Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Tour de Bretagne: Et.5 Tous les classements

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: vendredi 24 septembre 2021
  • Département: Ile-et-Vilaine (35)

Le Tour de Bretagne Cycliste
5ème étape Châteaubriant - Boisgervilly
Classement Général
Moyenne du premier 41,946 km/h pour 883,2 km
1 FERASSE Thibault (FRA) BBK 21h03'19''
2 * RETAILLEAU Valentin (FRA) AGC à 02''
3 VAN DER LIJKE Nick (NED) RIW à 04''
4 LE NY Jean Louis (FRA) FYB à 09''
5 LE BON Johan (FRA) DSC ''
6 DELAPLACE Anthony (FRA) ARK à 11''
7 RÜEGG Lukas (SUI) SRA à 12''
8 DANES Leo (FRA) DSC ''
9 * DINHAM Matthew (AUS) BLN à 31''
10 * LABROSSE Jordan (FRA) AGC à 01'23''
11 * LE BERRE Mathis (FRA) ARK ''
12 * HAYTER Leo (GBR) DDS à 01'27''
13 RIOU Alan (FRA) ARK à 02'04''
14 PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP) EHE à 02'07''
15 * FRETIN Milan (BEL) LOT à 02'09''
16 * SLOCK Liam (BEL) LOT à 02'13''
17 * NABERMAN Tim (NED) DDS à 02'14''
18 * LAPEIRA Paul (FRA) AGC à 02'17''
19 * GOLDSTEIN Edo (ISR) ICA ''
20 JENNER Samuel (AUS) BLN ''
21 FROIDEVAUX Robin (SUI) SRA ''
22 BOULO Matthieu (FRA) DSC ''
23 * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP ''
24 * BOILEAU Alan (FRA) BBK ''
25 MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP ''
26 HANSEN Jesper (DEN) RIW ''
27 MOBACH Jarno (NED) LCP à 02'25''
28 * DAUPHIN Florian (FRA) BBK à 02'38''
29 MARIAULT Axel (FRA) TNA à 02'54''
30 LINO Julian (FRA) BAI à 03'34''
31 * COSTIOU Ewen (FRA) CAC à 04'46''
32 LAGREE Adrien (FRA) BBK à 04'57''
33 * MAINGUENAUD Tom (FRA) SOJ à 05'10''
34 * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL) LOT à 05'29''
35 * LEIJNSE Enzo (NED) DDS à 05'31''
36 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP à 05'44''
37 FOUCHE James (NZL) BSC à 06'24''
38 BALFOUR Stuart (GBR) SRA à 06'50''
39 * GUASCO Mattia (ITA) T4Q à 07'16''
40 REINDERS Elmar (NED) RIW à 08'02''
41 CHAINEL Steve (FRA) CLT à 08'13''
42 MARCHIORI Leonardo (ITA) ANS à 08'33''
43 * ANDRESEN Tobias (DEN) DDS à 08'37''
44 GATE Aaron (NZL) BSC ''
45 LE CLEC'H Lomig (FRA) FYB à 08'41''
46 JAIME FERNANDEZ Alex (ESP) EKP à 08'43''
47 * PAJUR Markus (EST) ARK ''
48 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) EHE ''
49 RALLE Anthony (FRA) DSC à 09'04''
50 VOISARD Yannis (SUI) ARK à 09'14''
51 * BONALDO Kevin (ITA) T4Q à 09'15''
52 DLAMINI Nicholas (RSA) T4Q à 09'28''
53 * ESTELRICH CABANELLAS Mateu (ESP) EHE à 10'00''
54 REUTIMANN Matthias (SUI) SRA à 10'28''
55 * POIRIER Clement (FRA) FYB à 11'26''
56 * TRASTOUR Loris (FRA) AGC à 11'34''
57 LE LAY Aurelien (FRA) CAC à 11'43''
58 * GUENNEUGUES Erwann (FRA) CAC à 11'44''
59 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) ARK à 11'54''
60 * ORMISTON Callum (RSA) PRO à 12'01''
61 SCHULTZ Jesper (DEN) RIW à 12'39''
62 MAIN Kent (RSA) PRO à 12'45''
63 MENUT David (FRA) CLT à 12'47''
64 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) TNA à 14'11''
65 * PLAMONDON Robin (CAN) ICA à 14'30''
66 RENAULT Maxime (FRA) FYB à 15'14''
67 * TRONCHON Bastien (FRA) AGC à 15'27''
68 KONGSTAD Tobias (DEN) RIW à 15'46''
69 WOLF Justin (GER) BAI à 17'10''
70 LEWIS Adam (GBR) CAC à 17'11''
71 BAGIOLI Nicola (ITA) BBK à 17'54''
72 CARSTENSEN Lucas (GER) BAI à 18'00''
73 * GACHIGNARD Thomas (FRA) DSC à 18'27''
74 ROCCHETTA Cristian (ITA) ANS à 19'07''
75 MUGISHA Moise (RWA) PRO à 20'44''
76 LAGNET Gari (FRA) SOJ à 21'17''
77 CHANDEMERLE Hugo (FRA) DSC ''
78 * BODARD Damien (FRA) SOJ ''
79 CONSTANTIN Baptiste (FRA) TNA ''
80 * LABBE Benjamin (FRA) TNA à 21'23''
81 * COTARD Theo (FRA) FYB à 21'25''
82 * ONLEY Oscar (GBR) DDS à 21'45''
83 GUEGAN Mael (FRA) TNA à 21'57''
84 BOUTVILLE David (FRA) CAC à 24'42''
85 LAGAB Azzedine (ALG) BAI à 25'55''
86 HALLER Patrick (GER) LCP à 27'47''
87 * RIO Maxime (FRA) CAC à 28'08''
88 JURADO RODRIGUEZ Marcos (ESP) EHE à 29'04''
89 HEIDERSCHEID Colin (LUX) LCP à 30'18''
90 * COQUERET Louis (FRA) LCP à 30'20''
91 * LAVENANT Thibault (FRA) SOJ à 30'21''
92 BOUVIER Léo (FRA) BAI à 31'06''
93 * JAMIN Leo Paul (FRA) SOJ à 33'17''
94 BATT Ethan (NZL) BSC à 34'35''
95 * ROME Axel (FRA) SOJ à 35'10''
96 * DA SILVA Tiano (RSA) PRO à 36'22''
97 VAN ENGELEN Adne (NED) BAI à 36'56''
98 * LOVIDIUS Edvin (SWE) LCP à 37'22''
99 YATES Joel (NZL) BSC à 37'29''
100 * DAVIDZON Lahav (ISR) ICA à 37'54''
101 * CHUZEVILLE Volodia (FRA) FYB à 37'59''
102 * SCHNEIDER Lilian (FRA) CLT à 39'08''
103 TAGLIANI Filippo (ITA) ANS à 39'14''
104 * LAWTON Henry (GBR) AGC à 39'27''
105 SANZ UNZUE Enrique (ESP) EKP à 40'21''
106 ARMSTRONG Thomas (GBR) EHE à 43'08''
107 * EDDY Samual (AUS) BLN à 44'46''
108 BLANC Arthur (FRA) SRA à 47'48''
109 THIÈRY Cyrille (SUI) SRA à 53'23''
110 SANÒ Simone (ARG) EHE à 56'11''
111 SCHILT Ryan (NED) BLN à 1h05'01''
112 * NIGRINI Andries (RSA) PRO à 1h44'23''

