Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018  faites un don

Résultats

Tour des Mauges Et.2 (Clm)

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: Dimanche 6 mai 2018
  • Département: Maine-et-Loire (49)

Classsement de 2e étape :CLM Ind.
1 FERASSE Thibault Nantes Atlant FRA 1 c les 11,6 km en 15'25''69''' (moy. 45,146 km/h)
2 * TALBOT Ian Nantes Atlant NZL 1 c Jeu 15 30.00 0 5
3 BILLON Alexandre Peltrax FRA 1 c 15 31.97 0 6
4 * BOILEAU Alan Pays de Dinan FRA 2 c Jeu 15 34.13 0 9
5 * PASTUREL Maxime Laval C 53 FRA 2 c Jeu 15 58.00 0 33
6 * GUILLAUME Loïc Peltrax FRA 1 c Jeu 16 3.76 0 38
7 NORMAND Clement Angers Doutre FRA 2 c 16 5.40 0 40
8 RACAULT Ronan Peltrax FRA 1 c 16 7.70 0 42
9 TIJOU Clement Cholet 49 UC FRA 1 c 16 7.98 0 42
10 FAVREAU Jean StHerblain US FRA 2 c 16 14.59 0 49
11 * ROQUAIN Louis Laval C 53 FRA 1 c Jeu 16 14.74 0 49
12 * BRICAUD Valentin Nantes Atlant FRA 1 c Jeu 16 15.10 0 50
13 MICHENEAU Jeremie POC C Lumière FRA 1 c 16 16.58 0 51
14 FOUACHE Kevin LaRocheYon V FRA 1 c 16 16.65 0 51
15 * LORENT Kevin StHerblain US FRA 2 c Jeu 16 17.17 0 52
16 * LE CAM Brendan Pays de Dinan FRA 2 c Jeu 16 18.63 0 53
17 BENARFA Rémi Orléans CG FRA 1 c 16 21.66 0 56
18 RIDEAU Louison Vallet VS FRA 1 c 16 21.73 0 56
19 * KERRAUD Erwann Peltrax FRA 2 c Jeu 16 21.97 0 56
20 BERANGER Geoffrey Vallet VS FRA 2 c 16 23.77 0 58
21 QUINIO Adrien St Brieuc UC FRA 2 c 16 25.28 1 0
22 * PRIMAS Nicolas Pays Loudéac FRA 1 c Jeu 16 26.75 1 1
23 ROTURIER Anthony Cholet 49 UC FRA 1 c 16 27.88 1 2
24 DELORY Cyril Peltrax FRA 2 c 16 28.20 1 3
25 * ALLIN Antoine Périgueux CC FRA 1 c Jeu 16 31.93 1 6
26 * KOHL Roman POC C Lumière FRA 2 c Jeu 16 37.03 1 12
27 TENAILLEAU Lylian POC C Lumière FRA 1 c 16 41.78 1 16
28 PERROCHEAU Willy Apoge C FRA 1 c 16 42.49 1 17
29 * SIMON Yohann Moyon C FRA Jun Jeu 16 42.79 1 17
30 RENAULT Lucas Périgueux CC FRA 1 c 16 42.99 1 17
31 * PIERRE Alexis Pays Loudéac FRA 1 c Jeu 16 43.80 1 18
32 * GAREL Mathis Pays Loudéac FRA 3 c Jeu 16 47.51 1 22
33 * CRUCHON Guillaume Cherbourg AC FRA 2 c Jeu 16 48.61 1 23
34 NICOLAS Arthur Angers Doutre FRA 2 c 16 50.00 1 25
