Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
banniere cycles des mauges 2016  banniere velo boutique pro 2016  pub vierge faites un don

Résultats

CX Ste Gemmes sur Loire

Informations supplémentaires

  • Discipline: Cyclo-cross
  • Date: Mercredi 1 novembre 2017
  • Département: Maine-et-Loire (49)

Une journée d'émotion en souvenir de Romain Guyot en présence, sur le vélo, de son ami et ancien pro Guillaume Thévenot.
L'ancien président d'Angers cyclisme, Anthony Dougé est venu de Limoges avec une forte délégation de coureurs du Limousin dans toutes les catégories.
La course seniors-espoirs, qui a réuni 60 partants, a vu la domination de Kevin Groussard (UC Cholet 49) et un beau match pour la seconde place entre Clément Bommé (Loudéac), Clément Normand (EVAD) et l'espoir Mathieu Taburet (CA Evron).

Seniors-Espoirs
1 39 GROUSSARD KEVIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580238 1ère Catég 0.50.23
2 45 BOMME CLEMENT VC PAYS DE LOUDEAC 43223140271 1ère Catég 0.50.50
3 17 NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE 52490130162 1ère Catég
4 7 TABURET MATHIEU CA EVRON 52531240062 espoir
5 31 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 52492590104 espoir
6 22 CONGNARD JULIEN NANTES DOULON VS 52442500223 espoir
7 34 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49 52492590081 1ère Catég
8 50 SCHMIT VINCENT VTT HAUT LIMOUSIN 50870550022 2ème Catég
9 2 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME 52492510018 3ème Catég
10 37 MORANGE Alexis U.V.LIMOUSINE 50870060005 1ère Catég
11 33 RAIMBAULT DENIS TEAM U ANJOU 49 52492590141 3ème Catég
12 6 MONTJOFFRE JEROME BRIANCE ROSELLE AVENTURE 50870380005 3ème Catég
13 38 GUILBEAU Paul U.V.POITIERS 50860710093 espoir
14 24 DELHUMEAU BAPTISTE POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890072 espoir
15 21 GARNIER JEROME LAVAL CYCLISME 53 52532750121 3ème Catég
16 26 THYREAULT BENOIT POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890075 3ème Catég
17 42 BERITAULT Jeremy V.C.THOUARS 50790600018 Pass'Cycli
18 54 SOUFFACHE STELLIO EVAD 52490130338 2ème Catég
19 36 DETOSSE Vincent U.V.LIMOUSINE 50870060039 espoir
20 30 LEFRANCOIS TIMOTHEE TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850022 3ème Catég
21 35 BUISSON JULIEN U.V.LIMOUSINE 50870060124 1ère Catég
22 18 VITRE NICOLAS EV ANGERS DOUTRE 52490130048 espoir
23 3 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME 52492510280 espoir
24 14 JACOB LOIC EV ANGERS DOUTRE 52490130191 espoir
25 32 POITEVIN BENOIT TEAM U ANJOU 49 52492590139 1ère Catég
26 43 MARTINET SEBASTIEN VC CHATEAU GONTIER 52531360130 3ème Catég
27 13 DEROUET FREDERIC EV ANGERS DOUTRE 52490130157 espoir
28 11 BIGOT AXEL EV ANGERS DOUTRE 52490130156 espoir
29 51 PERCEVAULT TEDDY UNION CYCLISTE CHOLET 49 0349258144 espoir
30 4 AUROY DAVID AC LONGUE CYCLISME 52492790033 3ème Catég
31 8 SINGEOT MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS 52440020483 espoir
32 20 MARSAULT RUDY GPC ANGEVIN 52492400099 espoir
33 47 FOUGERE DYLAN VERRIERES AC 52490870147 espoir
34 23 LE BOHEC THIERRY PEDALE PUCEULOISE 52442250079 3ème Catég
35 49 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC 52490870104 espoir
36 29 GAUTIER YOHAN TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850029 Pass'Cycli
37 5 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME 52492810011 Pass'Cycli
38 59 THEVENOT GUILLAUME CC NOGENT / OISE 1960037280 1ère Catég
39 9 CADEAU FLORENTIN ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770044 espoir
40 25 GUILLEMER YANNICK POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890068 Pass'Cycli
41 15 MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE 52490130151 3ème Catég
42 55 DESMATS PHILIPPE VERRIERES AC 0349087047 D3
43 56 DECOURT ANTOINE CARTE JOURNEE 0
44 40 MARINUS TEUN UNION CYCLISTE SUD 53 52532710161 espoir
45 10 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770116 espoir
46 19 BOURIEAU GUILLAUME GPC ANGEVIN 52492400017 Pass'Cycli
47 44 LARDIN Arnaud VC DE TOURS 44370530028 3ème Catég
48 53 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 0349013226 espoir
49 58 DELESTRE ALEXIS EVAD 52490130337 espoir
50 28 WASSE LAURENT SC BEAUCOUZE 52492870105 Pass'Cycli

