Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Killian Briand a réalisé sa plus belle saison sous les couleurs de La Gacilly. Avec ses victoires et podiums en 3ème puis 2ème catégorie, il surpasse le nombre de points pour monter à l'échelon supérieur (1ère catégorie). Il a fait le choix de continuer de progresser et découvrir le haut niveau avec le Vélo Sport Valletais (DN3). Interview.

Tu dois être très satisfait de ta saison, non ? As-tu quand même quelques déceptions ?

Globalement oui ! J'avais comme ambitions de monter en 2ème catégorie donc l'objectif est rempli et avec les victoires en bonus. J'ai forcément eu des déceptions, une saison est longue, il s'en passe des choses. Je pense que j'ai eu 2 grosses déceptions. La première au championnat de Bretagne Elite où je chute dans les derniers 500m, un podium ou pourquoi pas le maillot des 2ème catégorie m'échappe alors... Et la 2ème c'est au Pertre ou je prends le départ pour une belle course afin d’acquérir de l'expérience mais on me rentre dans mon dérailleur arrière au milieu du premier tour... Ma saison a été riche en terme de plaisir au début puis plus d'apprentissage au plus haut niveau sur la fin.

T'attendais-tu à marcher si fort dès ta première année chez les espoirs ?

Gagner autant honnêtement non et en plus avoir les points pour être en 1ère catégorie à la fin de la saison pas du tout. Mais je voulais aussi me rattraper de ma 2ème saison de Junior qui n'était pas trop à l'image des saisons précédentes où je progressais chaque année. Cela était peut-être dû à plus de participation à des grandes courses en junior qui m'ont servi à apprendre à courir à haut niveau. La progression était là mais pas la réussite. C'est pourquoi cette saison je voulais me rassurer et me faire plaisir et apparemment ça a plutôt bien marché !

Tu as signé au VS Vallet (DN3) pour 2018, pourquoi ce choix ?

J'ai eu plusieurs propositions. J'ai étudié avec mon entourage ce qui pouvait le mieux me convenir. Et c'est le VS Vallet que j'ai choisi pour son ambiance familiale, ce qui ne me changera pas trop. Je pense que c'est la meilleure structure qui me correspond pour découvrir le haut niveau tout en me faisant plaisir.

Pour ta première année en 1ère catégorie, quels sont tes attentes et objectifs de progression ?

J'espère continuer à passer les paliers un par un comme je pense l’avoir fait jusqu'à maintenant. J'aimerais continuer à me faire plaisir sur le vélo et continuer d'apprendre. Et pourquoi pas aller chercher de belles places et une victoire en 1ère. Surtout, avec Vallet, essayer de continuer à montrer le maillot et faire une grande année à ce niveau-là comme ils l'ont si bien fait cette saison. Je pense que l'effectif de cette année permettra de faire aussi bien et peut-être mieux encore !

Tu quittes donc La Gacilly. Quels sont tes meilleurs souvenirs avec cette équipe ?

Déjà, je tiens à remercier toutes les personnes de l'USG pour tout ! Pour l'ambiance, le suivi, les conseils, l'accompagnement, les encouragements, l'entraînement. Grâce à ce club j'ai réussi à atteindre ce niveau. Difficile de dire les meilleurs souvenirs, j'ai plein de bon souvenirs avec cette équipe depuis les années juniors jusqu'à maintenant avec les participations à de belles courses (Fédérales juniors, Routes du Scorff, Flèches d'Armor..), les entraînements, toujours dans la bonne ambiance. J'ai un peu de regrets de quitter ce club mais j'ai besoin d'aller voir plus haut pour essayer de continuer à progresser. Je sais qu'ils comprennent complètement ce choix.

