Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - mardi, 15 mai 2018 21:58

Roiffé 3+J

TOP 10

1 BILLOUIN Victor EV ANGERS DOUTRE Junior
2 RIDEAU Victor EV ANGERS DOUTRE 3ème
3 DUPRAT Frédéric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème
4 BAZIN Guillaume Angers Doutre 3ème
5 CABIT Cedric POLE CYCLISME SAUMUROIS 3ème
6 DESMAN Julien V.C.LOUDUN PC Open
7 GALLARD Florian Angers Doutre 3ème
8 MENARD Pierrick VELO CLUB LIONNAIS 3ème
9 FOUCAULT Cyril POLE CYCLISME SAUMUROIS 3ème
10 THYREAULT Benoit POLE CYCLISME SAUMUROIS 3ème

CR Nouvelle-Aquitaine.

Résultats - lundi, 23 avril 2018 20:47

La Séguinière 3+J, cad, min

3+J
1 BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE Junior
2 BERNIER FLAVIEN UC CHOLET 49 3° Cat
3 NERRIERE MANUEL BEAUPREAU VELO SPORT 3° Cat
4 FLECHEAU AYMERIC DURTAL VELO SPORT 3° Cat
5 FOUCAULT RUDY POLE CYCLISME SAUMUROIS 3° Cat
6 GUEDON Antoine CYCLO CLUB RIVESALTES Junior
7 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME Junior
8 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 3° Cat
9 LE VIGOUROUX BAPTISTE VELOCE VANNETAIS CYCL. 3° Cat
10 RIDEAU VICTOR EV ANGERS DOUTRE 3° Cat
11 GUEDON VINCENT CYCLO CLUB RIVESALTES D1
12 BREBION MARVIN RL ANDREZEENNE COMPETITION 3° Cat
13 RUAULT NATHAN VELO CLUB ANCENIEN Junior
14 MOUSSEAU ROMAIN UC CHOLET 49 Junior
15 GROSSET ANTHONY TEAM U ANJOU 49 3° Cat
16 DELHUMEAU BAPTISTE POLE CYCLISME SAUMUROIS 3° Cat
17 LE CLAIRE THEO US PONTCHATELAINE Junior
18 LAURENDEAU EMILIEN BEAUPREAU VELO SPORT Junior
19 BRETAUDEAU PIERRE RL ANDREZEENNE COMPETITION Junior
20 COUSIN GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 3° Cat
21 BARRE QUENTIN EC MONTFAUCONNAISE 3° Cat
22 BRETAUD MATTHIEU VELO CLUB ANCENIEN 3° Cat
23 NICOU JEREMY SAINT LEGER CYCLISME 3° Cat
24 RENOU YANN RL ANDREZEENNE COMPETITION 3° Cat
25 NICOU SAMUEL SAINT LEGER CYCLISME 3° Cat
26 BIEN JULIEN BEAUPREAU VELO SPORT 3° Cat
27 MEIGNANT QUENTIN V.C.THOUARS Junior
28 BERNIER Alban V.C.THOUARS Junior
29 DUCHEMIN DAMIEN CC CASTELBRIANTAIS 3° Cat
30 AULNETTE CYRILLE UC NANTES ATLANTIQUE 3° Cat
31 DREAN BENOIT NANTES DOULON VS 3° Cat
32 ANDRAULT MARCELLIN VELO CLUB VERROIS 3° Cat
33 BRICARD ALEXIS EV ANGERS DOUTRE Junior
34 PROVOST MAXIMILIEN UC NANTES ATLANTIQUE Junior
35 PROU BAPTISTE UCP REZEENNE 3° Cat
36 VERGNE ANTOINE US ST HERBLAIN Junior
37 TREILLAT Alexandre VC MONTIGNY BRETONNEUX 3° Cat
38 SACHET IRIS VC SAINTAIS 1° Cat
39 PLOQUIN MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS 3° Cat
40 CARDOSO EDDY TEAM U ANJOU 49 3° Cat
41 TESSIER CHRISTOPHE SS NIEULAISE 3° Cat
42 BOUSSION CLEMENT VC HERBRETAIS Junior
43 BORE THOMAS VELO SPORT VALLETAIS 3° Cat
44 COLAS STANISLAS CYCLO CLUB SERIGNE Junior
45 GUYONNET MARTIAL VC SEBASTIENNAIS 3° Cat
46 ANDRAULT KILIAN TEAM U ANJOU 49 Junior
47 COUTANT RENAUD CYCLISME REGION POUZAUGES D2
48 BOURREAU KEVIN EV ANGERS DOUTRE 3° Cat
49 RAPIN FLORIAN CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME Junior
50 VITRE NICOLAS EV ANGERS DOUTRE 3° Cat
51 ROUCHER Clement V.C.THOUARS 3° Cat
52 RETHORE PAUL BEAUPREAU VELO SPORT 3° Cat
53 GARIOU THOMAS NANTES DOULON VS 3° Cat
54 ROUSSEAU THEAU TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Junior
55 SABOT JOCELIN EV ANGERS DOUTRE D1
56 CORMERAIS MATHIEU VELO SPORT VALLETAIS Junior
57 MEIGNANT FABRICE V.C.THOUARS D1
58 BAILLARGEAUX Floriant VS CHARTRAIN 3° Cat
59 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME 3° Cat
60 DEROUET FREDERIC EV ANGERS DOUTRE D2
61 BRIGOULET FLAVIEN VC HERBRETAIS D1
62 BRAMOULLE ADRIEN EV ANGERS DOUTRE Junior
63 PELAUD Victorien VC CORME-ROYAL D2
64 BERNIER Lucas V.C.THOUARS D1
65 GUILLEMET MELVIN POLE CYCLISME SAUMUROIS D2
66 BLANCHARD CEDRIC SAINT LEGER CYCLISME D2
67 BRUNELIERE YANNICK VC MAULEVRIER D2
68 FOUGERE DYLAN VERRIERES AC 3° Cat
69 BRECHAULT LOUIS POLE CYCLISME SAUMUROIS Junior
70 FOUCAULT CYRIL POLE CYCLISME SAUMUROIS 3° Cat
71 DEVAUD JEROME CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME D2
72 GREFFIER STEPHANE VC HERBRETAIS D1
73 GOURAUD ANTHONY VC HERBRETAIS D1
74 BOURREAU JACKY POLE CYCLISME SAUMUROIS D1
75 THOMAS KEVIN TEAM U ANJOU 49 3° Cat
76 DURAND AURELIEN UC CHOLET 49 D1
77 MARTIN EDOUARD RL ANDREZEENNE COMPETITION Junior
78 ANDRAULT LOIC VELO CLUB VERROIS D1
79 BERTON Martial V.C.THOUARS 3° Cat
80 LAVAUD FREDERICK EV ANGERS DOUTRE 3° Cat
81 LETILLY KYLIAN US PONTCHATELAINE Junior
82 BRAULT PERARD NICOLAS UC CHOLET 49 D1
83 BARBIN YOHANN BEAUPREAU VELO SPORT 3° Cat
84 GIRARD THOMAS VC MAULEVRIER 3° Cat
85 PACAUD FREDDY LA ROCHE VENDEE CYCLISME D1
86 POIRON ANTHONY UC CHOLET 49 D1
87 RENAULT DAMIEN TEAM U ANJOU 49 3° Cat
88 PITON JEROME BEAUPREAU VELO SPORT 3° Cat
89 ANDRAULT LANDRY VELO CLUB VERROIS Junior
90 GERBEAU YAN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS D2
91 QUENIVET KEVIN EV ANGERS DOUTRE 3° Cat
92 ROTUREAU EMMANUEL VC MAULEVRIER D2

Cadets
1 LEBOUCHER ANATOLE TEAM U ANJOU 49 Cadet
2 RATICHAUX THEO GUIDON MACHECOULAIS Cadet
3 PAPIN TITOUAN BEAUPREAU VELO SPORT Cadet
4 MARAIS BENJAMIN VC HERBRETAIS Cadet
5 CHAILLOT ENZO PEDALE NANTAISE Cadet
6 DUPUIS NOA POLE CYCLISME SAUMUROIS Cadet
7 BRAMOULLE VALENTIN EV ANGERS DOUTRE Cadet
8 GOUSSIN AXEL VELO CLUB LIONNAIS Cadet
9 BRIAND BAPTISTE PEDALE PUCEULOISE Cadet
10 LE MOUILLOUR ELOUAN VELO CLUB MONTAIGU Cadet
11 MEREL AXEL PEDALE PUCEULOISE Cadet
12 VENEREAU COME US ST HERBLAIN Cadet
13 CHAPELEAU THEO VC HERBRETAIS Cadet
14 LEROY LOANN VC SEBASTIENNAIS Cadet
15 BOIRE FLAVIEN AIZENAY VELOS SPORTS Cadet
16 FOREST EMILIEN US ST HERBLAIN Cadet
17 ROYER BORIS GUIDON MACHECOULAIS Cadet
18 GOULET MAXENCE VELO SPORT VALLETAIS Cadet
19 ROY KILLIAN VC HERBRETAIS Cadet
20 GUIMBRETIERE MATHEO VC HERBRETAIS Cadet
21 PERRIN ATTILA UC NANTES ATLANTIQUE Cadet
22 TESSIER MAXIME LA ROCHE VENDEE CYCLISME Cadet
23 GILLIER HENRI TEAM CHALONNES CYCLISME Cadet
24 COHEN STEFAN VC SEBASTIENNAIS Cadet
25 GESNOUIN KILLIAN UC NANTES ATLANTIQUE Cadet
26 ALLAIRE NOA RL ANDREZEENNE COMPETITION Cadet
27 MORILLON ARNAUD VC HERBRETAIS Cadet
28 GOURAUD TONY VC HERBRETAIS Cadet
29 RIOUAT TANGUY EV ANGERS DOUTRE Cadet
30 COSSARD PIERRE NANTES DOULON VS Cadet
31 CORBIN ALEXIS VC SEBASTIENNAIS Cadet
32 LOIZEAU ELOUAN VC HERBRETAIS Cadet
33 PAUMARD THIBAULT UC CHOLET 49 Cadet
34 BROSSEAU CORENTIN VELO CLUB MONTAIGU Cadet
35 CHIRON QUENTIN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Cadet
36 MACE KYLLIAN BEAUPREAU VELO SPORT Cadet
37 POIRIER ANTONIN UC NANTES ATLANTIQUE Cadet
38 GUEDON ARTHUR CYCLO CLUB RIVESALTES Cadet
39 MARTINEAU ULRIC VC HERBRETAIS Cadet
40 BOISMARTEL PIERRE BEAUPREAU VELO SPORT Cadet
41 POUPARD LEO BEAUPREAU VELO SPORT Cadet
42 CHERBONNIER TOM VELO CLUB LIONNAIS Cadet
43 MENARD QUENTIN RL ANDREZEENNE COMPETITION Cadet
44 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE Cadet
45 HERAULT MATHIEU UC CHOLET 49 Cadet
46 GOASDOUE BAPTISTE VELO CLUB MONTAIGU Cadet
47 TRAVERS THIBAULT VELO CLUB ANCENIEN Cadet

