Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel

Classement Général
1 103 LE NY Jean Louis (FRA/B) LOC 5h24'13''
2 63 DUJARDIN Sandy (FRA) VU à 00''
3 171 * BARRE Louis (FRA/B) NAN ''
4 64 JEANNIERE Emilien (FRA) VU à 02''
5 21 DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA) SCO ''
6 75 * LE BERRE Mathis (FRA/B) CAM ''
7 96 * MAINGUENAUD Tom (FRA/B) SOJ ''
8 55 MALLE Nicolas (FRA/B) LOU ''
9 44 LE BON Johan (FRA/B) DIN ''
10 201 * BAREILLE Bastien (FRA) T16 ''
11 51 * DAUPHIN Florian (FRA/B) LOU ''
12 203 FIEFVEZ Rudy (FRA) T16 ''
13 42 DANES Leo (FRA/B) DIN ''
14 162 DOWNEY Mark (IRL) CRO ''
15 164 GERVAIS Laurent (CAN) CRO ''
16 71 * COSTIOU Ewen (FRA/B) CAM ''
17 26 RIGOLLOT Mathieu (FRA) SCO à 08''
18 36 SCHMIDT Fabien (FRA/B) UCB ''
19 151 ARHIE Vincent (FRA) T17 ''
20 212 DAUSCHY Guillaume (FRA) DLC ''
21 132 AVOINE Kévin (FRA) CCN ''
22 72 * D'HERVEZ Thibault (FRA/B) CAM ''
23 196 TERRIEN Valentin (FRA) L53 ''
24 45 POISSON Damien (FRA/B) DIN ''
25 175 MARIAULT Axel (FRA/B) NAN ''
26 192 GUILLON Celestin (FRA) L53 ''
27 95 * LAVENANT Thibault (FRA/B) SOJ à 18''
28 11 * BAELE Ben (BEL) EFC ''
29 53 LAGREE Adrien (FRA/B) LOU à 20''
30 16 BOUTS Jens (BEL) EFC à 23''
31 13 BORRA Gilles (BEL) EFC à 43''
32 191 * BAGUELIN Jocelyn (FRA) L53 à 01'31''
33 52 * GILBERT Aurélien (FRA/B) LOU ''
34 56 * ROULAND Louis (FRA/B) LOU ''
35 174 GUEGAN Mael (FRA/B) NAN ''
36 54 * LAURANCE Axel (FRA/B) LOU à 01'40''
37 14 * ROESEMS Siebe (BEL) EFC à 01'46''
38 213 FARAZIJN Maxime (BEL) DLC ''
39 154 * PAIGE Charles (GBR) T17 ''
40 143 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/B) VCR ''
41 74 * GUENNEUGUES Erwann (FRA/B) CAM ''
42 204 LARPE Killian (FRA) T16 ''
43 125 DAVID Nicolas (FRA/B) LOR ''
44 202 DEMEAUTIS Matthieu (FRA) T16 à 01'53''
45 2 * GUERN Ilan (FRA/B) CRE à 01'55''
46 216 * SENICOURT Kylian (FRA) DLC à 01'58''
47 91 * BODARD Damien (FRA/B) SOJ à 02'04''
48 131 ASKERVOLD Thorsten (USA) CCN à 02'11''
49 15 * VANOVERBERGHE Jens (BEL) EFC à 02'19''
50 41 BOULO Matthieu (FRA/B) DIN à 02'24''
51 114 RIVALLAIN Hugo (FRA/B) HEN à 02'25''
52 176 * RICHARD ANDRADE Florian (FRA/B) NAN à 02'28''
53 102 * COTARD Theo (FRA/B) LOC ''
54 1 FAVENNEC Titouan (FRA/B) CRE à 02'37''
55 92 * DUBOIS Pierre Emmanuel (FRA/B) SOJ à 02'40''
56 43 * GACHIGNARD Thomas (FRA/B) DIN à 02'42''
57 133 BACON Romain (FRA) CCN à 05'13''
58 25 PELLEGRIN Mathieu (FRA) SCO à 06'11''
59 194 RAPITEAU Florian (FRA) L53 à 06'13''
60 195 RONDEAU Fabien (FRA) L53 à 06'25''
61 173 DO REGO Fabio (FRA/B) NAN à 06'27''
62 84 * LE PAGE Samuel (FRA/B) MOR à 07'32''
63 214 * ROUSSEL Hugo (FRA) DLC à 07'33''
64 46 RALLE Anthony (FRA/B) DIN à 07'36''
65 144 * LEPOITTEVIN DUBOST Joris (FRA) VCR ''
66 205 * PRUNET Antoine (FRA) T16 à 07'45''
67 152 CORDIER Marius (FRA) T17 à 07'48''
68 106 RENAULT Maxime (FRA/B) LOC ''
69 22 GRAS Yan (FRA) SCO à 09'33''
70 101 * AGUILLON Tom (FRA/B) LOC à 10'23''
71 186 * TAILLANDIER Axel (FRA) UCC à 11'46''
72 206 * SOUCHON Antonin (FRA) T16 à 13'00''
73 211 * CARPENTIER Florian (FRA) DLC à 13'05''
74 193 POUGET Tommy (FRA) L53 à 13'14''
75 5 * LE PENNEC Guerand (FRA/B) CRE à 13'15''
76 135 PASTOT Vincent (FRA) CCN à 13'23''
77 145 PIERRE Alexis (FRA) VCR à 14'06''
78 146 * VALOGNES Thibault (FRA) VCR à 14'36''
79 136 * THEOT Killian (FRA) CCN à 17'31''
80 65 * MARCEROU Nicola (FRA) VU à 18'16''
81 31 * BURLOT Samuel (FRA/B) UCB à 19'04''
82 111 BRENTERCH Erwan (FRA/B) HEN à 19'17''
83 105 * POIRIER Clement (FRA/B) LOC ''
84 73 * GILLES Cyprien (FRA/B) CAM à 19'25''
85 33 * HELARY Steven (FRA/B) UCB à 20'28''
86 62 * CORVAISIER Antonin (FRA) VU à 20'58''
87 172 CONSTANTIN Baptiste (FRA/B) NAN à 22'50''
88 104 * MODELL Theo (GBR/B) LOC à 23'48''
89 23 LEROY Olivier (FRA) SCO à 24'40''
90 215 SAGNIER Théo (FRA) DLC à 25'00''
91 142 * HUENS Rémi (FRA) VCR ''
92 35 POISSON Julien (FRA/B) UCB à 26'14''
93 141 * CARLOT Matéo (FRA) VCR à 26'23''
94 94 * JOUANJAN Lilian (FRA/B) SOJ à 28'00''
95 93 * FERNANDES Baptiste (FRA/B) SOJ à 28'26''
96 12 * CAETHOVEN Kenneth (BEL) EFC à 28'31''
97 116 TARDIVEL Theo (FRA/B) HEN à 29'31''
98 161 * CAILLIAU Taïno (FRA) CRO à 30'31''
99 4 * LE BOT Enzo (FRA/B) CRE à 30'32''
100 155 TARASSOV Kirill (EST) T17 ''
101 3 * LARMET Ilan (FRA/B) CRE ''
102 34 MENTHEOUR Paul Mikael (FRA/B) UCB ''
103 185 TABURET Mathieu (FRA) UCC ''
104 61 * BONIFACE Lucas (FRA) VU à 31'36''
105 66 MENANT Theo (FRA) VU ''
106 6 * SILLIAU Nicolas (FRA/B) CRE à 39'27''
107 32 * CANN Robin (FRA/B) UCB à 41'01''
108 112 COQUEN Guillaume (FRA/B) HEN à 43'41''
109 134 HOUCKE Killyan (FRA) CCN à 46'55''
110 115 * TANGUY Hugo (FRA/B) HEN à 50'22''
111 123 * CADORET Ewen (FRA/B) LOR à 51'05''
112 181 BERNIER Flavien (FRA) UCC à 53'29''
113 81 CADIOU Raphaël (FRA/B) MOR ''

