Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - lundi, 06 juin 2016 20:19

Marans pass'cyclisme

D1-D2
1    FRETTE    WILFRIED    CC CASTELBRIANTAIS
2    DOUET    BENOIT    BEAUPREAU VELO SPORT
3    BACHELIER    ALEXANDRE    VELO SPORT VALLETAIS
4    BENATRE    JACOB    UNION CYCLISTE SUD 53
5    JANNAULT    CLEMENT    CC CASTELBRIANTAIS
6    CHARIER    CYRIL    BEAUPREAU VELO SPORT
7    TEMPLIER    AURELIEN    VELO CLUB LIONNAIS
8    MARSAULT    RUDY    GPC ANGEVIN
9    MEURIC    BERNARD    EV ANGERS DOUTRE
10    CREZE    OLIVIER    
11    AUDOUIN    NICOLAS    EV ANGERS DOUTRE
12    ROUSSEAU    FLORENTIN    
13    CHAUCHIS    MICKAEL    EV ANGERS DOUTRE
14    COUSIN    GUILLAUME    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
15    BURBAN    MATHIEU    EV ANGERS DOUTRE
16    MAHIER    BRUNO    VELO CLUB LIONNAIS
17    BESNARD    PIERRICK    EV ANGERS DOUTRE
18    HOLST    GIJS    VELO CLUB LIONNAIS
19    DURAND    FRANCK    EC MONTFAUCONNAISE
20    EGREAU    JEAN JACQUES    GPC ANGEVIN


D3-D4
1    LANVIERGE    JOEL    EC CRAON-RENAZE
2    BAREAU    DAVID    VELO CLUB ANCENIEN
3    DESTAIS    JEROME    R.C. AHUILLE
4    RIEDINGER    THOMAS    EV ANGERS DOUTRE
5    CUSSONNEAU    STEPHANE    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
6    LOCHU    CHRISTIAN    EC CRAON-RENAZE
7    FERRE    THIERRY    VELO CLUB LIONNAIS
8    COURAUD    STEPHANE    VELO CLUB LIONNAIS
9    LECOMTE    DOMINIQUE    SAUMUR CYCLISME
10    TEXIER    STEPHANE    ES SEGRE HAUT ANJOU
11    ORILLARD    DAVID    EC CRAON-RENAZE
12    GILET    BRUNO    SCB CYCLO
13    TROUILLEAU    CHRISTOPHE    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
14    PECOT    JULIEN    VELO CLUB ANCENIEN
15    MAINFROID    STEPHANE    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
16    COUE    JOSE    TOBESPORT
17    ARNAUD    DANY    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
18    ADAM    MICKAEL    CC CASTELBRIANTAIS
19    NICOLAS    DOMINIQUE    VELO CLUB LIONNAIS
20    HAMEAU    JACKY    CYCLO VTT L'HUISSERIE


Remerciements à M. Gourhand.

Résultats - lundi, 30 mai 2016 20:51

Le Bignon 3+J

Dimanche très pluvieux, 87 coureurs au départ et 35 à l'arrivée, tous classés, le reste abandon. Dès le premier tiers de la course, une échappée de 12 coureurs qui a réussi à prendre jusqu'à plus de 2 minutes d'avance et qui va au bout, correspondant aux 12 premiers classés. Jérémy Godiot fausse compagnie au reste de l'échappée à deux tours de l'arrivée et termine ainsi seul pour la victoire.

1    Godiot Jérémy    CCC    2H 19mn 29s
2    Ridel Damien    USSH    2H 19mn 50s
3    Giraudet Dylan    VSV    
4    Lorent Kevin    ACB    
5    Denis Jules    VCS    
6    Vincent Pierre    NDVS    
7    Charbonnier Bastien    VCM    
8    Goulet Florian    VSV    
9    Taunay Matthias    VCS    
10    Fernandez Alexandre    VSM    
11    Collineau Philippe    ACC    
12    Terrien Arthur    VSV    
13    Bretaud Matthieu    VCA    2H 22mn 08s
14    Crochet Didier    POC C de L    
15    Andrault Marcellin    VC CH Sarthe    
16    Bougouin Steeven    ROC    
17    Newton Jack    CCC    
18    Arnaud Simon    NDVS    
19    Viaud Pascal    MAC    
20    Renard Maxence    VCP    


Remerciements à Lucien Beauchene et Jean-Claude Plagne.

