Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Tour du Bocage et de l'Ernée 53 : Et.3

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche 13 juin 2021
  • Département: Mayenne (53)

Coupe de France Juniors - M2 - Tour du Bocage et de l'Ernée 53
3ème étape Goron - Goron

Classement Etape
Délai : 15% | 18'10'' Moyenne du premier 42,758 km/h pour 86,3 km
1 6 LETHIER Melvyn (FRA/J2) BFRC 2h01'06''
2 14 * LEQUET Corentin (FRA/J1) AURA à 00''
3 34 KRAEMER Léo (FRA/J2) GEST ''
4 27 ROLLAND Brieuc (FRA/J2) BRET ''
5 7 MARTINEZ Lenny (FRA/J2) BFRC ''
6 4 GAUTHERAT Pierre (FRA/J2) BFRC à 08''
7 77 SEGUIN Yanis (FRA/J2) NOAQ ''
8 2 DEVROUTE Corentin (FRA/J2) BFRC ''
9 91 BRIDRON Thibaud (FRA/J2) CEVL ''
10 16 SANLAVILLE Mathias (FRA/J2) AURA ''
11 5 GREGOIRE Romain (FRA/J2) BFRC ''
12 97 * GRUEL Thibaud (FRA/J1) CEVL ''
13 66 TASSARO Tom (FRA/J2) OCCI ''
14 18 TACHOT Thomas (FRA/J2) AURA ''
15 33 * ISIDORE Noa (FRA/J1) GEST ''
16 107 * LOZOUET Léandre (FRA/J1) NORM ''
17 87 * PICHON Mathis (FRA/J1) HADF ''
18 28 THIERRY Pierre (FRA/J2) BRET ''
19 144 KLAVER Jente (NED/J2) WIL ''
20 116 PROD'HOMME Axel (FRA/J2) C53 ''
21 62 FARAMOND Tom (FRA/J2) OCCI ''
22 54 GESNOUIN Killian (FRA/J2) PDLL ''
23 102 CHATONNET Toby (FRA/J2) NORM ''
24 104 DELARUE Max (FRA/J2) NORM ''
25 76 POUVREAULT Gregory (FRA/J2) NOAQ ''
26 121 ANDRE Gaspard (FRA/J2) NCF ''
27 37 SPARFEL Louis (FRA/J2) GEST ''
28 118 VERRIER Tristan (FRA/J2) C53 ''
29 155 * KONING Stef (NED/J1) WIE ''
30 143 KERVINEN Leevi (FIN/J2) WIL ''
31 96 GRELLARD Lino (FRA/J2) CEVL ''
32 24 * GILLET Baptiste (FRA/J1) BRET ''
33 58 TOUCHARD Thomas (FRA/J2) PDLL ''
34 81 ANCHAIN Paul (FRA/J2) HADF ''
35 148 * SIVOK Tomáš (SVK/J1) WIL ''
36 145 MÉSZAROS Bence (HUN/J2) WIL ''
37 146 * NEELE Maurits (NED/J1) WIL ''
38 12 DUFFAUD Marco (FRA/J2) AURA ''
39 147 ROUFFAER Lars (NED/J2) WIL ''
40 17 * SAVIOZ Colin (FRA/J1) AURA ''
41 114 MULON Hugo (FRA/J2) C53 ''
42 157 * HAMMINGA Maarten (NED/J1) WIE ''
43 22 * BRIAND Enzo (FRA/J1) BRET ''
44 115 * NATIVEL Quentin (FRA/J1) C53 ''
45 32 * FINCKBOHNER Anaël (FRA/J1) GEST ''
46 56 MORILLON Arnaud (FRA/J2) PDLL ''
47 142 HORDIJK Bart (NED/J2) WIL ''
48 123 BABIN Gregoire (FRA/J2) NCF ''
49 15 ROUSSET FAVIER Nicolas (FRA/J2) AURA ''
50 113 * JANITOR Paolo (FRA/J1) C53 ''
51 75 LAPOUGE LOYZANCE Romain (FRA/J2) NOAQ ''
52 92 * COULONDRE Gabriel (FRA/J1) CEVL ''
53 47 MAURICIO Flavio (FRA/J2) IDFR ''
54 103 CLOUAIRE Raphaël (FRA/J2) NORM ''
55 3 * FAURE PROST Alexy (FRA/J1) BFRC ''
56 71 BIBEN Paul (FRA/J2) NOAQ à 21''
57 72 * DELHOMME Rafael (FRA/J1) NOAQ à 01'33''
58 101 BONNEMAINS Lucien (FRA/J2) NORM à 01'39''
59 35 MICHON Bastien (FRA/J2) GEST à 04'48''
60 31 ACKERMANN Thomas (FRA/J2) GEST ''
61 26 MALGORN Adrien (FRA/J2) BRET ''
62 108 * TREMBLE Paul (FRA/J1) NORM à 06'04''
63 134 INTXAUSTI BERASATEGI Xabier (ESP/J2) GIP ''
64 57 RONDEL Mathys (FRA/J2) PDLL ''
65 135 IZTUETA OLANO Unax (ESP/J2) GIP à 06'06''
66 133 FERNANDEZ LOIOLA Beñat (ESP/J2) GIP à 06'16''
67 21 BOULET Enzo (FRA/J2) BRET à 06'18''
68 73 DROMAIN Remi (FRA/J2) NOAQ ''
69 98 STROUPPE Emilien (FRA/J2) CEVL à 07'08''
70 82 * DELATTRE Hugo (FRA/J1) HADF ''
71 152 TEEKENS Ofke (NED/J2) WIE ''
72 95 GAPPINI Killian (FRA/J2) CEVL à 07'12''
73 52 CHAPELEAU Theo (FRA/J2) PDLL à 07'20''
74 86 * MEQUINION Théo (FRA/J1) HADF à 07'25''
75 137 SEIN SANCHEZ Haritz (ESP/J2) GIP à 08'22''
76 151 GROENEVELD Mark (NED/J2) WIE ''
77 23 * CUSHWAY Maximilian (GBR/J1) BRET ''
78 88 RIFFLET Théo (FRA/J2) HADF à 08'25''
79 126 * LESUEUR Louka (FRA/J1) NCF à 08'27''
80 65 OURLIAC Tino (FRA/J2) OCCI ''
81 141 * ABMA Elmar (NED/J1) WIL à 08'29''
82 117 TARLEVE Alexis (FRA/J2) C53 à 12'08''
83 85 GOURGUECHON Matthieu (FRA/J2) HADF à 12'11''
AB 1 CHOUFFE Lenny (FRA/J2) BFRC
AB 8 OTTIGER Axel (FRA/J2) BFRC
AB 11 CARDOSO Louis (FRA/J2) AURA
AB 13 DUMONT Rémy (FRA/J2) AURA
AB 36 ROUXEL Gauthier (FRA/J2) GEST
AB 38 WALLIANG Thibault (FRA/J2) GEST
AB 42 BOXE Alexandre (FRA/J2) IDFR
AB 43 CIALONE Alessio (FRA/J2) IDFR
AB 45 LE PROVOST Gabriel (FRA/J2) IDFR
AB 48 MENAGER Enzo (FRA/J2) IDFR
AB 51 CHAILLOT Enzo (FRA/J2) PDLL
AB 53 DROUET Victor (FRA/J2) PDLL
AB 55 LEDANOIS Kilian (FRA/J2) PDLL
AB 61 BOMMENEL Nathan (FRA/J2) OCCI
AB 63 FONTENAY Nathan (FRA/J2) OCCI
AB 68 WATTELLE Célestin (FRA/J2) OCCI
AB 78 TIPHAIGNE Mathis (FRA/J2) NOAQ
AB 83 DEZEURE Théo (FRA/J2) HADF
AB 84 * ENGELS Jules (FRA/J1) HADF
AB 93 * DELAUNAY Estevan (FRA/J1) CEVL
AB 94 DESSAY Jules (FRA/J2) CEVL
AB 106 DUREL Mathys (FRA/J2) NORM
AB 122 * AUGE Ronan (FRA/J1) NCF
AB 124 BERGAUD Louis (FRA/J2) NCF
AB 125 GASCHET Thibault (FRA/J2) NCF
AB 127 POIRIER Antonin (FRA/J2) NCF
AB 131 AGIRRE EGAÑA Aitor (ESP/J2) GIP
AB 132 ALUSTIZA GOENAGA Nicolas (ESP/J2) GIP
AB 136 * MADINA ZUBIA Aimar (ESP/J1) GIP
AB 138 CASAIS SANCHEZ Danel (ESP/J2) GIP
NP 44 DURAND Dylan (FRA/J2) IDFR

