Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Résultats - dimanche, 18 novembre 2018 19:07

CX L'Hotellerie de Flée

Espoirs/Séniors
1 BONSERGENT MAXIME UC NANTES ATLANTIQUE Espoir
2 BOMME CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 Senior
3 TABURET MATHIEU CA EVRON Senior
4 LEPOITTEVIN DUBOST SIMON SABLE SARTHE CYCLISME PDL Espoir
5 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 Espoir
6 GILLES CYPRIEN LAVAL CYCLISME 53 Espoir
7 NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE Senior
8 VALOMET PIERRICK ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Senior
9 LAUGER YVONNICK VS FERTOIS Espoir
10 SAMOYAU PIERRE CS FLECHOIS Senior
11 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME Espoir
12 MORAN CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE Senior
13 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME Senior
14 DENIS ERWANN VELO SPORT VALLETAIS Espoir
15 BILLET DIMITRI ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME Espoir
16 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC Espoir
17 ROPERT JULIEN VELO SPORT VALLETAIS Espoir
18 GARNIER JEROME UNION CYCLISTE SUD 53 Senior
19 AUROY DAVID AC LONGUE CYCLISME Senior
20 PIVETEAU PIERRE VS DOMPIERROIS Senior
21 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME Espoir
22 FREHEL BLAISE POLE CYCLISME SAUMUROIS Senior
23 AUBRY OLIVIER AC VALLEE DE LA SARTHE Senior
24 CADEAU FLORENTIN TEAM U ANJOU 49 Senior
25 RAIMBAULT DENIS ANGERS CYCLISME Senior
26 MEIGNAN THOMAS CHAUCHE VTT Senior
27 LEFEBVRE PIERRE CA EVRON Espoir
28 BRECHAULT LOUIS POLE CYCLISME SAUMUROIS Espoir
29 MARTINET JEAN FRANCOIS VC CHATEAU GONTIER Senior
30 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME Senior
31 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
32 DAVIAUD YANN EV ANGERS DOUTRE Senior
33 COQUIN MARC ANTOINE ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Senior
34 MARCQ VICTOR CYCLISME REGION POUZAUGES Senior
35 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE Espoir
36 TEXIER STEPHANE VELO CLUB VERROIS Senior
37 BIGOT AXEL EV ANGERS DOUTRE Espoir
38 LOUVEAU BERNARD BRETTE SPORTIF Senior
39 PRODHOMME MAXIME VC CHATEAU GONTIER Espoir

Juniors
1 BODARD DAMIEN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME Jun 2
2 TAUDON MATHEO DURTAL VELO SPORT Jun 1
3 LEBOUCHER ANATOLE TEAM U ANJOU 49 Jun 1
4 BILLET ADRIEN VC CHALLANDAIS Jun 1
5 BOLGIANI GABRIEL VELO CLUB PORNICHET Jun 1
6 BAUBRY TOM GUIDON MACHECOULAIS Jun 2
7 MASSOULIER ERWAN POC COTE DE LUMIERE Jun 2
8 MAILLARD TIMOTHE PEDALE PUCEULOISE Jun 1
9 MENAGER BAPTISTE VS FERTOIS Jun 1
10 BERNARD LILLYAN GUIDON MACHECOULAIS Jun 2
11 BRISARD ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS Jun 2
12 BAILLY CORENTIN GUIDON MACHECOULAIS Jun 1
13 BLIN ENZO LAVAL CYCLISME 53 Jun 2
14 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS Jun 1
15 BEDIER MAXIME UNION CYCLISTE SUD 53 Jun 2
16 BEAUPIED QUENTIN CA EVRON Jun 2
17 BEAUDUCEL FLAVIEN UNION CYCLISTE SUD 53 Jun 1
18 BARANGER THEO DURTAL VELO SPORT Jun 1
19 FAHIER LENAIC ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Jun 2
20 BRECHAULT VICTOR POLE CYCLISME SAUMUROIS Jun 1
21 GLOT STANY DURTAL VELO SPORT Jun 1
22 LEMALE Armand ES SEGRE CYCLO Jun 2
23 RESCOURIO CLEMENT ES SEGRE HAUT ANJOU Jun 1
24 PRODHOMME ALEXANDRE VC CHATEAU GONTIER Jun 1

Cadets
1 THIBAULT QUENTIN DURTAL VELO SPORT Cad 2
2 MARTINEAU NOLAN VTTARDS GARNACHOIS Cad 2
3 MULON HUGO CA EVRON Cad 2
4 LE CLAIRE NOA US PONTCHATELAINE Cad 1
5 RULLIER HANS POLE CYCLISME SAUMUROIS Cad 1
6 GIRAUDET CHARLY VC CHALLANDAIS Cad 2
7 LOISON KILLIAN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Cad 2
8 FERRON NOAH UNION CYCLISTE SUD 53 Cad 2
9 ALLAIRE CHARLY AIZENAY VELOS SPORTS Cad 2
10 THOMAS ELIOT CA EVRON Cad 2
11 GARNIER Tom UC PAYS D'ARGENTAN Cad 2
12 SOULARD DORIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS Cad 1
13 MORIN HUGO CA EVRON Cad 1
14 CHIRON QUENTIN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Cad 2
15 HAMELIN MARC EC BELINOISE Cad 2
16 MOREAU LORENZO UNION CYCLISTE SUD 53 Cad 2
17 LUCAS QUENTIN US PONTCHATELAINE Cad 2
18 HARDY LEON CA EVRON Cad 1
19 LE BARBIER LOUISON UC MONTGESNOISE Cad 1
20 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE Cad 2
21 PAIN ETIENNE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cad 1
22 COTTIER WEMAERE JOSEPH LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cad 1
23 HAMBENNE AXEL UC NANTES ATLANTIQUE Cad 1
24 FER LUCAS VERRIERES AC Cad 1
25 DURAND ELIOTT TEAM CHALONNES CYCLISME Cad 1
26 AVERTY MATHYS VC SEBASTIENNAIS Cad 1
27 COSSARD PIERRE NANTES DOULON VS Cad 2
28 CHAUCHIS LUCAS EV ANGERS DOUTRE Cad 1
29 THOMAS ENZO UNION CYCLISTE SUD 53 Cad 2
30 BRISARD SAMUEL VC CHALLANDAIS Cad 2
31 CHERRE ELIE DURTAL VELO SPORT Cad 1
32 GUYARD BENJAMIN UNION CYCLISTE SUD 53 Cad 1
33 BLANCHARD PAULIN VERRIERES AC Cad 2
34 BLIN JONAS CA EVRON Cad 1
35 DREUX ANTONIN UC MONTGESNOISE Cad 1
36 SABIN ILANN UNION CYCLISTE SUD 53 Cad 1
37 AUBRY THOMAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Cad 1
38 PEDRON BAPTISTE US PONTCHATELAINE Cad 1
39 MORELL MATYS ANGERS CYCLISME Cad 1

Cadettes
1 HOUDIN Valentine UNION CYCLISTE SUD 53 Cad 2
2 BONNEAU Priscillia LES SABLES VENDEE CYCLISME Cad 2
3 HERMANGE Lucile DURTAL VELO SPORT Cad 1
4 MORISSET Zoe CYCLISME REGION POUZAUGES Cad 2


Dames J/S
1 BILLOUIN Solenne EV ANGERS DOUTRE Espoir
2 DAVID Ophelie CYCLISME REGION POUZAUGES Senior
3 PITARD Lea LAVAL CYCLISME 53 Espoir
4 COUDRAY Emma VS FERTOIS Espoir
5 MORISSET Alison CYCLISME REGION POUZAUGES Espoir
6 LEROUEIL Jade EV ANGERS DOUTRE Espoir
7 MOREAU Flavie VC CHATEAU GONTIER Jun 1
8 HOUDIN Karen UNION CYCLISTE SUD 53 Espoir

Minimes
1 ENGOULVENT JORDAN BRETTE SPORTIF Min 2
2 GARNIER MATTEO UNION CYCLISTE SUD 53 Min 2
3 BRECHAULT SIMON POLE CYCLISME SAUMUROIS Min 2
4 CHARTEAU DIEGO AIZENAY VELOS SPORTS Min 2
5 HOUIS ESTEBAN US PONTCHATELAINE Min 2
6 HUET THEO VS FERTOIS Min 2
7 BRETON KYLIAN BRETTE SPORTIF Min 1
8 LEMPERIERE JULES AIZENAY VELOS SPORTS Min 2
9 MENANTEAU LUCAS LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Min 1
10 PROD`HOMME MATTHIEU UNION CYCLISTE SUD 53 Min 1
11 PAVAGEAU LOUIS CC CASTELBRIANTAIS Min 2
12 RABY CHARLY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Min 1
13 RAFFIN AXEL AIZENAY VELOS SPORTS Min 2
14 CROISE GABRIEL AIZENAY VELOS SPORTS Min 2
15 RIVIERE ETHAN EV ANGERS DOUTRE Min 1
16 FERRE MATTEO LES SABLES VENDEE CYCLISME Min 1
17 GOHIER MATTEO UNION CYCLISTE SUD 53 Min 2
18 GARNIER NOA UNION CYCLISTE SUD 53 Min 2
19 JASMIN PAUL VERRIERES AC Min 1
20 MENAGER LOANE VS FERTOIS Min 2
21 DARGENT ADRIEN CYCLO CLUB ERNEEN Min 2
22 ROINARD MAXENCE UNION CYCLISTE SUD 53 Min 1
23 TROUILLARD ARMAND DURTAL VELO SPORT Min 1
24 MOREAU KEVIN VC CHATEAU GONTIER Min 1
25 BRISARD INES VC CHALLANDAIS Min 2
26 LOUIS MARIUS UNION CYCLISTE SUD 53 Min 2
27 ROBERT MORGANE CC CASTELBRIANTAIS Min 1
28 VIGNAIS NATHAN VERRIERES AC Min 1
29 AUDRAIN LUDIVINE VTTARDS GARNACHOIS Min 2
30 HUET MANOLO VC CHATEAU GONTIER Min 1
31 HOUDIN NOLAN UNION CYCLISTE SUD 53 Min 1
32 NEVEUX MAEVA CC CASTELBRIANTAIS Min 1
33 CORABOEUF LEA CC CASTELBRIANTAIS Min 1
34 DAVID LEO EV ANGERS DOUTRE Min 2

Benjamins
1 COQUIN MATHIS BRETTE SPORTIF Benj 2
2 GUERIN MAEL LAVAL CYCLISME 53 Benj 2
3 VALLEE MATTEO UNION CYCLISTE SUD 53 Benj 2
4 GUERIN TOM LAVAL CYCLISME 53 Benj 1
5 SIGNOUR VINCENT MOELAN CYCLO CLUB Benj 1
6 LANDRON GABIN VC CHATEAU GONTIER Benj 1
7 DAVID OSCAR EV ANGERS DOUTRE Benj 1
8 RUAULT LUIS EV ANGERS DOUTRE Benj 2
9 REAULT ALLAN TEAM CHALONNES CYCLISME Benj 2
10 MATIGNON GABY VC CHATEAU GONTIER Benj 2
11 DARGENT ALICIA CYCLO CLUB ERNEEN Benj 2
12 MENANT LIAM ES SEGRE HAUT ANJOU Benj 2
13 BONSERGENT VIRGIL ES SEGRE HAUT ANJOU Benj 1

