Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - samedi, 30 juin 2018 12:29

Guérande 1,2,3+J

1 73 10027181606 52440010099 RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 1ère Catégorie
2 42 10067523603 43350400181 GICQUEL FELICIEN REDON OC Junior
3 43 10014277572 43353110308 PERRET KEVIN SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
4 60 10014318089 52492580259 LE HUITOUZE JULIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
5 48 10008962982 52440070519 BOISSET ENZO UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
6 46 10026526349 43224050207 TRAVERS VINCENT TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
7 50 10026004973 52440070481 JULIEN KEVIN UC NANTES ATLANTIQUE 2ème Catégorie
8 77 10016241521 43223140492 TAILLANDIER AXEL VC PAYS DE LOUDEAC 2ème Catégorie
9 103 46670300123 MEHN VINCENT PE HAGUENEAU TRM 1ère Catégorie
10 54 10005870807 52440070733 TELLIER LUC UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
11 70 10015363972 52440010387 LORENT KEVIN US ST HERBLAIN 2ème Catégorie
12 61 10013749227 52492580137 TIJOU CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
13 72 10013675061 52440010414 MORIN XAVIER US ST HERBLAIN 2ème Catégorie
14 39 10011997264 46670300355 LE CALVE Grégoire P.E. HAGUENAU - TRM 2ème Catégorie
15 98 10025369625 43560050035 OLLIVIER LUDOVIC VS RIEUXOIS 56 2ème Catégorie
16 14 10025477234 52442440034 HOUSSAIS JESRIL ETOILE CYCLISTE DU DON 1ère Catégorie
17 88 10067112967 52440080298 VOISIN RONAN VELO SPORT VALLETAIS Junior
18 52 10015679426 52440070732 RAPITEAU FLORIAN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
19 17 10014192700 44450830661 MAURY Antonin GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie
20 4 10011414355 52441030359 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS 3ème Catégorie
21 11 10010946735 51812460104 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème Catégorie
22 30 10025954049 52442570042 JOLLY QUENTIN LOIRE & SILLON CYCLISME 3ème Catégorie
23 47 10013674152 52492590162 JOALLAND KILLIAN TEAM U ANJOU 49 2ème Catégorie
24 82 10007516571 52442590108 HASPOT ANTHONY VELO CLUB PORNICHET 1ère Catégorie
25 95 10024177838 43560050984 CHENAIS FREDERIC VS RIEUXOIS 56 3ème Catégorie
26 33 10027529893 52440990032 KERHERVE FREDERIC MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME Pass'Cyclisme Open

Remerciements à Gérard OLLIVEAU.

Résultats - mardi, 01 mai 2018 20:47

Nantes Doulon 2,3+J, min

2,3+J
1 RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 2ème
2 TALEC FRANCOIS UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème
3 GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème
4 LAUREAU XAVIER VELO CLUB DE SAVENAY 2ème
5 LECUYER FRANCOIS AC BREVINOIS 2ème
6 DE GROOT WOUTER RTV BOLLENSTREEK 2ème
7 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 2ème
8 GILBERT FLORIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème
9 CHARON GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 2ème
10 CHAUVET BAPTISTE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème
11 METIVIER Romain US PETRUVIENNE 2ème
12 BOURDIN ERIC LA MUSETTE BAULOISE 3ème
13 FOLLIOT ROMAIN UC NANTES ATLANTIQUE 3ème
14 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS 2ème
15 RUAULT NATHAN VELO CLUB ANCENIEN Junior
16 GIRAUDET DYLAN VELO SPORT VALLETAIS 2ème
17 GALTIE ALEXANDRE BEAUPREAU VELO SPORT 2ème
18 LAUNAY Charly BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2ème
19 COLIN CHARLIE VELO SPORT VALLETAIS 2ème
20 ROYER JEREMY GO FOUGERAIS Junior
21 DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE 2ème
22 BOUVIER BAPTHISTE UC NANTES ATLANTIQUE Junior
23 BERNARD DAVID TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 2ème Catég
24 DREAN BENOIT NANTES DOULON VS 3ème
25 M'COUEZOU Lucas AC SANCOINS 2ème Catég
26 GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT 2ème
27 MILOUX LUDOVIC UC NANTES ATLANTIQUE Junior
28 GROSSI MICKAEL US ST HERBLAIN 2ème
29 MALO NICOLAS VELO CLUB DE SAVENAY 3ème
30 THOMAS SYLVAIN VELO CLUB DE SAVENAY 3ème
31 DUCHEMIN DAMIEN CC CASTELBRIANTAIS 3ème
32 THEARD BRIEUX NANTES DOULON VS 3ème
33 MALO NATHAN US ST HERBLAIN 3ème
34 GUYARD RONAN VC BLINOIS 3ème
35 JEULAND SYLVAIN EC RENNAISE 2ème
36 ARNAUD SIMON NANTES DOULON VS 2ème
37 LOUIS SEBASTIEN UC NANTES ATLANTIQUE 3ème
38 TERRIER ANTOINE NANTES DOULON VS D2 Op
39 MENARD JULES UC NANTES ATLANTIQUE 3ème
40 GAUDIN VINCENT VELO CLUB ESSARTAIS 2ème
41 MORINIERE THOMAS VELO CLUB DE SAVENAY 3ème
42 HENRION CEDRIC US PONTCHATELAINE Pass'Open
43 TESSIER PAUL ALEXANDRE POC COTE DE LUMIERE 3ème
44 TERRIEN ARTHUR VELO SPORT VALLETAIS 2ème
45 BOMME DAMIEN VELO CLUB DE SAVENAY 3ème
46 GENAUDEAU ALEXANDRE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème
47 RONDEAU JEAN FRANCOIS NANTES DOULON VS Pass' Open
48 GREFFIER DIMITRY VC HERBRETAIS 3ème
49 LERAY ARNAUD VC SEBASTIENNAIS 3ème
50 BERTRAND FREDERIC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème
51 TELLIER LAURENT POC COTE DE LUMIERE 2ème
52 FREMY OLIVIER ASPC LES PONTS CE CYCLISME 3ème
53 ANGER Gaetan MOYON CYCLOSPORT 3ème
54 CHANSON QUENTIN UC NANTES ATLANTIQUE 2ème
55 GUYONNET MARTIAL VC SEBASTIENNAIS 3ème
56 FAUCHEUX NICOLAS VELO SPORT VALLETAIS 2ème
57 CADIO JULIEN CC CASTELBRIANTAIS 3ème
58 MICHEL QUENTIN VS MESANGER Junior

Minimes
1 LE CLAIRE NOA US PONTCHATELAINE Minime
2 VALLET JULES VC SEBASTIENNAIS Minime
3 HAMBENNE AXEL UC NANTES ATLANTIQUE Minime
4 TESSIER JEAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Minime
5 LECOQ THOMAS VC SEBASTIENNAIS Minime
6 TARDIF AXEL VC SEBASTIENNAIS Minime
7 MORILLE FELIX VELO CLUB ANCENIEN Minime
8 LEVEQUE THEO AC BREVINOIS Minime
9 COUROUSSE ENZO VELO SPORT VALLETAIS Minime
10 PEDRON BAPTISTE US PONTCHATELAINE Minime
11 GIRAUDET MARIE VS COUERONNAIS Cadet
12 BLINEAU CHOEMET MATHIS UC NANTES ATLANTIQUE Minime
13 VIGNARD MATTEO ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Minime
14 LEROUX PIERROT PEDALE PUCEULOISE Minime
15 HERRERO ZOE NANTES DOULON VS Minime
16 GEOFFROY CLEME NT AC BREVINOIS Minime
17 GAUTIER MARIUS VELO CLUB ANCENIEN Minime
18 LEMARIE THIBAULT US PONTCHATELAINE Minime
19 CHEVREUX ARTHU R US ST HERBLAIN Minime
20 ROCARD DYLAN NANTES DOULON VS Minime

Remerciements à Lionel Lechat.