CLASSEMENT  FINAL
1 5 GREGOIRE Romain (FRA/J2) BFRC 5h22'53''
2 4 GAUTHERAT Pierre (FRA/J2) BFRC à 18''
3 76 POUVREAULT Gregory (FRA/J2) NOAQ à 46''
4 6 LETHIER Melvyn (FRA/J2) BFRC à 48''
5 142 HORDIJK Bart (NED/J2) WIL à 56''
6 18 TACHOT Thomas (FRA/J2) AURA à 01'05''
7 34 KRAEMER Léo (FRA/J2) GEST à 01'17''
8 16 SANLAVILLE Mathias (FRA/J2) AURA à 01'18''
9 123 BABIN Gregoire (FRA/J2) NCF à 01'21''
10 33 * ISIDORE Noa (FRA/J1) GEST à 01'22''
11 107 * LOZOUET Léandre (FRA/J1) NORM à 01'27''
12 7 MARTINEZ Lenny (FRA/J2) BFRC à 01'38''
13 27 ROLLAND Brieuc (FRA/J2) BRET à 01'42''
14 22 * BRIAND Enzo (FRA/J1) BRET à 02'03''
15 77 SEGUIN Yanis (FRA/J2) NOAQ à 02'06''
16 155 * KONING Stef (NED/J1) WIE à 02'09''
17 14 * LEQUET Corentin (FRA/J1) AURA à 02'10''
18 15 ROUSSET FAVIER Nicolas (FRA/J2) AURA à 02'11''
19 28 THIERRY Pierre (FRA/J2) BRET à 02'20''
20 47 MAURICIO Flavio (FRA/J2) IDFR à 02'25''
21 143 KERVINEN Leevi (FIN/J2) WIL à 02'30''
22 24 * GILLET Baptiste (FRA/J1) BRET à 02'41''
23 147 ROUFFAER Lars (NED/J2) WIL à 02'43''
24 75 LAPOUGE LOYZANCE Romain (FRA/J2) NOAQ à 02'58''
25 145 MÉSZAROS Bence (HUN/J2) WIL à 03'03''
26 54 GESNOUIN Killian (FRA/J2) PDLL à 03'04''
27 12 DUFFAUD Marco (FRA/J2) AURA à 03'05''
28 91 BRIDRON Thibaud (FRA/J2) CEVL à 03'13''
29 56 MORILLON Arnaud (FRA/J2) PDLL à 03'17''
30 144 KLAVER Jente (NED/J2) WIL à 03'20''
31 97 * GRUEL Thibaud (FRA/J1) CEVL à 03'23''
32 102 CHATONNET Toby (FRA/J2) NORM à 03'25''
33 17 * SAVIOZ Colin (FRA/J1) AURA à 03'32''
34 58 TOUCHARD Thomas (FRA/J2) PDLL à 03'39''
35 37 SPARFEL Louis (FRA/J2) GEST à 03'40''
36 146 * NEELE Maurits (NED/J1) WIL à 03'42''
37 148 * SIVOK Tomáš (SVK/J1) WIL ''
38 116 PROD'HOMME Axel (FRA/J2) C53 à 03'47''
39 104 DELARUE Max (FRA/J2) NORM à 03'57''
40 32 * FINCKBOHNER Anaël (FRA/J1) GEST à 04'04''
41 81 ANCHAIN Paul (FRA/J2) HADF à 04'09''
42 121 ANDRE Gaspard (FRA/J2) NCF à 04'10''
43 115 * NATIVEL Quentin (FRA/J1) C53
44 2 DEVROUTE Corentin (FRA/J2) BFRC
45 87 * PICHON Mathis (FRA/J1) HADF
46 3 * FAURE PROST Alexy (FRA/J1) BFRC
47 114 MULON Hugo (FRA/J2) C53
48 92 * COULONDRE Gabriel (FRA/J1) CEVL
49 157 * HAMMINGA Maarten (NED/J1) WIE
50 103 CLOUAIRE Raphaël (FRA/J2) NORM
51 66 TASSARO Tom (FRA/J2) OCCI
52 113 * JANITOR Paolo (FRA/J1) C53
53 118 VERRIER Tristan (FRA/J2) C53
54 96 GRELLARD Lino (FRA/J2) CEVL
55 72 * DELHOMME Rafael (FRA/J1) NOAQ
56 31 ACKERMANN Thomas (FRA/J2) GEST
57 57 RONDEL Mathys (FRA/J2) PDLL
58 73 DROMAIN Remi (FRA/J2) NOAQ
59 21 BOULET Enzo (FRA/J2) BRET
60 35 MICHON Bastien (FRA/J2) GEST
61 135 IZTUETA OLANO Unax (ESP/J2) GIP
62 95 GAPPINI Killian (FRA/J2) CEVL
63 82 * DELATTRE Hugo (FRA/J1) HADF
64 108 * TREMBLE Paul (FRA/J1) NORM
65 26 MALGORN Adrien (FRA/J2) BRET
66 86 * MEQUINION Théo (FRA/J1) HADF
67 62 FARAMOND Tom (FRA/J2) OCCI
68 23 * CUSHWAY Maximilian (GBR/J1) BRET
69 126 * LESUEUR Louka (FRA/J1) NCF
70 137 SEIN SANCHEZ Haritz (ESP/J2) GIP
71 52 CHAPELEAU Theo (FRA/J2) PDLL
72 98 STROUPPE Emilien (FRA/J2) CEVL
73 152 TEEKENS Ofke (NED/J2) WIE
74 65 OURLIAC Tino (FRA/J2) OCCI
75 151 GROENEVELD Mark (NED/J2) WIE
76 141 * ABMA Elmar (NED/J1) WIL
77 71 BIBEN Paul (FRA/J2) NOAQ
78 101 BONNEMAINS Lucien (FRA/J2) NORM
79 88 RIFFLET Théo (FRA/J2) HADF
80 134 INTXAUSTI BERASATEGI Xabier (ESP/J2) GIP
81 133 FERNANDEZ LOIOLA Beñat (ESP/J2) GIP
82 117 TARLEVE Alexis (FRA/J2) C53
83 85 GOURGUECHON Matthieu (FRA/J2) HADF