Pupilles
1 BONNEAU YLLAN LES SABLES VENDEE CYCLISME Pup 2
2 BRETON KENNY BRETTE SPORTIF Pup 2
3 MERLET HUGO TEAM CHALONNES CYCLISME Pup 2
4 MOURIN BEUZET MATHYS TEAM CHALONNES CYCLISME Pup 1
5 ENGOULVENT LENA BRETTE SPORTIF Pup 2
6 VALLEE ETHAN UNION CYCLISTE SUD 53 Pup 1
7 BESNEUX LAURIS UNION CYCLISTE SUD 53 Pup 1
8 PILET JULES ES SEGRE HAUT ANJOU Pup 1
9 BELLIER BASTIEN VELO CLUB LIONNAIS Pup 1
10 DAUBERT LORIC LAVAL CYCLISME 53 Pup 1
11 RICHARD NOAH VC CHATEAU GONTIER Pup 1
12 PECOT ALEXIS ES SEGRE HAUT ANJOU Pup 1
13 DEPOORTER AXEL ES SEGRE HAUT ANJOU Pup 1
14 GUYOT SASHA ES SEGRE HAUT ANJOU Pup 1
15 COQUIN NOAH BRETTE SPORTIF Pup 1
16 CHEVALLIER TIMEO VELO CLUB LIONNAIS Pup 1
17 MONNIER MARTIN ES SEGRE HAUT ANJOU Pup 1
18 JAMIN LENNY ES SEGRE HAUT ANJOU Pup 1
19 FLORTE VIVIAN ES SEGRE HAUT ANJOU Pup 2

Poussins
1 DARGENT MYLAN CYCLO CLUB ERNEEN Pou 2
2 LETOURNEUR ARTHUR VC CHATEAU GONTIER Pou 2
3 BEAUDET GWENAEL ES SEGRE HAUT ANJOU Pou 2
4 BOITEAU LOLA ES SEGRE HAUT ANJOU Pou 2
5 CHANTEUX HUGO ES SEGRE HAUT ANJOU Pou 2

Remerciements à L' ESSHA Cyclisme.

Résultats - dimanche, 28 octobre 2018 17:56

CX St Florent le Vieil

Espoirs/Séniors
1 BONSERGENT MAXIME UC NANTES ATLANTIQUE Espoir
2 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49 Senior
3 MALAQUIN AMAURY CC RENNAIS Espoir
4 HAMON KEVIN DESTINATION MTB RACE Senior
5 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME Senior
6 BOURDIN ANTOINE EC MONTFAUCONNAISE Senior
7 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE Senior
8 BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE Senior
9 PERCEVAULT TEDDY UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir
10 DURAND DYLAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Senior
11 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC Espoir
12 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS Espoir
13 AUBRY OLIVIER BRETTE SPORTIF Senior
14 ERCKELBOUDT MICKAEL PATRIOTE DE BONNETABLE Senior
15 LEFRANCOIS TIMOTHEE TEAM CHALONNES CYCLISME Senior
16 GABORIT STEVE V.C.CHATILLONNAIS Senior
17 BOBINET BRENDAN VC HERBRETAIS Senior
18 LEROY OLIVIER SAINT LEGER CYCLISME Senior
19 MARTINET JEAN FRANCOIS VC CHATEAU GONTIER Senior
20 DELAGE KEVIN VS MESANGER Senior
21 BOUYER SEBASTIEN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Senior
22 ROY GERMAIN SAINT LEGER CYCLISME Senior
23 LE BOHEC THIERRY PEDALE PUCEULOISE Senior
24 LEMOINE STEVE TEAM CHALONNES CYCLISME Senior
25 MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE Senior
26 BARRE QUENTIN EC MONTFAUCONNAISE Senior
27 TRAINEAU LUCAS VELO SPORT VALLETAIS Espoir
28 GAUTIER YOHAN TEAM CHALONNES CYCLISME Senior
29 WASSE LAURENT SC BEAUCOUZE Senior
30 DESMATS PHILIPPE VERRIERES AC Senior
31 DROUET CYRIL EC MONTFAUCONNAISE Senior
32 EGREAU JEAN JACQUES GPC ANGEVIN Senior
33 GOURHAND Emmanuel AC BREVINOIS Senior
34 ROUE JEAN FRANCOIS EV ANGERS DOUTRE Senior
35 BIGOT AXEL EV ANGERS DOUTRE Espoir
36 BLANCHARD CEDRIC SAINT LEGER CYCLISME Senior
37 GELINEAU REMI SAINT LEGER CYCLISME Senior
38 GUILLET BRUNO CC CASTELBRIANTAIS Senior
39 RAVARD Jonathan US ST HERBLAIN Senior
40 RAHARD ARNAUD CV DE CHEMILLE Senior
41 NAUD SEBASTIEN SAINT LEGER CYCLISME Senior
42 GILLIER YANNICK TEAM CHALONNES CYCLISME Senior
43 PERROUIN JEAN LUC CYCLISME REGION POUZAUGES Senior

Juniors
1 PAUMARD THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET 49 Junior 1
2 TEXIER THOMAS RVC VTT Junior 2
3 BIARD FRANCOIS AC BELMONTAISE Junior 2
4 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS Junior 1
5 MARAIS BENJAMIN VC HERBRETAIS Junior 1
6 OGER MATEO VC ROUBAIX LILLE METROPOLE Junior 2
7 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS Junior 1
8 LE BOHEC AXEL VELO CLUB PORNICHET Junior 2
9 AMZIANE SOFIANE TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Junior 1

Cadets
1 RUEL DORIAN AC BREVINOIS Cadet 2
2 GOUESSANT GABRIEL CC MONCONTOUR Cadet 1
3 DURAND ELIOTT TEAM CHALONNES CYCLISME Cadet 1
4 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE Cadet 2
5 SEYEUX QUENTIN VC CHATEAU GONTIER Cadet 2
6 ALLAIRE NOA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Cadet 2
7 LAIZE Calvin VC SAINT HILAIRE Cadet 2
8 CHAUCHIS LUCAS EV ANGERS DOUTRE Cadet 1
9 VENEREAU COME US ST HERBLAIN Cadet 2
10 JEBANE ENZO TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Cadet 1
11 TALLONNEAU MEDHI TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Cadet 2
12 AUBRY THOMAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Cadet 1

Remerciements à Christophe MERLET (Président Team Chalonnes Cyclisme)

Résultats - dimanche, 13 mai 2018 21:32

La Chapelle sur Erdre 2,3, cadets

2,3
1 BONSERGENT Maxime Nantes Atlant 2 c 2:45:00
2 RIDEL Damien StHerblain US 2 c 2:45:00
3 DAUPHIN Florian Vallet VS 2 c 2:45:00
4 FAVREAU Jean StHerblain US 2 c 2:45:15
5 BERANGER Geoffrey Vallet VS 2 c 2:45:15
6 VOIRY Regis StHerblain US 3 c 2:45:15
7 GOULET Florian Vallet VS 2 c 2:45:15
8 LECUYER Antoine St Brévin AC 3 c 2:45:15
9 GUERAS Sebastien Nantes Doulon 2 c 2:45:15
10 FAHIER Pierre Alexandre Vallet VS 3 c 2:45:15
11 DENIS Jules St Sébastien 2 c 2:45:15
12 JULIEN Kevin Nantes Atlant 2 c 2:45:15
13 AUBERGER Florian Savenay VC 2 c 2:45:15
14 RUEL Quentin St Brévin AC 2 c 2:45:15
15 LORENT Kevin StHerblain US 2 c 2:45:15
16 PASTOR Tristan St Sébastien 2 c 2:45:15
17 CHEMIN Jean Michel Loire Sillon 3 c 2:45:15
18 GROSSI Mickael StHerblain US 2 c 2:45:15
19 JACQ Leo Vallet VS 3 c 2:45:15
20 CHANSON Quentin Nantes Atlant 2 c 2:45:15
21 DUCHEMIN Damien Chateaubriant 3 c 2:45:15
22 BRUHAY Flavien StHerblain US 2 c 2:45:15
23 FAUCHEUX Nicolas Vallet VS 2 c 2:45:15
24 BEZARD Francois Chateaubriant 3 c 2:45:15
25 MOULLEC Simon Guérande USC 2 c 2:45:15
26 LAUREAU Xavier Savenay VC 2 c 2:45:15
27 MALO Nicolas Savenay VC 3 c 2:45:15
28 MALO Nathan StHerblain US 3 c 2:45:15
29 RAFFLEGEAU Etienne Ancenis VC 3 c 2:45:15
30 LANGLAIS Alexandre Guémené Penfa 2 c 2:45:15
31 BOIVIN Axel Vallet VS 2 c 2:45:15
32 GARIOU Thomas Nantes Doulon 3 c 2:45:15
33 GODIOT Jeremy StHerblain US 2 c 2:45:15
34 CHEREAU Baptiste Machecoul G 3 c 2:45:15
35 GUITTON Valentin Joel Pontchâteau U 3 c 2:45:15
36 BOURGOUGNON Stephane Pornichet VC 2 c 2:45:15
37 MORIN Xavier StHerblain US 2 c 2:45:15
38 VALLET Baptiste StHerblain US 2 c 2:45:15
39 MABIRE Gwenael Loire Sillon 3 c 2:45:15
40 LERAY Arnaud St Sébastien 3 c 2:45:15
41 EDMONT Guillaume Vallet VS 3 c 2:45:15
42 BOURDIN Eric MusetteBauloi 3 c 2:45:15
43 RICHARD Remi StHerblain US 2 c 2:45:15
44 JOSSE David Bouguenais EC 3 c 2:45:15
45 MOREAU Ronan StHerblain US 3 c 2:45:15
46 POTIER Stephane Loire Sillon 3 c 2:45:15
47 CADALEN Yann St Sébastien 3 c 2:45:15
48 CORBARD Antoine St Sébastien 3 c 2:45:15
49 ARNAUD Simon Nantes Doulon 2 c 2:45:15
50 THOMAS Sylvain Savenay VC 3 c 2:45:15
51 BORDEAUX Louis Pontchâteau U 3 c 2:45:15
52 BRETONNEAU Antoine StHerblain US 3 c 2:45:15
53 LAMOULINE Romain StHerblain US 2 c 2:45:15
54 COURJAL Anthony Loire Sillon 3 c 2:45:15
55 LOUIS Sebastien Nantes Atlant 3 c 2:45:15
56 BRET Ludovic StHerblain US 3 c 2:45:15
57 LE BARBIER Christophe Loire Sillon 3 c 2:45:15
58 MARTIN Frederic Loire Sillon 3 c 2:45:15
59 THAREAU Mathieu Ancenis VC 3 c 2:45:15
60 RUNAVOT Jean Marc StHerblain US 3 c 2:45:15

