Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - lundi, 11 mars 2019 16:50

Chemillé en Anjou PC

D1/D2
1 LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS
2 ADNIN JEROME POLE CYCLISME SAUMUROIS
3 GAUTHIER GUILHEM UNION CYCLISTE CHOLET 49
4 GROLLEAU AYMERIC POLE CYCLISME SAUMUROIS
5 GAZON BENJAMIN VELO SPORT VALLETAIS
6 POSNIC LUDOVIC CV DE CHEMILLE
7 LE MERDY GWENVAEL TEAM U ANJOU 49
8 SOLIER FREDERIC TEAM U ANJOU 49
9 GALTIE YANN MOTO VELO CLUB BEAUFORT
10 GUERINEAU MICKAEL UC MONTOIRE
11 ROY ANAEL VC CHANTONNAISIEN
12 DURAND AURELIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49
13 LEROY OLIVIER SAINT LEGER CYCLISME
14 GABRIEL ETIENNE GENTLEMEN D ANJOU
15 EGREAU JEAN JACQUES GPC ANGEVIN
16 MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE
17 BOURGEAIS YANNICK BEAUPREAU VELO SPORT
18 DEMION JASON EV ANGERS DOUTRE
19 FAURE ADRIEN VELO CLUB LIONNAIS
20 BELLANGER VINCENT GPC ANGEVIN
21 DERRIEN ANTOINE VERRIERES AC
22 CHARIER CYRIL BEAUPREAU VELO SPORT
23 FROGER NICOLAS ROUE LIBRE ANDREZEENNE C.
24 LEGROS KEVIN CC MAYENNAISE
25 BEAUCHENE ANTOINE AC LONGUE CYCLISME
26 FERNANDES JOHAN CS CHINONAIS
27 GRIMAUD ANTHONY TEAM CHALONNES CYCLISME
28 MOURIN ERIC UC MONTOIRE
29 POIRON ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49
30 LEGRAS JEROME VELO CLUB LIONNAIS
31 CREPEAU HERVE VC CHANTONNAISIEN
32 JOUIN CYRILLE ROUE LIBRE ANDREZEENNE C.
33 LE MOING NICOLAS VC PAYS DE LORIENT
34 PIONNEAU AYMERIC CV DE CHEMILLE
35 BROCHARD JULIEN VELO CLUB MONTAIGU
36 BROUARD BAPTISTE GENTLEMEN D ANJOU
37 GRANDSIRE CHRISTOPHE TEAM CHALONNES CYCLISME
38 BOSSIS STEPHANE VC CHALLANDAIS
39 DEBARD DENIS AC LONGUE CYCLISME
40 FAUCHER ROLAND VC CHALLANDAIS
41 BILLOUIN SOLENNE EV ANGERS DOUTRE
42 VINCENT CYRILLE VC ST GILLES CROIX DE VIE
43 MARCOTTE LAURENT SAINT LEGER CYCLISME
44 TOSONI LAURENT VELO CLUB VERROIS
45 MICHEL FREDERIC TEAM CHALONNES CYCLISME
46 POITEVIN VINCENT TEAM U ANJOU 49
47 MARTINEAU TONY TEAM CHALONNES CYCLISME
48 JOUIN CEDRIC ROUE LIBRE ANDREZEENNE C.

D3/D4
1 BOUESNARD MICHAEL SC BEAUCOUZE
2 BRIN JEROME UNION CYCLISTE CHOLET 49
3 KREBS THIERRY UNION CYCLISTE CHOLET 49
4 CARDIS ALAIN EV ANGERS DOUTRE
5 GABORY EMMANUEL BEAUPREAU VELO SPORT
6 BLIN CHRISTOPHE CYCLO CLUB ERNEEN
7 GODARD FREDERIC VELO CLUB ESSARTAIS
8 BONNIER SEBASTIEN EV ANGERS DOUTRE
9 LEPINE PHILIPPE VELO CLUB VIHERSOIS
10 GRIMAULT JEAN MICHEL BEAUPREAU VELO SPORT
11 SIMON GERMAIN VERRIERES AC
12 DOUBLET PHILIPPE VELO CLUB VIHERSOIS
13 BENION QUENTIN TEAM CHALONNES CYCLISME
14 GUIBERT BERNARD VELO CLUB MONTAIGU
15 MOREAU ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS
16 GENEVEAU GEOFFROY TEAM CHALONNES CYCLISME
17 BUAIZE VINCENT TEAM CHALONNES CYCLISME
18 DEBERNE PIERRE ST JEAN DE MONTS VENDEE C.
19 PLULERO LAURENT TEAM U ANJOU 49
20 LAMBERT BRUNO GENTLEMEN D'ANJOU
21 GAUTIER CEDRIC EV ANGERS DOUTRE
22 SUROT BENJAMIN UNION CYCLISTE CHOLET 49
23 CHESNEAU JEAN MARC SAINT LEGER CYCLISME
24 COUTELEAU DOMINIQUE UNION CYCLISTE CHOLET 49
25 BECQUART ALAIN EV ANGERS DOUTRE
26 MORILLE JEAN PHILIPPE SAINT LEGER CYCLISME
27 LUCAS LAURENT VELO SPORT VALLETAIS
28 TOUBLANC LIONEL BEAUPREAU VELO SPORT
29 GAZON PHILIPPE ASPC LES PONTS CE CYCLISME
30 BRETAULT JACQUES ROUE LIBRE ANDREZEENNE C.
31 LANGLOIS PASCAL V.C.LOUDUN
32 NAUD OLIVIER SAINT LEGER CYCLISME
33 ALLAIRE SEBASTIEN ROUE LIBRE ANDREZEENNE C.
34 ROBIN NELLY BEAUPREAU VELO SPORT
35 BARBIN RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT
36 BOISSINOT FRANCOIS BEAUPREAU VELO SPORT
37 BASSIERE JEROME EC MONTFAUCONNAISE
38 GUILLONNEAU HERVE CV DE CHEMILLE
39 AUDUSSEAU JACKY TEAM CHALONNES CYCLISME

Remerciements à Arnaud RAHARD - Président du CV Chemillé

En cadets, l'épreuve qui se disputait en 2 tronçons; 1 contre la montre individuel le matin puis une étape en ligne l'après-midi; a été remporté par le Breton du Pays Léonard O. Musset.

