Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - dimanche, 14 avril 2019 20:21

Le Loup Blanc 2,3+J/Min

2,3+J
1 106 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE 52490130338 2C
2 60 FERNANDEZ EWEN HENNEBONT CYCLISME 43562010151 2C
3 13 BILLET ADRIEN VC CHALLANDAIS 52850240190 J1
4 67 LAUREAU XAVIER VELO CLUB DE SAVENAY 52442710021 2C
5 82 NERRIERE MANUEL BEAUPREAU VELO SPORT 52490270239 2C
6 51 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640218 J2
7 85 DABIN KEVIN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780147 2C
8 97 BERANGER GEOFFREY VELO SPORT VALLETAIS 52440080220 2C
9 62 GUERAS SEBASTIEN NANTES DOULON VS 52442500006 2C
10 37 GAUVIN THOMAS VC CHANTONNAISIEN 52850230221 J1
11 113 BRAMOULLE ADRIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580288 2C
12 5 AIRAUD CAMERON VC HERBRETAIS 52850260278 2C
13 102 COUET THOMAS EV ANGERS DOUTRE 52490130342 2C
14 10 PASQUIER JEAN VC HERBRETAIS 52850260224 2C
15 116 JACOB Loic EV angers doutre 52490130191 3
16 74 GALLARD FLORIAN TEAM U ANJOU 49 52492590177 2C
17 33 RAPIN FLORIAN CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 52853040094 3C
18 94 JULIEN KEVIN UC NANTES ATLANTIQUE 52440070481 2C
19 38 LOISEAU QUENTIN VC CHANTONNAISIEN 52850230087 J1
20 99 RIDEAU LOUISON VELO SPORT VALLETAIS 52440080264 2C
21 65 HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS 50790820105 2C
22 101 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 52490130226 2C
23 108 BRAMOULLE VALENTIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580290 J1
24 104 MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE 52490130245 2C
25 83 CHAILLOU THOMAS ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780049 3C
26 77 BARBIN LOUIS ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770038 2C
27 88 TESSIER MAXENCE US ST HERBLAIN 52440010260 3C
28 40 JOURDAIN CYRIL VC CHANTONNAISIEN 52850230006 3C
29 11 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 52850260257 2C
30 115 PAVY EDOUARD UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580285 2C
31 110 BICHOT FREDDY UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580294 3C
32 18 THIBAUD SAMUEL VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 52852920181 2C
33 100 RIDEAU VICTOR VELO SPORT VALLETAIS 52440080312 2C
34 27 CHAPELEAU DAVID VELO CLUB ESSARTAIS 52851060229 2C
35 109 BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580009 3C
36 34 SUPIOT ANTHONY CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 52853040080 3C
37 103 LUSSON MAXIME EV ANGERS DOUTRE 52490130349 2C
38 78 PLANTARD LAURENT CV DE CHEMILLE 52490300166 3C
39 98 GOULET CLEMENT VELO SPORT VALLETAIS 52440080282 2C
40 79 BENION JULIEN CV DE CHEMILLE 52490300056 2C
41 53 THOMAS GABRIEL LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640381 J2
42 15 DOUTEAU NOE VELO CLUB MONTAIGU 52850520164 J2
43 120 RENAUD ALBAN VELO SPORT VALLETAIS 52440080189 3C
44 50 TESSIER MAXIME LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640154 J1
45 71 ALLARD NATHAN US PONTCHATELAINE 52440030381 J1
46 72 ALLARD JEAN MARC US PONTCHATELAINE 52440030018 3C
47 36 BONNET FLAVIEN VC CHANTONNAISIEN 52850230157 J1
48 14 MALTAVERNE JONATHAN SS NIEULAISE 52850250067 3C