Classement Général des Jeunes
1 171 BARRE Louis NAN 5h24'13''
2 75 LE BERRE Mathis CAM à 02''
3 96 MAINGUENAUD Tom SOJ ''
4 201 BAREILLE Bastien T16 ''
5 51 DAUPHIN Florian LOU ''
6 71 COSTIOU Ewen CAM ''
7 72 D'HERVEZ Thibault CAM à 08''
8 95 LAVENANT Thibault SOJ à 18''
9 11 BAELE Ben EFC ''
10 191 BAGUELIN Jocelyn L53 à 01'31''
11 52 GILBERT Aurélien LOU ''
12 56 ROULAND Louis LOU ''
13 54 LAURANCE Axel LOU à 01'40''
14 14 ROESEMS Siebe EFC à 01'46''
15 154 PAIGE Charles T17 ''
16 143 LECAMUS LAMBERT Florentin VCR ''
17 74 GUENNEUGUES Erwann CAM ''
18 2 GUERN Ilan CRE à 01'55''
19 216 SENICOURT Kylian DLC à 01'58''
20 91 BODARD Damien SOJ à 02'04''
21 15 VANOVERBERGHE Jens EFC à 02'19''
22 176 RICHARD ANDRADE Florian NAN à 02'28''
23 102 COTARD Theo LOC ''
24 92 DUBOIS Pierre Emmanuel SOJ à 02'40''
25 43 GACHIGNARD Thomas DIN à 02'42''
26 84 LE PAGE Samuel MOR à 07'32''
27 214 ROUSSEL Hugo DLC à 07'33''
28 144 LEPOITTEVIN DUBOST Joris VCR à 07'36''
29 205 PRUNET Antoine T16 à 07'45''
30 101 AGUILLON Tom LOC à 10'23''
31 186 TAILLANDIER Axel UCC à 11'46''
32 206 SOUCHON Antonin T16 à 13'00''
33 211 CARPENTIER Florian DLC à 13'05''
34 5 LE PENNEC Guerand CRE à 13'15''
35 146 VALOGNES Thibault VCR à 14'36''
36 136 THEOT Killian CCN à 17'31''
37 65 MARCEROU Nicola VU à 18'16''
38 31 BURLOT Samuel UCB à 19'04''
39 105 POIRIER Clement LOC à 19'17''
40 73 GILLES Cyprien CAM à 19'25''
41 33 HELARY Steven UCB à 20'28''
42 62 CORVAISIER Antonin VU à 20'58''
43 104 MODELL Theo LOC à 23'48''
44 142 HUENS Rémi VCR à 25'00''
45 141 CARLOT Matéo VCR à 26'23''
46 94 JOUANJAN Lilian SOJ à 28'00''
47 93 FERNANDES Baptiste SOJ à 28'26''
48 12 CAETHOVEN Kenneth EFC à 28'31''
49 161 CAILLIAU Taïno CRO à 30'31''
50 4 LE BOT Enzo CRE à 30'32''
51 3 LARMET Ilan CRE ''
52 61 BONIFACE Lucas VU à 31'36''
53 6 SILLIAU Nicolas CRE à 39'27''
54 32 CANN Robin UCB à 41'01''
55 115 TANGUY Hugo HEN à 50'22''
56 123 CADORET Ewen LOR à 51'05''

Classement de l'Etape par Equipe
1 VC PAYS DE LOUDEAC LOU 8h11'09''
2 EFC-L&R - VULSTEKE EFC 8h11'09''
3 CÔTES-D'ARMOR MARIE MORIN CAM 8h11'09''
4 DINAN SPORT CYCLING DIN 8h11'09''
5 LAVAL CYCLISME 53 L53 8h11'09''
6 SOJASUN ESPOIR ACNC SOJ 8h12'32''
7 OCEANE TOP 16 T16 8h12'32''
8 TEAM U NANTES ATLANTIQUE NAN 8h12'32''
9 TEAM WB-FYBOLIA LOCMINE LOC 8h12'32''
10 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME DLC 8h13'36''
11 A.PO.GE - TEAM U CUBE 17 T17 8h13'55''
12 CC NOGENT SUR OISE CCN 8h13'55''
13 SCO DIJON SCO 8h15'36''
14 UC BRIOCHINE UCB 8h19'07''
15 VC ROUEN 76 VCR 8h26'47''
16 TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BLC CRE 8h26'47''
17 HENNEBONT CYCLISME HEN 8h28'00''
18 VENDEE U VU 8h28'32''
19 SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET CRO 8h35'28''
20 UNION CYCLISTE CHOLET 49 UCC 9h01'10''

