Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - lundi, 21 mai 2018 19:43

Les Herbiers 1,2,3+J/Cad.

LES HERBIERS
1,2,3+J
1 30 TIJOU CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET
2 43 BARRE LOUIS UC NANTES ATLANTIQUE 52440070506 J 2
3 29 ROTURIER ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580240 1ère
4 25 BECRET GEOFFROY UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580265 1ère
5 21 NDAYISENGA VALENS POC COTE DE LUMIERE 52852830294 1ère
6 14 FOUACHE KEVIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640650 1ère
7 10 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640510 2ème
8 22 TENAILLEAU LYLIAN POC COTE DE LUMIERE 52852830267 1ère
9 36 PAVY FABIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840043 1ère
10 27 FOUQUET ALEXY UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580255 1ère
11 45 DELEHAYE Bryan USSA PAVILLY BARENTIN 49760230088 1ère
12 39 BODARD DAMIEN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 52852840072 J 1
13 41 CAQUINEAU LE DROGO SOREN TEAM BERTIN 43294530012 2ème
14 33 COUET THOMAS EV ANGERS DOUTRE 52490130342 1ère
15 46 KRAINER Taruia Frantz VC ROUEN 76 49760160445 1ère
16 26 DURAND DYLAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580239 1ère
17 13 CHAUVET BAPTISTE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640443 2ème
18 32 HOUSSAIS JESRIL ETOILE CYCLISTE DU DON 52442440034 1ère
19 24 VOSS ARNAUD POC COTE DE LUMIERE 52852830289 1ère
20 9 PERROCHEAU YANNIS VC HERBRETAIS 52850260047 1ère
21 28 LEPLINGARD NATHAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580149 1ère
22 11 BERTRAND FREDERIC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640217 2ème
23 23 UWIZEYE JEAN CLAUDE POC COTE DE LUMIERE 52852830296 1ère
24 6 MARAIS JULIEN VC HERBRETAIS 52850260027 2ème
25 3 GREFFIER DIMITRY VC HERBRETAIS 52850260188 3ème
26 34 LUSSON MAXIME EV ANGERS DOUTRE 52490130349 1ère
27 35 MAUCOURT JULES EV ANGERS DOUTRE 52490130336 1ère
28 15 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640218 J 1
29 40 SEMBRES Loïc TARBES CYCLISTE COMPETITION 51652070191 3ème
30 4 HERMOUET THEO VC HERBRETAIS 52850260234 J 2
31 20 MICHENEAU JEREMIE POC COTE DE LUMIERE 52852830287 1ère
32 31 THIBAUD SAMUEL COMITE CYCLISTE MONTOIS 52850970106 J 2
33 37 CORDEIRO MARQUES Thomas SC SERRES CASTET 50643230039 J 2
34 18 LERAITRE QUENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640602 J 1

Cadets
1 44 GROUSSET Iouri UV AUCH GG
2 21 PINEAU THITOUAN POC COTE DE LUMIERE
3 32 MACE NICOLAS BEAUPREAU VELO SPORT
4 6 GUIMBRETIERE MATHEO VC HERBRETAIS
5 48 TESSIER MAXIME LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
6 18 GUITON ANTOINE VC CHANTONNAISIEN
7 12 ROY KILLIAN VC HERBRETAIS
8 26 MOLLE NATHAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
9 36 METZGER VICTOR CC CASTELBRIANTAIS
10 34 LAJAUNIAS Valerian BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
11 7 LOIZEAU ELOUAN VC HERBRETAIS
12 19 LOISEAU QUENTIN VC CHANTONNAISIEN
13 2 CHAPELEAU THEO VC HERBRETAIS
14 37 PASGRIMAUD DANIEL CC CASTELBRIANTAIS
15 10 MORILLON ARNAUD VC HERBRETAIS
16 25 BONNEAU PAUL VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
17 14 AGENEAU ANTOINE VC CHANTONNAISIEN
18 15 AUNEAU LUCAS VC CHANTONNAISIEN
19 22 DOUTEAU ANTONIN VELO CLUB MONTAIGU
20 29 BOISMARTEL PIERRE BEAUPREAU VELO SPORT
21 28 BOIRE FLAVIEN AIZENAY VELOS SPORTS
22 42 BOUE Thomas UV AUCH GG
23 4 GOURAUD TONY VC HERBRETAIS
24 39 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE
25 41 ANDRADA Damien UV AUCH GG
26 23 GOASDOUE BAPTISTE VELO CLUB MONTAIGU
27 16 BONNET FLAVIEN VC CHANTONNAISIEN
28 13 SACHOT WILLIAM VC HERBRETAIS
29 9 MARTINEAU ULRIC VC HERBRETAIS
30 8 MARAIS BENJAMIN VC HERBRETAIS
31 20 BONNAUD SIMON POC COTE DE LUMIERE
32 47 LAUNAY QUENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
33 1 METRI JUSTINE VC HERBRETAIS
34 11 PERREAUD QUENTIN VC HERBRETAIS
35 24 TRICOT PIERRICK VC LUCONNAIS
36 45 GOULET MAXENCE VELO SPORT VALLETAIS
37 5 GOURAUD GIOVANNI VC HERBRETAIS
38 33 MOINET NICOLAS BEAUPREAU VELO SPORT
39 43 CASTEX Gabriel UV AUCH GG
40 3 DUGAS DONOVAN VC HERBRETAIS
41 35 PARIS Quentin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
42 40 LIZAMBARD GIULIANO UNION CYCLISTE CHOLET 49
43 31 HELAINE LUCAS BEAUPREAU VELO SPORT
44 46 DUPONT CORENTIN VELO CLUB ESSARTAIS
45 30 CABRITA DAVID BEAUPREAU VELO SPORT
46 27 CORNUAUD ANTONIN CYCLISME REGION POUZAUGES

