Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - lundi 30 juin 2014 à 12:49

St Philbert en Mauges PC

D1-D2
1        SEZNEC   JULIEN    VELO SPORT VALLETAIS    
2        VINCENT  CYRILLE    ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMP.    
3        CHARBONNIER   DAVID    BEAUPREAU VELO SPORT    
4        BREBION   MARVIN    ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMP.    
5        GRIMAUD  ANTHONY    TEAM CHALONNES CYCLISME    
6        CORNOUAILLE  FREDERIC    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    
7        BLIN   GUILLAUME    VELO CLUB ANCENIEN    
8        BARRAULT  JULIEN    ANGERS CYCLISME    
9        GUILBERT  JEAN BRIAC    VELO SPORT VALLETAIS    
10        RABEAU   CHRISTOPHER    SAINT LEGER CYCLISME    
11        GAGNERIE  DANIEL    PELLOUAILLES AC    
12        ROUSSEAU   MARC    ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMP.    
13        BENION   JULIEN    CV DE CHEMILLE    
14        BARBIN   YOHANN    TEAM CHALONNES CYCLISME    
15        LEGUAY  YANN    AC BREVINOIS    
16        PIET  JEAN MICHEL    VC MAULEVRIER    
17        LATINIER   FABIEN    VELO SPORT VALLETAIS    
18        GOUBAULT  DAVID    UNION CYCLISTE CHOLET 49    
19        CORNUAILLE  BRICE    VS MESANGER    
20        BLOT  FRANCK    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE


D3-D4
1        HUTEAU   GUILLAUME    VELO CLUB ANCENIEN    
2        CHAUCHIS   MICKAEL    TO BE SPORT    
3        STENE  BRUNO    GENTLEMEN D ANJOU    
4        COUTELEAU   DOMINIQUE    UNION CYCLISTE CHOLET 49    
5        GUILLET  CHRISTOPHE    VC ANCENIEN    
6        CHESNEAU   JEAN MARC    UNION CYCLISTE CHOLET 49    
7        BAREAU   DAVID    VELO CLUB ANCENIEN    
8        COLLIN   MICKAEL    EC BOUGUENAISIEN    
9        COURAUD  STEPHANE    VELO CLUB LIONNAIS    
10        ALLAIRE  PATRICK    EC MONTFAUCONNAISE    
11        TOUBLANC   LIONNEL    BEAUPREAU VELO SPORT    
12        TIGER   PHILIPPE    VS MESANGER    
13        CHAPRON   JEAN LUC    VS MESANGER    
14        MAILLER   JEAN FRANCOIS    SAUMUR CYCLISME    
15        TOUBLANC   CHRISTOPHE    ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMP.    
16        BOUDIER   FABRICE    VC MAULEVRIER    
17        BERRE  LUCIEN    EC BOUGUENAISIEN    
18        ALLAIRE  SEBASTIEN    ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMP.    
19        BLANCHARD  YANNICK    BEAUPREAU VELO SPORT    
20        BITEAU   JEREMY    TEAM U ANJOU 49


Remerciements à Benoit Bouchet et Nicolas Le Moing.

Résultats - mardi 24 juin 2014 à 21:53

Trignac minimes

1    BENARD    FABIEN    US ST HERBLAIN
2    TENDRON    HIPPOLYTE    VC SEBASTIENNAIS
3    JOALLAND    YAEL    US PONTCHATELAINE
4    MILOUX    ALEXANDRE    LOIRE & SILLON CYCLISME
5    MOTTIER    ANTOINE    PELLOUAILLES AC
6    ORIOT    LUCAS    US PONTCHATELAINE
7    MILOUX    LUDOVIC    LOIRE & SILLON CYCLISME
8    JOALLAND    VICTOR    US PONTCHATELAINE
9    DEQUIPPE    SWANN    NANTES DOULON VS
10    BOLGIANI    UGO    VELO CLUB PORNICHET
11    DEBEC    THOMAS    AC BREVINOIS
12    BACONNAIS    THOMAS    AC BREVINOIS
13    OLIVIER    ROMAIN    US PONTCHATELAINE
14    DAVID    ERWAN    US PONTCHATELAINE
15    DANIEL    CORENTIN    US PONTCHATELAINE
16    GUITTON    VALENTIN    US PONTCHATELAINE
17    POUVREAU    ENZO    NANTES DOULON VS
18    BERNARD    LILLYAN    GUIDON MACHECOULAIS
19    RUAULT    NATHAN    VELO CLUB ANCENIEN
20    CHAILLEUX    PIERRE    BEAUPREAU VELO SPORT