Classement Général Par Equipe
1 VC PAYS DE LOUDEAC LOU 16h12'51''
2 DINAN SPORT CYCLING DIN 16h12'51''
3 CÔTES-D'ARMOR MARIE MORIN CAM 16h12'51''
4 LAVAL CYCLISME 53 L53 16h13'03''
5 EFC-L&R - VULSTEKE EFC 16h13'43''
6 OCEANE TOP 16 T16 16h14'14''
7 TEAM U NANTES ATLANTIQUE NAN 16h14'18''
8 SOJASUN ESPOIR ACNC SOJ 16h15'03''
9 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME DLC 16h16'12''
10 CC NOGENT SUR OISE CCN 16h16'29''
11 SCO DIJON SCO 16h19'00''
12 TEAM WB-FYBOLIA LOCMINE LOC 16h21'32''
13 A.PO.GE - TEAM U CUBE 17 T17 16h22'09''
14 TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BLC CRE 16h30'26''
15 VC ROUEN 76 VCR 16h30'35''
16 VENDEE U VU 16h30'57''
17 UC BRIOCHINE UCB 16h33'10''
18 SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET CRO 16h43'14''
19 HENNEBONT CYCLISME HEN 16h56'19''
20 UNION CYCLISTE CHOLET 49 UCC 17h29'39''

Remerciements à STS

 

1 JEANNIERE Emilien Vendée U PdL 1 c 6:26:17
2 DEVANNE Antoine Vendée U PdL 1 c 6:26:24
3 DO REGO Fabio Nantes Atlant 1 c 6:26:29
4 JEGAT Jordan Nantes Atlant 1 c 6:26:29
5 CORVAISIER Antonin Vendée U PdL 1 c 6:26:34
6 MAINGUENAUD Tom Sojasun Esp 1 c 6:26:35
7 GAREL Adrien Sojasun Esp 1 c 6:26:40
8 D`HERVEZ Thibault Côtes Armor C 1 c 6:26:41
9 LE BON Johan Dinan VC 1 c 6:26:42
10 GUILLON Celestin Laval C 53 1 c 6:26:42
11 TELLIER Luc Cholet 49 UC 1 c 6:26:48
12 BOUTVILLE David Côtes Armor C 1 c 6:26:51
13 COTARD Theo Locminé OC 1 c 6:26:52
14 LE CLEC`H Lomig Locminé OC 1 c 6:26:52
15 PARISELLA Raphael Les Sables V 1 c 6:27:16
16 RENAULT Maxime Locminé OC 1 c 6:27:28
17 SCHMIDT Fabien St Brieuc UC 1 c 6:27:36
18 CUEFF Romain Avranches VC 1 c 6:27:59
19 DANES Leo Dinan VC 1 c 6:28:21
20 DAVID Nicolas Pays Lorient 1 c 6:28:45
21 BONIFACE Lucas Vendée U PdL 1 c 6:29:13
22 MALLE Nicolas Pays Loudéac 1 c 6:29:17
23 GUEGAN Mael Nantes Atlant 1 c 6:29:18
24 LAURANCE Axel Pays Loudéac 1 c 6:29:23
25 VERGER Simon Pays Loudéac 1 c 6:29:25
26 PATOUX Jérémy Côtes Armor C 1 c 6:29:30
27 COSTIOU Ewen Côtes Armor C 1 c 6:29:30
28 JOLLY Maxime Pays Loudéac 1 c 6:29:52
29 GACHIGNARD Thomas Dinan VC 1 c 6:30:12
30 GUENNEUGUES Erwann Côtes Armor C 1 c 6:31:52
31 MASSE Valentin Dinan VC 2 c 6:36:24
32 MARAIS Benjamin Vendée U PdL 2 c 6:36:40
33 PROVOST Maximilien Nantes Atlant 1 c 6:36:45
34 MARIAULT Axel Nantes Atlant 1 c 6:36:45
35 POISSON Damien Dinan VC 1 c 6:36:48
36 LAVENANT Thibault Sojasun Esp 1 c 6:36:56
37 GUERNALEC Victor Côtes Armor C 1 c 6:36:57
38 BESNIER Erwan Cholet 49 UC 2 c 6:37:04
39 FOUQUET Alexy Cholet 49 UC 1 c 6:37:04
40 RALLE Anthony Dinan VC 1 c 6:37:05
41 CHAN TSIN Romain Bricquebec C 1 c 6:37:07
42 CORDON Paul Bricquebec C 1 c 6:37:07
43 HERON Antonin Bricquebec C 1 c 6:37:07
44 FAVENNEC Titouan Vannes Véloce 1 c 6:37:15
45 BRENTERCH Erwan Hennebont C 2 c 6:37:49
46 RIVALLAIN Hugo Hennebont C 1 c 6:37:49
47 BOULAIS Jules LaRocheYon V 1 c 6:38:08
48 PHILIPPE William Hennebont C 2 c 6:38:25
49 LE PENNEC Guerand Vannes Véloce 1 c 6:40:52
50 CANN Robin St Brieuc UC 2 c 6:40:53
51 ROMIAN Davy LaRocheYon V 1 c 6:40:57
52 CONSTANTIN Baptiste Nantes Atlant 1 c 6:40:57
53 FERRON Hugo Vallet VS 1 c 6:41:07
54 DELAPLACE Cédric Bricquebec C 1 c 6:41:18
55 COQUEN Guillaume Hennebont C 2 c 6:41:26
56 RENAULT Baptiste Les Sables V 1 c 6:41:27
57 SHPAKOUSKI Yahor Bricquebec C 1 c 6:41:30
58 LE MEUT Adrien Vannes Véloce 2 c 6:41:38
59 LE PAGE Samuel Morlaix UCP 2 c 6:41:42
60 JAMIN Leo Paul Sojasun Esp 1 c 6:42:16
61 MENTHEOUR Paul Mikael St Brieuc UC 1 c 6:43:36
62 LUTZ Henry Cholet 49 UC 1 c 6:43:59
63 NAGAYAMA Takahiro Avranches VC 1 c 6:44:14
64 GUERN Ilan Vannes Véloce 2 c 6:48:19
65 DUBOIS Pierre Emmanuel Sojasun Esp 1 c 6:48:19
66 LEVEQUE Thibault St Brieuc UC 1 c 6:48:20
67 BOUVIER Bapthiste LaRocheYon V 1 c 6:48:24
68 CARREAU Lukas Les Sables V 1 c 6:48:41
69 STEVANT Malo Pays Loudéac 1 c 6:49:03
70 ROTURIER Anthony Cholet 49 UC 1 c 6:49:08
71 TANGUY Hugo Hennebont C 2 c 6:49:12
72 BENARD Fabien StHerblain US 2 c 6:49:14
73 RUPNIK Jure Les Sables V 1 c 6:49:24
74 CADIOU Raphaël Morlaix UCP 2 c 6:49:28
75 MALO Nathan StHerblain US 2 c 6:49:33
76 BARBIN Louis StHerblain US 1 c 6:49:33
77 JAUNY Alexis Avranches VC 2 c 6:49:38
78 QUINDRY Emeric Torigni ES 2 c 6:49:43
79 SALMON Grégoire Torigni ES 1 c 6:49:43
80 TANGUY Maxan Vendée U PdL 1 c 6:50:04
81 ARTUS Willy LaRocheYon V 1 c 6:50:22
82 GUERIN Camille Torigni ES 1 c 6:50:44
83 QUINIO Adrien Morlaix UCP 1 c 6:51:48
84 LE BOT Enzo Vannes Véloce 2 c 6:52:40
85 JOUANJAN Lilian Sojasun Esp 2 c 6:53:11
86 GRELLA Benjamin Torigni ES 2 c 6:54:35
87 KAKIZAKI Eugene Vallet VS 2 c 6:56:47
88 LOISEAU Mathieu LaRocheYon V 2 c 6:57:37
89 LE BOHEC Axel StHerblain US 2 c 6:58:35
90 MOURAUD Victor Cholet 49 UC 1 c 7:02:17
91 WALSHAM Sam StHerblain US 1 c 7:03:23
92 RIGAUD Youenn StHerblain US 1 c 7:03:23
93 L`AZOU Morgan St Brieuc UC 1 c 7:06:25
94 HELARY Steven St Brieuc UC 2 c 7:08:23

