Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
Résultats - lundi 20 septembre 2021 à 11:33

Chalonnes Cadets

CLASSEMENT
1 LE CANN LOICK SCO CYCLISME ANGERS
2 RUAULT PAUL SCO CYCLISME ANGERS
3 COLAISSEAU MARIUS BEAUPREAU VELO SPORT
4 BELANGER MANUEL POLE CYCLISME SAUMUROIS
5 HERIVEAU AXEL ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE
6 FOUQUERAY ADRIEN BRETTE SPORTIF
7 TOUBLANC MAXIME BEAUPREAU VELO SPORT
8 BOSSARD EMILE POLE CYCLISME SAUMUROIS
9 DUGUE LUCAS SCO CYCLISME ANGERS
10 ELUARD BENJAMIN TEAM CHALONNES CYCLISME
11 JASMIN PAUL VERRIERES AC
12 VIGNAIS NATHAN VERRIERES AC
13 SAILLOUR ANTOINE SCO CYCLISME ANGERS
14 BERNAUDEAU JOCELYN TEAM CHALONNES CYCLISME
15 JAUNET FLORIAN UNION CYCLISTE CHOLET 49
16 CHARBONNIER ENZO SCO CYCLISME ANGERS
17 TEZENAS DU MONTCEL THOMAS SCO CYCLISME ANGERS
18 PLOUX HUGO ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
19 LEDRU VICTOR AC BELMONTAISE
20 LEFRANCOIS NINO TEAM CHALONNES CYCLISME
21 PRODHOMME LOUIS TEAM CHALONNES CYCLISME
22 RENAULT Loïs V.C.THOUARS
23 TESSIER TITOUAN SCO CYCLISME ANGERS
24 ROBIN MATHIS ANGERS METROPOLE CYCLISME 49
25 RACHET ROMAIN SCO CYCLISME ANGERS
26 DAVIOT NOA EC MAYENNAISE
27 GAUTREAU DORIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
28 GUERRY ANTOINE

Remerciements à Quentin BENION

Résultats - mercredi 8 septembre 2021 à 16:09

Courchamps Cad/Min

CADETS
1 SANCHEZ CLEMENT SCO CYCLISME ANGERS Cad 2
2 CHAMBON Lois C.POITEVIN Cad 1
3 BREMAUD Timy V.C.THOUARS Cad 1
4 BOSSARD EMILE POLE CYCLISME SAUMUROIS Cad 2
5 RUAULT PAUL SCO CYCLISME ANGERS Cad 2
6 BELANGER MANUEL POLE CYCLISME SAUMUROIS Cad 2
7 CHAUVAT LOEVAN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Cad 1
8 BERNAUDEAU JOCELYN TEAM CHALONNES CYCLISME Cad 2Enzo
9 DIXNEUF DURAND BAPTISTE ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Cad 1
10 DUGUE LUCAS SCO CYCLISME ANGERS Cad 2
11 BRECHAULT SIMON POLE CYCLISME SAUMUROIS Cad 2
12 DELCHAMBRE FLORIAN BEAUPREAU VELO SPORT Cad 2
13 ANDRADE BEDUNEAU INASSIO UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cad 1
14 ELUARD BENJAMIN TEAM CHALONNES CYCLISME Cad 1
15 TOUBLANC MAXIME BEAUPREAU VELO SPORT Cad 2
16 CADEAU ENZO POLE CYCLISME SAUMUROIS Cad 2
17 ROBIN MATHIS ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 Cad 1
18 SURUGIU Alexandru Razvan CS OLIMPIA BUCURESTI Cad 2
19 BAREAU CLEMENT BEAUPREAU VELO SPORT Cad 1
20 BAUDRY MATEO BEAUPREAU VELO SPORT Cad 2

