
16 MOYON PERCY VELO CLUB 16:46:52 à 00:19:36
17 AC LANESTER 56-VC PONTIVY 16:54:31 à 00:27:15
18 CD LOIRE-ATLANTIQUE 16:55:24 à 00:28:08
19 ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF 16:57:19 à 00:30:03

Classement Meilleur Grimpeur Penn ar Bed-Pays d'Iroise 2021
1 MOLLE NATHAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 17
2 CAJEAN NOA CC BOURG BLANC 16
3 DATTIN VICTOR US VERN CYCLISME 10
4 ANDRE GASPARD UC NANTES ATLANTIQUE 5
5 LE ROUX CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE 5
6 ANDRE GASPARD UC NANTES ATLANTIQUE 5
7 LEGRAS HUGO VELOCE VANNETAIS CYCLISME 3
8 GESNOUIN KILLIAN VALLET MIXTE 3
9 BALDASSARRE MATHIS CD SARTHE 3
10 CARIOU JULIAN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE 3
11 PREMEL EWEN ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF 2
12 GLOUX SWANN US VERN CYCLISME 2
13 LE ROUX CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE 0 2
14 THIERRY PIERRE OC LOCMINE 1
15 ROUXEL MAXIME UC BRIOCHINE 1
16 GUIDEC RAPHAEL OC LOCMINE 1
17 BERGAUD LOUIS UC NANTES ATLANTIQUE 1
18 PLESSIS ALEXANDRE CD SARTHE 1
19 VAUGRENARD LEO VELOCE VANNETAIS CYCLISME 1

Classement Animateur Penn ar Bed -Pays d'Iroise 2021
1 CHAILLOT ENZO CD LOIRE-ATLANTIQUE 13
2 DATTIN VICTOR US VERN CYCLISME 10
3 BALDASSARRE MATHIS CD SARTHE 6
4 MOLLE NATHAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 6
5 CAJEAN NOA CC BOURG BLANC 6
6 RUEL DORIAN CD LOIRE-ATLANTIQUE 5
7 NOEL MATHIS CC PLANCOETIN 5
8 CARIOU JULIAN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE 3
9 HORNEC MICHEL ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF 3
10 MOREAU LORENZO CD MAYENNE 2
11 CORLAY LE BARON Mathis ENTENTE BALDI-ALRÉ 2
12 GUIDEC RAPHAEL OC LOCMINE 1
13 BABIN GREGOIRE CD LOIRE-ATLANTIQUE 1

Remerciements à Laurent BARBU

Ecrit par Pascal dans Résultats le lundi 13 septembre 2021 à 9:18

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.