Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - lundi 13 juillet 2015 à 14:35

Saffré pass'cyclisme

D1-D2
1    CHAPIN    STEPHANE        AC ST MALO PHILY
2    DAVIS   FREDERIC        VS RIEUXOIS 56
3    LEBOUCHER   ANTHONY        NANTES DOULON VS
4    GUINHUT   TONY        LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
5    POUVREAU   OLIVIER        NANTES DOULON VS
6    MATIGNON   PIERRICK        UCP REZEENNE
7    PETIT   JEAN NOEL        COMITE CYCLISTE MONTOIS
8    COURJAL   ANTHONY        LOIRE & SILLON CYCLISME
9    POTIRON   DAMIEN        PEDALE PUCEULOISE
10    FERNANDEZ   ALEXANDRE        VS MESANGER
11    VOISIN   ADRIEN        VS RIEUXOIS 56
12    GUILLAUME    DAMIEN        REDON OC
13    DESBOIS   REGIS        AC LANESTER 56
14    KERHERVE   FREDERIC        US GUERANDE CYCLISME
15    ROQUILLON   YOAN        AC BREVINOIS
16    GUET   ROBINSON        VELO CLUB ANCENIEN
17    BELLON   PATRICE        VC RIEUX
18    LOUIS   SEBASTIEN        NANTES DOULON VS
19    LEMOUSSU   MATHIAS        US ST HERBLAIN
20    BAZIRET   YANNICK        VELO CLUB ANCENIEN


D3-D4
1    MALHERBE   DAVID        EC DON
2    SEZETTRE   HERVE        AC SAPEURS POMPIERS 44
3    MAHE   MAURICE        VC BLINOIS
4    GUERILLON   YOANN        US GACILLY CYCLISME
5    SAFFRE   JEANNICK        ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
6    BEYER   NICOLAS        VELO CLUB ANCENIEN
7    VALERO   BRUNO        AC CHAPELAIN
8    GIRAUDINEAU   DAVID        EC BOUGUENAISIEN
9    LERAY   GAETAN        ETOILE CYCLISTE DU DON
10    GUYLER   DAVID        ASPTT NANTES
11    TREHUDIC   ANDRE        AC BREVINOIS
12    MARZELLIERE   VINCENT        MONTOIR DE BRETAGNE
13    BARON   THIERRY        VS RIEUXOIS 56
14    THEBAULT   BERTRAND        EC PAYS GUICHEN
15    NEVEUX   JEROME        ETOILE CYCLISTE DU DON
16    FAUVEAU   LUDOVIC        PEDALE CHANTENAYSIENNE
17    HERCOUET   JEAN        SC MALESTROIT
18    LEROY   ANTHONY        ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
19    PALIERNE   ERIC        ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
20    RIO   REGIS        UC ALREENNE


Remerciements à Patrice Brard.

Résultats - dimanche 5 juillet 2015 à 20:45

Avessac pass'cyclisme

D1-D2
1    SOULABAIL    OLIVIER    AC QUESTEMBERT
2    NAEL    HERVE    VS RIEUXOIS 56
3    BERNARD    JACQUES OLIVIER    ETOILE CYCLISTE DU DON
4    TRICHEREAU    CYRILLE    OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
5    GOURMAUD    THOMAS    US ST HERBLAIN
6    DROUET    CLAUDE    VC BLINOIS
7    ROUSSET    FABRICE    US ST HERBLAIN
8    HUET    SEBASTIEN    VC BLINOIS
9    TESSIER    MATTHIEU    ETOILE CYCLISTE DU DON
10    THOREL    CEDRIC    ETOILE CYCLISTE DU DON
11    LAVAUD    PASCAL    VELO CLUB LUCEEN
12    TREHUDIC    ERWAN    AC BREVINOIS
13    ROQUILLON    YOAN    AC BREVINOIS
14    KERHERVE    FREDERIC    US GUERANDE CYCLISME
15    GEFFRIAUD    NICOLAS    ETOILE CYCLISTE DU DON
16    PAILLUSSON    ERIC    ETOILE CYCLISTE DU DON
17    VENEREAU    SEBASTIEN    TEAM C CHELETAIS
18    COURJAL    ANTHONY    LOIRE & SILLON CYCLISME
19    TATARD    J.CHRISTOPHE    VC RENNAIS
20    LEFEUVRE    DAVID    ETOILE CYCLISTE DU DON