Classement Championnat 44 2e catégorie
1 52 BONSERGENT Maxime Nantes Atlant FRA 2 c 2 45 00
2 15 RIDEL Damien StHerblain US FRA 2 c 2 45 00
3 92 DAUPHIN Florian Vallet VS FRA 2 c 2 45 00
4 5 FAVREAU Jean StHerblain US FRA 2 c 2 45 15 0 15
5 20 BERANGER Geoffrey Vallet VS FRA 2 c 2 45 15 0 15
6 26 GOULET Florian Vallet VS FRA 2 c 2 45 15 0 15
7 61 GUERAS Sebastien Nantes Doulon FRA 2 c 2 45 15 0 15
8 33 DENIS Jules St Sébastien FRA 2 c 2 45 15 0 15
9 55 JULIEN Kevin Nantes Atlant FRA 2 c 2 45 15 0 15
10 94 AUBERGER Florian Savenay VC FRA 2 c 2 45 15 0 15
11 72 RUEL Quentin St Brévin AC FRA 2 c 2 45 15 0 15
12 9 LORENT Kevin StHerblain US FRA 2 c 2 45 15 0 15
13 37 PASTOR Tristan St Sébastien FRA 2 c 2 45 15 0 15
14 7 GROSSI Mickael StHerblain US FRA 2 c 2 45 15 0 15
15 53 CHANSON Quentin Nantes Atlant FRA 2 c 2 45 15 0 15
16 4 BRUHAY Flavien StHerblain US FRA 2 c 2 45 15 0 15
17 24 FAUCHEUX Nicolas Vallet VS FRA 2 c 2 45 15 0 15
18 90 MOULLEC Simon Guérande USC FRA 2 c 2 45 15 0 15
19 66 LAUREAU Xavier Savenay VC FRA 2 c 2 45 15 0 15
20 84 LANGLAIS Alexandre Guémené Penfa FRA 2 c 2 45 15 0 15
21 21 BOIVIN Axel Vallet VS FRA 2 c 2 45 15 0 15
22 6 GODIOT Jeremy StHerblain US FRA 2 c 2 45 15 0 15
23 76 BOURGOUGNON Stephane Pornichet VC FRA 2 c 2 45 15 0 15
24 12 MORIN Xavier StHerblain US FRA 2 c 2 45 15 0 15
25 18 VALLET Baptiste StHerblain US FRA 2 c 2 45 15 0 15
26 14 RICHARD Remi StHerblain US FRA 2 c 2 45 15 0 15
27 58 ARNAUD Simon Nantes Doulon FRA 2 c 2 45 15 0 15
28 8 LAMOULINE Romain StHerblain US FRA 2 c 2 45 15 0 15

Classement Championnat 44 3e catégorie
1 19 ●VOIRY Regis StHerblain US FRA 3 c 2 45 15
2 70 ●LECUYER Antoine St Brévin AC FRA 3 c 2 45 15
3 93 ●FAHIER Pierre Alexandre Vallet VS FRA 3 c 2 45 15
4 39 ●CHEMIN Jean Michel Loire Sillon FRA 3 c 2 45 15
5 27 ●JACQ Leo Vallet VS FRA 3 c 2 45 15
6 48 ●DUCHEMIN Damien Chateaubriant FRA 3 c 2 45 15
7 46 ●BEZARD Francois Chateaubriant FRA 3 c 2 45 15
8 67 ●MALO Nicolas Savenay VC FRA 3 c 2 45 15
9 10 ●MALO Nathan StHerblain US FRA 3 c 2 45 15
10 64 ●RAFFLEGEAU Etienne Ancenis VC FRA 3 c 2 45 15
11 60 ●GARIOU Thomas Nantes Doulon FRA 3 c 2 45 15
12 85 ●CHEREAU Baptiste Machecoul G FRA 3 c 2 45 15
13 74 ●GUITTON Valentin Joel Pontchâteau U FRA 3 c 2 45 15
14 43 ●MABIRE Gwenael Loire Sillon FRA 3 c 2 45 15
15 36 ●LERAY Arnaud St Sébastien FRA 3 c 2 45 15
16 23 ●EDMONT Guillaume Vallet VS FRA 3 c 2 45 15
17 86 ●BOURDIN Eric MusetteBauloi FRA 3 c 2 45 15
18 80 ●JOSSE David Bouguenais EC FRA 3 c 2 45 15
19 11 ●MOREAU Ronan StHerblain US FRA 3 c 2 45 15
20 45 ●POTIER Stephane Loire Sillon FRA 3 c 2 45 15
21 31 ●CADALEN Yann St Sébastien FRA 3 c 2 45 15
22 32 ●CORBARD Antoine St Sébastien FRA 3 c 2 45 15
23 69 ●THOMAS Sylvain Savenay VC FRA 3 c 2 45 15
24 73 ●BORDEAUX Louis Pontchâteau U FRA 3 c 2 45 15
25 3 ●BRETONNEAU Antoine StHerblain US FRA 3 c 2 45 15
26 40 ●COURJAL Anthony Loire Sillon FRA 3 c 2 45 15
27 56 ●LOUIS Sebastien Nantes Atlant FRA 3 c 2 45 15
28 2 ●BRET Ludovic StHerblain US FRA 3 c 2 45 15
29 42 ●LE BARBIER Christophe Loire Sillon FRA 3 c 2 45 15
30 44 ●MARTIN Frederic Loire Sillon FRA 3 c 2 45 15
31 65 ●THAREAU Mathieu Ancenis VC FRA 3 c 2 45 15
32 16 ●RUNAVOT Jean Marc StHerblain US FRA 3 c 2 45 15

Cadets
1 ALLARD Nathan Pontchâteau U Cad 1:23:00
2 MARCHAIS Ewen Challans VC Cad 1:23:00
3 RATICHAUX Theo Machecoul G Cad 1:23:00
4 BRIAND Baptiste Puceul P Cad 1:23:00
5 MAILLARD Timothe Puceul P Cad 1:23:00
6 ANDRE Gaspard Nantes Doulon Cad 1:23:00
7 BOIRE Flavien Agesinate VC Cad 1:23:00
8 BOLGIANI Gabriel Pornichet VC Cad 1:23:00
9 LOISEAU Quentin Chantonnay VC Cad 1:23:00
10 PERRIN Attila Nantes Atlant Cad 1:23:00
11 METZGER Victor Chateaubriant Cad 1:23:00
12 VENEREAU Come StHerblain US Cad 1:23:00
13 HERVOUET Pierre Montaigu VV Cad 1:23:00
14 COHEN Stefan St Sébastien Cad 1:23:00
15 BERGAUD Louis Nantes Atlant Cad 1:23:00
16 GARCIA Pablo Nantes Doulon Cad 1:23:00
17 BROSSEAU Corentin Montaigu VV Cad 1:23:00
18 LEROY Loann St Sébastien Cad 1:23:00
19 LE ROUX Clement Nantes Doulon Cad 1:23:00
20 GESNOUIN Killian Nantes Atlant Cad 1:23:00
21 GAUVIN Thomas Chantonnay VC Cad 1:23:00
22 CHIRON Quentin Erdre Loire Cad 1:23:00
23 PERRUCHAS Thomas Machecoul G Cad 1:23:00
24 MICHELOT Louis Victor StHerblain US Cad 1:23:00
25 LABARRE Alexandre Mésanger VS Cad 1:23:00
26 MORILLON Arnaud Les Herbiers Cad 1:23:00
27 GAUTIER Noe Pontchâteau U Cad 1:23:00
28 FOUCHARD Gabriel Erdre Loire Cad 1:23:00
29 CHARRIER Tom Pontchâteau U Cad 1:23:00
30 BABIN Gregoire St Brévin AC Cad 1:23:00
31 FONDIN Paolo Nantes Atlant Cad 1:23:00
32 HUYNH Enzo Nantes Doulon Cad 1:23:00
33 MOLLE Nathan LaRocheYon V Cad 1:23:00
34 PERRAY Paul Chateaubriant Cad 1:23:00
35 MERIAU Tom Challans VC Cad 1:23:00
36 ROTUREAU Thomas Chemillé CV Cad 1:23:00
37 BLENO Florian StHerblain US Cad 1:23:00

Remerciements à Pierre de La Villemarqué.

Résultats - dimanche, 24 décembre 2017 19:56

CX Angers (Lac de Maine)

Séniors/Espoirs
1 BONSERGENT Maxime ARMEE DE TERRE espoir en 5520
2 LEBOUCHER Adrien UC NANTES ATLANTIQUE 1ère 00:49
3 GROUSSARD Kévin UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère 01:02
4 GUILBAUD Guillaume VC ESSARTAIS 2e 01:42
5 DESGROUAS Julien LE MANS SARTHE VELO Espoir 02:07
6 VALOMET Pierrick AC VALLEE DE LA SARTHE 3e 02:27
7 FERNIER Gwenael TEAM U ANJOU 49 1ère 03:29
8 SAMOYAU Pierre CS FLECHOIS 3e 03:55
9 FUSEAU Pierre ANGERS CYCLISME 3e 04:26
10 NORMAND Clement EV ANGERS DOUTRE 2e 04:58
11 LAUGER Yvonnick VS FERTOIS Espoir
12 GIRARDIN Maxime UC ORLEANS 2e 05:18
13 CHAPELEAU David VELO CLUB ESSARTAIS 3e 06:08
14 BLANCHARD Dorian AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 2e 06:16
15 VERGER Mickael TEAM U ANJOU 49 1ère 06:52
16 FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir 07:47
17 GAUDIN Vincent VELO CLUB ESSARTAIS 2e
18 DREAN Benoit NANTES DOULON VS Espoir
19 VITRE Nicolas EV ANGERS DOUTRE Espoir 08:47
20 BLANCHARD Arnaud CYCLISME REGION POUZAUGES Espoir 09:20
21 GARNIER Jerome LAVAL CYCLISME 53 3e 09:59
22 AUBRY Renald BRETTE SPORTIF Espoir
23 PAPEGAEY Cedric VC CONLIE senior
24 AUBRY Olivier BRETTE SPORTIF 3e
25 MARTINET Jean Francois VC CHATEAU GONTIER PassCyclisme Open
26 RAIMBAULT Denis TU ANJOU 49 3e cat
27 JOALLAND Killian TEAM U ANJOU 49 Espoir
28 RUAU Benjamin ANGERS CYCLISME Espoir
29 PAVOINE Stephane EC PAYS GUICHEN 2e
30 BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE Espoir
31 FRADIN Alain VC CHALLANDAIS PassCyclisme
32 OGER David SAINT LEGER CYCLISME 3e
33 DUCHENE Mickael AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 3e
34 PERCEVAULT Teddy UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir
35 GAUTIER Yohan TEAM CHALONNES CYCLISME PassCyclisme
36 DROUET Cyril EC MONTFAUCONNAISE PassCyclisme
37 PRESSE Francois VELO CLUB ANCENIEN PassCyclisme Open
38 CYPRIEN Thierry ASPC LES PONTS CE CYCLISME PassCyclisme Open
39 LE FLEM Jérôme VC LUCEEN PassCyclisme Open
40 DESMATS Philippe VERRIERES AC PassCyclisme
41 BRISARD Christian VC CHALLANDAIS PassCyclisme
42 GIRAUDET Vincent VC CHALLANDAIS PassCyclisme
43 WASSE Laurent SC BEAUCOUZE PassCyclisme
44 BLIN Guillaume PATRIOTE DE BONNETABLE Espoir
45 PIONNEAU Aymeric CV DE CHEMILLE PassCyclisme Open
46 BEUCHER Benoist BRETTE SPORTIF 3e
47 BIGOT Axel EV ANGERS DOUTRE Espoir
48 MARCQ Victor CYCLISME REGION POUZAUGES PassCyclisme
49 BARBOTIN Paul ENTENTE CYCLISTE 3 M Espoir
50 LOISON Guillaume BRETTE SPORTIF PassCyclisme
51 BONNEAU Mickael EC DU CHATEAU D OLONNE PassCyclisme
52 BENIGUET Bruno AC CHAPELAIN PassCyclisme

