Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - dimanche, 11 mars 2018 14:03

Souvenir Louison Bobet Elite

1 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Esp
2 POUGET Tommy LAVAL CYCLISME 53 2ème
3 CARESMEL Alexis USSA PAVILLY BARENTIN 1ère
4 CHEVALIER Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Esp
5 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1ère Esp
6 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
7 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME 1ère
8 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 1ère Esp
9 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN 2ème Esp
10 BLAMPAIN Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Esp
11 GASIOROWSKI Mariusz USSA PAVILLY BARENTIN 1ère Esp
12 PIRY Christopher VC ROUEN 76 1ère
13 BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 1ère
14 RENAULT Baptiste SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
15 POIRET Alexandre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère
16 NICOLAS Théo VC ROUEN 76 1ère Esp
17 RIMASSON Adrien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Esp
18 WARAS Corentin VC ROUEN 76 1ère Esp
19 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 1ère
20 PETIT Guillaume US VERN CYCLISME 1ère Esp
21 RENAULT Marie Ange VC QUINTINAIS 1ère Esp
22 BAUDOIN Marvin VC AVRANCHES 2ème Esp
23 LE GALL Tom GUIDON CHALETTOIS 1ère Esp
24 MAQUIN Christophe MOYON CYCLOSPORT 2ème
25 MACE Axel VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Esp
26 MACRON Anthony VC ROUEN 76 2ème Esp
27 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 2ème Esp
28 DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN 1ère
29 COUVIGNY Pierre VC ROUEN 76 2ème Esp
30 PIERRE Alexis VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Esp
31 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS 1ère
32 WAREE Mathieu VC ROUEN 76 2ème Esp
33 WILKINSON James HENNEBONT CYCLISME 1ère Esp
34 LECOQ Bertrand ES TORIGNI 1ère
35 LE CAM Brendan TEAM PAYS DE DINAN 2ème Esp
36 SHPAKOUSKI Yahor TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère Esp
37 KALABA Dusan CENTRE MONDIAL DU CYCLISME Esp
38 MAURY Antonin GUIDON CHALETTOIS 1ère Esp
39 BERCHE Pierre Antoine UC BRIOCHINE 2ème
40 LEFEBVRE Thomas USSA PAVILLY BARENTIN 1ère
41 ARCHIBOLD Franklin CENTRE MONDIAL DU CYCLISME Esp
42 ANTI Enzo VC ROUEN 76 1ère Esp
43 HOCHET Damien TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2ème Esp
44 CHOPIER Loïc USSA PAVILLY BARENTIN 1ère
45 PROD`HOMME Antoine ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE 2ème
46 KARBOWY Marcin GUIDON CHALETTOIS 1ère
47 ROMAN Martial CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
48 ROLLAND Jules COTES D'ARMOR CYCL. 1ère Esp
49 BROSSE Valentin VC DINANNAIS 2ème
50 BILLON Gaetan VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Esp
51 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Esp
52 DESTANG Lucas USSA PAVILLY BARENTIN 1ère
53 BARAC Antonijo CENTRE MONDIAL DU CYCLISME Esp
54 LEMARIE Antoine US VERN CYCLISME 2ème Esp
55 ILONGO Dimitri VS CHARTRAIN 1ère
56 PEAK Barnabas CENTRE MONDIAL DU CYCLISME Esp
57 DANIEL William LAVAL CYCLISME 53 1ère
58 PETITJEAN Gwenael TEAM PAYS DE DINAN 1ère Esp
59 DROUET Freddy VC LUCEEN 1ère
60 DE JONCKHEERE Johan VS CHARTRAIN 1ère
61 DRANSART Maxime TEAM PAYS DE DINAN 1ère Esp
62 ENGUEHARD Cédric VC AVRANCHES 1ère
63 CLERE Emilien VS CHARTRAIN 1ère
64 ROMA Jérémy VS CHARTRAIN 1ère
65 LANDELLE Bastien LAVAL CYCLISME 53 2ème
66 COLAS Vincent ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE 2ème
67 LE BRUN Corentin LAVAL CYCLISME 53 2ème
68 LEPOURREAU Benjamin LAVAL CYCLISME 53 1ère
69 ANTUNES Tiago CENTRE MONDIAL DU CYCLISME Esp
70 MARIAULT Axel TEAM PAYS DE DINAN 1ère Esp
71 BESCOND Jeremy COTES D'ARMOR CYCL. 1ère
72 POISSON Damien COTES D'ARMOR CYCL. 1ère Esp
73 BIZET Ronan VS CHARTRAIN 1ère
74 POILVET Ludovic TEAM PAYS DE DINAN 1ère
75 LEBRETON Pierre CM AUBERVILLIERS 93 1ère
76 TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS 1ère Esp
77 SZELAG Gracjan GUIDON CHALETTOIS 1ère
78 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère
79 STOJNIC Veljko CENTRE MONDIAL DU CYCLISME Esp
80 MARY Clement LAVAL CYCLISME 53 1ère
81 RONDEAU Fabien VC ROUEN 76 1ère Esp
82 BOMME Clement VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
83 PRIMAS Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Esp
84 BIDEAU Ludovic VS CHARTRAIN 1ère
85 DELEHAYE Bryan USSA PAVILLY BARENTIN 1ère Esp

Remerciements à Alain HEULOT.

Résultats - lundi, 01 mai 2017 21:39

Chantonnay 2,3+J, min ,cad

2,3+J
1     GUEGAN   MAEL     SOJASUN ESPOIR ACNC     2C     3.07.15
2     RAPITEAU   FLORIAN     US ST HERBLAIN     2C     
3     HAIE   ESTEBAN     POC COTE DE LUMIERE     2C     
4     COINTET   EMMANUEL     VELO SPORT VALLETAIS     2C     3.08.45
5     DURPAIX  Matthieu     J.P.C.LUSSAC     2C     3.08.56
6     MORENO CARPIO   AURELIEN     TEAM U ANJOU 49     2C     3.09.25
7     THORIN   KEVIN     VELO SPORT VALLETAIS     2C     
8     QUENIVET   KEVIN     EV ANGERS DOUTRE     2C     
9     ROMIAN   DAVY     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME     2C     3.09.45
10     PICAUD   Manolo     J.P.C.LUSSAC     3C     
11     BOIRIVANT   CLEMENT     POC COTE DE LUMIERE     2C     
12     BIRAUD   Romain     U.C.C.VIVONNE     3C     
13     PAVY   EDOUARD     EV ANGERS DOUTRE     J2     
14     JOUSSEAUME   ALAN     VELO SPORT VALLETAIS     2C     
15     GUERAS   SEBASTIEN     NANTES DOULON VS     2C     
16     BERTIN   VALENTIN     BEAUPREAU VELO SPORT     2C     
17     RABEAU   SEBASTIEN     SAINT LEGER CYCLISME     2C     
18     TENAILLEAU   LYLIAN     US ST HERBLAIN     2C     
19     CAUTY   Guillaume     BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME     2C     
20     DEBORDE   CLEMENT     VC CHANTONNAISIEN     2C     3.11.10
21     PASTOR   TRISTAN     NANTES DOULON VS     2C     
22     PERROCHEAU   YANNIS     VC HERBRETAIS     2C     
23     MALANDAIN   CEDRIC     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME     3C     
24     DAMIENS   Bastien     V.C.THOUARS     Pass     
25     LAIDIN   REMI     VC HERBRETAIS     2C     
26     GRELIER   CORENTIN     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME     2C     
27     COUTAND   ESTEBAN     VC CHANTONNAISIEN     J2     
28     BOURMAUD  ALEXIS     VELO SPORT VALLETAIS     2C     
29     FOURNIER   Paul     ANGOULEME VELO CLUB     2C     
30     GROLIER   LUCAS     CYCLISME REGION POUZAUGES     J1     
31     LEBLANC   ROMAIN     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME     3C     
32     PASQUIER   PIERRE     VC HERBRETAIS     J1     
33     GAUDIN   VINCENT     VELO CLUB ESSARTAIS     2C     
34     DAVID   JEREMY     UC MONTGESNOISE     2C     
35     MALO   NATHAN     US ST HERBLAIN     2C     
36     PICART   AURELIEN     TEAM U ANJOU 49     2C     