Classement Général des Jeunes
1 33 ISIDORE Noa GEST 5h24'15''
2 107 LOZOUET Léandre NORM à 05''
3 22 BRIAND Enzo BRET à 41''
4 155 KONING Stef WIE à 47''
5 14 LEQUET Corentin AURA à 48''
6 24 GILLET Baptiste BRET à 01'19''
7 97 GRUEL Thibaud CEVL à 02'01''
8 17 SAVIOZ Colin AURA à 02'10''
9 146 NEELE Maurits WIL à 02'20''
10 148 SIVOK Tomáš WIL ''
11 32 FINCKBOHNER Anaël GEST à 02'42''
12 115 NATIVEL Quentin C53 à 02'49''
13 87 PICHON Mathis HADF à 02'54''
14 3 FAURE PROST Alexy BFRC à 02'56''
15 92 COULONDRE Gabriel CEVL à 03'12''
16 157 HAMMINGA Maarten WIE à 03'24''
17 113 JANITOR Paolo C53 à 03'43''
18 72 DELHOMME Rafael NOAQ à 04'07''
19 82 DELATTRE Hugo HADF à 09'07''
20 108 TREMBLE Paul NORM à 09'19''
21 86 MEQUINION Théo HADF à 10'02''
22 23 CUSHWAY Maximilian BRET à 10'28''
23 126 LESUEUR Louka NCF à 10'53''
24 141 ABMA Elmar WIL à 11'22''