Remerciements à Vincent PASQUIER.

Résultats - lundi, 15 août 2016 18:34

Beauvoir sur Mer 1,2,3+J

1    TIJOU   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49  2.02.43 / 81,2 Km / 39,7 km/h
2    FOUACHE   KEVIN    CREUSE OXYGENE    2.02.43
3    DERIAUX   Florian    EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT    2.02.43
4    TESSIER   FLORIAN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    2.06.23
5    HATTIER   Bruno    CM AUBERVILLIERS 93    2.06.23
6    ARTUS   WILLY    SOJASUN ESPOIR ACNC    2.06.23
7    PLANTUREUX   Mickaël    CC ETUPES  LE DOUBS  PAYS DE MONTBELIARD    2.06.23
8    BORRIELLO   ENZO    POC COTE DE LUMIERE    2.06.23
9    PRIEUR   ANTOINE    POC COTE DE LUMIERE    2.06.23
10    RIOU   NICOLAS    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    2.06.23
11    DURAND   DYLAN    BREST IROISE CYCL.2000    2.06.23
12    LEBRETON   Romain    TEAM PELTRAX - CSD    2.06.23
13    AUDEBRAND   AXEL    POC COTE DE LUMIERE    2.06.23
14    CORDIER   Marius    US MONTAUBAN    2.06.23
15    TORRES   GERARD    VC CHATEAUNEUF/SARTHE    2.06.23
16    MEXMES   Yanis    CM AUBERVILLIERS 93    2.06.23
17    BONJEAN   Maxence    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    2.06.23
18    BOURGOUGNON   STEPHANE    AC LANESTER 56    2.06.23
19    GENAUDEAU   ALEXANDRE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2.06.23
20    PATOUX   Jérémy    TEAM PELTRAX - CSD    2.06.23


Classement Général du Challenge de la Cote 2016
1    FOUACHE    KEVIN    CREUSE OXYGENE    65
2    HATTIER    Bruno    CM AUBERVILLIERS 93    46
3    DERIAUX    Florian    EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT    44
4    BORDES    CYRIL    POC COTE DE LUMIERE    36
5    BORRIELLO    ENZO    POC COTE DE LUMIERE    28
6    RIOU    NICOLAS    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    25
7    CORDIER    Marius    US MONTAUBAN    20
8    PATOUX    Jérémy    TEAM PELTRAX - CSD    12
9    LE MONTAGNER    MAXIME    COTES D`ARMOR CYCL.    10
10    MEXMES    Yanis    CM AUBERVILLIERS 93    9
11    TORRES    GERARD    VC CHATEAUNEUF/SARTHE    8
12    MARTIN    Jérémy    ANTONY BERNY CYCLISTE    7
13    RIO    Benoit    UC BRICQUEBEC    6
14    LE HUITOUZE    JULIEN    HENNEBONT CYCLISME    2


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Résultats - dimanche, 19 octobre 2014 21:11