Cadets
1     MICOU   ANTOINE     VC CHANTONNAISIEN     C2
2     SUPIOT  MAXIME     LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE  COMPETITION     C2
3     MARAIS   BENJAMIN     VC HERBRETAIS     C1
4     CHARBONNIER   NATHAN     LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE  COMPETITION     C2
5     GUITON   ANTOINE     VC CHANTONNAISIEN     C1
6     COLAS   STANISLAS     VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE     C2
7     GOURAUD   TONY     VC HERBRETAIS     C1
8     BOUSSION   CLEMENT     VC HERBRETAIS     C2
9     DAVIAUD   ARTHUR     VC HERBRETAIS     C2
10     DERRIEN   ANTOINE     VERRIERES AC     C2
11     MAITRE   PIERRE     GUIDON MACHECOULAIS     C2
12     TEXIER  THOMAS     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME     C2
13     MICOU   FLORIAN     VC CHANTONNAISIEN     C1
14     LOISEAU   QUENTIN     VC CHANTONNAISIEN     C1
15     BOUGEOIS   CLEMENT     VC CHANTONNAISIEN     C1
16     COGNAUD   MARTIN     VELO CLUB MONTAIGU     C2
17     LERAITRE   QUENTIN     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME     C2
18     AGENEAU   ANTOINE     VC CHANTONNAISIEN     C1
19     BONNET   FLAVIEN     VC CHANTONNAISIEN     C1
20     SICOT   VALENTIN     CYCLISME REGION POUZAUGES     C2


Minimes
1     POULIQUEN   THOMAS     EC LANDERNEAU     M2
2     CHAILLOT   ENZO     PEDALE NANTAISE     M2
3     MENARD   QUENTIN     LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE  COMPETITION     M2
4     CHIRON   QUENTIN     PEDALE PUCEULOISE     M2
5     HERVOUET   PIERRE     VELO CLUB MONTAIGU     M2
6     LOIZEAU   ELOUAN     VC HERBRETAIS     M2
7     VENEREAU   COME     US ST HERBLAIN     M2
8     BENOIT   Julien     V.C.ROCHEFORT     M1
9     PIQUART   SYLVAIN     VELO CLUB MONTAIGU     M2
10     BOEUF   THIBAULT     VC CHANTONNAISIEN     M2
11     JAULIN   MAEL     VC CHANTONNAISIEN     M1
12     VENDAY   ANTONIN     CYCLISME REGION POUZAUGES     M1
13     METRI   THOMAS     VC HERBRETAIS     M1
14     TALLONNEAU   MEDHI     TEAM CYCLISTE CHOLETAIS     M2
15     DUGAS   DONOVAN     VC HERBRETAIS     M2
16     CERF   JULES     VC CHANTONNAISIEN     M1
17     FURET   MATHYS     US PONTCHATELAINE     M2
18     AUNEAU   LUCAS     VC CHANTONNAISIEN     M2
19     BRILLAND   KENZO     VC CHANTONNAISIEN     M1
20     BOIDRON   TIMOTHEE     LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE  COMPETITION     M1
21     AUGEREAU   JULES     VELO CLUB MONTAIGU     M2
22     GRELAUD   ANTOINE     VC CHANTONNAISIEN     M1
23     MENANTEAU   GAETAN     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME     M1


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Résultats - dimanche, 30 avril 2017 20:33

Chantonnay 2,3+J, min ,cad

2,3+J
1    GUEGAN   MAEL    SOJASUN ESPOIR ACNC    2C    3.07.15
2    RAPITEAU   FLORIAN    US ST HERBLAIN    2C    
3    HAIE   ESTEBAN    POC COTE DE LUMIERE    2C    
4    COINTET   EMMANUEL    VELO SPORT VALLETAIS    2C    3.08.45
5    DURPAIX   Matthieu    J.P.C.LUSSAC    2C    3.08.56
6    MORENO CARPIO   AURELIEN    TEAM U ANJOU 49    2C    3.09.25
7    THORIN   KEVIN    VELO SPORT VALLETAIS    2C    
8    QUENIVET   KEVIN    EV ANGERS DOUTRE    2C    
9    ROMIAN   DAVY    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2C    3.09.45
10    PICAUD   Manolo    J.P.C.LUSSAC    3C    
11    BOIRIVANT   CLEMENT    POC COTE DE LUMIERE    2C    
12    BIRAUD   Romain    U.C.C.VIVONNE    3C    
13    PAVY   EDOUARD    EV ANGERS DOUTRE    J2    
14    JOUSSEAUME   ALAN    VELO SPORT VALLETAIS    2C    
15    GUERAS   SEBASTIEN    NANTES DOULON VS    2C    
16    BERTIN   VALENTIN    BEAUPREAU VELO SPORT    2C    
17    RABEAU   SEBASTIEN    SAINT LEGER CYCLISME    2C    
18    TENAILLEAU   LYLIAN    US ST HERBLAIN    2C    
19    CAUTY   Guillaume    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME    2C    
20    DEBORDE   CLEMENT    VC CHANTONNAISIEN    2C    3.11.10
21    PASTOR   TRISTAN    NANTES DOULON VS    2C    
22    PERROCHEAU   YANNIS    VC HERBRETAIS    2C    
23    MALANDAIN   CEDRIC    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    3C    
24    DAMIENS   Bastien    V.C.THOUARS    Pass    
25    LAIDIN   REMI    VC HERBRETAIS    2C    
26    GRELIER   CORENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2C    
27    COUTAND   ESTEBAN    VC CHANTONNAISIEN    J2    
28    BOURMAUD   ALEXIS    VELO SPORT VALLETAIS    2C    
29    FOURNIER   Paul    ANGOULEME VELO CLUB    2C    
30    GROLIER   LUCAS    CYCLISME REGION POUZAUGES    J1    
31    LEBLANC   ROMAIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    3C    
32    PASQUIER   PIERRE    VC HERBRETAIS    J1    
33    GAUDIN   VINCENT    VELO CLUB ESSARTAIS    2C    
34    DAVID   JEREMY    UC MONTGESNOISE    2C    
35    MALO   NATHAN    US ST HERBLAIN    2C    
36    PICART   AURELIEN    TEAM U ANJOU 49    2C    