35 BRADSHAW William Pays de Dinan GBR 1 c 16 50.51 1 25
36 BOIVIN Axel Vallet VS FRA 2 c 16 50.97 1 25
37 BARRY David Limoges U 87 FRA 2 c 16 51.80 1 26
38 LEPOURREAU Benjamin Laval C 53 FRA 1 c 16 52.57 1 27
39 * COSTEPLANE Aurelien POC C Lumière FRA 1 c Jeu 16 53.13 1 28
40 * MARIE Judicaël Orléans UC FRA 2 c Jeu 16 55.52 1 30
41 TRAVERS Vincent Pays de Dinan FRA 1 c 16 55.60 1 30
42 TERRIEN Valentin Vallet VS FRA 1 c 16 55.68 1 30
43 LAMY Julien Périgueux CC FRA 1 c 16 57.11 1 32
44 * BERTHELOT Louison St Brieuc UC FRA 2 c Jeu 16 58.30 1 33
45 JAFFRELOT Wilfried St Brieuc UC FRA 2 c 16 59.17 1 34
46 AUDIDIER Etienne Limoges U 87 FRA 1 c 16 59.56 1 34
47 * MANCHEC Gaetan Morlaix UCP FRA 1 c Jeu 16 59.86 1 34
48 FERNIER Gwenael U Anjou 49 FRA 1 c 17 1.14 1 36
49 * GLON Youen Pays de Dinan FRA 2 c Jeu 17 3.71 1 38
50 * LARPE Killian Apoge C FRA 1 c Jeu 17 4.61 1 39
51 LUSSON Maxime Angers Doutre FRA 1 c 17 5.19 1 40
52 VOIRY Regis StHerblain US FRA 3 c 17 5.49 1 40
53 * RETHORE Paul Beaupréau VS FRA 3 c Jeu 17 6.56 1 41
54 TESSIER Florian Cholet 49 UC FRA 1 c 17 7.20 1 42
55 NIETO Jeremy Orléans CG FRA 2 c 17 8.04 1 43
56 GAULTIER Matthieu St Brieuc UC FRA 1 c 17 9.99 1 44
57 MORANGE Alexis Limousine UV FRA 2 c 17 11.32 1 46
58 * SCHMIDT Nicolas St Brieuc UC FRA 2 c Jeu 17 11.62 1 46
59 CARPENTIER Jessy Limoges U 87 FRA 3 c 17 14.38 1 49
60 FAHIER Pierre alexandre Vallet VS FRA 3 c 17 15.11 1 50
61 * LAVIE Ianis Peltrax FRA 2 c Jeu 17 16.57 1 51
62 * IKEN Bastien Moyon C FRA Jun Jeu 17 18.86 1 53
63 * QUEMARD Victor U Anjou 49 FRA 2 c Jeu 17 18.93 1 53
64 * BODIN AMIEL Louis Apoge C FRA 1 c Jeu 17 22.89 1 57
65 NERRIERE Manuel Beaupréau VS FRA 3 c 17 23.07 1 58
66 CHAMPALOU Sébastien Orléans CG FRA 1 c 17 23.46 1 58
67 LEVALLOIS Manuel Moyon C FRA 2 c 17 24.74 1 59
68 * BOUCHERY Gaetan POC C Lumière FRA 2 c Jeu 17 25.20 2 0
69 * ROUPSARD Quentin Pays de Dinan FRA 1 c Jeu 17 25.25 2 0
70 * PROVOST Maximilien Nantes Atlant FRA Jun Jeu 17 26.57 2 1
71 * MCKENNA Dylan Orléans UC AUS 2 c Jeu 17 30.17 2 5
72 * MORICE Sacha Angers Doutre FRA 2 c Jeu 17 32.07 2 7
73 * HERVO Gautier Morlaix UCP FRA 2 c Jeu 17 32.25 2 7