Noëllet 2,3+J

La course de Noëllet (49) a vu la victoire de Clément Tijou qui se succède à lui-même; à l'issue d'une épreuve parfaitement maîtrisée par l'équipe du Beaupréau VS.
Longtemps animée par une échappée de 4 coureurs: J. Bien (Beaupréau VS), L. Plantard (EV Angers Doutre), D. David (Sablé Sarthe Cyclisme) et A. Planchenault (VC Châteauneuf), qui ne possèdera jamais plus de 35"; la course s'est décantée dans les 20 derniers kilomètres après que le peloton tendu comme un élastique, se soit scindé en plusieurs groupes et ait laissé rentrer sur les hommes de tête un trio composé de C. Tijou, A. Roturier (BVS) et S. Botherel (UCL Hennebont). Malgré le faible écart avec leurs poursuivants et après avoir perdu A. Planchenault; les 6 hommes maintiendront à distance leurs poursuivants et pourront se disputer la victoire au sprint. Et à ce jeu, C. Tijou s'est montré le plus fort!

1    TIJOU   CLEMENT        BEAUPREAU VELO SPORT    2.23.32
2    DAVID   DOMINIQUE        SABLE SARTHE CYCLISME PDL    
3    ROTURIER   ANTHONY        BEAUPREAU VELO SPORT    
4    BOTHEREL   STEPHANE        UCL HENNEBONT    
5    PLANTARD   LAURENT        EV ANGERS DOUTRE    
6    BIEN   JULIEN        BEAUPREAU VELO SPORT    
7    GAUVIN   CHRISTOPHE        TEAM SOJASUN CYCL.    à 00mn25 s
8    GARCIA   RICHARD        BEAUPREAU VELO SPORT    
9    GUILLOTON   DENIS        CYCLISME REGION POUZAUGES    
10    TELLIER   LAURENT        US ST HERBLAIN    
11    GUERAS   SEBASTIEN        NANTES DOULON VS    
12    BRAULT PERARD   NICOLAS        UNION CYCLISTE CHOLET 49    
13    COLLADO   Fabrice        AS CORBEIL ESSONNES    
14    CORNUAILLE   ARNAUD        VS MESANGER    
15    BOISSET   Enzo        GUIDON CHALETTOIS    
16    RETHORE   DYLAN        VC LOUDUN    
17    BASSIERE   FABIEN        VELO SPORT VALLETAIS    
18    LEBOUVIER   Tanguy        UC LANDELLAISE    
19    MAUFFREY   YANNICK        EC MAYENNAISE    
20    BESSONNEAU   ANTONIN        EV ANGERS DOUTRE    


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - lundi, 15 septembre 2014 16:37

Monnières 2,3+J

1. Tijou Clément (Beaupréau VS)
2. Bien Julien (Beaupréau VS)
3. Guilloton Denis (CR Pouzauges)
4. Garcia Richard (Beaupréau VS)
5. Pacaud Fabien (La Roche sur Yon Vendée Cyclisme)
6. Morin Xavier (CC Castelbriantais)
7. Pineau Gérald (VS Vallet)
8. Rouxel Sébastien (Nantes Doulon VS)
9. Genaudeau Alexandre (VC Challans)
10. Roturier Anthony (Beaupréau VS)
11. Supiot Anthony (VC Luconnais)
12. Dabin Kévin (Beaupréau VS)
13. Bassière Fabien (VS Vallet)
14. Bessonneau Antonin (EV Angers Doutre)
15. Fouquet Alexy (US St Herblain)
16. Moreau Médéric (VC Herbretais)
17. Beranger Anthony (Team Cycliste Choletais)
18. Joalland Killian (US Pontchâteau)
19. Tessier Maxence (UC Nantes Atlantique
20. Guibouin David (US St Herblain)

Remerciements à La Pédale Nantaise.

Résultats - dimanche, 20 avril 2014 12:08

100 Tours Georges Bautru

TIJOU Clément de Baupréau, vainqueur des 100 tours  Georges BAUTRU
 
Georges BAUTRU, créateur de ces soirées100 tours, n'aurait pas été déçu par les éditions 2014. Après des tours pris à leurs adversaires les vainqueurs des différentes soirées organisés par la Pédale Chantenaysienne furent désignés leur de  l'ultime sprint d'arrivée.
 
Pour ces 100 tours Georges BAUTRU, c'est le dernier classement qui a désigné le vainqueur Tijou Clément (BVS) devant Vergereau (PdesO), Vignard (LSC) et Tardif (CCC) à l'issue d'une course de mouvement qui leur a fait prendre 2 et 1 tours.
 