2,3+J
1 RIDEL Damien 2C US ST HERBLAIN
2 LIMOUSIN MAXIME 2C VS CLISSONNAIS
3 RAVARD JONATHAN 2C US ST HERBLAIN
4 DEBORDE CLEMENT 2C VC CHANTONNAISIEN
5 LAUREAU XAVIER 2C VELO CLUB DE SAVENAY
6 BERNARD DAVID 2C TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
7 JANVIER Julien 2C LA ROCHE SUR YON VENDEE
8 VALLET BAPTISTE 2C US ST HERBLAIN
9 ARNAUD SIMON 2C NANTES DOULON VS
10 BEZARD FRANCOIS 3C CC CASTELBRIANTAIS
11 MENARD JULES 3C UC NANTES ATLANTIQUE
12 GUEZENNEC VINCENT 2C CC ERGUE GABERIC
13 BOUVIER BAPTHISTE J UC NANTES ATLANTIQUE
14 GRELIER CORENTIN 2C LA ROCHE SUR YON VENDEE
15 VOIRY REGIS 3C US ST HERBLAIN
16 CHANSON QUENTIN 2C UC NANTES ATLANTIQUE
17 COLIN CHARLIE 2C VELO SPORT VALLETAIS
18 GOULET FLORIAN 2C VELO SPORT VALLETAIS
19 SUPIOT ANTHONY 3C CHAMPAGNE SUD VENDEE
20 DENIS JULES 2C VC SEBASTIENNAIS
21 GESNOUIN TRISTAN J UC NANTES ATLANTIQUE
21 DABIN KEVIN 3C ROUE LIBRE ANDREZEENNE
23 ANDRADE ENZO J UNION CYCLISTE CHOLET 49
24 BOMME DAMIEN D1 Op VELO CLUB DE SAVENAY
25 CAQUINEAU LE DROGO SOREN 2C TEAM BERTIN
26 MANCEL Médéric 2C MOYON CYCLOSPORT
27 BERNIER FLAVIEN 3C UNION CYCLISTE CHOLET 49
28 RUAULT NATHAN J VELO CLUB ANCENIEN
29 COCAULT PAUL J ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
30 PRAUD BENJAMIN 2C REDON OC
31 PLOQUIN MATHIEU 3C CC CASTELBRIANTAIS
32 GROSSI MICKAEL 2C US ST HERBLAIN
33 COLLET Julien 3C EC PLUVIGNOISE
34 GODIOT JEREMY 2C US ST HERBLAIN
35 FAVREAU JEAN 2C US ST HERBLAIN
36 FOUQUET VALENTIN 2C VELO CLUB LUCEEN
37 RENARD MAXENCE 3C VELO CLUB PORNICHET
38 PASQUIER LORRIS 3C UC NANTES ATLANTIQUE
39 CADIO JULIEN 3C CC CASTELBRIANTAIS
40 ERAUD SEVERINE Fem 1 ETOILE CYCLISTE DU DON
41 LOUIS SEBASTIEN 3C UC NANTES ATLANTIQUE
42 BRETAUDEAU PIERRE J ROUE LIBRE ANDREZEENNE
43 BOBINET BRENDAN 3C VC HERBRETAIS
44 MALO NICOLAS 3C VELO CLUB DE SAVENAY
45 POUVREAU ENZO J UC NANTES ATLANTIQUE
46 BRET CHARLES HENRI 3C SS NIEULAISE
47 SANDIRA FLORIAN J VELO CLUB ESSARTAIS
48 THEARD BRIEUX 3C NANTES DOULON VS
49 FERNANDEZ ALEXANDRE 2C TEAM SOJASUN CYCL.
50 CORBIN SIMON 2C VELO CLUB PORNICHET
51 SUPIOT MAXIME J CHAMPAGNE SUD VENDEE
52 EDMONT GUILLAUME 3C VELO SPORT VALLETAIS
53 COTTIN GUILLAUME 3C VELO CLUB LUCEEN
54 LAFAURIE JEAN CHRISTOPHE 3C VC SEBASTIENNAIS
55 GAUDIN VINCENT 2C VELO CLUB ESSARTAIS
56 ANGER Gaetan 3C MOYON CYCLOSPORT
57 BARBIN YOHANN 3C BEAUPREAU VELO SPORT
58 BACHELIER ALEXANDRE D1 Op VELO SPORT VALLETAIS
59 LAIDIN REMI 2C VC HERBRETAIS
60 BOURDIN ERIC 3C LA MUSETTE BAULOISE
61 CHARON GUILLAUME 2C TEAM U ANJOU 49
62 CHAUVIN GUILLAUME D1 Op VELO CLUB ESSARTAIS
63 PICHAUD HERVE 3C VELO CLUB ESSARTAIS
64 NORMAND FREDERIC 3C LA ROCHE SUR YON VENDEE
65 DREAN BENOIT 3C NANTES DOULON VS
66 BARRE QUENTIN 3C EC MONTFAUCONNAISE
67 GARCIA RICHARD 2C BEAUPREAU VELO SPORT
68 CORNUAILLE ARNAUD 3C VS MESANGER
69 MALO NATHAN 3C US ST HERBLAIN
70 RUNAVOT JEAN MARC 3C US ST HERBLAIN
71 GILBERT FLORIAN 2C LA ROCHE SUR YON VENDEE
72 TELLIER LAURENT 2C POC COTE DE LUMIERE
73 FAUCHEUX NICOLAS 2C VELO SPORT VALLETAIS

Courses d'attente Pass'Cyclisme:

D1-D2
1 HUET SEBASTIEN D1 Op VC BLINOIS 1H 36M 28S
2 LE PAGE LOUIS D1 VC SEBASTIENNAIS
3 ABADIE Sylvain D1 FFC
4 MOREAU FREDERIC D1 Op VELO CLUB ANCENIEN
5 GUYLER DAVID D1 ASPTT NANTES
6 ROMAN Francois D1 EC MONTFAUCONNAISE
7 THIBAULT FREDERIC D1 Op LAVAL CYCLISME 53
8 GUILLET MICKAEL D2 ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
9 BARON ARTHUR D2 Op CC CASTELBRIANTAIS
10 CAIGNARD DAMIEN D2 Op VELO CLUB LUCEEN
11 THOMAS SAMUEL D1 Op TEAM U ANJOU 49
12 KERHERVE Frederic D1 MONTOIR AC
13 DOUET BENOIT D2 BEAUPREAU VELO SPORT
14 COTTINEAU VINCENT D2 ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
15 BLIN GUILLAUME D2 Op VELO CLUB ANCENIEN
16 DELAUNAY VINCENT D1 Op VELO CLUB DE SAVENAY
17 BEILLEVERT Fabrice D2 UC NANTES ATLANTIQUE
18 BABONNEAU PIERRE YVES D2 R.C. AHUILLE
19 LAVAUD PASCAL D1 Op VELO CLUB LUCEEN
20 GUIET XAVIER D1 Op VELO CLUB ANCENIEN
21 FARINEAU DAVID D2 CC CASTELBRIANTAIS
22 CORNUAILLE FREDERIC D2 ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
23 GUET ROBINSON D1 Op VELO CLUB ANCENIEN
24 BROU KEVIN J D2 VS MESANGER
25 DUVAL THOMAS D2 Op VELO CLUB LUCEEN
26 SABOT JOCELIN D1 Op EV ANGERS DOUTRE
27 DENIS GILLES D2 VC SEBASTIENNAIS
28 GUYONNEAU JEREMY D1 Op UNION CYCLISTE CHOLET 49
29 BIHEUL Anthony D2 US CHATEAUGIRON
30 RONDEAU JEAN FRANCOIS D2 Op NANTES DOULON VS
31 LARDEUX JORDAN D1 Op TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
32 EGREAU JEAN JACQUES D1 Op GPC ANGEVIN
33 MORILLE EMMANUEL D1 Op NANTES DOULON VS
34 LE MOING NICOLAS D1 Op VC PAYS DE LORIENT
35 CLERMONT CYRIL D1 Op VC BLINOIS
36 BONNEAU JEAN PIERRE D1 Op AC CHAPELAIN
37 DENIS SEBASTIEN D2 DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
38 MAUGAN NICOLAS D1 Op VC CHATEAU GONTIER
39 ORDONNEAU ALEXIS D2 Op GUIDON MACHECOULAIS
40 RICHL Stephane D2 CC LIFFRE
41 CHARLES David D1 VS MESANGER
42 PARE LUCAS J D2 VELO CLUB ANCENIEN

