Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Noellet 2,3+J

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche, 20 octobre 2019
  • Département: Maine-et-Loire (49)
Noellet 2,3+J

1 cm: c'est ce qui sépare les 2 premiers à l'issue d'un sprint qui a vu la quasi-totalité du peloton s'expliquer dans la courte et sinueuse ligne d'arrivée de Noëllet.
Si l'épreuve disputée pourtant dans des conditions rendues difficiles par la pluie qui a accompagné les coureurs une bonne partie de l'après-midi, a connu un tel scénario; plus de 42km/h de moyenne; ça n'est pas faute de courageux qui ont tenté la belle.
Mais la plus grosse échappée de 6 coureurs n'a jamais réussi à prendre plus de 20 secondes à un peloton qui se tendait comme un élastique mais ne rompait pas. A l'approche de l'arrivée, celui-ci était annoncé groupé à l'entrée de la localité.
L'un des plus grands animateurs; Benjamin BELLIER (Angers Métropole Cyclisme 49); vainqueur du classement points chauds, virait en tête mais était remonté dans les tous derniers mètres par le junior breton Mathis LE BERRE (UC Briochine).
La 3ème place revenait au Normand Kévin GRISON (Team Briquebec Cotentin).
Une 66ème édition qui bat le record de vitesse.

1 LE BERRE MATHIS UC BRIOCHINE J2
2 BELLIER BENJAMIN ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 2C
3 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2C
4 FERNANDEZ ALEXANDRE TEAM SOJASUN CYCL. 3C
5 FAVREAU JEAN US ST HERBLAIN 2C
6 CHAUMET Arnaud V.NAINTRE 2C
7 DUCHEMIN DAMIEN CC CASTELBRIANTAIS 2C
8 LEBRUN ANTOINE VELO CLUB VERROIS 3C
9 ROZE CORENTIN CC VITREEN 2C
10 THERIAU David UC DU MORTAINAIS 2C
11 THOMAS GABRIEL LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME J2
12 BARON ADRIEN TEAM PAYS DE DINAN 2C
13 MICHEL QUENTIN US ST HERBLAIN 3C
14 CARDIS DAVID UNION CYCLISTE CHOLET 49 2C
15 GALTIE ALEXANDRE BEAUPREAU VELO SPORT 3C
16 GUERAS SEBASTIEN NANTES DOULON VS 2C
17 DUGAST Pascal GUIDON AGENAIS 3C
18 BERTON MANI Alexandre VCA DU BOURGET 3C
19 JEULAND SYLVAIN EC RENNAISE 2C
20 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 2C
21 COLLET Julien EC PLUVIGNOISE 3C
22 ROINEL FRANCOIS BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 3C
23 LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS 3C
24 LAUMONIER ARTHUR CC VITREEN 2C
25 HEUZE LOIC ETOILE CYCLISTE DU DON 3C
26 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 2C
27 COCAULT PAUL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE J2
28 MARTINS Vincent OLYMPIQUE C.V.O. 2C
29 BERTIN Alexandre EC QUEVENOISE 2C
30 FERRON OLIVIER EV ANGERS DOUTRE 2C
31 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME PDL 3C
32 SCHINDLER Thomas AV THIAIS 2C
33 MENARD PIERRICK VELO CLUB LIONNAIS 3C
34 LE COUEDIC RAPHAEL CC LANGUEUX 3C
35 FAUCHEUX NICOLAS VELO SPORT VALLETAIS 3C
36 KLEIN ANTOINE ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 2C
37 LEGAND Sébastien BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX 3C
38 RAFFLEGEAU ETIENNE VELO CLUB ANCENIEN 3C
39 SOURGET LEANDRE AC BREVINOIS 3C
40 FREMONT LUCAS VELO SPORT VALLETAIS J2
41 GIRAULT ROMAIN VC CHATEAU GONTIER J2

Remerciements à Jean-Paul BRISSET

Ecrit par Pascal dans Résultats le dimanche, 20 octobre 2019 18:57

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.