Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Thorigné d'Anjou pass'cyclisme

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche, 03 septembre 2017
  • Département: Maine-et-Loire (49)
Thorigné d'Anjou pass'cyclisme

Le village de charme de Thorigné d'Anjou accueillait la seconde édition du grand prix Super U de Châteauneuf sur Sarthe; grâce à l'organisation des Signaleurs 49 et son président Jacky MICHEL. Une épreuve qui méritait des pelotons plus étoffés et une météo véritablement digne d'une fin d'été.
 
Dans la course D3-D4, malgré les tentatives d'échappées trop isolées pour creuser un écart significatif; un peloton groupé se présentait au bout de la ligne d'arrivée. La victoire revenait au Mayennais Joël LANVIERGE  (UC Sud 53) qui s'imposait nettement devant  David ESNAULT et Vincent SOUCHET (VC Châtillon). A noter la participation de 3 dames qui ont tenu leur rang. L'Angevine Lisa SOUFFACHE terminant au sein du peloton.

L'épreuve D1-D2 voyait un début de course animée par le Saumurois Laurent Doucet un moment accompagné du Durtalois Stéphane MAINFROID. Il tenait tête au peloton durant 2 tours avant de crever et d'être malheureusement contraint à l'abandon. A 3 tours de l'arrivée, le Lionnais Cyril LEHIR passait seul en tête avec une poignée de secondes sur le reste du peloton emmené par les coureurs de l'EVAD. Il était bientôt rejoint par Guillaume BAZIN (EV Angers Doutre). Frédéric MICHEL (Team CHALONNES Cyclisme) réagissait avec un temps de retard pour tenter un retour sur le duo qui comptait à la cloche une vingtaine de secondes sur le peloton contrôlé par les équipiers des hommes de tête. La situation n'évoluait pas dans les derniers kilomètres et grâce à leur parfaite entente, les 2 coureurs se présentaient ensemble pour la victoire. G. BAZIN lançait le sprint mais était débordé par C. LEHIR qui l'emportait à la satisfaction des dirigeants du club organisateur, et mettait ainsi fin à une série de places d'honneur. F. MICHEL réussissait à conserver poour quelques secondes sa 3ème place.


D1-D2
1    LEHIR    CYRIL    VELO CLUB LIONNAIS    PCO D2
2    BAZIN    GUILLAUME    EV ANGERS DOUTRE    PC D2
3    MICHEL    FREDERIC    TEAM CHALONNES CYCLISME    PCO D2
4    BROSSARD    DOMINIQUE    EV ANGERS DOUTRE    PCO D1
5    DEMION    JASON    ASPC LES PONTS CE CYCLISME    PCO D2
6    CONGNARD    FRANCK    DURTAL VELO SPORT    PCO D1
7    GUILLEMET    MELVIN    POLE CYCLISME SAUMUROIS    PC D2
8    BELLANGER    VINCENT    GPC ANGEVIN    PCO D2
9    CANTET    SIMON    VELO CLUB LIONNAIS    PCO D1
10    HORRHON    DENIS    VELO CLUB LIONNAIS    PC D1
11    BOURNEUF    BENJAMIN    VERRIERES AC    PCO D2
12    GRANDSIRE    CHRISTOPHE    TEAM CHALONNES CYCLISME    PCO D2
13    THOMAS    MICKAEL    TEAM U ANJOU 49    PCO D2
14    BLOT    FRANCK    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    PC D1
15    SMATI    BADR    EV ANGERS DOUTRE    PC D2
16    BOISSINOT    FABIEN    VC VIHIERSOIS    PC D2
17    BERNIER    FLAVIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    PCO D1
18    AVRIL    RENE    VELO CLUB LIONNAIS    PC D2
19    NOURRY    STEPHANE    VELO CLUB LIONNAIS    PCO D1
20    PRODHOMME    MAXIME    VC CHATEAU GONTIER    PC D2
21    EGREAU    JEAN JACQUES    GPC ANGEVIN    PCO D2
22    BUFFARD    AURELIEN    VC VIHIERSOIS    PC D2
23    ORILLARD    FLAVIEN    ES SEGRE HAUT ANJOU    Junior
24    GRIMAUD    ANTHONY    TEAM CHALONNES CYCLISME    PCO D1
25    MEURIC    BERNARD    EV ANGERS DOUTRE    PC D1
26    BOISSEAU    BAPTISTE    VELO CLUB LIONNAIS    Junior
27    LE GLEVIC    DAMIEN    MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS    PC D2
28    CAILLEAU    WILLIAM    TOBESPORT    PC D2
29    MAHIER    BRUNO    VELO CLUB LIONNAIS    PC D1
30    MAINFROID    STEPHANE    DURTAL VELO SPORT    PCO D2
31    GUILLERM    FREDERIC    POLE CYCLISME SAUMUROIS    PC D2
32    GARANDEAU    JEROME    VC MAULEVRIER    PCO D1
33    HAUDEBOURG    FLORIAN    US NOGENTAISE    PCO D2
34    MENET    ANAELLE    UNION CYCLISTE CHOLET 49    3ème Catégorie
35    CHAUCHIS    MICKAEL    EV ANGERS DOUTRE    PC D2
36    LEGRAS    JEROME    VELO CLUB LIONNAIS    PC D2