49 80 GALTIE ALEXANDRE BEAUPREAU VELO SPORT 52490270263 3C
50 17 GIRET BASTIEN CYCLISME REGION POUZAUGES 52852810163 3C
2 60 FERNANDEZ EWEN HENNEBONT CYCLISME 43562010151 2C
3 13 BILLET ADRIEN VC CHALLANDAIS 52850240190 J1
4 67 LAUREAU XAVIER VELO CLUB DE SAVENAY 52442710021 2C
5 82 NERRIERE MANUEL BEAUPREAU VELO SPORT 52490270239 2C
6 51 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640218 J2
7 85 DABIN KEVIN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780147 2C
8 97 BERANGER GEOFFREY VELO SPORT VALLETAIS 52440080220 2C
9 62 GUERAS SEBASTIEN NANTES DOULON VS 52442500006 2C
10 37 GAUVIN THOMAS VC CHANTONNAISIEN 52850230221 J1
11 113 BRAMOULLE ADRIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580288 2C
12 5 AIRAUD CAMERON VC HERBRETAIS 52850260278 2C
13 102 COUET THOMAS EV ANGERS DOUTRE 52490130342 2C
14 10 PASQUIER JEAN VC HERBRETAIS 52850260224 2C
15 116 JACOB Loic EV angers doutre 52490130191 3
16 74 GALLARD FLORIAN TEAM U ANJOU 49 52492590177 2C
17 33 RAPIN FLORIAN CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 52853040094 3C
18 94 JULIEN KEVIN UC NANTES ATLANTIQUE 52440070481 2C
19 38 LOISEAU QUENTIN VC CHANTONNAISIEN 52850230087 J1
20 99 RIDEAU LOUISON VELO SPORT VALLETAIS 52440080264 2C
21 65 HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS 50790820105 2C
22 101 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 52490130226 2C
23 108 BRAMOULLE VALENTIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580290 J1
24 104 MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE 52490130245 2C
25 83 CHAILLOU THOMAS ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780049 3C
26 77 BARBIN LOUIS ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770038 2C
27 88 TESSIER MAXENCE US ST HERBLAIN 52440010260 3C
28 40 JOURDAIN CYRIL VC CHANTONNAISIEN 52850230006 3C
29 11 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 52850260257 2C
30 115 PAVY EDOUARD UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580285 2C
31 110 BICHOT FREDDY UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580294 3C
32 18 THIBAUD SAMUEL VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 52852920181 2C
33 100 RIDEAU VICTOR VELO SPORT VALLETAIS 52440080312 2C
34 27 CHAPELEAU DAVID VELO CLUB ESSARTAIS 52851060229 2C
35 109 BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580009 3C
36 34 SUPIOT ANTHONY CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 52853040080 3C
37 103 LUSSON MAXIME EV ANGERS DOUTRE 52490130349 2C
38 78 PLANTARD LAURENT CV DE CHEMILLE 52490300166 3C
39 98 GOULET CLEMENT VELO SPORT VALLETAIS 52440080282 2C
40 79 BENION JULIEN CV DE CHEMILLE 52490300056 2C
41 53 THOMAS GABRIEL LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640381 J2
42 15 DOUTEAU NOE VELO CLUB MONTAIGU 52850520164 J2
43 120 RENAUD ALBAN VELO SPORT VALLETAIS 52440080189 3C
44 50 TESSIER MAXIME LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640154 J1
45 71 ALLARD NATHAN US PONTCHATELAINE 52440030381 J1
46 72 ALLARD JEAN MARC US PONTCHATELAINE 52440030018 3C
47 36 BONNET FLAVIEN VC CHANTONNAISIEN 52850230157 J1
48 14 MALTAVERNE JONATHAN SS NIEULAISE 52850250067 3C
49 80 GALTIE ALEXANDRE BEAUPREAU VELO SPORT 52490270263 3C
50 17 GIRET BASTIEN CYCLISME REGION POUZAUGES 52852810163 3C