Cadets
1    MICOU   ANTOINE    VC CHANTONNAISIEN    C2    2.07.52
2    SUPIOT   MAXIME    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    C2
3    MARAIS   BENJAMIN    VC HERBRETAIS    C1
4    CHARBONNIER   NATHAN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    C2
5    GUITON   ANTOINE    VC CHANTONNAISIEN    C1
6    COLAS   STANISLAS    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    C2
7    GOURAUD   TONY    VC HERBRETAIS    C1
8    BOUSSION   CLEMENT    VC HERBRETAIS    C2
9    DAVIAUD   ARTHUR    VC HERBRETAIS    C2
10    DERRIEN   ANTOINE    VERRIERES AC    C2
11    MAITRE   PIERRE    GUIDON MACHECOULAIS    C2
12    TEXIER   THOMAS    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    C2
13    MICOU   FLORIAN    VC CHANTONNAISIEN    C1
14    LOISEAU   QUENTIN    VC CHANTONNAISIEN    C1
15    BOUGEOIS   CLEMENT    VC CHANTONNAISIEN    C1
16    COGNAUD   MARTIN    VELO CLUB MONTAIGU    C2
17    LERAITRE   QUENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    C2
18    AGENEAU   ANTOINE    VC CHANTONNAISIEN    C1
19    BONNET   FLAVIEN    VC CHANTONNAISIEN    C1
20    SICOT   VALENTIN    CYCLISME REGION POUZAUGES    C2


Minimes
1    POULIQUEN   THOMAS    EC LANDERNEAU    M2  1.04.30
2    CHAILLOT   ENZO    PEDALE NANTAISE    M2
3    MENARD   QUENTIN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    M2
4    CHIRON   QUENTIN    PEDALE PUCEULOISE    M2
5    HERVOUET   PIERRE    VELO CLUB MONTAIGU    M2
6    LOIZEAU   ELOUAN    VC HERBRETAIS    M2
7    VENEREAU   COME    US ST HERBLAIN    M2
8    BENOIT   Julien    V.C.ROCHEFORT    M1
9    PIQUART   SYLVAIN    VELO CLUB MONTAIGU    M2
10    BOEUF   THIBAULT    VC CHANTONNAISIEN    M2
11    JAULIN   MAEL    VC CHANTONNAISIEN    M1
12    VENDAY   ANTONIN    CYCLISME REGION POUZAUGES    M1
13    METRI   THOMAS    VC HERBRETAIS    M1
14    TALLONNEAU   MEDHI    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    M2
15    DUGAS   DONOVAN    VC HERBRETAIS    M2
16    CERF   JULES    VC CHANTONNAISIEN    M1
17    FURET   MATHYS    US PONTCHATELAINE    M2
18    AUNEAU   LUCAS    VC CHANTONNAISIEN    M2
19    BRILLAND   KENZO    VC CHANTONNAISIEN    M1
20    BOIDRON   TIMOTHEE    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    M1
21    AUGEREAU   JULES    VELO CLUB MONTAIGU    M2
22    GRELAUD   ANTOINE    VC CHANTONNAISIEN    M1
23    MENANTEAU   GAETAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    M1


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Etape 1: Kernilis-Guisseny

1 36 GUEGAN Mael Sojasun Esp 2 46 48
2 6 RIOU Alan Pays de Dina à 0
3 63 GOURET Jean marie POC C Lumi à 0
4 34 MALLE Nicolas Sojasun Esp à 0
5 86 ABGRALL Anthony Locminé OC à 0
6 83 PROD'HOMME Antoine Locminé OC à 0
7 164 RENAULT Marie ange Quintin VC à 0
8 22 CAM Florian Côtes Armor  à 0
9 16 LEMOINE Gaetan Pays Loudéa à 0
10 96 CHOPIN David Bricquebec  à 0
11 2 GUERNALEC Thibault Pays de Dina à 0
12 132 CHAUVET Baptiste LaRocheYon  à 44
13 131 VOSS Arnaud LaRocheYon  à 1 15
14 62 BORDES Cyril POC C Lumi à 1 15
15 51 TIJOU Clement Cholet 49 UC à 1 16
16 105 ZIELINSKI Piotr Pays Lorient à 1 16
17 15 GUERIN Camille Pays Loudéa à 1 16
18 151 BERTHELOT Louison St Brieuc UC à 1 16
19 73 DAVY Clement Laval C 53 à 1 16
20 112 AUFFRET Rodrigue Avranches V à 1 16
21 32 LAGREE Adrien Sojasun Esp à 1 16
22 142 MODELL Louis Hennebont C à 1 16
23 104 HALLEGUEN Mathieu Pays Lorient à 1 16
24 75 MARIE Rodolphe Laval C 53 à 1 16
25 93 VERGER Simon Bricquebec  à 1 16
26 106 LOREAU Antoine Pays Lorient à 1 16
27 12 GICQUIAU Ivan Pays Loudéa à 1 16
28 31 GUILLAUME Loïc Sojasun Esp à 1 16
29 111 LE LAY Aurelien Avranches V à 1 16
30 165 LESAGE Pierre Quintin VC à 1 16
31 146 YVEN Kevin Hennebont C à 1 16
32 14 BOIVIN Mael Pays Loudéa à 1 16
33 23 GUICHETEAU Quentin Côtes Armor  à 1 16
34 91 MESNIL Alexandre Bricquebec  à 1 16
35 82 COQUEN Guillaume Locminé OC à 1 16
36 181 BABIN Hugo Sélection 29 à 1 16
37 21 BALFOUR Stuart Côtes Armor  à 1 16
38 13 POISSON Damien Pays Loudéa à 1 16
39 81 BUGUELLOU Vincent Locminé OC à 1 16
40 114 BOUTELOUP Paul Avranches V à 1 16
41 5 PETITJEAN Gwenael Pays de Dina à 1 16
42 76 PITARD Quentin Laval C 53 à 1 16
43 95 DELAPLACE Cédric Bricquebec  à 1 16
44 45 BRICAUD Valentin Nantes Atlant à 1 16
45 25 ROLLAND Jules Côtes Armor  à 1 16
46 41 BOISSET Enzo Nantes Atlant à 1 16
47 1 DANIEL Aurelien Pays de Dina à 1 16
48 3 DRANSART Maxime Pays de Dina à 1 16
49 43 GUILLOUX Freddie Nantes Atlant à 1 16
50 35 VINK Michael Sojasun Esp à 1 16
51 44 LEBOUCHER Adrien Nantes Atlant à 1 16
52 126 TERRIEN Valentin Vallet VS à 1 16
53 11 LINO Julian Pays Loudéa à 1 16
54 33 LEBRETON Fabien Sojasun Esp à 1 16
55 52 ROTURIER Anthony Cholet 49 UC à 1 34
56 135 GENAUDEAU Alexandre LaRocheYon  à 2 25
57 204 LAMOUR Mael MixteTro Bro. à 2 58
58 156 JOURDEN Christopher St Brieuc UC à 7 21
59 66 THEVENEZ Geoffrey POC C Lumi à 7 34
60 26 SCHMIDT Nicolas Côtes Armor  à 9 38
61 71 BRENTERCH Erwan Laval C 53 à 9 38
62 202 QUEROUE Fabien MixteTro Bro. à 11 47
63 171 LE BERRE Adrien Selection 22 à 11 47
64 173 BILLON Gaetan Selection 22 à 11 47
65 116 LEMONNIER Guillaume Avranches V à 11 47
66 155 BOUVIER Vincent St Brieuc UC à 11 47
67 24 JAMES Owen Côtes Armor  à 11 47
68 123 DELACROIX Bastien Vallet VS à 11 47
69 184 LE RAZAVET Corentin Sélection 29 à 11 47
70 153 MAOUDJ Maxime St Brieuc UC à 11 47
71 115 LEIROS Arnaud Avranches V à 11 47
72 163 TARDIVEL Florentin Quintin VC à 11 47
73 42 DROUARD Leo Nantes Atlant à 11 47
74 53 LEPLINGARD Nathan Cholet 49 UC à 11 47
75 143 JOSSO Thomas Hennebont C à 11 47
76 134 LOISEAU Mathieu LaRocheYon  à 11 47
77 182 CALVES Guillaume Sélection 29 à 11 47
78 64 RENAULT Baptiste POC C Lumi à 11 47
79 101 BAUTHAMY Dylan Pays Lorient à 11 47
80 176 ALLAIRE Dorian Selection 22 à 11 47
81 122 BERANGER Geoffrey Vallet VS à 11 47
82 84 FLEGEO Baptiste Locminé OC à 11 47
83 46 ROUEIL Jules Nantes Atlant à 11 47
84 113 BUNODIERE Guillaume Avranches V à 11 47
85 125 RIDEAU Louison Vallet VS à 11 47
86 205 KELLY Jessy MixteTro Bro. à 11 47
87 141 LE HUITOUZE Julien Hennebont C à 11 47
88 56 DURAND Dylan Cholet 49 UC à 11 47
89 136 GRELIER Corentin LaRocheYon  à 11 47
90 94 CORNILLET Erwan Bricquebec  à 11 47
91 133 GUILBAUD Guillaume LaRocheYon  à 11 47
92 74 BOUSQUET Stephen Laval C 53 à 11 47
93 54 BOISSET Thibault Cholet 49 UC à 11 47
94 4 TRAVERS Vincent Pays de Dina à 11 47
95 152 LATOUCHE Normann St Brieuc UC à 11 47
96 183 L'AZOU Morgan Sélection 29 à 11 47
97 103 DUCHENE Mederic Pays Lorient à 11 47
98 92 HAMEL Alexis Bricquebec  à 11 47
99 124 GUEGUEN Mickael Vallet VS à 11 47
100 85 LABORIE Christophe Locminé OC à 11 47
101 203 HERVO Gautier MixteTro Bro. à 22 45
102 61 CHOLLET Nicolas POC C Lumi à 23 39
103 206 KELLY Joshua MixteTro Bro. à 23 39
104 55 JOALLAND Killian Cholet 49 UC à 23 57

