Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - dimanche, 01 mai 2016 21:37

Ancenis minimes

Beaucoup de monde était rassemblé ce premier Mai à la Charbonière à Ancenis. En effet entre le vide grenier d'Ancenis , celui de Saint Géréon et les courses cyclistes du syndicat d'initiative et de la Mairie d'Ancenis, les prétextes ne manquaient pas pour une agréable sortie en famille d'autant que le soleil était de la partie.

Le vélo club d'Ancenis organisait donc ses deux premières courses de la saison avec une course catégorie minimes qui se disputait sur 29 kms 600
(8 tours) dés 13h30 et une course de 92 kms 500 (25 tours) en catégorie Juniors + 3ème catégorie à 15h30.

L'organisation de cette course s'est avérée particulièrement pointue du fait de la forte fréquentation de visiteur sur Ancenis, l'équipe des signaleurs a eu donc fort à faire et le club s'est félicité d'avoir organisé récemment une formation spécifique auprès de 28 de ces bénévoles.

38 minimes représentant 16 clubs (du maine et loire, de Loire atlantique et de la Vendée) disputaient donc le podium

Le vainqueur Nathan ALLARD s'échappe au 3eme tour et ne sera jamais rejoint. Il finit avec 1min30 d 'avance sur ces 4 poursuivants qui disputeront le podium au sprint.


Classement de l'épreuve
1    ALLARD    NATHAN    US PONTCHATELAINE 29,6 Km couvert en 52mn32
2    CHARRIER    TOM    US PONTCHATELAINE
3    RUEL    DORIAN    AC BREVINOIS
4    LE MOUILLOUR    ELOUAN    VELO CLUB MONTAIGU
5    MAILLARD    TIMOTHE    PEDALE PUCEULOISE
6    MUSSEAU    YANIS    AC BREVINOIS
7    ROYER    BORIS    GUIDON MACHECOULAIS
8    CHARLOT    BAPTISTE    CC CASTELBRIANTAIS
9    DELAUNAY    GWENDAL    TEAM CHALONNES CYCLISME
10    GILLIER    HENRI    TEAM CHALONNES CYCLISME
11    BLENO    FLORIAN    US ST HERBLAIN
12    JACQUEMIN    ANTONIN    AC BREVINOIS
13    BARRAUD    MAXIME    EC MONTFAUCONNAISE
14    LEROY    LOANN    VS MESANGER
15    ROUXEL    CHLOE    CC CASTELBRIANTAIS
16    LABARRE    ALEXANDRE    VS MESANGER
17    ORVOEN    NATHAN    AC BREVINOIS
18    CHIRON    QUENTIN    PEDALE PUCEULOISE
19    LEROUX    MEWEN    VC SEBASTIENNAIS
20    BABIN    GREGOIRE    AC BREVINOIS


1er Ancenis , Clément LEROUX (23ème)
1ere féminine , Cloe ROUXEL , CC Chateaubriant


Remerciements au VC Ancenis.

Résultats - lundi, 04 avril 2016 21:11

Vallet minimes

1    ALLARD    NATHAN    US PONTCHATELAINE
2    PAPIN    TITOUAN    BEAUPREAU VELO SPORT
3    SOURGET    THEO    US PONTCHATELAINE
4    CHAILLOT    ENZO    PEDALE NANTAISE
5    SEIGNARD    JOHAN    OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
6    CHARLOT    BAPTISTE    CC CASTELBRIANTAIS
7    MACE    NICOLAS    BEAUPREAU VELO SPORT
8    ROYER    BORIS    GUIDON MACHECOULAIS
9    MUSSEAU    YANIS    AC BREVINOIS
10    RIO    CHRISTEN    US PONTCHATELAINE
11    PILET    QUENTIN    VELO CLUB MONTAIGU
12    ROBERT    BENJAMIN    CC CASTELBRIANTAIS
13    GOURAUD    TONY    VC HERBRETAIS
14    LENORMAND    QUENTIN    AC BREVINOIS
15    ORVOEN    NATHAN    AC BREVINOIS
16    LEROY    LOANN    VS MESANGER
17    LUCAS    QUENTIN    US PONTCHATELAINE
18    MAILLARD    TIMOTHE    PEDALE PUCEULOISE
19    LEROUX    MEWEN    VC SEBASTIENNAIS
20    BOURON    NOE    US GUERANDE CYCLISME


Remerciements à Alexandre Moreau.

Résultats - dimanche, 13 mars 2016 20:39

Moisdon-la-Rivière minimes

1    ALLARD    NATHAN    US PONTCHATELAINE
2    PERRAY    PAUL    CC CASTELBRIANTAIS
3    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU
4    BOLGIANI    GABRIEL    VELO CLUB PORNICHET
5    CHARRIER    TOM    US PONTCHATELAINE
6    BRIAND    BAPTISTE    PEDALE PUCEULOISE
7    MUSSEAU    YANIS    AC BREVINOIS
8    LE PUIL    ETIENNE    US PONTCHATELAINE
9    ROBERT    BENJAMIN    CC CASTELBRIANTAIS
10    MAILLARD    TIMOTHE    PEDALE PUCEULOISE
11    FOREST    EMILIEN    US ST HERBLAIN
12    CHIRON    QUENTIN    PEDALE PUCEULOISE
13    LEROY    LOANN    VS MESANGER
14    CHARLOT    BAPTISTE    CC CASTELBRIANTAIS
15    BOUCHET    ANTONIN    REDON OC
16    MADIOT    LILIAN    CC CASTELBRIANTAIS
17    PEHUET    SEBASTIEN    CC CASTELBRIANTAIS
18    HAMON    JULUAN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
19    ROYER    BORIS    GUIDON MACHECOULAIS
20    JACQUEMIN    ANTONIN    AC BREVINOIS


Remerciements à Fernand Havard.

Résultats - dimanche, 05 avril 2015 22:11

Louisfert minimes

1    ALLARD    NATHAN    US PONTCHATELAINE
2    BODIN    DORIAN    U S CHATEAUGIRON
3    RATICHAUX    THEO    GUIDON MACHECOULAIS
4    LE BOT    ENZO    VELOCE VANNETAIS CYCL.
5    SUPIOT    MAXIME    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
6    VOISIN    RONAN    US PONTCHATELAINE
7    LE CLAIRE    THEO    US PONTCHATELAINE
8    RENAUDIER    THOMAS    UNION CYCLISTE SUD 53
9    CHARRIER    TOM    US PONTCHATELAINE
10    CHARBONNIER    NATHAN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
11    BRIFFAUD    BAPTISTE    VC SEBASTIENNAIS
12    COCAULT    PAUL    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
13    POUVREAU    ENZO    NANTES DOULON VS
14    GAZENGEL    PIERRE    COC FOUGERAIS
15    FAHIER    LENAIC    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
16    GROUSSARD    NOLAN    CC VITREEN
17    BARBOT    SERAPHIN    VELO CLUB LIONNAIS
18    DERVAL    YANN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
19    LAMBERT    KEVIN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
20    PROD`HOMME    GUILLAUME    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

Remerciements à Joël Duchesne.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.