D3-D4
1    LOUAPRE    FABRICE    ETOILE CYCLISTE DU DON
2    THILLMANY    FRANCOIS    VC SEBASTIENNAIS
3    HOUSSAIS    ALAIN    CC CASTELBRIANTAIS
4    LELIEVRE    CHRISTOPHE    REDON OC
5    LERAY    GAETAN    ETOILE CYCLISTE DU DON
6    LANDRIN    GERARD    ETOILE CYCLISTE DU DON
7    LEBASCLE    DOMINIQUE    ETOILE CYCLISTE DU DON
8    BERTIN    YANNICK    VS CLISSONNAIS
9    CHATEL    KEVIN    VTT PAYS DE VILAINE
10    GABILLARD    ALAIN    VC PLURIENNAIS
11    COLIN    MARC    PEDALE NANTAISE
12    JAGOT    ALAIN    VS COUERONNAIS
13    BLANCHARD    PHILIPPE    REDON OC
14    NEVEUX    JEROME    ETOILE CYCLISTE DU DON
15    COUTANT    FLORENT    ETOILE CYCLISTE DU DON
16    GUILLERY    MICHEL    UCP REZEENNE
17    RIO    REGIS    UC ALREENNE
18    MALHERBE    DAVID    ETOILE CYCLISTE DU DON
19    TREMELO    OLIVIER    VTT PAYS DE VILAINE
20    ATONATTY    THIERRY    SC MANEGUEN


Remerciements à Léandre Provost.

Résultats - jeudi 14 mai 2015 à 22:12

Bonnoeuvre pass'cyclisme

D1-D2
1             LE CALVE             MEVEN E.C.DON
2             GUIET   XAVIER V.C.A.
3             CHAILLEU            OLIVIER               VELO CLUB PORNICHET
4             PERGELINE         XAVIER AC BREVINOIS
5             ROUSSET             FABRICE              U.S.S.H.
6             BEZIAS  LAURENT            U.C.N.A
7             DELAGE               KEVIN   VSM
8             PITON   ANGE    ELC
9             CHEDORGE         JEAN JACQUES ASE MONTBERT
10           QUELAIS              Nicolas V.C. CLUSES SCIONZIER
11           GUET    ROBINSON         V.C.A.
12           GEFFRIAUD        NICOLAS             E.C.DON
13           DUVAL THOMAS             U.S.S.H.
14           DROUET              CLAUDE               VC BLINOIS
15           PRIOUL PASCAL                U.S.S.H.
16           NAUD   SEBASTIEN         SAINT LEGER CYCLISME
17           SEVENO               JEROME               NANTES DOULON VS
18           LE MOING          NICOLAS             BEAUPREAU VS
19           MAHIER               BRUNO VC LIONNAIS
20           FUZEAU               CEDRIC AC BREVINOIS


D3-D4
1             ROINSARD          FABRICE              VC PORNICHET
2             LEFEUVRE           DAVID  E. C. DON
3             PITEL     PASCAL                TEAM PODIOCOM JANZE
4             ROUSSEAU         ANTHONY           E.L.C.
5             TOUBLANC         DENIS   BEAUPREAU V. S.
6             BLOT     QUENTIN            EC DON
7             PETITEAU            PHILIPPE             ASPC LES PONTS CE CYCLISME
8             LUBERT GWENAEL           AC QUESTEMBERT
9             LEBASCLE            DOMINIQUE      E. C. DON
10           SEZETTE               HERVE  AC SAP POMP 44
11           TURMEL              Bruno   CC CHAPELLOIS
12           JUTEL    RENE     US CHATEAUGIRON
13           CHAPIN               GERARD              AC ST MALO PHILY
14           MARTIN              CLAUDE               US CHATEAUGIRON
15           HAMBENNE       JOEL      V.C.A.
16           ARDOUIN           SYLVAIN              C.C.C.
17           BLOT     LOIC      E.L.C.
18           MICHEL                DENIS   V.S.M.
19           LERAY   GAETAN              E. C. DON
20           ROCU    JEAN MICHEL    EC DON

Remerciements à Sonia Jaret.

