Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Ancenis minimes

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche, 01 mai 2016
  • Département: Loire-Atlantique (44)
Ancenis minimes

Beaucoup de monde était rassemblé ce premier Mai à la Charbonière à Ancenis. En effet entre le vide grenier d'Ancenis , celui de Saint Géréon et les courses cyclistes du syndicat d'initiative et de la Mairie d'Ancenis, les prétextes ne manquaient pas pour une agréable sortie en famille d'autant que le soleil était de la partie.

Le vélo club d'Ancenis organisait donc ses deux premières courses de la saison avec une course catégorie minimes qui se disputait sur 29 kms 600
(8 tours) dés 13h30 et une course de 92 kms 500 (25 tours) en catégorie Juniors + 3ème catégorie à 15h30.

L'organisation de cette course s'est avérée particulièrement pointue du fait de la forte fréquentation de visiteur sur Ancenis, l'équipe des signaleurs a eu donc fort à faire et le club s'est félicité d'avoir organisé récemment une formation spécifique auprès de 28 de ces bénévoles.

38 minimes représentant 16 clubs (du maine et loire, de Loire atlantique et de la Vendée) disputaient donc le podium

Le vainqueur Nathan ALLARD s'échappe au 3eme tour et ne sera jamais rejoint. Il finit avec 1min30 d 'avance sur ces 4 poursuivants qui disputeront le podium au sprint.


Classement de l'épreuve
1    ALLARD    NATHAN    US PONTCHATELAINE 29,6 Km couvert en 52mn32
2    CHARRIER    TOM    US PONTCHATELAINE
3    RUEL    DORIAN    AC BREVINOIS
4    LE MOUILLOUR    ELOUAN    VELO CLUB MONTAIGU
5    MAILLARD    TIMOTHE    PEDALE PUCEULOISE
6    MUSSEAU    YANIS    AC BREVINOIS
7    ROYER    BORIS    GUIDON MACHECOULAIS
8    CHARLOT    BAPTISTE    CC CASTELBRIANTAIS
9    DELAUNAY    GWENDAL    TEAM CHALONNES CYCLISME
10    GILLIER    HENRI    TEAM CHALONNES CYCLISME
11    BLENO    FLORIAN    US ST HERBLAIN
12    JACQUEMIN    ANTONIN    AC BREVINOIS
13    BARRAUD    MAXIME    EC MONTFAUCONNAISE
14    LEROY    LOANN    VS MESANGER
15    ROUXEL    CHLOE    CC CASTELBRIANTAIS
16    LABARRE    ALEXANDRE    VS MESANGER
17    ORVOEN    NATHAN    AC BREVINOIS
18    CHIRON    QUENTIN    PEDALE PUCEULOISE
19    LEROUX    MEWEN    VC SEBASTIENNAIS
20    BABIN    GREGOIRE    AC BREVINOIS


1er Ancenis , Clément LEROUX (23ème)
1ere féminine , Cloe ROUXEL , CC Chateaubriant


Remerciements au VC Ancenis.

Ecrit par dans Résultats le dimanche, 01 mai 2016 21:37

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.