Il s'imposait sur le chrono devant le cadet 1 de Nantes Doulon VS G. André et le Machecoulais B. Royer.

L'épreuve en ligne voyait un numéro du Mayennais du Bocage club H. Millet qui s'échappait seul pendant de nombreux kilomètres. Il s'imposait en costaud et se rattrapait de sa bévue du matin puisqu'il s'était trompé de parcours!

Le peloton qui avait éclaté à la sortie de Pouancé sous l'effet du vent latéral, des bourrasques de pluie, ne pouvait que constater les dégats. L'échappée initiale de 14 perdait des éléments au fil des kilomètres. Au sein de ce groupe, le leader du matin et son équipier W. Philippe, contrôlaient parfaitement la situation; et en prenant la 3ème place de l'étape, il s'assurait le gain du général, puisque l'épreuve se disputait à l'addition des places.

L'AC Léonarde Sportbreizh prenait ainsi les 2 premières places du général devant le Machecoulais Royer; et remportait le classement par équipe.

Une très belle première édition qui ne demande qu'à être davantage connue car les cadets qui n'ont pas peur des confrontations, apprécient ce genre d'épreuves.

Les courses d'attente ont elles aussi été très diputées et ont vu des groupes très morcelés franchir la ligne d'arrivée. Le circuit proposé rendu particulièrement exigeant par les conditions météo a été impitoyable pour les plus faibles. En D1-D2, il aura fallu la photo finish pour départager C. Lehir (VC Lionnais) de son compagnon d'échappée T. Riedinger (EVAD). En D3-D4, podium 100% mayennais puisque la vitoire revient au Lavallois P. Tonnelier devant l'Evronnais G. Blin et J. Guichard (VC St Georges Aventure).

 

Cadets 1er tronçon, CLM individuel 7,07kms
1er 42 MUSSET OWEN AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH 00:10:17
2ème 74 ANDRE GASPARD NANTES DOULON VS 00:10:25
3ème 73 ROYER BORIS GUIDON MACHECOULAIS 00:10:31
4ème 41 CANN ROBIN AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH 00:10:31
5ème 43 PHILIPPE WILLIAM AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH 00:10:41
6ème 75 RICHARD MATHIAS EC MAYENNAISE 00:10:44
7ème 23 METZGER VICTOR CC CASTELBRIANTAIS 00:10:44
8ème 24 PASGRIMAUD DANIEL CC CASTELBRIANTAIS 00:10:44
9ème 12 BOUYER MATHEO BEAUPREAU VELO SPORT 00:10:47
10ème 72 RUEL DORIAN AC BREVINOIS 00:10:51
11ème 7 TOURNEUX THOMAS VELO CLUB LIONNAIS 00:10:52
12ème 70 POIRIER ANTONIN UC NANTES ATLANTIQUE 00:10:53
13ème 80 CATREVAUX AIMERIC EC PAYS GUICHEN 00:10:54
14ème 11 BOISMARTEL PIERRE BEAUPREAU VELO SPORT 00:10:54
15ème 1 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS 00:10:55
16ème 79 RADIER JULIEN CC LIFFRE 00:10:56
17ème 16 PAPIN TITOUAN BEAUPREAU VELO SPORT 00:11:03
18ème 81 MOREL ENZO VELOCE VANNETAIS CYCL. 00:11:04
19ème 17 POUPARD LEO BEAUPREAU VELO SPORT 00:11:05
20ème 65 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS 00:11:09
21ème 71 FOUCHARD GABRIEL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 00:11:14
22ème 61 GILLIER HENRI TEAM CHALONNES CYCLISME 00:11:15
23ème 6 ORILLARD MATHIEU VELO CLUB LIONNAIS 00:11:18
24ème 2 BENOIST LEO VELO CLUB LIONNAIS 00:11:19
25ème 8 JAMEU THOMAS VELO CLUB LIONNAIS 00:11:19
26ème 5 GOUSSIN AXEL VELO CLUB LIONNAIS 00:11:24
27ème 25 PEHUET SEBASTIEN CC CASTELBRIANTAIS 00:11:24
28ème 14 MACE KYLLIAN BEAUPREAU VELO SPORT 00:11:26
29ème 15 MACE NICOLAS BEAUPREAU VELO SPORT 00:11:27
30ème 62 OGER BASTIEN TEAM CHALONNES CYCLISME 00:11:30
31ème 31 BLANCHARD PAULIN VERRIERES AC 00:11:32
32ème 77 REILLON YANN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 00:11:32
33ème 51 ALLAIRE NOA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 00:11:33
34ème 68 SOURGET THEO US PONTCHATELAINE 00:11:36
35ème 69 GUILLARD HUGO VS COUERONNAIS 00:11:36
36ème 76 PRODHOMME ALEXANDRE VC CHATEAU GONTIER 00:11:39
37ème 67 BARANGER THEO DURTAL VELO SPORT 00:11:41
38ème 22 MANDIGOUT KILIAN CC CASTELBRIANTAIS 00:11:49
39ème 66 AMZIANE SOFIANE TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 00:11:49
40ème 52 MENARD QUENTIN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 00:11:49
41ème 32 BOURNEUF LEONARD VERRIERES AC 00:11:51
42ème 3 CHEVALLIER MATTEO VELO CLUB LIONNAIS 00:11:52
43ème 64 CRAPSKY YANN ANGERS CYCLISME 00:11:53
44ème 21 CHARLOT BAPTISTE CC CASTELBRIANTAIS 00:12:03
45ème 78 MILLET HUGO BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 00:12:07
46ème 63 RESCOURIO CLEMENT ES SEGRE HAUT ANJOU 00:12:08
47ème 4 CLAVREUIL THOMAS VELO CLUB LIONNAIS 00:12:15
48ème 33 CANTE THEO VERRIERES AC 00:12:18
49ème 13 HELAINE LUCAS BEAUPREAU VELO SPORT 00:12:29