Dames:
1    BASSIERE    FLAVIE    VELO SPORT VALLETAIS
2    BOURDIN    EVANNE    PEDALE PUCEULOISE
3    CHIRON    MATHILDE    PEDALE PUCEULOISE
4    LE MAUFF    FLAVIE    OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
5    COQUEREAU    LUCIE    OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN

Remerciements à Patrick Halgand.

Résultats - lundi 16 juin 2014 à 11:42

Maulévrier 2,3+J

1    MORINIERE    THOMAS    2 cat    VELO SPORT VALLETAIS
2    BONSERGENT    FREDERIC    2 cat    TEAM U ANJOU 49
3    NORMAND    CLEMENT    2 cat    UNION CYCLISTE CHOLET 49
4    PLANTARD    LAURENT    2 cat    EV ANGERS DOUTRE
5    BERANGER    ANTHONY    2 cat    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
6    LEBOUCHER    ADRIEN    2 cat    TEAM U ANJOU 49
7    CHUPIN    ANTHONY    3 Cat    VC MAULEVRIER
8    DABIN    KEVIN    2 cat    BEAUPREAU VELO SPORT
9    FROGER    NICOLAS    3 Cat    VC MAULEVRIER
10    LAUNAY    Charly    2 cat    V.NAINTRE
11    PEREIRA FERREIRA    GINO    2 cat    US ST HERBLAIN
12    CHARBONNIER    CLARENCE    Junior    VC CHANTONNAISIEN
13    MACHEFER    ARNAUD    2 cat    UNION CYCLISTE CHOLET 49
14    PINEAU    GERALD    2 cat    VELO SPORT VALLETAIS
15    FAUCHEUX    NICOLAS    2 cat    VELO SPORT VALLETAIS
16    NAUD    PAUL RODOLPHE    Junior    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
17    RENOU    MICKAEL    2 cat    VC CHANTONNAISIEN
18    GUILLOTON    DENIS    3 Cat    CYCLISME REGION POUZAUGES
19    BIEN    JULIEN    2 cat    BEAUPREAU VELO SPORT
20    FOUQUET    VALENTIN    2 cat    AC BREVINOIS


Remerciements à Thomas Girard.

A venir - mardi 3 juin 2014 à 11:57

Landemont pass'cyclisme

Le Vélo Sport Valletais organise deux courses pass'cyclisme le samedi 14 juin à Landemont.

Les deux épreuves se dérouleront sur un nouveau circuit de 4,5km vallonné. Les D3-D4 s'élanceront à 15h pour 63km suivi des D1-D2 dont le départ sera donnée à 17h pour un total de 72km.

www.velosportvalletais.fr

Résultats - lundi 19 mai 2014 à 19:35

Couëron cadets

1    TESSON    Jason    Vallet VS
2    CHANSON    Quentin    Nantes Doulon
3    GAUCHOT    Clement    Nantes Atlant
4    CHEVALIER    Maxime    Pontchβteau U
5    JOUSSEAUME    Alan    St Sιbastien
6    LERAY    Francois    Pontchβteau U
7    DENIS    Jules    St Sιbastien
8    MALO    Nathan    Blain VC
9    MARTIN    Levy    Loire Sillon
10    JAUNASSE    Antoine    St Nazaire OC
11    LEBRETON    Pierre louis    Chateaubriant
12    DENIS    Martin    Guιrande USC
13    RAPITEAU    Florian    St Sιbastien
14    ECOBICHON    Julien    Pontchβteau U
15    BRETONNEAU    Antoine    StHerblain US
16    TERRIEN    Arthur    Vallet VS
17    TRICOT    Pierre    Nantes Doulon
18    FORESTIER    Clovis    Nantes ASPTT
19    TURGOT    Cedric    ECB
20    GARIOU    Thomas    Nantes Doulon


Remerciements à Benoit Gourhand.