En prologue, les Ponchetelains Leclaire et Chevallier, régulièrement sur le podium cette saison, aux 30 tours Georges BAUTRU, ont inscrit un  fait rare chez les cadets, Chevallier a gagné avec un tour d'avance.
 
Résultats des 100 TOURS Georges BAUTRU  :
 1    Tijou Clément    Beaupréau  V S    65    points
2    Vergereau Thomas    Pays des Olonnes    62    points
3    Vignard Emmanuel    L S  Savenay     58    points
4    Tardif Mathieu    C C Châteaubriant    44    points
5    Thibaud Corentin    Pays des Olonnes    16    points
6    Joalland  Florian    U S  Pontchâteau    8    points
7    Joalland  Kilian    U S  Pontchâteau    7    points
8    Riou Nicolas    Sablé  S C    4    points
9    Jeuland Sylvain     E C Rennais    3    points
10    Réthoré Paul    Beaupréau  V S    3    points
11    Fouquet Valentin    A C Brévinois         
12    Jagu Romain    V C Naintré         
13    Tardif Alexandre    C C Châteaubriant         
14    Gendron Alexandre    U C Nantes A         
15    Vergereau  S    V C Montaigu         
16    Rigaud Vincent    U S  Pontchâteau         
17    Newton Jack    C C Châteaubriant         
                    
Résultats des 30 TOURS Georges BAUTRU  :
 1    Chevallier Maxime    U S  Pontchâteau     30    points
2    Leclaire Bryan    U S  Pontchâteau     17    points
3    Voisin Victor    C C Chateaubriant    14    points
4    Maitre Guillaume    U C Nantes A    7    points
5    Lebreton Pierre Louis    C C Chateaubriant    5    points
6    Giraudet Dylan    V S Couêronnais    5    points
7    Dean Thomas     C C Chateaubriant    4    points
8    Haie Esteban    V S  Mésanger     2    points
9    Brian d Meleen    G  Machecoulais    1    point
10    Ecobuchon Julien    U S  Pontchâteau    1    points

 

Envoyé par Gildas Maretti.

Résultats - dimanche, 13 avril 2014 20:09

Châteaubriant (piste)

Seniors/Juniors
1    TIJOU Clement    B V S
2    VIGNARD Emmanuel    L S C
3    COLIN Charlie    C C C
4    ROMIAN Davy    L R S Y V C
5    MORIN Xavier    C C C
6    RETHORE Paul    B VS
7    LUCAS Alexis    V C Chx/S
8    TARDIF Alexandre    C C C
9    CELERIER Brivael    Laval C 53
10    PERRET Kevin    C C C
11    RONDEAU Fabien    V C ST S
12    VOISIN Maxime     C C C
13    HUBERT Jorry    U C A


Cadets
1    LE CLAIRE  Bryan    U S P
2    GALAND Leo    T C Cholet
3    LERAY Francois    U S P
4    CHEVALIER Maxime    U S P
5    GIRAUDET Dylan    V S  Couëron
6    BERTHET Maxime    C C C
7    DEAN Thomas    C C C
8    LEROUX Louis    C C C
9    BARON Arthur    C C C
10    SINGEOT Mathieu     C C C
11    ROULEAU Patricia    V S  Couëron
12    PAUVERT Cassy    V C S


Minimes
1    BELLIER Benjamin    V C C G
2    JOUALLAND Victor    U S P
3    LUCAS Evan    Velo vannetais
4    BOUVIER Baptiste    G M
5    BRIZARD Melanie    C C C
6    CADEAU Adrien    V C L
7    CAVE Marine    C C C
8    CHERRUAUD Antoine    C C C
9    DAVID Erwan    U S P
10    SOREAU Charles Antonin    C C C
11    GUITTON Valentin    U S P
12    VIDIANI Jordane    U S P
13    PASGRIMAUD Chloe    C C C
14    FREMONT Lucas    E L C
15    BOUCHET Julian    C C C
16    LEROUX Leo    C C C
17    DRENIAUD Simeon    C C C


Remerciements à Jean-Paul Bézard.