Minimes
1 RULLIER HANS POLE CYCLISME SAUMUROIS Minime
2 FER LUCAS VERRIERES AC Minime
3 AVRILLON ANTONIN BEAUPREAU VELO SPORT Minime
4 SOULARD DORIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS Minime
5 BRECHAULT SIMON POLE CYCLISME SAUMUROIS Minime
6 MIMANT NATHAN BEAUPREAU VELO SPORT Minime
7 GENIQUE ANTHONY TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Minime
8 COUROUSSE ENZO VELO SPORT VALLETAIS Minime
9 BERNIER CORENTIN BEAUPREAU VELO SPORT Minime
10 BREMOND SACHA VELO CLUB ANCENIEN Minime
11 JEBANE ENZO TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Minime
12 COLAISSEAU MARIUS ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Minime
13 CHAUCHIS LUCAS EV ANGERS DOUTRE Minime
14 SABOT NATHAN EV ANGERS DOUTRE Minime
15 MORILLE FELIX VELO CLUB ANCENIEN Minime
16 TOUBLANC MAXIME BEAUPREAU VELO SPORT Minime
17 MADY ANTOINE BEAUPREAU VELO SPORT Minime
18 PAPIN ALEXANDRE SAINT LEGER CYCLISME Minime
19 FORTIN LUCAS VC HERBRETAIS Minime
20 BOISSEAU QUENTIN EC MONTFAUCONNAISE Minime
21 BOSSARD EMILE POLE CYCLISME SAUMUROIS Minime
22 BEAUMONT NOLAN EV ANGERS DOUTRE Minime
23 CADEAU ENZO POLE CYCLISME SAUMUROIS Minime
24 BOIDRON TIMOTHEE ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Minime
25 BORDEAU YANIS TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Minime
26 GOUBAUD MATHEO VC CHALLANDAIS Minime
27 METRI THOMAS VC HERBRETAIS Minime
28 COLLET THIBAUD VELO CLUB ANCENIEN Minime
29 BLINEAU CHOEMET MATHIS UC NANTES ATLANTIQUE Minime
30 GRELET OWEN VC HERBRETAIS Minime
31 MORELL MATYS ANGERS CYCLISME Minime
32 GUIMBRETIERE FABIO VC HERBRETAIS Minime
33 PLOUX HUGO ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Minime

Remerciements à Cédric Blanchard.

Résultats - lundi, 09 avril 2018 20:46

Epieds 2,3+J

1 BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE Junior
2 CHAUVET BAPTISTE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
3 DAMIENS Bastien V.C.THOUARS 2ème Catégorie
4 BERANGER GEOFFREY VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
5 MACHEFER ARNAUD POLE CYCLISME SAUMUROIS 2ème Catégorie
6 GRAFFIN ANTHONY VELO CLUB DE CONLIE 2ème Catégorie
7 LORENT KEVIN US ST HERBLAIN 2ème Catégorie
8 AIRAUD Cameron V.C.THOUARS 2ème Catégorie
9 DURET Gildas BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2ème Catégorie
10 RUESCHE SAMUEL POLE CYCLISME SAUMUROIS 2ème Catégorie
11 BRICARD ALEXIS EV ANGERS DOUTRE Junior
12 QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 2ème Catégorie
13 RIDEAU VICTOR EV ANGERS DOUTRE 3ème Catégorie
14 FLEURIAU Damien CG ORLEANS LOIRET 2ème Catégorie
15 BRIERE Simon VC LUCEEN 2ème Catégorie
16 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 2ème Catégorie
17 NICOLAS ARTHUR EV ANGERS DOUTRE 2ème Catégorie
18 FOUCAULT Julien C.POITEVIN 2ème Catégorie
19 LAUNAY Kevin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 3ème Catégorie
20 BOBINET BRENDAN VC HERBRETAIS 3ème Catégorie
21 TRICHOT Baptiste A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie
22 OGE THOMAS SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2ème Catégorie
23 BRAMOULLE ADRIEN EV ANGERS DOUTRE Junior
24 HUZEAU THOMAS MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS Pass'Cyclisme Open
25 MARIANO JEREMY UNION CYCLISTE CHOLET 49 3ème Catégorie
26 VITRE NICOLAS EV ANGERS DOUTRE 3ème Catégorie
27 PLANTARD LAURENT EV ANGERS DOUTRE 2ème Catégorie
28 GUERANGER FLORIAN VELO CLUB DE CONLIE 2ème Catégorie
29 OGER Antonin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE Junior
30 GUILLEMET MELVIN POLE CYCLISME SAUMUROIS Pass'Cyclisme Open
31 BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 3ème Catégorie
32 RABEAU CHRISTOPHER SAINT LEGER CYCLISME 3ème Catégorie
33 THYREAULT BENOIT POLE CYCLISME SAUMUROIS 3ème Catégorie
34 GUILLEBAULT Kevin V.C.THOUARS 2ème Catégorie
35 BOURREAU KEVIN EV ANGERS DOUTRE 3ème Catégorie
36 RETHORE Wilfried CG ORLEANS LOIRET 2ème Catégorie
37 GALTIE ALEXANDRE BEAUPREAU VELO SPORT 2ème Catégorie
38 BERTHONNEAU Damien BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME Pass'Cyclisme Open
39 LAUNAY Charly BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2ème Catégorie
40 DAVID Kévin PL PAUL BERT TOURS 2ème Catégorie
41 FOUCAULT RUDY POLE CYCLISME SAUMUROIS 3ème Catégorie
42 HUGUET William BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2ème Catégorie
43 LAIDIN REMI VC HERBRETAIS 2ème Catégorie
44 DEBORDE CLEMENT VC CHANTONNAISIEN 2ème Catégorie
45 MARQUET Aymeric US ST PIERRE DES CORPS 2ème Catégorie
46 FERRON OLIVIER EV ANGERS DOUTRE 2ème Catégorie

 

Remerciements à Claude Cadeau.

Résultats - dimanche, 04 mars 2018 20:33

Montguillon 2,3+J

La 41ème édition de la course qui entrait dans le cadre de la fête de Printemps de la petite mais dynamique commune du Haut-Anjou segréen a été indécise jusqu'au bout.

Le tronçon du matin disputé en partie sous la pluie n'a pas permis de dégager un groupe de favoris. Les différentes tentatives d'échappée étaient rapidement rappelées à l'ordre par les équipes fortement représentées au départ. Seul le coureur de l'US St Herblain, RIDEL réussissait à prendre quelques mètres dans les derniers kilomètres et à s'imposer avec un mince avantage sur un peloton groupé.

Le soleil revenu et le vent qui s'était levé laissaient envisager une bagarre dès les premiers kilomètres du second tronçon. Elle eu bien lieu et on pensait bien que le groupe de 14 où toutes les formations étaient représentées, allaient s'en aller vers la victoire. Il n'en était rien puisqu'une réaction du peloton dégageait une contre-attaque qui formait un gros groupe de tête d'une trentaine d'unités. Ce peloton désormais principal, perdait des éléments au fur et à mesure que les kilomètres défilaient. Pour finalement éclater en une multitude de petits groupes. C'était le sauve-qui-peut! Dans le final, E. DESPEIGNES(VC Thouars) et B. VALLET (US ST HERBLAIN) semblaient partir vers la victoire; pris en chasse par S. MORICE (EVAD), bientôt rejoint par M. BEAUSSIRE (La Roche VC). Celui-ci le lâchait et rejoignait les 2 hommes de tête. Il portait une nouvelle attaque dans les derniers hectomètres et s'en allait vers la victoire du tronçon et du classement général. Carton plein pour ce garçon qui avait auparavant remporté le classement grimpeur. Pour les autres classements, V. BILLOUIN remportait celui des juniors et La Roche Vendée Cyclisme s'imposait pour la deuxième année consécutive au classement de la meilleure équipe.