Minimes
1 9 LEMPERIERE JULES AIZENAY VELOS SPORTS 52850830095 M2
2 8 CHARTEAU DIEGO AIZENAY VELOS SPORTS 52850830145 M2
3 43 SANCHEZ CLEMENT EV ANGERS DOUTRE 52490130024 M2
4 25 MENANTEAU LUCAS LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640088 M1
5 6 SUPIOT HUGO CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 52853040091 M2
6 14 GABORIT KILLIAN VC CHALLANDAIS 52850240082 M1
7 20 BITEAU GAUTIER VELO CLUB ESSARTAIS 52851060008 M2
8 47 DIXNEUF DURAND BAPTISTE ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780041 M1
9 39 PAPIN ALEXANDRE SAINT LEGER CYCLISME 52491150030 M2
10 46 CHAUVAT LOEVAN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780042 M1
11 2 GROLIER ROBIN CYCLISME REGION POUZAUGES 52852810286 M1
12 11 CHARDON JOHAN LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200178 M1
13 12 FERRE MATTEO LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200185 M1
14 48 MENARD DORIAN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780143 M1
15 33 CLERGEAUD Killian V.C.CHARENTE OCEAN 50170300103 M2
16 38 NAUD NOAM SAINT LEGER CYCLISME 52491150025 M1
17 36 TOUBLANC MAXIME BEAUPREAU VELO SPORT 52490270222 M2
18 35 BAREAU CLEMENT BEAUPREAU VELO SPORT 52490270059 M1
19 13 CROCHET ENZO LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200214 M2
20 28 RABREAU RUDY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640090 M2
21 16 PERRAUDEAU RONAN VC CHALLANDAIS 52850240039 M1
22 3 DAVID ANTOINE VC CHANTONNAISIEN 52850230058 M1
23 4 GILBERT ALBAN VC CHANTONNAISIEN 52850230094 M2
24 19 LHEUREUX TIMEO VELO CLUB ESSARTAIS 52851060295 M1
25 32 HERBRETEAU VICTOR UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580027 M1
26 24 LAJOUMARD DE BELLABRE PAUL MAXENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640363 M1
27 45 CHAILLOU LUCAS ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780013 M1
28 34 HACQUES TITOUAN LAVAL CYCLISME 53 52532750335 M2
29 7 BONNAUD SAMUEL AIZENAY VELOS SPORTS 52850830194 M1
30 17 GOUBAUD MATHEO VC CHALLANDAIS 52850240169 M2
31 22 PRAUD RUDY VELO CLUB ESSARTAIS 52851060286 M2
32 44 BRETAUDEAU EMILIEN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780129 M1
33 41 DUGUE LUCAS EV ANGERS DOUTRE 52490130366 M2
34 5 PREZEAU LUKAS CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 52853040102 M2
35 29 SAKAMI SOFIANE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640571 M2
36 26 CHAUVET CLEMENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640598 M2
37 27 GENAUDEAU TIMOTHE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640202 M2
38 42 PASCAL FLORIAN EV ANGERS DOUTRE 52490130175 M2
39 40 POITOU FABIEN EV ANGERS DOUTRE 52490130321 M1
40 1 GRELET OWEN VC HERBRETAIS 52850260262 M2
41 30 SELLIER HUGO LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640584 M2
42 31 GUILBAUD CYPRIEN EC MONTFAUCONNAISE 52491180062 M2
43 21 GABORIAU QUENTIN VELO CLUB ESSARTAIS 52851060155 M2
44 23 DON DEVERS JEAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640690 M1
45 18 BERNIER MILAN VELO CLUB ESSARTAIS 52851060082 M1
46 49 HUMEAU MORGAN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780071 M2
47 15 MOLLET MATHYS VC CHALLANDAIS 52850240071 M1
48 50 PLOUX HUGO ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780052 M2
49 10 BOISLIVEAU TONY LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200197 M1
50 37 GAUTHIER JADE SAINT LEGER CYCLISME 52491150126 C1 D