D3-D4
1 CUSSONNEAU STEPHANE D3 ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 1H 26M 15S
2 GUERLAIS STEPHANE D3 PEDALE PUCEULOISE
3 GUILLET CHRISTOPHE D3 VELO CLUB ANCENIEN
4 MASSOULIER CHRISTOPHE D3 POC COTE DE LUMIERE
5 LEFEUVRE DIDIER D4 EC BOUGUENAISIEN
6 COUSSEAU PATRICE D4 TEAM CHALONNES CYCLISME
7 VINSONNEAU LOIC D3 EC MONTFAUCONNAISE
8 DUBIN SEBASTIEN D3 EC MONTFAUCONNAISE
9 GAUTREAU FREDERIC D3 ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
10 BOURIGAULT EVY D4 TEAM CHALONNES CYCLISME
11 GAUTIER YOHAN D3 TEAM CHALONNES CYCLISME
12 BRARD PATRICE D3 PEDALE PUCEULOISE
13 RIVAL DAMIEN D3 VC BLINOIS
14 GABORY EMMANUEL D4 BEAUPREAU VELO SPORT
15 HALLET PASCAL D3 ENTENTE CRAON-RENAZE
16 HUTEAU GUILLAUME D3 VELO CLUB ANCENIEN
17 DUPONT PASCAL D3 ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
18 BETHYS SEBASTIEN D3 VELO CLUB DE SAVENAY
19 MARPAUD GILLES D4 LOIRE & SILLON CYCLISME
20 TAUNAY Alain D4 VC SEBASTIENNAIS
21 PASSEDROIT XAVIER D4 US ST HERBLAIN
22 CLOUET ROLAND D3 VC SEBASTIENNAIS
23 MAUGAN ERIC D3 VC CHATEAU GONTIER
24 BOEFFARD JEROME D3 AC BREVINOIS
25 BOUSSIN GILLES D3 AC CHAPELAIN
26 RYO NICOLAS D4 AC QUESTEMBERT
27 GERARD VINCENT D3 ETOILE CYCLISTE DU DON
28 LEBRETON PATRICE D3 VC BLINOIS
29 BOISLEVE JOHAN D3 ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
30 ABGUILLERM FREDERIC D3 CC CASTELBRIANTAIS
31 ORHON ALAIN D4 VS MESANGER
32 BELLANGER FLORENT D3 GPC ANGEVIN
33 VINCENT Alexandre D3 ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
34 BRIAND DIDIER D4 VELO CLUB LUCEEN

Remerciements à Dominique Delattre.

Résultats - dimanche, 04 mars 2018 20:33

Montguillon 2,3+J

La 41ème édition de la course qui entrait dans le cadre de la fête de Printemps de la petite mais dynamique commune du Haut-Anjou segréen a été indécise jusqu'au bout.

Le tronçon du matin disputé en partie sous la pluie n'a pas permis de dégager un groupe de favoris. Les différentes tentatives d'échappée étaient rapidement rappelées à l'ordre par les équipes fortement représentées au départ. Seul le coureur de l'US St Herblain, RIDEL réussissait à prendre quelques mètres dans les derniers kilomètres et à s'imposer avec un mince avantage sur un peloton groupé.

Le soleil revenu et le vent qui s'était levé laissaient envisager une bagarre dès les premiers kilomètres du second tronçon. Elle eu bien lieu et on pensait bien que le groupe de 14 où toutes les formations étaient représentées, allaient s'en aller vers la victoire. Il n'en était rien puisqu'une réaction du peloton dégageait une contre-attaque qui formait un gros groupe de tête d'une trentaine d'unités. Ce peloton désormais principal, perdait des éléments au fur et à mesure que les kilomètres défilaient. Pour finalement éclater en une multitude de petits groupes. C'était le sauve-qui-peut! Dans le final, E. DESPEIGNES(VC Thouars) et B. VALLET (US ST HERBLAIN) semblaient partir vers la victoire; pris en chasse par S. MORICE (EVAD), bientôt rejoint par M. BEAUSSIRE (La Roche VC). Celui-ci le lâchait et rejoignait les 2 hommes de tête. Il portait une nouvelle attaque dans les derniers hectomètres et s'en allait vers la victoire du tronçon et du classement général. Carton plein pour ce garçon qui avait auparavant remporté le classement grimpeur. Pour les autres classements, V. BILLOUIN remportait celui des juniors et La Roche Vendée Cyclisme s'imposait pour la deuxième année consécutive au classement de la meilleure équipe.

