Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - lundi, 26 février 2018 16:51

La Route Bretonne Elite

1 MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère 3:36:31
2 PERRET Kevin SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP ''
3 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère 0:00:11
4 HUREL Tony SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
5 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère
6 JAMES Owen COTES D'ARMOR CYCL. 1ère
7 GUYOT Yann VC ROUEN 76 1ère
8 LEBRETON Kevin UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère
9 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
10 CAM Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
11 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE 1ère
12 DAVY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP
13 ROUEIL Jules VC ROUEN 76 1ère ESP
14 LE BRETON Jerome TEAM PAYS DE DINAN 1ère
15 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME 1ère
16 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1ère ESP
17 PROD`HOMME Antoine OC LOCMINE 1ère
18 FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
19 LE CLEC`H Lomig OC LOCMINE 1ère ESP
20 KARBOWY Marcin GUIDON CHALETTOIS 1ère
21 RENAULT Baptiste SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
22 GASIOROWSKI Mariusz USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ESP
23 HATTIER Bruno VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP
24 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 1ère
25 LEMOINE Gaetan VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
26 BULLEY Lewis COTES D'ARMOR CYCL. 1ère ESP
27 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP
28 GUICHETEAU Quentin COTES D'ARMOR CYCL. 1ère ESP
29 RONDEAU Fabien VC ROUEN 76 1ère ESP
30 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS 1ère
31 BESCOND Jeremy COTES D'ARMOR CYCL. 1ère
32 BOUVIER Kylian OC LOCMINE 1ère ESP
33 GLON Youen TEAM PAYS DE DINAN 2ème ESP
34 LE GALL Tom GUIDON CHALETTOIS 1ère ESP
35 DESLANDES Maxime OC LOCMINE 1ère ESP
36 LE HUITOUZE Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère ESP
37 YVEN Kevin HENNEBONT CYCLISME 2ème ESP
38 COQUEN Guillaume HENNEBONT CYCLISME 2ème
39 NAKAMURA Keisuke USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ESP
40 LEFEBVRE Thomas USSA PAVILLY BARENTIN 1ère
41 DELEHAYE Bryan USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ESP

Remerciements à LE GALUDEC Vincent (Véloce Vannetais Cyclisme).

Jason Tesson, arrivé cet hiver chez Sojasun Espoir, a remporté au sprint massif sa première course Elites, samedi 17 février, lors de la 5ème manche des Plages Vendéennes. A tout juste 20 ans, ce jeune sprinteur très prometteur revient sur sa victoire qui marque un grand pas vers l'apprenissage du haut niveau. Interview.

Raconte-nous ta victoire. Comment ce sont déroulés les derniers kilomètres et ta victoire ? Sojasun a fait un énorme travail, cela à du te booster à 100%...

Dans le dernier tour, Willy Artus (Sojasun) et Florian Maître (Vendée U) ont réussi à s'extirper du peloton prenant au maximum 15 secondes. Nous avons donc essayé de retenir le peloton pour jouer la carte de Wiwi ! Malheureusement, les deux derniers kilomètres étaient sur une route large avec vent de face... Nous sommes rentrés sur les deux hommes dans les derniers 500m. Tony Hurel (Sojasun) a décidé de faire poisson pilote pour Emmanuel Morin (Sojasun). J'ai donc pris la décision de me mettre derrière Manu pour ne pas se gêner durant le sprint. Mais grâce à mes deux coéquipiers, je me suis retrouvé dans un fauteuil pour le sprint. Manu a eu l'obligation de lancer de loin, j’ai attendu les 150 derniers mètres, j'ai vu Rémy Gras (GS Blagnac) me remonter et nous avons tous les deux lancé le vélo sur la ligne. J’avais le sentiment d’avoir gagné mais Remy a levé les bras et à ce moment-là j’ai douté…

Il y a eu un moment avant l'annonce du vainqueur, quand tu as su ta victoire tu as dû exploser de joie ?

Oui, on a attendu le verdict final et par bonheur, on m'annonce vainqueur ! Ma famille, mes proches, mon entraîneuse en ont pleuré et toute l'équipe était contente d'avoir gagné. Cette victoire est une victoire totalement collective, grâce aux gars qui ont roulé puis réalisé un final parfait ! Nous avons montré la force du collectif de Sojasun.

C'est ta première victoire chez les Elites, qu'est-ce qu’elle représente pour toi ? Pensais-tu gagner si tôt ?

Comme je l'ai déjà dit, depuis tout petit je rêve de courir aux Plages Vendéennes. L'an passé, je rêvais déjà d’en gagner une. Et là c'est fait, je n’arrive pas encore à réaliser que c'est moi qui ai gagné. Mais je compte bien gagner d'autres courses, en tout cas je l'espère.

A qui la dédies-tu ?

Je ne dédis pas cette victoire à une personne précise mais à toutes les personnes qui m'entourent depuis le début et auxquelles j'ai eu une pensée sur le podium : Ma famille, ma copine, mon entourage dans le vélo, mon entraineuse, mon équipe, toutes les personnes qui me soutiennent…

Tu as encore franchi un grand pallié cet hiver, comment s'est déroulée la préparation avec Sojasun et qu'as-tu changé dans ta préparation ?

Cette victoire est un résultat d'une préparation complète grâce à l'équipe Sojasun qui nous met dans de superbes conditions pour travailler, avec des stages, des entretiens mais aussi un staff qui fait vraiment attention à nous. Mon entraîneur, Marina Jaunâtre, me connaît par cœur, et notre bonne relation est vraiment une un grande force pour moi.

Tu dis ne pas te fixer d'objectifs pour cette saison, c'est vrai ?

Oui j'évite de m'obliger un résultat, car j'ai encore du mal à me préparer moralement pour un objectif précis. C'est pourquoi je me prépare pour certaines courses sur lesquelles je veux performer. S’il n’y a pas le résultat au bout, tant pis ! Je n'aime pas avoir de pression...

Une course qui te fait rêver dans un coin de la tête ?

J'aimerais un jour, gagner une grande course, qu'elle soit au sprint ou non, mais je n'ai pas de course précise, car je ne suis pas vraiment certain d'avoir le potentiel pour me dire un jour "je veux gagner ici ou là". Cette année j'ai gagné une étape des Plages Vendéennes. C'est seulement en fin d'année qu'on fait le bilan, qu’on se dit « j’ai réussi » et qu’on se rend compte de sa force.

Résultats - samedi, 17 février 2018 19:24

Challans Elites (Plages Vendée.)