Résultats - lundi, 18 avril 2016 21:24

Vertou pass'cyclisme

D1-D2
1    BOMME    FLORENT    CC CASTELBRIANTAIS
2    HUET    SEBASTIEN    VC BLINOIS
3    LENORMAND    FREDERIC    UCA 44
4    THOREL    CEDRIC    ETOILE CYCLISTE DU DON
5    PASQUIER    LORRIS    UC NANTES ATLANTIQUE
6    LAFAURIE    JEAN CHRISTOPHE    VC SEBASTIENNAIS
7    FEAUVEAU    BENJAMIN    VC SEBASTIENNAIS
8    SIMON    CHRISTOPHE    AC BREVINOIS
9    JANNAULT    CLEMENT    CC CASTELBRIANTAIS
10    SIMON    PASCAL    EC BOUGUENAISIEN
11    LOUIS    SEBASTIEN    NANTES DOULON VS
12    FEAUVEAU    PATRICK    VC SEBASTIENNAIS
13    HOUSSAIS    ALAIN    CC CASTELBRIANTAIS
14    GUYLER    DAVID    ASPTT NANTES
15    CADALEN    YANN    VC SEBASTIENNAIS
16    SAFFRE    JEANNICK    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
17    JASNOT    ROLAND    US ST HERBLAIN
18    CHAILLOU    BRUNO    AC CHAPELAIN
19    ROUSSET    FABRICE    US ST HERBLAIN
20    DRAPEAU    MATHIEU    VC SEBASTIENNAIS


D3-D4
1    GARNIER    CHRISTOPHE    UCP REZEENNE
2    BOUCHER    KEEVIN    ASE MONTBERT
3    GUERLAIS    STEPHANE    PEDALE PUCEULOISE
4    SCHRUOFFENEGER    CHRISTOPHE    ASPTT NANTES
5    BOBELIN    STEPHANE    PEDALE PUCEULOISE
6    LE BAIL    JEAN YVES    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
7    GUILLET    CHRISTOPHE    VELO CLUB ANCENIEN
8    BARON    THIERRY    AC CHAPELAIN
9    PIFFETEAU    BRUNO    VELO SPORT VALLETAIS
10    BERRE    LUCIEN    EC BOUGUENAISIEN
11    BOUQUET    PASCAL    VC SEBASTIENNAIS
12    CHASLE    GAETAN    EC BOUGUENAISIEN
13    RIOU    BERTRAND    NANTES CADUCEE CLUB
14    MAHE    MAURICE    VC BLINOIS
15    CLOUET    ROLAND    VC SEBASTIENNAIS
16    RIOU    HERVE    NANTES CADUCEE CLUB
17    TAUNAY    ALAIN    VC SEBASTIENNAIS
18    NAULEAU    JOSEPH    VELO CLUB DE SAVENAY
19    LE BAIL    JOEL    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
20    THILLMANY    FRANCOIS    VC SEBASTIENNAIS


Remerciements à Sébastien Ardouin.

Résultats - dimanche, 21 février 2016 20:49

Châteaubriant PC (Interclubs)

1    BOMMÉ    Florent    PCOD1    CCC
2    MANCEAU    Thierry    PCD3    Vélo Club Lionnais
3    GOURHAND    Pascal    PCOD1    CCC
4    DAVID    Patrick    PCD3    CCC
5    FRETTE    Wilfried    PCOD2    CCC
6    GUILLEMOT    Julien    PCOD1    CCC
7    ADAM    Mickaël    PCD3    CCC
8    HAUBOIS    Franck    PCOD2    CCC
9    CHATELAIN    Cédric    PCOD2    CCC
10    JANNAULT    Clément    PCOD2    CCC
11    TEXIER    Dtéphane    PCD3    ES Segré Haur Anjou
12    MAILLARD    Régis    PCD3    CCC
13    GUILLOIS    Romain    junior    CCC
14    HERVELIN    Didier    PCD3    CCC
15    GUERIN    Marcel    PCD4    CCC
16    PASGRIMAUD    Chloé    Junior Dame    CCC


Remerciements à Fernand Havard.

