1 PAPIN Titouan Beaupréau VS
2 MILLET Hugo BC Mayennais
3 BARBOT Séraphin VC Lionnais
4 FAHIER Leanick EC Craon Renazé
5 GIRAULT Romain VC Château Gontier
6 HOUSSEAU Florian Laval Cyclisme 53
7 DERVAL Yann EC Craon Renazé
8 POULAIN Valentin CC Ernéen
9 RENAUDIER Thomas UC Sud 53
10 AUBRY Laurian VC Château Gontier
11 UMENHOVER Antoine Laval Cyclisme 53
12 JAMIN Léo Paul Beaupréau VS
13 DERSOIR Lilian EC Craon Renazé
14 BRICAUD Théo EC Craon Renazé
15 TROUFFLARD Killian US Chateaugiron
16 PRUDHOMME Guillaume EC Craon Renazé
17 GUIARDIERE Kevin EC Mayenne
18 REILLON Yann EC Craon Renazé
19 GROUSSARD Nolan CC Vitréen
20 LE BOEC Axel Pédale puceuloise
Remerciements à Christian Leroux.
1. Bien Julien (Beaupréau VS)
2. Loiseau Mathieu (VC Chantonnay)
3. Houeix Romain (Beaupréau VS)
4. Chauvet Maxime (La Roche sur Yon)
5. Roturier Anthony (Beaupréau VS)
6. Cardineau Frédéric (V Naintré)
7. Ricard Clément (La Roche sur Yon)
8. Boisseau Florian (VC Chantonnay)
9. Jaheny Marc Antoine (VC Thouars)
10. Beranger Anthony (Team Cycliste Choletais)
11. Rinjeonneau Clément (VC Rochefort)
12. Ménoury Aurélien (Beaupréau VS)
13. Nerrière Manuel (Beaupréau VS)
14. Robin Julien (VS Vallet)
15. Pacaud Fabien (La Roche sur Yon)
16. Moreau Médéric (VC Herbretais)
17. Gilbert Florian (La Roche sur Yon)
18. Couet Thomas (Beaupréau VS)
19. Pichaud Hervé (ASE Montbert)
20. Gildas Duret (Bressuire AC)
Classement non-officiel (corrigé par Vélo-Ouest).
Remerciements à Jean-François Jaudronnet.
1 BIEN Julien Beaupreau VS 2
2 LERAY Arnaud Nantes Doulon VS 2
3 LECUYER Antoine AC Brevinois 1
4 PASTOR Tristan Nantes Doulon VS 2
5 ARLOT Bruno Nantes Doulon VS 3
6 NERRIERE Manuel Beaupreau VS 2
7 ALSATE Bruno U S St Herblain 3
8 COSSARD Cyril Nantes Doulon VS 2
9 CUVELIER Thomas U S St Herblain J2
10 MORIN Emmanuel U S St Herblain 3
11 JOUSSEMET Vincent U S St Herblain 3
12 GUILBAUD Thomas Nantes Doulon VS 3
13 AVERSANG Alexandre U S St Herblain J1
14 MORILLE Emmanuel Nantes Doulon VS D1
15 LORENT Kevin AC Brevinois J
16 FORESTIER Clovis Nantes Doulon VS J1
Remerciements au Nantes Doulon Vélo Sport.
1. Réthoré Paul (Beaupréau VS)
2. Houeix Romain (Beaupréau VS)
3. Piton Jérôme (Beaupréau VS)
4. Benion Julien (CV Chemillé)
5. Girard Guillaume (VC Maulévrier)
6. Rabeau Sébastien (St Léger Cyclisme)
7. Chupin Alexandre (St Léger Cyclisme)
8. Nicou Samuel (St Léger Cyclisme)
9. Rousseau Marc (RL Andrezéenne)
10. Lusson Maxime (Beaupréau VS)
11. Grimaud Anthony (Team Chalonnes Cyclisme)
12. Vincent Nicolas (Beaupréau VS)
13. Bourgeais Yannick (Beaupréau VS)
14. Brebion Marvin (RL Andrezéenne)
15. Oger David (St Léger Cyclisme)
16. Barbin Yohann (Team Chalonnes Cyclisme)
17. Girard Thomas (VC Maulévrier)
18. Guerin Samuel (Team Chalonnes Cyclisme)
19. Renou Yann (RL Andrezéenne)
20. Audusseau Aurélien (Beaupréau VS)
Remerciements à Benoit Bouchet.