Classement:Challans
1 TESSON Jason Sojasun Esp
2 GRAS Rémy Blagnac GSC
3 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C
4 MORIN Emmanuel Sojasun Esp
5 HUREL Tony Sojasun Esp
6 LAPIERRE Louis Top 16
7 BOISSET Enzo Nantes Atlant
8 FLET Axel Douai ESEG
9 GUINET Dylan Aubervilliers
10 MONCASSIN Maxence Blagnac GSC
11 DESTANG Lucas Pavilly Baren
12 ARTUS Willy Sojasun Esp
13 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp
14 SLAWEK Damian Oudenaarde
15 DUBOIS Corentin POC C Lumière
16 URRUTY Maxime Blagnac GSC
17 GUILLEMOT Frédéric Cotes Armor C
18 GASIOROWSKI Mariusz Pavilly Baren
19 CREMA Pierre Périgord 24
20 DO REGO Fabio Aubervilliers
21 ROTURIER Anthony Cholet 49 UC
22 RIMASSON Adrien VCP Loudéac
23 MAITRE Florian vendée u
24 FOUQUET Alexy Cholet 49 UC
25 PETITEAU Valentin Cube 17
26 TENAILLEAU Lylian POC C Lumière
27 LE BRETON Jérome Pays Dinan
28 DE JONCKHEERE Johan Chartres VS
29 MICHENEAU Jérémie POC C Lumière
30 BOISSIERE Antonin Périgord 24
31 DILIGEART Alexis Top 16
32 LAPOUGES Damien Périgueux CC
33 MARIAULT Axel Pays Dinan
34 BOUTELOUP Paul Manche
35 ALLIN Antoine Périgueux CC
36 FIEFVEZ Rudy Top 16
37 PRIMAS Nicolas VCP Loudéac
38 VAN BEETHOVEN Matthia Douai ESEG
39 MARY Clément Laval C 53
40 DEMAN Baptiste Douai ESEG
41 THEVENEZ Geoffrey Creuse Oxygè
42 LECLERC Pierrick Manche
43 TABELLION Valentin vendée u
44 ROMIAN Davy LaRoche Yon V
45 BLEIER Baptiste Aubervilliers
46 VAINIONPAA Oskari Oudenaarde
47 BAZIN Clément Cube 17
48 BOUCHERY Gaëtan POC C Lumière
49 VAN ESLANDER Florian Douai ESEG
50 LOMBARD Stéphane Angers Doutre
51 COLIN Charlie Vallet VS
52 RIVIERE David vendée u
53 KOHL Roman POC C Lumière
54 DELESTRE Alexis Angers Doutre
55 HATTIER Bruno VCP Loudéac
56 LAMY Antoine Cube 17
57 CLUZAN PRINCE Morgan Périgueux CC
58 DROUARD Léo Laval C 53
59 TALBOT Ian Nantes Atlant
60 CARESMEL Alexis Pavilly Baren
61 BOISSET Thibault Cholet 49 UC
62 DEMEAUTIS Matthieu Aubervilliers
63 GUEVEL Stephen Nantes Atlant
64 JAMES Owen Cotes Armor C
65 TELLIER Luc Nantes Atlant
66 HUYGENS Maxime Douai ESEG
67 PASQUET Aurélien Périgord 24
68 BIGO Mathias Douai ESEG
69 BLANCHAIN David Cube 17
70 PASTUREL Maxime Laval C 53
71 RENAULT Baptiste Sojasun Esp
72 EVENOT Killian Aubervilliers
73 BIDEAU Ludovic Chartres VS
74 LE NY Jean louis Locminé OC
75 DURAND Nicolas Aubervilliers
76 GUILLOUX Freddie Nantes Atlant
77 BILLON Gaëtan VCP Loudéac
78 SELIVERT Tristan Blagnac GSC
79 GUERIN Camille VCP Loudéac
80 GOULET Florian Vallet VS
81 CHANSON Quentin Nantes Atlant
82 PROD'HOMME Antoine Locminé OC
83 LATOUR Florian Cube 17
84 RIOU Alan Pays Dinan
85 LEFEBVRE Aurélien Périgord 24
86 MORIN Erwan POC C Lumière
87 DRANSARD Maxime Pays Dinan
88 SCHOTTE Lawrence Oudenaarde
89 CHOPIER Loïc Pavilly Baren
90 CONSTANTIN Baptiste Creuse Oxygè
91 DULIN Alexis Creuse Oxygè
92 LECAMUS LAMBERT Flor Pays Dinan
93 DO REGO Miguel Aubervilliers
94 PIRY Sébastien Aubervilliers
95 BOMME Clément VCP Loudéac
96 DAVID Nicolas Creuse Oxygè
97 DELEHAYE Bryan Pavilly Baren
98 BOIVIN Maël VCP Loudéac
99 BALFOUR Stuart Cotes Armor C
100 DESLANDES Vadim Top 16
101 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren
102 LE BERRE Adrien Pays Dinan
103 PETITJEAN Gwenaël Pays Dinan
104 KADOTA Yusuke Douai ESEG
105 Le Court De Billot Olivier Blagnac GSC
106 BESCOND Jeremy Cotes Armor C
107 GAILLARD Marlon vendée u
108 MAERTENS Gauthier Cotes Armor C
109 CARLI Valentin Périgueux CC
110 FONFREDE François Creuse Oxygè
111 FERRON Valentin vendée u
112 BENEYROL Jeremy Périgord 24
113 LEPLINGARD Nathan Cholet 49 UC
114 BECRET Geoffroy Cholet 49 UC
115 LE CLAIRE Bryan POC C Lumière
116 MAUCOURT Jules Angers Doutre
117 DESLANDES Maxime Locminé OC
118 LOISEAU Mathieu LaRoche Yon V
119 BRICAUD Valentin Nantes Atlant
120 LEGROS Adrien Top 16
121 AMAND Manuel Creuse Oxygè
122 COUET Thomas Angers Doutre
123 POILVET Ludovic Pays Dinan
124 GUAY Julien Sojasun Esp
125 ROLLAND Jules Cotes Armor C
126 LEFEBVRE Thomas Pavilly Baren
127 POIRET Alexandre Pavilly Baren
128 ILONGO Dimitri Chartres VS
129 GOUMON Arthur Cholet 49 UC
130 MORICHON Mathieu Top 16
131 SAINT MARTIN Clement Top 16
132 LEVALLOIS Manuel Manche
133 GUEGAN Maël Sojasun Esp
134 LE MEVEL Adrien LaRoche Yon V
135 FOUACHE Kevin LaRoche Yon V
136 CAPOT Lucien Top 16
137 GIRARD Thomas Creuse Oxygè
138 LAMY Julien Périgueux CC
139 BOUTVILLE David Laval C 53
140 VIVIER Ronann Cotes Armor C
141 SOUBES Yohan Périgord 24
142 ZIMINE Boris Blagnac GSC
143 VERARDO Yoan Blagnac GSC
144 RENAULT Lucas Périgueux CC
145 LEMOINE Gaétan VCP Loudéac
146 FOURCHE Benjamin Angers Doutre
147 POUGET Tommy Laval C 53
148 BENNETT Stéfan Blagnac GSC
149 SAUVAGET Benjamin Cube 17
150 MESPOULEDE Jean Périgueux CC
151 BARON Elouan Locminé OC
152 VAN NUFFELEN Glen Oudenaarde
153 KERVRAN Kevin Laval C 53
154 MANCEL Médéric Manche
155 JANVIER Julien LaRoche Yon V
156 GOUSSET Victor Chartres VS
157 PIJOURLET Louis vendée u
158 CHAUVET Maxime LaRoche Yon V
159 LE HUITOUZE Julien Cholet 49 UC
160 DURAND Dylan Cholet 49 UC

Classement général après 5 manches:
1 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C 85 pts
2 HUREL Tony Sojasun Esp 64
3 GUAY Julien Sojasun Esp 52
4 JAMES Owen Cotes Armor C 50
5 MAITRE Florian Vendée U 45
6 CAM Maxime VCP Loudéac 45
7 FERASSE Thibault Nantes Atlant 41
8 MORIN Emmanuel Sojasun Esp 39
9 FLET Axel Douai ESEG 38
10 BERNARD Enzo Vendée u 36
11 ARTUS Willy Sojasun Esp 35
12 LAPIERRE Louis Top 16 33
13 GUILLEMOT Frédéric Cotes Armor C 32
14 TESSON Jason Sojasun Esp 30
15 FERRON Valentin Vendée u 30
16 DO REGO Fabio Aubervilliers 29
17 CARESMEL Alexis Pavilly Baren 25
17 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 25
19 GRAS Rémy Blagnac GSC 25
20 PERRET Kevin Sojasun Esp 22
20 RIVIERE David Vendée u 22
22 DESTANG Lucas Pavilly Baren 21
23 RENARD Alexis Cotes Armor C 20
24 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp 18
25 BALFOUR Stuart Cotes Armor C 17
26 GUINET Dylan Aubervilliers 17
27 BURGAUDEAU Mathieu vendée u 16
28 BOISSET Enzo Nantes Atlant 15
29 LEBRETON Kevin Cholet 49 UC 15
30 DANES Léo Nantes Atlant 14
30 PIJOURLET Louis Vendée u 14
32 BULLEY Lewis Cotes Armor C 13
32 POUGET Tommy Laval C 53 13
34 FOURNIER Quentin Vendée U 12
34 ORCEAU Clément vendée u 12
36 MONCASSIN Maxence Blagnac GSC 11
37 DELETANG Alexandre Creuse Oxygè 9
38 DILIGEART Alexis Top 16 8
38 PIRY Sébastien Aubervilliers 8
38 RENAULT Maxime Sojasun Esp 8
41 GUICHETEAU Quentin Cotes Armor C 7
42 GASIOROWSKI Mariusz Pavilly Baren 7
43 SLAWEK Damian Oudenaarde 7
44 LINO Julian Nantes Atlant 7
45 DUBOIS Corentin POC C Lumière 6
46 DAVY Clément Sojasun Esp 6
46 PATOUX Cyrille VCP Loudéac 6
46 VAINIONPAA Oskari Oudenaarde 6
49 URRUTY Maxime Blagnac GSC 5
50 THEVENEZ Geoffrey Creuse Oxygè 5
51 TENAILLEAU Lylian POC C Lumière 4
52 GUERIN Camille VCP Loudéac 3
53 LE NY Jean louis Locminé OC 2
54 CREMA Pierre Périgord 24 2 5
55 VAN NUFFELEN Glen Oudenaarde 2
56 BLEIER Baptiste Aubervilliers 1

Remerciements à Brigitte Guilbaud.