Résultats - dimanche, 25 octobre 2015 22:12

Cyclo-cross de Châteaubriant

Dans l’épreuve reine, le suspense fut de courte durée, Clément Bommé ayant caracolé seul en tête pendant toute la course. Derrière les places d’honneurs ont été disputées, les frères Lécuyer et le coureur de l’UCNA ont fait le spectacle, mais les sociétaires de l’AC Brévinnois en pratiquant la course d’équipe ont complété le podium.  
Chez les juniors, les 5 premiers ont bien contrôlé l’épreuve, mais le coureur local T Déan a bien résisté au retour de ses camarades, malgré la fatigue engendré dans l’épreuve de la veille.


Seniors-Espoirs
1    BOMME    CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    LECUYER    FRANCOIS    AC BREVINOIS
3    LECUYER    ANTOINE    AC BREVINOIS
4    BOURMAUD    ALEXIS    UC NANTES ATLANTIQUE
5    DROUET    CEDRIC    AC BREVINOIS
6    MORAN    CLEMENT    AC BREVINOIS
7    DEROUINT    JEREMY    US VERN CYCLISME
8    HUBERT    TEDDY    AC BREVINOIS
9    VERGER    MICKAEL    TEAM U ANJOU 49
10    FOUQUET    ALEXY    US ST HERBLAIN
11    FOUQUET    VALENTIN    AC BREVINOIS
12    DURAND    DYLAN    UC NANTES ATLANTIQUE
13    MALO    NICOLAS    AC SPEURS POMPIERS
14    COUPE    TIMOTHE    CYCLO CLUB ERNEEN
15    EDET    David    VS CHARTRAIN
16    TARDIF    KEVIN    VC SEBASTIENNAIS
17    VERDIER    SAMUEL    AC BREVINOIS
18    TURGOT    LAURENT    US ST HERBLAIN
19    PLOQUIN    MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
20    ROPERT    JULIEN    AC BREVINOIS


Juniors
1    DEAN    THOMAS    CC CASTELBRIANTAIS
2    MILOUX    LUDOVIC    LOIRE et SILLON
3    MAUGAN    NICOLAS    VC CHATEAU GONTIER
4    RAMBAUD    DAVID    AC BREVINOIS
5    SINGEOT    MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
6    GARIOU    THOMAS    NANTES DOULON VS
7    RIGAUD    YOUENN    ASPTT NANTES
8    BRETONNEAU    ANTOINE    US ST HERBLAIN
9    LANCELOT    VALENTIN    US VERN CYCLISME
10    BARBIN    LOUIS    ES SEGRE HAUT ANJOU
11    ORILLARD    FLAVIEN    ES SEGRE HAUT ANJOU


Cadets-Dames
1    LEMAITRE    SIMON    AC BREVINOIS
2    BOLGIANI    UGO    VELO CLUB PORNICHET
3    MILOUX    LUDOVIC    LOIRE et SILLON
4    ORIOT    LUCAS    US PONTCHATELAINE
5    VOISIN    RONAN    US PONTCHATELAINE
6    DEBROISE    DORIAN    LAVAL CYCLISME 53
7    MILOOUX    ALEXANDRE    LOIRE et SILLON
8    JOALLAND    VICTOR    US PONTCHATELAINE
9    FOUQUENET    AMANDINE    UNION CYCLISTE SUD 53
10    BOUE    ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU
11    RIVAL    ELODIE    US ST HERBLAIN
12    HOUDIN    CORALIE    UNION CYCLISTE SUD 53
13    LE BOHEC    AXEL    PEDALE PUCEULOISE
14    RIVAL    LUCILE    US ST HERBLAIN
15    OLIVIER    ROMAIN    US PONTCHATELAINE
16    HOUDIN    CLOE    UNION CYCLISTE SUD 53
17    CHATAUD    CHRISTOPHER    US PONTCHATELAINE
18    OLIVIER    EVAN    US PONTCHATELAINE
19    DEROUINT    ALEXANDRA    E C CESSON
20    CHIRON    MATHILDE    PEDALE PUCEULOISE