D3-D4
1    LANVIERGE    JOEL    UNION CYCLISTE SUD 53    PC D3
2    ESNAULT    DAVID        PC D3
3    SOUCHET    GERARD    V.C.CHATILLONNAIS    PC D3
4    GUEMARD    DANIEL    GPC ANGEVIN    PC D3
5    BOUESNARD    MICHAEL    SC BEAUCOUZE    PC D3
6    CASSET    ANDRE    SC BEAUCOUZE    PC D4
7    TANVE    JEAN CHARLES    CC VITREEN    PC D4
8    THOREAU    Bruno    V.C.LOUDUN    PC D3
9    COUTELEAU    DOMINIQUE    UNION CYCLISTE CHOLET 49    PC D3
10    CHEVILLON    MICHEL    US CHATEAUGIRON    PC D4
11    KIEFFER    WILLIAM    POLE CYCLISME SAUMUROIS    PC D3
12    GILET    BRUNO    SC BEAUCOUZE    PC D3
13    CORDIER    MICHEL    VELO CLUB LIONNAIS    PC D4
14    PAIN    AURELIEN    VC VIHIERSOIS    PC D3
15    RIDEAU    ROLAND    CV DE CHEMILLE    PC D4
16    GUERIN    RAYMOND    ETOILE CYCLISTE DU DON    PC D3
17    MOREAU    SYLVAIN    EV ANGERS DOUTRE    PC D3
18    ADJED    MALIK    VELO CLUB LIONNAIS    PC D3
19    ROMAN    DOMINIQUE    EC MONTFAUCONNAISE    PC D3
20    SOUFFACHE    JEAN PIERRE    EV ANGERS DOUTRE    PC D3
21    SOUFFACHE    LISA    EV ANGERS DOUTRE    Junior
22    FEUILLATRE    JEAN NOEL    EC MONTFAUCONNAISE    PC D4
23    GOUMON    PATRICK    VS MONNAIE    PC D3
24    PLOTEAU    PATRICK    EV ANGERS DOUTRE    PC D4
25    BIBRON    ERIC    POLE CYCLISME SAUMUROIS    PC D3
26    CHAUVEAU    ARNAUD    EV ANGERS DOUTRE    PC D3
27    LIHOREAU    JEAN MARC    EV ANGERS DOUTRE    PC D3
28    LANGLOIS    PASCAL    V.C.LOUDUN    PC D3
29    HAMON    OLIVIER    VELO CLUB YVREEN    PC D3
30    BOUCHARDON    PATRICK    GENTLEMEN D ANJOU    PC D4
31    GOMMER    TONY    DURTAL VELO SPORT    PC D3
32    JUTEL    RENE    US CHATEAUGIRON    PC D4
33    DUHAMEL    WILLIAM    EV ANGERS DOUTRE    PC D3
34    COUTANT    FLORENT    ETOILE CYCLISTE DU DON    PC D3
35    MOURAUD    ALAIN    VELO CLUB LIONNAIS    PC D4
36    COCHET    SYLVAIN    UNION CYCLISTE SUD 53    PC D3
37    MARTIN    ALAIN    GPC ANGEVIN    PC D3
38    ALBERT    SEBASTIEN    ASPC LES PONTS CE CYCLISME    PC D4
39    FOLIARD    THIERRY    EV ANGERS DOUTRE    PC D3
40    BECQUART    ALAIN    EV ANGERS DOUTRE    PC D3
41    SAUVE    LAURANE    VC CHATEAU GONTIER    PC D4


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Ecrit par dans Résultats le lundi, 04 septembre 2017 18:52

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.