Résultats - jeudi, 15 février 2018 21:03

St Julien Elites (Plages Vendée.)

1 54 GUAY Julien Sojasun Esp 3 17 17
2 47 FERASSE Thibault Nantes Atlant à 0 4
3 94 DO REGO Fabio Aubervilliers à 0 4
4 15 JAMES Owen Cotes Armor C à 0 4
5 2 BURGAUDEAU Mathieu vendée u à 0 4
6 14 GUILLEMOT Frederic Cotes Armor C à 0 19
7 55 HUREL Tony Sojasun Esp à 0 19
8 17 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C à 0 19
9 7 ORCEAU Clement vendée u à 0 19
10 1 BERNARD Enzo vendée u à 0 19
11 125 CARESMEL Alexis Pavilly Baren à 0 19
12 165 FLET Axel Douai ESEG à 0 19
13 95 PIRY Sébastien Aubervilliers à 0 19
14 65 LAPIERRE Louis Top 16 à 0 19
15 35 DELETANG Alexandre Creuse Oxygè à 0 19
16 98 GUINET Dylan Aubervilliers à 0 19
17 123 GASIOROWSKI Mariusz Pavilly Baren à 0 19
18 25 GUERIN Camille VCP Loudéac à 0 19
19 76 VAN NUFFELEN Glen Oudenaarde à 0 19
20 91 BLEIER Baptiste Aubervilliers à 0 19
21 85 TENAILLEAU Lylian POC C Lumière à 0 19
22 211 BOULO Matthieu Pays Dinan à 0 19
23 52 BLAMPAIN Maxime Sojasun Esp à 0 19
24 75 VAINIONPAA Oskari Oudenaarde à 0 19
25 93 DEMEAUTIS Matthieu Aubervilliers à 0 19
26 32 BRIDIER Sonny Creuse Oxygè à 0 19
27 44 DANES Leo Nantes Atlant à 0 19
28 185 DELESTRE Alexis Angers Doutre à 0 19
29 133 COTARD Theo Locminé OC à 0 19
30 58 RENAULT Baptiste Sojasun Esp à 0 19
31 143 JOUSSEAUME Alan Vallet VS à 0 19
32 84 MICHENEAU Jeremie POC C Lumière à 0 19
33 56 MALLE Nicolas Sojasun Esp à 0 19
34 142 BRIAND Killian Vallet VS à 0 19
35 175 MAQUIN Christophe Manche à 0 19
36 5 FOURNIER Quentin vendée u à 0 19
37 31 AUMEUNIER Lucas Creuse Oxygè à 0 19
38 73 SCHOTTE Lawrence Oudenaarde à 0 19
39 214 RALLE Anthony Pays Dinan à 0 19
40 68 SAINT MARTIN Clement Top 16 à 0 19
41 77 FRANSEN David Oudenaarde à 0 19
42 86 VOSS Arnaud POC C Lumière à 0 19
43 53 DAVY Clement Sojasun Esp à 0 19
44 11 BALFOUR Stuart Cotes Armor C à 0 19
45 22 BOIVIN Mael VCP Loudéac à 0 19
46 34 DAVID Nicolas Creuse Oxygè à 0 19
47 23 CAM Maxime VCP Loudéac à 0 19
48 48 LINO Julian Nantes Atlant à 0 19
49 41 BOISSET Enzo Nantes Atlant à 0 19
50 161 AVOINE Kévin Douai ESEG à 0 19
51 162 BIGO Mathias Douai ESEG à 0 19
52 46 VINCENT Joris Nantes Atlant à 0 19
53 62 DESLANDES Vadim Top 16 à 0 19
54 215 DRANSARD Maxime Pays Dinan à 0 19
55 116 LEPLINGARD Nathan Cholet 49 UC à 0 19
56 111 BECRET Geoffroy Cholet 49 UC à 0 19
57 66 LEGROS Adrien Top 16 à 0 19
58 42 BRICAUD Valentin Nantes Atlant à 0 19
59 212 ROUPSARD Quentin Pays Dinan à 0 19
60 13 MAERTENS Gauthier Cotes Armor C à 0 19
61 112 BOISSET Thibault Cholet 49 UC à 0 19
62 26 HATTIER Bruno VCP Loudéac à 0 19
63 8 RIVIERE David vendée u à 0 19
64 64 FIEFVEZ Rudy Top 16 à 0 19
65 4 FERRON Valentin vendée u à 0 19
66 151 FOUACHE Kevin LaRoche Yon V à 0 19
67 115 LEBRETON Kevin Cholet 49 UC à 0 19
68 38 THEVENEZ Geoffrey Creuse Oxygè à 0 19
69 51 ARTUS Willy Sojasun Esp à 0 19
70 37 FONFREDE Francois Creuse Oxygè à 0 19
71 36 DULIN Alexis Creuse Oxygè à 0 19
72 126 POIRET Alexandre Pavilly Baren à 0 19
73 57 RENAULT Maxime Sojasun Esp à 0 19
74 102 BOUTVILLE David Laval C 53 à 0 19
75 121 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren à 0 19
76 6 MENANT Theo vendée u à 0 19
77 96 THEOT Killian Aubervilliers à 0 19
78 131 BARON Elouan Locminé OC à 0 19
79 186 LOMBARD Stephane Angers Doutre à 0 19
80 164 FACHE Florent Douai ESEG à 0 19
81 27 LEMOINE Gaétan VCP Loudéac à 0 19
82 132 BOUVIER Kylian Locminé OC à 0 19
83 28 MACE Axel VCP Loudéac à 0 19
84 12 GUICHETEAU Quentin Cotes Armor C à 0 19
85 3 CHAMPION Thomas vendée u à 0 19
86 163 DEMAN Baptiste Douai ESEG à 0 19
87 167 WIGGINS Doron Douai ESEG à 0 19
88 144 DANILO Florian Vallet VS à 0 19
89 113 GOUMON Arthur Cholet 49 UC à 0 19
90 174 MANCEL Médéric Manche à 0 19
91 141 ARDOUIN Tom Vallet VS à 0 19
92 184 LUSSON Maxime Angers Doutre à 0 19
93 33 AMAND Manuel Creuse Oxygè à 0 19
94 67 MORICHON Mathieu Top 16 à 0 19
95 213 BRADSHAW William Pays Dinan à 0 19
96 74 SLAWEK Damian Oudenaarde à 0 19
97 83 LE CLAIRE Bryan POC C Lumière à 0 19
98 156 LOISEAU Mathieu LaRoche Yon V à 0 19
99 24 CARTER Macgregor VCP Loudéac à 0 19
100 171 LECLERC Pierrick Manche à 0 19