MINIMES
1 YSABELLE ANDROUIN ENZO POLE CYCLISME SAUMUROIS Min 2
2 TOUBLANC CLEMENT BEAUPREAU VELO SPORT Min 2
3 SABOT CORENTIN SCO CYCLISME ANGERS Min 1
4 RUESCHE SOAN POLE CYCLISME SAUMUROIS Min 2
5 SANCHEZ EMMA SCO CYCLISME ANGERS M2 D
6 BECQUART MAELIG SCO CYCLISME ANGERS Min 2
7 DERSOIR LINO ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Min 1
8 JOLIVET AUGUSTIN VERRIERES AC Min 1
9 ROBIN TITOUAN ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 Min 1
10 NICOLAS LOANN VELO CLUB LIONNAIS C2 D
11 JELODIN CLEMENT SCO CYCLISME ANGERS Min 2
12 RONDEAU MATHYS ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Min 1
13 GOMER DONOVAN DOUE ANJOU CYCLISME Min 2
14 GUEDON MELVYN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Min 1
15 BOIVIN NOAM DOUE ANJOU CYCLISME Min 1
16 DANARD LUCA DOUE ANJOU CYCLISME Min 2

Remerciements à marcel DOUCET

Résultats - lundi 6 septembre 2021 à 21:02

Méral Cad/Min

MINIMES
1 FOUCOIN OWEN LAVAL CYCLISME 53 Min2
2 HERIVEAU DAVY Min2
3 VALLEE MATTEO UNION CYCLISTE SUD 53 Min2
4 FERRON TIMOTE UNION CYCLISTE SUD 53 Min1
5 GAUBERT ANAEL ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Min2
6 GUERIN MAEL LAVAL CYCLISME 53 Min2
7 RECOQUILLE TOM PAYS D'ANCENIS CYCLISME Min2
8 LETOURNEUX HUGO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Min2
9 CHERBONNEL ANTONIN EC MAYENNAISE Min2
10 MESNARD LUCAS VC CHATEAU GONTIER Min2
11 FONTAINE ELIOT VC CHATEAU GONTIER Min2
12 HUCHEDE JULIEN VC CHATEAU GONTIER Min2
13 BEUCHER TYLAN EC MAYENNAISE Min2
14 CHAUVIN LINO VC CHATEAU GONTIER Min2
15 TROUFFLARD ETHAN US CHATEAUGIRON Min2
16 NEVEUX MAEVA CC CASTELBRIANTAIS Cad1
17 JOUAULT AMBRE CC VITREEN Cad1
18 SACHET juliette US CHATEAUGIRON Cad1
19 RENAUDIN ALEXIS CC VITREEN Min2
20 ROBILLARD LUCAS CYCLO CLUB ERNEEN Min2
21 PIGEON GABRIEL CC VITREEN Min1
22 DARGENT ALICIA UNION CYCLISTE SUD 53 Min2
23 LECOLLINET Alexandre VC AVRANCHES Min1

CADETS
1 LE CANN LOICK SCO CYCLISME ANGERS Cad1
2 GARNIER NOA UNION CYCLISTE SUD 53 Cad2
3 GARNIER MATTEO VC PAYS DE LOUDEAC Cad2
4 GUILLOUX LEO US PONTCHATELAINE Cad2
5 RENAUDIN ANTOINE CC VITREEN Cad2
6 COUANON DORIAN UNION CYCLISTE SUD 53 Cad2
7 ROUL CLEMENT PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Cad2
8 CHANTEPIE CHANTREL JULES LAVAL CYCLISME 53 Cad2
9 PROD`HOMME MATTHIEU UNION CYCLISTE SUD 53 Cad1
10 GENDROT CLEMENT UNION CYCLISTE SUD 53 Cad2
11 LOUIS MARIUS UNION CYCLISTE SUD 53 Cad2
12 LOUIS GABIN UNION CYCLISTE SUD 53 Cad2
13 PAILLARD PAULINE CC VITREEN Jun
14 CADAPEAUD RONAN LAVAL CYCLISME 53 Cad2
15 DARGENT ADRIEN UNION CYCLISTE SUD 53 Cad2
16 ETENEAU RUBEN LAVAL CYCLISME 53 Cad1