Classement de l'Etape par Equipe
1 BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 6h03'26''
2 AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA 6h03'34''
3 GRAND EST GEST 6h03'34''
4 BRETAGNE BRET 6h03'34''
5 CENTRE VAL DE LOIRE CEVL 6h03'42''
6 NORMANDIE NORM 6h03'42''
7 NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 6h03'42''
8 WILLEBRORD WIL VOORUIT JUNIOREN WIL 6h03'42''
9 CD MAYENNE C53 6h03'42''
10 PAYS DE LA LOIRE PDLL 6h03'42''
11 HAUTS DE FRANCE HADF 6h10'42''
12 WIELERZONE NEDERLAND WIE 6h10'42''
13 OCCITANIE OCCI 6h12'01''
14 ENTENTE NANTES ATLANTIQUE CYCLISME FORMATION NCF 6h12'01''
15 GIPUZKOA SELEKZIOA GIP 6h21'44''

Classement Général Par Equipe
1 BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 16h09'24''
2 AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA 16h12'23'' à 02'59''
3 WILLEBRORD WIL VOORUIT JUNIOREN WIL 16h12'27'' à 03'03''
4 BRETAGNE BRET 16h13'09'' à 03'45''
5 NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 16h13'31'' à 04'07''
6 GRAND EST GEST 16h14'48'' à 05'24''
7 CENTRE VAL DE LOIRE CEVL 16h16'27'' à 07'03''
8 NORMANDIE NORM 16h17'11'' à 07'47''
9 PAYS DE LA LOIRE PDLL 16h17'55'' à 08'31''
10 CD MAYENNE C53 16h20'52'' à 11'28''
11 ENTENTE NANTES ATLANTIQUE CYCLISME FORMATION NCF 16h25'56'' à 16'32''
12 WIELERZONE NEDERLAND WIE 16h26'53'' à 17'29''
13 HAUTS DE FRANCE HADF 16h27'30'' à 18'06''
14 OCCITANIE OCCI 16h28'38'' à 19'14''
15 GIPUZKOA SELEKZIOA GIP 16h37'59'' à 28'35''

Remerciements à Frédéric LAFARGUE

 

Ecrit par Pascal dans Résultats le dimanche 13 juin 2021 à 20:33

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.