Classement du Challenge après cette manche
1 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C 43223520062 65 1 4 - 8
2 GUAY Julien Sojasun Esp 43353110131 52 1 4 - 1
3 JAMES Owen Cotes Armor C 43223520125 50 4 - 4
4 HUREL Tony Sojasun Esp 43353110312 48 4 - 7
5 MAITRE Florian Vendée U 52852920034 45 1
6 CAM Maxime VCP Loudéac 43223140566 45
7 FERASSE Thibault Nantes Atlant 52440070745 41 4 - 2
8 BERNARD Enzo Vendée u 52852920038 36 4 - 10
9 FERRON Valentin vendée u 52852920067 30 1
10 GUILLEMOT Frederic Cotes Armor C 43223520112 28 4 - 6
11 DO REGO Fabio Aubervilliers 48935050564 28 4 - 3
12 ARTUS Willy Sojasun Esp 43353110104 26
13 FLET Axel Douai ESEG 47590460275 25 4 - 12
14 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 49760230137 25
15 CARESMEL Alexis Pavilly Baren 49760230413 25 4 - 11
16 MORIN Emmanuel Sojasun Esp 43353110124 22
16 PERRET Kevin Sojasun Esp 43353110308 22
16 RIVIERE David vendée u 52852920070 22
19 RENARD Alexis Cotes Armor C 43223520131 20
20 LAPIERRE Louis Top 16 50160150234 18 4 - 14
21 BALFOUR Stuart Cotes Armor C 43223520123 17
22 BURGAUDEAU Mathieu vendée u 52852920062 16 4 - 5
23 LEBRETON Kevin Cholet 49 UC 52492580262 15
24 DANES Leo Nantes Atlant 52440070738 14
24 PIJOURLET Louis vendée u 52852920178 14
26 BULLEY Lewis Cotes Armor C 43223520135 13
26 POUGET Tommy Laval C 53 52532750524 13
28 FOURNIER Quentin Vendée U 52852920069 12
29 ORCEAU Clement vendée u 52852920064 12 4 - 9
30 DESTANG Lucas Pavilly Baren 49760230404 11
31 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp 43353110115 10
32 RENAULT Maxime Sojasun Esp 43353110130 8
33 PIRY Sébastien Aubervilliers 48935050191 8 4 - 13
34 DILIGEART Alexis Top 16 50162050086 8
35 GUICHETEAU Quentin Cotes Armor C 43223520113 7
35 LINO Julian Nantes Atlant 52440070722 7
37 DAVY Clement Sojasun Esp 43353110307 6
38 DELETANG Alexandre Creuse Oxygè 50230290633 6 4 - 15
39 PATOUX Cyrille VCP Loudéac 43223140137 6
39 VAINIONPAA Oskari Oudenaarde 10014394679 6
41 GUINET Dylan Aubervilliers 48935050576 5 4 - 16
42 THEVENEZ Geoffrey Creuse Oxygè 50230290630 5
43 GASIOROWSKI Mariusz Pavilly Baren 49760230418 4 4 - 17
44 TENAILLEAU Lylian POC C Lumière 52852830267 4
45 DELETANG Alexandre Creuse Oxigè 50230290633 3

Remerciements à Brigitte Guilbaud.

Résultats - dimanche, 11 février 2018 19:08

Noirmoutier Elites (Plages Vendée.)

1 MAITRE Florian Vendée U FRA 1 c Esp 3 23 21
2 JAMES Owen Cotes Armor C GBR 1 c 3 23 43 0 22
3 RENARD Alexis Cotes Armor C FRA 1 c 3 23 47 0 26
4 BALFOUR Stuart Cotes Armor C GBR 1 c Esp 3 24 23 1 02
5 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren FRA 1 c 3 24 30 1 09
6 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C FRA 1 c 3 25 08 1 47
7 HUREL Tony Sojasun Esp FRA 1 c 3 25 27 2 06
8 CARESMEL Alexis Pavilly Baren FRA 1 c 3 25 27 2 06
9 FOURNIER Quentin Vendée U FRA 1 c Esp 3 25 27 2 06
10 PERRET Kevin Sojasun Esp FRA 1 c Esp 3 25 32 2 11
11 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp GRE 1 c 3 28 24 5 03
12 BULLEY Lewis Cotes Armor C GBR 1 c Esp 3 29 50 6 29
13 DO REGO Fabio Aubervilliers FRA 1 c 3 29 53 6 32
14 GUICHETEAU Quentin Cotes Armor C FRA 1 c Esp 3 30 35 7 14
15 VAINIONPAA Oskari Oudenaarde FIN 1 c 3 30 37 7 16
16 MORIN Emmanuel Sojasun Esp FRA 1 c 3 33 46 10 25
17 LAPIERRE Louis Top 16 FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
18 DILIGEART Alexis Top 16 FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
19 LE NY Jean louis Locminé OC FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
20 BOISSET Enzo Nantes Atlant FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
21 TESSON Jason Sojasun Esp FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
22 CHEVALIER Maxime VCP Loudéac FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
23 NORMAND Clement Angers Doutre FRA 2 c 3 33 46 10 25
24 RIMASSON Adrien VCP Loudéac FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
25 JOUSSEAUME Alan Vallet VS FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
26 KOHL Roman POC C Lumière FRA 2 c Esp 3 33 46 10 25
27 GASIOROWSKI Mariusz Pavilly Baren POL 1 c Esp 3 33 46 10 25
28 RENAULT Baptiste Sojasun Esp FRA 1 c 3 33 46 10 25
29 BERNARD Enzo Vendée U FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
30 BLAMPAIN Maxime Sojasun Esp FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
31 DAVY Clement Sojasun Esp FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
32 DUBOIS Foeke Oudenaarde BEL 1 c 3 35 51 12 30
33 BILLON Gaetan VCP Loudéac FRA 1 c Esp 3 35 51 12 30
34 SLAWEK Damian Oudenaarde POL 1 c Esp 3 35 51 12 30
35 SCHOTTE Lawrence Oudenaarde BEL Esp 3 35 51 12 30
36 SCHIETTECATTE Jellen Oudenaarde BEL 1 c 3 35 51 12 30
37 BOUTVILLE David Laval C 53 FRA 1 c 3 35 51 12 30
38 GUINET Dylan Aubervilliers FRA 1 c Esp 3 35 51 12 30

Classement du Challenge après cette manche
1 HUREL Tony Sojasun Esp 43353110312 34
2 FERRON Valentin vendée u 52852920067 30 1
3 MAITRE Florian Vendée U 52852920034 30 1
4 CAM Maxime VCP Loudéac 43223140566 25
5 JAMES Owen Cotes Armor C 43223520125 25
6 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C 43223520062 22
7 MORIN Emmanuel Sojasun Esp 43353110124 22
8 RENARD Alexis Cotes Armor C 43223520131 20
9 BALFOUR Stuart Cotes Armor C 43223520123 17
10 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 49760230137 16
11 FLET Axel Douai ESEG 47590460275 16
12 LEBRETON Kevin Cholet 49 UC 52492580262 15
13 PIJOURLET Louis vendée u 52852920178 14
14 CARESMEL Alexis Pavilly Baren 49760230413 14
15 GUILLEMOT Frederic Cotes Armor C 43223520112 13
16 FOURNIER Quentin Vendée U 52852920069 12
17 RIVIERE David vendée u 52852920070 12
18 DESTANG Lucas Pavilly Baren 49760230404 11
19 PERRET Kevin Sojasun Esp 43353110308 11
20 GUAY Julien Sojasun Esp 43353110131 10
21 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp 43353110115 10
22 BULLEY Lewis Cotes Armor C 43223520135 9
23 ARTUS Willy Sojasun Esp 43353110104 9
24 LAPIERRE Louis Top 16 50160150234 9
25 DO REGO Fabio Aubervilliers 48935050564 8
26 RENAULT Maxime Sojasun Esp 43353110130 8
27 GUICHETEAU Quentin Cotes Armor C 43223520113 7
28 VAINIONPAA Oskari Oudenaarde 10014394679 6
29 PATOUX Cyrille VCP Loudéac 43223140137 6
30 DILIGEART Alexis Top 16 50162050086 5
31 TENAILLEAU Lylian POC C Lumière 52852830267 4
32 DELETANG Alexandre Creuse Oxigè 50230290633 3
33 LE NY Jean louis Locminé OC 43560090303 2
34 BOISSET Enzo Nantes Atlant 52440070519 1

 

Remerciements à Brigitte Guilbaud.