Grimpeurs
km 19,100
1 126 TERRIEN Valentin Vallet VS 5
2 2 GUERNALEC Thibault Pays de Dinan 3
3 1 DANIEL Aurelien Pays de Dinan 2
4 31 GUILLAUME Loïc Sojasun Esp 1

Km 37,500
1 64 RENAULT Baptiste POC C Lumièr 5
2 12 GICQUIAU Ivan Pays Loudéac 3
3 125 RIDEAU Louison Vallet VS 2
4 33 LEBRETON Fabien Sojasun Esp 1

Km 49,9
1 93 VERGER Simon Bricquebec Co 5
2 64 RENAULT Baptiste POC C Lumièr 3
3 131 VOSS Arnaud LaRocheYon V 2
4 43 GUILLOUX Freddie Nantes Atlant 1

Km 76,4
1 16 LEMOINE Gaetan Pays Loudéac 5
2 131 VOSS Arnaud LaRocheYon V 3
3 126 TERRIEN Valentin Vallet VS 2
4 12 GICQUIAU Ivan Pays Loudéac 1

Classement MG
1 64 RENAULT Baptiste POC C Lumière FRA 8
2 126 TERRIEN Valentin Vallet VS FRA 7
4 16 LEMOINE Gaetan Pays Loudéac FRA 5
3 93 VERGER Simon Bricquebec Co FRA 5
5 131 VOSS Arnaud LaRocheYon V BEL 5
12 GICQUIAU Ivan Pays Loudéac FRA 4
7 2 GUERNALEC Thibault Pays de Dinan FRA 3
9 1 DANIEL Aurelien Pays de Dinan FRA 2
8 125 RIDEAU Louison Vallet VS FRA 2
12 33 LEBRETON Fabien Sojasun Esp FRA 1
11 31 GUILLAUME Loïc Sojasun Esp FRA 1
10 43 GUILLOUX Freddie Nantes Atlant FRA 1

Remerciements à Régis Figoureux.

Mael Guéguan (Sojasun Espoirs), pour sa première année espoirs, s'est imposé sur une des première course de la saison, à Lavau sur Loire 2,3+J. Il répond à nos questions.

Tu démarres la saison parfaitement avec cette victoire, comment s'est déroulé ta course et ton sprint final ?

La course a été très rapide, j'ai tenté à plusieurs reprise de sortir mais les échappées étaient vite reprises. Une cassure s'est faite à l'avant et j'ai fait le forcing dans les 3 derniers tours, je savais que ça allait rentrer, ils étaient trop nombreux devant (une vingtaine). Une fois rentré, je n'avais plus qu'à me reconcentrer pour le sprint, je me suis bien placé et ça l'a fait !

Arrivé à Sojasun cet hiver pour ta 1ère année espoirs, qu'as tu changé dans ta préparation et comment s'est déroulé ton intégration au sein de l'équipe ?

Mon intégration à Sojasun a vraiment été top, le groupe est déjà très soudé, grâce à différents stages, et l'ambiance toujours au rendez vous. Je connaissais déjà Nicolas avec qui on a passé deux très belles années au sein de la U19 Racing Team, il n'y avait donc pas trop d'appréhension. On a aussi montré qu'on était présent dès le début de saison sur les Plages Vendéennes avec de nombreux top 10 et un podium !

Concernant ma préparation hivernale, elle a été très bonne ! Il y a eu quelques variantes dans l'entrainement et les à cotés, car c'est maintenant mon père qui a repris mon entrainement, mais dans l'ensemble j'ai gardé les mêmes bases. J'ai eu d'assez bonnes conditions climatiques pour rouler depuis décembre et j'ai également alterner avec pas mal de séances de musculation avec notamment deux très bon copains basketteurs avec qui on a su bien se motiver tout l'hiver (que je remercie) ! Le stage en Espagne avec toute l'équipe à également été très bénéfique, je suis en effet confronté à un terrain relativement très plat toute l'année...

Quel est ton programme pour la suite et quels sont tes objectifs ?

Je serai sur la Route Bretonne le week end prochain, puis j'enchaînerais avec les classiques bretonnes comme sans doute Manche Atlantique, Flèche de Locmine etc. Mon programme de course et d'entraînement sera articulé autour de différentes courses objectifs que je me suis donné. Après tous les résultats sont bons à prendre !

L'objectif cette saison sera également collectif, nous avons vraiment un super groupe et ce sera que du bonheur quand un coéquipier s'imposera ! On fera tout pour. J'ai déjà remporté une course, ça enlève toujours un peu de pression ! La saison sera longue, il y aura de quoi faire.

J'en profite pour remercier encore une fois mon club de mes débuts, l'AC Brévinois Cyclisme, pour ces belles années ! Les supporters étaient encore derrière moi sur les routes aujourd'hui... Même avec ce nouveau maillot ! Je souhaite remercier Center Cycle Sport, Bontrager France et Nick Schaefer pour l'aide apportée et qui me permettent de travailler au mieux au quotidien !"

Propos receuillis par Vélo-Ouest.