Minimes
1     76   BARBOT     SERAPHIN     0349014009     Min1     VELO CLUB LIONNAIS     à
2     70   BELAY     MATHEO     0353142117     Min1     ENTENTE CYCLISTE CRAON-RE   à
3     71   BRIAND     BAPTISTE     0344225001     Min1     PEDALE PUCEULOISE     à
4     72   CHIRON     QUENTIN     0344225096     Min1     PEDALE PUCEULOISE     à
5     68   ROBERT     BENJAMIN     0344002505     Min1     CC CASTELBRIANTAIS    à
6     78   MAILLARD     TIMOTHE     0344603085     NOZAY     BMX CLUB     à
7     74   HOUDIN     VALENTINE     0353271310     Min1D     UNION CYCLISTE SUD 53     à
8     69   ROUXEL     CHLOE     0344002552     Min1D     CC CASTELBRIANTAIS    à
9     66   PEPION     LALY     0344002564     0     CC CASTELBRIANTAIS    à


Benjamins
1     53   LENOUVEL     NATHAN     0344003115     Ben2     U S PONTCHATEAU     à
2     52   HAMBENNE     AXEL     0344207015     Ben2     V C ANCENIS     à
3     42   ROUXEL     ELIOT     0344002541     Ben1     CC CASTELBRIANTAIS    à
4     40   GUBBIOTTI     GABIN     0344103004     Ben1     AC BREVINOIS     à
5     48   TESSIER     JEAN     0344100255     Ben1     ERDRE ET LOIRE CYCLISTE     à
6     41   CHAPON     ARTHUR     0344002547     Ben1     CC CASTELBRIANTAIS    à
7     49   TARDIF     AXEL     0344197003     Ben1     VC SEBASTIENNAIS     à
8     50   VIGNARD     MATTEO     0344035036     Ben1     VS MESANGER     à
9     47   ROUL     CLEMENT     0344100256     Ben1     ERDRE ET LOIRE CYCLISTE     à
10     51   BREMOND     SACHA     03444207049     Ben2     VC ANCENIS     à
11     46   BRIN     JADE     0344100005     Ben1D     ERDRE ET LOIRE CYCLISTE     à


Pupilles
1     25   ROBERT     MORGANE     0344002425     Pup1D     CC CASTELBRIANTAIS    à
2     34   GUERIN     MAEL     0349530071     Pup1     LAVAL CYCLISTE     à
3     20   GUILLOCHON     JOAO     0344103036     Pup1     AC BREVINOIS     à
4     35   VREGER     AMAURY     0349530071     Pup1     DURTAL VTT     à
5     30   TESSIER     AUGUSTIN     0344100193     Pup1     ERDRE ET LOIRE CYCLISTE     à
6     24   PEPION     TOMY     0344002056     Pup1     CC CASTELBRIANTAIS    à
7     22   EGAULT     EVAN     0344002024     Pup1     CC CASTELBRIANTAIS    à
8     23   PEHUET     NICOLAS     0344002098     Pup1     CC CASTELBRIANTAIS    à
9     33   VIGNARD     MAE     0344035068     Pup1     VS MESANGER     à
10     29   DAUDIN PELE     CLEMENT     0344100033     Pup1     ERDRE ET LOIRE CYCLISTE     à
11     31   LE BOHEC     LUCAS     0344225027     Pup1     PEDALE PUCEULOISE     à
12     21   BONHOMME     AIA     0344002070     Pup1D     CC CASTELBRIANTAIS    à
13     28   RIPAUD     MATHEO     0344002acceu     Pup     CC CASTELBRIANTAIS    à
14     27   NEVEU     MAEVA     0344002acceu     PupD     CC CASTELBRIANTAIS    à