1er tronçon
1er RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 00:53:17
2ème BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:53:21 00:04
3ème RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 00:53:21 00:04
4ème FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
5ème LORENT KEVIN US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
6ème PRAUD BENJAMIN REDON OC 00:53:21 00:04
7ème BONNAVENTURE MATISSE VERRIERES AC 00:53:21 00:04
8ème COLIN CHARLIE VELO SPORT VALLETAIS 00:53:21 00:04
9ème BOUDIER FABRICE VC CHATEAU GONTIER 00:53:21 00:04
10ème BERNARD DAVID TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 00:53:21 00:04
11ème GICQUEL FELICIEN REDON OC 00:53:21 00:04
12ème DAVIAUD YANN EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
13ème BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 00:53:21 00:04
14ème ARNAUD SIMON NANTES DOULON VS 00:53:21 00:04
15ème BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
16ème MORIN XAVIER US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
17ème MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
18ème GICQUEL BENJAMIN REDON OC 00:53:21 00:04
19ème TERRIER ANTOINE NANTES DOULON VS 00:53:21 00:04
20ème COUSIN GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
21ème BASSIN JULIEN REDON OC 00:53:21 00:04
22ème CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
23ème RAHARD KELIAN TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
24ème TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 00:53:21 00:04
25ème FAHIER LENAIC ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 00:53:21 00:04
26ème GALLARD FLORIAN EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
27ème CADEAU ADRIEN TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
28ème BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 00:53:21 00:04
29ème DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
30ème BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
31ème JOUNIER QUENTIN REDON OC 00:53:21 00:04
32ème MALO NATHAN US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
33ème OLLIVIER LUDOVIC VS RIEUXOIS 56 00:53:21 00:04
34ème FORESTIER CLOVIS HENNEBONT CYCLISME 00:53:21 00:04
35ème LELIEVRE RONAN VS RIEUXOIS 56 00:53:21 00:04
36ème PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 00:53:21 00:04
37ème MARSAUD TOMY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:53:21 00:04
38ème MOURAUD ARMAND TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
39ème FERNANDEZ ALEXANDRE TEAM SOJASUN CYCL. 00:53:21 00:04
40ème CANTET SIMON VELO CLUB LIONNAIS 00:53:21 00:04
41ème MOURAUD VICTOR CYCLO CLUB ERNEEN 00:53:21 00:04
42ème HAQUIN PIERRE REDON OC 00:53:21 00:04
43ème LEGRAS JEROME VELO CLUB LIONNAIS 00:53:21 00:04
44ème QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
45ème GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:53:21 00:04
46ème VALLET BAPTISTE US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
47ème MENARD PIERRICK VELO CLUB LIONNAIS 00:53:21 00:04
48ème LOZE LIONEL TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
49ème MAINFROID STEPHANE DURTAL VELO SPORT 00:53:21 00:04
50ème RICHARD REMI US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
51ème CASSAGNES SYLVAIN GENTLEMEN D ANJOU 00:53:21 00:04
52ème LEGOF SAMUEL REDON OC 00:53:21 00:04
53ème L`HERMITE ADRIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:53:21 00:04
54ème FERRON SAMUEL EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
55ème RETHORE PAUL BEAUPREAU VELO SPORT 00:53:21 00:04
56ème FERRON OLIVIER EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
57ème GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT 00:53:21 00:04
58ème MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
59ème SAVARY MARC US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
60ème RABEAU CHRISTOPHER SAINT LEGER CYCLISME 00:53:21 00:04
61ème BRUHAY FLAVIEN US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
62ème GROSSI MICKAEL US ST HERBLAIN 00:53:30 00:13
63ème BONNAVENTURE GAETAN VERRIERES AC 00:54:30 01:13
64ème MEIGNANT QUENTIN V.C.THOUARS 00:54:30 01:13
65ème DESPEIGNES Erwan V.C.THOUARS 00:54:30 01:13
66ème CADEAU FLORENTIN ES SEGRE HAUT ANJOU 00:54:40 01:23
67ème BOLTEAU CHARLY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:59:48 06:31
68ème LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS 00:59:48 06:31
69ème DUGAST PASCAL GUIDON AGENAIS 00:59:48 06:31
70ème BELANGER LOUISON AC LONGUE CYCLISME 00:59:48 06:31
71ème JAN STEVEN REDON OC 00:59:48 06:31
72ème HUREL MAXIME REDON OC 00:59:48 06:31
73ème MEIGNANT FABRICE V.C.THOUARS 01:02:35 09:18
74ème GILBERT FLORIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 01:02:35 09:18
75ème DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 01:02:35 09:18
76ème LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER 01:02:35 09:18
77ème GUERIN THEO REDON OC 01:04:10 10:53
78ème PROD`HOMME GUILLAUME ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 01:06:00 12:43

2e tronçon
1er BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:05:25
2ème VALLET BAPTISTE US ST HERBLAIN 02:05:31 00:06
3ème DESPEIGNES Erwan V.C.THOUARS 02:05:55 00:30
4ème MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE 02:06:12 00:47
5ème L`HERMITE ADRIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:06:34 01:09
6ème BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE 02:06:42 01:17
7ème COUSIN GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 02:06:42 01:17
8ème GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:06:42 01:17
9ème MOURAUD VICTOR CYCLO CLUB ERNEEN 02:06:42 01:17
10ème HAQUIN PIERRE REDON OC 02:06:42 01:17
11ème PRAUD BENJAMIN REDON OC 02:06:50 01:25
12ème PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 02:06:57 01:32
13ème GICQUEL BENJAMIN REDON OC 02:07:10 01:45
14ème FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 02:07:10 01:45
15ème OLLIVIER LUDOVIC VS RIEUXOIS 56 02:07:10 01:45
16ème RICHARD REMI US ST HERBLAIN 02:07:10 01:45
17ème ARNAUD SIMON NANTES DOULON VS 02:07:10 01:45
18ème QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 02:07:10 01:45
19ème MORIN XAVIER US ST HERBLAIN 02:07:10 01:45
20ème CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE 02:07:10 01:45
21ème FERRON OLIVIER EV ANGERS DOUTRE 02:07:10 01:45
22ème RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 02:07:10 01:45
23ème LORENT KEVIN US ST HERBLAIN 02:07:10 01:45
24ème SAVARY MARC US ST HERBLAIN 02:07:23 01:58
25ème BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 02:12:01 06:36
26ème TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 02:12:18 06:53
27ème BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 02:12:20 06:55
28ème JOUNIER QUENTIN REDON OC 02:12:20 06:55
29ème GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT 02:12:20 06:55
30ème DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE 02:12:29 07:04
31ème MOURAUD ARMAND TEAM U ANJOU 49 02:13:48 08:23
32ème BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 02:13:57 08:32
33ème DUGAST PASCAL GUIDON AGENAIS 02:13:57 08:32
34ème TERRIER ANTOINE NANTES DOULON VS 02:13:57 08:32
35ème MARSAUD TOMY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:13:57 08:32
36ème HUREL MAXIME REDON OC 02:13:57 08:32
37ème MENARD PIERRICK VELO CLUB LIONNAIS 02:13:57 08:32
38ème BERNARD DAVID TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 02:13:57 08:32
39ème MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE 02:13:57 08:32
40ème DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 02:13:57 08:32
41ème RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 02:13:57 08:32
42ème CASSAGNES SYLVAIN GENTLEMEN D ANJOU 02:13:57 08:32
43ème BASSIN JULIEN REDON OC 02:13:57 08:32
44ème GILBERT FLORIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:13:57 08:32

Classement Général
1 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:58:46 00:00
2 VALLET BAPTISTE US ST HERBLAIN 02:58:52 00:06
3 MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE 02:59:33 00:47
4 L`HERMITE ADRIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:59:55 01:09
5 BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE 03:00:03 01:17
6 COUSIN GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 03:00:03 01:17
7 MOURAUD VICTOR CYCLO CLUB ERNEEN 03:00:03 01:17
8 HAQUIN PIERRE REDON OC 03:00:03 01:17
9 GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 03:00:03 01:17
10 PRAUD BENJAMIN REDON OC 03:00:11 01:25
11 PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 03:00:18 01:32
12 DESPEIGNES Erwan V.C.THOUARS 03:00:25 01:39
13 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 03:00:31 01:45
14 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 03:00:31 01:45
15 LORENT KEVIN US ST HERBLAIN 03:00:31 01:45
16 GICQUEL BENJAMIN REDON OC 03:00:31 01:45
17 ARNAUD SIMON NANTES DOULON VS 03:00:31 01:45
18 MORIN XAVIER US ST HERBLAIN 03:00:31 01:45
19 CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE 03:00:31 01:45
20 OLLIVIER LUDOVIC VS RIEUXOIS 56 03:00:31 01:45
21 QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 03:00:31 01:45
22 RICHARD REMI US ST HERBLAIN 03:00:31 01:45
23 FERRON OLIVIER EV ANGERS DOUTRE 03:00:31 01:45
24 SAVARY MARC US ST HERBLAIN 03:00:44 01:58
25 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 03:05:22 06:36
26 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 03:05:39 06:53
27 BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 03:05:41 06:55
28 JOUNIER QUENTIN REDON OC 03:05:41 06:55
29 GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT 03:05:41 06:55
30 DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE 03:05:50 07:04
31 MOURAUD ARMAND TEAM U ANJOU 49 03:07:09 08:23
32 RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 03:07:14 08:28
33 BERNARD DAVID TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 03:07:18 08:32
34 TERRIER ANTOINE NANTES DOULON VS 03:07:18 08:32
35 BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:07:18 08:32
36 BASSIN JULIEN REDON OC 03:07:18 08:32
37 MARSAUD TOMY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 03:07:18 08:32
38 MENARD PIERRICK VELO CLUB LIONNAIS 03:07:18 08:32
39 CASSAGNES SYLVAIN GENTLEMEN D ANJOU 03:07:18 08:32
40 MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE 03:07:18 08:32
41 DUGAST PASCAL GUIDON AGENAIS 03:13:45 14:59
42 HUREL MAXIME REDON OC 03:13:45 14:59
43 DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 03:16:32 17:46
44 GILBERT FLORIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 03:16:32 17:46

Classement grimpeurs
1 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 10
2 GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 6
3 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 5
4 QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 3

Challenge Maurice Doineau
1 BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE
2 MOURAUD VICTOR CYCLO CLUB ERNEEN
3 HAQUIN PIERRE REDON OC

Classement par équipe
1 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 14
2 EV ANGERS DOUTRE 27
3 REDON OC 34
4 TEAM U ANJOU 49 40
5 US ST HERBLAIN 65

Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - lundi, 27 novembre 2017 12:46

CX Angers (Lac de Maine)

Cyclo-cross organisé par l'EV Angers Doutre sous la houlette de Jean-Paul Raimbault (également entraineur cyclo-cross du club).