Résultats - dimanche, 03 septembre 2017 10:58

Moustoir 2,3+J

2,3+J
1   BRIAND   Killian        US LA GACILLY CYCL. 2ème ESP
2   MARIAULT   Sane     TEAM SOJASUN CYCL.  2ème ESP
3   LECLERCQ   Julien       VC PAYS DE LOUDEAC  2ème ESP
4   SERO   Yohann       HENNEBONT CYCLISME  2ème
5   KERNEIS   Anthony       VS SCAEROIS 2ème
6   CALLET   Ronan      UC QUIMPERLOISE 2ème
7   DESLANDES   Maxime      OC LOCMINE  2ème ESP
8   CADORET   Sebastien     DYNAMIC BIKE LOCMINE    2ème
9   TANGUY   Sylvain        VC PAYS DE LORIENT  2ème
10  ROBIC   Thomas      RUN BIKE CLUB 56    2ème ESP
11  LANGLAIS   Alexandre        GUEMENE VTT 2ème ESP
11  LE GALL   Cyrille       PIGNON CYCLO KLUS   3ème
12  COURTET   Guerand       UC QUIMPERLOISE 3ème
13  LORENT   Kevin      US ST HERBLAIN  2ème ESP
14  GUELOU   Vincent        TEAM COTE DE GRANIT ROSE    2ème ESP
15  RENAULT   Marie Ange        VC QUINTINAIS   2ème ESP
16  LEVEQUE   Quentin       AC PAYS DE BAUD 3ème ESP
17  LANOE   Clement     CC MONCONTOUR   PCO (D1)
18  BOIVIN   Axel       UC BRIOCHINE    2ème
19  TELLIER   Laurent       POC COTE DE LUMIERE 2ème
20  TELLIER   Laurent       POC COTE DE LUMIERE 2ème
21  BARON   Corentin        VERRIERES AC    2ème ESP
22  HORNY   Téano       PEDALE REIMOISE Junior
23  BAMOGO   Seydou     UC PAYS DE PLOUAY   2ème
24  BILLON   Gaetan     VC PAYS DE LOUDEAC  2ème ESP
25  GUYARD   Ronan      VC BLINOIS  3ème ESP
26  CADIOU   Raphaël        LANDIVISIENNE CYCL. 3ème ESP
27  LE BARBIER   Christophe     LOIRE & SILLON CYCLISME 3ème
28  ROBIC   Adrien      RUN BIKE CLUB 56    3ème
29  MASSE   Cyrille     CC ERGUE GABERIC    2ème
30  TEXIER   Aubin      RUN BIKE CLUB 56    PCO (D1)
31  ALLAIRE   Dorian        VC QUINTINAIS   3ème ESP
32  DANIEAU   Clement       ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    PCO (D1)
33  BUREL   Mickael     LEUCEMIE ESPOIR 3ème
34  COUGOULAT   Simon       UCL HENNEBONT   3ème
35  LE BRIS   Julien        UCL HENNEBONT   2ème
36  ENET   Jean Francois        VS DE RHUYS 3ème
37  GIGUELAY   Fabrice      VC LANGUIDIC    3ème
38  CHEDALEUX   Ronan       VTT PAYS DE VILAINE Junior
39  LE GAL   Mathieu        AC LANESTER 56  3ème
40  LE MOINE   Mathieu      TEAM ARMORIQUE  3ème
41  LE NAY   Sylvain        VS QUIMPEROIS   3ème
43  CRAVIC   Maxime     OC LOCMINE  3ème ESP
44  CAPITAINE   David       VC PONTIVYEN    PCO (D2)
45  BIKINGA   Salfo     UC PAYS DE PLOUAY   2ème
46  MAURICE   Vincent       VELOCE VANNETAIS CYCL.  PCO (D1)
47  JEGAT   Michel      DYNAMIC BIKE LOCMINE    3ème
48  LE GAL   Valentin       EC PLUVIGNOISE  3ème ESP
49  VINCE   Alexis      HENNEBONT CYCLISME  3ème ESP
50  TALBOURDET   Sebastien      VC CHATEAULINOIS    3ème
51  FOLLIC   David      EC PLUVIGNOISE  3ème
52  CORBIHAN   Yoann        HENNEBONT CYCLISME  1ère


Cadets
1   ROBERT   Alexis     VC PAYS DE LOUDEAC  Cadet 2
2   JEHANNO   Mario     OC LOCMINE  Cadet 2
3   CADORET   Celestin      AC LANESTER 56  Cadet 2
4   LE GUEVEL   Alexis      AC PAYS DE BAUD Cadet 2
5   ROPARTZ   Alexandre     TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Cadet 1
6   LE BERRE   Mathis       UC BRIOCHINE    Cadet 2
7   MAHOUDO   Nolann        VC PAYS DE LOUDEAC  Cadet 1
8   DRUMEL   Alexis     VC PONTIVYEN    Cadet 2
9   LE CHANU   Baptiste     VC QUINTINAIS   Cadet 2
10  CATREVAUX   Aimeric     REDON O.C   Cadet 1
11  LE GOFF   Maxime        VS QUIMPEROIS   Cadet 2
12  TANGUY   Quentin        OC LOCMINE  Cadet 2
13  JULOU   Nicolas     VC PAYS DE GUINGAMP 22  Cadet 2
14  URIEN   Germain     SC MALESTROIT   Cadet 2
15  THOMAS   Enzo       AC LANESTER 56  Cadet 2
16  COSAN   Guillaume       VC PAYS DE LOUDEAC  Cadet 2
17  SCOURZIC   Youenn       VC LANGUIDIC    Cadet 1
18  LE NOUVEL   Marc        VC QUINTINAIS   Cadet 1
19  LE CHENADEC   Ewen      AC LANESTER 56  Cadet 2
20  GOURVENEC   Lilian      UCP JOSSELIN    Cadet 2
21  JARNO   Paul        EC PLUVIGNOISE  Cadet 2
22  GUYOT   Jordan      AC PAYS DE BAUD Cadet 1
23  TRAVAILLE   Erwin       VC PAYS DE LOUDEAC  Cadet 1
24  CUSHWAY   Charles       UC PAYS DE JOSSELIN Cadet 2
25  COZIC   Florian     HENNEBONT CYCLISME  Cadet 2
26  GUERARD   Kyslliam      UC BRIOCHINE    Cadet 2
27  BISQUAY   Yoen      UC ALREENNE Cadet 1
28  LE MOING   Maxime       VC PONTIVYEN    Cadet 2
29  SOULABAILLE   Dimitri       VC PAYS DE LOUDEAC  Cadet 1
30  NIO   Nathan        OC LOCMINE  Cadet 2
31  CHEDALEUX   Mateo       VTT PAYS DE VILAINE Cadet 1
32  RAULT   Etienne     UC BRIOCHINE    Cadet 1
33  STEVANT   Malo      UCK DE VANNES   Cadet 1
34  ROYE   Corentin     AC LANESTER 56  Cadet 2
35  GICQUEL   Antoine       AC QUESTEMBERT  Cadet 2
36  GICQUEL   Melvin        UC BRIOCHINE    Cadet 1
37  MOREAC   Tim        OC LOCMINE  Cadet 2
38  BOUEDO   Antoine        VELOCE VANNETAIS CYCL.  Cadet 1
39  ROUSSEL   Malo      VELOCE VANNETAIS CYCL.  Cadet 2
40  LAPARLIERE   Thibault       UC PAYS DE JOSSELIN Cadet 2
41  DEFFAINS   Enzo     CC ST ONEN  Cadet 2
42  LORENT   Dylan      AC BREVINOIS    Cadet 2
43  OLLIERO   Clement       EC PLUVIGNOISE  Cadet 2
44  PETIT   Antoine     COC FOUGERES    Cadet 2
45  LE MOUEL   Alan     VC PONTIVYEN    Cadet 2
46  GERY   Corentin     UC GUIPAVASIENNE    Cadet 1
47  LAURENT   Alexandre     VS QUIMPEROIS   Cadet 1
48  MOREL   Enzo        VELOCE VANNETAIS CYCL.  Cadet 1
49  CONANEC   Lucas     AC PAYS DE BAUD Cadet 1
50  GILLOT   Valentin       CC UZELAIS  Cadet 1
51  MOREL   Julian      AC LANESTER 56  Cadet 2
52  PONNELLE   Romain       VC PAYS DE LOUDEAC  Cadet 1
53  HARROUARD   Glenn       UC ALREENNE Cadet 2
54  GICQUEL   Angeline      SC MALESTROIT   Junior 2
55  LE LUEL   Pierre        VELOCE VANNETAIS CYCL.  Cadet 1
56  COZIC   Enzo        VC PAYS DE LOUDEAC  Cadet 1
57  LE POUEZARD   Pierre Louis      AC LANESTER 56  Cadet 2