Résultats - jeudi, 14 septembre 2017 21:32

Jard - Les Herbiers Elites

1    MORIN    Emmanuel    FRA    Sojasun    3:33:00
2    BERNARD    Enzo    FRA    Vendée U    3:33:00
3    RENAULT    Maxime    FRA    Sojasun    3:33:00
4    BRICAUD    Valentin    FRA    UC Nantes    3:33:00
5    DAVID    Nicolas    FRA    Creuse Oxi    3:33:00
6    LEPLINGARD    Antoine    FRA    VC Loudéac    3:33:00
7    GIRARD    Thomas    FRA    Creuse Oxi    3:33:00
8    CONSTANTIN    Baptiste    FRA    Creuse Oxi    3:33:00
9    KRAINER    Taruia frantz    FRA    Vendée U    3:33:00
10    RONDEAU    Fabien    FRA    Rouen VC 76    3:33:00
11    BILLON    Gaetan    FRA    VC Loudéac    3:33:00
12    DESLANDES    Vadim    FRA    AC Nersac    3:33:00
13    BENNETT    Stéfan    FRA    GSC Blagnac    3:33:00
14    GUAY    Julien    FRA    Sojasun    3:33:00
15    RAPIN    Martin    FRA    Sojasun    3:33:00
16    ARTUS    Willy    FRA    Sojasun    3:33:00
17    SELLIER    Simon    FRA    Vendée U    3:33:00
18    GAILLARD    Marlon    FRA    Vendée U    3:33:00
19    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    Vendée U    3:33:00
20    LEBRETON    Romain    FRA    UC Cholet 49    3:33:00
21    MENANT    Théo    FRA    Creuse Oxi    3:33:00
22    ROUEIL    Jules    FRA    UC Nantes    3:33:00
23    BARKET    Florian    FRA    C Armor    3:33:00
24    RAPITEAU    Florian    FRA    USSH    3:33:00
25    URRUTY    Maxime    FRA    Creuse Oxi    3:33:00
26    THEVENEZ    Geoffrey    FRA    POCCL    3:33:00
27    ZIELINSKI    Piotr    POL    VCP Lorient    3:33:00
28    VOSS    Arnaud    BEL    RVC    3:33:00
29    PAVY    Fabien    FRA    Sablé Sarthe    3:33:00
30    RENAULT    Baptiste    FRA    POCCL    3:33:00
31    LOISEAU    Mathieu    FRA    RVC    3:33:00
32    DUBOIS    Corentin    FRA    UC Nantes    3:33:00
33    TIJOU    Clement    FRA    UC Cholet 49    3:33:00
34    TESSON    Jason    FRA    VS Vallet    3:33:00
35    RIMASSON    Adrien    FRA    VC Loudéac    3:33:00
36    ARDOUIN    Tom    FRA    VS Vallet    3:33:00
37    BOMME    Clement    FRA    VC Loudéac    3:33:00
38    POUGET    Tommy    FRA    Laval Cyclism    3:33:00
39    LOREAU    Antoine    FRA    VCP Lorient    3:33:00
40    BLAMPAIN    Maxime    FRA    Sojasun    3:33:00
41    CHASSAGNE    Thomas    FRA    Creuse Oxi    3:33:00
42    LEPLINGARD    Nathan    FRA    UC Cholet 49    3:33:00


Remerciements à Marie-Christine Laloi et Vendée Chrono Finish.

Résultats - vendredi, 11 août 2017 18:36

Arzon 1,2,3+J

1 2 0635311123 BLAMPAIN MAXIME 1 SOJASUN ESPOIR ACNC 1h 54' 45"
2 23 0622314032 TELLIER LUC 1 VC PAYS DE LOUDEAC mt
3 37 0622605200 BOULO MATTHIEU 1 TEAM PAYS DE DINAN mt
4 39 0635311124 MORIN EMMANUEL 1 SOJASUN ESPOIR ACNC à 1’
5 41 0622405158 DANIEL AURELIEN 1 TEAM PAYS DE DINAN mt
6 21 0656201097 RAGOT VINCENT 1 HENNEBONT CYCLISME mt
7 12 0344259108 HASPOT ANTHONY 2 VELO CLUB PORNICHET mt
8 27 0656224149 ZIELINSKI PIOTR 1 VC PAYS DE LORIENT à 1'47"
9 35 0656009005 PROD’HOMME ANTOINE 1 OC LOCMINE mt
10 4 1423029280 DAVID NICOLAS 1 CREUSE OXYGENE mt
11 34 0622314427 GUERIN CAMILLE 1 VCP LOUDEAC mt
12 19 0622069111 POILVERT FREDDY 2 CC PLANCOETIN mt
13 3 0656123057 BRIAND KILLIAN 2 US LA GACILLY CYCL. à 1'55"
14 8 0656009289 FLEGEO BAPTISTE 1 OC LOCMINE mt
15 13 0656201052 JOSSO THOMAS 1 HENNEBONT CYCLISME mt
16 31 0656110035 AUFFRET VINCENT 3 UCL HENNEBONT à 5'35"
17 24 0656123087 THIBAULT ADRIEN 3 US LA GACILLY CYCL. mt
18 33 0656215101 BAUCHE ADRIEN J UCP JOSSELIN mt
19 14 0656041233 LE FALHER ERWAN 3 UC ALREENNE mt
20 40 0629232086 VIGNES CEDRIC 1 C.C.E.G. mt
21 25 0656083096 TINTINGER MAXIME 3 VELOCE VANNETAIS CYCL. mt
22 6 0656099343 ENET JEAN FRANCOIS 3 VS DE RHUYS mt
23 29 0656006207 MONNERAIS BAPTISTE J SC MALESTROIT mt
24 22 0656224014 RAUD GUILLAUME 1 VC PAYS DE LORIENT mt
25 38 0656009303 LENY JEAN-LOUIS 2 OC LOCMINE mt
26 36 0656123134 FLEURY CLEMENT 2 US LA GACILLY CYCL. mt

Remerciements à Jérôme Lappartient.