Résultats - mardi 28 avril 2015 à 10:42

La Chapelle s/Erdre pass'cyclisme

D1-D2
1 GUYOMARCH David UC PAYS DE MORLAIX
2 SOULARD ERIC VELO CLUB ANCENIEN
3 LEVEILLE FREDERIC TEAM SOJASUN CYCL
4 BLIN GUILLAUME VELO CLUB ANCENIEN
5 MAISONNEUVE BRUNO AC CHAPELAIN
6 DAVID JOEL ASPTT NANTES
7 CHEVROT REGIS AC SAPEURS POMPIERS 44
8 LORGEOU LIONEL EC MONTFAUCONNAISE
9 BRASSET NICOLAS TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
10 LAFAURIE JEAN CHRISTOPHE VC SEBASTIENNAIS
11 NAVARRO FREDERIC AC CHAPELAIN
12 DELAGE KEVIN VS MESANGER
13 MICHAL JEAN MARIE US ST HERBLAIN
14 BARON THIERRY AC CHAPELAIN
15 LERAY ARNAUD CC VTT PLOUBALAY 22
16 LE GOUEFF YANN ASPTT NANTES
17 DURAND FRANCK EC MONTFAUCONNAISE
18 LOZAHIC GAETAN VS QUIMPEROIS
19 TROUSSARD DIDIER VELO CLUB ANCENIEN
20 DUPRE YANNICK US ST HERBLAIN


D3-D4
1 BLIN MICKAEL ETOILE CYCLISTE DU DON
2 ROUINSARD FABRICE VELO CLUB PORNICHET
3 GODIN STEPHANE NANTES DOULON VS
4 FAUVEAU LUDOVIC PEDALE CHANTENAYSIENNE
5 CLOUET ROLAND VC SEBASTIENNAIS
6 ROCU JEAN MICHEL ETOILE CYCLISTE DU DON
7 PERRIN DAVID VELO CLUB DE SAVENAY
8 BOBELIN STEPHANE PEDALE PUCEULOISE
9 LEROY ANTHONY ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
10 BRETONNEAU DAVID US ST HERBLAIN
11 COLLINEAU PATRICK AC CHAPELAIN
12 GUYLER DAVID ASPTT NANTES
13 BRETONNEAU PATRICK US GUERANDE CYCLISME
14 TIGER PHILIPPE VS MESANGER
15 CHASLE GAETAN EC BOUGUENAISIEN
16 GUERLAIS STEPHANE PEDALE PUCEULOISE
17 NAULEAU JOSEPH AC SAPEURS POMPIERS 44


Remerciements à Bruno Chaillou.