 

Cadets 2e tronçon, course 67,8kms
1er 78 MILLET HUGO BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 01:53:27
2ème 80 CATREVAUX AIMERIC EC PAYS GUICHEN
3ème 42 MUSSET OWEN AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH
4ème 70 POIRIER ANTONIN UC NANTES ATLANTIQUE
5ème 16 PAPIN TITOUAN BEAUPREAU VELO SPORT
6ème 43 PHILIPPE WILLIAM AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH
7ème 1 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS
8ème 23 METZGER VICTOR CC CASTELBRIANTAIS
9ème 73 ROYER BORIS GUIDON MACHECOULAIS
10ème 15 MACE NICOLAS BEAUPREAU VELO SPORT
11ème 74 ANDRE GASPARD NANTES DOULON VS
12ème 79 RADIER JULIEN CC LIFFRE
13ème 75 RICHARD MATHIAS EC MAYENNAISE
14ème 61 GILLIER HENRI TEAM CHALONNES CYCLISME
15ème 65 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS
16ème 81 MOREL ENZO VELOCE VANNETAIS CYCL.
17ème 11 BOISMARTEL PIERRE BEAUPREAU VELO SPORT
18ème 72 RUEL DORIAN AC BREVINOIS
19ème 51 ALLAIRE NOA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
20ème 6 ORILLARD MATHIEU VELO CLUB LIONNAIS
21ème 52 MENARD QUENTIN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
22ème 71 FOUCHARD GABRIEL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
23ème 67 BARANGER THEO DURTAL VELO SPORT
24ème 77 REILLON YANN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
25ème 12 BOUYER MATHEO BEAUPREAU VELO SPORT
26ème 17 POUPARD LEO BEAUPREAU VELO SPORT
27ème 7 TOURNEUX THOMAS VELO CLUB LIONNAIS
28ème 31 BLANCHARD PAULIN VERRIERES AC
29ème 41 CANN ROBIN AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH
30ème 76 PRODHOMME ALEXANDRE VC CHATEAU GONTIER
31ème 3 CHEVALLIER MATTEO VELO CLUB LIONNAIS
32ème 2 BENOIST LEO VELO CLUB LIONNAIS
33ème 62 OGER BASTIEN TEAM CHALONNES CYCLISME
34ème 22 MANDIGOUT KILIAN CC CASTELBRIANTAIS
35ème 69 GUILLARD HUGO VS COUERONNAIS
36ème 66 AMZIANE SOFIANE TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
37ème 14 MACE KYLLIAN BEAUPREAU VELO SPORT
38ème 8 JAMEU THOMAS VELO CLUB LIONNAIS
39ème 33 CANTE THEO VERRIERES AC

 

Cadets Classement Général Final
1er 42 MUSSET OWEN AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH 4
2ème 43 PHILIPPE WILLIAM AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH 11
3ème 73 ROYER BORIS GUIDON MACHECOULAIS 12
4ème 74 ANDRE GASPARD NANTES DOULON VS 13
5ème 80 CATREVAUX AIMERIC EC PAYS GUICHEN 15
6ème 23 METZGER VICTOR CC CASTELBRIANTAIS 15
7ème 70 POIRIER ANTONIN UC NANTES ATLANTIQUE 16
8ème 75 RICHARD MATHIAS EC MAYENNAISE 19
9ème 16 PAPIN TITOUAN BEAUPREAU VELO SPORT 22
10ème 1 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS 22
11ème 79 RADIER JULIEN CC LIFFRE 28
12ème 72 RUEL DORIAN AC BREVINOIS 28
13ème 11 BOISMARTEL PIERRE BEAUPREAU VELO SPORT 31
14ème 41 CANN ROBIN AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH 33
15ème 81 MOREL ENZO VELOCE VANNETAIS CYCL. 34
16ème 12 BOUYER MATHEO BEAUPREAU VELO SPORT 34
17ème 65 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS 35
18ème 61 GILLIER HENRI TEAM CHALONNES CYCLISME 36
19ème 7 TOURNEUX THOMAS VELO CLUB LIONNAIS 38
20ème 15 MACE NICOLAS BEAUPREAU VELO SPORT 39
21ème 6 ORILLARD MATHIEU VELO CLUB LIONNAIS 43
22ème 71 FOUCHARD GABRIEL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 43
23ème 17 POUPARD LEO BEAUPREAU VELO SPORT 45
24ème 78 MILLET HUGO BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 46
25ème 51 ALLAIRE NOA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52
26ème 77 REILLON YANN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 56
27ème 2 BENOIST LEO VELO CLUB LIONNAIS 56
28ème 31 BLANCHARD PAULIN VERRIERES AC 59
29ème 67 BARANGER THEO DURTAL VELO SPORT 60
30ème 52 MENARD QUENTIN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 61
31ème 62 OGER BASTIEN TEAM CHALONNES CYCLISME 63
32ème 8 JAMEU THOMAS VELO CLUB LIONNAIS 63
33ème 14 MACE KYLLIAN BEAUPREAU VELO SPORT 65
34ème 76 PRODHOMME ALEXANDRE VC CHATEAU GONTIER 66
35ème 69 GUILLARD HUGO VS COUERONNAIS 70
36ème 22 MANDIGOUT KILIAN CC CASTELBRIANTAIS 72
37ème 3 CHEVALLIER MATTEO VELO CLUB LIONNAIS 73
38ème 66 AMZIANE SOFIANE TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 75
39ème 33 CANTE THEO VERRIERES AC 87

