Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Noëllet 2,3+J

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche, 19 octobre 2014
  • Département: Maine-et-Loire (49)
Noëllet 2,3+J

La course de Noëllet (49) a vu la victoire de Clément Tijou qui se succède à lui-même; à l'issue d'une épreuve parfaitement maîtrisée par l'équipe du Beaupréau VS.
Longtemps animée par une échappée de 4 coureurs: J. Bien (Beaupréau VS), L. Plantard (EV Angers Doutre), D. David (Sablé Sarthe Cyclisme) et A. Planchenault (VC Châteauneuf), qui ne possèdera jamais plus de 35"; la course s'est décantée dans les 20 derniers kilomètres après que le peloton tendu comme un élastique, se soit scindé en plusieurs groupes et ait laissé rentrer sur les hommes de tête un trio composé de C. Tijou, A. Roturier (BVS) et S. Botherel (UCL Hennebont). Malgré le faible écart avec leurs poursuivants et après avoir perdu A. Planchenault; les 6 hommes maintiendront à distance leurs poursuivants et pourront se disputer la victoire au sprint. Et à ce jeu, C. Tijou s'est montré le plus fort!

1    TIJOU   CLEMENT        BEAUPREAU VELO SPORT    2.23.32
2    DAVID   DOMINIQUE        SABLE SARTHE CYCLISME PDL    
3    ROTURIER   ANTHONY        BEAUPREAU VELO SPORT    
4    BOTHEREL   STEPHANE        UCL HENNEBONT    
5    PLANTARD   LAURENT        EV ANGERS DOUTRE    
6    BIEN   JULIEN        BEAUPREAU VELO SPORT    
7    GAUVIN   CHRISTOPHE        TEAM SOJASUN CYCL.    à 00mn25 s
8    GARCIA   RICHARD        BEAUPREAU VELO SPORT    
9    GUILLOTON   DENIS        CYCLISME REGION POUZAUGES    
10    TELLIER   LAURENT        US ST HERBLAIN    
11    GUERAS   SEBASTIEN        NANTES DOULON VS    
12    BRAULT PERARD   NICOLAS        UNION CYCLISTE CHOLET 49    
13    COLLADO   Fabrice        AS CORBEIL ESSONNES    
14    CORNUAILLE   ARNAUD        VS MESANGER    
15    BOISSET   Enzo        GUIDON CHALETTOIS    
16    RETHORE   DYLAN        VC LOUDUN    
17    BASSIERE   FABIEN        VELO SPORT VALLETAIS    
18    LEBOUVIER   Tanguy        UC LANDELLAISE    
19    MAUFFREY   YANNICK        EC MAYENNAISE    
20    BESSONNEAU   ANTONIN        EV ANGERS DOUTRE    


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Ecrit par dans Résultats le dimanche, 19 octobre 2014 21:11

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.