Remerciements à Stéphane Le Clainche.

Résultats - lundi, 03 juillet 2017 19:29

Avessac 2,3+J, PC

2,3+J
1    BRIAND    KILLIAN    US LA GACILLY CYCL.    2    02:26:10
2    HOUSSAIS    JESRIL    ETOILE CYCLISTE DU DON    3    
3    JOUSSEAUME    ALAN    VS VALLETAIS    2    
4    ROBIN    CHARLIE    REDON OC    2    
5    DANILO    FLORIAN    US LA GACILLY CYCL.    2    
6    CUVELIER MENARD    THOMAS    US ST HERBLAIN    2    
7    LE BRUN    CORENTIN    LAVAL CYCLISME 53    2    
8    NAVARIAN    Hugo    4S ST SATUR    3    
9    BASSIN    JULIEN    REDON OC    2    
10    RAPITEAU    FLORIAN    US ST HERBLAIN    2    
11    TELLIER    LAURENT    POCCL    2    
12    LECLAIRE    DAVID    REDON OC    2    
13    CHEVAL    AURELIEN    US LA GACILLY CYCL.    2    
14    BERANGER    ANTHONY    VELO SPORT VALLETAIS    2    
15    GUIBOUIN    DAVID    LOIRE & SILLON CYCLISME    2    
16    FEVRIER    MAXIME    US LA GACILLY CYCL.    2    
17    FLEURY    CLEMENT    US LA GACILLY CYCL.    2    
18    JOLLY    MAXIME    VC CHALLANDAIS    J    
19    MALO    NATHAN    US ST HERBLAIN    2    
20    COUET    THOMAS    BEAUPREAU VELO SPORT    2    
21    BOUGOUIN    JEAN CLAUDE    VELO CLUB PORNICHET    3    
22    PROD`HOMME    JEREMY    TEAM ANJOU 49    2    
23    HASPOT    ANTHONY    VELO CLUB PORNICHET    2    
24    BALAC    MORGAN    REDON OC    2    
25    PROD`HOMME    FABIEN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE    2    
26    FOUQUET    VALENTIN    US ST HERBLAIN    2    
27    BICHOT    FREDDY    POCCL    2    
28    BOUGOUIN    STEEVEN    REDON OC    3    