 

D1-D2
1 LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS D1
2 RIEDINGER THOMAS EV ANGERS DOUTRE D2 Op
3 BODIN HUGO CC VITREEN D1
4 LECOMTE YANNICK ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE D2
5 RUEL STEPHANE AC BREVINOIS D1
6 NOURRY STEPHANE VELO CLUB LIONNAIS D1
7 FOUCHARD CHRISTOPHE VELO CLUB LUCEEN D1
8 LECOQ AYMERIC VS MESANGER D1
9 MAHIER BRUNO VELO CLUB LIONNAIS D1
10 THOREL CEDRIC ETOILE CYCLISTE DU DON D1
11 SOURGET CHRISTOPHE US PONTCHATELAINE D2
12 MONTAIS WILLIAM UC ENTRAMMES PARNE FORCE D2
13 TANVE JEAN CHARLES CC VITREEN D2
14 GUILLET CHRISTOPHE VELO CLUB ANCENIEN D2
15 ROCHEREAU FREDERIC US ST HERBLAIN D1
16 MAINFROID STEPHANE DURTAL VELO SPORT D2
17 CORDIER JONATHAN VELO CLUB VERROIS D2
18 BASLE MICKAEL VELO CLUB LIONNAIS D1
19 HORRHON DENIS VELO CLUB LIONNAIS D1
20 BLOT FRANCK ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D2
21 LECOQ FABIEN VS MESANGER D1

 

D3-D4
1 TONNELIER PIERRICK LAVAL CYCLISME 53 D3
2 BLIN CHRISTOPHE CA EVRON D3
3 GUICHARD JEROME VELO ST GEORGES AVENTURE D3
4 DROUAULT PATRICK VELO ST GEORGES AVENTURE D4
5 LEBRETON YVES VC CHATEAU GONTIER D3
6 HALLET PASCAL ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE D3
7 HUTEAU GUILLAUME VELO CLUB ANCENIEN D3
8 ALLAIRE SEBASTIEN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION D3
9 CHEVILLON MICHEL US CHATEAUGIRON D4
10 LANVIERGE JOEL UNION CYCLISTE SUD 53 D3
11 DEROUET JACQUES ES SEGRE HAUT ANJOU D4
12 GAZON PHILIPPE ASPC LES PONTS CE CYCLISME D4
13 DRIEU JEAN BAPTISTE VC CHATEAU GONTIER
14 LANCELOT DAVID US VERN CYCLISME D3
15 BOISLEVE JOHAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
16 TOURNEUX LAURENT UNION CYCLISTE SUD 53 D4
17 SIMON GERMAIN VERRIERES AC D3
18 SOURGET YVONNICK US PONTCHATELAINE D3
19 LEBASCLE YANNICK ETOILE CYCLISTE DU DON D3
20 GUERIN RAYMOND ETOILE CYCLISTE DU DON D3
21 ROMAN DOMINIQUE EC MONTFAUCONNAISE D3
22 PINEAU GILLES ASPC LES PONTS CE CYCLISME
23 OLIVON DOMINIQUE EC PAYS GUICHEN D4
24 ADJED MALIK VELO CLUB LIONNAIS D4
25 FERRE THIERRY VELO CLUB LIONNAIS D3
26 LIHOREAU JEAN MARC EV ANGERS DOUTRE D3
27 GOUSSIN JEROME VELO CLUB LIONNAIS D3
28 HAUBOIS FRANCK CC CASTELBRIANTAIS D3
29 CANCOUET FRANCOIS US CHATEAUGIRON D3

 

Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - lundi, 12 mars 2018 20:47

Bierne PC

D1/D2
1 LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS D1
2 BRIENS CEDRIC VELO CLUB VERROIS D1
3 BOURNEUF BENJAMIN VERRIERES AC D2
4 DUBOIS JEROME UNION CYCLISTE SUD 53 D1
5 PAILLARD PHILIPPE VC CHATEAU GONTIER D1
6 LEGRAS JEROME VELO CLUB LIONNAIS D2
7 BRAULT ALEXIS CS FLECHOIS D1
8 DENIS AXEL VC CHATEAU GONTIER D1
9 GUILERM FREDERIC POLE CYCLISME SAUMUROIS D2
10 SAVARY ANTHONY LAVAL CYCLISME 53 D2
11 RIEDINGER THOMAS EV ANGERS DOUTRE D2
12 VERON CHARLY VC CHATEAU GONTIER D2
13 MONTAIS WILLIAM UC ENTRAMMES PARNE FORCE D2
14 DELAUNAY NICOLAS VC CHATEAU GONTIER D1
15 LECOMTE YANNICK ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE D2
16 BRAULT ANTHONY CS FLECHOIS D2
17 GAUGUET PIERRE VC CHATEAU GONTIER D1