Classement Général des Jeunes
1 RETAILLEAU Valentin AGC 21h03'21''
2 DINHAM Matthew BLN à 29''
3 LABROSSE Jordan AGC à 01'21''
4 LE BERRE Mathis ARK ''
5 HAYTER Leo DDS à 01'25''
6 FRETIN Milan LOT à 02'07''
7 SLOCK Liam LOT à 02'11''
8 NABERMAN Tim DDS à 02'12''
9 LAPEIRA Paul AGC à 02'15''
10 GOLDSTEIN Edo ICA ''
11 RUIZ SEDANO Ibon EKP ''
12 BOILEAU Alan BBK ''
13 DAUPHIN Florian BBK à 02'36''
14 COSTIOU Ewen CAC à 04'44''
15 MAINGUENAUD Tom SOJ à 05'08''
16 VAN RYCKEGHEM Lars LOT à 05'27''
17 LEIJNSE Enzo DDS à 05'29''
18 GARCIA PIERNA Carlos EKP à 05'42''
19 GUASCO Mattia T4Q à 07'14''
20 ANDRESEN Tobias DDS à 08'35''
21 PAJUR Markus ARK à 08'41''
22 BONALDO Kevin T4Q à 09'13''
23 ESTELRICH CABANELLAS Mateu EHE à 09'58''
24 POIRIER Clement FYB à 11'24''
25 TRASTOUR Loris AGC à 11'32''
26 GUENNEUGUES Erwann CAC à 11'42''
27 ORMISTON Callum PRO à 11'59''
28 PLAMONDON Robin ICA à 14'28''
29 TRONCHON Bastien AGC à 15'25''
30 GACHIGNARD Thomas DSC à 18'25''
31 BODARD Damien SOJ à 21'15''
32 LABBE Benjamin TNA à 21'21''
33 COTARD Theo FYB à 21'23''
34 ONLEY Oscar DDS à 21'43''
35 RIO Maxime CAC à 28'06''
36 COQUERET Louis LCP à 30'18''
37 LAVENANT Thibault SOJ à 30'19''
38 JAMIN Leo Paul SOJ à 33'15''
39 ROME Axel SOJ à 35'08''
40 DA SILVA Tiano PRO à 36'20''
41 LOVIDIUS Edvin LCP à 37'20''
42 DAVIDZON Lahav ICA à 37'52''
43 CHUZEVILLE Volodia FYB à 37'57''
44 SCHNEIDER Lilian CLT à 39'06''
45 LAWTON Henry AGC à 39'25''
46 EDDY Samual BLN à 44'44''
47 NIGRINI Andries PRO à 1h44'21''