Poussins
1     14   GUERIN     TOMY     0353275338     0     LAVAL CYCLISTE     à
2     15   LEBRANCHU     BRICE     0344003073     0     U S PONTCHATEAU     à
3     10   BONHOMME     MARCEL MEHDI     0344002068     Pous1     CC CASTELBRIANTAIS    à
4     12   DAYUS     JULES     0344100047     Pous2     ERDRE ET LOIRE CYCLISTE     à
5     13   BARBOT     LEON     0349014057     Pous1     VELO CLUB LIONNAIS     à
6     11   PASQUIER     LEON     0344002acceu     Pous     CC CASTELBRIANTAIS    à


Pré-licenciés
1     3    DAYUS    NOE    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    à
2     2     RIPAUD     LOUKA     0344002acceu     Prél     CC CASTELBRIANTAIS


Remerciements à Fernand Havard.

Résultats - lundi, 07 septembre 2015 20:19

St Sylvain d'Anjou pass'cyclisme

D1-D2
1    GOUPIL   SEBASTIEN        UC NANTES ATLANTIQUE
2    QUEMARD   PASCAL        GENTLEMEN D ANJOU
3    BROSSARD   DOMINIQUE        EV ANGERS DOUTRE
4    DESBOIS   REGIS        AC LANESTER
5    ANDRAULT   LOIC        SAUMUR CYCLISME
6    BERNIER   LUCAS        V.C.THOUARS
7    JOSSE   DAVID        EC BOUGUENAISIEN
8    PESANDO   YANN        VELO CLUB LIONNAIS
9    SABOT   JOCELIN        GENTLEMEN D ANJOU
10    RICOU   ROMAIN        GPC ANGEVIN
11    BROUARD   BAPTISTE        GENTLEMEN D ANJOU
12    BRAULT   ANTHONY        CS FLECHOIS
13    GABRIEL   ETIENNE        GENTLEMEN D ANJOU
14    LOUSSOUARN   YANNICK        CS FLECHOIS
15    MAHLER   BRUNO        VC LIIONNAIS
16    GUENIN   JOHAN        VC CHATEAUNEUF
17    BESNARD   PIERRICK        EV ANGERS DOUTRE
18    BAZIN   GUILLAUME        EV ANGERS DOUTRE
19    GRANDSIRE   CHRISTOPHE        TEAM CHALONNES CYCLISME
20    AUBRY   BAPTISTE        Carte à la journée


D3-D4
1    ADAM   MICKAEL        CC CASTELBRIANTAIS
2    LE GOFF   JACKY        NANTES DOULON VS
3    LESEIGNEUR   SEBASTIEN        EVAD
4    ALIX   DENIS        SAUMUR CYCLISME
5    ROUSSEAU   J.MICHEL        SCB CYCLO
6    PETITEAU   PHILIPPE        ASPC LES PONTS CE CYCLISME
7    FOLLET   Alain        SOUVENIR DANIEL LABORNE
8    CHAUCHIS   MICKAEL        SCB CYCLO
9    GUEMARD   DANIEL        GPC ANGEVIN
10    LEMEUNIER   JEAN MARIE        LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
11    SECHER   OLIVIER        VC VIHIERSOIS
12    BOUESNARD   MICHAEL        SCB CYCLO
13    BOUDIER   FABRICE        VC MAULEVRIER
14    FERRE   THIERRY        VELO CLUB LIONNAIS
15    LEROYER   PHILIPPE        OLYMPIQUE BAUGEOIS
16    TEMPLIER   AURELIEN        VELO CLUB LIONNAIS
17    GABORY   DAVID        BEAUPREAU VELO SPORT
18    CORDIER   CHRISTIAN        VC CHATEAUNEUF/SARTHE
19    GUEDON   PATRICE        LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
20    GIRAUDINEAU   DAVID        EC BOUGUENAISIEN


Remerciements à Stéphane Pavy.