L'arrivée des séniors s'est joué au sprint à deux, et c'est cette fois-ci Kévin Groussard (Cholet) qui a pris le dessus sur Clément Normand (EVAD), podium complété quelques secondes plus loin par Adrien Leboucher (UC Nantes).

A noter également que 6 coureurs sur 7 de premières catégorie 2018 de l'EVAD étaient présents en départ, et feront partie de l'effectif DN3 2018 (dossier en attente de validation).

Pour rappel l'effectif 1ère catégorie 2018 de l'EVAD:

Benjamin Fourche
Alexis Delestre
Jules Maucourt
Thomas Couet
Maxime Lusson
Stellio Souffaché
Stéphane Lombard

Seniors-Espoirs
1 GROUSSARD KEVIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Senior
2 NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE Senior
3 LEBOUCHER ADRIEN UC NANTES ATLANTIQUE Senior
4 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 Espoir
5 FERNIER GWENAEL TEAM U ANJOU 49 Senior
6 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49 Senior
7 VITRE NICOLAS EV ANGERS DOUTRE Espoir
8 DELHUMEAU BAPTISTE POLE CYCLISME SAUMUROIS Espoir
9 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME Senior
10 PLANTARD LAURENT EV ANGERS DOUTRE Senior
11 LOMBARD Stéphane EV ANGERS DOUTRE Senior
12 POITEVIN BENOIT TEAM U ANJOU 49 Senior
13 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME Espoir
14 THYREAULT BENOIT POLE CYCLISME SAUMUROIS Senior
15 BERITAULT Jeremy V.C.THOUARS Senior
16 SINGEOT MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS Espoir
17 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE Espoir
18 DELESTRE ALEXIS EV ANGERS DOUTRE Espoir
19 JACOB LOIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
20 LEROY OLIVIER SAINT LEGER CYCLISME Senior
21 FRABOULET CLEMENT LAVAL CYCLISME 53 Espoir
22 AUROY DAVID AC LONGUE CYCLISME Senior
23 DELHUMEAU MARTIN POLE CYCLISME SAUMUROIS Espoir
24 BIGOT AXEL EV ANGERS DOUTRE Espoir
25 FOURCHE BENJAMIN EV ANGERS DOUTRE Senior
26 DEROUET FREDERIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
27 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME Senior
28 MARCEAU DAVID VC LES HERBIERS Senior
29 ROY GERMAIN SAINT LEGER CYCLISME Senior
30 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC Espoir
31 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE Espoir
32 MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE Senior
33 GALLARD FLORIAN EV ANGERS DOUTRE Espoir
34 GOUPIL JEROME VERRIERES AC Senior
35 DESMATS PHILIPPE VERRIERES AC Senior
36 BOUTET DAVID SAINT LEGER CYCLISME Senior
37 WASSE LAURENT SC BEAUCOUZE Senior
38 GROLLEAU Maxime V.C.LOUDUN Senior
39 COUET THOMAS EV ANGERS DOUTRE Espoir
40 NEWTON JACK EV ANGERS DOUTRE Senior
41 THOMAS Mickael V.C.THOUARS Senior
42 BARRE QUENTIN EC MONTFAUCONNAISE Espoir
43 OGER DAVID SAINT LEGER CYCLISME Senior
44 FERRON SAMUEL EV ANGERS DOUTRE Senior
45 SIMON FLORENT VERRIERES AC Senior
46 BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Senior
47 CHAUCHIS MICKAEL EV ANGERS DOUTRE Senior
48 FERNANDES JOHAN ANGERS CYCLISME Espoir
49 RAIMBAULT DENIS TEAM U ANJOU 49 Senior
50 MAUCOURT JULES EV ANGERS DOUTRE Espoir
51 SOUCHET Gerard V.C.CHATILLONNAIS Senior
52 MARIANO JEREMY UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir
53 DELAUNAY MICHAEL POLE CYCLISME SAUMUROIS Senior
54 BLANCHARD CEDRIC SAINT LEGER CYCLISME Senior
55 BOUESNARD MICHAEL SC BEAUCOUZE Senior
56 SIMON QUENTIN VC VIHIERS Espoir
57 NAUD SEBASTIEN SAINT LEGER CYCLISME Senior

Juniors-Dames
1 BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE Jun 2
2 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME Jun 2
3 TEXIER THOMAS LA ROCHE SUR YON Jun 1
4 BIARD FRANCOIS AC BELMONTAISE Jun 1
5 JOUSSET ENZO VERRIERES AC Jun 1
6 BILLOUIN SOLENNE EV ANGERS DOUTRE Dame
7 PATOYT JORIS VERRIERES AC Jun 2
8 BRICARD ALEXIS EV ANGERS DOUTRE Jun 2
9 LEROUEIL JADE EV ANGERS DOUTRE Dame
10 CAVE MARINE EV ANGERS DOUTRE Dame
11 RIVIERE CELINE EV ANGERS DOUTRE Dame
12 MENET ANAELLE UNION CYCLISTE CHOLET 49 Dame

Cadets
1 LEBOUCHER ANATOLE TEAM U ANJOU 49 Cad 2
2 TAUDON MATHEO DURTAL VELO SPORT Cad 2
3 PAUMARD THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cad 2
4 CHIRON QUENTIN PEDALE PUCEULOISE Cad 1
5 PERRAY PAUL CC CASTELBRIANTAIS Cad 2
6 BARANGER THEO DURTAL VELO SPORT Cad 2
7 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS Cad 2
8 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE Cad 1
9 GARNIER MAEL DURTAL VELO SPORT Cad 2
10 BLANCHARD PAULIN VERRIERES AC Cad 1
11 GLOT STANY DURTAL VELO SPORT Cad 2
12 RIVIERE MAXENCE EV ANGERS DOUTRE Cad 1
13 PEHUET SEBASTIEN CC CASTELBRIANTAIS Cad 2
14 HELARD FABIAN RL ANDREZE Cad 1

Minimes
1 RULLIER HANS POLE CYCLISME SAUMUROIS Min 2
2 ROUXEL ELIOT CC CASTELBRIANTAIS Min 1
3 FER LUCAS VERRIERES AC Min 2
4 SOULARD DORIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS Min 2
5 CHAUCHIS LUCAS EV ANGERS DOUTRE Min 2
6 BREMOND SACHA VELO CLUB ANCENIEN Min 2
7 TEMPLE LUCAS VELO CLUB ANCENIEN Min 2
8 PAPIN ALEXANDRE SAINT LEGER CYCLISME Min 1
9 DURAND ELIOTT TEAM CHALONNES CYCLISME Min 2
10 PAVAGEAU LOUIS CC CASTELBRIANTAIS Min 1
11 CHARLAND LAELIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS Min 2
12 TIRE ANATOLE CV DE CHEMILLE Min 1
13 MORELL MATYS ANGERS CYCLISME Min 2
14 JOUBARD ERINA DURTAL VELO SPORT Min 1
15 BEAUMONT NOLAN EV ANGERS DOUTRE Min 2
16 ANTIER ARTHUR VERRIERES AC Min 1

Benjamins
1 RUESCHE SOAN Benjamin POLE CYCLISME SAUMUROIS
2 VERGER Amaury Benjamin DURTAL VELO SPORT
3 LEROUX LEOPOLD Benjamin EV ANGERS DOUTRE
4 RIVIERE ETHAN Benjamin EV ANGERS DOUTRE
5 NAUD NOAM Benjamin SAINT LEGER CYCLISME
6 ROBIN Mathis Benjamin ANGERS CYCLISME
7 GILLIER COME Benjamin TEAM CHALONNES CYCLISME
8 ROBERT MORGANE Benjamin CC CASTELBRIANTAIS
9 PEPION TOMY Benjamin CC CASTELBRIANTAIS
10 YSABELLE ANDROUIN ENZO Benjamin POLE CYCLISME SAUMUROIS
11 DAUDIN PELE CLEMENT Benjamin ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
12 BLANCHARD TOM Benjamin SAINT LEGER CYCLISME
13 CERCLEUX ESTEBAN Benjamin DURTAL VELO SPORT
14 VIGNAIS NATHAN Benjamin VERRIERES AC
15 CHENE MENARD YANIS Benjamin TEAM CHALONNES CYCLISME
16 LE CANN LOICK Benjamin EV ANGERS DOUTRE
17 JASMIN PAUL Benjamin VERRIERES AC
18 JOUIN SIMON Benjamin EV ANGERS DOUTRE
19 MORICEAU CLARISSE Benjamin DURTAL VELO SPORT

Pupilles
1 LOIRE HORACIO Pupille DURTAL VELO SPORT
2 JOUBARD MAXIME Pupille DURTAL VELO SPORT
3 TOUZEAU PIERRE Pupille DURTAL VELO SPORT
4 GUERIN QUENTIN Pupille EV ANGERS DOUTRE
5 HERGUE ENZO Pupille VERRIERES AC
6 DESHAIES VALENTIN Pupille SAINT LEGER CYCLISME
7 COSSON LONY Pupille EV ANGERS DOUTRE
8 RULLIER Eliaz Pupille POLE CYCLISME SAUMUROIS
9 DUPLAIX Titouan Pupille EVAD
10 CHENE GRIMAULT LALY Pupille TEAM CHALONNES CYCLISME

Poussins
1 VERGER Nathanael Poussin DURTAL VELO SPORT
2 MOURIN BEUZET MATHYS Poussin TEAM CHALONNES CYCLISME
3 JOUBARD Ethan Poussin DURTAL VELO SPORT
4 MAHINC WAYAN Poussin CC CASTELBRIANTAIS
5 TROUILLET MYLAN Poussin VERRIERES AC

Pré-licenciés
1 DESHAIES Timothé Pré-licencié SAINT LEGER CYCLISME
2 PIRAUD Timéo Pré-licencié CC CASTELBRIANTAIS
3 POMMEAU Zia Pré-licencié POLE CYCLISME SAUMUROIS

Remerciements à David Cardis.