Classement Général Par Equipe
1 DINAN SPORT CYCLING DSC 63h12'38''
2 TEAM ARKEA - SAMSIC ARK 63h13'21''
3 AG2R CITROEN U23 AGC 63h13'25''
4 B&B HOTELS P/B KTM BBK 63h14'14''
5 DEVELOPMENT TEAM DSM DDS 63h17'00''
6 SWISS RACING ACADEMY SRA 63h18'32''
7 LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT LOT 63h19'56''
8 EQUIPO KERN PHARMA EKP 63h20'00''
9 RIWAL CYCLING TEAM RIW 63h20'37''
10 ELECTRO HIPER EUROPA EHE 63h26'26''
11 WB-FYBOLIA-LOCMINE FYB 63h27'35''
12 LEOPARD PRO CYCLING LCP 63h28'50''
13 TEAM U NANTES ATLANTIQUE TNA 63h30'17''
14 CROSS TEAM LEGENDRE CLT 63h31'08''
15 ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ANS 63h32'19''
16 BIKE AID BAI 63h33'58''
17 CÔTES D'ARMOR-MARIE MORIN-U CAC 63h34'50''
18 TEAM QHUBEKA T4Q 63h35'56''
19 SOJASUN ESPOIR-ACNC SOJ 63h45'31''
20 PROTOUCH PRO 63h52'14''
21 TEAM BRIDGELANE BLN 63h53'29''
22 ISRAEL CYCLING ACADEMY ICA 63h58'35''
23 BLACK SPOKE PRO CYCLING BSC 63h59'28''

Remerciements à Frédéric LAFARGUE

 

 

 

 

Ecrit par Pascal dans Résultats le vendredi 24 septembre 2021 à 17:33

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.