Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

CC Angers (Lac de Maine)

Informations supplémentaires

  • Discipline: Cyclo-cross
  • Date: dimanche 28 décembre 2014
  • Département: Maine-et-Loire (49)

Le 1er cyclo-cross du Lac de Maine à Angers, organisé par Angers cyclisme, a connu un très gros succès avec de nombreux spectateurs et plus de 150 concurrents dans toutes les épreuves dont 70 dans la course seniors espoirs.
Le circuit tracé dans un site très apprécié des Angevins s’est montré à la fois roulant et sélectif.

Les champions régionaux de l’UC Cholet ont dominé l’épreuve en faisant la course en duo. Ils prennent les deux premières places. La victoire est pour Clément Bomme (Seniors) devant Clément Normand (Espoir). A noter la belle prestation du professionnel Bryan Coquard (Europcar), plus habitué à la piste et la route, qui prend la 4ème place derrière l’espoir A. Leboucher (Anjou) mais devant le spécialiste Ludovic Renard (VS Chartres).


Seniors/Espoirs
1    BOMME   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    NORMAND   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    LEBOUCHER   ADRIEN    TEAM U ANJOU 49
4    COQUARD   BRYAN    TEAM EUROPCAR
5    RENARD   LUDOVIC    VS CHARTRAIN
6    PITARD QUENTIN       LAVAL CYCLISME 53
7    TREHIN   JULIEN         UNION CYCLISTE CHOLET 49
8    TOUZE   Damien         CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
9    TARDIF   MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
10    VALOMET   PIERRICK    AC VALLEE DE LA SARTHE
11    MOTTIER   JUSTIN    CC NOGENT / OISE
12    ROUEIL   JULES         UC NANTES ATLANTIQUE
13    DURAND   DYLAN    UC NANTES ATLANTIQUE
14    DURAND   DIMITRI    US ST HERBLAIN
15    CONGNARD   JULIEN    SC DURTALOISE
16    GAUDIN   VINCENT    VELO CLUB ESSARTAIS
17    VERGER   MICKAEL    TU ANJOU
18    DESLANDES   VADIM    A.C.NERSAC
19    GUYOT   ROMAIN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
20    RAIMBAULT   DENIS    ANGERS CYCLISME


Juniors
1    FAUQUE   ROMAIN    TEAM U ANJOU 49
2    VILLAIN   MAXENCE    POC COTE DE LUMIERE
3    RONDEAU   FABIEN    UC NANTES ATLANTIQUE
4    COUPE   TIMOTHE    CYCLO CLUB ERNEEN
5    PERCEVAULT   TEDDY    NON LICENCIE
6    LAUGER   YVONNICK    VS FERTOIS
7    DEROUET   FREDERIC    ANGERS CYCLISME
8    RUAU   BENJAMIN    ANGERS CYCLISME
9    JOTTREAU   NICOLAS    NON LICENCIE
10    BIEDER   BENJAMIN    ANGERS CYCLISME
11    GALLARD   FLORIAN    PELLOUAILLES AC
12    LAMBERT   LOUIS HENRI    ANGERS CYCLISME


Cadets/Dames
1    CHEVALIER   MAXIME    US PONTCHATELAINE
2    BONSERGENT   MAXIME    VC CHATEAUGONTIER
3    JOALLAND   YAEL    US PONTCHATELAINE
4    FORTIN   CHLOE         UNION CYCLISTE CHOLET 49
5    BILLOUIN   SOLENNE    TEAM U ANJOU 49
6    LE MERDY   GWENVAEL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
7    BIGOT   AXEL         ANGERS CYCLISME
8    VIDIANI   JORDANE    US PONTCHATELAINE
9    POIRIER   Juliette    UV DESCARTES
10    BOLGIANI   UGO         VELO CLUB PORNICHET
11    RABOUAN   ALICE    ANGERS CYCLISME
12    BRECHAULT   LOUIS    AC LONGUE CYCLISME
13    JUBAULT   THOMAS    DURTAL VTT
14    POMMIER   VICTOR    ANGERS CYCLISME


Minimes
1    BIARD François    VC CONLIE
2    THOUEIL ALEXIS    COC CARBONNE
3    TAUDON MATHEO    DURTAL VTT
4    TEXIER LUCAS    ES SEGRE
5    PAPIN TITOUAN    BEAUPREAU VS
6    BARBOT SERAPHIN    VC LIONNAIS
7    COTTIER CLEMENT    ANGERS CYCLISME
8    MARTINEAU LANDRY    ANGERS CYCLISME
9    OGER ROMAIN    BEAUPREAU VS
10    SEJOURNE ANTHYME    NL  -SP AUBANCE
11    MICHEL ALEXANDRE    VC LIONNAIS
12    RIO MATHIS    PELLOUAILLES AC
13    SAULOU GUILLAUME    ANGERS CYCLISME

Benjamins
1    DAVID MATHIEU    DURTAL VTT
2    ROTUREAU THOMAS    CV CHEMILLE
3    BRISARD SAMUEL    VC CHALLANS
4    SOULARD DORIAN    EVAD
5    LENOUVEL NATHAN    US PONTCHATEAU
6    TAILLANDIER GREGOIRE    ANGERS CYCLISME
7    MIMANT NATHAN     TC CHALONNES
8    TARDIF AXEL    VC ST SEBASTIEN


Pupilles
1    ENGOULVENT JORDAN    Le Mans SV
2    GABORIT SULLIVAN    VC CHATILLON
3    CHEVALLIER NATTAN    VC LIONNAIS
4    BRISARD INES    VC CHALANS
5    LANGEVIN MAIWENN    TC CHOLET
6    TROUILLARD ARMAND    DURTAL VTT
7    NOURRY MATTEO    VC LIONNAIS


Poussins
1    BRISARD NATHAN    VC CHALLANS
2    DELIEN ENZO    ANGERS CYCLISME
3    BRANCHEREAU ADAM    ANGERS CYCLISME
4    BRISARD ANTONIN    VC CHALLANS


Pré-licenciés
1    Engoulvent Léna    Le Mans Sarthe vélo
2    BARBOT LEON    VC LIONNAIS
3    NOURRY CAMILLE    VC LIONNAIS


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Ecrit par dans Résultats le lundi 29 décembre 2014 à 13:01

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.