1er tronçon
1er RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 00:53:17
2ème BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:53:21 00:04
3ème RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 00:53:21 00:04
4ème FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
5ème LORENT KEVIN US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
6ème PRAUD BENJAMIN REDON OC 00:53:21 00:04
7ème BONNAVENTURE MATISSE VERRIERES AC 00:53:21 00:04
8ème COLIN CHARLIE VELO SPORT VALLETAIS 00:53:21 00:04
9ème BOUDIER FABRICE VC CHATEAU GONTIER 00:53:21 00:04
10ème BERNARD DAVID TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 00:53:21 00:04
11ème GICQUEL FELICIEN REDON OC 00:53:21 00:04
12ème DAVIAUD YANN EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
13ème BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 00:53:21 00:04
14ème ARNAUD SIMON NANTES DOULON VS 00:53:21 00:04
15ème BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
16ème MORIN XAVIER US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
17ème MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
18ème GICQUEL BENJAMIN REDON OC 00:53:21 00:04
19ème TERRIER ANTOINE NANTES DOULON VS 00:53:21 00:04
20ème COUSIN GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
21ème BASSIN JULIEN REDON OC 00:53:21 00:04
22ème CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
23ème RAHARD KELIAN TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
24ème TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 00:53:21 00:04
25ème FAHIER LENAIC ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 00:53:21 00:04
26ème GALLARD FLORIAN EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
27ème CADEAU ADRIEN TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
28ème BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 00:53:21 00:04
29ème DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
30ème BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
31ème JOUNIER QUENTIN REDON OC 00:53:21 00:04
32ème MALO NATHAN US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
33ème OLLIVIER LUDOVIC VS RIEUXOIS 56 00:53:21 00:04
34ème FORESTIER CLOVIS HENNEBONT CYCLISME 00:53:21 00:04
35ème LELIEVRE RONAN VS RIEUXOIS 56 00:53:21 00:04
36ème PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 00:53:21 00:04
37ème MARSAUD TOMY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:53:21 00:04
38ème MOURAUD ARMAND TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
39ème FERNANDEZ ALEXANDRE TEAM SOJASUN CYCL. 00:53:21 00:04
40ème CANTET SIMON VELO CLUB LIONNAIS 00:53:21 00:04
41ème MOURAUD VICTOR CYCLO CLUB ERNEEN 00:53:21 00:04
42ème HAQUIN PIERRE REDON OC 00:53:21 00:04
43ème LEGRAS JEROME VELO CLUB LIONNAIS 00:53:21 00:04
44ème QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
45ème GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:53:21 00:04
46ème VALLET BAPTISTE US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
47ème MENARD PIERRICK VELO CLUB LIONNAIS 00:53:21 00:04
48ème LOZE LIONEL TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
49ème MAINFROID STEPHANE DURTAL VELO SPORT 00:53:21 00:04
50ème RICHARD REMI US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
51ème CASSAGNES SYLVAIN GENTLEMEN D ANJOU 00:53:21 00:04
52ème LEGOF SAMUEL REDON OC 00:53:21 00:04
53ème L`HERMITE ADRIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:53:21 00:04
54ème FERRON SAMUEL EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
55ème RETHORE PAUL BEAUPREAU VELO SPORT 00:53:21 00:04
56ème FERRON OLIVIER EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
57ème GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT 00:53:21 00:04
58ème MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
59ème SAVARY MARC US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
60ème RABEAU CHRISTOPHER SAINT LEGER CYCLISME 00:53:21 00:04
61ème BRUHAY FLAVIEN US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
62ème GROSSI MICKAEL US ST HERBLAIN 00:53:30 00:13
63ème BONNAVENTURE GAETAN VERRIERES AC 00:54:30 01:13
64ème MEIGNANT QUENTIN V.C.THOUARS 00:54:30 01:13
65ème DESPEIGNES Erwan V.C.THOUARS 00:54:30 01:13
66ème CADEAU FLORENTIN ES SEGRE HAUT ANJOU 00:54:40 01:23
67ème BOLTEAU CHARLY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:59:48 06:31
68ème LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS 00:59:48 06:31
69ème DUGAST PASCAL GUIDON AGENAIS 00:59:48 06:31
70ème BELANGER LOUISON AC LONGUE CYCLISME 00:59:48 06:31
71ème JAN STEVEN REDON OC 00:59:48 06:31
72ème HUREL MAXIME REDON OC 00:59:48 06:31
73ème MEIGNANT FABRICE V.C.THOUARS 01:02:35 09:18
74ème GILBERT FLORIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 01:02:35 09:18
75ème DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 01:02:35 09:18
76ème LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER 01:02:35 09:18
77ème GUERIN THEO REDON OC 01:04:10 10:53
78ème PROD`HOMME GUILLAUME ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 01:06:00 12:43

2e tronçon
1er BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:05:25
2ème VALLET BAPTISTE US ST HERBLAIN 02:05:31 00:06
3ème DESPEIGNES Erwan V.C.THOUARS 02:05:55 00:30
4ème MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE 02:06:12 00:47
5ème L`HERMITE ADRIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:06:34 01:09
6ème BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE 02:06:42 01:17
7ème COUSIN GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 02:06:42 01:17
8ème GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:06:42 01:17
9ème MOURAUD VICTOR CYCLO CLUB ERNEEN 02:06:42 01:17
10ème HAQUIN PIERRE REDON OC 02:06:42 01:17
11ème PRAUD BENJAMIN REDON OC 02:06:50 01:25
12ème PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 02:06:57 01:32
13ème GICQUEL BENJAMIN REDON OC 02:07:10 01:45
14ème FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 02:07:10 01:45
15ème OLLIVIER LUDOVIC VS RIEUXOIS 56 02:07:10 01:45
16ème RICHARD REMI US ST HERBLAIN 02:07:10 01:45
17ème ARNAUD SIMON NANTES DOULON VS 02:07:10 01:45
18ème QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 02:07:10 01:45
19ème MORIN XAVIER US ST HERBLAIN 02:07:10 01:45
20ème CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE 02:07:10 01:45
21ème FERRON OLIVIER EV ANGERS DOUTRE 02:07:10 01:45
22ème RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 02:07:10 01:45
23ème LORENT KEVIN US ST HERBLAIN 02:07:10 01:45
24ème SAVARY MARC US ST HERBLAIN 02:07:23 01:58
25ème BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 02:12:01 06:36
26ème TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 02:12:18 06:53
27ème BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 02:12:20 06:55
28ème JOUNIER QUENTIN REDON OC 02:12:20 06:55
29ème GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT 02:12:20 06:55
30ème DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE 02:12:29 07:04
31ème MOURAUD ARMAND TEAM U ANJOU 49 02:13:48 08:23
32ème BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 02:13:57 08:32
33ème DUGAST PASCAL GUIDON AGENAIS 02:13:57 08:32
34ème TERRIER ANTOINE NANTES DOULON VS 02:13:57 08:32
35ème MARSAUD TOMY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:13:57 08:32
36ème HUREL MAXIME REDON OC 02:13:57 08:32
37ème MENARD PIERRICK VELO CLUB LIONNAIS 02:13:57 08:32
38ème BERNARD DAVID TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 02:13:57 08:32
39ème MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE 02:13:57 08:32
40ème DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 02:13:57 08:32
41ème RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 02:13:57 08:32
42ème CASSAGNES SYLVAIN GENTLEMEN D ANJOU 02:13:57 08:32
43ème BASSIN JULIEN REDON OC 02:13:57 08:32
44ème GILBERT FLORIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:13:57 08:32

Classement Général
1 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:58:46 00:00
2 VALLET BAPTISTE US ST HERBLAIN 02:58:52 00:06
3 MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE 02:59:33 00:47
4 L`HERMITE ADRIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:59:55 01:09
5 BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE 03:00:03 01:17
6 COUSIN GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 03:00:03 01:17
7 MOURAUD VICTOR CYCLO CLUB ERNEEN 03:00:03 01:17
8 HAQUIN PIERRE REDON OC 03:00:03 01:17
9 GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 03:00:03 01:17
10 PRAUD BENJAMIN REDON OC 03:00:11 01:25
11 PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 03:00:18 01:32
12 DESPEIGNES Erwan V.C.THOUARS 03:00:25 01:39
13 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 03:00:31 01:45
14 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 03:00:31 01:45
15 LORENT KEVIN US ST HERBLAIN 03:00:31 01:45
16 GICQUEL BENJAMIN REDON OC 03:00:31 01:45
17 ARNAUD SIMON NANTES DOULON VS 03:00:31 01:45
18 MORIN XAVIER US ST HERBLAIN 03:00:31 01:45
19 CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE 03:00:31 01:45
20 OLLIVIER LUDOVIC VS RIEUXOIS 56 03:00:31 01:45
21 QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 03:00:31 01:45
22 RICHARD REMI US ST HERBLAIN 03:00:31 01:45
23 FERRON OLIVIER EV ANGERS DOUTRE 03:00:31 01:45
24 SAVARY MARC US ST HERBLAIN 03:00:44 01:58
25 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 03:05:22 06:36
26 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 03:05:39 06:53
27 BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 03:05:41 06:55
28 JOUNIER QUENTIN REDON OC 03:05:41 06:55
29 GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT 03:05:41 06:55
30 DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE 03:05:50 07:04
31 MOURAUD ARMAND TEAM U ANJOU 49 03:07:09 08:23
32 RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 03:07:14 08:28
33 BERNARD DAVID TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 03:07:18 08:32
34 TERRIER ANTOINE NANTES DOULON VS 03:07:18 08:32
35 BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:07:18 08:32
36 BASSIN JULIEN REDON OC 03:07:18 08:32
37 MARSAUD TOMY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 03:07:18 08:32
38 MENARD PIERRICK VELO CLUB LIONNAIS 03:07:18 08:32
39 CASSAGNES SYLVAIN GENTLEMEN D ANJOU 03:07:18 08:32
40 MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE 03:07:18 08:32
41 DUGAST PASCAL GUIDON AGENAIS 03:13:45 14:59
42 HUREL MAXIME REDON OC 03:13:45 14:59
43 DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 03:16:32 17:46
44 GILBERT FLORIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 03:16:32 17:46

Classement grimpeurs
1 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 10
2 GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 6
3 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 5
4 QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 3

Challenge Maurice Doineau
1 BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE
2 MOURAUD VICTOR CYCLO CLUB ERNEEN
3 HAQUIN PIERRE REDON OC

Classement par équipe
1 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 14
2 EV ANGERS DOUTRE 27
3 REDON OC 34
4 TEAM U ANJOU 49 40
5 US ST HERBLAIN 65

Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Interview de Damien Ridel (US Saint-Herblain) vainqueur à Lavau 2,3+J dès le début de saison.