Résultats - dimanche, 19 février 2017 19:51

Lavau sur Loire 2,3+J, PC

2,3+J
1    GUEGAN    Mael    Sojasun Esp    1:54:00    2 c
2    DUMESNIL    Vincent    Mureaux VC    1:54:00    2 c
3    DECHEREUX    Sylvain    Thouars VC    1:54:00    2 c
4    BEAUSSIRE    Martin    LaRocheYon V    1:54:00    Jun
5    LECLERC    Pierrick    Moyon C    1:54:00    2 c
6    DENIS    Jules    St Sébastien    1:54:00    3 c
7    CELERIER    Brivael    Laval C 53    1:54:00    2 c
8    TARDIVEL    Theo    Vallet VS    1:54:00    2 c
9    MARIAULT    Axel    Pays de Dinan    1:54:00    2 c
10    CHEVALIER    Maxime    Pontchâteau U    1:54:00    Jun
11    MORICE    Sacha    Angers Doutre    1:54:00    Jun
12    BRIAND    Melen    Pontchâteau U    1:54:00    Jun
13    GROSSI    Mickael    StHerblain US    1:54:00    2 c
14    THORIN    Kevin    Vallet VS    1:54:00    2 c
15    RAPITEAU    Florian    StHerblain US    1:54:00    2 c
16    MARTIN    Welner    Vallet VS    1:54:00    2 c
17    TERRIEN    Arthur    Vallet VS    1:54:00    Jun
18    LERAY    Francois    Pontchâteau U    1:54:00    Jun
19    TENAILLEAU    Lylian    StHerblain US    1:54:00    2 c
20    BOUVIER    Bapthiste    Machecoul G    1:54:00    Jun
21    CHEMINEAU    Stephane    Cholet TC    1:54:00    2 c
22    LORENT    Kevin    StHerblain US    1:54:00    2 c
23    ROUXEL    Sebastien    Nantes Doulon    1:54:00    3 c
24    LAUREAU    Xavier    Savenay VC    1:54:00    2 c
25    VINCENT    Mario    Beaupréau VS    1:54:00    Jun
26    FORESTIER    Clovis    Laval C 53    1:54:00    2 c
27    GODIOT    Jeremy    Chateaubriant    1:54:00    2 c
28    MORIN    Xavier    Chateaubriant    1:54:00    3 c
29    BLANCHARD    Dorian    S Hilaire Rie    1:54:00    2 c
30    FIALIP    Jeremy    POC C Lumière    1:54:00    2 c
31    LOUIS    Julien    U Anjou 49    1:54:00    2 c
32    MANCEL    Romain    Laval C 53    1:54:00    3 c
33    GARIOU    Thomas    Nantes Doulon    1:54:00    Jun
34    GUEGUEN    Mickael    Vallet VS    1:54:00    2 c
35    VERGER    Enzo    Laval C 53    1:54:00    Jun
36    MARTIN    Levy    Loire Sillon    1:54:00    3 c
37    MANCEL    Médéric    Moyon C    1:54:00    2 c
38    MALO    Nathan    StHerblain US    1:54:00    2 c
39    DEROUIN    Jeremy    Mésanger VS    1:54:00    3 c
40    RABEAU    Sebastien    St Légér Cycl    1:54:00    2 c
41    BERANGER    Anthony    Vallet VS    1:54:00    2 c
42    BOUHOUX    Vincent    Brette Sporti    1:54:00    2 c
43    DUPONT    Eddy Bertrand    Le Mans S Vél    1:54:00    3 c
44    MABIRE    Gwenael    Loire Sillon    1:54:00    2 c
45    PASTOR    Tristan    Nantes Doulon    1:54:00    2 c
46    QUAIREAU BODARD    Arthur    St Sébastien    1:54:00    Jun
47    DIAZ    Sylvain    Vallet VS    1:54:00    3 c
48    MILOUX    William    Savenay VC    1:54:00    3 c
49    TURGOT    Laurent    StHerblain US    1:54:00    2 c
50    CHEVRIER    Eric    Machecoul G    1:54:00    3 c
51    GILBERT    Florian    LaRocheYon V    1:54:00    3 c
52    CERF    Leo    Chantonnay VC    1:54:00    Jun
53    FOUCAULT    Alexis    Chateauneuf S    1:54:00    3 c
54    MARSAUD    Tomy    LaRocheYon V    1:54:00    3 c
55    PONTOIZEAU    Jeremy    Montois CC    1:54:00    Jun
56    BOURDIN    Eric    M La Baule    1:54:00    3 c
57    DUPRE    Julien    StHerblain US    1:54:00    2 c
58    ORIOT    Lucas    Pontchâteau U    1:54:00    Jun
59    JUDAS    Leo    Challans VC    1:54:00    Jun
60    RICHARD    Clement    Chateaubriant    1:54:00    3 c
61    SOULARD    Dimitri    La Chataigner    1:54:00    Jun
62    PILET    Freddy    Nieul SS    1:54:00    3 c
63    GRELIER    Corentin    LaRocheYon V    1:54:00    2 c
64    MARIAULT    Sane    Sojasun CT    1:54:00    2 c
65    BRUNET    Yohan    Cholet TC    1:54:00    3 c
66    RETHORE    Paul    Beaupréau VS    1:54:00    2 c
67    CHAUVET    Maxime    LaRocheYon V    1:54:00    2 c
68    BESSONNEAU    Antonin    Beaupréau VS    1:54:00    2 c
69    MOLLE    Lilian    LaRocheYon V    1:54:00    3 c
70    BERNARD    Marius    Chateau Olonn    1:54:00    2 c
71    COINTET    Emmanuel    Vallet VS    1:54:00    2 c
72    RAYMONDEAU    Benoit    Bouguenais EC    1:54:00    2 c
73    CADEC    Romain    St Nazaire OC    1:54:00    3 c