D1-D2
1    TESSIER    MATTHIEU    ETOILE CYCLISTE DU DON    D1 op    01:41:55
2    MOREL    Adrien    UC JOUE LES TOURS    D1 op    
3    DROUET    CLAUDE    VC BLINOIS    D1 op    
4    LOUAPRE    FABRICE    ETOILE CYCLISTE DU DON    D2 op    
5    DROUET    CEDRIC    EC MONTFAUCONNAISE    D1 op    
6    BERNIER    OLIVIER    UCA 44    D2    
7    FOLIOT    Sylvain    VTT VALLEE DU BOEL    D2    
8    GUEGAN    PASCAL    AC BREVINOIS    D2op    
9    LAFAURIE    JEAN CHRISTOPHE    VC SEBASTIENNAIS    D1op    
10    GOMOT    BAPTISTE    VC PORNICHET    D1op    
11    ROQUILLON    YOAN    AC BREVINOIS    D2 op    
12    DOUET    ANTHONY    0    D1    
13    HUET    SEBASTIEN    VC BLINOIS    D1 op    
14    GUILLEMOT    JULIEN    CC CASTELBRIANTAIS    D1 op    
15    PAILLUSSON    ERIC    EC DON    D1    
16    EGEE    ALAIN    CLUB NEUTRE PAYS DE LOIRE    D2    
17    LE HUITOUZE    FANNY    VC LANGUIDIC    2ème D    
18    ERAUD    CLEMENCE    ETOILE CYCLISTE DU DON    3ème D    
19    MERAUD    FRANCOIS    ETOILE CYCLISTE DU DON    D2    
20    ROUILLE    CHRISTIAN    OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN    D1 op    
21    BODIGUEL    PHILIPPE    NANTES DOULON VS    D2    
22    LECERF    THOMAS    EC DON    D2    
23    BOISTUAUD    KYLLIAN    US PONTCHATELAINE    D2    
24    GEFFRIAUD    NICOLAS    ETOILE CYCLISTE DU DON    D1 op    
25    CHEVALIER    DAMIEN    ETOILE CYCLISTE DU DON    D2    
26    BLONDIN    ROLAND    VC PORNICHET    D2    
27    BERNARD    JACQUES OLIVIER    ETOILE CYCLISTE DU DON    D1    
28    HEELIS    PAUL    EC BOUGUENAISIEN    D1    
29    GOURTAY    PIERRE YVES    US PONTCHATELAINE    D2 op    
30    TREHUDIC    CLAUDE    VELO CLUB PORNICHET    D2 op    
31    HAMON    THIERRY    US ST HERBLAIN    D1 op    
32    MORVAN    PHILIPPE    VC BLINOIS    D2    


D3-D4
1    MENARD    ERIC    TEAM SPRINT ENERGY    D3    01:37:40
2    LEBASCLE    YANNICK    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3    
3    GODIN    STEPHANE    NANTES DOULON VS    D3    
4    JOLLY    CLEMENCE    FLERS CYCLISME 61    3 F    
5    COUTANT    FLORENT    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3    
6    BRARD    PATRICE    PEDALE PUCEULOISE    D3    
7    TREHUDIC    ANDRE    AC BREVINOIS    D3    
8    MALHERBE    DAVID    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3    
9    SEIGNARD    MICKAEL    OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN    D3    
10    MALHERBE    SEVERIN    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3    
11    HORNEC    LUCIANO    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3    
12    GUERIN    RAYMOND    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3    
13    GUERIN    ANTHONY    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    D3    
14    DAVID    PATRICK    CC CASTELBRIANTAIS    D3    
15    SOURGET    YVONNICK    US PONTCHATELAINE    D3    
16    MERAUD    PHILIPPE    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3    
17    MOREAU    LAURENT    VELO CLUB PORNICHET    D3    
18    MAISONNEUVE    NICOLAS    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3    
19    MARZELIERE    VINCENT    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    D3    
20    CHEVILLON    michel    US CHATEAUGIRON    D4    
21    GERARD    VINCENT    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3    
22    CIVEL    JEAN PAUL    ETOILE CYCLISTE DU DON    D4    
23    PATRIS    DANIEL    TEAM PODIOCOM JANZE    D4    
24    CORBILLE    THIERRY    US PONTCHATELAINE    D3    
25    LE PAGE    FABRICE    EC PAYS GUICHEN    D3    
26    MOUSSUS    Pierre    STADE AUXERROIS    D4    
27    MORTUREUX    PATRICK    US PONTCHATELAINE    D4    
28    TURMEL    Bruno    CC CHAPELLOIS    D4    
29    GATEL    SERGE    TEAM PODIOCOM JANZE    D4    
30    VILLENEUVE    ALBAN    VC BLINOIS    D3    
31    LAIGLE    JEROME    VS RIEUXOIS 56    D4    
32    MARTIN    CLAUDE    US CHATEAUGIRON    D4    
33    BERTIN    LAURENT    CC CASTELBRIANTAIS    D3    
34    BECHEPAY    OLIVIER    OC CYCL CESSONNAIS    D4    
35    OLIVON    DOMINIQUE    EC PAYS GUICHEN    D4    
36    BAUTHAMY     STEPHANE    VS RIEUXOIS 56    D3    


Remerciements à Léandre Provost.