Juniors
1 BODARD Damien ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME Junior en 4058
2 GACHIGNARD Thomas SV FONTENAISIENNE Junior 00:16
3 BILLOUIN Victor EV ANGERS DOUTRE Junior 01:23
4 DENIS Erwann VELO SPORT VALLETAIS Junior 01:45
5 ESNAULT Paul LE MANS SARTHE VELO Junior 02:20
6 JOALLAND Yael US PONTCHATELAINE Junior 02:46
7 BEAUPIED Quentin CA EVRON Junior 03:05
8 TEXIER Alexis ANGERS CYCLISME Junior 03:42
9 DERET LANGLAIS Clement LE MANS SARTHE VELO Junior 03:51
10 BRECHAULT Louis POLE CYCLISME SAUMUROIS Junior 04:13
11 BAUBRY Tom GUIDON MACHECOULAIS Junior 06:03
12 BIARD Francois AC BELMONTAISE Junior 06:28
13 BLIN Enzo LAVAL CYCLISME 53 Junior 08:38
14 FEYTOU Brayan JS ASTERIENNE Junior 11:16
15 JOUSSET Enzo VERRIERES AC Junior 12:02
16 BOUE Romain ES SEGRE HAUT ANJOU Junior
17 VERGNE Antoine US ST HERBLAIN Junior
18 LEBRETON Etienne DURTAL VELO SPORT Junior
19 POUPIN Maxime EC DU CHATEAU D OLONNE Junior

Dames
1 HOUDIN Coralie UNION CYCLISTE SUD 53 2e en 3805
2 LEROUEIL Jade EV ANGERS DOUTRE 3e 00:39
3 BILLOUIN Solenne EV ANGERS DOUTRE 3e 02:39
4 FOUQUENET Amandine UNION CYCLISTE SUD 53 Junior 03:17
5 GARNIER Noemie VS CLISSONNAIS Junior 03:54
6 DAVID Ophelie CYCLISME REGION POUZAUGES 3e 04:07
7 MORISSET Alison CYCLISME REGION POUZAUGES 3e 08:19
8 CAVE Marine EV ANGERS DOUTRE 3e 10:34

Dames Cadettes
1 BARBOTIN Alice INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN cadette en 2847
2 OLLIER Benedicte BRULON LOISIRS VTT NATURE cadette 00:55
3 BOULAIS Flavie LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME cadette 01:19
4 FEYTOU Ilona INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN cadette 02:11
5 HOUDIN Valentine UNION CYCLISTE SUD 53 cadette 02:26
6 GODIOT Hortense CC CAMBRESIEN cadette 03:10
7 BONNEAU Priscillia EC DU CHATEAU D OLONNE cadette 08:25
8 MORISSET Zoe CYCLISME REGION POUZAUGES cadette 13:42

Cadets
1 TAUDON Matheo DURTAL VELO SPORT Cadet en 3409
2 BILLET Adrien VC CHALLANDAIS Cadet 00:35
3 VERRIER Tristan CA EVRON Cadet
4 LEBOUCHER Anatole TEAM U ANJOU 49 Cadet 01:16
5 BARBOT Seraphin VELO CLUB LIONNAIS Cadet
6 BOLGIANI Gabriel VELO CLUB PORNICHET Cadet 01:26
7 MULON Hugo CA EVRON Cadet 01:41
8 MAILLARD Timothe PEDALE PUCEULOISE Cadet 01:58
9 BAILLY Corentin VC CHALLANDAIS Cadet
10 PLASSIER Quentin UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet 02:13
11 PAUMARD Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cadet 02:24
12 MENAGER Baptiste VS FERTOIS Cadet 02:55
13 THIBAULT Quentin DURTAL VELO SPORT Cadet 03:00
14 THOMAS Eliot CA EVRON Cadet 03:32
15 LOISON Killian BRETTE SPORTIF Cadet 03:49
16 GIRAUDET Charly VC CHALLANDAIS Cadet
17 SELLIER Romain VC CHALLANDAIS Cadet 04:03
18 CHIRON Quentin ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Cadet 04:11
19 BLOC`H Jordan BRETTE SPORTIF Cadet 05:08
20 ROTUREAU Thomas CV DE CHEMILLE Cadet
21 HAMELIN Marc EC BELINOISE Cadet 06:47
22 SEYEUX Quentin VC CHATEAU GONTIER Cadet 07:46
23 GLOT Stany DURTAL VELO SPORT Cadet 09:01
24 LUCAS Quentin US PONTCHATELAINE Cadet 11:24
25 BRISARD Samuel VC CHALLANDAIS Cadet 12:45
26 RIVIERE Maxence EV ANGERS DOUTRE CADET

Minimes
1 BRIAND Enzo UC BRIOCHINE Minime en 2042
2 RULLIER Hans POLE CYCLISME SAUMUROIS Minime 00:26
3 HARDY Leon CA EVRON Minime 00:54
4 LE BARBIER Louison UC MONTGESNOISE Minime 00:58
5 GARNIER Mateo UC SUD 53 Minime
6 MORIN Hugo CA EVRON Minime 01:04
7 LE CLAIRE Noa US PONTCHATELAINE Minime
8 COTTIER WEMAERE Joseph LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Minime 01:16
9 TESSIER Jean ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Minime 01:26
10 JOSLAIN Iban VC CHALLANDAIS Minime 01:46
11 MORIN Antoine VC CHATEAU GONTIER Minime 02:22
12 GAUTREAU Octave LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Minime 02:36
13 DURAND Eliott TEAM CHALONNES CYCLISME Minime 03:07
14 FER Lucas VERRIERES AC Minime
15 LEGEAY Robin VC AVRANCHES MINIME
16 SOULARD Dorian POLE CYCLISME SAUMUROIS Minime
17 MENUET Thomas VC CHALLANDAIS Minime 03:33
18 HERMANGE Lucile DURTAL VELO SPORT Minime femme
19 PEDRON Baptiste US PONTCHATELAINE Minime
20 TEMPLE Lucas VELO CLUB ANCENIEN Minime
21 BRECHAULT Simon POLE CYCLISME SAUMUROIS Minime
22 SABIN Ilann UNION CYCLISTE SUD 53 Minime
23 LEFEBVRE Juliette CA EVRON Minime femme
24 HUBERT Noam CA EVRON Minime
25 CHAUCHIS Lucas EV ANGERS DOUTRE Minime
26 GAUTREAU Dorian LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Minime
27 FOUQUENET Capucine UNION CYCLISTE SUD 53 Minime femme
28 DREUX Antonin UC MONTGESNOISE Minime
29 BRISARD Ines VC CHALLANDAIS Minime femme
30 MENAGER Loane VS FERTOIS Minime femme
31 OUNZAR Ali VC CHALLANDAIS Minime
32 BRIOLLET Leon VELO CLUB ANCENIEN Minime
33 MORELL Matys ANGERS CYCLISME Minime
34 GARNIER Sacha AZE TEAM BIKE MINIME
35 JOUBARD Erina DURTAL VELO SPORT Minime femme
36 LOIRE Apolline DURTAL VELO SPORT Minime femme
37 RIEGEL Antoine ANGERS CYCLISME MINIME

 

Source: Comité 49.

Résultats - dimanche, 19 novembre 2017 20:49

CX Lion d'Angers

Le parc départemental de l'Isle-Briand accueillait comme traditionnellement, son annuel cyclo-cross.

Des poussins aux seniors, chacun a pu s'exprimer selon ses moyens sur des circuits aménagés en fonction des catégories.
Ches les plus jeunes; en minimes, Lucas FER (VERRIERES AC) prenait le dessus sur Antoine MORIN (VC CHATEAU-GONTIER) dans le dernier tour; à l'issue d'une bagarre acharnée.
La course cadets voyait rapidement un quatuor se détacher, bientôt réduit à 3 puis à 2. Anatole LEBOUCHER (TEAM U ANJOU) prenait quelques mètres à Mattéo TAUDN (DURTAL VS). Il faut noter la présence de 5 jeunes de ce club dans les 6 premiers puisque le vainqueur en est aussi issu.

La course seniors, espoirs, juniors qui regroupait plus de 70 partants a aussi vu un trio prendre le large très rapidement. A tour de rôle, K. GROUSSARD (UC CHOLET 49) et C. NORMAND (EV ANGERS DOUTRE), prenaient le commandement; M. BONSERGENT (ARMEE DE TERRE) restant en embuscade. Dans les 2 derniers tours, sur une attaque de NORMAND, BONSERGENT essayait de combler l'écart mais se faisait contrer par GROUSSARD qui rejoignait son ex-équipier. Le mano à mano auquel on s'habitue en Maine et Loire se poursuivait et Kevin GROUSSARD profitait d'une des parties les plus difficiles du circuit pour prendre quelques longueurs et s'imposer devant Clément NORMAND. Maxime BONSERGENT, premier espoir, prenait la 3ème place.
En juniors, Victor BILLOUIN (EV ANGERS DOUTRE) prenait les devants dès les premiers hectomètres pour s'imposer avec une réelle facilité sur Romain BOUE (ES SEGRE HA) et Alexis TEXIER (ANGERS CYCLISME).