Remerciements à Pierre De La Villemarqué

Résultats - dimanche 21 mars 2021 à 19:03

La Flèche de Locminé

Emilien Jeannière (Vendée U) a remporté, cet après-midi, la 41e édition de la Flèche de Locminé-Souvenir Henri Le Bras (Elite Nationale)

Il a devancé Yannick Martinez (Guidon Chalettois) 2ème et Jean-Louis Le Ny (WB-Fybolia Locminé) 3ème complète le podium

1 JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ére
2 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1ére
3 LE NY Jean Louis OC LOCMINE 1ére
4 LAURANCE Axel VC PAYS DE LOUDEAC 1ére
5 LE BON Johan VC DINANNAIS 1ére
6 PASTUREL Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ére
7 DUBOIS Pierre Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
8 GROLIER Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2ème
9 ARHIE Vincent A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ére
10 SCHMIDT Fabien UC BRIOCHINE 1ére
11 LEWIS Adam COTES D`ARMOR CYCLISME 1ére
12 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS 1ére
13 BOULO Matthieu VC DINANNAIS 1ére
14 GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 1ére
15 TESSON Jason VELO SPORT VALLETAIS Pro
16 LE BERRE Mathis COTES D`ARMOR CYCLISME 1ére
17 PATOUX Cyrille ES TORIGNI 1ére
18 PETIT Clément USSA PAVILLY BARENTIN 1ére
19 DAUPHIN Florian VC PAYS DE LOUDEAC 1ére
20 BOYER Kévin COTES D`ARMOR CYCLISME 1ére
21 ILONGO Dimitri USSA PAVILLY BARENTIN 1ére
22 DAVID Nicolas VC PAYS DE LORIENT 1ére
23 JAMOT Julien VC ROUEN 76 1ére
24 BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 1ére
25 CARESMEL Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN 1ére
26 BOULET Enzo CC PLANCOETIN Junior
27 MARCEROU Nicola VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2ème
28 GOURGUECHON Baptiste VC AMATEUR ST QUENTIN 1ére
29 RALLE Anthony VC DINANNAIS 1ére
30 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 1ére
31 CHANDEMERLE Hugo VC DINANNAIS 1ére
32 VAUQUELIN Kévin VC ROUEN 76 1ére
33 LE PIOUFFE Nathan VC DINANNAIS 1ére
34 DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 1ére
35 PETIT Tomas VC AMATEUR ST QUENTIN 1ére
36 TOUMIRE Hugo VC ROUEN 76 1ére
37 POIRIER Clement OC LOCMINE 1ére
38 CORNU Benjamin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2ème
39 TAILLANDIER Axel UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème
40 AGUILLON Tom OC LOCMINE 1ére
41 EVRARD Laurent VC AMATEUR ST QUENTIN 1ére
42 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ére
43 RIDEL Damien UC NANTES ATLANTIQUE 1ére
44 GILLES Cyprien COTES D`ARMOR CYCLISME 1ére
45 MOISAN Emmanuel VS PLOUMAGOAR Junior
46 DUJARDIN Julien USSA PAVILLY BARENTIN 1ére
47 LAGREE Adrien VC PAYS DE LOUDEAC 1ére
48 HERON Antonin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ére
49 MARAIS Benjamin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2ème
50 BRIAND Enzo UC BRIOCHINE Junior
51 LINO Julian CC NOGENT / OISE 1ére
52 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLISME 1ére
53 CUEFF Romain VC AVRANCHES 1ére
54 TESSIER Maxime LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème
55 LE GALUDEC Louis VELOCE VANNETAIS CYCLISME 2ème
56 POISSON Damien VC DINANNAIS 1ére
57 RENAULT Maxime OC LOCMINE 1ére
58 THEOT Hugo USSA PAVILLY BARENTIN 1ére
59 JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS 1ére
60 BERNARD David VELO SPORT VALLETAIS 1ére
61 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS 1ére
62 LECAMUS LAMBERT Florentin VC ROUEN 76 1ére
63 VERGER Simon VC PAYS DE LOUDEAC 1ére
64 JOUANJAN Lilian SOJASUN ESPOIR ACNC 2ème
65 BAZLEY George VELO SPORT VALLETAIS 2ème
66 CHAN TSIN Romain TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ére
67 JEANNES Matthieu E.C ST ETIENNE - LOIRE 1ére
68 LE HUITOUZE Eddy EC PLUVIGNOISE Junior
69 LE CALVE Grégoire VC PAYS DE LORIENT 1ére
70 LECOQ Bertrand ES TORIGNI 1ére
71 ROZE Corentin CC VITREEN 2ème
72 LARENAUDIE Axel VC AMATEUR ST QUENTIN 1ére
73 LABBE Benjamin UC NANTES ATLANTIQUE 1ére
74 RENAULT Baptiste LES SABLES VENDEE CYCLISME 1ére
75 LOUVRIER Erwan UC NANTES ATLANTIQUE 2ème
76 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ére
77 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ére
78 BOUTVILLE David COTES D`ARMOR CYCLISME 1ére
79 GUEGAN Mael UC NANTES ATLANTIQUE 1ére
80 JEGAT Jordan UC NANTES ATLANTIQUE 1ére
81 LE PAGE Samuel UC PAYS DE MORLAIX 2ème
82 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 1ére
83 LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ére
84 COUVIGNY Pierre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ére
85 CLAUSTRE Nicolas UC PAYS DE MORLAIX 2ème
86 PHILIPPON Johan UC QUIMPERLOISE 2ème
87 MORVAN Lucas UC BRIOCHINE 2ème
88 CHAUVIN Scott ES TORIGNI 1ére
89 THOMAS Gabriel LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème
90 GLOT Raphael VC AVRANCHES 1ére
91 ROULAND Louis VC PAYS DE LOUDEAC 1ére
92 RAUD Guillaume VC PAYS DE LORIENT 2ème
93 GUERIN Camille ES TORIGNI 1ére
94 MONNIER Bryan LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème
95 DELARUE Max UC TILLY VAL DE SEULLES Junior
96 LAURENSOT Edgar OC CYCL.CESSONNAIS Junior
97 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ére
98 PATOUX Jérémy COTES D`ARMOR CYCLISME 1ére
99 MEUNIER Charles VC AMATEUR ST QUENTIN 1ére
100 LAVENANT Thibault SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére

Remerciements à Amélie LORIC pour l'OC LOCMINE

Résultats - mercredi 5 août 2020 à 21:22

16ème Grand Prix d'Availles Limouzine

1 JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère
2 ZINGLE Axel CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ère 00:00
3 KOWALSKI Dylan COTES D'ARMOR CYCLISME 1ère 00:00