Juniors-Dames
1 39 BILLOUIN VICTOR LAVAL CYCLISME 53 52532750456 Junior 0.43.36
2 44 TARRADE Matthieu VTT HAUT LIMOUSIN 50870550016 Junior
3 36 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770036 Junior
4 41 CADEAU ADRIEN TEAM U ANJOU 49 52492590142 Junior
5 45 LE BOHEC AXEL VC PORNICHET 0344259096 JUNIOR
6 35 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 52492510222 Junior
7 42 DENIS Baptiste V.C.THOUARS 50790600127 Junior
8 48 PATOYT JORIS VERRIERES AC 0349087022 Junior
9 40 BLIN ENZO LAVAL CYCLISME 53 52532750225 Cadet
10 43 JOUSSET ENZO VERRIERES AC 52490870074 Cadet
11 37 CAVE MARINE EV ANGERS DOUTRE 52490130329 3ème Catég
12 46 BILLOUIN SOLENNE EV ANGERS DOUTRE 0349259108 2ème Catég
13 38 LEROUEIL JADE EV ANGERS DOUTRE 52490130155 3ème Catég

Cadets
1 34 LEBOUCHER ANATOLE TU ANJOU 524922590159 Cadet 0.31.52
2 9 TAUDON MATHEO DURTAL VELO SPORT 52492880087 CADET
3 32 THIBAULT QUENTIN DURTAL VELO SPORT 0349288085 CADET
4 25 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS 52490140009 CADET
5 22 PAUMARD THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580251 CADET
6 21 TEXIER Mathieu U.V.LIMOUSINE 50870060075 CADET
7 52 PERRAY PAUL CC CASTELBRIANTAIS 0344002268 Cadet
8 20 BAILLARGEAT Marin U.V.LIMOUSINE 50870060282 CADET
9 17 CERISIER MATHIEU TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850045 CADET
10 51 FERNANDES Baptiste CS CHINONAIS 1837039041 Cadet
11 6 BARANGER THEO DURTAL VELO SPORT 52492880040 CADET
12 29 TEXIER LUKA VC VERROIS 52492820097 Cadet
13 5 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE 52490300141 CADET
14 30 BARBOTIN Alice INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2232330116 CADET
15 14 LABBE THIBAULT LAVAL CYCLISME 53 52532750075 CADET
16 8 GLOT STANY DURTAL VELO SPORT 52492880049 CADET
17 23 BEAUDUCEL FLAVIEN UNION CYCLISTE SUD 53 52532710059 CADET
18 50 PEHUET SEBASTIEN CC CASTELBRIANTAIS 0344002189 Cadet
19 11 BELAY MATHEO ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770063 CADET
20 33 FOREST EMILIEN US ST HERBLAIN 0344001361 Cadet
21 28 SEYEUX QUENTIN VC CHATEAU GONTIER 0353136079 CADET
22 13 RIVIERE MAXENCE EV ANGERS DOUTRE 52490130161 CADET
23 12 RESCOURIO CLEMENT ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770058 CADET
24 4 GODIOT Hortense CC CAMBRESIEN 47590350095 CADET
25 16 CORBINEAU YSOLINE POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890016 CADET
26 10 BONNEAU PRISCILLIA EC DU CHATEAU D OLONNE 52850200143 CADET

Minimes
1 3 MARAIS MARTIN CC VITREEN 43350590019 Minime
2 11 MORIN ANTOINE VC CHATEAU GONTIER 52531360255 Minime
3 9 GARNIER MATTEO UNION CYCLISTE SUD 53 52532710384 Minime
4 14 BLIN JONAS CA EVRON 0353124177 Minime
5 5 CHAUCHIS LUCAS EV ANGERS DOUTRE 52490130047 Minime
6 8 DURAND ELIOTT TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850053 Minime
7 7 PAPIN ALEXANDRE SAINT LEGER CYCLISME 52491150030 Benjamin
8 4 ORILLARD LUCAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 52531420063 Minime
9 13 DUMAS Paul ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC 1487019047 Minime
10 12 DELAGE Romain ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC 1487019039 Minime
11 10 MARINUS ESTHER UNION CYCLISTE SUD 53 52532710321 Minime
12 1 AUDUBERT LOUISON ANGERS CYCLISME 52492510037 Minime
13 6 MAUPOINT ARTHUR POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890104 Minime
14 2 MORELL MATYS ANGERS CYCLISME 52492510386 Minime

 

Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Publié par Geoffrey Vendredi 3 novembre 2017 23:11

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.
Votre adresse mail n'apparaîtra pas sur le site.

© Vélo-Ouest | www.velo-ouest.com est un site édité par l'association loi 1901 Vélo Ouest | Mentions Légales | Rédac | Designed by Anthony & Geoffrey