Remerciements à Sylvain PRODHOMME

Résultats - lundi 30 août 2021 à 18:51

Moulins des Bois Cad/Min

CADETS
1 6 SANCHEZ Clement SCO Angers FRA C2 2 00 11
2 10 HERBRETEAU Victor Cholet 49 UC FRA C1 2 00 11
3 12 GUILLOUX Leo Pontchâteau U FRA C2 2 00 11
4 4 DUGUE Lucas SCO Angers FRA C2 2 00 11
5 19 LERAT Brayan StHerblain US FRA C2 2 00 11
6 7 CROCHET Enzo Les Sables V FRA C2 2 00 11
7 5 LE CANN Loick SCO Angers FRA C1 2 00 11
8 1 BITEAU Gautier Les Essarts V FRA C2 2 00 11
9 20 CLERGEAUD Killian CharenteOcéan FRA C2 2 00 11
10 16 HUYGHENS Raphael Pouzauges CR FRA C1 2 00 11
11 2 PRAUD Rudy Les Essarts V FRA C2 2 00 11
12 13 CHARBONNIER Verlaine Chantonnay VC FRA C1 2 00 11
13 9 CHAILLOU Lucas Cholet 49 UC FRA C1 2 00 11

MINIMES
1 15 GRELLIER Noa Agesinate VC FRA M2 0 53 22
2 10 BROCHARD Mathis LaRocheYon V FRA M2 0 53 22
3 20 MAHE Arthur Pontchâteau U FRA M2 0 53 22
4 19 CORBILLE Jules Pontchâteau U FRA M2 0 53 22
5 13 BROSSEAU Alexis Montaigu VV FRA M2 0 53 22
6 18 COUDIERE CANTIN Timothee Machecoul G FRA M2 0 53 22
7 26 RICHARD Gabin Vannes Véloce FRA M2 0 53 22
8 25 LAVAT Thibaut St Sébastien FRA M2 0 53 22
9 16 PUAUD Gaspard Agesinate VC FRA M2 0 53 22
10 21 GENTY Mahe Pouzauges CR FRA M1 0 53 22
11 1 FERNANDEZ Manolo Les Essarts V FRA M1 0 53 22
12 2 BONNIN Clement Challans VC FRA M2 0 53 22
13 11 CHAILLOT Louis LaRocheYon V FRA M2 0 53 22
14 9 ARDOUIN BEDACHE Mattenzo LaRocheYon V FRA M1 0 53 22
15 23 SANCHEZ Emma SCO Angers FRA Dam 0 53 22
16 3 BRIDONNEAU Ilan Challans VC FRA M2 0 53 22
17 7 DOINIAUX Mathis Challans VC FRA M1 0 53 22
18 5 BRISARD Ines Challans VC FRA Dam 0 53 22
19 17 BESSONNET Celian Machecoul G FRA M1 0 53 22
20 12 BONNET Emilio Montaigu VV FRA M2 0 53 22
21 14 GAZEAU Tom Montaigu VV FRA M1 0 53 22
22 4 BRISARD Antonin Challans VC FRA M1 0 53 22
23 22 BOUYER Clement Les Sables V FRA M1 0 53 22
24 8 MORILLEAU Clement Challans VC FRA M1 0 53 22
25 6 BRISARD Nathan Challans VC FRA M1 0 53 22
26 24 GIRAUD Manuela Les Herbiers FRA Dam 0 53 22