4 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1ère 00:00
5 MARIAULT Axel UC NANTES ATLANTIQUE 1ère 00:00
6 BOILEAU Alan VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 00:00
7 LAGNET Gari OCEANE TOP 16 1ère 00:00
8 LAURANCE Axel VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 00:00
9 BRAVARD Antoine CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère 00:00
10 BOUVIER Léo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère 00:00
11 HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE 1ère 00:00
12 JARNET Maxime E.C. ST ETIENNE-LOIRE 1ère 00:00
13 LEROY Olivier S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère 00:00
14 DANES Léo UC NANTES ATLANTIQUE 1ère 00:00
15 JEGAT Jordan UC NANTES ATLANTIQUE 1ère 00:00
16 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère 00:00
17 LAPIERRE Louis U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère 00:00
18 GERVAIS Laurent CREUSE OXYGENE 1ère 00:00
19 JAMOT Julien VC ROUEN 76 1ère 00:00
20 THOMAS Nicolas TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère 00:00
21 TROY Arthur OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère 00:00
22 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère 00:00
23 THEOT Killian CC NOGENT / OISE 1ère 00:00
24 PETITJEAN Baptiste CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère 00:00
25 DRAPERI Matteo TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère 00:00
26 BONIFACE Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1ère 00:00
27 BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 00:00
28 GAZUT Damien GUIDON CHALETTOIS 1ère 00:00
29 D`HERVEZ Thibault COTES D'ARMOR CYCLISME 1ère 00:00
30 ACOSTA Thomas CR4C ROANNE 1ère 00:00
31 BENECH Pierre VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 00:00
32 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS 1ère 00:00
33 GENETIER Francis CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère 00:00
34 BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 00:00
35 GUICHARD Mickaël TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 00:00
36 SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère 00:16
37 SAUVAGE Paul CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère 00:16
38 LEFAURE Paul CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 2ème 00:16
39 TARASSOV Kirill A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 1ère 00:16
40 ALMEIDA Pierre CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère 00:16
41 DENIS Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 00:16
42 NAVARRO Gauthier S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère 00:16
43 DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 1ère 00:16
44 BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16 1ère 00:16
45 WAREE Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère 00:16
46 FARANTAKIS Stylianos VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 00:16
47 GUERNALEC Victor COTES D'ARMOR CYCLISME 1ère 00:16
48 GUENNEUGUES Erwann VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 00:16
49 VANDEPITTE Nathan OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère 00:16
50 LARPE Mickael C'CHARTRES CYCLISME 1ère 00:16
51 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 1ère 00:16
52 RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère 00:16
53 JOLLY Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 00:16
54 CISSE Issiaka TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère 00:16
55 LIMOUSIN Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 00:16
56 RIO Maxime COTES D'ARMOR CYCLISME 1ère 00:16
57 FIEFVEZ Jordan OCEANE TOP 16 1ère 00:16
58 PAPILLON Lucas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ère 00:16
59 LAUK Karl Patrick TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 00:16
60 TELLIER Luc UC NANTES ATLANTIQUE 1ère 00:16
61 VARAGO Jérémy TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 00:16
62 BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1ère 00:16
63 GUINET Dylan VC ROUEN 76 1ère 00:16
64 JOUSSEAUME Alan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 00:26
65 GACHIGNARD Thomas OCEANE TOP 16 2ème 00:26
66 HAMON Nicolas CREUSE OXYGENE 1ère 00:26
67 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 00:26
68 DEBORDE Brice TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème 00:26
69 BRAVARD Guillaume CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère 00:26
70 TOURDE Victor TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 00:26
71 JAMET Alexandre BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère 00:26
72 RIDEL Damien UC NANTES ATLANTIQUE 1ère 00:26
73 GINESTET Ugo OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère 00:26
74 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 1ère 00:39
75 GOURGUECHON Baptiste VC ROUEN 76 49760160516 1ère 00:39
76 PACOURET Amaury TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 00:39
77 LINO Julian CC NOGENT / OISE 1ère 00:39
78 PFRIMMER Arnaud CC NOGENT / OISE 1ère 00:39
79 LE LAY Aurélien COTES D'ARMOR CYCLISME 1ère 00:39
80 GARDELLA Florent TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère 00:39
81 PIERRE Eliott CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 2ème 00:39
82 ACCOURI Clement U.S.CHAUVIGNY C. 1ère 00:39
83 MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 00:39
84 RACAULT Ronan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 00:39
85 ROUSSEL Hugo VC ROUEN 76 1ère 00:39
86 GERVAIS Laurent CREUSE OXYGENE 1ère 00:39
87 DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère 00:39
88 PIJOURLET Louis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 00:39