La course de Noëllet (49) a vu la victoire de Clément Tijou qui se succède à lui-même; à l'issue d'une épreuve parfaitement maîtrisée par l'équipe du Beaupréau VS.
Longtemps animée par une échappée de 4 coureurs: J. Bien (Beaupréau VS), L. Plantard (EV Angers Doutre), D. David (Sablé Sarthe Cyclisme) et A. Planchenault (VC Châteauneuf), qui ne possèdera jamais plus de 35"; la course s'est décantée dans les 20 derniers kilomètres après que le peloton tendu comme un élastique, se soit scindé en plusieurs groupes et ait laissé rentrer sur les hommes de tête un trio composé de C. Tijou, A. Roturier (BVS) et S. Botherel (UCL Hennebont). Malgré le faible écart avec leurs poursuivants et après avoir perdu A. Planchenault; les 6 hommes maintiendront à distance leurs poursuivants et pourront se disputer la victoire au sprint. Et à ce jeu, C. Tijou s'est montré le plus fort!
1 TIJOU CLEMENT BEAUPREAU VELO SPORT 2.23.32
2 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME PDL
3 ROTURIER ANTHONY BEAUPREAU VELO SPORT
4 BOTHEREL STEPHANE UCL HENNEBONT
5 PLANTARD LAURENT EV ANGERS DOUTRE
6 BIEN JULIEN BEAUPREAU VELO SPORT
7 GAUVIN CHRISTOPHE TEAM SOJASUN CYCL. à 00mn25 s
8 GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT
9 GUILLOTON DENIS CYCLISME REGION POUZAUGES
10 TELLIER LAURENT US ST HERBLAIN
11 GUERAS SEBASTIEN NANTES DOULON VS
12 BRAULT PERARD NICOLAS UNION CYCLISTE CHOLET 49
13 COLLADO Fabrice AS CORBEIL ESSONNES
14 CORNUAILLE ARNAUD VS MESANGER
15 BOISSET Enzo GUIDON CHALETTOIS
16 RETHORE DYLAN VC LOUDUN
17 BASSIERE FABIEN VELO SPORT VALLETAIS
18 LEBOUVIER Tanguy UC LANDELLAISE
19 MAUFFREY YANNICK EC MAYENNAISE
20 BESSONNEAU ANTONIN EV ANGERS DOUTRE
Remerciements à Jean-Paul Brisset.
1 BIEN JULIEN BEAUPREAU VELO SPORT
2 CORDROCH JULIEN AC LANESTER
3 QUESNEL AUBIN UC NANTES ATLANTIQUE
4 DROUARD LEO LAVAL CYCLISME 53
5 TIJOU CLEMENT BEAUPREAU VELO SPORT
6 GAILLARD MARLON V.C.LOUDUN
7 GUILLOTON DENIS CYCLISME REGION POUZAUGES
8 ROTURIER ANTHONY BEAUPREAU VELO SPORT
9 TELLIER LAURENT US ST HERBLAIN
10 BORRIELLO ENZO VELO CLUB AGESINATE
11 PLANTARD LAURENT EV ANGERS DOUTRE
12 DABIN KEVIN BEAUPREAU VELO SPORT
13 BERANGER ANTHONY TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
14 BASSIERE FABIEN VELO SPORT VALLETAIS
15 ETIENNE MAXIME LOIRE & SILLON CYCLISME
16 HASPOT AURELIEN VELO CLUB PORNICHET
17 ROBIN MAXIME POC COTE DE LUMIERE
18 CHAVANEL BERTRAND UNION CYCLISTE CHOLET 49
19 BREMOND JULIEN CYCLISME REGION POUZAUGES
20 SUPIOT ANTHONY VC LUCONNAIS
Remerciements à Benoit Bouchet.