 Remerciements à Vincent PASQUIER

Stellio Souffaché (EV Angers Doutre) est l’homme fort de ce début de saison en 2ème catégorie. Il comptabilise déjà 3 victoires. La dernière en date, La Chapelle Thireuil 2,3+J, où il s’impose en solitaire. Il nous raconte.

On t’a vu attendre le bon moment pour commencer à te dévoiler dans les derniers tours, racontes nous ta victoire.

Effectivement j’ai été patient. Nous étions 7 engagés et 6 au départ (Thomas Couet n’a pas pu prendre le départ pour des raisons mécaniques). Je savais qu’il était peu probable qu’une échappée puisse prendre le large sur ce circuit. J’avais déjà participé à cette course et à chaque fois, le peloton revenait sur les échappées dans le long faux plat descendant. Je devais en garder pour dynamiter la course dans la bosse du circuit final et Sacha Morice devait attendre en cas de sprint. Les autres ont suivi les différents coups qui pouvaient partir. J’ai finalement pu prendre la bonne échappée puis finir seul.

C’est ta 3ème victoire de la saison, pensais-tu en début de saison être à ce niveau de performance ?

C’était même inimaginable. Je voulais lever les bras une fois au minimum, car c’est toujours difficile de gagner, surtout lorsque l’on est « un fer à repasser » au sprint. D’ailleurs, j’ai gagné un classement général et 2 fois en solitaire.

Le Team EVAD est très présent depuis le début de la saison, qu’est ce qui fait votre force ?

Nous avons 10 2ème catégories et 2 3ème catégories. Nous nous entendons super bien et cela se ressent sur le vélo. Tout le monde s’aide et se motive afin de progresser ensemble. « Bonheur et progrès » comme dirait notre DS. Nous n’avons aucune pression de la part des dirigeants et cela nous réussit. De toute façon un coureur motivé n’a pas besoin de pression pour marcher et un coureur qui ne l’est pas arrêtera si on la lui met. De plus nous avons tous les types de coureurs dans l’équipe pour performer sur chaque course.

Qu’as-tu changé dans ton entrainement pour encore passer un cap ?

Je n’ai rien changé dans ma préparation hivernale. J’ai roulé tranquillement tout l’hiver en faisant juste les kilomètres nécessaires pour être compétitif. Ma progression est due à mon changement de travail où je peux être sur le vélo à 17h45. Un grand luxe pour faire des sorties de 3h30 - 4h. L’année dernière, pour mon année en 1er catégorie, je finissais très tard et j’allais rouler jusqu’à 22h45 parfois ! Il ne faut pas aussi oublier que j’ai effectué ma croissance (très) tard. Mon surnom N1N1 (Nainain) est du à ma petite taille dans les catégories jeunes. C’est donc normal que je progresse plus régulièrement que certains autres.

Quels sont tes objectifs pour la suite de la saison ?

Le seul objectif est de me faire plaisir, les résultats suivront.

> Visionner le résumé vidéo de la course

Propos recueillis par Vélo-Ouest.