Remerciements au VC Essartais

Résultats - lundi 23 août 2021 à 19:16

Le Coudray-Macouard Cadets

1 SANCHEZ CLEMENT SCO CYCLISME ANGERS
2 LE CANN LOICK SCO CYCLISME ANGERS
3 COLAISSEAU MARIUS BEAUPREAU VELO SPORT
4 RUAULT PAUL SCO CYCLISME ANGERS
5 DELCHAMBRE FLORIAN BEAUPREAU VELO SPORT
6 DUGUE Lucas SCO CYCLISME ANGERS
7 TOUBLANC MAXIME BEAUPREAU VELO SPORT
8 BREMAUD Timy V.C.THOUARS
9 MARIVINT HUGO VELO TAUPONT
10 ELUARD BENJAMIN TEAM CHALONNES CYCLISME
11 CADEAU ENZO POLE CYCLISME SAUMUROIS
12 BOSSARD EMILE POLE CYCLISME SAUMUROIS
13 BERNAUDEAU JOCELYN TEAM CHALONNES CYCLISME
14 BAUDRY MATEO BEAUPREAU VELO SPORT
15 FOUQUERAY ADRIEN BRETTE SPORTIF
16 BAZILLAIS Malo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
17 TEZENAS DU MONTCEL THOMAS SCO CYCLISME ANGERS
18 NAULEAU Esteban BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES
19 PLOUX HUGO ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
20 GALTIE MATHIS MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS
21 KERAIN LOANN BRETTE SPORTIF
22 AMEDEE ENZO MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS
23 GABORIT Sullivan US ST PIERRE DES CORPS
24 PRODHOMME LOUIS TEAM CHALONNES CYCLISME
25 BONNIN NOEMIE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
26 BOURGET FLORIAN VELO SPORT VALLETAIS

Remerciements à Marcel DOUCET

Résultats - jeudi 5 août 2021 à 18:48

Civray:Trophée Madiot

Découvrez en pièce jointe le classement de la Civraisienne Cadets - Manche du Trophée Madiot

Remerciements à Manu LEGROS

 

Résultats - samedi 17 juillet 2021 à 11:11

Vay 2,3+J/PC

2,3+J
1 TAILLANDIER Axel Cholet 49 UC 2 c
2 BOHAL Victor StHerblain US 2 c
3 VALLET Baptiste Les Herbiers 2 c
4 PAUMARD Thibault Cholet 49 UC 2 c
5 MAILLARD Timothe Vallet VS 2 c
6 MALO Nathan StHerblain US 2 c
7 MICHEL Quentin StHerblain US 2 c
8 BRICARD Alexis SCO Angers 2 c
9 GASCHET Thibault St Sébastien Jun
10 COCAULT Paul Sablé Sarthe 2 c
11 BONNEAU Mattheo Ernée CC Jun
12 TIJOU Clement Beaupréau VS 2 c
13 POIGNANT Pacôme Lanester AC 2 c
14 THOMAS Gabriel LaRocheYon V 2 c
15 FREMONT Lucas Vallet VS 2 c
16 LUCAS Noah Vannes Véloce Jun
17 BENARD Fabien StHerblain US 2 c
18 DANIEAU Clement Pays Lorient 3 c
19 PARE Alban St Brévin AC 3 c
20 PONTREAU Thibaut Challans VC 3 c
21 RATICHAUX Theo LaRocheYon V 2 c
22 DUPONT Aurelien St Gilles CV 3 c
23 CADORET Ewen Pays Lorient 2 c
24 MORAN Clement Challans VC 3 c
25 JANVIER Julien LaRocheYon V 2 c
26 BRISARD Alexandre Vallet VS 2 c
27 COUET Thomas Beaupréau VS 2 c
28 LEBOT Thomas Nantes Doulon Jun
29 FONDIN Paolo Vallet VS 2 c
30 MOLLE Nathan LaRocheYon V Jun
31 DANIEAU Alexandre Pays Lorient 2 c
32 KUPP Artur Vallet VS 2 c
33 CATREVAUX Aimeric StHerblain US 2 c
34 PERRAUD Christopher Pontchâteau U 3 c
35 HOUSSAIS Jesril EC du Don 3 c
36 BENATRE Jacob Sud 53 UC 3 c
37 JEULAND Sylvain Rennes EC 3 c
38 LAUNAY Alban Montaigu VV 3 c
39 BERNIER Flavien Cholet 49 UC 2 c
40 VADROT Maxime St Sébastien Po1
41 FOUCHARD Gabriel Nantes Atlant 3 c
42 MERCY Didier Bouguenais EC 3 c
43 MOULLEC Simon Montoir AC 2 c
44 CAQUINEAU LE DROGO Soren StHerblain US 2 c
45 CHENAIS Frederic Rieuxois 56 3 c
46 FILLAUT Miguel T Sp Energy 2 c
47 TESSIER Florian Couëron VS 2 c
48 ALSATE Bruno StHerblain US 3 c
49 RUEL Dorian St Brévin AC Jun
50 BAUBRY Tom Laval C 53 2 c
51 GUYARD Ronan Blain VC 3 c
52 MALO Nicolas Savenay VC 2 c
53 LOUERAT Samuel Savenay VC Po1
54 AVELINE Dimitri Bertin T 3 c
55 MALGONNE Pierre Chateaubriant 3 c
56 TALEC Francois Beaupréau VS 2 c
57 POULARD Sacha Nantes Doulon Jun
58 LEBEAU Gabin StHerblain US Jun
59 SOURGET Elliot St Brévin AC 3 c