Résultats - dimanche, 19 juillet 2015 20:23

La Chapelle sur Erdre PC

D1-D2
1    ERNOU    Thomas    Lucéen VC
2    CHAPIN    Stephane    St Malo Phily
3    LAVAUD    Pascal    Ste Luce VC
4    BONNEAU    Jean Pierre    La Chapelle A
5    PREAU    Jerome    Les Herbiers
6    SOULARD    Eric    Ancenis VC
7    RENOU    Jean michel    Erdre Loire
8    MEURIC    Bernard    Angers Doutre
9    HILAIRET    Wilfried    Les Herbiers
10    CHEDORGE    Didier    Machecoul G
11    MEIGNANT    Fabrice    Saumur Cycl
12    CHAILLOU    Bruno    La Chapelle A
13    JOSSE    David    Bouguenais EC
14    CHEVRIER    Eric    Machecoul G
15    RAYMONDEAU    Benoit    Bouguenais EC
16    DEGARABY    Gilles    Quedillac Dyn
17    DROUET    Claude    Blain VC
18    DESBOIS    Regis    Lanester AC
19    MATIGNON    Pierrick    Rezé UCP
20    BLIN    Guillaume    EC du Don


D3-D4
1    HOUSSAIS    Alain    Chateaubriant
2    DANIEAU    Clement    Arcafilms
3    THILLMANY    Francois    St Sébastien
4    HEELIS    Paul    Bouguenais EC
5    VALLET    Gerard    St Florent Ni
6    RIOU    Bertrand    Nantes Caducé
7    BLIN    Mickael    EC du Don
8    JOLLY    Pascal    Rezé UCP
9    FAUVEAU    Frederic    Couëron VS
10    JAGOT    Alain    Couëron VS
11    LEBRETON    Guy    StHerblain US
12    GATTEAU    Rudy    Luçon VC
13    GUILLERY    Michel    Rezé UCP
14    GIRAUDINEAU    David    Bouguenais EC
15    SANSEAU    Benjamin    La Chapelle A
16    ROGER    Bruno    Montaigu VV
17    GUILLERM    Frederic    St Brévin AC
18    GUITTON    Patrick    Pontchâteau U
19    VALERO    Bruno    La Chapelle A
20    DENIS    Francois    Mésanger VS


Remerciements à Pierre de La Villemarqué.

Résultats - dimanche, 05 juillet 2015 20:46

Avessac 2,3+J

1    TESSIER    MAXENCE    CC CASTELBRIANTAIS
2    COINTET    EMMANUEL    AC BREVINOIS
3    RENAUD    ALBAN    VELO SPORT VALLETAIS
4    THOMAS    VINCENT    AC VALLEE DE LA SARTHE
5    TERRIEN    VALENTIN    VELO SPORT VALLETAIS
6    FREULON    VINCENT    AC VALLEE DE LA SARTHE
7    DENIS    ALEX    VELO SPORT VALLETAIS
8    FOUQUET    VALENTIN    AC BREVINOIS
9    LERAY    ARNAUD    NANTES DOULON VS
10    DURAND    DYLAN    UC NANTES ATLANTIQUE
11    DIEUMEGARD    PHILIPPE    US LA GACILLY CYCL.
12    DELANOE    SYLVAIN    US LA GACILLY CYCL.
13    MORVAN    MICKAEL    US VERN CYCLISME
14    GAUCHOT    BASTIEN    UC NANTES ATLANTIQUE
15    SIMON    Johnny    VC PLELANAIS
16    CHENAIS    FREDERIC    REDON OC
17    PAVOINE    STEPHANE    E C PAYS GUICHEN
18    SOUFFACHE    STELLIO    TEAM U ANJOU 49
19    BOUGOUIN    JEAN CLAUDE    US PONTCHATELAINE
20    LAUNAY    CHRISTOPHE    US ST HERBLAIN


Remerciements à Léandre Provost.