Pass'cyclisme D1-D2
1    CHEMIN    Jean Michel    Loire Sillon    1:26:10    Po2
2    GUINAUDEAU    Keny    Montaigu VV    1:27:18    Po2
3    DAVID    Jeremy    Loire Sillon    1:27:18    Po1
4    TESSIER    Matthieu    EC du Don    1:27:28    Po1
5    PROU    Baptiste    Rezé UCP    1:27:28    Po1
6    GUINHUT    Tony    RL Andrezé    1:27:28    Po1
7    CHAILLEU    Olivier    Pornichet VC    1:27:28    Pc2
8    ALLAIRE    Corentin    Beaupréau VS    1:27:28    Po1
9    ALLAIN    Jerome    Montaigu VV    1:27:28    Po1
10    LE MOIGNO    Alain    Pacé VC    1:27:28    Po2
11    CORNEVIN    Carl    Bouguenais EC    1:27:28    Po1
12    THOREL    Cedric    EC du Don    1:27:28    Po1
13    ROQUILLON    Yoan    St Brévin AC    1:27:28    Po2
14    CHATEL    Kevin    Pays Vilaine    1:27:28    Pc2
15    JASNOT    Roland    StHerblain US    1:27:28    Po1
16    MENARD    Quentin    Montfauçon EC    1:27:28    Po1
17    LEGUAY    Yann    St Brévin AC    1:27:28    Po1
18    GUYLER    David    Nantes ASPTT    1:27:28    Pc2
19    MATIGNON    Pierrick    Rezé UCP    1:27:28    Pc1
20    HUET    Sebastien    Blain VC    1:27:28    Po1
21    GOURHAND    Emmanuel    St Brévin AC    1:27:28    Pc1
22    CHOBLET    Anthony    Vern Seiche U    1:27:28    Po1
23    CHASLE    Gaetan    Bouguenais EC    1:27:28    Po2
24    SIMON    Christophe    St Brévin AC    1:27:28    Pc2
25    DRAPEAU    Steven    St Sébastien    1:27:28    Pc2
26    CAILLE    Anthony    Nieul SS    1:27:28    Pc2
27    GRANGE    Mathieu    Bouguenais EC    1:27:28    Pc2
28    CORBE    Alexandre    Savenay VC    1:27:28    Pc2
29    BOURGEOIS    Valentin    St Nazaire OC    1:27:28    Po2
30    GUERIN    Raymond    EC du Don    1:27:28    Pc2
31    DELANOUE    Frederic    Erdre Loire    1:27:28    Po1
32    GUERIN    Baptiste    StHerblain US    1:27:28    Po1
33    BERHAUT    Domovan    Pontchâteau U    1:27:28    Pc2
34    TESSIER    Mickael    Pornichet VC    1:27:28    Po2
35    ROSEAU    Rodrigue    StHerblain US    1:27:28    Pc2
36    MAILLARD    Damien    Individuel    1:27:28    Pc2
37    VINSONNEAU    Loic    Montfauçon EC    1:27:28    Pc2
38    AUDEBRAND    Kevin    POC C Lumière    1:27:28    Pc1
39    GEGU    Justine    Sud 53 UC    1:27:28    D J
40    LEPINE    Gavy    St Sébastien    1:27:28    Pc1
41    FOURNIER    Alexis    Nantes Atlant    1:27:28    Po1
42    GUEMENE    Jeremy    StHerblain US    1:27:28    Po1
43    TISSEAU    Bruno    St Gilles CV    1:27:28    Po2
44    DUPONT    Romain    St Nazaire OC    1:27:28    Pc1
45    BLANCHARD    Cedric    St Légér Cycl    1:27:28    Po1
46    MAITRE    Guillaume    Machecoul G    1:27:28    Pc1
47    CORDELIER    Patrick    Chateauneuf S    1:27:28    Po1
48    ROBIN    Philippe    EC du Don    1:27:28    Po1
49    RIO    Ludovic    Savenay VC    1:27:28    Po1
50    PERRIN    David    Savenay VC    1:27:28    Pc2
51    RETIERE    Valentin    Montaigu VV    1:27:28    Po1
52    CELERIER    Jean luc    Laval C 53    1:27:28    Po1
53    VERGEREAU    Sylvain    Montaigu VV    1:27:28    Po1
54    LAVAUD    Pascal    Ste Luce VC    1:27:28    Pc2
55    ROUSSET    Fabrice    StHerblain US    1:27:28    Po1
56    BOSSIS    Stephane    Challans VC    1:27:28    Po1
57    CHARBONNIER    Anthony    Erdre Loire    1:27:28    Po2
58    LECERF    Thomas    EC du Don    1:27:28    Pc2
59    LE DOUSSAL    Nicolas    Savenay VC    1:27:28    Po1
60    FARINEAU    David    Chateaubriant    1:27:28    Po2
61    HUCHET    Thomas    Vallet VS    1:27:28    Po2
62    ROUSSEAU    Marc    RL Andrezé    1:27:28    Po1
63    FONTENEAU    Vincent    Montfauçon EC    1:27:28    Pc2
64    ROUSSELOT    Ludovic    Loire Sillon    1:27:28    Po1
65    HAREL    Sebastien    StHerblain US    1:27:28    Po2
66    PRAT    Sebastien    St Sébastien    1:27:28    Po2
67    TERRADES    Martial    Nantes Doulon    1:27:28    Po1
68    PERGELINE    Xavier    St Brévin AC    1:27:28    Pc1
69    FRICAUD    Vincent    Nantes Atlant    1:27:28    Po1
70    GUILLOCHON    Mickael    Savenay VC    1:27:28    Po1
71    LOUERAT    Samuel    St Brévin AC    1:27:28    Po1
72    CAILLON    Jerome    Pontchâteau U    1:27:28    Po2
73    SAVARY    Marc    StHerblain US    1:27:28    Po1
74    BAUBRY    Nicolas    Montfauçon EC    1:27:28    Po1


Pass'cyclisme D3-D4
1    MARZELIERE    Vincent    Montoir AC    1:23:45    Pc3
2    BLIN    Mickael    EC du Don    1:23:45    Pc3
3    MERAUD    Philippe    EC du Don    1:23:45    Pc3
4    MOREAU    Thierry    StHerblain US    1:23:45    Pc3
5    DENIS    Gilles    St Sébastien    1:23:45    Pc3
6    JAULIN    Vincent    Bouguenais EC    1:23:45    Pc3
7    TESSIER    Francis    POC C Lumière    1:23:45    Pc3
8    MOREAU    Laurent    Pornichet    1:23:45    Pc3
9    DAVID    Patrick    Chateaubriant    1:23:45    Pc3
10    COLOMBIER    Damien    Montfauçon EC    1:23:45    Pc3
11    CHEDALEUX    Mickaël    Redon OC    1:23:45    Pc3
12    AUDIC    Yann    Ploeren VCG    1:23:45    Pc4
13    MASSOULIER    Christophe    POC C Lumière    1:23:45    Pc3
14    LEBRUNET    Gregorie    Montoir AC    1:23:45    Pc3
15    SEIGNARD    Mickael    St Nazaire OC    1:23:45    Pc3
16    VALE    Ivo miguel    St Brévin AC    1:23:45    Pc3
17    BUSSE    Sebastien    Mésanger VS    1:23:45    Pc3
18    BONIN    Didier    Machecoul G    1:23:45    Pc3
19    MAHE    Maurice    Blain VC    1:23:45    Pc3
20    GESNOUIN    Ludovic    Machecoul G    1:23:45    Pc3
21    LEBRETON    Guy    StHerblain US    1:23:45    Pc4
22    FLEURY    David    Blain VC    1:23:45    Pc3
23    ROUAULT    Franck    Bouguenais EC    1:23:45    Pc3
24    TESSIER    Carl    Bouguenais EC    1:23:45    Pc3
25    PASSEDROIT    Xavier    StHerblain US    1:23:45    Pc4
26    PERS    Stephane    Chantenay P    1:23:45    Pc3
27    DESMARS    Samuel    Pontchâteau U    1:23:45    Pc3
28    VILLENEUVE    Alban    Blain VC    1:23:45    Pc3
29    MILET    Philippe    Montoir AC    1:23:45    Pc3
30    RELION    Anthony    Bouguenais EC    1:23:45    Pc3
31    LEFRANCOIS    Michel    Bouguenais EC    1:23:45    Pc4
32    DRAPEAU    Fabrice    Bouguenais EC    1:23:45    Pc3
33    ROUAUD    Mickael    Savenay VC    1:23:45    Pc3
34    SELLIER    Hubert    Bouguenais EC    1:23:45    Pc4
35    FOUCAULT    Jean christophe    St Georges Av    1:23:45    Pc4
36    DUPONT    Pascal    Erdre Loire    1:23:45    Pc3
37    MARCHAND    Patrick    Erdre Loire    1:23:45    Pc3
38    SAVARY    Philippe    Loire Sillon    1:23:45    Pc4
39    BAILLY    Sandra    Challans VC    1:23:45    F J
40    ECOBICHON    Alain    Pontchâteau U    1:23:45    Pc4
41    FAUVEAU    Frederic    St Sébastien    1:23:45    Pc3
42    VIOGNE    Bruno    St Nazaire OC    1:23:45    Pc3
43    BAILLY    Cyrille    Challans VC    1:23:45    Pc3
44    FRICAUD    Patrice    Nantes Atlant    1:23:45    Pc3
45    GUILLOU    Christian    Chantenay P    1:23:45    Pc3
46    FAUVEAU    Ludovic    Chantenay P    1:23:45    Pc3
47    SIVAUJON    Sebastien    StHerblain US    1:23:45    Pc3
48    MAIDON    Gwladys    St Nazaire OC    1:23:45    Pc3
49    CAZERES    Marc    Montoir AC    1:23:45    Pc3
50    JOLLY    Pascal    Rezé UCP    1:23:45    Pc3
51    BERNARD    Sylvain    Carquefou BMX    1:23:45    Pc3
52    MAISONNEUVE    Nicolas    EC du Don    1:23:45    Pc3
53    SIMON    Stephane    La Chapelle A    1:23:45    Pc4
54    PANIEZ    David    Montbert ASE    1:23:45    Pc3
55    MICHEL    Denis    Mésanger VS    1:23:45    Pc3


Remerciements à Monique Fréhel.