Résultats - dimanche, 19 novembre 2017 20:49

CX Lion d'Angers

Le parc départemental de l'Isle-Briand accueillait comme traditionnellement, son annuel cyclo-cross.

Des poussins aux seniors, chacun a pu s'exprimer selon ses moyens sur des circuits aménagés en fonction des catégories.
Ches les plus jeunes; en minimes, Lucas FER (VERRIERES AC) prenait le dessus sur Antoine MORIN (VC CHATEAU-GONTIER) dans le dernier tour; à l'issue d'une bagarre acharnée.
La course cadets voyait rapidement un quatuor se détacher, bientôt réduit à 3 puis à 2. Anatole LEBOUCHER (TEAM U ANJOU) prenait quelques mètres à Mattéo TAUDN (DURTAL VS). Il faut noter la présence de 5 jeunes de ce club dans les 6 premiers puisque le vainqueur en est aussi issu.

La course seniors, espoirs, juniors qui regroupait plus de 70 partants a aussi vu un trio prendre le large très rapidement. A tour de rôle, K. GROUSSARD (UC CHOLET 49) et C. NORMAND (EV ANGERS DOUTRE), prenaient le commandement; M. BONSERGENT (ARMEE DE TERRE) restant en embuscade. Dans les 2 derniers tours, sur une attaque de NORMAND, BONSERGENT essayait de combler l'écart mais se faisait contrer par GROUSSARD qui rejoignait son ex-équipier. Le mano à mano auquel on s'habitue en Maine et Loire se poursuivait et Kevin GROUSSARD profitait d'une des parties les plus difficiles du circuit pour prendre quelques longueurs et s'imposer devant Clément NORMAND. Maxime BONSERGENT, premier espoir, prenait la 3ème place.
En juniors, Victor BILLOUIN (EV ANGERS DOUTRE) prenait les devants dès les premiers hectomètres pour s'imposer avec une réelle facilité sur Romain BOUE (ES SEGRE HA) et Alexis TEXIER (ANGERS CYCLISME).

 

Seniors
1 GROUSSARD KEVIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Senior 00:41:38
2 NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE Senior
3 BONSERGENT MAXIME EC ARMEE DE TERRE Espoir
4 DELHUMEAU BAPTISTE POLE CYCLISME SAUMUROIS Espoir
5 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49 Senior
6 BOURDIN ANTOINE EC MONTFAUCONNAISE Senior
7 VITRE NICOLAS EV ANGERS DOUTRE Espoir
8 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME Senior
9 PLANTARD LAURENT EV ANGERS DOUTRE Senior
10 LOIZEAU STEPHANE ASPTT RENNES CYCLISME Senior
11 BERITAULT Jeremy V.C.THOUARS Senior
12 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME Espoir
13 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE Espoir
14 POITEVIN BENOIT TEAM U ANJOU 49 Senior
15 GARNIER JEROME LAVAL CYCLISME 53 Senior
16 THYREAULT BENOIT POLE CYCLISME SAUMUROIS Senior
17 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
18 MEIGNAN FABIEN EC MAYENNAISE Espoir
19 LEFRANCOIS TIMOTHEE TEAM CHALONNES CYCLISME Senior
20 DENIS AXEL VC CHATEAU GONTIER Espoir
21 AUGEUL TIMOTHEE ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
22 JACOB LOIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
23 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC Espoir
24 MARTINET JEAN FRANCOIS VC CHATEAU GONTIER Senior
25 DELESTRE ALEXIS EV ANGERS DOUTRE Espoir
26 FRABOULET CLEMENT LAVAL CYCLISME 53 Espoir
27 MEIGNAN THOMAS CHAUCHE VTT Senior
28 VANLITSENBURGH Maxime C.POITEVIN Senior
29 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME Senior
30 LECOQ STEPHANE EC MAYENNAISE Senior
31 DENIS Christophe V.C.THOUARS Senior
32 LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER Espoir
33 DEROUET FREDERIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
34 BOURIEAU GUILLAUME GPC ANGEVIN Senior
35 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE Espoir
36 GOUPIL JEROME VERRIERES AC Senior
37 DESMATS PHILIPPE VERRIERES AC Senior
38 WASSE LAURENT SC BEAUCOUZE Senior
39 MARIANO JEREMY UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir
40 DELHUMEAU MARTIN POLE CYCLISME SAUMUROIS Espoir
41 GUILLEMER YANNICK POLE CYCLISME SAUMUROIS Senior
42 GROLLEAU Maxime V.C.LOUDUN Senior
43 LARDIN Arnaud VC DE TOURS Senior
44 THOMAS Mickael V.C.THOUARS Senior
45 SOUCHET Gerard V.C.CHATILLONNAIS Senior
46 FERRON SAMUEL EV ANGERS DOUTRE Senior
47 CHAUCHIS MICKAEL EV ANGERS DOUTRE Senior
48 BAZILLAIS YANNICK VC CHATEAUGONTIER Senior
49 BOUESNARD MICHAEL SC BEAUCOUZE Senior
50 BELLIER DAMIEN ANGERS CYCLISME Senior
51 BOURON MICKAEL VERRIERES AC Senior
52 CHESNEAU MICKAEL ANGERS COMPETITION CYCLISME ORGANISATION Senior
53 MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE Senior
54 RIVIERE OWEN EV ANGERS DOUTRE Senior
55 BENOIST Daniel UC LANDELLAISE Senior
56 PRODHOMME MAXIME VC CHATEAU GONTIER Espoir

Espoirs
1 BONSERGENT MAXIME EC ARMEE DE TERRE Espoir 00:49:09
2 DELHUMEAU BAPTISTE POLE CYCLISME SAUMUROIS Espoir
3 VITRE NICOLAS EV ANGERS DOUTRE Espoir
4 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME Espoir
5 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE Espoir
6 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
7 MEIGNAN FABIEN EC MAYENNAISE Espoir
8 DENIS AXEL VC CHATEAU GONTIER Espoir
9 AUGEUL TIMOTHEE ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
10 JACOB LOIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
11 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC Espoir
12 DELESTRE ALEXIS EV ANGERS DOUTRE Espoir
13 FRABOULET CLEMENT LAVAL CYCLISME 53 Espoir
14 LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER Espoir
15 DEROUET FREDERIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
16 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE Espoir
17 MARIANO JEREMY UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir
18 DELHUMEAU MARTIN POLE CYCLISME SAUMUROIS Espoir
19 PRODHOMME MAXIME VC CHATEAU GONTIER Espoir

Juniors
1  BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE Jun 2 00:38:32
2 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU Jun 2
3 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME Jun 2
4 DEBROISE DORIAN LAVAL CYCLISME 53 Jun 2
5 PATOYT JORIS VERRIERES AC Jun 2
6 JOUSSET ENZO VERRIERES AC Jun 1
7 BLIN ENZO LAVAL CYCLISME 53 Jun 1
8 FAHIER LENAIC ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Jun 1
9 RIVIERE CELINE EV ANGERS DOUTRE Senior
10 LEBRETON ETIENNE DURTAL VELO SPORT Jun 2

Cadets
1  LEBOUCHER ANATOLE TEAM U ANJOU 49 Cad 2 00:33:49
2 TAUDON MATHEO DURTAL VELO SPORT Cad 2
3 THIBAULT QUENTIN DURTAL VELO SPORT Cad 1
4 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS Cad 2
5 BARANGER THEO DURTAL VELO SPORT Cad 2
6 GLOT STANY DURTAL VELO SPORT Cad 2
7 CERISIER MATHIEU TEAM CHALONNES CYCLISME Cad 1
8 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS Cad 2
9 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE Cad 1
10 SUARD ANTOINE LE MANS SARTHE VELO Cad 1
11 SEYEUX QUENTIN VC CHATEAU GONTIER Cad 1
12 BELAY MATHEO ES SEGRE HAUT ANJOU Cad 2
13 BLANCHARD PAULIN VERRIERES AC Cad 1
14 GARNIER MAEL DURTAL VELO SPORT Cad 1
15 PEHUET SEBASTIEN CC CASTELBRIANTAIS Cad 2
16 RIVIERE MAXENCE EV ANGERS DOUTRE Cad 1
17 GAZIAUX MATHEO DURTAL VELO SPORT Cad 2
18 PRODHOMME ALEXANDRE VC CHATEAU GONTIER Cad 2
19 GABLIN LOUISON CC VITREEN Cad 1
20 MICHEL ALEXANDRE VELO CLUB LIONNAIS Cad 2

Minimes
1 52 FER LUCAS VERRIERES AC 52490870041 Min 2 00:21:28
2 63 MORIN ANTOINE VC CHATEAU GONTIER 52531360255 Min 2
3 56 SOULARD DORIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890105 Min 2
4 54 DURAND ELIOTT TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850053 Min 2
5 62 BOBARD BENOIT VC CHATEAU GONTIER 52531360224 Min 2
6 60 LEBRETON JULES VC CHATEAU GONTIER 52531360118 Min 2
7 51 CHAUCHIS LUCAS EV ANGERS DOUTRE 52490130047 Min 2
8 65 ORILLARD LUCAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENA 52531420063 Min 2
9 55 CHARLAND LAELIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890055 Min 2
10 64 AUBRY THOMAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENA 52531420043 Min 2
11 58 DARGENT ADRIEN CYCLO CLUB ERNEEN 52531260078 Min 1
12 57 LECOQ EVAN CA EVRON 52531240128 Min 2
13 59 SEYEUX BAPTISTE VC CHATEAU GONTIER 52531360112 Min 1
14 53 MORELL MATYS ANGERS CYCLISME 52492510386 Min 2
15 66 GARNIER SACHA AZE TEAM BIKE 52536361087 Min 1
16 31 JOUBARD ERINA DURTAL VELO SPORT 52492880037 Min 1