Résultats - samedi, 23 mars 2019 19:43

La Chapelle Thireuil 2,3+J

1 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE
2 69 AULNETTE CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE 52440070271 2C
3 55 NERRIERE MANUEL BEAUPREAU VELO SPORT 52490270239 2C
4 38 RIDEAU LOUISON VELO SPORT VALLETAIS 52440080264 2C
5 64 FERNANDEZ EWEN HENNEBONT CYCLISME 43562010151 2C
6 31 HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS 50790820105 2C
7 37 BERANGER GEOFFREY VELO SPORT VALLETAIS 52440080220 2C
8 25 COTREAU Guillaume U.C.C.VIVONNE 50861050032 2C
9 67 GACHIGNARD THOMAS SV FONTENAISIENNE 52850380312 2C
10 5 MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE 52490130245 2C
11 11 PASQUIER JEAN VC HERBRETAIS 52850260224 2C
12 60 DANTON Victor CREUSE OXYGENE 50230290669 J2
13 66 DABIN KEVIN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780147 2C
14 51 GAUVIN THOMAS VC CHANTONNAISIEN 52850230221 J1
15 71 BOURMAUD Simon V.C.CHARENTE OCEAN 50170300216 J2
16 57 CHAMBON Cyrille C.POITEVIN 50860700565 2C
17 63 COLAS STANISLAS CYCLO CLUB SERIGNE 52853080011 J2
18 50 DEBORDE CLEMENT VC CHANTONNAISIEN 52850230188 2C
19 42 BLANCHARD DORIAN AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 52850600076 3C
20 28 MASSOULIER ERWAN LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200218 J2
21 19 TESSIER MAXIME LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640154 J1
22 73 CHAUMET Arnaud V.NAINTRE 50860680052 2C
23 75 CHAPELEAU DAVID VELO CLUB ESSARTAIS 52851060229 2C
24 13 RAPIN MARTIN VC HERBRETAIS 52850260287 2C
25 47 FOUCAULT RUDY POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890120 2C
26 8 AIRAUD CAMERON VC HERBRETAIS 52850260278 2C
27 29 TEXIER THOMAS LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200191 J2
28 76 ANDRAULT MARCELLIN VELO CLUB VERROIS 52492820020 2C
29 49 PAUL Erwan V.C.ROCHEFORT 50170450190 J2
30 68 GUYON Aurelien U.V.POITIERS 50860710060 3C
31 14 CUVELIER STEPHANE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640711 2C
32 10 LIMOUSIN MATHIEU VC HERBRETAIS 52850260290 2C
33 54 BARRITAULT David AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 50861540410 2C
34 22 GALAIS Sebastien P.ST FLORENT NIORT 50790590187 PO
35 2 BRICARD ALEXIS EV ANGERS DOUTRE 52490130098 2C
36 61 BELLIN Emmanuel CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 50860630204 J1
37 72 ROUCHER Clement V.C.THOUARS 50790600161 3C
38 62 DEVAUD WILLY CYCLISME REGION POUZAUGES 52852810112 PO
39 23 GERMANNEAU Charly P.ST FLORENT NIORT 50790590061 PO
40 43 DIRHEIMER Mickaël AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 52850600146 3C
41 48 BARBIN Paul V.C.ROCHEFORT 50170450234 J1
42 9 BELY JULIEN VC HERBRETAIS 52850260093 2C
43 59 LIGNERON Valentin COTE DE BEAUTE CYCLISME 50171460094 2C
44 36 TISSEAU Jean Patrick VCC MARENNES 50170310079 3C
45 33 TAPIN Emilien V.C.CHATILLONNAIS 50790820045 3C
46 30 TRIAUX SIMON LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200226 3C
47 56 BONNEAU Nicolas BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 50791650102 3C
48 65 MARTIN Yves J.P.C.LUSSAC 50860660135 3C
49 41 TOFFOLETTI Matthieu AC ECHIRE 50792280002 3C
50 12 PREAU JEROME VC HERBRETAIS 52850260239 PO
51 70 AUDIDIER Etienne UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 50870060289 2C
52 1 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 52490130226 2C
53 24 BIRAUD Romain U.C.C.VIVONNE 50861050186 2C
54 45 NIETO Jeremy CG ORLEANS LOIRET 44450660438 2C
55 74 COLIN Loic VC PAYS DE LANGON 50330560095 3C
56 34 BOSSIS Tristan VCC MARENNES 50170310071 2C
57 52 DANIEAU CLEMENT A. C. B. B. 48924080228 3C
58 35 PINEAU Laurent VCC MARENNES 50170310080 2C
59 21 CHARPENTIER Theo P.ST FLORENT NIORT 50790590068 3C
60 46 FOUCAULT CYRIL POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890113 2C
61 27 NIVELLE Jean Baptiste U.C.C.VIVONNE 50861050044 3C
62 15 GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640259 2C
63 4 LUSSON MAXIME EV ANGERS DOUTRE 52490130349 2C
64 6 NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE 52490130162 2C
65 77 GLACIAL Nicolas VS HYEROIS 53830090196 PO
66 26 LESENECHAL Arnaud U.C.C.VIVONNE 50861050056 PO
67 16 LAJOUMARD DE BELLABRE ALBAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640378 J2