PC
1 DAVID Vincent SCO Angers Pc1
2 VOISINE Pedro Couëron VS Pc2
3 BERGER Nicolas Blain VC Pc2
4 LONGONI Logan Tucquegnieux Po1
5 SAVARY Marc Savenay VC Po1
6 VALLET Samuel Montbert ASE Pc1
7 ROUXEL Nans Indi 44 Pc2
8 STEPHAN Regis Montoir AC Pc3
9 BOMME Regis Savenay VC Po2
10 EGEE Alain St Brévin AC Pc3
11 VILLENEUVE Alban Blain VC Po2
12 ROUSSELOT Ludovic Pontchâteau U Pc1
13 TILLY Alexandre Segré Haut An Po2
14 BIGEARD Kevin Couëron VS Po2
15 DOUET Benoit Beaupréau VS Po1
16 MOREL Luc Hennebont UCL Po1
17 GUYONNET Martial Montoir AC Po1
18 MILLET Michel Nantes Doulon Pc1
19 JANNOT Florent EC du Don Pc3
20 ROQUILLON Yoan St Brévin AC Po1
21 ROUSSET Fabrice StHerblain US Pc1
22 LECLAIRE Maxime La Gacilly US Po1
23 BERTAUD Quentin Couëron VS Po1
24 BOUJU Antoine StHerblain US Jd2
25 BAUCHERON Mathis Vannes UCK Pc3
26 LE METAYER Nicolas Rennes ASPTT Po2
27 LAVAUD Pascal Ste Luce VC Po1
28 LEFEUVRE Marius Nantes Doulon Jd2
29 DENIEUL Josephine Romillé C F J
30 BLIN Nicolas Pays Ancenis Pc2
31 GUILET Laurie LaRocheYon V F 3
32 COURJAL Emmanuel Rieuxois 56 Pc2
33 BOURSIER Aurelien Montbert ASE Pc3
34 CAILLON Jerome Montoir AC Pc3
35 RUEL Stephane St Brévin AC Po1
36 HAMON Ewan Romillé C Jd2
37 DESMARS Samuel Nantes Atlant Pc2
38 ROUXEL Simon Rieuxois 56 Po2
39 FROGER Axel Vallet VS Po1
40 COELHO Joao Couëron VS Po2
41 COROLLEUR Morgan StHerblain US Po1
42 BERTRET Jimmy Podioco Janzé Pc2
43 LE CALVE Meven Blain VC Po1
44 GIRAUDINEAU David Bouguenais EC Pc2
45 BRISSON Valentin Pontchâteau U Jd2
46 MICHEL Denis Pays Ancenis Pc3
47 TREHUDIC Claude Pornichet VC Pc2
48 LE LOIRE Thomas Rezé UCP Pc2
49 TARDIF Alexandre StHerblain US Po1
50 BOUJU Christophe StHerblain US Pc3
51 JASNOT Roland StHerblain US Pc2
52 ORVOEN Franck St Brévin AC Pc2
53 LECOMTE Yannick Craon Renazé Po2
54 PAVAGEAU Remy Rennes VC Pc4
55 GUILLET Mickael Pays Ancenis Pc2
56 RAGUET Antoine EC du Don Po1
57 FAUCHET Damien Montoir AC Po1
58 BRINDEJONC Thibaud Romillé C Jd2
59 DEBEC Thomas St Brévin AC Pc1
60 LEBRETON Kevin Blain VC Po1
61 HAUBOIS Franck Craon Renazé Po2