Remerciements à Manu Legros.

 

Résultats - mercredi 12 septembre 2018 à 20:29

Jard-Les Herbiers Elite

Classement :
1 JEANNIERE Emilien Vendée U PdL FRA 1 c
2 POISSON Damien C Armor FRA 1 c
3 GAILLARD Marlon Vendée U PdL FRA 1 c
4 MAITRE Florian Vendée U PdL FRA 1 c
5 ARTUS Willy Sojasun Esp FRA 1 c
6 DANES Léo Nantes Atlant FRA 1 c
7 GUAY Julien Sojasun Esp FRA 1 c
8 BERNARD Enzo Vendée U PdL FRA 1 c
9 HUREL Tony Sojasun Esp FRA 1 c
10 DAVID Nicolas Creuse Oxygè. FRA 1 c
11 BOIVIN Mael Pays Loudéac FRA 1 c
12 PROD`HOMME Antoine Locminé OC FRA 1 c
13 DESLANDES Vadim Nersac AC FRA 1 c
14 CARMAN Ben Hennebont C AUS 1 c
15 FERRON Valentin Vendée U PdL FRA 1 c
16 VOSS Arnaud POC C Lumière BEL 1 c
17 LEBRETON Romain Cholet 49 UC FRA 1 c
18 RIVIERE David Vendée U PdL FRA 1 c
19 TERRIEN Valentin Vallet VS FRA 1 c
20 UWIZEYE Jean-Claude POC C Lumière RWA 1 c
21 DEVANNE Antoine CD Vendée FRA Jun
22 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U PdL FRA 1 c
23 ZIELINKI Piort Pays Lorient POL 1 c
24 DELESTRE Alexis Angers Doutre FRA 1 c
25 ORCEAU Clement Vendée U PdL FRA 1 c
26 JOLLY Maxime CD Vendée FRA Jun
27 DELAHAYE Alexandre U Anjou 49 FRA 1 c
28 MUNYANEZA Didier Team Rwanda RWA 1 c
29 LEPLINGARD Antoine Nogent Oise C FRA 1 c
30 FOURNIER Quentin Vendée U PdL FRA 1 c
31 RENAULT Maxime Sojasun Esp FRA 1 c
32 JOUSSEAUME Alan Vallet VS FRA 1 c
33 LE CUNFF Kevin Montgeron Vig FRA Eli
34 MICHENEAU Jeremie POC C Lumière FRA 1 c
35 BERANGER Geoffrey Vallet VS FRA 2 c
36 GUICHETEAU Quentin C Armor FRA 1 c
37 SOUFFACHE Stellio Angers Doutre FRA 1 c
38 GUEVEL Stephen Nantes Atlant FRA 1 c
39 UKINIWABO Jean-Paul Team Rwanda RWA 1 c
40 TIJOU Clément Cholet 49 UC FRA 1 c
41 NDAYISENGA Valens POC C Lumière RWA 1 c
42 TAILLANDIER Axel Pays Loudéac FRA 2 c
43 LAGREE Adrien Sojasun Esp FRA 1 c
44 MALLE Nicolas Sojasun Esp FRA 1 c
45 WILKINSON James Hennebont C GBR 2 c
46 LOISEAU Mathieu LaRocheYon V FRA 2 c

CLASSEMENT EQUIPES
1 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 8 (7 6 8) 1
2 SOJASUN ESPOIR ACNC 21 (12 14 15) 5
3 POC COTE DE LUMIERE 70 (39 38 35) 16
4 VELO SPORT VALLETAIS 86 (31 28 23) 19

 