Résultats - jeudi 8 mai 2014 à 23:06

Couffé cadets (Chpt 44)

1    TESSON    JASON    VELO SPORT VALLETAIS
2    LE CLAIRE    BRYAN    US PONTCHATELAINE
3    ARDOUIN    TOM    VC SEBASTIENNAIS
4    VOISIN    VICTOR    CC CASTELBRIANTAIS
5    RUEL    QUENTIN    AC BREVINOIS
6    MALO    NATHAN    V.C. BLINOIS
7    DENIS    JULES    VC SEBASTIENNAIS
8    DEAN    THOMAS    CC CASTELBRIANTAIS
9    GAUCHOT    CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE
10    GARCES    RONAN    VELO CLUB PORNICHET
11    LERAY    FRANCOIS    US PONTCHATELAINE
12    JAUNASSE    ANTOINE    OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
13    HAIE    ESTEBAN    VS MESANGER
14    MARTIN    LEVY    LOIRE & SILLON CYCLISME
15    CHEVALIER    MAXIME    US PONTCHATELAINE
16    GAREL    MATHIS    AC BREVINOIS
17    CHANSON    QUENTIN    NANTES DOULON VS
18    BIGOUIN    CHARLES    AC BREVINOIS
19    LEBRETON    PIERRE LOUIS    CC CASTELBRIANTAIS
20    RAPITEAU    FLORIAN    VC SEBASTIENNAIS


Remerciement à Sonia Jaret.

Résultats - mardi 6 mai 2014 à 16:18

Tour des Mauges 1,2,3+J

Etape 1:
1 JOURNIAUX Axel T PAYS DINAN
2 RICHEUX Florian T PAYS DINAN
3 GOURET Jean Marie POC CDL
4 KERMAREC Robin EC LANDERNE
5 LEPLINGARD Antoine SEL VENDEE
6 MCCULLOUGH Andrew VCP LOUDEAC
7 MASSON Jonathan EC LANDERNE
8 GUEVEL Stéphen EC LANDERNE
9 ROBIN Maxime POC CDL
10 ANDRE Youen UC BRIOCHINE
11 DELORY Cyril UC NANTES
12 KERMAREC Alexandre EC LANDERNE
13 GUERIN Camille VCP LOUDEAC
14 RENAULT Baptiste UC BRIOCHINE
15 LE BRIS Julien VCP LOUDEAC
16 MARY Clement ASPTT RENNE
17 MOULIN Kevin USSH
18 SELLIER Simon SEL VENDEE
19 LEBRANCHU Dylan T PAYS DINAN
20 BERTIN Valentin 12 UC CHOLET

Contre la montre:
1 MICHAUD David VS VALLET
2 LEPLINGARD Antoine SEL VENDEE
3 BOURREAU Thomas UC NANTES
4 JOURNIAUX Axel T PAYS DINAN
5 GESBERT Elie T PAYS DINAN
6 NORMAND Clement UC CHOLET
7 SELLIER Simon SEL VENDEE
8 DERE Alex SEL DEUX SEV
9 TIJOU Clement BVS
10 DELORY Cyril UC NANTES
11 EPRINCHARD Remi SEL DEUX SEV
12 GUEVEL Stéphen EC LANDERNE
13 MCCULLOUGH Andrew VCP LOUDEAC
14 LOPEZ Sylvain POC CDL
15 KERMAREC Robin EC LANDERNE
16 KERMAREC Alexandre EC LANDERNE
17 DESTANG Lucas SEL VENDEE
18 MARCHAND Romain T PAYS DINAN
19 BERVAS Mickael EC LANDERNE
20 TREHIN Maxime T U ANJOU 49