Résultats - lundi, 08 mai 2017 12:13

Penvins En Sarzeau 3+J/PC

3+J
1 55 0656123057 BRIAND KILLIAN 3 US LA GACILLY CYCL. 2h20'25"
2 57 0656186071 THIBAULT LOPEZ PACOME 3 EC QUEVENOISE mt
3 30 0656006207 MONNERAIS Baptiste J SC MALESTROIT mt
4 102 0385284161 DANIEAU Alexandre 3 ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC. à 3"
5 34 0656009084 CRAVIC MAXIME 3 OC LOCMINE à 5"
6 3 0656083336 CHEDALEUX DENOEL 3 VELOCE VANNETAIS CYCL. mt
7 11 0656110101 CARO YOHANN 3 UCL HENNEBONT mt
8 89 0344197330 DEMESLAY QUENTIN J VC SEBASTIENNAIS mt
9 104 0635078010 GICQUEL Nicolas 3 C.C. RENNAIS mt
10 67 0629216153 HARDY CHRISTOPHE 3 BREST IROISE CYCL.2000 mt
11 70 0635059183 ROZE CORENTIN 3 CC VITREEN mt
12 58 0656215101 BAUCHE ADRIEN J UC PAYS DE JOSSELIN mt
13 42 0656136209 GUILLO FABIEN 3 EC PLUVIGNOISE mt
14 54 0656123129 BERTHE CLEMENT 3 US LA GACILLY CYCL. mt
15 56 0656186234 CREN ROGER 3 EC QUEVENOISE mt
16 39 0656342137 BALTENWECK ANDREAS J AC PAYS DE BAUD mt
17 64 0635293024 CHAPIN STEPHANE 3 AC ST MALO PHILY mt
18 81 2079117004 ANNONIER Martin J V.C.ST MAIXENT mt
19 40 0656342241 LE STRAT MATHIEU 3 AC PAYS DE BAUD mt
20 79 0656015059 STEVANT VICTOR J UCK DE VANNES mt
21 100 0622314493 GUILLOUX Benjamin J V.C. PAYS DE LOUDEAC mt
22 44 0656005014 BELHUERNE SAMUEL 3 VS RIEUXOIS 56 mt
23 105 0656083157 LE BLEVEC Tony 3 VELOCE VANNETAIS CYCL. mt
24 21 0656041120 LE BRETON THEO J UC ALREENNE mt
25 74 0635398006 BRINDEJONC ROBERT 3 DYNAMIC CLUB QUEDILLAC mt
26 7 0656083700 LE GALUDEC ANTHONY 3 VELOCE VANNETAIS CYCL. mt
27 78 2426033242 LONGUEVILLE Valentin 3 SJVC MONTELIMAR mt
28 51 0635078069 ROCHEDY Romain 3 CC RENNAIS mt
29 63 0656193044 VANDOOREN SEBASTIEN 3 AC QUESTEMBERT mt
30 5 0656083142 LE CADRE ROMAIN J VELOCE VANNETAIS CYCL. mt
31 35 0656009202 HINAULT Simon J OC LOCMINE mt
32 14 0656110025 LE BOUDOUIL GAEL 3 UCL HENNEBONT mt
33 91 0622053048 LE BLOAS Antoine J V.C. QUINTINAIS mt
34 13 0656110080 HAYE BENJAMIN 3 UCL HENNEBONT mt
35 41 0656342081 ZANIN ALEXANDRE 3 AC PAYS DE BAUD mt
36 97 0656186085 BESNARD VINCENT J E.C. QUEVENOISE mt
37 1 0656099343 ENET JEAN FRANCOIS 3 VS DE RHUYS mt
38 15 0656110027 LE BOUDOUIL ROMAIN PC UCL HENNEBONT mt
39 26 0656006010 CHARUEL ARTHUR J SC MALESTROIT mt
40 6 0656083266 LE GAL PIERRE J VELOCE VANNETAIS CYCL. mt
41 37 0656009323 ROUILLE BENOIT J OC LOCMINE mt
42 76 0385064557 CHEREL BASTIEN PC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC. mt
43 62 0656338148 BALTENWECK MEWEN 3 AC LANESTER 56 mt
44 85 0622314502 ROUSSEAU VINCENT 3 VC PAYS DE LOUDEAC mt
45 101 0622314096 LE GOFF Corentin 3 V.C. PAYS DE LOUDEAC mt
46 4 0656083252 FRAND ARTHUR J VELOCE VANNETAIS CYCL. mt
47 65 1125020141 COLLIN Antoine 3 AMICALE CYCLISTE BISONTINE mt
48 68 0622070008 LAMOUR DAMIEN J CC LANGUEUX mt
49 48 0656201207 DAYON FREDERIC 3 HENNEBONT CYCLISME mt
50 49 0635078073 GAUTON JEAN LUC 3 CC RENNAIS mt
51 72 0372156001 BRAULT ALEXIS PC CS FLECHOIS mt
52 83 0635430014 TIELEMANS JOFFREY 3 VC MELESSIEN mt
53 90 0622314326 CORDON RAGOT AUDREY F.1 VCP LOUDEAC mt
54 18 0656110137 POTIER STEPHANE 3 UCL HENNEBONT mt
55 46 0656005021 LELIEVRE RONAN 3 VS RIEUXOIS 56 mt
56 2 0656083259 CAILLET DENIS 3 VELOCE VANNETAIS CYCL. mt
57 33 0656009083 CRAVIC JEAN BAPTISTE 3 OC LOCMINE mt
58 75 0344244061 LEFEUVRE DAVID PC ETOILE CYCLISTE DU DON mt
59 80 0344003008 DAVID ERWAN J US PONTCHATELAINE mt
60 38 0656342132 BALAVOINE GAETAN 3 AC PAYS DE BAUD mt
61 92 0622314136 LE BOULAIRE QUENTIN J V.C.P. LOUDEAC mt
62 69 0635059268 PIOT JULIEN J CC VITREEN mt
63 96 0656041191 REVOLT LE BOUEDEC Johann J UC ALREENNE mt
64 61 0635344056 DELACROIX ADRIEN 3 TEAM SOJASUN CYCL. mt
65 16 0656110010 NEVO JOANE 3 UCL HENNEBONT mt
66 103 0622314516 BRUAT Tristan 3 V.C. PAYS DE LOUDEAC mt
67 10 0656110035 AUFFRET VINCENT 3 UCL HENNEBONT mt
68 45 0656005012 LECLAIRE MAXIME 3 VS RIEUXOIS 56 mt
69 99 0656186053 LAUNAY Baptiste J E.C. QUEVENOISE mt
70 31 0656006066 MONNERAIS Matthieu 3 SC MALESTROIT mt
71 88 0622053055 GALARDON Tristan J VC QUINTINAIS mt
72 66 0635114106 RONCELIN ANTHONY 3 ASPTT RENNES CYCLISME mt
73 29 0656006105 MAUGE Adrien J SC MALESTROIT mt
74 28 0656006150 LE NORMAND ARISTIDE 3 SC MALESTROIT mt
75 25 0656006176 BOISSEL CEDRIC 3 SC MALESTROIT mt
76 47 0656201024 CORDON PAUL 3 HENNEBONT CYCLISME mt
77 32 0656006002 URIEN GUILLAUME 3 SC MALESTROIT mt
78 9 0656083610 VAUGRENARD LUDOVIC PC VELOCE VANNETAIS CYCL. mt
79 84 0635001129 ROLLET Jules J VC MEVENNAIS mt
80 27 0656006052 GUYOT Sébastien 3 SC MALESTROIT mt
81 23 0656041002 MALLEGOL EWEN J UC ALREENNE mt