Résultats - samedi, 13 mai 2017 13:30

Cuillé 1,2,3+J / Cad / Min

1,2,3+J (Partants : 87    Classés : 73    Dist. : 110,6 Km)
1        RENAULT   Maxime    SOJASUN ESPOIR ACNC        1ère
2        CHOPIER   Loïc    VS CHARTRAIN        1ère
3        CLERE   Emilien    VS CHARTRAIN        1ère
4        BRENTERCH   Erwan    LAVAL CYCLISME 53        1ère
5        GUICHETEAU   QUENTIN    COTES D'ARMOR CYCL.        1ère
6        GONNET   JULIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL        1ère
7        GUAY   Julien    SOJASUN ESPOIR ACNC        1ère
8        PATOUX   CYRILLE    VC PAYS DE LOUDEAC        1ère
9        GOUMON   ARTHUR    CREUSE OXYGENE        1ère
10        LOUICHE   Vincent    VC TOUCY        1ère
11        CARLIN   Alexis    ES TORIGNI        1ère
12        ROUEIL   JULES    UC NANTES ATLANTIQUE        1ère
13        GRANGER   MIKE    LAVAL CYCLISME 53        1ère
14        BOTTE   Sébastien    VC AVRANCHES        1ère
15        CHEVAU   SEBASTIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL        1ère
16        TORTELIER   VALENTIN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL        1ère
17        CHOPIN   David    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN        1ère
18        ROBERTS   William            GBR
19        DELAPLACE   Cédric    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN        1ère
20        MELLIER   ALEXANDRE    US VERN CYCLISME        1ère
21        LEBARS   ENRIC    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN        1ère
22        WILLIAMS   Rhys            GBR
23        KERVRAN   KEVIN    LAVAL CYCLISME 53        1ère
24        HOUANARD   Steve    VS CHARTRAIN        2ème
25        RIOU   Nicolas    VS CHARTRAIN        1ère
26        PETILLEAU   JULIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL        1ère
27        RAGOT   VINCENT    HENNEBONT CYCLISME        1ère
28        BOISRAME   KEVIN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL        1ère
29        POISSON   DAMIEN    VC PAYS DE LOUDEAC        1ère
30        ILOGO   Dimitri    VS CHARTRAIN        1ère
31        MAOUDJ   Maxime    UC BRIOCHINE        1ère
32        LEBOUCHER   ADRIEN    UC NANTES ATLANTIQUE        1ère
33        MARIE   RODOLPHE    LAVAL CYCLISME 53        1ère
34        FILLAUT   MIGUEL    VC PAYS DE LOUDEAC        1ère
35        LEBRETON   ROMAIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49        1ère
36        MAWBY   Jackson            AUS
37        MESNIL   Alexandre    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN        1ère
38        AUFFRET   Rodrigue    VC AVRANCHES        1ère
39        CHESNEL   Pascal    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN        1ère
40        FERNIER   Gwénaël    VS CHARTRAIN        2ème
41        MORIN   Emmanuel    SOJASUN ESPOIR ACNC        1ère
42        DEJONCKHEERE   Johan    VS CHARTRAIN        1ère
43        GUILLOUX   FREDDIE    UC NANTES ATLANTIQUE        1ère
44        BOUTVILLE   DAVID    LAVAL CYCLISME 53        1ère
45        DANIEL   WILLIAM    LAVAL CYCLISME 53        1ère
46        PAVY   FABIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL        1ère
47        LEMOINE   Gaëtan    VC PAYS DE LOUDEAC        1ère
48        GOUPIL   Bertrand    VS CHARTRAIN        1ère
49        ROQUAIN   LOUIS    UC NANTES ATLANTIQUE        2ème
50        LEPLINGARD   NATHAN    UNION CYCLISTE CHOLET 49        1ère
51        BOUHOUX   CYRIL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL        1ère
52        TRIGUEL   JEAN FRANCOIS    LAVAL CYCLISME 53        1ère
53        PETIT   GUILLAUME    US VERN CYCLISME        2ème
54        TABURET   Matthieu    CA EVRON        2ème
55        RIOU   JOSSELIN    NANTES CADUCEE CLUB        3ème
56        MANCEL   Arnaud    UC LANDELLAISE        3ème
57        FERRON   Lucas    UC SUD 53        Junior
58        THOMAS   VINCENT    LAVAL CYCLISME 53        Pass Open
59        JEULAND   SYLVAIN    EC RENNAISE        2ème
60        GRENIER   Lucilien    SOJASUN ESPOIR ACNC        1ère
61        RENAUDIER   Antoine    UC SUD 53        Junior
62        DUBOIS   JEROME    R.C. AHUILLE        Pass Open
63        GEGU   TANGUY    UNION CYCLISTE SUD 53        3ème
64        CHOPART   Dimitri    VC AVRANCHES        1ère
65        THOMAS   Alex            GBR
66        CHRISTOPHER   Patrick            GBR
67        BODIN   MALWEEN    AC VALLEE DE LA SARTHE        3ème
68        BOEDEC   PASCAL    VC PAYS DE LORIENT        3ème
69        GUERRIER   CHARLY    SABLE SARTHE CYCLISME PDL        1ère
70        GARNIER   JEROME    LAVAL CYCLISME 53        3ème
71        HAMEL   Alexis    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN        1ère
72        MALLE   SEBASTIEN    LAVAL CYCLISME 53        1ère
73        MAUGAN   QUENTIN    VC CHATEAU GONTIER        2ème

Cadets (Partants : 43    Classés : 39    Dist. : 63,2 Km) :
1        SIMON   Yohann    MOYON CYCLOSPORT       Cadet 2
2        BIARD   FRANCOIS    AC BELMONTAISE        Cadet 2
3        BEAUPIED   QUENTIN    CA EVRON        Cadet 2
4        FAHIER   LENAIC    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE        Cadet 2
5        HOUSSEAU   FLORIAN    LAVAL CYCLISME 53        Cadet 2
6        RIVIERE   Mattéo    VC AVRANCHES        Cadet 2
7        MOINET   NICOLAS    BEAUPREAU VELO SPORT        Cadet 1
8        JEANNE   BAPTISTE    LAVAL CYCLISME 53        Cadet 2
9        DERVAL   YANN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE        Cadet 2
10        UMENHOVER   ANTOINE    LAVAL CYCLISME 53        Cadet 1
11        BEDIER   MAXIME    UNION CYCLISTE SUD 53        Cadet 2
12        EMOND   Axel    VC AVRANCHES        Cadet 2
13        CORNU   Benjamin    VC BOCAGE VIRE        Cadet 1
14        DESLAIS   PAUL    EC MAYENNAISE        Cadet 1
15        POULAIN   VALENTIN    CYCLO CLUB ERNEEN        Cadet 2
16        PLASSIER   QUENTIN    UNION CYCLISTE SUD 53        Cadet 1
17        BEAUDUCEL   FLAVIEN    UNION CYCLISTE SUD 53        Cadet 1
18        FREARD   HUGO    VC CHAVAGNAIS        Cadet 1
19        BARBEAU   HECTOR    LAVAL CYCLISME 53        Cadet 1
20        BELAY   MATHEO    ES SEGRE HAUT ANJOU        Cadet 1
21        MILLET   HUGO    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS        Cadet 1
22        RADIER   JULIEN    CC LIFFRE        Cadet 1
23        DERRIEN   ANTOINE    VERRIERES AC        Cadet 2
24        REILLON   YANN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE        Cadet 1
25        LAMBERT   NATHAN    CYCLO CLUB ERNEEN        Cadet 1
26        LEMONNIER   Frédéric    VC SAINT HILAIRE        Cadet 2
27        SEROUX   TANGUY    ETOILE CYCLISTE DU DON        Cadet 2
28        POUSSEREAU   GWENDAL    LAVAL CYCLISME 53        Cadet 2
29        LHOTE   AXEL    ES SEGRE HAUT ANJOU        Cadet 2
30        GAUTIER   BAPTISTE    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS        Cadet 1
31        PROD`HOMME   GUILLAUME    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE        Cadet 2
32        BOUCHET   Antonin    REDON OC        Cadet 1
33        GANNE   Kilian    VC SAINT HILAIRE        Cadet 1
34        VERON   CHARLY    VC CHATEAU GONTIER        Cadet 2
35        HERVAGAULT   GWENDAL    AC ST MALO PHILY        Cadet 2
36        GUIARDIERE   KEVIN    EC MAYENNAISE        Cadet 2
37        CHATELAIS   BAPTISTE    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE        Cadet 1
38        PAILLARD   Baptiste    CC VITREEN        Cadet 1
39        CLAVREUIL   THOMAS    VELO CLUB LIONNAIS        Cadet 1