D3/D4
1 BADONNEAU PIERRE YVES R.C. AHUILLE D3
2 DESMATS PHILIPPE VERRIERES AC D3
3 BLIN CHRISTOPHE CA EVRON D3
4 TRIDON ALAIN EC MAYENNAISE D4
5 RENOU WILLY CS FLECHOIS D3
6 BIDAULT PHILIPPE UC ENTRAMMES PARNE FORCE D3
7 CASSET ANDRE SC BAUCOUZE D3
8 LEDOUX EMMANUEL UC ENTRAMMES PARNE FORCE D3
9 GEMOND STEPHANE CYCLO CLUB ERNEEN D3
10 HAMEAU ALAIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL D3
11 PATRIS DANIEL TEAM PODIOCOM JANZE D4
12 FEUILLATRE JEAN NOEL EC MONTFAUCONNAISE D4
13 GENDRON DAVID R.C. AHUILLE D3
14 LEBOURDAIS JEAN-CLAUDE LAVAL CYCLISME 53 D3
15 MAUGAN ERIC VC CHATEAU GONTIER D3
16 ROMAN DOMINIQUE EC MONTFAUCONNAISE D3
17 PAYRAUDEAU HERVE DURTAL VELO SPORT D3
18 GOMMER TONY DURTAL VELO SPORT D3
19 HURSON ERIC VELO CLUB LIONNAIS D3
20 FROISSARD LAURENT SABLE SARTHE D3
21 HALLET PASCAL ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE D3
22 GILET BRUNO SC BAUCOUZE D3
23 CHANTEUX JEAN FRANCOIS VELO CLUB LIONNAIS D4
24 FOUASSIER HYANNICK VELO CLUB LIONNAIS D4

Remerciements à Yves Lebreton.

Résultats - lundi, 04 septembre 2017 18:52

Thorigné d'Anjou pass'cyclisme

Le village de charme de Thorigné d'Anjou accueillait la seconde édition du grand prix Super U de Châteauneuf sur Sarthe; grâce à l'organisation des Signaleurs 49 et son président Jacky MICHEL. Une épreuve qui méritait des pelotons plus étoffés et une météo véritablement digne d'une fin d'été.
 
Dans la course D3-D4, malgré les tentatives d'échappées trop isolées pour creuser un écart significatif; un peloton groupé se présentait au bout de la ligne d'arrivée. La victoire revenait au Mayennais Joël LANVIERGE  (UC Sud 53) qui s'imposait nettement devant  David ESNAULT et Vincent SOUCHET (VC Châtillon). A noter la participation de 3 dames qui ont tenu leur rang. L'Angevine Lisa SOUFFACHE terminant au sein du peloton.

L'épreuve D1-D2 voyait un début de course animée par le Saumurois Laurent Doucet un moment accompagné du Durtalois Stéphane MAINFROID. Il tenait tête au peloton durant 2 tours avant de crever et d'être malheureusement contraint à l'abandon. A 3 tours de l'arrivée, le Lionnais Cyril LEHIR passait seul en tête avec une poignée de secondes sur le reste du peloton emmené par les coureurs de l'EVAD. Il était bientôt rejoint par Guillaume BAZIN (EV Angers Doutre). Frédéric MICHEL (Team CHALONNES Cyclisme) réagissait avec un temps de retard pour tenter un retour sur le duo qui comptait à la cloche une vingtaine de secondes sur le peloton contrôlé par les équipiers des hommes de tête. La situation n'évoluait pas dans les derniers kilomètres et grâce à leur parfaite entente, les 2 coureurs se présentaient ensemble pour la victoire. G. BAZIN lançait le sprint mais était débordé par C. LEHIR qui l'emportait à la satisfaction des dirigeants du club organisateur, et mettait ainsi fin à une série de places d'honneur. F. MICHEL réussissait à conserver poour quelques secondes sa 3ème place.