CLASSEMENT Grimpeurs :
1 Mareuil km 34,5 Points
1 22 ARDOUIN Tom Vallet VS 5
2 66 LEBRETON Romain Cholet 49 UC 3
3 24 BRIAND Killian Vallet VS 2
4 23 BERANGER Geoffrey Vallet VS 1

2 Champ du Loup km 59,6 Points
1 7 JEANNIERE Emilien Vendée U PdL 5
2 15 HUREL Tony Sojasun Esp 3
3 6 GAILLARD Marlon Vendée U PdL 2
4 12 ARTUS Willy Sojasun Esp 1

3 La Croix Renard km 86 Points
1 14 GUAY Julien Sojasun Esp 5
2 7 JEANNIERE Emilien Vendée U PdL 3
3 43 DANES Leo Nantes Atlant 2
4 6 GAILLARD Marlon Vendée U PdL 1

4 Cote du Fossé Points
1 8 MAITRE Florian Vendée U PdL 5
2 75 POISSON Damien C Armor 3
3 6 GAILLARD Marlon Vendée U PdL 2
4 14 GUAY Julien Sojasun Esp 1

GENERAL
1 7 JEANNIERE Emilien Vendée U PdL FRA 8 1 1
2 14 GUAY Julien Sojasun Esp FRA 6 1 7
3 8 MAITRE Florian Vendée U PdL FRA 5 1 4
4 22 ARDOUIN Tom Vallet VS FRA 5 1 9999
5 6 GAILLARD Marlon Vendée U PdL FRA 5 3
6 75 POISSON Damien C Armor FRA 3 2
7 15 HUREL Tony Sojasun Esp FRA 3 9
8 66 LEBRETON Romain Cholet 49 UC FRA 3 17
9 43 DANES Leo Nantes Atlant FRA 2 6
10 24 BRIAND Killian Vallet VS FRA 2 9999
11 12 ARTUS Willy Sojasun Esp FRA 1 5
12 23 BERANGER Geoffrey Vallet VS FRA 1 35

POINTS CHAUDS
1 Chantonnay km 61 Points
1 7 JEANNIERE Emilien Vendée U PdL 5
2 15 HUREL Tony Sojasun Esp 3
3 6 GAILLARD Marlon Vendée U PdL 2
4 8 MAITRE Florian Vendée U PdL 1

2 La Chataigneraie km 93,1 Points
1 7 JEANNIERE Emilien Vendée U PdL 5
2 11 RIVIERE David Vendée U PdL 3
3 12 ARTUS Willy Sojasun Esp 2
4 81 LE CUNFF Kevin Montgeron Vig 1

3 Pouzauges km 109,9 Points
1 7 JEANNIERE Emilien Vendée U PdL 5
2 6 GAILLARD Marlon Vendée U PdL 3
3 14 GUAY Julien Sojasun Esp 2
4 8 MAITRE Florian Vendée U PdL 1

4 1er Passage km 150,1 Points
1 7 JEANNIERE Emilien Vendée U PdL 5
2 14 GUAY Julien Sojasun Esp 3
3 6 GAILLARD Marlon Vendée U PdL 2
4 43 DANES Leo Nantes Atlant 1

GENERAL
1 7 JEANNIERE Emilien Vendée U PdL FRA 20 4 1
2 6 GAILLARD Marlon Vendée U PdL FRA 7 3
3 14 GUAY Julien Sojasun Esp FRA 5 7
4 15 HUREL Tony Sojasun Esp FRA 3 9
5 11 RIVIERE David Vendée U PdL FRA 3 18
6 8 MAITRE Florian Vendée U PdL FRA 2 4
7 12 ARTUS Willy Sojasun Esp FRA 2 5
8 43 DANES Leo Nantes Atlant FRA 1 6
9 81 LE CUNFF Kevin Montgeron Vig FRA 1 33

 

Remerciements à L'équipe Vendée Chrono Finish

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats - dimanche 24 juin 2018 à 10:37

Chantonnay 1,2,3+J

1 JEANNIERE EMILIEN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1C 1.26.04
2 MICHENEAU JEREMIE POC COTE DE LUMIERE 1C
3 HASPOT ANTHONY VELO CLUB PORNICHET 1C
4 BURGAUDEAU MATHIEU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1C
5 TESSON JASON SOJASUN ESPOIR ACNC 1C
6 TENAILLEAU LYLIAN POC COTE DE LUMIERE 1C
7 LOISEAU MATHIEU LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2C
8 FOUACHE KEVIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1C
9 GROLIER LUCAS CYCLISME REGION POUZAUGES J2
10 FOUQUET ALEXY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C
11 JOLLY MAXIME VC CHALLANDAIS J2
12 RAPITEAU FLORIAN UC NANTES ATLANTIQUE 1C
13 DURET Gildas BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2C
14 LAUNAY Charly BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2C
15 PERROCHEAU YANNIS VC HERBRETAIS 2C
16 AIRAUD Cameron V.C.THOUARS 2C
17 LAIDIN REMI VC HERBRETAIS 2C
18 PASQUIER PIERRE VC HERBRETAIS J2
19 LE MEVEL ADRIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2C
20 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 2C
21 CUVELIER Stéphane LEU BRAQUET D'OR OUEST J2
22 LIMOUSIN MATHIEU CYCLISME REGION POUZAUGES J2
23 DEBORDE CLEMENT VC CHANTONNAISIEN 2C
24 CLEMENCEAU FABRICE CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 3C
25 AUBERT LUCAS LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME J1

Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Résultats - dimanche 3 juin 2018 à 20:26

St Paul de Pareds 1, Dames (Chpt PDL)