Minimes (Partants : 56    Classés : 56    Dist. : 31,6 Km) :
1        BOULET   ENZO    UC ENTRAMMES PARNE FORCE       Minime 2
2        PERLEAUX   DORIAN    UC MONTGESNOISE        Minime 2
3        BARON   ALEXANDRE    VC PLELANAIS        Minime 2
4        THOMAS   ENZO    UNION CYCLISTE SUD 53        Minime 2
5        VERRIER   TRISTAN    CA EVRON        Minime 2
6        BOBARD   BENOIT    VC CHATEAU GONTIER        Minime 1
7        FOUREAU   LILIAN    CC LANDIVYSIEN        Minime 2
8        ROCHE   MAXIMILIEN    VELO ST GEORGES AVENTURE        Minime 2
9        RICHARD   ELIOTT    EC MAYENNAISE        Minime 2
10        CHEVALLIER   MATTEO    VELO CLUB LIONNAIS        Minime 2
11        MORIN   ANTOINE    VC CHATEAU GONTIER        Minime 1
12        LANVIERGE   ANDY    UNION CYCLISTE SUD 53        Minime 1
13        MOREAU   LORENZO    UNION CYCLISTE SUD 53        Minime 2
14        POIRIER   GABIN    LAVAL CYCLISME 53        Minime 2
15        JAN   LOU THEO    GO FOUGERAIS        Minime 2
16        CASSEAU   KILLIAN    CC LANDIVYSIEN        Minime 2
17        LANDRIN   MATHIS    ETOILE CYCLISME DU DON        Minime 2
18        ORILLARD   LUCAS    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE        Minime 1
19        DAVENEL   COLIN    LAVAL CYCLISME 53        Minime 2
20        VIAUX   ROMAIN    EV ANGERS DOUTRE        Minime 1
21        JOUAULT   AXEL    CC VITREEN        Minime 2
22        FERRON   NOAH    UNION CYCLISTE SUD 53        Minime 2
23        BLOT   HUGO    CC VITREEN        Minime 1
24        FOUGERAY   JOCELYN    LAVAL CYCLISME 53        Minime 2
25        AVENANT   BASILE    CC LANDIVYSIEN        Minime 1
26        CHARLES   NOA    CA EVRON        Minime 2
27        PAILLARD   AXEL    CC VITREEN        Minime 1
28        GUILMARD   SACHA    LAVAL CYCLISME 53        Minime 2
29        PLESSIS   ALEXANDRE    UC MONTGESNOISE        Minime 2
30        JOURDAN MARGAT   OLAN    VELO ST GEORGES AVENTURE        Minime 1
31        BONNEAU   MATTHEO    EC MAYENNAISE        Minime 2
32        SEYEUX   QUENTIN    VC CHATEAU GONTIER        Minime 2
33        CLOUARD   NATHAN    CC LANDIVYSIEN        Minime 2
34        GESTEAU   JULIEN    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS        Minime 1
35        AUBRY   THOMAS    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE        Minime 1
36        DAVENEY   ARNAUD    LAVAL CYCLISME 53        Minime 2
37        DAUDIN   CHARLY    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE        Minime 2
38        BERTHIER   AXEL    AZE TEAM BIKE        Minime 1
39        FEVRIER   THOMAS    UNION CYCLISTE SUD 53        Minime 1
40        BELLOCHE   tHOMAS    VC FERTE MACE        Minime 2
41        GUYARD   BENJAMIN    UNION CYCLISTE SUD 53        Minime 1
42        JANITOR   PAOLO    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE        Minime 1
43        PIEL   Simon    UC ALENCON DAMIGNY        Minime 2
44        LEMEE   MATHEO    CC LANDIVYSIEN        Minime 2
45        BEUCHER   Greg    ES TORIGNI        Minime 1
46        GABLIN   LOUISON    CC VITREEN        Minime 2
47        LEBRETON   PIERRE    VC CHATEAU GONTIER        Minime 1
48        LEBRETON   JULES    VC CHATEAU GONTIER        Minime 1
49        HOCDE   AXEL    UNION CYCLISTE SUD 53        Minime 2
50        EPINARD   JULIEN    LAVAL CYCLISME 53        Minime 2
51        MARTIN   ELOUANN    HENNEBONT CYCLISME        Minime 2
52        MARIETTE   EDOUARD    LAVAL CYCLISME 53        Minime 2
53        HARROUARD   ANTONIN    VELO ST GEORGES AVENTURE        Minime 1
54        DERVAL   GWENAEL    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE        Minime 1
55        SABIN   ILANN    UNION CYCLISTE SUD 53        Minime 1
56        HODBERT   ANTONIN    UC ENTRAMMES PARNE FORCE        Minime 2

Remerciements à Martial Planchard.

Résultats - lundi, 01 mai 2017 21:39

Chantonnay 2,3+J, min ,cad

2,3+J
1     GUEGAN   MAEL     SOJASUN ESPOIR ACNC     2C     3.07.15
2     RAPITEAU   FLORIAN     US ST HERBLAIN     2C     
3     HAIE   ESTEBAN     POC COTE DE LUMIERE     2C     
4     COINTET   EMMANUEL     VELO SPORT VALLETAIS     2C     3.08.45
5     DURPAIX  Matthieu     J.P.C.LUSSAC     2C     3.08.56
6     MORENO CARPIO   AURELIEN     TEAM U ANJOU 49     2C     3.09.25
7     THORIN   KEVIN     VELO SPORT VALLETAIS     2C     
8     QUENIVET   KEVIN     EV ANGERS DOUTRE     2C     
9     ROMIAN   DAVY     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME     2C     3.09.45
10     PICAUD   Manolo     J.P.C.LUSSAC     3C     
11     BOIRIVANT   CLEMENT     POC COTE DE LUMIERE     2C     
12     BIRAUD   Romain     U.C.C.VIVONNE     3C     
13     PAVY   EDOUARD     EV ANGERS DOUTRE     J2     
14     JOUSSEAUME   ALAN     VELO SPORT VALLETAIS     2C     
15     GUERAS   SEBASTIEN     NANTES DOULON VS     2C     
16     BERTIN   VALENTIN     BEAUPREAU VELO SPORT     2C     
17     RABEAU   SEBASTIEN     SAINT LEGER CYCLISME     2C     
18     TENAILLEAU   LYLIAN     US ST HERBLAIN     2C     
19     CAUTY   Guillaume     BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME     2C     
20     DEBORDE   CLEMENT     VC CHANTONNAISIEN     2C     3.11.10
21     PASTOR   TRISTAN     NANTES DOULON VS     2C     
22     PERROCHEAU   YANNIS     VC HERBRETAIS     2C     
23     MALANDAIN   CEDRIC     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME     3C     
24     DAMIENS   Bastien     V.C.THOUARS     Pass     
25     LAIDIN   REMI     VC HERBRETAIS     2C     
26     GRELIER   CORENTIN     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME     2C     
27     COUTAND   ESTEBAN     VC CHANTONNAISIEN     J2     
28     BOURMAUD  ALEXIS     VELO SPORT VALLETAIS     2C     
29     FOURNIER   Paul     ANGOULEME VELO CLUB     2C     
30     GROLIER   LUCAS     CYCLISME REGION POUZAUGES     J1     
31     LEBLANC   ROMAIN     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME     3C     
32     PASQUIER   PIERRE     VC HERBRETAIS     J1     
33     GAUDIN   VINCENT     VELO CLUB ESSARTAIS     2C     
34     DAVID   JEREMY     UC MONTGESNOISE     2C     
35     MALO   NATHAN     US ST HERBLAIN     2C     
36     PICART   AURELIEN     TEAM U ANJOU 49     2C     


Cadets
1     MICOU   ANTOINE     VC CHANTONNAISIEN     C2
2     SUPIOT  MAXIME     LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE  COMPETITION     C2
3     MARAIS   BENJAMIN     VC HERBRETAIS     C1
4     CHARBONNIER   NATHAN     LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE  COMPETITION     C2
5     GUITON   ANTOINE     VC CHANTONNAISIEN     C1
6     COLAS   STANISLAS     VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE     C2
7     GOURAUD   TONY     VC HERBRETAIS     C1
8     BOUSSION   CLEMENT     VC HERBRETAIS     C2
9     DAVIAUD   ARTHUR     VC HERBRETAIS     C2
10     DERRIEN   ANTOINE     VERRIERES AC     C2
11     MAITRE   PIERRE     GUIDON MACHECOULAIS     C2
12     TEXIER  THOMAS     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME     C2
13     MICOU   FLORIAN     VC CHANTONNAISIEN     C1
14     LOISEAU   QUENTIN     VC CHANTONNAISIEN     C1
15     BOUGEOIS   CLEMENT     VC CHANTONNAISIEN     C1
16     COGNAUD   MARTIN     VELO CLUB MONTAIGU     C2
17     LERAITRE   QUENTIN     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME     C2
18     AGENEAU   ANTOINE     VC CHANTONNAISIEN     C1
19     BONNET   FLAVIEN     VC CHANTONNAISIEN     C1
20     SICOT   VALENTIN     CYCLISME REGION POUZAUGES     C2