D1-D2
1    LEHIR    CYRIL    VELO CLUB LIONNAIS    PCO D2
2    BAZIN    GUILLAUME    EV ANGERS DOUTRE    PC D2
3    MICHEL    FREDERIC    TEAM CHALONNES CYCLISME    PCO D2
4    BROSSARD    DOMINIQUE    EV ANGERS DOUTRE    PCO D1
5    DEMION    JASON    ASPC LES PONTS CE CYCLISME    PCO D2
6    CONGNARD    FRANCK    DURTAL VELO SPORT    PCO D1
7    GUILLEMET    MELVIN    POLE CYCLISME SAUMUROIS    PC D2
8    BELLANGER    VINCENT    GPC ANGEVIN    PCO D2
9    CANTET    SIMON    VELO CLUB LIONNAIS    PCO D1
10    HORRHON    DENIS    VELO CLUB LIONNAIS    PC D1
11    BOURNEUF    BENJAMIN    VERRIERES AC    PCO D2
12    GRANDSIRE    CHRISTOPHE    TEAM CHALONNES CYCLISME    PCO D2
13    THOMAS    MICKAEL    TEAM U ANJOU 49    PCO D2
14    BLOT    FRANCK    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    PC D1
15    SMATI    BADR    EV ANGERS DOUTRE    PC D2
16    BOISSINOT    FABIEN    VC VIHIERSOIS    PC D2
17    BERNIER    FLAVIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    PCO D1
18    AVRIL    RENE    VELO CLUB LIONNAIS    PC D2
19    NOURRY    STEPHANE    VELO CLUB LIONNAIS    PCO D1
20    PRODHOMME    MAXIME    VC CHATEAU GONTIER    PC D2
21    EGREAU    JEAN JACQUES    GPC ANGEVIN    PCO D2
22    BUFFARD    AURELIEN    VC VIHIERSOIS    PC D2
23    ORILLARD    FLAVIEN    ES SEGRE HAUT ANJOU    Junior
24    GRIMAUD    ANTHONY    TEAM CHALONNES CYCLISME    PCO D1
25    MEURIC    BERNARD    EV ANGERS DOUTRE    PC D1
26    BOISSEAU    BAPTISTE    VELO CLUB LIONNAIS    Junior
27    LE GLEVIC    DAMIEN    MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS    PC D2
28    CAILLEAU    WILLIAM    TOBESPORT    PC D2
29    MAHIER    BRUNO    VELO CLUB LIONNAIS    PC D1
30    MAINFROID    STEPHANE    DURTAL VELO SPORT    PCO D2
31    GUILLERM    FREDERIC    POLE CYCLISME SAUMUROIS    PC D2
32    GARANDEAU    JEROME    VC MAULEVRIER    PCO D1
33    HAUDEBOURG    FLORIAN    US NOGENTAISE    PCO D2
34    MENET    ANAELLE    UNION CYCLISTE CHOLET 49    3ème Catégorie
35    CHAUCHIS    MICKAEL    EV ANGERS DOUTRE    PC D2
36    LEGRAS    JEROME    VELO CLUB LIONNAIS    PC D2


D3-D4
1    LANVIERGE    JOEL    UNION CYCLISTE SUD 53    PC D3
2    ESNAULT    DAVID        PC D3
3    SOUCHET    GERARD    V.C.CHATILLONNAIS    PC D3
4    GUEMARD    DANIEL    GPC ANGEVIN    PC D3
5    BOUESNARD    MICHAEL    SC BEAUCOUZE    PC D3
6    CASSET    ANDRE    SC BEAUCOUZE    PC D4
7    TANVE    JEAN CHARLES    CC VITREEN    PC D4
8    THOREAU    Bruno    V.C.LOUDUN    PC D3
9    COUTELEAU    DOMINIQUE    UNION CYCLISTE CHOLET 49    PC D3
10    CHEVILLON    MICHEL    US CHATEAUGIRON    PC D4
11    KIEFFER    WILLIAM    POLE CYCLISME SAUMUROIS    PC D3
12    GILET    BRUNO    SC BEAUCOUZE    PC D3
13    CORDIER    MICHEL    VELO CLUB LIONNAIS    PC D4
14    PAIN    AURELIEN    VC VIHIERSOIS    PC D3
15    RIDEAU    ROLAND    CV DE CHEMILLE    PC D4
16    GUERIN    RAYMOND    ETOILE CYCLISTE DU DON    PC D3
17    MOREAU    SYLVAIN    EV ANGERS DOUTRE    PC D3
18    ADJED    MALIK    VELO CLUB LIONNAIS    PC D3
19    ROMAN    DOMINIQUE    EC MONTFAUCONNAISE    PC D3
20    SOUFFACHE    JEAN PIERRE    EV ANGERS DOUTRE    PC D3
21    SOUFFACHE    LISA    EV ANGERS DOUTRE    Junior
22    FEUILLATRE    JEAN NOEL    EC MONTFAUCONNAISE    PC D4
23    GOUMON    PATRICK    VS MONNAIE    PC D3
24    PLOTEAU    PATRICK    EV ANGERS DOUTRE    PC D4
25    BIBRON    ERIC    POLE CYCLISME SAUMUROIS    PC D3
26    CHAUVEAU    ARNAUD    EV ANGERS DOUTRE    PC D3
27    LIHOREAU    JEAN MARC    EV ANGERS DOUTRE    PC D3
28    LANGLOIS    PASCAL    V.C.LOUDUN    PC D3
29    HAMON    OLIVIER    VELO CLUB YVREEN    PC D3
30    BOUCHARDON    PATRICK    GENTLEMEN D ANJOU    PC D4
31    GOMMER    TONY    DURTAL VELO SPORT    PC D3
32    JUTEL    RENE    US CHATEAUGIRON    PC D4
33    DUHAMEL    WILLIAM    EV ANGERS DOUTRE    PC D3
34    COUTANT    FLORENT    ETOILE CYCLISTE DU DON    PC D3
35    MOURAUD    ALAIN    VELO CLUB LIONNAIS    PC D4
36    COCHET    SYLVAIN    UNION CYCLISTE SUD 53    PC D3
37    MARTIN    ALAIN    GPC ANGEVIN    PC D3
38    ALBERT    SEBASTIEN    ASPC LES PONTS CE CYCLISME    PC D4
39    FOLIARD    THIERRY    EV ANGERS DOUTRE    PC D3
40    BECQUART    ALAIN    EV ANGERS DOUTRE    PC D3
41    SAUVE    LAURANE    VC CHATEAU GONTIER    PC D4


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - dimanche, 09 octobre 2016 21:14