Pensais tu gagner si tôt dans la saison ?

Non absolument pas ! Je savais que si ça arrivait au sprint il y aurait des chances de victoire. Après, je ne connaissais pas encore ma condition physique pour prétendre à la victoire dès le début de saison.

Comment s’est déroulée ta préparation ?

La préparation s'est bien passée. On a effectué des stages avec toute l'équipe de Saint-Herblain pour se retrouver et créer un esprit d'équipe. Les dirigeants voulaient vraiment avoir cet esprit et je pense que c’est réussi.

On a vu un très bon collectif de l’US Saint Herblain, comment est l'ambiance dans l'équipe ?

Il y a une très bonne ambiance et un super état d'esprit. Pour ma part c'est ma première année dans l'équipe (ancienne DN3). Je vois qu'on s’entend tous bien et je l’ai encore remarqué après la ligne quand toute l’équipe est venue me féliciter.

Quels sont tes objectifs pour cette saison ?

Cette année mon objectif est simple, c'est d’avoir un maximum de victoires pour moi mais aussi pour toute l'équipe.

Résultats - dimanche, 18 février 2018 18:32

Lavau 2,3+J, PC

2,3+J
1 RIDEL Damien StHerblain US 2 c 2:06:15
2 VALLET Baptiste StHerblain US 2 c 2:06:18
3 DENIS Jules St Sébastien 2 c 2:06:21
4 TERRIEN Arthur Vallet VS 3 c 2:06:21
5 BENARD Fabien StHerblain US Jun 2:06:21
6 MABIRE Gwenael Loire Sillon 3 c 2:06:21
7 COUSIN Guillaume U Anjou 49 3 c 2:06:21
8 BOURGOUGNON Stephane Pornichet VC 2 c 2:06:21
9 GREGOIRE Arthur Pontchâteau U Jun 2:06:21
10 RABEAU Sebastien Les Herbiers 2 c 2:06:21
11 MAVIER Pierre Garennois VC 3 c 2:06:21
12 RICHARD Remi StHerblain US 2 c 2:06:21
13 BRISSIER Guillaume Loire Sillon 2 c 2:06:21
14 VOIRY Regis StHerblain US 3 c 2:06:21
15 CHAUVET Baptiste LaRocheYon V 2 c 2:06:21
16 PROD`HOMME Fabien Craon Renazé 3 c 2:06:21
17 GOULET Clement Vallet VS Jun 2:06:33
18 BONSERGENT Frederic U Anjou 49 2 c 2:06:33
19 CORBIN Thibaut Quimperlé UC 2 c 2:06:33
20 RABEAU Christopher St Légér Cycl 3 c 2:06:33
21 RAVARD Jonathan StHerblain US 2 c 2:06:33
22 DABIN Kevin Andrezé RO 3 c 2:06:33
23 GROSSI Mickael StHerblain US 2 c 2:06:33
24 MORIN Xavier StHerblain US 2 c 2:06:33
25 TESSIER Vincent Stade Montois Jun 2:06:33
26 MARSAUD Tomy LaRocheYon V 3 c 2:06:33
27 ORIOT Lucas Vallet VS Jun 2:06:33
28 MOUSSEAU Romain Cholet 49 UC Jun 2:06:33
29 VOISIN Ronan Vallet VS Jun 2:06:33
30 CHAILLOU Thomas Andrezé RO 3 c 2:06:33
31 LE BOHEC Axel Pornichet VC Jun 2:06:33
32 CARDOSO Eddy U Anjou 49 3 c 2:06:33
33 MILOUX William Savenay VC 3 c 2:06:33
34 EDMONT Guillaume Vallet VS 3 c 2:06:33
35 BARBIN Yohann Beaupréau VS 3 c 2:06:33
36 RICHARD Clement Chateaubriant 3 c 2:06:33
37 MENARD Jules Nantes Atlant 3 c 2:06:33
38 DANIEL Corentin Pontchâteau U Jun 2:06:33
39 LE GUENNEC Julien Podioco Janzé 3 c 2:06:33
40 COCAULT Paul Erdre Loire Jun 2:06:33
41 FAVREAU Jean StHerblain US 2 c 2:06:33
42 NORMAND Frederic LaRocheYon V 3 c 2:06:33
43 DENIS Erwann Vallet VS Jun 2:06:33
44 DUPONT Eddy Bertrand Quimperlé UC 2 c 2:06:33
45 AIRAUD Tristan St Sébastien 3 c 2:06:33
46 BOISTUAUD Kyllian Pontchâteau U Po2 2:06:33
48 TREILLAT Alexandre Montigny Bret 3 c 2:06:33
49 GOURAUD Anthony Les Herbiers Po1 2:06:33
50 BERNARD David Cholet TC 2 c 2:06:33
51 MALO Nathan StHerblain US 3 c 2:06:33
52 LE MEVEL Adrien LaRocheYon V 2 c 2:06:33
53 PONOT Gabriel Laval C 53 Jun 2:06:33
54 LE BOHEC Thierry Puceul P 3 c 2:06:33
55 RUNAVOT Jean marc StHerblain US 3 c 2:06:33
56 LOUIS Sebastien Nantes Atlant 3 c 2:06:33
57 GODIOT Jeremy StHerblain US 2 c 2:06:33
58 SAVARY Marc StHerblain US Po1 2:06:33
59 GREFFIER Dimitry Les Herbiers 3 c 2:06:33
60 LECLAIRE Bryan POC C Lumière 2:06:33
61 MOREAU Florian Domfront VC 3 c 2:06:33
62 DEMESLAY Quentin St Sébastien 3 c 2:06:33
63 AUBERGER Florian Savenay VC 2 c 2:06:33
64 LORENT Kevin StHerblain US 2 c 2:06:33
65 THIRE Jonathan Bouguenais EC 3 c 2:06:33
66 GREFFIER Stephane Les Herbiers Po1 2:06:33
67 QUEMARD Victor U Anjou 49 2 c 2:06:33
68 HERVOUET Alexandre Cholet TC Po2 2:06:33
69 MARAIS Julien Les Herbiers 2 c 2:06:33
70 ALLAIN Jerome Montaigu VV 3 c 2:06:33
71 PONTOIZEAU Bruno StHerblain US Po2 2:06:33
72 QUENIVET Kevin Angers Doutre 3 c 2:06:33
73 CADIO Julien Chateaubriant 3 c 2:06:33
74 COUTAUD Benjamin Dompierre VS 3 c 2:06:33
75 RONDEAU Aurelien Machecoul G 3 c 2:06:33
76 CERF Leo Chantonnay VC 3 c 2:06:33
77 ROMIAN Willy Nieul SS 3 c 2:06:33
78 MALIDIN Valentin Nieul SS 3 c 2:06:33
79 CHESNEAU Iwan Plestin Trégo Jun 2:06:33
80 ROUXEL Sebastien St Sébastien 2 c 2:06:33
81 LAMOULINE Romain StHerblain US 2 c 2:06:33
82 BERANGER Anthony Vallet VS 2 c 2:06:33
83 RUEL Quentin St Brévin AC 3 c 2:06:33
84 TELLIER Laurent POC C Lumière 2 c 2:06:33
85 CHEDORGE Mathis Machecoul G Jun 2:06:33
86 PITON Jerome Beaupréau VS 3 c 2:06:33
87 CORBIN Aurelien Quimperlé UC 2 c 2:06:33
88 JOSSE David Bouguenais EC 3 c 2:06:33
89 CORMERAIS Mathieu Vallet VS Jun 2:06:33