Etape 3:
1 LOPEZ Sylvain POC CDL
2 SELLIER Simon SEL VENDE
3 MASSON Jonathan EC LANDER
4 GUEVEL Stéphen EC LANDER
5 PECIULIS Andrius UC NANTES
6 GUERIN Camille VCP LOUDE
7 MARY Clement ASPTT REN
8 LE FRANCOIS Romain UV LIMOUSI
9 LE BRIS Julien VCP LOUDE
10 JAMMET Romain UV LIMOUSI
11 KERMAREC Alexandre EC LANDER
12 DEROUINT Maxime CC CASTEL
13 LEPLINGARD Antoine SEL VENDE
14 POLI Kevin ASPTT REN
15 MOULIN Kevin USSH
16 CARDIS David EVAD
17 CAUDOUX Alexandre UV LIMOUSI
18 GUILLO Kilian VCP LOUDE
19 MICHAUD David VS VALLET
20 JOURNIAUX Axel T PAYS DIN

Classement Général:
1 JOURNIAUX Axel T PAYS DIN
2 LEPLINGARD Antoine SEL VENDE
3 MICHAUD David VS VALLET
4 BOURREAU Thomas UC NANTES
5 GESBERT Elie T PAYS DIN
6 NORMAND Clement UC CHOLET
7 SELLIER Simon SEL VENDE
8 KERMAREC Robin EC LANDER
9 TIJOU Clement BVS
10 DELORY Cyril UC NANTES
11 EPRINCHARD Remi SEL DEUX
12 GUEVEL Stéphen EC LANDER
13 LOPEZ Sylvain POC CDL
14 KERMAREC Alexandre EC LANDER
15 BERVAS Mickael EC LANDER
16 RICHEUX Florian T PAYS DIN
17 TREHIN Maxime T U ANJOU
18 LE FRANCOIS Romain UV LIMOUSI
19 LEHOUX Adrien UC CHOLET
20 GRANGER Mike T PAYS DIN

Jeunes:
1 JOURNIAUX Axel T PAYS DIN
2 LEPLINGARD Antoine SEL VENDE
3 MICHAUD David VS VALLET

Grimpeurs:
1 MARY Clement ASPTT RENNE FRA
2 JOURNIAUX Axel T PAYS DINAN FRA
3 PAVY Fabien ASPTT RENNE FRA

Points:
1 GOURET Jean Marie POC CDL FRA
2 MARY Clement ASPTT RENNES FRA
3 JOURNIAUX Axel T PAYS DINAN FRA

Equipes:
1 TEAM PAYS DE DINAN DN3
2 SELECTION VENDEE
3 UC NANTES ATLANTIQUE DN1

Retrouvez l'intégralité des classements sur le site du Beaupréau VS.

Sources: Beaupréau VS

Interview - vendredi 25 avril 2014 à 12:37

David Michaud (VS Vallet)

David Michaud (VS Vallet) a terminé 2ème du Championnat de France universitaire du CLM. Réactions.

 

David, t'attendais-tu à faire une aussi belle performance ?
 
Lorsque je me suis inscrit tout le monde m'a dit que j'étais capable d'aller chercher le titre. Jeudi dernier j'ai donc pris le départ, comme à chaque course, avec l'envie de gagner. J'ai passé la ligne sans regrets, évidemment j'aurais préféré être sur la plus haute marche du podium, mais ce jour là je suis tombé sur un Remi Cavagna à peine 5 secondes plus rapide que moi. Cela dit, c'était mon premier chrono de l'année et j'ai reçu mon vélo seulement 5 jours avant la course, ça aurait donc pu être pire.
 
Depuis ton titre de champion régional juniors de la discipline, acquis en 2012 sur le circuit des Herbiers, travailles-tu spécialement cet exercice à l'entrainement ?
 