1. Tijou Clément (Beaupréau VS)
2. Bien Julien (Beaupréau VS)
3. Guilloton Denis (CR Pouzauges)
4. Garcia Richard (Beaupréau VS)
5. Pacaud Fabien (La Roche sur Yon Vendée Cyclisme)
6. Morin Xavier (CC Castelbriantais)
7. Pineau Gérald (VS Vallet)
8. Rouxel Sébastien (Nantes Doulon VS)
9. Genaudeau Alexandre (VC Challans)
10. Roturier Anthony (Beaupréau VS)
11. Supiot Anthony (VC Luconnais)
12. Dabin Kévin (Beaupréau VS)
13. Bassière Fabien (VS Vallet)
14. Bessonneau Antonin (EV Angers Doutre)
15. Fouquet Alexy (US St Herblain)
16. Moreau Médéric (VC Herbretais)
17. Beranger Anthony (Team Cycliste Choletais)
18. Joalland Killian (US Pontchâteau)
19. Tessier Maxence (UC Nantes Atlantique
20. Guibouin David (US St Herblain)
Remerciements à La Pédale Nantaise.
1 ROTURIER Anthony Beaupréau VS
2 BERANGER Eddy St Etienne EC
3 BIEN Julien Beaupréau VS
4 TIJOU Clement Beaupréau VS 0 20
5 LERAY Arnaud Nantes Doulon 0 20
6 GRELIER Franck LaRocheYon V 0 20
7 PASQUIER Damien Beaupréau VS 0 36
8 GUILLOTON Denis Pouzauges CR 0 36
9 BERANGER Anthony Cholet TC 0 36
10 REMPILLON Samuel Chantonnay VC 0 36
11 MICHENEAU Jeremie POC C Lumière 0 36
12 SUPIOT Anthony Luçon VC 0 36
13 LASSOURD Tristan POC C Lumière 0 36
14 DENIS Adrien Montbert ASE 0 36
15 DABIN Kevin Beaupréau VS 0 36
16 BERILE Tony Port Pédales 0 36
17 BREMOND Julien Pouzauges CR 0 36
18 MORIN Emmanuel Carquefou BMX 0 36
19 RAMBEAULT Pascal Les Herbiers 0 36
20 FEAUVEAU Benjamin St Sébastien 0 36
Remerciements à Michel Rembaud et Bertin Charrier.
D1-D2
1 MOREAU BENOIT BEAUPREAU VELO SPORT
2 POIRON ANTHONY CHOLET
3 BREBION MARVIN LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
4 CLAVIER FRANCK UCP REZEENNE
5 VALLET SAMUEL COMITE CYCLISTE MONTOIS
6 MORILLE EMMANUELLE N DOULON VS
7 NAUD SEBASTIEN SAINT LEGER CYCLISME
8 CAOKI JEAN FRANCOIS UCP REZEENNE
9 RICHARD GEORGES GUIDON MACHECOULAIS
10 PORODO HERVE EC BOUGENAIS
11 MAISONNEUVE BRUNO
12 GARREAU JOACHIM VELO CLUB MONTAIGU
13 LAFAURIE JEAN CHRISTOPHE VC SEBASTIENNAIS
14 JOUIN CEDRIC LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
15 JASNOT ROLAND NANTES DOULON VS
16 JOUIN CYRILLE LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
17 BARBEAU FLORIAN NANTES DOULON VS
18 BARON THIERRY AC CHAPELAIN
19 DELANNEE GATIEN GUIDON MACHECOULAIS
20 GUILBERT ALAIN EC BOUGUENAISIEN
D3-D4
1 ALLAIRE PATRICK EC MONTFAUCONNAISE
2 COLIN MARC P NANTAISE
