Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Lion d'Angers 3+J

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: mercredi 14 juillet 2021
  • Département: Maine-et-Loire (49)
Lion d'Angers 3+J

La course des seniors 3-J regroupait un peloton conséquent de 115 partants.

Dès le départ, les attaques fusent et un groupe de 7 coureurs se constitue qui creuse peu à peu sur le peloton qui perd des unités par l'arrière.

Quelques contre-attaques tentent un rapprochement mais le groupe de tête est solide.

Il faudra attendre la mi-course pour voir sortir des hommes forts qui vont grignoter leur retard.

On retrouve bientôt 14 hommes en tête dont le futur vainqueur, très discret jusqu'à présent.

Le circuit usant associé à la distance, fatigue les organismes et des hommes se retrouvent en difficulté.

Dans les 2 derniers tours, les attaques disloquent le groupe de tête d'où ressortent 3 hommes: M. BOUYER (Beaupréau VS) et M. DIGUET (St Vincent Lucé Bercé Cyclisme) présents à l'avant depuis le début de

l'épreuve; accompagné du junior E. BOULET (CC Plancoetin).

Dans la longue ligne droite d'arrivée, celui-ci faisait parler sa puissance et s'imposait nettement devant BOUYER et DIGUET.

CLASSEMENT
1 102 BOULET ENZO CC PLANCOETIN 43220691031 J2 1.23.20
2 13 BOUYER MATHEO BEAUPREAU VELO SPORT 52490270009 3C 1.23.20
3 75 DIGUET MICKAEL ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 52721740046 3C 1.23.20
4 90 PASQUIER PIERRE VC HERBRETAIS 52850260211 3C 1.20.12
5 67 CHAUVIRE ALEXIS LAVAL CYCLISME 53 52532750578 J2 1.20.12
6 8 GUYOT JOE SCO CYCLISME ANGERS 52490130387 3C 1.20.12
7 26 BELANGER LOUISON AC LONGUE CYCLISME 52492790050 3C 1.20.12
8 31 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS 52492820097 3C 1.20.12
9 65 MOREAU LORENZO UNION CYCLISTE SUD 53 52532710338 J2 1.21.36
10 76 DUVIGNEAU EMILIEN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 52721740208 3C 1.21.36
11 79 PLESSIS ALEXANDRE ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 52721740255 J2 1.21.36
12 61 BENATRE JACOB UNION CYCLISTE SUD 53 52532710117 3C 1.21.36
13 80 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840328 3C 1.21.36
14 87 LOISEAU QUENTIN VC CHANTONNAISIEN 52850230087 3C 1.21.36
15 100 COLAS STANISLAS CYCLO CLUB SERIGNE 52853080011 3C 1.21.36
16 91 RAMBEAULT PASCAL VC HERBRETAIS 52850260073 3C 1.21.36
17 92 HAMELIN MARC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640822 J2 1.21.36
18 28 LE MERDY GWENVAEL VELO CLUB VERROIS 52492820144 3C 1.21.36
19 36 COLLEE YONI VELO SPORT VALLETAIS 52440080380 J1 1.21.36
20 34 PERRIN ATTILA UC NANTES ATLANTIQUE 52440070337 3C 1.21.36
21 2 MAHIER ROBIN VELO CLUB LIONNAIS 52490140184 J1 1.21.36
22 70 LESAGE GREGORY CO CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53 52532810011 3C 1.21.36
23 69 NATIVEL Quentin LAVAL CYCLISME 53 62970250558 J1 1.21.36
24 9 LENTE HUBERT SCO CYCLISME ANGERS 52490130396 3C 1.21.36
25 86 AGENEAU ANTOINE VC CHANTONNAISIEN 52850230060 3C 1.21.36
26 7 FERRON OLIVIER SCO CYCLISME ANGERS 52490130285 3C 1.21.36
27 116 BORDEAU ALEXANDRE DOUE ANJOU CYCLISME 52492930002 3C 1.21.36
28 57 GIRAULT ROMAIN VC CHATEAU GONTIER 52531360082 3C 1.21.36
29 114 BONNET FLAVIEN VC CHANTONNAISIEN 52850230157 D1 Op 1.21.36
30 82 FROGER OLIVIER EC BELINOISE 52722130023 3C 1.21.36
31 10 SABOT NATHAN SCO CYCLISME ANGERS 52490130090 J1 1.21.36
32 55 BOUDIER FABRICE VC CHATEAU GONTIER 52531360087 PO 1.21.36
33 103 BLOT HUGO CC VITREEN 43350590003 J1 1.21.36
34 56 GIRAULT PIERRE VC CHATEAU GONTIER 52531360080 3C 1.21.36
35 74 CRUCHET MATHEO ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 52721740118 J2 1.21.36

Remerciements à Jean-Paul Brisset

Ecrit par Pascal dans Résultats le jeudi 15 juillet 2021 à 12:08

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.