Remerciements à Pierre de La Villemarqué

 

Résultats - samedi 19 juin 2021 à 9:49

Ancenis-Saint Géréon (2,3+J)

CLASSEMENT

1 BRICARD Alexis SCO CYCLISME ANGERS 2ème
2 MICHEL Quentin US ST HERBLAIN 2ème
3 LE BOHEC Axel US ST HERBLAIN 2ème
4 PAUMARD Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème
5 LAUREAU Xavier VELO CLUB DE SAVENAY 2ème
6 VINCENT Mario BEAUPREAU VELO SPORT 3ème
7 BAUBRY Tom LAVAL CYCLISME 53 2ème
8 DANIEAU Clement VC PAYS DE LORIENT 3ème
9 BOHAL Victor US ST HERBLAIN 2ème
10 MAILLARD Timothe VELO SPORT VALLETAIS 2ème
11 BRISARD Alexandre VELO SPORT VALLETAIS 2ème
12 BARON Elouan ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 2ème
13 RUEL Dorian AC BREVINOIS Junior
14 BARBOT Seraphin SCO CYCLISME ANGERS 2ème
15 PERRIN Attila UC NANTES ATLANTIQUE 3ème
16 FONDIN Paolo VELO SPORT VALLETAIS 2ème
17 MAUCOURT Jules SCO CYCLISME ANGERS 2ème
18 BERNIER Flavien UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème
19 LAURENDEAU Emilien BEAUPREAU VELO SPORT 2ème
20 TIJOU Clement BEAUPREAU VELO SPORT 2ème
21 DUPUIS Noa VELO SPORT VALLETAIS Junior
22 COUET Thomas BEAUPREAU VELO SPORT 2ème
23 NERRIERE Manuel BEAUPREAU VELO SPORT 2ème
24 COHEN Stefan VC SEBASTIENNAIS Junior
25 FERNANDES Baptiste SOJASUN ESPOIR ACNC 2ème
26 MALO Nathan US ST HERBLAIN 2ème

Remerciements à Guillet Mickaël
Pays d' Ancenis Cyclisme 44

Résultats - dimanche 13 juin 2021 à 21:51

A travers Ombrée d'Anjou Cad/Min

Voir les classements en pièces jointes

 

Photos: XLphotosport

Remerciements à Florence JUTEAU et Jean-Paul BRISSET.

Résultats - lundi 28 septembre 2020 à 11:32

5ème Manche du Trophée Madiot

Trophée Madiot à Portbail : Clément Sanchez sur les traces de Julian Alaphilippe

À quelques minutes près, au moment où Julian Alaphilippe s’imposait à Imola, Clément Sanchez (SCO Angers) remportait la cinquième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2020 à Portbail (Manche), là où le nouveau champion du monde s’était adjugé la Gainsbarre en 2011.

« C’est une super victoire, vu le niveau élevé du Trophée Madiot », a réagi l’Angevin, encore cadet 1 et qu’une cinquième place à Plougastel-Daoulas (Finistère), lors de la quatrième manche, a manifestement débloqué.