3 JOLLY PASCAL UCP REZEENNE
4 BROCHARD CEDRIC VC CHANTONNAISIEN
5 CLEMOT NICOLAS ASE MONTBERT
6 ORDONNEAU ALEXIS GUIDON MACHECOULAIS
7 BREBION STEPHANE LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
8 CHASLE GAETAN
9 SEBILEAU GILLES
10 GUIBERT ROBERT UCP REZEENNE
11 CHESNEAU JEAN MARC UNION CYCLISTE CHOLET 49
12 BABIN CHRISTOPHE VC CHANTONNAISIEN
13 BLANCHARD JEAN NOEL VS DOMPIERROIS
14 SABOURIN FABIEN NANTES DOULON VS
15 LE ROUX CHRISTOPHE VS MESANGER
16 JARNY JOEL VC CHALLANDAIS
17 BERNARD PHILLIPE VC DOMPIEROIS
18 PROU GILLES UCP REZEENNE
19 SORIN PHILIPPE NANTES DOULON VS
20 VENDAY FLORIAN CYCLISME REGION POUZAUGES
Remerciements à Frédéric Deniaud et Jean-Claude Plagne.
D1-D2
1 REULIER JULIEN VC VIHIERSOIS
2 RAIMBAULT DENIS ANGERS CYCLISME
3 COEFFEC PIERRICK TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
4 BROSSARD DOMINIQUE EV ANGERS DOUTRE
5 VINCENT CYRILLE LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
6 BENION JULIEN CV DE CHEMILLE
7 BORDAGE WILLIAM EV ANGERS DOUTRE
8 CLERGEAU VICTOR LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
9 CHERBUY MATHIEU TEAM CHALONNES CYCLISME
10 BARBIN YOHANN TEAM CHALONNES CYCLISME
11 GAUDIN PASCAL AC LONGUE CYCLISME
12 SIMON PASCAL PELLOUAILLES AC
13 PESANDO YANN VELO CLUB LIONNAIS
14 MOURIN ERIC AC LONGUE CYCLISME
15 MEIGNANT KEVIN SAUMUR CYCLISME
16 MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE
17 CHARBONNIER DAVID BEAUPREAU VELO SPORT
18 NICOU JEREMY ST LEGER CYCLISME
19 MAREAU YANNICK PELLOUAILLES AC
20 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME
D3-D4
1 BOISSINOT FRANCOIS BEAUPREAU VELO SPORT
2 SECHER OLIVIER VC VIHIERSOIS
3 GABORY EMMANUEL BEAUPREAU VELO SPORT
4 BAILLY CYRILLE VC CHALLANDAIS
5 LOUIS SEBASTIEN VC VIHIERSOIS
6 CHAUCHIS MICKAEL TOBESPORT
7 CHESNEAU JEAN MARC UNION CYCLISTE CHOLET 49
8 MAILLER JEAN FRANCOIS SAUMUR CYCLISME
9 DESHAIES JEREMIE EC MONTFAUCONNAISE
10 BUFFARD DIDIER VC VIHIERSOIS
11 GUEDON PATRICE LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
12 BOURIGAULT GERARD TEAM CHALONNES CYCLISME
13 PINEAU GILLES ASPC LES PONTS CE CYCLISME
14 GAUTIER YOHAN TEAM CHALONNES CYCLISME
15 FREDON LAURENT VC VIHIERSOIS
16 MOINX JOEL GENTLEMEN D ANJOU
17 TEXIER STEPHANE ES SEGRE HAUT ANJOU
18 COUSIN TONY VC VIHIERSOIS
19 GUYOT STEEVE GENTLEMEN D ANJOU
20 ROMAN DOMINIQUE EC MONTFAUCONNAISE
Remerciements à Yannick Thibaudeau.