Résultats - dimanche, 27 mars 2016 23:00

Louisfert Juniors

1     30  GUEGAN     MAEL     0344103091     Junior     AC BREVINOIS     2  10  45
2     3   AVERSENG     ALEXANDRE     0344001163     Junior     US ST HERBLAIN     à
3     23  HAIE     ESTEBAN     0344035161     Junior     VS MESANGER     à
4     85  ROBERT     FLORIAN     0635037049     Junior     VC PLELANAIS     à
5     41  RAPITEAU     FLORIAN     0344197317     Junior     VC SEBASTIENNAIS     à
6     99  LEMONNIER     Guillaume     1750005030     Junior     VC SAINT HILAIRE     à
7     13  VIVIER     RONANN     0344007238     Junior     UC NANTES ATLANTIQUE     à
8     49  ZARKOVIC DJOLAI    DIMITRIJE     0344250197     Junior     NANTES DOULON VS     à
9     90  POIRIER     FABRICE     0635059155     Junior     CC VITREEN     à
10     48  KORBERGS     ULVIS HORENS     0344250147     Junior     NANTES DOULON VS     à
11     32  LORENT     KEVIN     0344103014     Junior     AC BREVINOIS     à
12     62  MATHIEN     EMILIEN     0349259138     Junior     TEAM U ANJOU 49     à
13     76  BEAUSSIRE     MARTIN     0385064510     Junior     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISM à
14     7   RIDEL     DAMIEN     0344001099     Junior     US ST HERBLAIN     à
15     91  ROZE     Corentin     0635059183     Junior     CC VITREEN     à
16     17  GOULET     FLORIAN     0344008092     Junior     VELO SPORT VALLETAIS     à
17     63  MOURAUD     ARMAND     0349259134     Junior     TEAM U ANJOU 49     à
18     79  GRELIER     CORENTIN     0385064259     Junior     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISM à
19     10  BRIAND     MELEN     0344003118     Junior     US PONTCHATELAINE    à
20     69  BONSERGENT     MAXIME     0353136077     Junior     VC CHATEAU GONTIER     à


Remerciements à Fernand Havard.

Résultats - lundi, 29 février 2016 16:24

Saint Avé 3+J

1    GUEGAN    MAEL    AC BREVINOIS    jun
2    PASTUREL    MAXIME    EC RENNAISE    jun
3    GUENNEUGUES    ERWANN    UC ALREENNE    jun
4    CHEVAL    AURELIEN    US LA GACILLY CYCL.    3 cat
5    LE ROUX    AXEL    VC PAYS DE LOUDEAC    jun
6    DENIS    MARTIN    AC BREVINOIS    jun
7    LEMEE    ROMAIN    VC PAYS DE LOUDEAC    3 cat
8    LE FALHER    ERWAN    UC ALREENNE    jun
9    LAURANCE    FRANCK    EC QUEVENOISE    3 cat
10    LE CLAIRE    BRYAN    US PONTCHATELAINE    jun
11    GLON    YOUEN    US LA GACILLY CYCL.    jun
12    FLEURY    CLEMENT    EC PAYS GUICHEN    3 cat
13    TERACHE    ALLAN    VC QUINTINAIS    jun
14    BRIAND    KILLIAN    US LA GACILLY CYCL.    jun
15    TOUZE    ALEXIS    SC MALESTROIT    3 cat
16    FERRAND    VALENTIN    AC QUESTEMBERT    3 cat
17    DALIBERT    LOES    AC BREVINOIS    jun
18    FEVRIER    MAXIME    US LA GACILLY CYCL.    3 cat
19    PERRET    GURVAN    EC QUEVENOISE    jun
20    GARCES    RONAN    AC BREVINOIS    jun

Remerciements à Vincent Le Galudec

Résultats - dimanche, 20 septembre 2015 22:01

Ancenis Nord 3+J

1    GUEGAN MAEL    AC BREVINOIS
2    FOUQUET ALEXY    US ST HERBLAIN
3    MALO NICOLAS    AC SAPEURS POMPIERS 44
4    CORDIER GWENNAEL    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
5    DAVID VINCENT    EV ANGERS DOUTRE
6    GAUCHOT BASTIEN    UC NANTES ATLANTIQUE
7    FERNANDEZ ALEXANDRE    VS MESANGER
8    DUCHENE JEREMY    EV ANGERS DOUTRE
9    DIEUMEGARD PHILIPPE    US LA GACILLY CYCL.
10    COGNET EMMANUEL    VELO CLUB MONTAIGU
11    HAIE PIERRE    VS MESANGER
12    FORESTIER CLOVIS    NANTES DOULON VS
13    MALO NATHAN    US ST HERBLAIN
14    OLLIVIER LUDOVIC    VS RIEUXOIS 56
15    VIAUD PASCAL    US PONTCHATELAINE
16    PLOQUIN MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
17    DROUET CEDRIC    AC BREVINOIS
18    SOURGET VALENTIN    US PONTCHATELAINE
19    PINEL SYLVAIN    AC BREVINOIS
20    SOULARD ERIC    VELO CLUB ANCENIEN


Remerciements à Ybes Pineau.

Actualité - jeudi, 17 juillet 2014 15:24

Tr. Madiot: Guégan prend la tête

Trophée Madiot : Guégan prend la tête

Cité par le journaliste Thierry Adam pendant la retransmission en direct de la dixième étape du Tour de France qui a connu un pic d’audience de sept millions de téléspectateurs sur France Télévisions, le Trophée Madiot a réuni une forte participation à Renazé (Mayenne) pour la seule manche en ligne de ses sept épisodes de la saison 2014 : 147 partants. Ce qui porte à 135 la moyenne des concurrents pour les quatre premières épreuves !

Rondement menée (à 40km/h de moyenne), la course a été marquée par de nombreuses attaques infructueuses mais fatales à certains coureurs, d’où seulement 80 à l’arrivée. Cinq d’entre eux sont parvenus à s’échapper au retour sur la ligne à Renazé, mais ils ont également été repris avant une contre-attaque remarquable de Ronan Garnier dans le final. Le Girondin s’est présenté en solitaire avant que le peloton soit réglé au sprint par le Normand Nicolas Malle qui sera le régional de la prochaine étape du Trophée Madiot-Crédit Mutuel, à Saint-Martin-de-Landelles (Manche), en ouverture de la fameuse Polynormande le 3 août.