Remerciements à Laloi Marie Christine

Résultats - samedi, 16 mars 2019 21:15

St Maurice le Girard 2,3+J/PC

2,3+J

1 30 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE 52490130338 2C
2 13 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640218 J2
3 33 PAVY EDOUARD UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580285 2C
4 52 GAUVIN THOMAS VC CHANTONNAISIEN 52850230221 J1
5 29 MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE 52490130245 2C
6 2 BELY JULIEN VC HERBRETAIS 52850260093 2C
7 34 BOIRE FLAVIEN AIZENAY VELOS SPORTS 52850830070 J1
8 27 COUET THOMAS EV ANGERS DOUTRE 52490130342 2C
9 39 CHAILLOU THOMAS ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780049 3C
10 26 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 52490130226 2C
11 18 PERRODO ERIC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640696 3C
12 36 CHARPENTIER Theo P.ST FLORENT NIORT 50790590068 3C
13 40 BIRAUD Romain U.C.C.VIVONNE 50861050186 2C
14 9 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 52850260257 2C
15 45 NERRIERE MANUEL BEAUPREAU VELO SPORT 52490270239 2C
16 7 PASQUIER JEAN VC HERBRETAIS 52850260224 2C
17 10 RAMBEAULT PASCAL VC HERBRETAIS 52850260073 3C
18 38 BRETAUDEAU PIERRE ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780120 J2
19 8 PASQUIER PIERRE VC HERBRETAIS 52850260211 3C
20 37 GAILLARD Matheo P.ST FLORENT NIORT 50790590074 J2
21 35 SIRE NICOLAS AIZENAY VELOS SPORTS 52850830238 3C
22 41 ROGEON Kevin U.C.C.VIVONNE 50861050212 3C
23 23 BONNEAU Nicolas BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 50791650102 3C
24 46 FORGEAU CLEMENT CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 52853040053 3C
25 20 TESSIER MAXIME LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640154 J1
26 55 LE PAGE LOUIS VC SEBASTIENNAIS 52441970053 3C
27 44 BARRITAULT David AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 50861540410 2C
28 51 ROUCHER Clement V.C.THOUARS 50790600161 3C
29 28 MAUCOURT JULES EV ANGERS DOUTRE 52490130336 2C
30 42 TEILLET GWENAEL AC FOUGEREENNE 52850930036 3C
31 59 GALAIS Sebastien P.ST FLORENT NIORT 50790590187 PO
32 1 AIRAUD CAMERON VC HERBRETAIS 52850260278 2C
33 50 MILLON Sydney V.C.CHATILLONNAIS 50790820122 PO
34 6 MIGEON SEBASTIEN VC HERBRETAIS 52850260283 3C
35 25 HUGUET William BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 50791650114 3C
36 12 BOUVIER BAPTHISTE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640716 2C
37 49 JAMIN Pierrick U.V.POITIERS 50860710184 PO
38 31 ARNOU MATTHIEU UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580257 J2
39 17 LERAITRE QUENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640602 J2
40 61 BENETEAU DAMIEN 52850610122 Pass

Minimes
1 46 GARCON GABRIEL EC RENNAISE 43352871011 M2
2 54 DUBOIS Clement V.NAINTRE 50860680214 M2
3 31 CHARTEAU DIEGO AIZENAY VELOS SPORTS 52850830145 M2
4 33 LEMPERIERE JULES AIZENAY VELOS SPORTS 52850830095 M2
5 44 SUPIOT HUGO CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 52853040091 M2
6 8 RABY CHARLY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640674 M1
7 20 BITEAU GAUTIER VELO CLUB ESSARTAIS 52851060008 M2 0.58.25
8 9 RABY COLINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640640 C2 D
9 2 AVRIL LOUIS LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640209 M1 1.01.38
10 41 BAREAU CLEMENT BEAUPREAU VELO SPORT 52490270059 M1
11 49 PAPIN ALEXANDRE SAINT LEGER CYCLISME 52491150030 M2
12 32 CROISE GABRIEL AIZENAY VELOS SPORTS 52850830175 M2
13 34 GABORIT KILLIAN VC CHALLANDAIS 52850240082 M1
14 13 CHARDON JOHAN LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200178 M1
15 52 RIVAUD KILLIAN US PONTCHATELAINE 52440030463 M2
16 26 GROLIER ROBIN CYCLISME REGION POUZAUGES 52852810286 M1
17 15 CROCHET ENZO LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200214 M2
18 16 FERRE MATTEO LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200185 M1
19 30 BONNAUD SAMUEL AIZENAY VELOS SPORTS 52850830194 M1 1.03.21
20 38 DAVID ANTOINE VC CHANTONNAISIEN 52850230058 M1
21 37 PERRAUDEAU RONAN VC CHALLANDAIS 52850240039 M1
22 19 BERNIER MILAN VELO CLUB ESSARTAIS 52851060082 M1
23 50 RENAUDINEAU AXEL UC NANTES ATLANTIQUE 52440070173 M2
24 18 TENAILLEAU LOUKA LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200040 M2
25 39 GILBERT ALBAN VC CHANTONNAISIEN 52850230094 M2
26 5 GENAUDEAU TIMOTHE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640202 M2
27 10 SAKAMI SOFIANE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640571 M2
28 23 PRAUD RUDY VELO CLUB ESSARTAIS 52851060286 M2
29 6 LAJOUMARD DE BELLABRE PAUL MAXENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640363 M1
30 42 NAULEAU Esteban BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 50791650180 M2
31 35 GOUBAUD MATHEO VC CHALLANDAIS 52850240169 M2
32 4 GAUTREAU DORIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640553 M2
33 21 GABORIAU QUENTIN VELO CLUB ESSARTAIS 52851060155 M2
34 27 HUYGHENS RAPHAEL CYCLISME REGION POUZAUGES 52852810303 M1
35 40 GUILBAUD MATHIS VC CHANTONNAISIEN 52850230226 M1
36 29 MORISSET ZOE CYCLISME REGION POUZAUGES 52852810074 C2 D
37 22 LHEUREUX TIMEO VELO CLUB ESSARTAIS 52851060295 M1
38 1 BONNEAU CLEMENT VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE 52850610063 M2
39 3 CHAUVET CLEMENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640598 M2
40 55 ROY MELVIN VC HERBRETAIS 52850260024 M1
41 11 SELLIER HUGO LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640584 M2
42 14 CIFELLI AMBRE LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200053 M2 D
43 53 TRANQUARD Quentin V.C.ROCHEFORT 50170450075 M1
44 48 ANNONIER Maxence P.ST FLORENT NIORT 50790590089 M2
45 45 DEVAUD ERWAN CYCLO CLUB SERIGNE 52853080016 M1
46 24 VILLENEUVE ELIE VELO CLUB ESSARTAIS 52851060054 M1 1T
47 17 LEBRETON GWENDAL LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200054 M1
48 47 BELAUD TIMOTHE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 52441000086 M1
49 25 GIRAUD MANUELA CYCLISME REGION POUZAUGES 52852810279 M1 D
50 28 MOREAU MARTIN CYCLISME REGION POUZAUGES 52852810169 M1
51 12 BOISLIVEAU TONY LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200197 M1
52 43 PREZEAU LUKAS CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 52853040102 M2