Benjamins
13 RUESCHE SOAN Benj 1 POLE CYCLISME SAUMUROIS
27 VERGER AMAURY Ben 1 DURTAL VELO SPORT
6 RIVIERE ETHAN Benj 2 EV ANGERS DOUTRE
5 LEROUX LEOPOLD Benj 2 EV ANGERS DOUTRE
24 GUERIN MAEL Benj 1 LAVAL CYCLISME 53
1 CHEVALLIER NATTAN Benj 2 VELO CLUB LIONNAIS
15 PEHUET NICOLAS Benj 2 CC CASTELBRIANTAIS
11 GILLIER COME Benj 2 TEAM CHALONNES CYCLISME
21 LE DIVENACH LUCAS Benj 2 VELOCE VANNETAIS CYCL.
28 LEFRANCOIS NINO Ben 2 TEAM CHALONNES CYCLISME
12 TROUILLARD ARMAND Benj 2 DURTAL VELO SPORT
17 ROBERT MORGANE Benj 2 D CC CASTELBRIANTAIS
14 BOUCHEE GASPARD Benj 2 CC CASTELBRIANTAIS
23 VALLEE MATTEO Benj 1 UNION CYCLISTE SUD 53
10 CHENE MENARD YANIS Benj 2 TEAM CHALONNES CYCLISME
16 RIPAUD MATHEO Benj 1 CC CASTELBRIANTAIS
8 JASMIN PAUL Benj 2 VERRIERES AC
3 NOURRY MATTEO Benj 2 VELO CLUB LIONNAIS
29 L'HERMITE MARIUS Ben 1 ANGERS CYCLISME
22 SUHARD ETHAN Benj 2 VC CHATEAU GONTIER
9 VIGNAIS NATHAN Benj 2 VERRIERES AC
25 MORICEAU CLARISSE Benj 1 DURTAL VELO SPORT
20 MATIGNON GABY Benj 1 VC CHATEAU GONTIER
18 LECOQ ALIZEA Benj 1 CA EVRON
19 DARGENT ALICIA Benj 1 D CYCLO CLUB ERNEEN
26 DHERUELLE CLEMENT Ben 1 ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
4 MASSELIN THOMAS Benj 1 VELO CLUB LIONNAIS
7 MENANT LIAM Benj 1 ES SEGRE HAUT ANJOU
2 DUPONT FOYART MAXIME Benj 2 VELO CLUB LIONNAIS

Pupilles
51 GUERIN TOM Pup 2 LAVAL CYCLISME 53
49 LOIRE HORACIO Pup 2 DURTAL VELO SPORT
52 JOUBARD MAXIME Pup 2 DURTAL VELO SPORT
47 BICHOT LENY Pup 1 UNION CYCLISTE CHOLET 49
57 LEBOUCHER GASPARD Pup 2 DURTAL VELO SPORT
43 GUERIN QUENTIN Pup 2 EV ANGERS DOUTRE
50 FORET TITOUAN Pup 2 VC CHATEAU GONTIER
55 PERDRIELLE MAXENCE Pup 2 VC CHATEAU GONTIER
46 HERGUE ENZO Pup 2 VERRIERES AC
45 BONSERGENT VIRGIL Pup 2 ES SEGRE HAUT ANJOU
54 BOUDIER BAPTISTE Pup 1 AZE TEAM BIKE
56 GONZALES CHESNAIE EDEN Pup 2 DURTAL VELO SPORT
53 GIRAULT NATHAEL Pup 2 VC CHATEAU GONTIER
44 BOITEAU LOUKA Pup 2 ES SEGRE HAUT ANJOU
42 NOURRY CAMILLE Pup 1 D VELO CLUB LIONNAIS
41 CHANTEUX EMILIE Pup 2 D VELO CLUB LIONNAIS
48 CHENE GRIMAULT LALY Pup 1 D TEAM CHALONNES CYCLISME

Poussins
85 VERGER NATHANAEL Pou 2 DURTAL VELO SPORT
80 FORET PAUL Pou 2 VC CHATEAU GONTIER
77 RIPAUD LOUKA Pou 2 CC CASTELBRIANTAIS
83 VALLEE ETHAN Pou 2 UNION CYCLISTE SUD 53
76 MOURIN BEUZET MATHYS Pou 2 TEAM CHALONNES CYCLISME
81 LETOURNEUR ARTHUR Pou 1 VC CHATEAU GONTIER
78 DARGENT MYLAN Pou 1 CYCLO CLUB ERNEEN
74 PILET JULES Pou 2 ES SEGRE HAUT ANJOU
82 RICHARD NOAH Pou 2 VC CHATEAU GONTIER
84 JOUBARD ETHAN Pou 1 DURTAL VELO SPORT
79 DOUILLARD ANATOLE Pou 2 VC CHATEAU GONTIER
71 CHEVALLIER TIMEO Pou 2 VELO CLUB LIONNAIS
87 LAUNAY GABIN Pou 2 CC CASTELBRIANTAIS
86 BONDY JUSTIN Pou 1 VELO CLUB LIONNAIS
75 TROUILLET MYLAN Pou 1 VERRIERES AC
73 MONNIER MARTIN Pou 2 ES SEGRE HAUT ANJOU
72 BOITEAU LOLA Pou 1 ES SEGRE HAUT ANJOU

 

Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - dimanche, 05 novembre 2017 20:13

CX Verrières (Chpt 49)

Seniors-Espoirs
1 NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE Senior
2 GROUSSARD KEVIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Senior
3 DURAND DYLAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir
4 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 Espoir
5 BOURDIN ANTOINE EC MONTFAUCONNAISE Senior
6 DROUET CEDRIC EC MONTFAUCONNAISE Senior
7 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49 Senior
8 RAIMBAULT DENIS TEAM U ANJOU 49 Senior
9 DELHUMEAU BAPTISTE POLE CYCLISME SAUMUROIS Espoir
10 VITRE NICOLAS EV ANGERS DOUTRE Espoir
11 PLANTARD LAURENT EV ANGERS DOUTRE Senior
12 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME Senior
13 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME Espoir
14 LEFRANCOIS TIMOTHEE TEAM CHALONNES CYCLISME Senior
15 THYREAULT BENOIT POLE CYCLISME SAUMUROIS Senior
16 JACOB LOIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
17 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE Espoir
18 FOUGERE DYLAN VERRIERES AC Junior
19 MARSAULT RUDY GPC ANGEVIN Espoir
20 PERCEVAULT TEDDY UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir
21 DEROUET FREDERIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
22 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC Espoir
23 SIMON PASCAL VERRIERES AC Senior
24 AUROY DAVID AC LONGUE CYCLISME Senior
25 JOALLAND KILLIAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
26 BIGOT AXEL EV ANGERS DOUTRE Espoir
27 GAUTIER YOHAN TEAM CHALONNES CYCLISME Senior
28 DROUET CYRIL EC MONTFAUCONNAISE Senior
29 BOUYER SEBASTIEN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Senior
30 DELESTRE ALEXIS EV ANGERS DOUTRE Espoir
31 CADEAU FLORENTIN ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
32 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME Senior
33 DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE Espoir
34 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
35 MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE Senior
36 NEWTON JACK EV ANGERS DOUTRE Senior
37 FOURCHE BENJAMIN EV ANGERS DOUTRE 1ère Catégorie
38 WASSE LAURENT SC BEAUCOUZE Senior
39 PIONNEAU AYMERIC CV DE CHEMILLE Senior
40 BOISSET THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
41 MAUCOURT JULES EV ANGERS DOUTRE Espoir
42 TOSONI LAURENT VELO CLUB VERROIS Senior
43 GOUPIL JEROME VERRIERES AC Senior
44 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE Espoir
45 RIVIERE OWEN EV ANGERS DOUTRE Senior
46 CHAUCHIS MICKAEL EV ANGERS DOUTRE Senior
47 BOURIEAU GUILLAUME GPC ANGEVIN Senior
48 AUGEUL TIMOTHEE ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
49 BOUESNARD MICHAEL SC BEAUCOUZE Senior
50 ALLAIRE SEBASTIEN LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Senior

Juniors
1 BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE Jun 2
2 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU Jun 2
3 BRECHAULT LOUIS POLE CYCLISME SAUMUROIS Jun 2
4 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME Jun 2
5 COUSINEAU MAXIME UNION CYCLISTE CHOLET 49 Jun 1
6 MENARD DORIAN BEAUPREAU VELO SPORT Jun 1
7 CADEAU ADRIEN TEAM U ANJOU 49 Jun 2
8 PATOYT JORIS VERRIERES AC Jun 2
9 DERRIEN ANTOINE VERRIERES AC Jun 1
10 LHOTE AXEL ES SEGRE HAUT ANJOU Jun 1

Cadets
1 LEBOUCHER ANATOLE TEAM U ANJOU 49 Cad 2
2 THIBAULT QUENTIN DURTAL VELO SPORT Cadet
3 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS Cad 2
4 TAUDON MATHEO DURTAL VELO SPORT Cad 2
5 BARANGER THEO DURTAL VELO SPORT Cad 2
6 CERISIER MATHIEU TEAM CHALONNES CYCLISME Cad 1
7 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS Cad 2
8 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE Cad 1
9 GLOT STANY DURTAL VELO SPORT Cadet
10 BELAY MATHEO ES SEGRE HAUT ANJOU Cad 2
11 AMZIANE SOFIANE TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Cad 2
12 ALLAIRE NOA LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Cad 1
13 KERLEAU KYLIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS Cad 2
14 BLANCHARD PAULIN VERRIERES AC Cad 1
15 GAZIAUX MATHEO DURTAL VELO SPORT Cad 2
16 RIVIERE MAXENCE EV ANGERS DOUTRE Cad 1
17 CORBINEAU YSOLINE POLE CYCLISME SAUMUROIS Cad 2
18 TALLONNEAU MEDHI TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Cad 1
19 BARON ELOUAN VERRIERES AC Cad 1
20 RESCOURIO CLEMENT ES SEGRE HAUT ANJOU Cad 2
21 CANTE THEO VERRIERES AC Cad 1
22 HELARD FABIAN LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Cad 1
23 NAULLEAU MAXENCE VERRIERES AC Cad 1
24 MICHEL ALEXANDRE VELO CLUB LIONNAIS Cad 2
25 NOYERS HUGO VERRIERES AC Cad 2