Sans plus, je fais parti non seulement des étudiants qui n'ont pas le temps de s'entrainer mais également des coursiers qui n'aiment pas l'entrainement et encore moins se faire mal à l'entrainement. Après, cela ne m'a pas empêché de faire 2 petites sorties avec des exercices au seuil avant le championnat de France universitaire. J'en profite pour remercier mon entraineuse, Marina Jaunâtre sans qui je ne serais pas arrivé là.
Dans un peu plus d'un mois, mes épreuves de BTS Audiovisuel passées, je pourrais vraiment me fixer et préparer des objectifs, j'aimerais d'ailleurs en Août prochain de nouveau participer au championnat de France Espoir afin de prendre ma revanche par rapport à l'année dernière.
 
Les épreuves élites sur lesquelles le VSV est aligné depuis le début de la saison vont te permettre de franchir un nouveau palier, quel est ta condition après ces deux premiers mois de course ?
 
Ma condition est bonne par rapport aux années précédentes, à la même période. Cela dit j'ai beau avoir franchi un nouveau palier physiquement, je flanche niveau mental. J'ai beaucoup de retour de coureurs extérieurs ou pas du club vis à vis de ma façon de courir dans le final. N'ayant jamais levé les bras sur route, il me manque cette hargne que certains arrivent à avoir dans le final. Je vais donc vraiment m'axer sur ce point lors des prochaines échéances, à commencer par ce week end à la Flèche d'Armor. Nous avons la chance d'avoir un très beau calendrier de courses au sein du Vélo Sport Valletais, à nous d'en profiter.
 
Un CLM exigeant s'offre à toi sur le Tour des Mauges le 4 mai prochain, as-tu fais de ce chrono l'un de tes objectifs ?
 
Chaque chrono est un objectif, donc oui je compte bien faire mon possible pour monter sur la plus haute marche aussi bien au Tour des Mauges qu'à la Flèche d'Armor, mais pas seulement en contre la montre, je veux également aller chercher la gagne sur une course en ligne. Je suis conscient que si je veux pouvoir prétendre défendre une nouvelles fois les couleurs des Pays de la Loire au Championnat de France, Il m'est obligatoire de finir dans les premiers à tous les chronos qui arrivent.

Envoyé par Alexandre Moreau.

Résultats - mardi 22 avril 2014 à 21:22

Saint Fulgent - Saint Fulgent 2,3+J

1    PINEAU Gerald    Vallet VS
2    MACHEFER Arnaud    Cholet 49 UC
3    FIALIP Jeremy    POC C Lumière
4    ROBIN Maxime    POC C Lumière
5    AUDEBRAND Axel    POC C Lumière
6    NORMAND Clement    Cholet 49 UC
7    ROMIAN Davy    LaRocheYonV
8    SACHET Cédric    Haguenau PE
9    BARBEAU Vincent    Nantes Doulon
10    BROCHARD Fabien    StHerblain US
11    LEPLINGARD Nathan    Chateau Olonn
12    SMERALDI Flavien    Saintes VC  
13    VERGEREAU Thomas    POC C Lumiè1re
14    COUVREUX Corentin    Le Mans S Vé1
15    BORRIELLO Enzo    Agesinate VC
16    BOUTTIER Benjamin    Bonnetable P
17    GAUDIN Vincent    Les Essarts V
18    RONDEAU David    Pornichet VC
19    LAIDIN Remi    Les Herbiers
20    CHEMINEAU Stephane    Cholet TC


Remerciements à Elsa Piveteau.

A venir - dimanche 20 avril 2014 à 21:10

St Crespin sur Moine pass'cyclisme

Jeudi 1er mai, à quelques jours des championnats départementaux de la catégorie pass'cyclisme, le Vélo Sport Valletais organise deux courses à Saint Crespin sur Moine (49), avec le soutien technique du comité des fêtes.

2 courses sont au programme :
- course pass cyclisme d3d4, départ à 13h30
- course pass cyclisme d1d2, départ à 15h30

Ci jointe l'affiche.

Alexandre Moreau.

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.