74 * JOALLAND Killian U Anjou 49 FRA 2 c Jeu 17 34.53 2 9
75 * CHANSON Quentin Nantes Atlant FRA 2 c Jeu 17 34.54 2 9
76 HERVIEU Anthony Moyon C FRA 3 c 17 34.60 2 9
77 LOISEAU Mathieu LaRocheYon V FRA 2 c 17 36.29 2 11
78 * DAUDIN GUENEGOU Franck Orléans CG FRA 1 c Jeu 17 37.73 2 12
79 * BLANCHARD Thibaut Apoge C FRA 2 c Jeu 17 38.17 2 13
80 LECLERC Pierrick Moyon C FRA 1 c 17 40.59 2 15
81 GIRAUDET Mathieu LaRocheYon V FRA 1 c 17 42.84 2 17
82 TALEC Francois Cholet 49 UC FRA 2 c 17 45.55 2 20
83 * COUET Thomas Angers Doutre FRA 1 c Jeu 17 47.30 2 22
84 BERTIN Valentin Beaupréau VS FRA 2 c 17 47.38 2 22
85 TOURTELOT Alexis Périgueux CC FRA 2 c 17 48.92 2 23
86 NAGAYAMA Takahiro Cherbourg AC JPN 1 c 17 49.13 2 24
87 * CAPPOEN Pierre Orléans UC FRA 2 c Jeu 17 50.51 2 25
88 CLUZAN PRINCE Morgan Périgueux CC FRA 2 c 17 51.00 2 26
89 * GALLARD Florian Angers Doutre FRA 3 c Jeu 17 53.65 2 28
90 RETHORE Wilfried Orléans CG FRA 2 c 17 54.54 2 29
91 * ANDRADE Enzo Cholet 49 UC FRA Jun Jeu 17 55.05 2 30
92 CHATELET Nicolas Orléans UC FRA 1 c 17 55.68 2 30
93 GOUPIL Bertrand Orléans UC FRA 1 c 17 56.62 2 31
94 GILBERT Florian LaRocheYon V FRA 2 c 17 57.94 2 32
95 PICART Aurelien U Anjou 49 FRA 3 c 17 58.95 2 33
96 * SMERALDI Pierre Apoge C FRA 3 c Jeu 18 1.11 2 36
97 * TRICHOT Baptiste Apoge C FRA 2 c Jeu 18 3.85 2 38
98 * GENAUDEAU Alexandre LaRocheYon V FRA 2 c Jeu 18 6.61 2 41
99 * BAZIN Simon Cherbourg AC FRA 2 c Jeu 18 6.73 2 41
100 * PONOT Gabriel Laval C 53 FRA Jun Jeu 18 7.40 2 42
101 GROSSI Mickael StHerblain US FRA 2 c 18 7.52 2 42
102 BRUHAY Flavien StHerblain US FRA 2 c 18 19.99 2 54
103 * FOLINAIS Thomas Pays Loudéac FRA 2 c Jeu 18 20.50 2 55
104 * LE CLAIRE Bryan POC C Lumière FRA 2 c Jeu 18 22.03 2 57
105 MANCEL Médéric Moyon C FRA 2 c 18 24.29 2 59
106 LANGHAM Jacob Orléans UC AUS 2 c 18 27.94 3 2
107 * CHARON Guillaume U Anjou 49 FRA 2 c Jeu 18 28.13 3 3
108 BARRITAULT David Orléans CG FRA 2 c 18 32.29 3 7
109 * TAILLANDIER Axel Pays Loudéac FRA 2 c Jeu 18 32.75 3 7
110 GARCIA Richard Beaupréau VS FRA 2 c 18 40.73 3 15
111 * DOUAUD Fabien Morlaix UCP FRA 3 c Jeu 18 47.74 3 22