Quentin Mullois (EC Montgeron-Vigneux), Emil Morin (La Feuillie C.) et Mathis Baron (VC St-James) ont d’abord ouvert la marche avant que le peloton se réveille sous l’impulsion d’Edgar Laurensot (OCC Cesson), lui-même sorti à la mi-course en compagnie de Clément Sanchez et Hugo Duchaussoit (EC Montgeron-Vigneux).

Les trois fuyards ont compté jusqu’à 50’’ d’avance à trois tours (24km) de l’arrivée. Seul en poursuite, Maximilian Cushway (Véloce Vannes) les a eus en ligne de mire mais n’est parvenu à boucher les cinq dernières secondes.

À l’entrée dans Portbail, Sanchez a pris le meilleur sur Laurensot qui, beau joueur, a applaudi son adversaire en franchissant la ligne.

À deux manches de la fin (à Échouboulains, en Ile-de-France, le 4 octobre, puis à Renazé, en Mayenne, pour une finale contre la montre « en hommage à Bernard Pichard », le 11 octobre), les positions ne varient guère, hormis la remontée dans le top 5 de Clément Sanchez.

Estevan Delaunay (ASPTT Châteauroux), 8e à Portbail, reste leader mais sous la menace, notamment, du champion de Normandie Léandre Lozouet (UC Bricquebec) qui s’est détaché du peloton pour engranger, dans son fief, une quatrième place qui en dit long sur son potentiel.

Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot, sur www.facebook.com/tropheemadiot, instagram/tropheemadiot2020 ainsi que sur la chaîne YouTube/Trophée Madiot où une vidéo reportage est postée en cours de semaine après chaque course.

Classement de la cinquième manche à Portbail (98 partants) :
1. Clément Sanchez (SCO Angers), les 81,1km en 2h01’30’’ (moy. : 40,04km/h)
2. Edgar Laurensot (OCC Cesson)
3. Hugo Duchaussoit (Ile-de-France)
4. Léandre Lozouet (UC Bricquebec)
5. Noa Isidore (UV Aube)
6. Basile Delalande (OC Locminé)
7. Matys Grisel (CC Nogent/Oise)
8. Estevan Delaunay (ASPTT Châteauroux)
9. Maximilian Cushway (Véloce Vannes)
10. Noa Le Claire (US Pontchâteau)
11. Axel Le Hénanff (AS Romillé)
12. François Le Tutour (UC Briochine)
13. Rayan Boulahoite (Ile-de-France)
14. Lucas Fer (Verrières AC)
15. Gwendael Dufour (Beauvais TC)
16. Hans Rullier (PC Saumur)
17. Mathis Noël (CC Plancoët)
18. Melvyn Hingant (VS Trégueux)
19. Robin Legeay (VC Avranches)
20. Anthony De Sousa (Ile-de-France)

Classement général du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2020 après cinq manches :
1. Estevan Delaunay (ASPTT Châteauroux), 286 points
2. Maximilian Cushway (Véloce Vannes), 280
3. Noa Isidore (UV Aube), 227
4. Léandre Lozouet (UC Bricquebec), 218
5. Clément Sanchez (SCO Angers), 199
6. Rayan Boulahoite (Team 94 Cycling), 181
7. Matys Grisel (CC Nogent-sur-Oise), 180
8. Edgar Laurensot (OCC Cesson), 164
9. Hans Rullier (PC Saumur), 156
10. Grégoire Mahieu (VC St-Antoine/Gavotte), 152
11. Lenny Gemon (VS Trégueux), 151
12. Tom Reignier (VC St-Antoine/Gavotte), 149
13. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours), 140
14. Antoine Hue (Dynamic Club Quédillac), 137
15. Mathis Noël (CC Plancoët), 134
16. Gwendael Dufour (Beauvais TC), 123
17. Rafaël Delhomme (Cycle Poitevin), 120
18. Théo Lévêque (AC Brévinois), 117
19. Hugo Duchaussoit (EC Montgeron-Vigneux), 110
20. Lénaïc Langella (CC Marmande), 109

Remerciements à Jean-François Quenet

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.