En l’absence de Clément Betouigt-Suire, vainqueur des trois premiers volets et occupé par les championnats de France sur piste, Maël Guégan a pris la tête. La série, dont les quatre meilleurs résultats par coureur sont retenus pour le classement final, est également à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot et www.facebook.com/tropheemadiot

TM-14-Renazé-vict velo-ouestTM-14-Renazé-podium velo-ouest

Classement de la quatrième manche du Trophée Madiot à Renazé :
1.    Renan Garnier (UC Le Haillan-St-Médard)
2.    Nicolas Malle (VC St-Hilaire)
3.    Louis Roquain (VS Fertois)
4.    Alexis Delestre (VC Conlie)
5.    Benjamin Olivier (VC Les Essarts)
6.    Arnaud Baars (UV Neubourg)
7.    Corentin Waras (O. Hesdin Marconne)
8.    Théo Colanges (La Feuillie Cycliste)
9.    Jason Tesson (VS Vallet)
10.    Maël Guégan (AC Brévinois)

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la quatrième manche à Renazé :
1.    Maël Guégan (AC Brévinois), 233
2.    Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC), 211 points
3.    Tanguy Turgis (US Métro), 159
4.    Corentin Waras (O. Hesdin Marconne), 159
5.    Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme), 153
6.    Nicolas Malle (VC St-Hilaire), 145
7.    Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 141
8.    Emilien Jeannière (VC Les Herbiers), 139
9.    Renan Garnier (UC Le Haillan St-Médard), 132
10.    Maxime Gressier (Dunkerque Littoral), 132
11.    Valentin Ferron (UV Poitiers), 131
12.    Harold Boquet (VC Rouen 76), 123
13.    Thomas Folinais (UC Briochine), 114
14.    Luis Roquain (VS Fertois), 114
15.    Thomas Gaultier (Sud Touraine), 101
16.    Jason Tesson (VS Vallet), 99
17.    François Lemancel (VC Lisieux), 89
18.    Aurélien Labrégère (USM Gagny), 82
19.    Thibaut Dufour (CC Nogent-sur-Oise), 81
20.    Ryan Louandre (CC Formerie), 79
21.    Esteban Haie (VS Mésanger), 76
22.    Arnaud Baars (UV Neubourg), 74
23.    Alexis Delestre (VC Conlie), 72
24.    Maxime Deslandes (VC Pontivy), 71
25.    Dorian Foulon (SC Malestroit), 71
26.    Jules Denis (VC St-Sébastien), 70
27.    Corentin Fossaert (VC Maubeuge), 70
28.    Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon Vendée), 66
29.    Thibault Rouzau (AC Lanester 56), 66
30.    Louis Préaud (VC Les Herbiers), 65
31.    Alexis Le Capitaine (VCP  Lorient), 64
32.    Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 62
33.    Maxime Pouille (ES Arques), 62
34.    Thibaut Durand (CC Formerie), 60
35.    Clément Davy (Bocage Cycliste Mayennais), 57
36.    Corentin Tueur (La Feuillie), 56
37.    Nathan André (AC Lanester 56), 55
38.    Alexandre Pagnat (Creuse Oxygène), 54
39.    Etienne Lobera (Argenteuil Val de Seine 95), 53
40.    Lucas Pilleul (UV Neubourg), 52
41.    Bryan Le Claire (US Pontchâteau), 50
42.    Tom Ardouin (VC St-Sébastien), 49
43.    Alexis Delaleau (O. Hesdin Marconne), 48
44.    Benjamin Olivier (VC Les Essarts), 47
45.    Allan Terache (VC Quintin), 46
46.    Mickaël Crispin (Milizac VTT), 44
47.    Ronann Vivier (VC St-Malo), 44
48.    Florian Stumpf (La Pédale Fertoise), 44
49.    Damien Pinson (CC Nogent-sur-Oise), 43
50.    Valentin Coiteux (UV Poitiers), 40
51.    Ludovic Suire (Mérignac VC), 40
52.    Maxime Vienne (Argenteuil Val de Seine 95), 38
53.    Corentin Leclerc (La Feuillie Cycliste), 36
54.    Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 36
55.    Constant Noireaux (VC Amateur St-Quentin), 35
56.    Dimitri Billet (VC Challans), 33
57.    Rémi Lecoustre (ES Arques), 32
58.    Laudelino Plas (Albi Vélo Sport), 31
59.    Guérand Le Pennec (AC Pays de Baud), 30
60.    Thomas Bonnet (Creuse Oxygène), 29
61.    Quentin Fournier (Angers Cyclisme), 28
62.    Erwann Guenneugues (UC Auray), 28
63.    Louis Faure (UV Limousine), 26
64.    Kilian Hardmeier (Argenteuil-Val de Seine 95), 26
65.    Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise), 26
66.    Dorian Millet (Bocage Cycliste Mayennais), 26
67.    Xavier Macé (US Métro), 26
68.    Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral), 24
69.    Martin Beaussire (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme), 23
70.    Théo Viaux (EVAD Angers), 23
71.    Amaury Quindry (UC Alençon-Damigny), 23
72.    Romaric Vitry (VCSJ de La Réunion), 22
73.    Killian Briand (Redon OC), 21
74.    Miguel Do Rego Pereira (Team 94 villeneuvoise), 19
75.    Clément Noël (Mérignac VC), 19
76.    Stephen Bousquet (VC Bocage Vire), 18
77.    Anthony Macron (CC Cambrésien), 17
78.    Valentin Gilly (UV Limousine), 16
79.    Quentin Ruel (AC Brévinois), 16
80.    Franck Daudin Guénégou (GPC Angevin), 15
81.    Mathieu Waree (Argenteuil-Val de Seine 95), 15
82.    Victor Voisin (CC Châteaubriant), 14
83.    Guillaume Lemonnier (VC St-Hilaire), 14
84.    Armand Mouraud (VC Lionnais), 13
85.    Eric Fessarg (CSM Clamart), 13
86.    Corentin Audevard (UC Condat), 12
87.    Ewen Hemery (VC Bellilois), 12
88.    Vianney Delaire (VC Les Essarts), 11
89.    Julien Leclercq (EC Quéven), 11
90.    Thomas Ramon (O. Hesdin Marconne), 11
91.    Rémi Marcoux (US Métro), 10
92.    Quentin Roupsard (VC St-Malo), 10
93.    Simon Lepoittevin Dubost (VC St-Lô-Pont Hébert), 9
94.    Kevin Defontaine (VC Maubeuge), 9
95.    Clément Huguet (EF Courvilloise), 8
96.    Alexis Piedevache (VC Conlie), 8
97.    Mathieu Burban (Angers Cyclisme), 7
98.    Jérôme Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 7
99.    Valentin Guernion (VC St-Gilles-Croix-de-Vie), 7
100.    Rémi Anasse (CD Essonne), 7
101.    Malo Moysan (VS Quimper), 6
102.    Clément Delayen (US Dax), 5
103.    Bastien Godefroy (AG Orval Coutances), 5
104.    Christopher Dupuis (Saumur Cyclisme), 4
105.    Christopher Lamaille (Team 94 Villeneuvoise), 4
106.    Gauthier Maertens (EC Landerneau), 4
107.    Jordan Jegat (OC Locminé), 4
108.    Mathieu Legrand (US Métro), 3
109.    Lorenzo Fernandes (Team 94 villeneuvoise), 2
110.    Bruno Hattier (Paris Cycliste Olympique), 2
111.    Hugo Ferron (UC Sud 53), 2
112.    Malo Ville (CS Mainvilliers), 1
113.    Gulian Royne (CC Ernée), 1

Envoyé par Jean-François Quénet.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.