 

Seniors
1 GROUSSARD KEVIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Senior 00:41:38
2 NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE Senior
3 BONSERGENT MAXIME EC ARMEE DE TERRE Espoir
4 DELHUMEAU BAPTISTE POLE CYCLISME SAUMUROIS Espoir
5 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49 Senior
6 BOURDIN ANTOINE EC MONTFAUCONNAISE Senior
7 VITRE NICOLAS EV ANGERS DOUTRE Espoir
8 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME Senior
9 PLANTARD LAURENT EV ANGERS DOUTRE Senior
10 LOIZEAU STEPHANE ASPTT RENNES CYCLISME Senior
11 BERITAULT Jeremy V.C.THOUARS Senior
12 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME Espoir
13 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE Espoir
14 POITEVIN BENOIT TEAM U ANJOU 49 Senior
15 GARNIER JEROME LAVAL CYCLISME 53 Senior
16 THYREAULT BENOIT POLE CYCLISME SAUMUROIS Senior
17 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
18 MEIGNAN FABIEN EC MAYENNAISE Espoir
19 LEFRANCOIS TIMOTHEE TEAM CHALONNES CYCLISME Senior
20 DENIS AXEL VC CHATEAU GONTIER Espoir
21 AUGEUL TIMOTHEE ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
22 JACOB LOIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
23 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC Espoir
24 MARTINET JEAN FRANCOIS VC CHATEAU GONTIER Senior
25 DELESTRE ALEXIS EV ANGERS DOUTRE Espoir
26 FRABOULET CLEMENT LAVAL CYCLISME 53 Espoir
27 MEIGNAN THOMAS CHAUCHE VTT Senior
28 VANLITSENBURGH Maxime C.POITEVIN Senior
29 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME Senior
30 LECOQ STEPHANE EC MAYENNAISE Senior
31 DENIS Christophe V.C.THOUARS Senior
32 LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER Espoir
33 DEROUET FREDERIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
34 BOURIEAU GUILLAUME GPC ANGEVIN Senior
35 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE Espoir
36 GOUPIL JEROME VERRIERES AC Senior
37 DESMATS PHILIPPE VERRIERES AC Senior
38 WASSE LAURENT SC BEAUCOUZE Senior
39 MARIANO JEREMY UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir
40 DELHUMEAU MARTIN POLE CYCLISME SAUMUROIS Espoir
41 GUILLEMER YANNICK POLE CYCLISME SAUMUROIS Senior
42 GROLLEAU Maxime V.C.LOUDUN Senior
43 LARDIN Arnaud VC DE TOURS Senior
44 THOMAS Mickael V.C.THOUARS Senior
45 SOUCHET Gerard V.C.CHATILLONNAIS Senior
46 FERRON SAMUEL EV ANGERS DOUTRE Senior
47 CHAUCHIS MICKAEL EV ANGERS DOUTRE Senior
48 BAZILLAIS YANNICK VC CHATEAUGONTIER Senior
49 BOUESNARD MICHAEL SC BEAUCOUZE Senior
50 BELLIER DAMIEN ANGERS CYCLISME Senior
51 BOURON MICKAEL VERRIERES AC Senior
52 CHESNEAU MICKAEL ANGERS COMPETITION CYCLISME ORGANISATION Senior
53 MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE Senior
54 RIVIERE OWEN EV ANGERS DOUTRE Senior
55 BENOIST Daniel UC LANDELLAISE Senior
56 PRODHOMME MAXIME VC CHATEAU GONTIER Espoir

Espoirs
1 BONSERGENT MAXIME EC ARMEE DE TERRE Espoir 00:49:09
2 DELHUMEAU BAPTISTE POLE CYCLISME SAUMUROIS Espoir
3 VITRE NICOLAS EV ANGERS DOUTRE Espoir
4 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME Espoir
5 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE Espoir
6 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
7 MEIGNAN FABIEN EC MAYENNAISE Espoir
8 DENIS AXEL VC CHATEAU GONTIER Espoir
9 AUGEUL TIMOTHEE ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
10 JACOB LOIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
11 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC Espoir
12 DELESTRE ALEXIS EV ANGERS DOUTRE Espoir
13 FRABOULET CLEMENT LAVAL CYCLISME 53 Espoir
14 LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER Espoir
15 DEROUET FREDERIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
16 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE Espoir
17 MARIANO JEREMY UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir
18 DELHUMEAU MARTIN POLE CYCLISME SAUMUROIS Espoir
19 PRODHOMME MAXIME VC CHATEAU GONTIER Espoir

Juniors
1  BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE Jun 2 00:38:32
2 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU Jun 2
3 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME Jun 2
4 DEBROISE DORIAN LAVAL CYCLISME 53 Jun 2
5 PATOYT JORIS VERRIERES AC Jun 2
6 JOUSSET ENZO VERRIERES AC Jun 1
7 BLIN ENZO LAVAL CYCLISME 53 Jun 1
8 FAHIER LENAIC ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Jun 1
9 RIVIERE CELINE EV ANGERS DOUTRE Senior
10 LEBRETON ETIENNE DURTAL VELO SPORT Jun 2

Cadets
1  LEBOUCHER ANATOLE TEAM U ANJOU 49 Cad 2 00:33:49
2 TAUDON MATHEO DURTAL VELO SPORT Cad 2
3 THIBAULT QUENTIN DURTAL VELO SPORT Cad 1
4 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS Cad 2
5 BARANGER THEO DURTAL VELO SPORT Cad 2
6 GLOT STANY DURTAL VELO SPORT Cad 2
7 CERISIER MATHIEU TEAM CHALONNES CYCLISME Cad 1
8 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS Cad 2
9 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE Cad 1
10 SUARD ANTOINE LE MANS SARTHE VELO Cad 1
11 SEYEUX QUENTIN VC CHATEAU GONTIER Cad 1
12 BELAY MATHEO ES SEGRE HAUT ANJOU Cad 2
13 BLANCHARD PAULIN VERRIERES AC Cad 1
14 GARNIER MAEL DURTAL VELO SPORT Cad 1
15 PEHUET SEBASTIEN CC CASTELBRIANTAIS Cad 2
16 RIVIERE MAXENCE EV ANGERS DOUTRE Cad 1
17 GAZIAUX MATHEO DURTAL VELO SPORT Cad 2
18 PRODHOMME ALEXANDRE VC CHATEAU GONTIER Cad 2
19 GABLIN LOUISON CC VITREEN Cad 1
20 MICHEL ALEXANDRE VELO CLUB LIONNAIS Cad 2

Minimes
1 52 FER LUCAS VERRIERES AC 52490870041 Min 2 00:21:28
2 63 MORIN ANTOINE VC CHATEAU GONTIER 52531360255 Min 2
3 56 SOULARD DORIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890105 Min 2
4 54 DURAND ELIOTT TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850053 Min 2
5 62 BOBARD BENOIT VC CHATEAU GONTIER 52531360224 Min 2
6 60 LEBRETON JULES VC CHATEAU GONTIER 52531360118 Min 2
7 51 CHAUCHIS LUCAS EV ANGERS DOUTRE 52490130047 Min 2
8 65 ORILLARD LUCAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENA 52531420063 Min 2
9 55 CHARLAND LAELIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890055 Min 2
10 64 AUBRY THOMAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENA 52531420043 Min 2
11 58 DARGENT ADRIEN CYCLO CLUB ERNEEN 52531260078 Min 1
12 57 LECOQ EVAN CA EVRON 52531240128 Min 2
13 59 SEYEUX BAPTISTE VC CHATEAU GONTIER 52531360112 Min 1
14 53 MORELL MATYS ANGERS CYCLISME 52492510386 Min 2
15 66 GARNIER SACHA AZE TEAM BIKE 52536361087 Min 1
16 31 JOUBARD ERINA DURTAL VELO SPORT 52492880037 Min 1

Benjamins
13 RUESCHE SOAN Benj 1 POLE CYCLISME SAUMUROIS
27 VERGER AMAURY Ben 1 DURTAL VELO SPORT
6 RIVIERE ETHAN Benj 2 EV ANGERS DOUTRE
5 LEROUX LEOPOLD Benj 2 EV ANGERS DOUTRE
24 GUERIN MAEL Benj 1 LAVAL CYCLISME 53
1 CHEVALLIER NATTAN Benj 2 VELO CLUB LIONNAIS
15 PEHUET NICOLAS Benj 2 CC CASTELBRIANTAIS
11 GILLIER COME Benj 2 TEAM CHALONNES CYCLISME
21 LE DIVENACH LUCAS Benj 2 VELOCE VANNETAIS CYCL.
28 LEFRANCOIS NINO Ben 2 TEAM CHALONNES CYCLISME
12 TROUILLARD ARMAND Benj 2 DURTAL VELO SPORT
17 ROBERT MORGANE Benj 2 D CC CASTELBRIANTAIS
14 BOUCHEE GASPARD Benj 2 CC CASTELBRIANTAIS
23 VALLEE MATTEO Benj 1 UNION CYCLISTE SUD 53
10 CHENE MENARD YANIS Benj 2 TEAM CHALONNES CYCLISME
16 RIPAUD MATHEO Benj 1 CC CASTELBRIANTAIS
8 JASMIN PAUL Benj 2 VERRIERES AC
3 NOURRY MATTEO Benj 2 VELO CLUB LIONNAIS
29 L'HERMITE MARIUS Ben 1 ANGERS CYCLISME
22 SUHARD ETHAN Benj 2 VC CHATEAU GONTIER
9 VIGNAIS NATHAN Benj 2 VERRIERES AC
25 MORICEAU CLARISSE Benj 1 DURTAL VELO SPORT
20 MATIGNON GABY Benj 1 VC CHATEAU GONTIER
18 LECOQ ALIZEA Benj 1 CA EVRON
19 DARGENT ALICIA Benj 1 D CYCLO CLUB ERNEEN
26 DHERUELLE CLEMENT Ben 1 ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
4 MASSELIN THOMAS Benj 1 VELO CLUB LIONNAIS
7 MENANT LIAM Benj 1 ES SEGRE HAUT ANJOU
2 DUPONT FOYART MAXIME Benj 2 VELO CLUB LIONNAIS

Pupilles
51 GUERIN TOM Pup 2 LAVAL CYCLISME 53
49 LOIRE HORACIO Pup 2 DURTAL VELO SPORT
52 JOUBARD MAXIME Pup 2 DURTAL VELO SPORT
47 BICHOT LENY Pup 1 UNION CYCLISTE CHOLET 49
57 LEBOUCHER GASPARD Pup 2 DURTAL VELO SPORT
43 GUERIN QUENTIN Pup 2 EV ANGERS DOUTRE
50 FORET TITOUAN Pup 2 VC CHATEAU GONTIER
55 PERDRIELLE MAXENCE Pup 2 VC CHATEAU GONTIER
46 HERGUE ENZO Pup 2 VERRIERES AC
45 BONSERGENT VIRGIL Pup 2 ES SEGRE HAUT ANJOU
54 BOUDIER BAPTISTE Pup 1 AZE TEAM BIKE
56 GONZALES CHESNAIE EDEN Pup 2 DURTAL VELO SPORT
53 GIRAULT NATHAEL Pup 2 VC CHATEAU GONTIER
44 BOITEAU LOUKA Pup 2 ES SEGRE HAUT ANJOU
42 NOURRY CAMILLE Pup 1 D VELO CLUB LIONNAIS
41 CHANTEUX EMILIE Pup 2 D VELO CLUB LIONNAIS
48 CHENE GRIMAULT LALY Pup 1 D TEAM CHALONNES CYCLISME

Poussins
85 VERGER NATHANAEL Pou 2 DURTAL VELO SPORT
80 FORET PAUL Pou 2 VC CHATEAU GONTIER
77 RIPAUD LOUKA Pou 2 CC CASTELBRIANTAIS
83 VALLEE ETHAN Pou 2 UNION CYCLISTE SUD 53
76 MOURIN BEUZET MATHYS Pou 2 TEAM CHALONNES CYCLISME
81 LETOURNEUR ARTHUR Pou 1 VC CHATEAU GONTIER
78 DARGENT MYLAN Pou 1 CYCLO CLUB ERNEEN
74 PILET JULES Pou 2 ES SEGRE HAUT ANJOU
82 RICHARD NOAH Pou 2 VC CHATEAU GONTIER
84 JOUBARD ETHAN Pou 1 DURTAL VELO SPORT
79 DOUILLARD ANATOLE Pou 2 VC CHATEAU GONTIER
71 CHEVALLIER TIMEO Pou 2 VELO CLUB LIONNAIS
87 LAUNAY GABIN Pou 2 CC CASTELBRIANTAIS
86 BONDY JUSTIN Pou 1 VELO CLUB LIONNAIS
75 TROUILLET MYLAN Pou 1 VERRIERES AC
73 MONNIER MARTIN Pou 2 ES SEGRE HAUT ANJOU
72 BOITEAU LOLA Pou 1 ES SEGRE HAUT ANJOU

 

Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - dimanche, 08 octobre 2017 19:04

CX Nozay

A Nozay, la météo a été clémente et toutes les épreuves ont pu se disputer, sous un petit crachin pour les plus jeunes, mais les conditions étaient bonnes pour une telle épreuve.
En senior, départ rapide des coureurs: Lecuyer, Coquard et Bonsergent, et un peu plus loin Fauque.
Au fil des tours, les écarts grandiront sans pour autant qu'il y ai beaucoup de changement.
Mais une crevaison de B Coquard viendra rebattre les cartes, il perdra une dizaine de place, mais au prix d'un bel effort il reviendra faire une belle 3ème place à quelques longueur du deuxième.