Classement général :
1 FERASSE Thibault Nantes Atlant FRA 1 c les 138,5 km en 3h18'53'' (moy. 41,783 km/h)
2 BILLON Alexandre Peltrax FRA 1 c 0 6
3 * BOILEAU Alan Pays de Dinan FRA 2 c Jeu 0 9
4 * PASTUREL Maxime Laval C 53 FRA 2 c Jeu 0 33
5 NORMAND Clement Angers Doutre FRA 2 c 0 40
6 RACAULT Ronan Peltrax FRA 1 c 0 42
7 TIJOU Clement Cholet 49 UC FRA 1 c 0 42
8 FAVREAU Jean StHerblain US FRA 2 c 0 49
9 MICHENEAU Jeremie POC C Lumière FRA 1 c 0 51
10 FOUACHE Kevin LaRocheYon V FRA 1 c 0 51
11 * LORENT Kevin StHerblain US FRA 2 c Jeu 0 52
12 * LE CAM Brendan Pays de Dinan FRA 2 c Jeu 0 53
13 * KERRAUD Erwann Peltrax FRA 2 c Jeu 0 56
14 QUINIO Adrien St Brieuc UC FRA 2 c 1 0
15 * PRIMAS Nicolas Pays Loudéac FRA 1 c Jeu 1 1
16 ROTURIER Anthony Cholet 49 UC FRA 1 c 1 2
17 * ALLIN Antoine Périgueux CC FRA 1 c Jeu 1 6
18 BENARFA Rémi Orléans CG FRA 1 c 1 14
19 TENAILLEAU Lylian POC C Lumière FRA 1 c 1 16
20 DELORY Cyril Peltrax FRA 2 c 1 17
21 PERROCHEAU Willy Apoge C FRA 1 c 1 17
22 * PIERRE Alexis Pays Loudéac FRA 1 c Jeu 1 18
23 BRADSHAW William Pays de Dinan GBR 1 c 1 25
24 * MARIE Judicaël Orléans UC FRA 2 c Jeu 1 30
25 AUDIDIER Etienne Limoges U 87 FRA 1 c 1 34
26 VOIRY Regis StHerblain US FRA 3 c 1 40
27 TESSIER Florian Cholet 49 UC FRA 1 c 1 42
28 GAULTIER Matthieu St Brieuc UC FRA 1 c 1 44
29 FERNIER Gwenael U Anjou 49 FRA 1 c 1 47
30 TRAVERS Vincent Pays de Dinan FRA 1 c 1 48
31 LAMY Julien Périgueux CC FRA 1 c 1 50
32 * GUILLAUME Loïc Peltrax FRA 1 c Jeu 2 10
33 LECLERC Pierrick Moyon C FRA 1 c 2 15
34 * BODIN AMIEL Louis Apoge C FRA 1 c Jeu 2 15
35 LEVALLOIS Manuel Moyon C FRA 2 c 2 17
36 * HERVO Gautier Morlaix UCP FRA 2 c Jeu 2 18
37 * COUET Thomas Angers Doutre FRA 1 c Jeu 2 22
38 * CAPPOEN Pierre Orléans UC FRA 2 c Jeu 2 25
39 * IKEN Bastien Moyon C FRA Jun Jeu 2 26
40 BERANGER Geoffrey Vallet VS FRA 2 c 2 30
41 * GENAUDEAU Alexandre LaRocheYon V FRA 2 c Jeu 2 41
42 CLUZAN PRINCE Morgan Périgueux CC FRA 2 c 2 44
43 CHATELET Nicolas Orléans UC FRA 1 c 2 48
44 * FOLINAIS Thomas Pays Loudéac FRA 2 c Jeu 2 55
45 * GALLARD Florian Angers Doutre FRA 3 c Jeu 3 28
46 NERRIERE Manuel Beaupréau VS FRA 3 c 3 30
47 * LAVIE Ianis Peltrax FRA 2 c Jeu 3 33
48 LUSSON Maxime Angers Doutre FRA 1 c 3 41
49 LOISEAU Mathieu LaRocheYon V FRA 2 c 3 53
50 * PROVOST Maximilien Nantes Atlant FRA Jun Jeu 3 58
51 * ROQUAIN Louis Laval C 53 FRA 1 c Jeu 4 6
52 TALEC Francois Cholet 49 UC FRA 2 c 4 21
53 * BAZIN Simon Cherbourg AC FRA 2 c Jeu 4 42
54 TERRIEN Valentin Vallet VS FRA 1 c 4 53
55 * KOHL Roman POC C Lumière FRA 2 c Jeu 4 55
56 MANCEL Médéric Moyon C FRA 2 c 4 58
57 * RETHORE Paul Beaupréau VS FRA 3 c Jeu 5 24
58 * CHARON Guillaume U Anjou 49 FRA 2 c Jeu 5 28
59 * QUEMARD Victor U Anjou 49 FRA 2 c Jeu 5 36
60 HERVIEU Anthony Moyon C FRA 3 c 5 52