D1-D2
1 HAMON Kevin Des MTB Race Pc1 1:31:20
2 FOUCHER Flavien Ste Luce VC Po1 1:31:30
3 SEMELIN Patrice Challans VC Pc1 1:31:30
4 NAULEAU Sylvain St Brévin AC Pc2 1:31:30
5 CLERMONT Cyril Blain VC Po1 1:31:30
6 AMOSSE Stephane Scaër VS Po1 1:31:30
7 CHEVRIER Eric Machecoul G Po1 1:31:30
8 DUPONT Romain St Nazaire OC Pc1 1:31:30
9 MARIANO Jeremy Cholet 49 UC Po1 1:31:30
10 BOMME Damien Savenay VC Po1 1:31:40
11 JASNOT Roland StHerblain US Po1 1:31:40
12 MAHE Thierry StHerblain US Po2 1:31:40
13 BOURGEOIS Valentin St Nazaire OC Po1 1:31:40
14 PERRIN Jean luc Nantes Atlant Po1 1:31:40
15 MERCY Didier Bouguenais EC Po1 1:31:40
16 ROQUILLON Yoan St Brévin AC Po1 1:31:40
17 GRANGE Mathieu Bouguenais EC Pc2 1:31:40
18 JAULIN Vincent Bouguenais EC Pc2 1:31:40
19 GUILLOCHON Mickael Loire Marais Po1 1:31:40
20 MATIGNON Pierrick Rezé UCP Pc1 1:31:40
21 VENEREAU Sylvain Montaigu VV D1 1:31:40
22 BERNIER Romain Montaigu VV Po2 1:31:40
23 RUEL Stephane St Brévin AC Po1 1:31:40
24 RONDEAU Jean François Nantes Doulon Po2 1:31:40
25 BARON Arthur Chateaubriant Po2 1:31:40
26 JOUSSEMET Vincent Savenay VC Pc1 1:31:40
27 THIBAUD Simon Montois CC Po2 1:31:40
28 CHAILLOU Bruno La Chapelle A Pc2 1:31:40
29 KERHERVE Frederic Montoir AC Po1 1:31:40
30 ORDONNEAU Alexis Machecoul G Po2 1:31:40
31 PERRIN Erwan Loire Marais Pc1 1:31:40
32 MARCOTTE Laurent St Légér Cycl Po2 1:31:40
33 LAVAREC Pierre Pontchâteau U Po1 1:31:40
34 RUNAVOT Matthieu Nantes Doulon Jd2 1:31:40
35 TRICHEREAU Cyrille St Nazaire OC Pc2 1:31:40
36 GIRAUDINEAU Arthur Machecoul G JD1 1:31:40
37 LANDAIS Gabriel Couëron VS Pc2 1:31:40
38 BEURY Sylvain Belmont AC Po2 1:31:40
39 GIGUELAY William Pontchâteau U Pc2 1:31:40
40 BERHAUT Donovan Pontchâteau U Po2 1:31:40
41 AIRAUD Samuel Montaigu VV Po1 1:31:40
42 MOREAU Laurent Pornichet VC Po2 1:31:40
43 LIJEOUR Arnaud Couëron VS Pc2 1:31:40
44 MORVAN Philippe Couëron VS Po2 1:31:40
45 GUIET Xavier Ancenis VC Po1 1:31:40
46 RAVARD Matthieu Erdre Loire Pc2 1:31:40
47 LEGUAY Yann St Brévin AC Po1 1:31:40
48 BITEAU Remy Chateau Olonn Pc2 1:31:40
49 AALOUANE Jamel Ste Luce VC Po2 1:31:40
50 BOSSIS Stephane Challans VC Po1 1:31:40
51 MOREAU David Pontchâteau U Po2 1:31:40
52 PELLERIN Marc Montbert ASE Po1 1:31:40
53 BLIN Mickael EC du Don Po2 1:31:40
54 RETIERE Valentin Montaigu VV Po1 1:31:40
55 SALANSON Laurent Loire Marais Pc2 1:31:40
56 SEVENO Jerome Nantes Doulon Pc2 1:31:40
57 COTTINEAU Vincent Erdre Loire Pc2 1:31:40
58 MORILLE Emmanuel Nantes Doulon Po1 1:31:40
59 FOUCHARD Christophe Ste Luce VC Po1 1:31:40
60 LAPEYRE Guillaume Montbert ASE Po1 1:31:40
61 PREAU Jerome Les Herbiers Po1 1:31:40
62 RONDEAU Sylvain Loire Marais Pc2 1:31:40
63 NAULEAU Roch Philippe St Brévin AC Pc2 1:31:40
64 LOUERAT Samuel Loire Marais Po1 1:31:40
65 ROUSSEAU Marc St Gilles CV Po1 1:31:40