Minimes
1     POULIQUEN   THOMAS     EC LANDERNEAU     M2
2     CHAILLOT   ENZO     PEDALE NANTAISE     M2
3     MENARD   QUENTIN     LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE  COMPETITION     M2
4     CHIRON   QUENTIN     PEDALE PUCEULOISE     M2
5     HERVOUET   PIERRE     VELO CLUB MONTAIGU     M2
6     LOIZEAU   ELOUAN     VC HERBRETAIS     M2
7     VENEREAU   COME     US ST HERBLAIN     M2
8     BENOIT   Julien     V.C.ROCHEFORT     M1
9     PIQUART   SYLVAIN     VELO CLUB MONTAIGU     M2
10     BOEUF   THIBAULT     VC CHANTONNAISIEN     M2
11     JAULIN   MAEL     VC CHANTONNAISIEN     M1
12     VENDAY   ANTONIN     CYCLISME REGION POUZAUGES     M1
13     METRI   THOMAS     VC HERBRETAIS     M1
14     TALLONNEAU   MEDHI     TEAM CYCLISTE CHOLETAIS     M2
15     DUGAS   DONOVAN     VC HERBRETAIS     M2
16     CERF   JULES     VC CHANTONNAISIEN     M1
17     FURET   MATHYS     US PONTCHATELAINE     M2
18     AUNEAU   LUCAS     VC CHANTONNAISIEN     M2
19     BRILLAND   KENZO     VC CHANTONNAISIEN     M1
20     BOIDRON   TIMOTHEE     LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE  COMPETITION     M1
21     AUGEREAU   JULES     VELO CLUB MONTAIGU     M2
22     GRELAUD   ANTOINE     VC CHANTONNAISIEN     M1
23     MENANTEAU   GAETAN     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME     M1


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Résultats - dimanche, 30 avril 2017 20:33

Chantonnay 2,3+J, min ,cad

2,3+J
1    GUEGAN   MAEL    SOJASUN ESPOIR ACNC    2C    3.07.15
2    RAPITEAU   FLORIAN    US ST HERBLAIN    2C    
3    HAIE   ESTEBAN    POC COTE DE LUMIERE    2C    
4    COINTET   EMMANUEL    VELO SPORT VALLETAIS    2C    3.08.45
5    DURPAIX   Matthieu    J.P.C.LUSSAC    2C    3.08.56
6    MORENO CARPIO   AURELIEN    TEAM U ANJOU 49    2C    3.09.25
7    THORIN   KEVIN    VELO SPORT VALLETAIS    2C    
8    QUENIVET   KEVIN    EV ANGERS DOUTRE    2C    
9    ROMIAN   DAVY    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2C    3.09.45
10    PICAUD   Manolo    J.P.C.LUSSAC    3C    
11    BOIRIVANT   CLEMENT    POC COTE DE LUMIERE    2C    
12    BIRAUD   Romain    U.C.C.VIVONNE    3C    
13    PAVY   EDOUARD    EV ANGERS DOUTRE    J2    
14    JOUSSEAUME   ALAN    VELO SPORT VALLETAIS    2C    
15    GUERAS   SEBASTIEN    NANTES DOULON VS    2C    
16    BERTIN   VALENTIN    BEAUPREAU VELO SPORT    2C    
17    RABEAU   SEBASTIEN    SAINT LEGER CYCLISME    2C    
18    TENAILLEAU   LYLIAN    US ST HERBLAIN    2C    
19    CAUTY   Guillaume    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME    2C    
20    DEBORDE   CLEMENT    VC CHANTONNAISIEN    2C    3.11.10
21    PASTOR   TRISTAN    NANTES DOULON VS    2C    
22    PERROCHEAU   YANNIS    VC HERBRETAIS    2C    
23    MALANDAIN   CEDRIC    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    3C    
24    DAMIENS   Bastien    V.C.THOUARS    Pass    
25    LAIDIN   REMI    VC HERBRETAIS    2C    
26    GRELIER   CORENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2C    
27    COUTAND   ESTEBAN    VC CHANTONNAISIEN    J2    
28    BOURMAUD   ALEXIS    VELO SPORT VALLETAIS    2C    
29    FOURNIER   Paul    ANGOULEME VELO CLUB    2C    
30    GROLIER   LUCAS    CYCLISME REGION POUZAUGES    J1    
31    LEBLANC   ROMAIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    3C    
32    PASQUIER   PIERRE    VC HERBRETAIS    J1    
33    GAUDIN   VINCENT    VELO CLUB ESSARTAIS    2C    
34    DAVID   JEREMY    UC MONTGESNOISE    2C    
35    MALO   NATHAN    US ST HERBLAIN    2C    
36    PICART   AURELIEN    TEAM U ANJOU 49    2C    


Cadets
1    MICOU   ANTOINE    VC CHANTONNAISIEN    C2    2.07.52
2    SUPIOT   MAXIME    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    C2
3    MARAIS   BENJAMIN    VC HERBRETAIS    C1
4    CHARBONNIER   NATHAN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    C2
5    GUITON   ANTOINE    VC CHANTONNAISIEN    C1
6    COLAS   STANISLAS    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    C2
7    GOURAUD   TONY    VC HERBRETAIS    C1
8    BOUSSION   CLEMENT    VC HERBRETAIS    C2
9    DAVIAUD   ARTHUR    VC HERBRETAIS    C2
10    DERRIEN   ANTOINE    VERRIERES AC    C2
11    MAITRE   PIERRE    GUIDON MACHECOULAIS    C2
12    TEXIER   THOMAS    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    C2
13    MICOU   FLORIAN    VC CHANTONNAISIEN    C1
14    LOISEAU   QUENTIN    VC CHANTONNAISIEN    C1
15    BOUGEOIS   CLEMENT    VC CHANTONNAISIEN    C1
16    COGNAUD   MARTIN    VELO CLUB MONTAIGU    C2
17    LERAITRE   QUENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    C2
18    AGENEAU   ANTOINE    VC CHANTONNAISIEN    C1
19    BONNET   FLAVIEN    VC CHANTONNAISIEN    C1
20    SICOT   VALENTIN    CYCLISME REGION POUZAUGES    C2


Minimes
1    POULIQUEN   THOMAS    EC LANDERNEAU    M2  1.04.30
2    CHAILLOT   ENZO    PEDALE NANTAISE    M2
3    MENARD   QUENTIN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    M2
4    CHIRON   QUENTIN    PEDALE PUCEULOISE    M2
5    HERVOUET   PIERRE    VELO CLUB MONTAIGU    M2
6    LOIZEAU   ELOUAN    VC HERBRETAIS    M2
7    VENEREAU   COME    US ST HERBLAIN    M2
8    BENOIT   Julien    V.C.ROCHEFORT    M1
9    PIQUART   SYLVAIN    VELO CLUB MONTAIGU    M2
10    BOEUF   THIBAULT    VC CHANTONNAISIEN    M2
11    JAULIN   MAEL    VC CHANTONNAISIEN    M1
12    VENDAY   ANTONIN    CYCLISME REGION POUZAUGES    M1
13    METRI   THOMAS    VC HERBRETAIS    M1
14    TALLONNEAU   MEDHI    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    M2
15    DUGAS   DONOVAN    VC HERBRETAIS    M2
16    CERF   JULES    VC CHANTONNAISIEN    M1
17    FURET   MATHYS    US PONTCHATELAINE    M2
18    AUNEAU   LUCAS    VC CHANTONNAISIEN    M2
19    BRILLAND   KENZO    VC CHANTONNAISIEN    M1
20    BOIDRON   TIMOTHEE    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    M1
21    AUGEREAU   JULES    VELO CLUB MONTAIGU    M2
22    GRELAUD   ANTOINE    VC CHANTONNAISIEN    M1
23    MENANTEAU   GAETAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    M1


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.