61 * ROUPSARD Quentin Pays de Dinan FRA 1 c Jeu 6 5
62 * LE CLAIRE Bryan POC C Lumière FRA 2 c Jeu 6 40
63 * TAILLANDIER Axel Pays Loudéac FRA 2 c Jeu 6 50
64 * MCKENNA Dylan Orléans UC AUS 2 c Jeu 6 58
65 RENAULT Lucas Périgueux CC FRA 1 c 6 58
66 FAHIER Pierre alexandre Vallet VS FRA 3 c 7 17
67 * LARPE Killian Apoge C FRA 1 c Jeu 7 20
68 TOURTELOT Alexis Périgueux CC FRA 2 c 7 59
69 NAGAYAMA Takahiro Cherbourg AC JPN 1 c 8 0
70 LANGHAM Jacob Orléans UC AUS 2 c 8 4
71 * TRICHOT Baptiste Apoge C FRA 2 c Jeu 8 16
72 * TALBOT Ian Nantes Atlant NZL 1 c Jeu 9 10
73 RIDEAU Louison Vallet VS FRA 1 c 9 45
74 * BRICAUD Valentin Nantes Atlant FRA 1 c Jeu 9 47
75 * GAREL Mathis Pays Loudéac FRA 3 c Jeu 10 11
76 * CRUCHON Guillaume Cherbourg AC FRA 2 c Jeu 10 12
77 NICOLAS Arthur Angers Doutre FRA 2 c 3 10 14
78 * SIMON Yohann Moyon C FRA Jun Jeu 10 14
79 * COSTEPLANE Aurelien POC C Lumière FRA 1 c Jeu 10 17
80 * BERTHELOT Louison St Brieuc UC FRA 2 c Jeu 10 22
81 BOIVIN Axel Vallet VS FRA 2 c 10 22
82 * MANCHEC Gaetan Morlaix UCP FRA 1 c Jeu 10 23
83 * GLON Youen Pays de Dinan FRA 2 c Jeu 10 27
84 MORANGE Alexis Limousine UV FRA 2 c 10 35
85 * SCHMIDT Nicolas St Brieuc UC FRA 2 c Jeu 10 35
86 NIETO Jeremy Orléans CG FRA 2 c 10 40
87 CARPENTIER Jessy Limoges U 87 FRA 3 c 10 46
88 * BOUCHERY Gaetan POC C Lumière FRA 2 c Jeu 10 49
89 CHAMPALOU Sébastien Orléans CG FRA 1 c 3 10 55
90 * JOALLAND Killian U Anjou 49 FRA 2 c Jeu 10 58
91 * BLANCHARD Thibaut Apoge C FRA 2 c Jeu 3 11 2
92 * MORICE Sacha Angers Doutre FRA 2 c Jeu 11 15
93 * DAUDIN GUENEGOU Franck Orléans CG FRA 1 c Jeu 11 20
94 BARRY David Limoges U 87 FRA 2 c 11 20
95 GILBERT Florian LaRocheYon V FRA 2 c 11 21
96 * PONOT Gabriel Laval C 53 FRA Jun Jeu 11 39
97 BRUHAY Flavien StHerblain US FRA 2 c 12 2
98 GARCIA Richard Beaupréau VS FRA 2 c 12 4
99 BARRITAULT David Orléans CG FRA 2 c 12 15
100 RETHORE Wilfried Orléans CG FRA 2 c 13 23
101 JAFFRELOT Wilfried St Brieuc UC FRA 2 c 18 9
102 LEPOURREAU Benjamin Laval C 53 FRA 1 c 18 34
103 * SMERALDI Pierre Apoge C FRA 3 c Jeu 19 2
104 * CHANSON Quentin Nantes Atlant FRA 2 c Jeu 19 16
105 GROSSI Mickael StHerblain US FRA 2 c 19 17
106 GIRAUDET Mathieu LaRocheYon V FRA 1 c 19 24
107 BERTIN Valentin Beaupréau VS FRA 2 c 19 29
108 * ANDRADE Enzo Cholet 49 UC FRA Jun Jeu 19 37
109 GOUPIL Bertrand Orléans UC FRA 1 c 19 38
110 PICART Aurelien U Anjou 49 FRA 3 c 19 40
111 * DOUAUD Fabien Morlaix UCP FRA 3 c Jeu 20 29

Source : beaupreauvs.org

Écrit par Pascal Dimanche 6 mai 2018 21:09

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.
Votre adresse mail n'apparaîtra pas sur le site.

© Vélo-Ouest | www.velo-ouest.com est un site édité par l'association loi 1901 Vélo Ouest | Mentions Légales | Rédac | Designed by Anthony & Geoffrey