D1/D2
1 58 0622070029 CADORET JEROME D1 CC LANGUEUX 1h37'50"
2 26 0656123087 THIBAULT ADRIEN D1 US LA GACILLY CYCL. à 5"
3 88 0622399002 TOUBLANC GILLES D2 ACCRO CYCLES mt
4 64 0656186126 JEHANNO RODOLPHE D1 EC QUEVENOISE mt
5 36 0656193065 LE BOT THOMAS D1 AC QUESTEMBERT mt
6 17 0656110087 ESCAMA BENJAMIN D1 UCL HENNEBONT mt
7 86 0344259051 CHAILLEU OLIVIER D2 VELO CLUB PORNICHET mt
8 43 0656415018 LE PALLEC ARNAUD D2 DYNAMIC BIKE LOCMINE mt
9 40 0656017109 NICOL MATHIEU D2 VC PONTIVYEN mt
10 80 1727030074 LE MOIGNO Alain D2 VC PACEEN mt
11 73 0629315126 GUYOMARCH David D1 UC PAYS DE MORLAIX mt
12 13 0656083115 BURBAN THIBAULT D1 VELOCE VANNETAIS CYCL. mt
13 35 0656193067 BELLON PATRICE D1 AC QUESTEMBERT mt
14 67 0344250119 CAIGNARD DAMIEN D2 NANTES DOULON VS mt
15 82 0385285064 TISSEAU BRUNO D2 VC ST GILLES CROIX DE VIE mt
16 18 0656110128 RIOU PHILIPPE D1 UCL HENNEBONT mt
17 95 0656005009 NOEL DAMIEN D2 VS RIEUXOIS 56 mt
18 12 0656083326 BERET VALENTIN D1 VELOCE VANNETAIS CYCL. mt
19 45 0656189127 GOISLARD LIONEL D2 VC LANGUIDIC mt
20 60 0622308013 LERAY ARNAUD D2 CC VTT PLOUBALAY mt
21 30 0656006107 ETIENNE Alan D1 SC MALESTROIT mt
22 68 0635160098 OLIVEUX ALAN D2 OC CYCL.CESSONNAIS mt
23 55 0629088076 BRIAND ERIC D2 CC BIGOUDEN mt
24 71 0656041066 BAUDET CHARLY D1 UC ALREENNE mt
25 22 0656110062 ROUX Benjamin D2 UCL HENNEBONT mt
26 69 0656347081 MERVEILLEUX GUENOLE D2 TAUPONT CYCLISME mt
27 66 0344099024 GUIHO JEAN YVES D1 MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME mt
28 46 0656189058 TREHIN CHRISTIAN D2 VC LANGUIDIC mt
29 76 0344269013 DAVID FRANCOIS D2 UCA 44 mt
30 74 0344269019 VAN HALUWYN MICKAEL D1 UCA 44 mt
31 53 0635040356 BOUGOUIN Erwan D2 REDON OC mt
32 52 0635040306 JOSSO KEVIN J REDON OC mt
33 81 0622314476 LE NEGARET FRANCK D2 VC PAYS DE LOUDEAC mt
34 32 0656342164 GABILLET QUENTIN D1 AC PAYS DE BAUD mt
35 21 0656110050 RIBLER Romuald D2 UCL HENNEBONT mt
36 34 0656342283 KERVINIO Sébastien D1 AC PAYS DE BAUD mt
37 19 0656110086 CADERO THEO D2 UCL HENNEBONT mt
38 33 0656342217 GOASMAT NICOLAS D1 AC PAYS DE BAUD mt
39 31 0656006091 ROZE Germain D1 SC MALESTROIT mt
40 3 0656099350 COLIN FREDERIC D2 VS DE RHUYS mt
41 7 0656005022 VOISIN ADRIEN D1 VS RIEUXOIS 56 mt
42 77 0344003188 GIGUELAY WILLIAM D2 US PONTCHATELAINE mt
43 48 0656215082 NOUVEL RONAN D2 UC PAYS DE JOSSELIN mt
44 72 0656041190 BISQUAY EWAN J UC ALREENNE mt
45 65 0656201071 JOSSO VALENTIN D1 HENNEBONT CYCLISME mt
46 84 0344271009 PERRIN DAVID D2 VELO CLUB DE SAVENAY mt
47 93 0344269027 COUTAUD ANTHONY D2 UCA 44 mt
48 24 0656123117 JOSSET RONAN D1 US LA GACILLY CYCL. mt
49 51 0635040131 MORIN LAURENT D2 REDON OC mt
50 59 0622076214 DANIEL Vincent D1 CC MONCONTOUR mt
51 41 0656017248 LE BRAZIDEC YOANN D2 VC PONTIVYEN mt
52 85 0344259013 TREHUDIC CLAUDE D2 VELO CLUB PORNICHET mt
53 38 0656017107 CHAPELET SEBASTIEN D1 VC PONTIVYEN mt
54 23 0656123051 GUILLOUX SYLVAIN D1 US LA GACILLY CYCL. mt
55 42 0656415002 LE CLINCHE OLIVIER D2 DYNAMIC BIKE LOCMINE mt
56 49 0656215111 TRANVAUX PATRICE D2 UC PAYS DE JOSSELIN mt
57 14 0656083078 GUEGAN DIDIER D2 VELOCE VANNETAIS CYCL. mt
58 57 0629090020 STANGUENNEC YANNICK D2 CC CONCARNOIS mt
59 15 0656083140 JOSSE KEVIN D1 VELOCE VANNETAIS CYCL. mt
60 25 0656123054 NOBLET Sébastien D1 US LA GACILLY CYCL. mt
61 79 0656310020 LE LUEL SAMUEL D2 VC DU GOLFE PLOEREN mt
62 78 0344003303 HENON OLIVIER D2 US PONTCHATELAINE mt
63 20 0656110054 LE MOUEL YANNICK D2 UCL HENNEBONT mt
64 94 0656347083 CARRIC ROMAIN D2 TAUPONT CYCLISME mt
65 54 0656338346 GUILBAUD Nicolas D2 AC LANESTER 56 mt
66 56 0344002113 HERVIAULT MAXIME D1 CC CASTELBRIANTAIS mt
67 70 0635449011 LE GARREC ERWAN D1 TEAM SPRINT ENERGY mt
68 28 0656006152 DAUTAIS JULIEN D1 SC MALESTROIT mt
69 47 0656215096 JAN CHRISTOPHE D1 UC PAYS DE JOSSELIN mt
70 75 0344269008 BERNIER OLIVIER D2 UCA 44 mt
71 4 0656099282 SALIOU RAPHAEL D2 VS DE RHUYS mt
72 16 0656110034 ANNO PIERRE VINCENT D1 UCL HENNEBONT mt
73 2 0656099158 LE MEYEC ARNAUD D1 VS DE RHUYS mt
74 10 0656005074 PAULAY ANTOINE J VS RIEUXOIS 56 mt
75 83 0344271025 PERRIN ERWAN D1 VELO CLUB DE SAVENAY mt
76 92 0635091079 LANCELOT DAVID D2 US VERN CYCLISME mt
77 63 0656136137 TIGEOT KEVIN D2 EC PLUVIGNOISE mt
78 92 0635091079 LANCELOT DAVID D2 US VERN CYCLISME mt