Remerciements à Laloi Marie Christine (Responsable arbitres CD85)

Résultats - dimanche, 03 mars 2019 19:49

Montguillon 2,3+J

Le vent qui soufflait fort dès ce matin laissait présager une course de mouvements où la sélection par l'arrière serait impitoyable pour les plus faibles.
Le premier tronçon voyait rapidement une échappée de 11 hommes se former. Malgré la présence en nombre des coureurs de l'EVAD; Victor MOURAUD (UC CHOLET 49) réussissait à les devancer en s'octroyant un léger avantage sur ses poursuivants.
La pluie et le vent qui s'était renforcé, s'invitaient au départ du second tronçon. Le parcours plus sélectif, permettait d'offrir aux courageux spectateurs un scénario identique à celui du matin. Une échappée de 11 menée par les hommes de l'EVAD se formait très rapidement et piégeait le vainqueur du matin. L'accumulation des kilomètres associée au profil difficile du tracé écrémait le groupe de tête dans lequel on remarquait l'aisance du junior de l'UC Cholet Théau ROUSSEAU. Non content de remporter le classement grimpeur, il faisait éclater le groupe de tête et passait à la cloche avec une avance de 20 secondes sur 3 hommes emmenés par les Angevins MORICE et SOUFFACHE. Hélas, il chutait dans le virage suivant la ligne d'arrivée. Rapidement reparti; il se faisait rejoindre par ses anciens compagnons d'échappée.
Les derniers kilomètres voyaient les 2 coureurs de l'EVAD prendre les devants. MORICE remportait le tronçon avec la bénédiction de SOUFFACHE qui s'offrait le général. Le podium était complété par Tony DROUET (VC CONLIE) et Maxime LUSSON (EVAD).
Une course disputée dans des conditions qui ont mis à mal les organismes puisque seulement 32 coureurs sur 67 partants ont franchi la ligne d'arrivée. Les écarts parlent d'eux-mêmes!