D3-D4
1 BAILLY Cyrille Challans VC Pc3 1:27:15
2 SCHAMBACHER Herve Machecoul G Pc3 1:27:15
3 JOUBERT Francis Champagné SVC Pc3 1:27:15
4 MARPAUD Gilles Loire Sillon Pc4 1:27:15
5 PERRIN David Loire Marais Pc3 1:27:15
6 SEIGNARD Mickael St Nazaire OC Pc3 1:27:15
7 HEDAN Franck Loire Sillon Pc3 1:27:15
8 TESSIER Carl Bouguenais EC Pc3 1:27:15
9 LECOU Bernard Bouguenais EC Pc3 1:27:15
10 LEROY Anthony Erdre Loire Pc3 1:27:15
11 BRETECHE Frederic Loire Marais Pc3 1:27:15
12 MASSOULIER Christophe POC C Lumière Pc3 1:27:15
13 MORILLE Jean Philippe St Légér Cycl Pc3 1:27:15
14 SAFFRE Jeannick Erdre Loire Pc3 1:27:15
15 VALE Ivo Miguel St Brévin AC Pc3 1:27:15
16 BRIAND Regis Blain VC Pc3 1:27:15
17 PASSEDROIT Xavier StHerblain US Pc4 1:27:15
18 GESNOUIN Ludovic Nantes Atlant Pc3 1:27:15
19 RIALLOT Cedric Montoir AC Pc3 1:27:15
20 BETHYS Sebastien Savenay VC Pc3 1:27:15
21 BERRE Lucien Bouguenais EC Pc4 1:27:15
22 BOUSSIN Gilles La Chapelle A Pc3 1:27:15
23 JAUNAULT Ulrich Vallet VS Pc3 1:27:15
24 LEFRANCOIS Michel Bouguenais EC Pc4 1:27:15
25 BERNIER Lionel Bouguenais EC Pc4 1:27:15
26 RELION Anthony Bouguenais EC Pc4 1:27:15
27 FAUVEAU Ludovic Chantenay P Pc3 1:27:15
28 REGARDIN Laurent Pontchâteau U Pc3 1:27:15
29 FLEURY David Blain VC Pc3 1:27:15
30 ECOBICHON Alain Pontchâteau U 1:27:15
31 ALBERT Thierry Bouguenais EC Pc4 1:27:15
32 DAVID Regis Montbert ASE Pc3 1:27:15
33 BERTIN Laurent Chateaubriant Pc3 1:27:15
34 VAILLANT Lionel Nantes Doulon Pc4 1:27:15
35 ROUAUD Mickael Savenay VC Pc3 1:27:15
36 BUCCO Juanito La Chapelle A 1:27:15
37 MAILLARD Damien Chateaubriant Pc3 1:27:15
38 MARCHAND Patrick Erdre Loire Pc3 1:27:15
39 DEBERNE Pierre S Jean Monts Pc4 1:27:15
40 FRICAUD Patrice Nantes Atlant Pc3 1:27:15
41 GIRAUDINEAU David Bouguenais EC Pc3 1:27:15
42 BERNARD Olivier St Brévin AC Pc3 1:27:15
43 AUDOIN Pascal St Légér Cycl Pc3 1:27:15
44 CAZERES Marc Montoir AC Pc3 1:27:15
45 CHARLAND Patrick Le Perrier VC Pc4 1:27:15
46 LE DOUSSAL Philippe Savenay VC Pc4 1:27:15
47 TESSIER Bertrand StHerblain US Pc4 1:27:15
48 RIVAL Damien Blain VC Pc3 1:27:15
49 LEBRETON Patrice Blain VC Pc3 1:27:15
50 SICOT Christophe Loire Marais Pc3 1:27:15
51 SAVARY Philippe Loire Sillon Pc4 1:27:15
52 BOEFFARD Jerome St Brévin AC Pc3 1:27:15
53 LEBASCLE Yannick EC du Don Pc3 1:27:15
54 VIOGNE Bruno St Nazaire OC Pc3 1:27:15
55 COTTIN Philippe Ste Luce VC Pc3 1:27:15
56 GERVAIS Romain Couëron VS Pc3 1:27:15

 

Remerciements à Pierre de La Villemarqué.

Résultats - dimanche, 21 mai 2017 21:08

Pannecé 3+J, PC, cad

3+J
1    RIDEL    DAMIEN    US ST HERBLAIN    Junior 2
2    CHEVALIER    MAXIME    US PONTCHATELAINE    Junior 2
3    DESPEIGNES    PATRICK    V.C.THOUARS    3ème Catégorie
4    LOUIS    SEBASTIEN    NANTES DOULON VS    3ème Catégorie
5    ARDOUIN    TOM    VELO SPORT VALLETAIS    3ème Catégorie
6    BREBION    MARVIN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    3ème Catégorie
7    NICOU    JEREMY    SAINT LEGER CYCLISME    3ème Catégorie
8    DEQUIPPE    SWANN    UC NANTES ATLANTIQUE    Junior 1
9    CADIO    JULIEN    CC CASTELBRIANTAIS    3ème Catégorie
10    ROUXEL    SEBASTIEN    NANTES DOULON VS    3ème Catégorie
11    BERTON    MARTIAL    V.C.THOUARS    3ème Catégorie
12    BONNEAU    JEAN PIERRE    AC CHAPELAIN    D1 Open
13    GUILBERT    JEAN BRIAC    VELO SPORT VALLETAIS    D1 Open
14    RICHARD    CLEMENT    CC CASTELBRIANTAIS    3ème Catégorie
15    MALGONNE    PIERRE    CC CASTELBRIANTAIS    3ème Catégorie
16    DAVID    VINCENT    EV ANGERS DOUTRE    3ème Catégorie
17    PLOQUIN    MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS    3ème Catégorie
18    FOLLIOT    ROMAIN    US ST HERBLAIN    Junior 2
19    GOMOT    BAPTISTE    VELO CLUB PORNICHET    D1 Open
20    RENOU    YANN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    3ème Catégorie
21    JAHENY    ALAIN    V.C.THOUARS    D1 Open
22    CADEC    ROMAIN    OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN    3ème Catégorie
23    DEROUIN    JEREMY    VS MESANGER    3ème Catégorie
24    THOMAS    SYLVAIN    NANTES DOULON VS    D1 Open
25    BENARD    FABIEN    US ST HERBLAIN    Junior 1
26    CAILLET    SEBASTIEN    OC CYCL.CESSONNAIS    D2 Open
27    NICOU    SAMUEL    SAINT LEGER CYCLISME    3ème Catégorie
28    BLANDIN    BASTIEN    US ST HERBLAIN    Junior 1
29    ABBE    ANTHONY    VELO CLUB ANCENIEN    D1 Open
30    CAQUINEAU LE DROGO    SOREN    UC NANTES ATLANTIQUE    Junior 2
31    TESSIER    MATTHIEU    ETOILE CYCLISTE DU DON    D1 Open
32    HARDY    CHRISTOPHE    BREST IROISE CYCL.2000    3ème Catégorie
33    LE BOHEC    THIERRY    PEDALE PUCEULOISE    3ème Catégorie
34    MICHEL    QUENTIN    VS MESANGER    Junior 1
35    BROU    KEVIN    VS MESANGER    Junior 1
36    THEARD    BRIEUX    NANTES DOULON VS    3ème Catégorie
37    GUERIN    BAPTISTE    US ST HERBLAIN    D1 Open
38    AMOSSE    STEPHANE    VS SCAEROIS    D2 Open
39    PLANTIVE    MAXIME    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    D2 Open
40    CHEREL    BASTIEN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    D1 Open
41    PONOT    GABRIEL    LAVAL CYCLISME 53    Junior 1
42    DRIANNE    CORENTIN    VELO CLUB ANCENIEN    Junior 1
43    RABE    MARTIN    VC CHATEAU GONTIER    3ème Catégorie
44    CHERRUAUD    ANTOINE    CC CASTELBRIANTAIS    Junior 1
45    VERGNE    ANTOINE    US ST HERBLAIN    Junior 1
46    SUREAU    VINCENT    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    D1
47    GUIHO    JEAN YVES    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    D1 Open
48    SABOURIN    FABIEN    NANTES DOULON VS    D2 Open
49    DROUET    FRANCOIS    VELO CLUB DE CONLIE    3ème Catégorie
50    PITON    ANGE    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    D1
51    BESNIER    GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49    D1 Open
52    RUAULT    NATHAN    VELO CLUB ANCENIEN    Junior 1
53    LARDIN    DOMINIQUE    V.C.THOUARS    3ème Catégorie
54    GENET    STEPHANE    UC NANTES ATLANTIQUE    D1 Open
55    LARDIN    ARNAUD    VC DE TOURS    3ème Catégorie
56    BRETONNEAU    ANTOINE    US ST HERBLAIN    Junior 2
57    HOUGET    OLIVIER    AL GOND PONTOUVRE    D1 Open
58    ESNAULT    KILLIAN    ES SEGRE HAUT ANJOU    D1 Open
59    FOUCHARD    CHRISTOPHE    NANTES DOULON VS    D1 Open
60    GOUDE    PAUL    BEAUPREAU VELO SPORT    3ème Catégorie
61    BRET    LUDOVIC    US ST HERBLAIN    3ème Catégorie
62    MARTIN    AURELIEN    VS MESANGER    D1 Open
63    DEROUINT    JEREMY    US VERN CYCLISME    3ème Catégorie
64    GEFFRIAUD    NICOLAS    ETOILE CYCLISTE DU DON    D1 Open
65    DAVID    JEREMY    LOIRE & SILLON CYCLISME    D1 Open
66    TOSONI    LAURENT    VELO CLUB VERROIS    3ème Catégorie
67    TARDIF    KEVIN    VC SEBASTIENNAIS    3ème Catégorie
68    FOUCAULT    ALEXIS    VELO CLUB VERROIS    3ème Catégorie
69    GAUTIER    ENZO    VELO CLUB ANCENIEN    Junior 1
70    FREHEL    BLAISE    US ST HERBLAIN    3ème Catégorie
71    GUILLON    DYLAN    US ST HERBLAIN    Junior 1
72    SAVARY    MARC    US ST HERBLAIN    D1 Open
73    SIMON    ALBAN    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    3ème Catégorie
74    DELAUNAY    VINCENT    VELO CLUB DE SAVENAY    3ème Catégorie
75    JOLLY    QUENTIN    US ST HERBLAIN    3ème Catégorie