D3/D4
1 146 0629048021 LE MOEL FRANKY D3 UC CARHAIX 1h31'40"
2 118 0635040350 CHEDALEUX Mickaël D3 REDON OC mt
3 147 0656215083 MERVEILLEUX RICHARD D3 UC PAYS DE JOSSELIN mt
4 135 0629232924 CARPON JULIEN D3 CC ERGUE GABERIC mt
5 144 0344257018 SAVARY PHILIPPE D4 LOIRE & SILLON CYCLISME mt
6 104 0656099003 L`HENORET DOMINIQUE D3 VS DE RHUYS mt
7 160 0353136012 MAUGAN ERIC D3 VC CHATEAU-GONTIER mt
8 120 0635040166 JARNIER FRANCOIS D3 REDON OC à 4''
9 158 0656005029 MOREAU TANGUY D4 VS RIEUXOIS 56 à 5''
10 130 0372146057 LIVET FRANCK D4 AC BELMONTAISE mt
11 150 0344227173 BELONDO CLAUDE D4 US GUERANDE CYCLISME mt
12 140 0635417092 VIGNON JONATHAN D3 EC PAYS GUICHEN mt
13 154 0656017067 GALLAIS THIERRY D4 VC PONTIVYEN mt
14 128 0344271041 BETHYS SEBASTIEN D3 VELO CLUB DE SAVENAY mt
15 139 0656096067 JAMBOU PHILIPPE D3 CHASSEURS DE GOURIN CYC. mt
16 112 0656415029 JICQUELLO LIONEL D3 DYNAMIC BIKE LOCMINE mt
17 149 0635101028 COURTIGNE PHILIPPE D3 US CHATEAUGIRON mt
18 134 0622067397 KERLEAU FABIEN D3 CC DU BLAVET mt
19 143 0344257030 HEDAN FRANCK D3 LOIRE & SILLON CYCLISME mt
20 152 0344063072 MAHE MAURICE D3 VC BLINOIS mt
21 108 0656099032 ROBIC SEBASTIEN D3 VS DE RHUYS mt
22 124 0656347082 BROHAN JACKIE D4 TAUPONT CYCLISME mt
23 107 0656099123 MADEC FREDERIC D3 VS DE RHUYS mt
24 121 0635398081 FONTAINE JEAN FRANCOIS D3 DYNAMIC CLUB QUEDILLAC mt
25 123 0635398058 PELLOIS CHRISTIAN D4 DYNAMIC CLUB QUEDILLAC mt
26 148 0629346138 NICOLAS PATRICE D4 UC QUIMPERLOISE mt
27 114 0656193036 COGE Joël D4 AC QUESTEMBERT mt
28 141 0656136139 TIGEOT CYRIL D3 EC PLUVIGNOISE mt
29 122 0635398060 GLOTIN Hervé D3 DYNAMIC CLUB QUEDILLAC mt
30 155 0656083230 PROVOST RONALD D3 VELOCE VANNETAIS CYCL. mt
31 151 0344003399 SOURGET YVONNICK D3 US PONTCHATELAINE mt
32 129 0344271040 COQUENE NICOLAS D3 VELO CLUB DE SAVENAY mt
33 125 0656347033 PELTIER VINCENT D4 TAUPONT CYCLISME mt
34 101 0656099294 COCAUD STEPHANE D3 VS DE RHUYS mt
35 110 0656310008 AUDIC YANN D4 VC DU GOLFE PLOEREN mt
36 161 0622314287 LE POTIER MICHEL D3 VC PAYS DE LOUDEAC mt
37 142 0629381131 LE GAL Christophe D3 LEUCEMIE ESPOIR mt
38 162 0629090041 GALAND GILBERT D4 CC CONCARNEAU mt
39 131 0656338339 LE KER Didier D4 AC LANESTER 56 mt
40 145 0656041025 LE GROS FABRICE D3 UC ALREENNE mt
41 103 0656099341 JACROT JEROME D3 VS DE RHUYS mt
42 132 0656342286 CHER Christophe D3 AC PAYS DE BAUD mt
43 127 0656123023 DENIS CAMILLE D4 US LA GACILLY CYCL. mt
44 119 0635040221 DIGOT HERVE D3 REDON OC mt
45 102 0656099043 COURTRAI LUC D3 VS DE RHUYS mt
46 106 0656099170 LE GAC LIONEL D3 VS DE RHUYS mt
47 136 0629232062 HOURMANT MATHIEU D4 CC ERGUE GABERIC mt
48 137 0635444018 BOSCHET GILLES D3 CC ST ONEN mt
49 117 0656110043 USARCH FABRICE D3 UCL HENNEBONT mt
50 113 0656415031 LAMOUR SEBASTIEN D3 DYNAMIC BIKE LOCMINE mt
51 109 0656310012 MALIGORNE OLIVIER D3 VC DU GOLFE PLOEREN mt