Dames
1 BILLOUIN SOLENNE EV ANGERS DOUTRE Espoir
2 LEROUEIL JADE EV ANGERS DOUTRE Espoir
3 RIVIERE CELINE EV ANGERS DOUTRE Senior
4 CAVE MARINE EV ANGERS DOUTRE Espoir

Minimes
1 RULLIER HANS POLE CYCLISME SAUMUROIS Min 2
2 FER LUCAS VERRIERES AC Min 2
3 SOULARD DORIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS Min 2
4 HERMANGE LUCILE DURTAL VELO SPORT Min 2
5 DAVID MATHIEU DURTAL VELO SPORT Min 2
6 BRECHAULT SIMON POLE CYCLISME SAUMUROIS Min 1
7 DURAND ELIOTT TEAM CHALONNES CYCLISME Min 2
8 CHAUCHIS LUCAS EV ANGERS DOUTRE Min 2
9 CHARLAND LAELIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS Min 2
10 LEBRETON TOM EV ANGERS DOUTRE Min 2
11 LEBRETON MAT EV ANGERS DOUTRE Min 1
12 LOIRE APOLLINE DURTAL VELO SPORT Min 1

Benjamins
1 RUESCHE SOAN POLE CYCLISME SAUMUROIS Benj 1
2 VERGER AMAURY DURTAL VELO SPORT Benj 1
3 LEFRANCOIS NINO TEAM CHALONNES CYCLISME Benjamin
4 LEROUX LEOPOLD EV ANGERS DOUTRE Benj 2
5 CHEVALLIER NATTAN VELO CLUB LIONNAIS Benj 2
6 RIVIERE ETHAN EV ANGERS DOUTRE Benj 2
7 CERCLEUX ESTEBAN DURTAL VELO SPORT Pupille
8 CHAILLOU LUCAS LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Benj 2
9 VIGNAIS NATHAN VERRIERES AC Benj 2
10 ROBIN MATHIS ANGERS CYCLISME Benj 2
11 NAUD NOAM SAINT LEGER CYCLISME Benj 2
12 TROUILLARD ARMAND DURTAL VELO SPORT Benjamin
13 CHENE MENARD YANIS TEAM CHALONNES CYCLISME Benj 2
14 GILLIER COME TEAM CHALONNES CYCLISME Benjamin
15 JELODIN CLEMENT EV ANGERS DOUTRE Pupille
16 BLANCHARD TOM SAINT LEGER CYCLISME Benjamin
17 LANGEVIN MAIWENN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Benj 2
18 JASMIN PAUL VERRIERES AC Benj 2
19 NOURRY MATTEO VELO CLUB LIONNAIS Benj 2
20 POIRIER ENZO TEAM CHALONNES CYCLISME Benj 2
21 TALLONNEAU MATTHIAS TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Benj 2
22 REAULT ALLAN TEAM CHALONNES CYCLISME Benj 1
23 GLOT MALONE DURTAL VELO SPORT Pupille
24 MORICEAU CLARISSE DURTAL VELO SPORT Pupille
25 MASSELIN THOMAS VELO CLUB LIONNAIS Benj 1
26 LAUNAY PAUL VERRIERES AC Benj 1

Pupilles
1 LOIRE HORACIO DURTAL VELO SPORT Pup 2
2 DAVID OSCAR EV ANGERS DOUTRE Pup 2
3 LEBRETON LUK EV ANGERS DOUTRE Pup 2
4 JOUBARD MAXIME DURTAL VELO SPORT Pup 2
5 LEFORT FABIEN BEAUPREAU VELO SPORT Pup 2
6 TOUZEAU PIERRE DURTAL VELO SPORT Pup 2
7 TALLONNEAU YANIS TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Pup 2
8 GUERIN QUENTIN. EV ANGERS DOUTRE Pupille
9 THIBAULT DORIEN POLE CYCLISME SAUMUROIS Poussin
10 POITOU NATHAN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Poussin
11 POIRIER MATHIS TEAM CHALONNES CYCLISME Pup 1
12 BADIER CLEMENT VERRIERES AC Pup 1
13 GONZALES CHESNAIE EDEN DURTAL VELO SPORT Pupille
14 NOURRY CAMILLE VELO CLUB LIONNAIS Pup 1
15 MENARD ALOIS VERRIERES AC Pup 1
16 ALLAIRE ANTONIN VERRIERES AC Pup 2
17 CHENE GRIMAULT LALY TEAM CHALONNES CYCLISME Pup 1

Poussins
1 VERGER NATHANAEL DURTAL VELO SPORT Pou 2
2 MOURIN BEUZET MATHYS TEAM CHALONNES CYCLISME Pou 2
3 JOUBARD ETHAN DURTAL VELO SPORT Pou 1
4 ALLAIRE TAO LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pou 1
5 CHEVALLIER TIMEO VELO CLUB LIONNAIS Pou 2
6 OLIVIER MORISSET NOE VERRIERES AC Pou 2

Pré-licenciés
1 Lefrançois Lili
2 POMMEAU ZIA POLE CYCLISME SAUMUROIS Prél 3

 

Remerciements à Verrières AC.

Résultats - vendredi, 03 novembre 2017 23:11

CX Ste Gemmes sur Loire

Une journée d'émotion en souvenir de Romain Guyot en présence, sur le vélo, de son ami et ancien pro Guillaume Thévenot.
L'ancien président d'Angers cyclisme, Anthony Dougé est venu de Limoges avec une forte délégation de coureurs du Limousin dans toutes les catégories.
La course seniors-espoirs, qui a réuni 60 partants, a vu la domination de Kevin Groussard (UC Cholet 49) et un beau match pour la seconde place entre Clément Bommé (Loudéac), Clément Normand (EVAD) et l'espoir Mathieu Taburet (CA Evron).

Seniors-Espoirs
1 39 GROUSSARD KEVIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580238 1ère Catég 0.50.23
2 45 BOMME CLEMENT VC PAYS DE LOUDEAC 43223140271 1ère Catég 0.50.50
3 17 NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE 52490130162 1ère Catég
4 7 TABURET MATHIEU CA EVRON 52531240062 espoir
5 31 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 52492590104 espoir
6 22 CONGNARD JULIEN NANTES DOULON VS 52442500223 espoir
7 34 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49 52492590081 1ère Catég
8 50 SCHMIT VINCENT VTT HAUT LIMOUSIN 50870550022 2ème Catég
9 2 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME 52492510018 3ème Catég
10 37 MORANGE Alexis U.V.LIMOUSINE 50870060005 1ère Catég
11 33 RAIMBAULT DENIS TEAM U ANJOU 49 52492590141 3ème Catég
12 6 MONTJOFFRE JEROME BRIANCE ROSELLE AVENTURE 50870380005 3ème Catég
13 38 GUILBEAU Paul U.V.POITIERS 50860710093 espoir
14 24 DELHUMEAU BAPTISTE POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890072 espoir
15 21 GARNIER JEROME LAVAL CYCLISME 53 52532750121 3ème Catég
16 26 THYREAULT BENOIT POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890075 3ème Catég
17 42 BERITAULT Jeremy V.C.THOUARS 50790600018 Pass'Cycli
18 54 SOUFFACHE STELLIO EVAD 52490130338 2ème Catég
19 36 DETOSSE Vincent U.V.LIMOUSINE 50870060039 espoir
20 30 LEFRANCOIS TIMOTHEE TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850022 3ème Catég
21 35 BUISSON JULIEN U.V.LIMOUSINE 50870060124 1ère Catég
22 18 VITRE NICOLAS EV ANGERS DOUTRE 52490130048 espoir
23 3 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME 52492510280 espoir
24 14 JACOB LOIC EV ANGERS DOUTRE 52490130191 espoir
25 32 POITEVIN BENOIT TEAM U ANJOU 49 52492590139 1ère Catég
26 43 MARTINET SEBASTIEN VC CHATEAU GONTIER 52531360130 3ème Catég
27 13 DEROUET FREDERIC EV ANGERS DOUTRE 52490130157 espoir
28 11 BIGOT AXEL EV ANGERS DOUTRE 52490130156 espoir
29 51 PERCEVAULT TEDDY UNION CYCLISTE CHOLET 49 0349258144 espoir
30 4 AUROY DAVID AC LONGUE CYCLISME 52492790033 3ème Catég
31 8 SINGEOT MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS 52440020483 espoir
32 20 MARSAULT RUDY GPC ANGEVIN 52492400099 espoir
33 47 FOUGERE DYLAN VERRIERES AC 52490870147 espoir
34 23 LE BOHEC THIERRY PEDALE PUCEULOISE 52442250079 3ème Catég
35 49 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC 52490870104 espoir
36 29 GAUTIER YOHAN TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850029 Pass'Cycli
37 5 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME 52492810011 Pass'Cycli
38 59 THEVENOT GUILLAUME CC NOGENT / OISE 1960037280 1ère Catég
39 9 CADEAU FLORENTIN ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770044 espoir
40 25 GUILLEMER YANNICK POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890068 Pass'Cycli
41 15 MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE 52490130151 3ème Catég
42 55 DESMATS PHILIPPE VERRIERES AC 0349087047 D3
43 56 DECOURT ANTOINE CARTE JOURNEE 0
44 40 MARINUS TEUN UNION CYCLISTE SUD 53 52532710161 espoir
45 10 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770116 espoir
46 19 BOURIEAU GUILLAUME GPC ANGEVIN 52492400017 Pass'Cycli
47 44 LARDIN Arnaud VC DE TOURS 44370530028 3ème Catég
48 53 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 0349013226 espoir
49 58 DELESTRE ALEXIS EVAD 52490130337 espoir
50 28 WASSE LAURENT SC BEAUCOUZE 52492870105 Pass'Cycli