Pass'Cyclisme D3-D4
1    LEBASCLE    DOMINIQUE    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3
2    NAULEAU    ROCH PHILIPPE    AC BREVINOIS    D3
3    BUSSE    SEBASTIEN    VS MESANGER    D3
4    VALERO    BRUNO    AC CHAPELAIN    D3
5    BAREAU    DAVID    VELO CLUB ANCENIEN    D3
6    PECOT    JULIEN    VELO CLUB ANCENIEN    D3
7    LEBASTARD    HUGUES    PAYS DE LOIRE    D3
8    MAHE    THIERRY    US ST HERBLAIN    D3
9    GODARD    FREDERIC    VELO CLUB ESSARTAIS    D3
10    DELIMEL    DOMINIQUE    ASPTT NANTES    D3
11    MAILLARD    REGIS    CC CASTELBRIANTAIS    D3
12    BUCCO    JUANITO    AC CHAPELAIN    D3
13    SALUDEEN    PABLO    LAC ALLIANCE CYCLISTE    D3
14    MOREAU    THIERRY    US ST HERBLAIN    D3
15    BERTIN    LAURENT    CC CASTELBRIANTAIS    D3
16    GUERIN    ANTHONY    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    D3
17    GERARD    VINCENT    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3
18    LECOU    BERNARD    AC BREVINOIS    D3
19    PROU    GILLES    UCP REZEENNE    D4
20    DUBIN    SEVBASTIEN    EC MONTFAUCONNAISE    D3
21    TOUGUET    JOEL    UC NANTES ATLANTIQUE    D4
22    GUILLERY    MICHEL    UCP REZEENNE    D4
23    GABORY    EMMANUEL    BEAUPREAU VELO SPORT    D4
24    LEMOINE    ANDRE    VELO CLUB ANCENIEN    D4
25    MOREAU    LAURENT    VELO CLUB PORNICHET    D3
26    BLIN    MICKAEL    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3
27    PERRUCHAS    THIERRY    GUIDON MACHECOULAIS    D3
28    BRARD    PATRICE    PEDALE PUCEULOISE    D3
29    CUSSONNEAU    STEPHANE    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    D3
30    DENIS    FRANCOIS    VS MESANGER    D3
31    HUTEAU    GUILLAUME    VELO CLUB ANCENIEN    D3
32    GABORY    DAVID    BEAUPREAU VELO SPORT    D3
33    PASSEDROIT    XAVIER    US ST HERBLAIN    D4
34    ROUSSEAU    ANTHONY    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    D3
35    MARCHAND    PATRICK    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    D3
36    BOUCHET    BRUNO    REDON OC    D4
37    CHAUVAT    LAURENT    UCP REZEENNE    D4
38    ADAM    MICKAEL    CC CASTELBRIANTAIS    D3
39    MICHEL    DENIS    VS MESANGER    D3
40    ESNAULT    DAVID    PAYS DE LOIRE    D3
41    MEREL    REGIS    PEDALE PUCEULOISE    D3
42    LEBASCLE    YANNICK    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3
43    MALHERBE    SEVERIN    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3
44    OUARY    BRUNO    PEDALE PUCEULOISE    D4
45    GAUTIER    FABRICE    VELO CLUB ANCENIEN    D3


Cadets
1    GICQUEL    DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS    Cadet 2
2    POUVREAU    ENZO    UC NANTES ATLANTIQUE    Cadet 2
3    BERNARD    LILLYAN    GUIDON MACHECOULAIS    Cadet 2
4    COTTEREAU    CLEMENT    US PONTCHATELAINE    Cadet 1
5    GREGOIRE    ARTHUR    US PONTCHATELAINE    Cadet 2
6    SUIRE    KILLIAN    US PONTCHATELAINE    Cadet 2
7    BRIEN    TRISTAN    UC NANTES ATLANTIQUE    Cadet 1
8    RATICHAUX    THEO    GUIDON MACHECOULAIS    Cadet 1
9    ANDRAULT    KILIAN    TEAM U ANJOU 49    Cadet 2
10    JAMIN    LEO PAUL    BEAUPREAU VELO SPORT    Cadet 2
11    GESNOUIN    TRISTAN    GUIDON MACHECOULAIS    Cadet 2
12    COCAULT    PAUL    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    Cadet 2
13    FREMONT    LUCAS    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    Cadet 2
14    LAURENDEAU    EMILIEN    BEAUPREAU VELO SPORT    Cadet 2
15    PERRUCHAS    THOMAS    GUIDON MACHECOULAIS    Cadet 1
16    BRISARD    ALEXANDRE    VS MESANGER    Cadet 2
17    LEROY    LOANN    VS MESANGER    Cadet 1
18    LE CLAIRE    THEO    US PONTCHATELAINE    Cadet 2
19    BRIAND    BAPTISTE    PEDALE PUCEULOISE    Cadet 1
20    MAILLARD    TIMOTHE    PEDALE PUCEULOISE    Cadet 1
21    ROYER    BORIS    GUIDON MACHECOULAIS    Cadet 1
22    METZGER    VICTOR    CC CASTELBRIANTAIS    Cadet 1
23    ROBERT    BENJAMIN    CC CASTELBRIANTAIS    Cadet 1
24    CHAILLEUX    PIERRE    BEAUPREAU VELO SPORT    Cadet 2
25    SEROUX    TANGUY    ETOILE CYCLISTE DU DON    Cadet 2
26    LETILLY    KYLIAN    US PONTCHATELAINE    Cadet 2
27    CHARRIER    TOM    US PONTCHATELAINE    Cadet 1


Remerciements à Gildas Belleil.

Résultats - mardi, 28 juin 2016 19:42

La Limouzinière 3+J

1.    RIDEL Damien (USSH) 1er junior
2.    ROMIAN Eddy (VCE)
3.    RAYMONDEAU Benoît (ECB)
4.    RICHARD Nicolas (GM)
5.    FLORESTIER Clovis (NDVS)
6.    LERAY François (USP) 2e junior
7.    CUVELIER MENARD Thomas (USSH)
8.    PLOQUIN Mathieu (CCC)
9.    ROUXEL Sébastien (NDVS)
10.    GOULET Florian (VSV) 3e junior
11.    GUEGUEN Mickaël (VSV)
12.    MICHE Théo (USSH) 4e junior
13.    MALO Nathan (USSH) 5e junior
14.    MORAN Clément (ACB)
15.    ARDOUIN Sébastien (VCSébastiennais)
16.    MARTIN Lévy (ACB)
17.    ARDOUIN Florent (VCSébastiennais)
18.    CAIL Anthony (ECMontfaucon)
19.    GIRIER DUFOURNIER Joris (Vélo Club François)
20.    MORILLE Emmanuel (NDVS)


Remerciements à Jean-Claude Plagne.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.