Seniors-Espoirs
1 BONSERGENT MAXIME VC CHATEAU GONTIER Espoir
2 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS Senior
3 COQUARD BRYAN US PONTCHATELAINE Senior
4 LECUYER FRANCOIS AC BREVINOIS Senior
5 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 Espoir
6 FOUQUET VALENTIN US ST HERBLAIN Senior
7 MORINIERE THOMAS VELO CLUB DE SAVENAY Senior
8 DURAND DYLAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir
9 HUBERT TEDDY US ST HERBLAIN 2ème Catégorie
10 HASPOT ANTHONY VELO CLUB PORNICHET Senior
11 DREAN BENOIT NANTES DOULON VS Espoir
12 DROUET CEDRIC EC MONTFAUCONNAISE Senior
13 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS Espoir
14 VITRE NICOLAS EV ANGERS DOUTRE Espoir
15 AIRAUD Cameron V.C.THOUARS Espoir
16 THOMAS SYLVAIN NANTES DOULON VS Senior
17 ROPERT JULIEN VELO SPORT VALLETAIS Espoir
18 HERVOUET BORIS CYCLISME REGION POUZAUGES Senior
19 DELAGE KEVIN VS MESANGER Senior
20 MORIN XAVIER CC CASTELBRIANTAIS Espoir
21 BASSIN JULIEN REDON OC Espoir
22 CADEAU FLORENTIN ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
23 GUITTON VALENTIN JOEL US PONTCHATELAINE Espoir
24 MALO NICOLAS VELO CLUB DE SAVENAY Senior
25 TARDIF KEVIN VC SEBASTIENNAIS Espoir
26 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
27 SINGEOT MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS Espoir
28 CORNUAILLE ARNAUD UC NANTES ATLANTIQUE Espoir
29 CORNUAILLE BRICE VS MESANGER Senior
30 PLANTIVE MAXIME LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION D2 Op
31 DEROUET FREDERIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
32 BIGOT AXEL EV ANGERS DOUTRE Espoir
33 LE BOHEC THIERRY PEDALE PUCEULOISE Senior
34 MARTIN AURELIEN VS MESANGER Senior
35 CHEDALEUX Mickaël REDON OC Senior
36 CORNUAILLE FREDERIC ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Senior
37 WASSE LAURENT SC BEAUCOUZE Senior
38 PERRIN ERWAN VELO CLUB DE SAVENAY Espoir
39 SIRET CLEMENT AC LANESTER 3ème Catégorie
40 JOUNEAU FABRICE AC CHAPELAIN Senior
41 KERHERVE FREDERIC MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME Senior
42 LESAGE CORENTIN REDON OC Espoir

Juniors
1 LEMAITRE SIMON AC BREVINOIS Jun 2
2 BAUBRY TOM VELO CLUB PORNICHET Jun 1
3 BERNARD LILLYAN GUIDON MACHECOULAIS Jun 1
4 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU Jun 2
5 ORIOT LUCAS US PONTCHATELAINE Jun 2
6 LE BOHEC AXEL VELO CLUB PORNICHET Jun 1
7 POUVREAU ENZO UC NANTES ATLANTIQUE Jun 1
8 DANIEL CORENTIN US PONTCHATELAINE Jun 2
9 RUAULT NATHAN VELO CLUB ANCENIEN Jun 2
10 AULNETTE CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE Junior
11 GREGOIRE ARTHUR US PONTCHATELAINE Jun 1
12 SUIRE KILLIAN US PONTCHATELAINE Jun 1
13 CADEAU ADRIEN TEAM U ANJOU 49 Jun 2
14 MILOUX LUDOVIC UC NANTES ATLANTIQUE Jun 2
15 VERGNE ANTOINE US ST HERBLAIN Jun 2
16 BAUCHE ADRIEN UC PAYS DE JOSSELIN Jun 2
17 CORMERAIS MATHIEU VELO SPORT VALLETAIS Jun 2
18 GAUTIER ENZO VELO CLUB ANCENIEN Jun 2
19 OLIVIER EVAN US PONTCHATELAINE Jun 1
20 BRARD THEO ETOILE CYCLISTE DU DON Jun 1

Cadets
1 BAILLY CORENTIN VC CHALLANDAIS Cad 2
2 BOLGIANI GABRIEL VELO CLUB PORNICHET Cad 2
3 MAILLARD TIMOTHE PEDALE PUCEULOISE Cad 2
4 MARAIS BENJAMIN VC HERBRETAIS Cad 2
5 TEXIER LUKA ES SEGRE HAUT ANJOU Cad 2
6 RUEL DORIAN AC BREVINOIS Cad 1
7 LE HUITOUZE EDDY EC PLUVIGNOISE Cad 1
8 BRIAND BAPTISTE PEDALE PUCEULOISE Cad 2
9 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS Cad 2
10 CERISIER MATHIEU TEAM CHALONNES CYCLISME Cad 1
11 MEREL AXEL PEDALE PUCEULOISE Cad 2
12 REILLON YANN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Cad 2
13 GILLIER HENRI TEAM CHALONNES CYCLISME Cad 2
14 PEHUET SEBASTIEN CC CASTELBRIANTAIS Cad 2
15 GUIMBRETIERE MATHEO VC HERBRETAIS Cad 1
16 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE Cad 1
17 FOREST EMILIEN US ST HERBLAIN Cad 2
18 ROY KILLIAN VC HERBRETAIS Cad 1
19 LUCAS QUENTIN US PONTCHATELAINE Cad 1
20 BELAY MATHEO ES SEGRE HAUT ANJOU Cad 2
21 SEYEUX QUENTIN VC CHATEAU GONTIER Cad 1
22 CHIRON QUENTIN PEDALE PUCEULOISE Cad 1
23 LE PUIL ETIENNE US PONTCHATELAINE Cad 2
24 COLLET MAXENCE REDON OC Cad 2
25 DUPAS KILLIAN PEDALE PUCEULOISE Cad 2
26 CHEDALEUX NOAH REDON OC Cad 1
27 PALIERNE MARVIN CC CASTELBRIANTAIS Cad 1
28 BOUCHET ANTONIN REDON OC Cadet
29 HELARD FABIAN LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Cad 1
30 DAUDIN CHARLY ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Cad 1

Mini Cyclo-cross
Prélicencié
COLIN Nathan USP

Poussins
RIPAUD Louka CCC
RETIF Thalian CCC
COUE Maxence V St Sébastien

Pupilles
LEBRANCHU Bryce USP

JOUNEAU Noë AC Chapelain
MAILLARD Eliott Pédale Puceuloise

Benjamins
PEHUET Nicolas CCC

HAMON Similien Erdre et Loire
TESSIER Augustin Erdre et Loire

Minimes
TESSIER Jean Erdre et Loire

AVERTY Mathys Erdre et Loire
ROUXEL Eliot CCC

Remerciements à Fernand Havard.

Actualité - vendredi, 01 septembre 2017 12:11

Maxime Bonsergent passe pro

Actuellement Junior 2e année au VC Château-Gontier, Maxime Bonsergent évoluera dans les rangs profesionnels la saison prochaine, a annoncé ce vendredi matin Ouest-France.

Ce vendredi 1er septembre, le champion de France Juniors de cyclo-cross a signé son tout premier contrat professionnel à seulement 18 ans. Mais si le coureur de Château-Gontier deviendra professionnel au 1er janvier 2018, il portera les couleurs de l'Armée de Terre dès la saison de cyclo-cross qui débutera dans les semaines à venir.

Cette année il a remporté la Vallée Verte Junior, La Bernaudeau Juniors, la 2ème étape du GP Fernand Durel, a terminé 4ème du Championnat de France Juniors Route et est Champion de France Junio de Cyclo-cross en titre. De très grandes références pour sa catégorie.

Nulle doute que Maxime Bonsergent va encore faire parler de lui dès cet hiver dans les sous-bois sous ses nouvelles couleurs...

Résultats - dimanche, 23 juillet 2017 20:33

Vay 2,3+J, PC

2,3+J
1    BONSERGENT    Maxime    Château Gonti    2:10:00             Jun
2    ROMIAN    Davy    LaRocheYon V    2:10:00             2 c
3    JEULAND    Sylvain    Rennes EC    2:10:00             2 c
4    RATICHAUX    Theo    Machecoul G    2:10:00             Cad
5    RAPITEAU    Florian    StHerblain US    2:10:00             2 c
6    GUERARD    Valentin    Champagné SVC    2:10:00             3 c
7    TESSIER    Paul Alexandre    POC C Lumière    2:10:00             3 c
8    COUET    Thomas    Beaupréau VS    2:10:00             2 c
9    GIRAUDET    Mathieu    LaRocheYon V    2:10:00             2 c
10    CORDIER    Gwennael    Sablé Sarthe    2:10:00             2 c
11    FORESTIER    Clovis    Laval C 53    2:10:00             2 c
12    LANGLAIS    Alexandre    Guémené Penfa    2:10:00             2 c
13    HOUSSAIS    Jesril    EC du Don    2:10:00             2 c
14    SECHER    Nicolas    StHerblain US    2:10:00             3 c
15    MORIN    Xavier    Chateaubriant    2:10:00             2 c
16    TALEC    Francois    Cholet 49 UC    2:10:00             2 c
17    GIRAUDET    Dylan    Vallet VS    2:10:00             Jun
18    IKEN    Bastien    Vitré CC    2:10:00             Jun
19    ALSATE    Bruno    StHerblain US    2:10:00             2 c
20    DENIS    Jules    St Sébastien    2:10:00             3 c
21    LOUIS    Sebastien    Nantes Doulon    2:10:00             3 c
22    LE CLAIRE    Theo    Pontchâteau U    2:10:00             Cad
23    TELLIER    Laurent    POC C Lumière    2:10:00             2 c
24    DEQUIPPE    Swann    Nantes Atlant    2:10:00             Jun
25    RIGAUD    Youenn    StHerblain US    2:10:00             3 c
26    JOSSE    Greg    Machecoul G    2:10:00             Jun
27    QUENIVET    Kevin    Angers Doutre    2:10:00             2 c
28    GROSSI    Mickael    StHerblain US    2:10:00             2 c
29    MALGONNE    Pierre    Chateaubriant    2:10:00             3 c
30    CORBIN    Simon    Pornichet VC    2:10:00             3 c
31    BLANDIN    Bastien    StHerblain US    2:10:00             Jun
32    BELLEIL    Gildas    Erdre Loire    2:10:00             3 c
33    LENORMAND    Frederic    UCA 44    2:10:00             3 c
34    CUVELIER MENARD    Thomas    StHerblain US    2:10:00             2 c
35    GARNIER    Renan    StHerblain US    2:10:00             2 c
36    RETHORE    Paul    Beaupréau VS    2:10:00             2 c
37    TESSIER    Vincent    Dax US    2:10:00             Jun
38    LORENT    Kevin    StHerblain US    2:10:00             2 c
39    ORIOT    Lucas    Pontchâteau U    2:10:00             Jun
40    TINTINGER    Maxime    Vannes Véloce    2:10:00             3 c
41    LUSSON    Maxime    Beaupréau VS    2:10:00             2 c
42    PELLERIN    Marc    Montbert ASE    2:10:00             3 c