Juniors-Dames
1 39 BILLOUIN VICTOR LAVAL CYCLISME 53 52532750456 Junior 0.43.36
2 44 TARRADE Matthieu VTT HAUT LIMOUSIN 50870550016 Junior
3 36 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770036 Junior
4 41 CADEAU ADRIEN TEAM U ANJOU 49 52492590142 Junior
5 45 LE BOHEC AXEL VC PORNICHET 0344259096 JUNIOR
6 35 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 52492510222 Junior
7 42 DENIS Baptiste V.C.THOUARS 50790600127 Junior
8 48 PATOYT JORIS VERRIERES AC 0349087022 Junior
9 40 BLIN ENZO LAVAL CYCLISME 53 52532750225 Cadet
10 43 JOUSSET ENZO VERRIERES AC 52490870074 Cadet
11 37 CAVE MARINE EV ANGERS DOUTRE 52490130329 3ème Catég
12 46 BILLOUIN SOLENNE EV ANGERS DOUTRE 0349259108 2ème Catég
13 38 LEROUEIL JADE EV ANGERS DOUTRE 52490130155 3ème Catég

Cadets
1 34 LEBOUCHER ANATOLE TU ANJOU 524922590159 Cadet 0.31.52
2 9 TAUDON MATHEO DURTAL VELO SPORT 52492880087 CADET
3 32 THIBAULT QUENTIN DURTAL VELO SPORT 0349288085 CADET
4 25 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS 52490140009 CADET
5 22 PAUMARD THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580251 CADET
6 21 TEXIER Mathieu U.V.LIMOUSINE 50870060075 CADET
7 52 PERRAY PAUL CC CASTELBRIANTAIS 0344002268 Cadet
8 20 BAILLARGEAT Marin U.V.LIMOUSINE 50870060282 CADET
9 17 CERISIER MATHIEU TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850045 CADET
10 51 FERNANDES Baptiste CS CHINONAIS 1837039041 Cadet
11 6 BARANGER THEO DURTAL VELO SPORT 52492880040 CADET
12 29 TEXIER LUKA VC VERROIS 52492820097 Cadet
13 5 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE 52490300141 CADET
14 30 BARBOTIN Alice INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2232330116 CADET
15 14 LABBE THIBAULT LAVAL CYCLISME 53 52532750075 CADET
16 8 GLOT STANY DURTAL VELO SPORT 52492880049 CADET
17 23 BEAUDUCEL FLAVIEN UNION CYCLISTE SUD 53 52532710059 CADET
18 50 PEHUET SEBASTIEN CC CASTELBRIANTAIS 0344002189 Cadet
19 11 BELAY MATHEO ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770063 CADET
20 33 FOREST EMILIEN US ST HERBLAIN 0344001361 Cadet
21 28 SEYEUX QUENTIN VC CHATEAU GONTIER 0353136079 CADET
22 13 RIVIERE MAXENCE EV ANGERS DOUTRE 52490130161 CADET
23 12 RESCOURIO CLEMENT ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770058 CADET
24 4 GODIOT Hortense CC CAMBRESIEN 47590350095 CADET
25 16 CORBINEAU YSOLINE POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890016 CADET
26 10 BONNEAU PRISCILLIA EC DU CHATEAU D OLONNE 52850200143 CADET

Minimes
1 3 MARAIS MARTIN CC VITREEN 43350590019 Minime
2 11 MORIN ANTOINE VC CHATEAU GONTIER 52531360255 Minime
3 9 GARNIER MATTEO UNION CYCLISTE SUD 53 52532710384 Minime
4 14 BLIN JONAS CA EVRON 0353124177 Minime
5 5 CHAUCHIS LUCAS EV ANGERS DOUTRE 52490130047 Minime
6 8 DURAND ELIOTT TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850053 Minime
7 7 PAPIN ALEXANDRE SAINT LEGER CYCLISME 52491150030 Benjamin
8 4 ORILLARD LUCAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 52531420063 Minime
9 13 DUMAS Paul ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC 1487019047 Minime
10 12 DELAGE Romain ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC 1487019039 Minime
11 10 MARINUS ESTHER UNION CYCLISTE SUD 53 52532710321 Minime
12 1 AUDUBERT LOUISON ANGERS CYCLISME 52492510037 Minime
13 6 MAUPOINT ARTHUR POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890104 Minime
14 2 MORELL MATYS ANGERS CYCLISME 52492510386 Minime

 

Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Résultats - dimanche, 30 octobre 2016 20:31

CX Saint Florent le Vieil

Seniors-Espoirs
1    2    LECUYER   ANTOINE    AC BREVINOIS    0344103359    Senior    00:49:43
2    40    NORMAND   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258062    Senior
3    3    LECUYER   FRANCOIS    AC BREVINOIS    0344103256    Senior
4    39    GUILLOUX  FREDDIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258200    Senior
5    12    CONGNARD   JULIEN    DURTAL VELO SPORT    0349288078    Espoir
6    29    FAUQUE   ROMAIN    TEAM U ANJOU 49    0349259104    Espoir
7    49    HAIE   ESTEBAN    VS MESANGER    0344035161    Espoir
8    42    FOUQUET   VALENTIN    US ST HERBLAIN    0344001230    Senior
9    18    PLANTARD   LAURENT    EV ANGERS DOUTRE    0349013277    Senior
10    13    BOURDIN   ANTOINE    EC MONTFAUCONNAISE    0349118010    Senior
11    7    RAIMBAULT   DENIS    ANGERS CYCLISME    0349251174    Espoir
12    30    KLEIN   ANTOINE    TEAM U ANJOU 49    0349259033    Senior
13    33    VERGER   MICKAEL    TEAM U ANJOU 49    0349259081    Senior
14    41    FOUQUET   ALEXY    US ST HERBLAIN    0344001075    Espoir
15    54    THYREAULT   BENOIT    VS SAUMUROIS    0349011020    Senior
16    19    BEAUMONT   DAVID    GPC ANGEVIN    0349240006    Senior
17    38    GROLLEAU   AYMERIC    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258063    Senior
18    32    SOUFFACHE   STELLIO    TEAM U ANJOU 49    0349259107    Espoir
19    50    HAIE   PIERRE    VS MESANGER    0344035117    Espoir
20    24    BARON   CORENTIN    PELLOUAILLES AC    0349087157    Espoir


Juniors
1    6    BILLOUIN   VICTOR    LAVAL CYCLISME 53    0353275456    Jun 1    00:27:41
2    8    RIDEL   DAMIEN    US ST HERBLAIN    0344001099    Jun 2
3    7    SOUCHARD   VINCENT    PELLOUAILLES AC    0349087104    Jun 2
4    1    BIGOT   AXEL    ANGERS CYCLISME    0349251184    Jun 2
5    12    LEDUC   TANGUY    VELO SPORT VALLETAIS    0344008064    Jun 2
6    2    TEXIER   ALEXIS    ANGERS CYCLISME    0349251222    Jun 1
7    11    DOUET   CORENTIN    VELO SPORT VALLETAIS    0344008040    Jun 2
8    10    GAUTIER   ENZO    VELO CLUB ANCENIEN    0344207029    Jun 1
9    4    AUGEUL   TIMOTHEE    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077059    Jun 2
10    5    BOUE   ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077036    Jun 1
11    3    DRONNE   CLEMENT    DURTAL VELO SPORT    0349288060    Jun 2


Cadets-Dames
1    58    ANDRADE   ENZO    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258004    Cad 2    00:27:41
2    60    BARBOT   SERAPHIN    VELO CLUB LIONNAIS    0349014009    Cad 1
3    61    BAUBRY   TOM    VELO CLUB PORNICHET    0344259101    Cad 2
4    51    MENARD   DORIAN    BEAUPREAU VELO SPORT    0349027177    Cad 2
5    59    COUSINEAU   MAXIME    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258152    Cad 2
6    56    TEXIER   LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077022    Cad 1
7    63    BILLOUIN   SOLENNE    TEAM U ANJOUI 49    0349259108    Espoir
8    55    COCAULT   PAUL    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    0344100254    Cad 2
9    62    BRISARD   ALEXANDRE    VS MESANGER    0344035062    Cad 2
10    57    LONQUEUX  MAXENCE    PELLOUAILLES AC    0349087008    Cad 2
11    53    LEROUEIL   JADE    ANGERS CYCLISME    0349251128    Espoir
12    54    RIVIERE   CELINE    ANGERS CYCLISME    0349251170    Senior
13    52    JACQUEMIN   ANTONIN    AC BREVINOIS    0344103319    Cad 1


Remerciements à Joël Couet.

Résultats - mercredi, 11 mai 2016 19:11

La Flèche cadets

1    BILLOUIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53
2    VAVASSEUR    FABIEN    LE MANS SARTHE VELO
3    VOISIN    CLEMENT    LE MANS SARTHE VELO
4    GAULIN    THOMAS    UC MONTGESNOISE
5    ANDRAULT    LANDRY    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
6    BERNIER    Alban    V.C.THOUARS
7    GUILLET    Axel    UC ALENCON DAMIGNY
8    GODET    Marius    VS TRUN
9    REUNGERE    THEO    UC MONTGESNOISE
10    LAMBERT    MATHIEU    ECC PONTVALLAIN
11    BELLANGER    AXEL    PATRIOTE DE BONNETABLE
12    DUVAL    Kévin    VS TRUN
13    LE MARECHAL    EVAN    BRETTE SPORTIF
14    LEROUX    THEO    UC MONTGESNOISE
15    LEGER    Clément    ES ALNELOISE CYCLISME
16    DOUARD    LUCAS    EC RENNAISE
17    MORIN    TOM    BRETTE SPORTIF
18    TESSE    DORIAN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
19    THOUMELIN    ROBIN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
20    OHEIX    MATHURIN    CO CHATEAU DU LOIR

Remerciements à Florian François.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.