Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Trophée Madiot: 3ème Manche

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche 23 août 2020
  • Département: Manche (50)
Trophée Madiot: 3ème Manche

Lapenty (Manche)

Il est rare qu’une épreuve du Trophée Madiot-Crédit Mutuel s’achève au sprint mais l’évènement s’est produit au terme de la troisième manche disputée à Lapenty (Manche)

Mathis Noël (CC Plancoët), actif dès le début de course, s’est imposé avec beaucoup de cran car il fallait, pour l’emporter, imposer sa présence autant que sa pointe de vitesse au reste du peloton.

Il a devancé sur le fil Estevan Delaunay (ASPTT Châteauroux) et le nouveau champion de Normandie sur route Léandre Lozouet (UC Bricquebec), sacré samedi.

« Non seulement c’est ma meilleure victoire mais elle intervient après deux ans sans gagner, a réagi Mathis Noël, très ému.

Et gagner sur le Trophée Madiot, avec un tel niveau, c’est énorme ! »

Après diverses tentatives signées Antoine Hue, Hans Rullier et Robin Legeay au troisième des douze tours de circuit, Rayan Boulahoite, rejoint par Antoine Hue, encore, et Edouard Blons, les Brétilliens Axel Le Hénanff et Edgar Laurensot ont pris les devants à cinq tours de l’arrivée, mais alors qu’il restait 20km à couvrir, le Belge Hugo Wertz (VC Ardennes) s’est offert jusqu’à 40 secondes d’avance en solitaire avant d’être repris.

Les meilleurs se sont neutralisés dans les deux dernières boucles.

Estevan Delaunay et Maximilian Cushway (Véloce Vannes) occupent conjointement la position de leader avant la quatrième manche, la Sportbreizh Cadets qui se déroulera le 13 septembre à Plougastel-Daoulas (Finistère).

Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est également à suivre sur Facebook/Trophée Madiot, Twitter/tropheemadiot, instagram/tropheemadiot2020 et sur la chaîne YouTube du Trophée Madiot.

Classement de Lapenty (157 partants) :
1. Mathis Noël (CC Plancoët), les 64,8km en 1h37’12’’
2. Estevan Delaunay (ASPTT Châteauroux)
3. Léandre Lozouet (UC Bricquebec)
4. Lenny Gemon (VS Trégueux)
5. Matys Grisel (CC Nogent-sur-Oise)
6. Sony Mathias (Team 94 Cycling)
7. Antoine Hue (Dynamic Club Quédillac)
8. Melvyn Hingant (VS Trégueux)
9. Axel Le Hénanff (AS Romillé)
10. Martin Orrière (US Vern)
11. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours)
12. Rayan Boulahoite (Team 94 Cycling)
13. Maximilian Cushway (Véloce Vannes)
14. Ferdinand Perrin (UC Nantes-Atlantique)
15. Théo Lévêque (AC Brévinois)
16. Gwendael Dufour (Beauvais TC)
17. Hugo Morin (CA Evron)
18. Robin Legeay (VC Avranches)
19. Basile Delalande (OC Locminé)
20. Sacha Prestianni (VC Ardennes), t.m.t.

Remerciements à Jean-François QUENET

Ecrit par Pascal dans Résultats le lundi 24 août 2020 à 11:41

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.