Pass'Cyclisme
1    CHEDALEUX    Mickaël    Redon OC    1:40:00             Pc2
2    BACHELIER    Alexandre    Vallet VS    1:40:00             Po1
3    SAVARY    Marc    StHerblain US    1:40:00             Po1
4    DELANNEE    Gatien    St Sébastien    1:40:00             Pc1
5    LEBOUCHER    Anthony    Nantes Doulon    1:40:00             Pc2
6    BAZIRET    Yannick    Ancenis VC    1:40:00             Pc3
7    DUHIL    Antony    EC du Don    1:40:00             Pc1
8    BECHU    Sebastien    Poitiers UV    1:40:00             Po2
9    GUYLER    David    Nantes ASPTT    1:40:00             Pc2
10    BOUTET    David    St Légér Cycl    1:40:00             Pc1
11    JASNOT    Roland    StHerblain US    1:40:00             Po1
12    DENIS    Gilles    St Sébastien    1:40:00             Pc2
13    BELLON    Patrice    Questembert A    1:40:00             Po1
14    SAUVAGET    Thomas    LaRocheYon V    1:40:00             Po1
15    RAGUET    Antoine    EC du Don    1:40:00             Po1
16    ROQUILLON    Yoan    St Brévin AC    1:40:00             Po2
17    MEREL    Regis    Puceul P    1:40:00             Pc3
18    LEFEUVRE    David    EC du Don    1:40:00             Po2
19    GIRAUDINEAU    David    Bouguenais EC    1:40:00             Pc3
20    TESSIER    Matthieu    EC du Don    1:40:00             Po1
21    GAUVIN    Cyril    St Malo Phily    1:40:00             Po2
22    COUTURIER    Matthieu    Draguignan OC    1:40:00             Pc1
23    GOURAUD    Anthony    Les Herbiers    1:40:00             Po1
24    MATIGNON    Pierrick    Rezé UCP    1:40:00             Pc1
25    GUITTON    Valentin Joel    Pontchâteau U    1:40:00             JD2
26    BRICAUD    Dany    Ancenis VC    1:40:00             Po1
27    VILLENEUVE    Alban    Blain VC    1:40:00             Pc3
28    HUET    Sebastien    Blain VC    1:40:00             Po1
29    PINEAU    David    Pouzauges CR    1:40:00             Pc2
30    LOISEL    Romain    Vannes Véloce    1:40:00             Po2
31    BODIGUEL    Philippe    Nantes Doulon    1:40:00             Pc2
32    PAILLUSSON    Eric    EC du Don    1:40:00             Po1
33    GUERLAIS    Stephane    Puceul P    1:40:00             Pc3
34    JOSSE    Kevin    Vannes Véloce    1:40:00             Pc1
35    VALERO    Bruno    La Chapelle A    1:40:00             Pc3
36    GILLET    Christophe    Ancenis VC    1:40:00             Po1
37    JANNAULT    Clement    Chateaubriant    1:40:00             Po2
38    GARDIVEAU    Gaylord    Nantes Atlant    1:40:00             Pc2
39    GERARD    Vincent    EC du Don    1:40:00             Pc3
40    GOASDOUE    Jean Yves    Montaigu VV    1:40:00             Pc3
41    HOUEIX    Charly    Beaupréau VS    1:40:00             Po1
42    PRIOUL    Pascal    StHerblain US    1:40:00             Pc1
43    MAILLARD    Regis    Chateaubriant    1:40:00             Pc3
44    GUILLOUX    Herve    Podioco Janzé    1:40:00             Po2
45    CHOPIER    Florian    Louvigné VCS    1:40:00             Po2
46    MALHERBE    David    EC du Don    1:40:00             Pc3
47    GUILLARD    Charlotte    Nantes Doulon    1:40:00             D
48    CLERMONT    Cyril    Blain VC    1:40:00             Po1
49    MORVAN    Philippe    Blain VC    1:40:00             Pc2
50    MERCY    Didier    Bouguenais EC    1:40:00             Pc1
51    BODIN    Serge    Vitré CC    1:40:00             Pc3
52    BELLECULEE    Vincent    Machecoul G    1:40:00             Pc1
53    ADAM    Anthony    Pays Vilaine    1:40:00             Po1
54    FAUCHET    Damien    Challans VC    1:40:00             Po1
55    GEGU    Justine    Sud 53 UC    1:40:00             D J
56    RIO    Ludovic    Savenay VC    1:40:00             Po1
57    MERAUD    Francois    EC du Don    1:40:00             Pc2
58    POTIRON    Damien    Puceul P    1:40:00             Po1
59    ROUSSET    Fabrice    StHerblain US    1:40:00             Po1
60    LEBASCLE    Dominique    EC du Don    1:40:00             Pc3
61    CHEREAU    Olivier    Bouguenais EC    1:40:00             Pc3
62    GUILLERM    Thierry    St Brévin AC    1:40:00             Pc1


Remerciements à Pierre de La Villemarqué.

Résultats - lundi, 29 mai 2017 21:25

Arguenon Vallée Verte Juniors

Coupe De france Juniors
1    BONSERGENT    Maxime    FRA    Pays Loire    2:49:04    J2
2    LECAMUS LAMBERT    Florentin    FRA    Bretagne    2:49:12    J2
3    MAERTENS    Gauthier    FRA    Bretagne    2:49:22    J2
4    SOULIE    Erwan    FRA    Mid Pyr    2:49:22    J1
5    LE MONNIER DE G.    Guy    FRA    Centre VdL    2:49:22    J2
6    CHEVALIER    Maxime    FRA    Pays Loire    2:49:22    J2
7    EMORINE    Quentin    FRA    Auv. Rh.Alpes    2:49:22    J1
8    WAREE    Mathieu    FRA    Normandie    2:49:22    J2
9    LOUVEL    Matis    FRA    Normandie    2:49:22    J2
10    LEBRETON    Jacques    FRA    Bourg FrComté    2:49:22    J2
11    MONTAUBAN    Jérémy    FRA    Auv. Rh.Alpes    2:49:22    J2
12    RAUGEL    Antoine    FRA    Grand Est    2:49:22    J2
13    TOCAVEN    Fabien    FRA    Mid Pyr    2:49:22    J2
14    TABELLION    Valentin    FRA    Centre VdL    2:49:22    J2
15    ROUSSEL    Hugo    FRA    Normandie    2:49:22    J2
16    GRONDIN    Donavan Vincent    FRA    Ile France    2:49:22    J1
17    HUENS    Rémi    FRA    Hauts France    2:49:22    J2
18    MEUNIER    Lucas    FRA    Auv. Rh.Alpes    2:49:22    J2
19    HEINIS    Jérôme    FRA    Grand Est    2:49:22    J1
20    NAVARRO    Gauthier    FRA    Mid Pyr    2:49:22    J1
21    KERRAUD    Erwann    FRA    Ile France    2:49:22    J2
22    LEFAURE    Paul    FRA    Bourg FrComté    2:49:22    J2
23    HUYET    Baptiste    FRA    Hauts France    2:49:22    J1
24    SIBILLE SIRON    Jossua    FRA    Bourg FrComté    2:49:22    J2
25    CHAMPION    Thomas    FRA    Pays Loire    2:49:22    J2
26    DEVANNE    Antoine    FRA    Pays Loire    2:49:22    J1
27    BERTRAND    Corentin    FRA    Poitou Char    2:49:22    J2
28    VALOGNES    Thibault    FRA    Normandie    2:49:22    J1
29    DELBOVE    Joris    FRA    Grand Est    2:49:22    J1
30    RABOIS    Léo    FRA    Centre VdL    2:49:22    J2
31    BOILEAU    Alan    FRA    Bretagne    2:49:22    J2
32    BENOIST    Antoine    FRA    Côtes Armor    2:49:22    J2
33    ELOY    Maxime    FRA    Hauts France    2:49:22    J2
34    POURRAT    Adrien    FRA    Limousin    2:49:22    J2
35    BENECH    Pierre    FRA    Côtes Armor    2:49:22    J1
36    COSS    Loris    FRA    Auv. Rh.Alpes    2:49:22    J1
37    DELCROS    Clément    FRA    Mid Pyr    2:49:22    J2
38    GUERNALEC    Victor    FRA    Bretagne    2:49:22    J1
39    JOULIN    Jules    FRA    Pro C Azur    2:49:22    J2
40    MOINE    Quentin    FRA    Auv. Rh.Alpes    2:49:22    J2
41    BOLOT    Simon    FRA    Grand Est    2:49:22    J2
42    DELACROIX    Théo    FRA    Bourg FrComté    2:49:22    J2
43    AZE    Alex    FRA    Ile France    2:49:22    J2
44    GERMAIN    Thibault    FRA    Mid Pyr    2:49:22    J2
45    RENARD    Alexis    FRA    Côtes Armor    2:49:22    J2
46    LE PENNEC    Guerand    FRA    Bretagne    2:49:22    J2
47    CLAY    Antonin    FRA    Ile France    2:49:22    J2
48    CHANSON    Quentin    FRA    Pays Loire    2:49:22    J2
49    BEAUSSIRE    Martin    FRA    Pays Loire    2:49:22    J2
50    RETAILLEAU    Valentin    FRA    Poitou Char    2:49:22    J1
51    RIVET    Benjamin    FRA    Limousin    2:49:22    J1
52    LAURENT    Joffrey    FRA    Normandie    2:49:22    J2
53    VIGNE    Antonin    FRA    Mid Pyr    2:49:22    J1
54    JEGAT    Jordan    FRA    Bretagne    2:49:22    J2
55    BAGUELIN    Jocelyn    FRA    Pays Loire    2:49:22    J2
56    DEGRUTERE    Corentin    FRA    Hauts France    2:49:22    J1
57    GAZAGNAIRE    Timotey    FRA    Pro C Azur    2:49:22    J2
58    DETOSSE    Vincent    FRA    Limousin    2:49:22    J2
59    SALLIOT    Lucas    FRA    Mid Pyr    2:49:22    J2
60    BOUCHERY    Gaetan    FRA    Poitou Char    2:49:22    J2
61    COUVIGNY    Pierre    FRA    Normandie    2:49:22    J2
62    DROUART    Nicolas    FRA    Grand Est    2:49:22    J2
63    LE BOETEZ    Clement    FRA    Aquitaine    2:49:22    J1
64    MAINGUENAUD    Tom    FRA    Poitou Char    2:49:22    J1
65    BRIEND    Emmanuel    FRA    Côtes Armor    2:49:22    J2
66    DUVIVIER    Alexis    FRA    Normandie    2:49:22    J1
67    GLON    Youen    FRA    Bretagne    2:49:22    J2
68    BOISSET    Nicolas    FRA    Normandie    2:49:22    J2
69    PERCRULE    Doriand    FRA    La Réunion    2:49:22    J2
70    PRUNET    Antoine    FRA    Auv. Rh.Alpes    2:49:22    J2
71    TREPIZUR    Thomas    FRA    Pro C Azur    2:49:22    J1
72    SELLIER    Valentin    FRA    Ile France    2:49:22    J2
73    BURGER    Antoine    FRA    Grand Est    2:49:22    J1
74    DARTHAYETTE    Patxi    FRA    Aquitaine    2:49:22    J2
75    PLAISANT    Lucas    FRA    Centre VdL    2:49:22    J1
76    TURMEL    Thomas    FRA    Poitou Char    2:49:22    J2
77    CAILLAUD    Francis    FRA    La Réunion    2:49:22    J1
78    BEURVILLE    Maximilien    FRA    Grand Est    2:49:22    J2
79    CREPIN    Félicien    FRA    Grand Est    2:49:22    J1
80    PAYET    Aurélien    FRA    La Réunion    2:49:22    J1
81    BAUDET    Killian    FRA    Bourg FrComté    2:49:22    J2
82    MONTCHAMP    Tristan    FRA    Auv. Rh.Alpes    2:49:22    J2
83    JOLLY    Maxime    FRA    Pays Loire    2:49:22    J1
84    LEJEUNE    Théo    FRA    Hauts France    2:49:22    J1
85    TERACHE    Allan    FRA    Côtes Armor    2:49:22    J2
86    JOSSIER    Clement    FRA    Côtes Armor    2:49:22    J1
87    LANGELLA    Lilian    FRA    Aquitaine    2:49:22    J1