Résultats - lundi 13 avril 2015 à 18:15

Blou pass'cyclisme

D1 – D2 58,8 km
1. Louison RIDEAU D1 EVAD 1er D1
2. Johann KLEIN D1 Saumur Cyclisme 2e D1
3. Alexandre ROUX D1 AC Longué Cyclisme 3e D1
4. Cyrille VINCENT D1 RL Andrezé
5. Kevin QUENIVET D1 EVAD
6. Fredy CHABIRON D1 VC Loudun
7. Benoît MAUDET D1 EVAD
8. Julien CONGNARD D2 SC Durtal 1er D2
9. Samuel PERCHERON D2 AC Longué Cyclisme 2e D2
10. Frédéric RENARD D1 AC Longué Cyclisme
11. Gatien DELANNEE D1 VC St-Sébastien
12. Cédric ANGELI D1 AC Longué Cyclisme
13.. Etienne GABRIEL D1 Gentlemen d’Anjou
14. Vincent BELLANGER D2 GPCAngevin 3e D2
15. Alexandre FERNANDEZ D1 VC Mésanger
16. Maxime LUSSON D2 Beaupréau VS
17. Florent BOISSEAU D2 Gentlement d’Anjou
18. Philippe JALAIS D2 AS Ponts-de-Cé
19. Hervé MERLET D2 RL Andrezé
20. Antoine BEAUCHENE D1 AC Longué Cyclisme


D3 –D4 58,8 km
1. Gérard LANDRIN D3 EC Don 1er D3
2. Gilles PINEAU D4 AS Ponts-de-Cé 1er D4
3. William KIEFFER D3 Saumur Cyclisme 2e D3
4. Bruno STENE D3 Gentlemen d’Anjou 3e D3
5. Philippe PETITEAU D3 AS Ponts-de-Cé
6. Steeve GAVOIS D3 AC Longué Cyclisme
7. Philippe DESMATS D3 Pellouailles AC
8. Roland RIDEAU D3 CV Chemillé
9. Stéphane PREAU D3 CA Longué Cyclisme
10. Hervé CORDONNIER D4 AC Longué Cyclisme 2e D4
11. Joël MOINX D4 Gentlemen d’Anjou 3e D4
12. Rémi BOURDEAU SC Beaucouzé Cyclo
13. Jean-Luc JEGU D4 AS Ponts-de-Cé
14. Dominique LECOMTE D4 Saumur Cyclisme
15. Eric LANGUET D3 Gentlemenn d’Anjou
16. Alain MARTIN D3 GPCAngevin
17. Dominique URTEBISE D4 Pellouailles AC
18. Yannick GUILLEMER D3 Saumur VS
19. Jean-Paul PINEAU D4 VC St-Gilles-Croix-de-Vie
20. Joël HAMBENNE D3 VC Ancenis


Remerciements à Gilles Briand.

Actualité - mercredi 25 février 2015 à 18:02

Nouveau maillot pour l'EC du Don

Ce week-end, l'EC du Don a présenté, à Marsac-sur-Don, son effectif pour le saison 2015, avec notamment la présentation du nouveau maillot (voir photo). Cette année, l'EC du Don c'est 80 licenciés, dont 15 élèves en Ecole de Vélo.


Envoyé par Léandre Provost.

Résultats - dimanche 13 juillet 2014 à 20:49

Erbray pass'cyclisme

D1-D2
1    AVRIL    RENE    VELO CLUB LIONNAIS
2    DUCHESNE    VINCENT    VC LIONAIS
3    VINCENT    CYRILLE    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
4    GARNIER    SEBASTIEN    BREAL BROCELIANDE CYLISME
5    MAHIER    BRUNO    VC LIONAIS
6    BAUBRY    NICOLAS    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
7    DUPAS    STEPHANE    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
8    JOUIN    CYRILLE    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
9    ROUSSET    FABRICE    US ST HERBLAIN
10    BLIN    GUILLAUME    ETOILE CYCLISTE DU DON
11    PELTIER    ERIC    BEAUPREAU VELO SPORT
12    GANDON    JEREMIE    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
13    GOURHAND    PASCAL    CC CASTELBRIANTAIS
14    BATTEUR    DAVID    CYCLISME REGION POUZAUGES
15    GODIOT    PATRICE    CC CASTELBRIANTAIS
16    LECOMTE    YANNICK    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
17    BOUCHET    MAXENCE    CC CASTELBRIANTAIS
18    MORISSEAU    SAMUEL    VC CHANTONNAISIEN
19    FARINEAU    DAVID    CC CASTELBRIANTAIS
20    DELANNEE    GATIEN    GUIDON MACHECOULAIS