Résultats - lundi, 29 juin 2015 18:09

Châteaubriant 2,3+J

1    TESSIER    MAXENCE    CC CASTELBRIANTAIS    2    39
2    FREULON    VINCENT    AC VALLEE DE LA SARTHE        
3    MENET    HERMAN    CC CASTELBRIANTAIS        
4    LEBRUN    ANTOINE    VC CHATEAUNEUF/SARTHE        
5    BURGAUDEAU    MATHIEU    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISM        
6    HUBERT    TEDDY    AC BREVINOIS        
7    DURAND    DYLAN    UC NANTES ATLANTIQUE        
8    BEZARD    FRANCOIS    CC CASTELBRIANTAIS        
9    COINTET    EMMANUEL    AC BREVINOIS        
10    LANDELLE    BASTIEN    LAVAL CYCLISME 53        
11    FOUCHER    YOANN    VS CHARTRAIN        
12    SOUFFACHE    STELLIO    TEAM U ANJOU 49        
13    TELLIER    LAURENT    POC COTE DE LUMIERE        
14    MENOURY    AURELIEN    BEAUPREAU VELO SPORT        
15    FICHEUX    ENZO    VELO SPORT VALLETAIS        
16    TERRIEN    VALENTIN    VELO SPORT VALLETAIS        
17    PAVY    FABIEN    TEAM U ANJOU 49        
18    LERAY    ARNAUD    NANTES DOULON VS        
19    JOALLAND    FLORIAN    US PONTCHATELAINE        
20    MALGONNE    PIERRE    CC CASTELBRIANTAIS        


Remerciements à Joël Duchesne.

Actualité - samedi, 28 février 2015 13:42

Le CCC fête ses 50ans!

1965-2015

Le CCC fête cette année son cinquantenaire. Pour marquer cet évènement, les maillots du club ont été redessinés en accentuant la couleur verte de ses débuts.

Jean Debeix - Claude Morin - Louis Philippe et désormais Henri Nomari ont présidé ce club phare de la Loire Atlantique, des Pays de la Loire et même de la fédération Française puisque la saison dernière, il figurait en 2ème position en nombre de licenciés !
Avec aujourd'hui près de 300 adhérents répartis dans les différentes sections Cyclisme traditionnel (Route, Piste, Cyclo Cross, Ecole de Cyclisme) - Cyclotourisme - VTT, le CCC est également un élément incontournable du paysage associatif castelbriantais.
Fort de ses nombreux et dévoués bénévoles, le CCC organise régulièrement des compétitions pour toutes ces catégories, cette année sera d'ailleurs marquée par l'organisation du Championnat de France de Demi-Fond le 13 Juin 2015, sur le vélodrome Lucien Lemonnier.

Ce vélodrome, inauguré en 1978, est l'élément principal de la réussite sportive des coureurs verts et blancs.
"La piste est au cyclisme ce que le solfège est à la musique" aimait à dire Lucien Lemonnier.
En atteste le palmarès éloquent établi depuis un demi-siècle : 1 titre mondial, 1 titre européen, 19 titres nationaux, 181 titres régionaux toutes disciplines confondues!
Plusieurs coureurs renommés ont été membres du CCC : Cyril Guimard, Yvon Madiot, Christophe Lavainne, Didier Pasgrimaud, Marty Jemison et plus récemment Lorenzo Manzin désormais professionnel à la FDJ.

Mais le CCC ne se repose pas sur ses lauriers et sur son passé. C'est un club formateur, son école est multiple championne régionale, et entend le rester.
Et dans le but d'offrir le meilleur à ses coureurs, le CCC ambitionne à court terme la création d'une équipe première évoluant en DN3 (2016-2017).
Porte drapeau du CCC, cette équipe sera la vitrine du club.
Dans ce cadre, les dirigeants ont commencé à bâtir sa structure. Une équipe de sept coureurs de 2ème catégorie porteront les couleurs castelbriantaises cette saison. Avec 17 coureurs de 3ème catégorie et 12 juniors, l'émulation sera certaine.
Plusieurs courses à étapes sont prévues cette année, l'encadrement sera assuré entre autre par Herman Menet.

Le WE dernier a vu la première victoire de l'année (Maxence Tessier  à l'interclub de St Martin du Fouilloux).

La saison est bien lancée!


Envoyé par Anthony Havard.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.