St Melaine sur Aubance PC

D1
1    ROUE       JEAN-FRANCOIS    EV.ANG.DOUTRE  
2    COURCIER       FABIEN    ECC.PONTVALLAIN  
3    LE MOING    NICOLAS    VC LORIENT
4    SIMON       PASCAL    PELLOUAILLES-AC  
5    CANTET    SIMON    VC.LIONNAIS
6    PERGELINE      XAVIER    AC.BREVINOIS  
7    ANDRAULT      LOIC    SAUMUR-CYCLISME
8    TESSIER    MATTHIEU    E.CYCLISTE DU-DON  
9    BOUTET      DAVID    ST-LEGER.CYCLISME
10    SACHET     IRIS    VC SAINTAIS
11    GIRAULT    STEVE    ANGERS-CYCLISME  
12    DUHIL      ANTONY    E.CYCLISTE DU-DON  
13    DANIEAU    CLEMENT    TEAM ARCAFILMS
14    DURAND    AURELIEN    U.C.CHOLET-49  
15    LEGUAY    YANN    AC.BREVINOIS  
16    MARCOTTE       LAURENT    ST-LEGER.CYCLISME
17    BAZIN       GUILLAUME    EV.ANG.DOUTRE  
18    NOURRY    STEPHANE    VC.LIONNAIS
19    SACHET     JEAN-PAUL    NTE-DOULON.VS  
20    RENAULT      DAMIEN    TEAM U ANJOU 49


D2
1    LEHIR    CYRIL    VC.LIONNAIS
2    BOISSINOT      FABIEN    VC.VIHIERSOIS
3    BARRAULT    JULIEN    ANGERS-CYCLISME  
4    PARFAIT    ADRIEN    EV.ANG.DOUTRE  
5    MICHEL    FREDERIC    TEAM CHALONNE CYC
6    GUYLER    DAVID    ASPTT-NANTES  
7    GRANDSIRE       CHRISTOPHE    TEAM CHALONNE CYC
8    SUPIOT    FREDDY    R.L.ANDREZEENNE COMP  
9    PETIT       JEAN-NOEL    C.C.MONTOIS  
10    GERBEAU    YANN    TEAM CYCL.CHOLETAIS
11    TEMPLIER    AURELIEN    VC.LIONNAIS
12    JOLLY    FLORENT    VC.MAULEVRIER  
13    LEGRAS    JEROME    VC.LIONNAIS
14    GARNIER    BERNARD    ESB CYCLO BONCHAMP
15    DENIS    CHRISTOPHE    VC.THOUARS
16    HAUBOIS    FRANCK    CC.CASTELBRIANTAIS  
17    FONTENEAU    VINCENT    EC.MONTFAUCON  
18    ROULEAU    NICOLAS    R.L.ANDREZEENNE COMP  
19    MAINFROID    STEPHANE    VC.CHAT.f/SARTHE  
20    LAVAUD    PASCAL    V.C.LUCEEN  


D3
1    COUPPE    PASCAL    SCB CYCLO
2    OUVRARD    DENIS    EV.ANG.DOUTRE  
3    GIRAUDINEAU    DAVID    EC.BOUGUENAISIEN  
4    BUFFARD    AURELIEN    VC.VIHIERSOIS
5    DELIMEL    DOMINIQUE    VS.COUERONNAIS  
6    PATTIER      FRANCK     R.C. AHUILLE
7    LEMEUNIER    JEAN-MARIE    R.L.ANDREZEENNE COMP  
8    THOMAS       YOHANN    LES-PONTS-CÉ.CYC.
9    LOCHU      CHRISTIAN     E.C.CRAON-RENAZE  
10    BOUESNARD    MICHAEL    SCB CYCLO
11    BOUDIER    FABRICE    ST-LEGER.CYCLISME
12    SECHER    OLIVIER    VC.VIHIERSOIS
13    LE BAIL    JEAN-YVES    R.L.ANDREZEENNE COMP  
14    DUHAMEL    WILLIAM    EV.ANG.DOUTRE  
15    POTIER    DANIEL    TEAM-CYC.A.BIGOT
16    CHASLE    GAETAN    EC.BOUGUENAISIEN  
17    MOISY    DAVID    VELO ST GEORGES AVENT
18    ALEZOT    CEDRIC    EV.ANG.DOUTRE  
19    CHEREAU     OLIVIER    EC.BOUGUENAISIEN  
20    MINAUD       MANON    V.C.MONTAIGU  


D4
1    BECLAIR    PATRICK    PL.P.BERT.TOURS
2    CASSET    ANDRE    SCB CYCLO
3    MARCHAIS    SEBASTIEN    VC.THOUARS
4    BICHON    SYLVAIN    VC.THOUARS
5    BERRE     LUCIEN    EC.BOUGUENAISIEN  
6    CORDIER    CHRISTIAN    VC.CHAT.f/SARTHE  
7    LE BAIL    JOEL    R.L.ANDREZEENNE COMP  
8    TAUNAY    ALAIN    VC.SEBASTIENNAIS  
9    BERGER    MICKAEL    BRETTE-SPORTIF  
10    CORDIER    MICHEL    VC.LIONNAIS
11    GOUBEAU    FABIEN    VC.THOUARS
12    PINEAU       JEAN PAUL    VC.ST-GILLES-CRX-VIE  
13    SOCHELEAU      DOMINIQUE    EV.ANG.DOUTRE  
14    COUSSEAU    PATRICE    TEAM CHALONNE CYC
15    SUROT    JEAN-MICHEL    VC.VIHIERSOIS
16    DULAIN      CAMILLE    EC.MONTFAUCON  
17    PAILLARD    MARCEL    U.C.SUD-53  
18    PINEAU    GILLES    LES-PONTS-CÉ.CYC.
19    PASSEDROIT    XAVIER    US_ST-HERBLAIN  
20    TREHET    DANIEL    UC DU MORTAINAIS


Remerciements à Patrice Mariteau.

