Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018  faites un don

Résultats

Ancenis 3+J

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: Dimanche 1 mai 2016
  • Département: Loire-Atlantique (44)

En 3Cat. Juniors la limite avait été fixée par le club à 100 coureurs maxi compte tenu de la topographie de la course (Centre ville)

Une course forte en rebondissements puisque dès le 3ème tour nous notons
2 échappés Romain Fauque et  Gérald Pineau de Vallet ancien du vca comptaient 30 sec d'avance sur le peloton.

Nouvelle cassure du peloton à 14 tours de l'arrivée ,20 coureurs se retrouvent à 20 secondes des 2 hommes de tête.
13 ème tour avant l'arrivée nous notons 4 hommes en tête à 20 secondes.Maxime  Bonsergent et Esteban Haie de mesanger , 2 juniors ont rejoint les 2.
7 coureurs regroupés à 11 tours de l ' arrivée Peloton à 17 secondes Regroupement au 10 ème tour Nouvelle échappée à 9 tours de l ' arrivée avec 5 coureurs dont Frédéric Martin, Alexandre Averseng ,Thomas Cuvelier , Olivier Ferrion et Lionel Loze comptant 28 secondes.

Gerald Pineau et Esteban Haie rejoignent les hommes de têtes à 7 tours Maxime Bonsergent tente de revenir lors du 5eme tour avant la fin Échappée d ' Alexandre Averseng à 4 tours de l'arrivée .
Maxime Bonsergent et Alexandre Averseng confortent leur avance (25 secondes ) à 3 tours et se disputent l'arrivée au sprint .
Victoire finale pour Maxime Bonsergent en 2H25 mn soit 38,17Km /H de moyenne .


Classement de l'épreuve
1    78    BONSERGENT   MAXIME    VC CHATEAU GONTIER    0353136077    Junior    2.25.25
2    17 AVERSENG   ALEXANDRE US ST HERBLAIN    0344001163    Junior    2.25.25
3    63    DUCHENE   JEREMY    EV ANGERS DOUTRE    0349013051    3ème Cat.    2.26.10
4    55    FAUQUE   ROMAIN    TEAM U ANJOU 49    0349259104    3ème Cat.    2.26.10
5    79    MAUGAN   QUENTIN    VC CHATEAU GONTIER    0353136244    3ème Cat.    2.26.10
6    11    HAIE   ESTEBAN    VS MESANGER    0344035161    Junior    2.26.10
7    37    PINEAU   GERALD    VELO SPORT VALLETAIS    0344008118    3ème Cat.    2.26.10
8    20    CUVELIER MENARD   THOMAS    US ST HERBLAIN    0344001139    3ème Cat.    2.26.10
9    93    LETOURNEAU   CORENTIN    POC COTE DE LUMIERE    0385283128    3ème Cat.    2.26.10
10    62    DAVID   VINCENT    EV ANGERS DOUTRE    0349013032    3ème Cat.    2.26.10
11    51    RUEL   QUENTIN    AC BREVINOIS    0344103339    Junior    2.26.10
12    57    LOZE   LIONEL    TEAM U ANJOU 49    0349259029    3ème Cat.    2.26.10
13    82    MARTIN   FREDERIC    LOIRE & SILLON CYCLISME    0344257013    3ème Cat.    2.26.10
14    27    MICHE   THEO    US ST HERBLAIN    0344001061    Junior    2.26.10
15    70    GARIOU   THOMAS    NANTES DOULON VS    0344250235    Junior    2.27.30
16    92    BARBIN   YOHANN    TEAM CHALONNES CYCLISME    0349285027    Pass Open    2.27.30
17    34    JOUSSEAUME   ALAN    VELO SPORT VALLETAIS    0344008233    Junior    2.27.30
18    45    TAUNAY   MATTHIAS    VC SEBASTIENNAIS    0344197363    3ème Cat.    2.27.30
19    29    RIGAUD   YOUENN    US ST HERBLAIN    0344001227    Junior    2.27.30
20    90    FERRON   LUCAS    UNION CYCLISTE SUD 53    0353271103    Junior    2.27.30


Classement grimpeur
Romain Fauque


Remerciements au VC Ancenis.

Publié par Geoffrey Dimanche 1 mai 2016 22:08

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.
Votre adresse mail n'apparaîtra pas sur le site.

© Vélo-Ouest | www.velo-ouest.com est un site édité par l'association loi 1901 Vélo Ouest | Mentions Légales | Rédac | Designed by Anthony & Geoffrey