D3-D4
1    ROCU    JEAN MICHEL    EC DON
2    BOISNARD    OLIVIER    US CHATEAUGIRON
3    LE TOURNEUR    NICOLAS    AC ST MALO PHILY
4    DIBOUES    PHILIPPE    US VERN CYCLISME
5    JOSSIER    LAURENT    VC PAYS DE LOUDEAC
6    MARIETTE    BRUNO    US CHATEAUGIRON
7    VERGNE    CEDRIC    US ST HERBLAIN
8    JUTEL    RENE    US CHATEAUGIRON
9    FERRE    THIERRY    VELO CLUB LIONNAIS
10    PABOIS    BRUNO    VELOCE VANNETAIS CYCL.
11    COURAUD    STEPHANE    VELO CLUB LIONNAIS
12    DENIS    GILLES    VC SEBASTIENAIS
13    GICQUEL    SEBASTIEN    AC ST MALO PHILY
14    DELIMEL    DOMINIQUE    VS COUERONNAIS
15    BOURIEL    YVON    US CHATEAUGIRON
16    MAHE    ANTHONY    VC BLINOIS
17    HAMEAU    ALAIN    VC CHATEAUNEUF / SARTHE
18    CORDIER    MICHEL    VELO CLUB LIONNAIS
19    PINEAU    GILLES    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
20    HERCOUET    JEAN    SC MALESTROIT


Remerciements à Joël Duchesne.

A venir - samedi 23 novembre 2013 à 0:26

France Masters de cyclo-cross

Les championnats de France Masters de cyclo-cross se déroulent ce dimanche à Pierric (Loire-Atlantique). Agés de 30 ans et plus, les coureurs vont en découdre sur le très beau circuit de la Bodinais.

Le programme :

Samedi
- 12 h 00 : Mini cyclo-cross pour les écoles de cyclisme (informations sur l’engagement pour le mini cyclo-cross sur cette page)
- 14 h 00 à 18 h 00 : Accueil des officiels et retrait des dossards
- 14 h 00 à 17 h 00 : Entraînement officiel
- 15 h 00 : Reconnaissance du circuit
- 19 h 00: Repas « Pasta-party » (potage, boeuf-bourguignon pâtes, dessert), 10€ par personne, réservation au 06.14.49.44.17


Dimanche
- 8 h 30 – 10 h 00 : Retrait des dossards
- 9 h 00 – 11 h 00 : Accueil des officiels, dirigeants et coureurs.
- 11 h 00 : Dames + 30 ans (de 30 à 65 ans et +) / 8 titres
- 11 h 00 : Hommes + 50 ans (de 50 à 65 ans et +) / 4 titres
- 13 h 15 : Hommes de 40 à 49 ans / 2 titres
- 15 h 00 : Hommes de 30 à 39 ans / 2 titres
- 16 h 30 : Pot de clôture.

Plus d'informations sur : pierricmasters2013.fr

Actualité - vendredi 27 septembre 2013 à 15:36

S. Eraud 7ème des Chpt du Monde

Quatre jours après être montée sur la plus haute marche du podium, Séverine Eraud a réenfilé la tenue tricolore afin de disputer la course en ligne qui se déroulait ce matin. Après plus de 82 kilomètres de course, la jeune licenciée de l'EC Don a franchi la ligne en 7ème position.

Actualité - lundi 23 septembre 2013 à 17:04

S. Eraud championne du Monde clm!

Après avoir obtenu le titre de championne d'Europe, puis celui de championne de France de la discipline, la jeune prodige de l'Etoile Cycliste du Don a réalisé le grand chelem ce lundi matin en remportant le maillot arc-en-ciel. 
Contactée après l'arrivée, la nouvelle championne du Monde a confié qu' "au départ, je pensais terminer dans le Top 10, et au chrono intermédiaire, j'étais 4ème. Je ne me sentais pas très bien dans les premiers kilomètres du parcours, mais je me suis sentit beaucoup mieux sur la fin". 

 

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.