1 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE 03:04:40
2 DROUET TONY VELO CLUB DE CONLIE 03:04:44
3 LUSSON MAXIME EV ANGERS DOUTRE 03:05:46
4 ROUSSEAU THEAU UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:05:48
5 MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE 03:07:31
6 MAISON MAXIME TEAM U ANJOU 49 03:08:16
7 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 03:08:34
8 JACOB LOIC EV ANGERS DOUTRE 03:09:11
9 MOURAUD VICTOR UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:09:13
10 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 03:09:15
11 BELLIER BENJAMIN ANGERS CYCLISME 03:09:17
12 FERNIER GWENAEL UC MONTGESNOISE 03:09:27
13 BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 03:10:04
14 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 03:10:05
15 OGER MATEO LA ROYALE PEDALE ST MARTIN 03:10:37
16 COUSIN GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 03:10:37
17 CADEAU ADRIEN TEAM U ANJOU 49 03:10:37
18 BOUHOUX VINCENT BRETTE SPORTIF 03:11:37
19 KLEIN ANTOINE TEAM U ANJOU 49 03:13:08
20 BOURRELIER ALEXIS UC MONTGESNOISE 03:14:03
21 DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE 03:15:11
22 FERNANDEZ ALEXANDRE TEAM SOJASUN CYCL. 03:15:19
23 THOMAS KEVIN TEAM U ANJOU 49 03:16:38
24 LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS 03:16:50
25 THEVAL ALEXANDRE US VERN CYCLISME 03:16:50
26 BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:16:50
27 BACLE JEFFREY VS ST MICHEL CHARLES CHRIST 03:16:50
28 MENARD PIERRICK VELO CLUB LIONNAIS 03:16:50
29 BARRAULT JULIEN ANGERS CYCLISME 03:27:16
30 ARNOU MATTHIEU UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:29:36
31 NOURRY STEPHANE VELO CLUB LIONNAIS 03:31:56
32 TOURNEUX THOMAS VELO CLUB LIONNAIS 03:35:34

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS points

1 ROUSSEAU THEAU UNION CYCLISTE CHOLET 49 13
2 DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE 8
3 KLEIN ANTOINE TEAM U ANJOU 49 3
4 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 2
OGER MATEO LA ROYALE PEDALE ST MARTIN 2
SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE 2

CHALLENGE MAURICE DOINEAU

1 ROUSSEAU THEAU UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:05:48
2 OGER MATEO LA ROYALE PEDALE ST MARTIN 03:10:37
3 ARNOU MATTHIEU UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:29:36

Remerciements à Jean-Paul BRISSET (Jean-Paul BRISSET Vélo Club lionnais)

Résultats - mardi, 21 mars 2017 19:29

La Flèche 2,3+J

1        SOUFFACHE   STELLIO    TEAM U ANJOU 49
2        DROUET   Freddy    VC LUCEEN
3        DAUDIN GUENEGOU   FRANCK    VELO SPORT VALLETAIS
4        GUILLON   CELESTIN    LE MANS SARTHE VELO
5        DROUET   TONY    VELO CLUB DE CONLIE
6        AMBLAT   Julien    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
7        HOFFMANN   Alexis    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
8        BOUHOUX   VINCENT    BRETTE SPORTIF
9        GUERANGER   FLORIAN    VELO CLUB DE CONLIE
10        DUPUIS   CHRISTOPHER    VELO SPORT VALLETAIS
11        CHANTOISEAU   ALEXANDRE    LE MANS SARTHE VELO
12        DROUAULT   Thomas    AS MURET C
13        BIEMON   ANAEL    TEAM U ANJOU 49
14        FOUCAULT   RUDY    TEAM U ANJOU 49
15        PERROQUIN   ALLAN    LE MANS SARTHE VELO
16        SOURISSEAU   SIMON    LE MANS SARTHE VELO
17        MOREIRA   DYLAN    UC MONTGESNOISE
18        MORVAN   CORENTIN    LE MANS SARTHE VELO
19        FOUCAULT   ALEXIS    VELO CLUB VERROIS
20        GAULTIER   Thomas    VS CHARTRAIN
21        QUENIVET   KEVIN    EV ANGERS DOUTRE
22        CORBIN   THIBAUT    LE MANS SARTHE VELO
23        QUEMARD   VICTOR    TEAM U ANJOU 49
24        LEBRETON   VINCENT    UC MONTGESNOISE
25        DAVID   JEREMY    UC MONTGESNOISE

Remerciements à Florian François.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.