Remerciements à Léon Morlec.

Résultats - lundi, 20 mars 2017 21:06

La Bernaudeau Juniors

1 BONSERGENT Maxime Mayenne
2 FREHEN Jérémy Wallonie Jun.
3 WAREE Mathieu ROUEN VC 76
4 CARO Nicolas AUBERVILLIER
5 GRIGNARD Sebastien Wallonie Jun.
6 NIELS Fontijne Fortte Young
7 GRONDIN Donavan vince Villeneuve 94 à 0 5
8 BARRE Louis Nantes Atlant à 0 10
9 FONQUERNE Cédric Haute-Garonne à 0 12
10 PEYENCET Mael PERIGORD à 0 48
11 GOURGUECHON Baptiste GRANDE SHY à 1 1
12 RETAILLEAU Valentin OCEANE TOP1 à 1 1
13 HERCHEL Dylan Rhône Alpes à 1 1
14 VAN TRICHT Stan Fortte Young à 1 1
15 LEFAURE Paul Bourgogne à 1 1
16 BEAUSSIRE Martin Equipe MIXTE1 à 1 1
17 VANDEPITTE Nathan Isle Jourdan à 1 1
18 NONNEZ Théo Parisis AC 95 à 1 1
19 AULNETTE Clement Nantes Atlant à 1 1
20 BLOUWE Louis Fortte Young à 1 1
21 VERHEYEN Maarten Fortte Young à 1 1
22 AZE Alex Argenteuil Se à 1 1
23 VANDEBEEK Bjorn ACROG BALEN à 1 1
24 MONTCHAMP Tristan P.St Etienne à 1 1
25 KERRAUD Erwann Métro US à 1 1
26 DORTLAND Pierric Rhône Alpes à 1 1
27 PETERS Tom VAN MOER à 1 1
28 ROUSSEL Hugo ROUEN VC 76 à 1 1
29 LUXEUIL Quentin Argenteuil Se à 1 1
30 VAN WILDER Ilan VAN MOER à 1 1
31 MEUNIER Lucas P.St Etienne à 1 1
32 BOUVIER Bapthiste Pays de Loire à 1 1
33 MOLS Wesley ACROG BALEN à 1 1
34 BOUCHERY Gaetan Charente Mari à 1 1
35 FREITAS Jérémy AUBERVILLIER à 1 1
36 BRULE Louis GRANDE SHY à 1 1
37 THIBAUD Samuel Vendée à 1 1
38 MACE Xavier Métro US à 1 1
39 SALVATORI Thomas P.St Etienne à 1 1
40 CHANSON Quentin Nantes Atlant à 1 1
41 JOLLY Maxime Vendée à 1 1
42 LAMAILLE Christopher Villeneuve 94 à 1 1
43 MORICE Sacha Pays de Loire à 1 1
44 MACRON Anthony Equipe MIXTE2 à 1 1
45 VAN DER TUUK Danny Fortte Young à 1 1
46 CASSAERT Loran VAN MOER à 1 1
47 CLAY Antonin Parisis AC 95 à 1 1
48 HUENS Rémi GRANDE SHY à 1 1
49 NAVARRO Gauthier Isle Jourdan à 1 1
50 PODESTA Nathan ESSONNE à 1 1
51 HANSART Philéas ROUEN VC 76 à 1 1
52 HILLEN Michiel ACROG BALEN à 1 1
53 DI LIBERTO Hugo P.St Etienne à 1 1
54 HELAL Rayan P.St Etienne à 1 1
55 CALDESAIGUES Robin Isle Jourdan à 1 1
56 MORIN Erwan Charente Mari à 1 1
57 SORBET Kévin Haute-Garonne à 1 1
58 NOLLOT Florian P.St Etienne à 1 1
59 DELACROIX Théo Bourgogne à 1 1
60 LECLAINCHE Gwen Rhône Alpes à 1 1
61 HOARAU Florian Villeneuve 94 à 1 1
62 PORCU Enzo Métro US à 1 8
63 GUILLOUX Benjamin Pays Loudéac à 1 8
64 SPOHR Maxime Bourgogne à 1 8
65 VERSLYPE Theo Wallonie Jun. à 1 8
66 LOUVEL Matis ROUEN VC 76 à 1 8
67 MAGNIEZ Théo Vil STGERMAINà 1 8
68 POUYAU Baptiste LESCAR V.S à 1 8
69 HUMBERT Igor Argenteuil Se à 1 8
70 LORMANT Baptiste Haute-Garonne à 1 8
71 SELLIER Valentin Parisis AC 95 à 1 8
72 CHADOURNE Yann PERIGORD à 1 8
73 ROCHE Antoine Argenteuil Se à 1 8
74 TARDIF Aurélien ESSONNE à 1 8
75 DELCROS Clément Haute-Garonne à 1 8
76 SALLIOT Lucas Haute-Garonne à 1 8
77 DOPCHIE Felix Wallonie Jun. à 1 8
78 CHAMPION Thomas CD 44 à 1 8
79 BREL Antoine Equipe MIXTE2 à 1 8
80 VAN SCHOOR Matthew VAN MOER à 1 8
81 COUVIGNY Pierre ROUEN VC 76 à 1 8
82 AVADANIAN Lucas Bourgogne à 1 8
83 TRZEBOWSKI Marc Antoi Equipe MIXTE2 à 1 8
84 BACHERY Julien Vil STGERMAINà 1 8
85 BERTRAND Corentin T. MONDOVEL à 1 8
86 PAQUOT Tom Wallonie Jun. à 1 8
87 BAGUELIN Jocelyn Mayenne à 1 8
88 COLLIE Lars VAN MOER à 1 8
89 VINCENT Mario Pays de Loire à 1 8
90 DUPUY Quentin AUBERVILLIER à 1 8
91 ELOY Maxime Vil STGERMAINà 1 8
92 DUFAU Axel GRANDE SHY à 1 8
93 BAUDET Killian Bourgogne à 1 8
94 BOUCHET Axel BLAGNAC GSC à 1 8
95 BRIVADY Ludovic Charente Mari à 1 8
96 PRUNET Antoine Rhône Alpes à 1 8
97 ROTH Valentin T. MONDOVEL à 1 8
98 DUVAL Léo GRANDE SHY à 1 8
99 MAINGUENAUD Tom T. MONDOVEL à 1 8
100 GOULET Florian CD 44 à 1 8
101 LIMOUSIN Maxime CD 44 à 1 8
102 BROUWERS Arno ACROG BALEN à 1 21
103 CARLOT Matéo ROUEN VC 76 à 1 21
104 VERTONGEN Jens VAN MOER à 1 21
105 DE LIE Axel Wallonie Jun. à 1 21
106 CHARLOT Victor Pays Langon à 1 36
107 LALONNIER Baptiste Mayenne à 1 51
108 CERF Leo Vendée à 1 57
109 SUZZONI Tristan Métro US à 2 14
110 BUREAU Elliott CD 44 à 2 30
111 DANIELS Lars ACROG BALEN à 2 40
112 CAMPIONI Luca Bourgogne à 3 9
113 STOCKX Aaron Fortte Young à 3 46
114 LEMELLE Hugo ESSONNE à 4 21
115 DEVANNE Antoine Pays de Loire à 4 25
116 HUYET Baptiste Vil STGERMAINà 5 26
117 LAMY Valentin Argenteuil Se à 6 25
118 BECAAS Hugo BLAGNAC GSC à 7 0
119 TAILLANDIER Axel Pays Loudéac à 7 0
120 PROVOST Maximilien Nantes Atlant à 7 26
121 DIDOU Benjamin OCEANE TOP1 à 10 0
122 PEYROUZET Vincent BLAGNAC GSC à 10 0
123 COURRIERE Anthony PERIGORD à 10 0
124 MENDOUSSE Sam Isle Jourdan à 10 0
125 COLPIN Théo Equipe MIXTE2 à 10 0
126 HERVE Nathan T. MONDOVEL à 10 3
127 SAUTEL Jonathan LESCAR V.S à 10 3
128 HRMO Milan Vil STGERMAINà 10 3
129 REVILLON Anthony GRANDE SHY à 12 30
130 CHARPENTIER Theo T. MONDOVEL à 12 30
131 PALEOLOGUE Ioannis BLAGNAC GSC à 12 30
132 LERAY Francois CD 44 à 12 30
133 GUILHAUMON Benoît BLAGNAC GSC à 12 30
134 TICOT Elvin Villeneuve 94 à 12 30
135 GROLIER Lucas Pays de Loire à 12 30
136 HECKEL Gaspard Nantes Atlant à 12 30
137 FUSILLIER Charles ESSONNE à 12 30
138 CRISIAS Raphaël Parisis AC 95 à 12 30
139 MAZAUD Samuel Pays Langon à 12 30
140 LUMINEAU Alexandre La Chataigner à 12 30
141 FIEFVEZ Jordan PERIGORD à 12 30
142 GUILLEM Louis LESCAR V.S à 12 30
143 GALLO Fabien LESCAR V.S à 12 30


Remerciements à Olivier de Vendée Chrono Finish.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.