Remerciements à Jérôme Lappartient.

Résultats - lundi, 02 mai 2016 22:01

Beignon 3+J

1    42    BRIAND                KILLIAN    US LA GACILLY CYCL.
2    24    MONNERAIS                Baptiste    SC MALESTROIT
3    54    CORDON                PAUL    HENNEBONT CYCLISME
4    40    CHEVAL                AURELIEN    US LA GACILLY CYCL.
5    80    GALBOIS                Stéphane    VC MEVENNAIS
6    45    FEVRIER                MAXIME    US LA GACILLY CYCL.
7    22    LE NORMAND                ARISTIDE    SC MALESTROIT
8    60    HERVO                FLORIAN    LOIRE & SILLON CYCLISME
9    82    PRAUD                BENJAMIN    REDON OC
10    59    MARTIN                FREDERIC    LOIRE & SILLON CYCLISME
11    73    BARBE                MICHEL    CC MONCONTOUR
12    10    LECLERC                Julien    AV THIAIS
13    62    MILOUX                WILLIAM    VELO CLUB DE SAVENAY
14    84    BASSIN                JULIEN    REDON OC
15    36    HAMONIC                GURVAN    UCL HENNEBONT
16    30    LE GUILLANT                ALAN    UC ALREENNE
17    75    CHAPEL                ALEXANDRE    VC PAYS DE LOUDEAC
18    51    LE PARC                JEROME    EC QUEVENOISE
19    13    BELHUERNE                SAMUEL    VS RIEUXOIS 56
20    47    PASCO                LAURENT    EC QUEVENOISE

Remerciements au UCP Josselin. 

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.