Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

CX Châteaubriant

CX Châteaubriant

Ecrit par dans Résultats le dimanche, 15 octobre 2017 17:53

Malgré l'épreuve du chalenge national organisée ce même jour à Besançon, c'est un groupe de 45 coureurs seniors/espoirs qui se présentèrent sur la ligne de départ.

Dès le troisième des 9 tours de l'épreuve, un groupe de 6 coureurs se retrouve à l'avant de la course. On retrouve A et F Lecuyer de l'ACB, A et V Fouquet de l'USSH, M Fillaut du VCP de Loudéac et M Mance de Moyon Cyclo sport. Les attaques répétées du coureur A Lécuyer durcirent encore plus l'épreuve et c'est par petit groupe ou seul que les coureurs qui terminèrent sous la pluie, invitée de dernière heure.

Le vainqueur A Lécuyer était très heureux d'avoir "débloqué son compteur et de plus à Châteaubriant, club qu'il affectionne particulièrement pour en avoir porté les couleurs pendant quelques années". Pour c'est la récompense des heures d’entrainement, souvent de nuit après le travail, et au détriment de la vie de famille.

Avant l’épreuve phare, les prélicenciés, minimes, cadets et juniors ont rassemblés près de 90 coureurs.

Seniors-Espoirs
1 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS Senior
2 FILLAUT MIGUEL VC PAYS DE LOUDEAC Senior
3 FOUQUET ALEXY US ST HERBLAIN Espoir
4 FOUQUET VALENTIN US ST HERBLAIN Senior
5 MANCEL Médéric MOYON CYCLOSPORT Senior
6 DEROUINT JEREMY US VERN CYCLISME Senior
7 DURAND DYLAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir
8 DROUET CEDRIC EC MONTFAUCONNAISE Senior
9 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49 Senior
10 LANGLAIS ALEXANDRE GUEMENE VTT Espoir
11 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS Espoir
12 VOIRY REGIS US ST HERBLAIN Senior
13 ROPERT JULIEN VELO SPORT VALLETAIS Espoir
14 BASSIN JULIEN REDON OC 2ème Catégorie
15 SINGEOT MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS Espoir
16 RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN Espoir
17 MORIN XAVIER CC CASTELBRIANTAIS Espoir
18 CORNUAILLE ARNAUD UC NANTES ATLANTIQUE Espoir
19 POITEVIN BENOIT TEAM U ANJOU 49 Senior
20 LEFRANCOIS TIMOTHEE TEAM CHALONNES CYCLISME Senior
21 VIVIER RONANN TEAM BERTIN Espoir
22 GENET STEPHANE UC NANTES ATLANTIQUE Senior
23 DELAGE KEVIN VS MESANGER Senior
24 TESSIER MATTHIEU ETOILE CYCLISTE DU DON 3ème Catégorie
25 PRESSE FRANCOIS VELO CLUB ANCENIEN Senior
26 TARDIF KEVIN VC SEBASTIENNAIS Espoir
27 HAIE PIERRE VS MESANGER Espoir
28 PLOQUIN MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS Senior
29 RIVAL DAMIEN VC BLINOIS Senior
30 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
31 GAUTIER YOHAN TEAM CHALONNES CYCLISME Senior
32 MARTIN AURELIEN VS MESANGER Senior
33 LE BOHEC THIERRY PEDALE PUCEULOISE Senior
34 CORNUAILLE BRICE VS MESANGER Senior
35 MAHE THIERRY US ST HERBLAIN Senior
36 MATIGNON PIERRICK UCP REZEENNE Senior
37 JARET KEVIN VS MESANGER Espoir
38 JOUNEAU FABRICE AC CHAPELAIN Senior
39 BENIGUET BRUNO AC CHAPELAIN Senior

Juniors
1 LEMAITRE SIMON AC BREVINOIS Jun 2
2 ORIOT LUCAS US PONTCHATELAINE Jun 2
3 DENIS ERWANN VELO SPORT VALLETAIS Jun 2
4 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU Jun 2
5 LE BOHEC AXEL VELO CLUB PORNICHET Jun 1
6 LE CLAIRE THEO US PONTCHATELAINE Cadet
7 LETILLY KYLIAN US PONTCHATELAINE Jun 1
8 RUAULT NATHAN VELO CLUB ANCENIEN Jun 2
9 SUIRE KILLIAN US PONTCHATELAINE Jun 1
10 VERGNE ANTOINE US ST HERBLAIN Jun 2
11 MELAYE PAULINE ASPTT RENNES CYCLISME Senior
12 COCAULT PAUL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Jun 1
13 GAUTIER ENZO VELO CLUB ANCENIEN Jun 2
14 CARCAUD YANNIS US PONTCHATELAINE Jun 1
15 RIVAL LUCILE US ST HERBLAIN Senior
16 LHOTE AXEL ES SEGRE HAUT ANJOU Jun 1
17 BARBIER EMELINE AC BREVINOIS Jun 1
18 MONNIER JOCELYN US PONTCHATELAINE Jun 1
19 TENDRON HIPPOLYTE VC SEBASTIENNAIS Jun 2
20 GANTIER ALEXANDRE AC BREVINOIS Jun 1

Remerciements à Fernand Havard.

Informations supplémentaires

  • Discipline: Cyclo-cross
  • Date: dimanche, 15 octobre 2017
  • Département: Loire-Atlantique (44)

Galerie d'images

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.