Résultats - dimanche, 17 mars 2013 21:26

La Chapelle sur Oudon PC

D1-D2:
1 MONTIGNY Pierre Alexandre SOJASUN ESPOIR ACNC
2 PHILIAS JEAN EV ANGERS DOUTRE
3 PENLOUP Sébastien RO TEILLEUL
4 AUFFRAY ROMAIN LAVAL CYCLISME 53
5 FOURNIER PHILIPPE PELLOUAILLES AC
6 ROUGER EMMANUEL CC LOUP DE LIMAY
7 BASLE MICKAEL VELO CLUB LIONNAIS
8 GABORIAU BRUNO ASPC LES PONTS CE CYCLISME
9 CORDIER JONATHAN VC CHATEAUNEUF/SARTHE
10 CARDIS Alain AC LUANT
11 ROCHER JEAN FRANCOIS VC CHATEAU GONTIER
12 PAILLARD PHILIPPE VC CHATEAU GONTIER
13 GANDON JEREMIE ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
14 LELIEVRE Romain VS RIEUXOIS 56
15 MONTIGNY Charles Henri SOJASUN ESPOIR ACNC
16 LECOMTE YANNICK ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
17 DECHERAT YVON ANGERS CYCLISME
18 BEAUCHENE ANTOINE AC LONGUE CYCLISME
19 MEURIC BERNARD EV ANGERS DOUTRE
20 GUILLERM FREDERIC AC BREVINOIS


D3-D4:
1 LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS
2 AMEDEE NICOLAS MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS
3 LEBOEUF OLIVIER LAVAL CYCLISME 53
4 FOUASSIER YANNICK VELO CLUB LIONNAIS
5 BOURNEUF BENJAMIN PELLOUAILLES AC
6 FOUCAULT OLIVIER VC CHATEAU GONTIER
7 BARBOT FREDERIC VELO CLUB LIONNAIS
8 RIVIERE OWEN SAINT LEGER CYCLISME
9 GUIROIS ANTHONY ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
10 RENAULT Gilles US CHATEAUGIRON
11 VETILLARD JOHN LAVAL CYCLISME 53
12 SABIN JEAN FRANCOIS VC CHATEAU GONTIER
13 MONTIGNY PAUL 0
14 COURAUD STEPHANE VELO CLUB LIONNAIS
15 DEROUET JACQUES ES SEGRE HAUT ANJOU
16 GUIVIER NOEL VC CHATEAU GONTIER
17 VERGER VINCENT UNION CYCLISTE SUD 53
18 BLONDEAU JEAN FRANCOIS LAVAL CYCLISME 53
19 PITEL Pascal PARC EXPO CLUB RENNES
20 MENARD JOSELITO CYCLO CLUB ERNEEN

 

Remerciements à Patricia Nicolas.

Résultats - dimanche, 03 mars 2013 21:00

Beauvau pass'cyclisme

D1-D2:
1    CHAUVE    PIERRE HENRI    VC.VIHIERSOIS    1:59:00
2    GABORIAU       BRUNO    LES-PONTS-CE.CYC.     
3    GAUDIN      PASCAL    AC.LONGUE.CYC.     
4    MARY       LAURENT    TEAM U ANJOU 49    
5    POTTIER    FABRICE    VC.THOUARS    
6    FOURNIER       PHILIPPE    PELLOUAILLES-AC      
7    NICOU      JEREMY    ST-LEGER.CYCLISME    
8    NICOU       SAMUEL    ST-LEGER.CYCLISME    
9    GAGNERIE       DANIEL    PELLOUAILLES-AC      
10    CHESNAIE      JEREMY    SC.DURTALOISE      
11    DENIS    CHRISTOPHE    VC.THOUARS    
12    BILLY      TONY    VC.VIHIERSOIS    
13    MORILLE     EMMANUEL    NTE-DOULON.VS      
14    GUILLERM     FREDERIC    AC.BREVINOIS      
15    HERIVEAU    NICOLAS    LAVAL CYCLISME    


D3-D4:
1    LEHIR    CYRIL    VC.LIONNAIS    1:56:00
2    PORCHER    SEBASTIEN    LES-PONTS-CE.CYC.     
3    CHARRIER      TONY     TEAM-CHALONNES-C.      
4    COURAUD       STEPHANE    VC.LIONNAIS    
5    BAREAU       DAVID    V.C.ANCENIEN      
6    MAREAU    YANNICK    ANGERS.M&L.CY.ORG    
7    SMATI       BADR    LES-PONTS-CE.CYC.     
8    GABORY       DAVID    BEAUPREAU-V.S.      
9    TESSIER     VINCENT    ERDRE-&-LOIRE-CYC.      
10    GRANDSIRE       CHRISTOPHE    TEAM-CHALONNES-C.      
11    GARCON      PHILIPPE    CC.CASTELBRIANTAIS      
12    BENION       GHISLAIN    CV-DE-CHEMILLE      
13    FOUASSIER       YANNICK    VC.LIONNAIS    
14    DESHAIES     JEREMIE    EC.MONTFAUCON      
15    PINEAU    GILLES    LES PONTS-DE-CE.CY    


Remerciements à Patrice Mariteau.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.