Résultats - dimanche, 20 octobre 2013 20:42

Noëllet 2,3+J

1    TIJOU   CLEMENT        BEAUPREAU VELO SPORT
2    BASLE   MICKAEL        VELO CLUB LIONNAIS
3    KARBOVIAC   Loic        UCL HENNEBONT
4    GAUVIN   Christophe        TEAM SOJASUN CYCL.
5    CORDROCH   Julien        AC LANESTER 56
6    BOURDIN   ERIC        VELO SPORT VALLETAIS
7    LEBACLE   MARTIN        UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
8    LUCAS   Corentin        SOJASUN ESPOIR ACNC
9    MONTIGNY   Pierre Alexandre        SOJASUN ESPOIR ACNC
10    LEROUEIL   RONNY        VELO SPORT VALLETAIS
11    CHARRIER   MAXIME        TEAM PAYS DE DINAN
12    BESSONNEAU   ANTONIN        EV ANGERS DOUTRE
13    PLANTARD   LAURENT        EV ANGERS DOUTRE
14    PITON   JEROME        BEAUPREAU VELO SPORT
15    LECHARTIER   FRANCIS        ABC SAINT CALAIS
16    HELAINE   YOANN        BEAUPREAU VELO SPORT
17    FICHEUX   ENZO        EV ANGERS DOUTRE
18    RENAULT   Baptiste        UC BRIOCHINE
19    SOLYMOSI   MARTON        EC MAYENNAISE
20    LUCAS   ALEXIS        VC CHATEAUNEUF/SARTHE


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - lundi, 14 octobre 2013 12:49

Saint Rémy en Mauges 2,3+J

1    HALOCHE    ALBAN    SOJASUN ESPOIR ACNC
2    FOUCHER    YOANN    VS CHARTRAIN
3    LEBACLE    MARTIN    UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
4    BORDES    CYRIL    VC TARNOS
5    DAVID    DOMINIQUE    SABLE SARTHE CYCLISME
6    CHARRIER    MAXIME    TEAM PAYS DE DINAN
7    HUE    VALENTIN    VC HERBRETAIS
8    LAUNAY    CHRISTOPHE    US ST HERBLAIN
9    BENNETT    STEFAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCL.
10    SOLYMOSI    MARTON    EC MAYENNAISE
11    PITON    JEROME    BEAUPREAU VELO SPORT
12    BERANGER    ANTHONY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
13    PLANTARD    LAURENT    EV ANGERS DOUTRE
14    COCAUD    BASTIEN    US ST HERBLAIN
15    BOURDIN    ERIC    VELO SPORT VALLETAIS
16    TALEC    FRANCOIS    UNION CYCLISTE CHOLET 49
17    SUPIOT    ANTHONY    VC LUCONNAIS
18    TIJOU    CLEMENT    BEAUPREAU VELO SPORT
19    FICHEUX    ENZO    EV ANGERS DOUTRE
20    GUIBOUIN    DAVID    US ST HERBLAIN


Classement Général Final du Challenge des Mauges:
1    PITON JEROME    54    BEAUPREAU VELO SPORT
2    BENNETT STEFAN    52    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCL.
3    LAUNAY CHRISTOPHE    48    US ST HERBLAIN
4    FICHEUX ENZO    42    EV ANGERS DOUTRE
5    PLANTARD LAURENT    29    EV ANGERS DOUTRE
6    BERANGER ANTHONY    27    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
7    LE MOING SEBASTIEN    26    BEAUPREAU VELO SPORT
8    COCAUD BASTIEN    23    US ST HERBLAIN
9    ROBIN Maxime    22    C.POITEVIN
10    BOURDIN ERIC    15    VELO SPORT VALLETAIS
11    RETHORE Wilfried    14    VC LUCEEN
12    FERRON OLIVIER    8    EV ANGERS DOUTRE
13    TIJOU CLEMENT    6    BEAUPREAU VELO SPORT
14    TALEC FRANCOIS    5    UNION CYCLISTE CHOLET 49
15    SUPIOT ANTHONY    4    VC LUCONNAIS
16    GUIBOUIN DAVID    3    US ST HERBLAIN
17    VINCENT NICOLAS    0    BEAUPREAU VELO SPORT
18    RAPIN PASCAL    0    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
19    POIRIER AURELIEN    0    BEAUPREAU VELO SPORT
20    RETHORE PAUL    0    BEAUPREAU VELO SPORT


Juniors:
1    TIJOU CLEMENT    37    BEAUPREAU VELO SPORT
2    RIDEAU VICTOR    8    CV DE CHEMILLE
3    RETHORE PAUL    7    BEAUPREAU VELO SPORT
4    COUET THOMAS    5    BEAUPREAU VELO SPORT
5    TROCHU THOMAS    3    US ST HERBLAIN
6    DABIN KEVIN    2    BEAUPREAU VELO SPORT
7    POIRIER AURELIEN    0    BEAUPREAU VELO SPORT


Remerciements à Benoit Bouchet.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.