1ere Catégorie
1 JEANNIERE EMILIEN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1C 3.57.26
2 JOUSSEAUME ALAN VELO SPORT VALLETAIS 1C
3 TELLIER LUC UC NANTES ATLANTIQUE 1C
4 MARY CLEMENT LAVAL CYCLISME 53 1C
5 PASTUREL MAXIME LAVAL CYCLISME 53 1C
6 GUILLOUX FREDDIE UC NANTES ATLANTIQUE 1C
7 RIVIERE DAVID VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1C 3.57.36
8 FERRON VALENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1C 3.57.43
9 BOUTVILLE DAVID LAVAL CYCLISME 53 1C 3.57.55
10 TENAILLEAU LYLIAN POC COTE DE LUMIERE 1C 4.00.47
11 DELESTRE ALEXIS EV ANGERS DOUTRE 1C
12 BRIAND KILLIAN VELO SPORT VALLETAIS 1C
13 ARDOUIN TOM VELO SPORT VALLETAIS 1C
14 TABELLION VALENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1C
15 KERVRAN KEVIN LAVAL CYCLISME 53 1C
16 TIJOU CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C 4.02.00
17 LINO JULIAN UC NANTES ATLANTIQUE 1C 4.03.36
18 ORCEAU CLEMENT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1C 4.04.46
19 ROTURIER ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C
20 POITEVIN BENOIT TEAM U ANJOU 49 1C 4.12.34
21 LOMBARD STEPHANE EV ANGERS DOUTRE 1C
22 LEPLINGARD NATHAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C
23 LEBRETON ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C
24 DANES LEO UC NANTES ATLANTIQUE 1C
25 RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 1C
26 FOUQUET ALEXY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C
27 BRICAUD VALENTIN UC NANTES ATLANTIQUE 1C

Dames Juniors-Seniors
1 SICOT Marion V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 1C D 2.20.58
2 ERAUD SEVERINE ETOILE CYCLISTE DU DON 1C D
3 HOUDIN CORALIE UNION CYCLISTE SUD 53 2C D 2.21.08
4 GEGU JUSTINE UNION CYCLISTE SUD 53 2C D 2.22.21
5 JOLLY CLEMENCE POC COTE DE LUMIERE 3C D
6 FOUQUENET AMANDINE UNION CYCLISTE SUD 53 J1 D 2.22.25
7 MINAUD MANON VELO CLUB MONTAIGU 2C D
8 LEROUEIL JADE EV ANGERS DOUTRE 3C D 2.23.36
9 BOURIGAULT EVY TEAM CHALONNES CYCLISME Pas D
10 MENET ANAELLE UNION CYCLISTE CHOLET 49 3C D 2.24.04
11 GARNIER NOEMIE VS CLISSONNAIS J1 D 2.31.49
12 GUERIN LISA UC ENTRAMMES PARNE FORCE 2C D
13 BARBIER EMELINE AC BREVINOIS J1 D
14 PITARD LEA LAVAL CYCLISME 53 J2 D
15 GUILLARD CHARLOTTE VELO SPORT VALLETAIS 2C D
16 METRI JUSTINE VC HERBRETAIS J2 D
17 ERAUD CLEMENCE ETOILE CYCLISTE DU DON 2C D
18 DELAMPLE CLELIA VC HERBRETAIS Pas D
19 SOUFFACHE LISA EV ANGERS DOUTRE J2 D
20 CHIRON MATHILDE AC BREVINOIS J2 D 2.44.02
21 MORISSET ALISON CYCLISME REGION POUZAUGES 3C D
22 TRIBALLIER MARIE ROSE US PONTCHATELAINE 3C D
23 ROULEAU PATRICIA VC SEBASTIENNAIS 3C D

Dames Juniors - Championnat Régional
1 FOUQUENET AMANDINE UNION CYCLISTE SUD 53 52532710032 J1 D 2.22.25
2 GARNIER NOEMIE VS CLISSONNAIS J1 D 2.31.49
3 BARBIER EMELINE AC BREVINOIS J1 D
4 PITARD LEA LAVAL CYCLISME 53 J2 D
5 METRI JUSTINE VC HERBRETAIS J2 D
6 SOUFFACHE LISA EV ANGERS DOUTRE J2 D
7 CHIRON MATHILDE AC BREVINOIS J2 D 2.44.02

Dames Seniors - Championnat Régional
1 ERAUD SEVERINE ETOILE CYCLISTE DU DON 1C D 2.20.58
2 HOUDIN CORALIE UNION CYCLISTE SUD 53 2C D 2.21.08
3 GEGU JUSTINE UNION CYCLISTE SUD 53 2C D 2.22.21
4 JOLLY CLEMENCE POC COTE DE LUMIERE 3C D
5 MINAUD MANON VELO CLUB MONTAIGU 2C D
6 LEROUEIL JADE EV ANGERS DOUTRE 3C D 2.23.36
7 BOURIGAULT EVY TEAM CHALONNES CYCLISME Pas D
8 MENET ANAELLE UNION CYCLISTE CHOLET 49 3C D 2.24.04
9 GUERIN LISA UC ENTRAMMES PARNE FORCE 2C D
10 GUILLARD CHARLOTTE VELO SPORT VALLETAIS 2C D
11 ERAUD CLEMENCE ETOILE CYCLISTE DU DON 2C D
12 DELAMPLE CLELIA VC HERBRETAIS Pas D
13 MORISSET ALISON CYCLISME REGION POUZAUGES 3C D
14 TRIBALLIER MARIE ROSE US PONTCHATELAINE 3C D
15 ROULEAU PATRICIA VC SEBASTIENNAIS 3C D

Dames Minimes-Cadettes
1 BOULAIS FLAVIE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1 D 1.32.30
2 OLLIER BENEDICTE BRULON LOISIRS VTT NATURE C1 D
3 CORBINEAU YSOLINE POLE CYCLISME SAUMUROIS C2 D
4 RABY COLINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1 D
5 BOISSON COLYNE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1 D
6 BESNIER MAUREEN LE MANS SARTHE VELO C2 D 1.33.45
7 GUILET LAURIE GUIDON MACHECOULAIS C2 D
8 BARRE JULIETTE POC COTE DE LUMIERE C2 D
9 MENANTEAU LISA LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C2 D
10 JALU AUDREY VS FERTOIS C1 D
11 RABOTEAU TIFENN VELO SPORT VALLETAIS M1 D 1.34.18
12 BARASCUD PRISCILLE BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS M1 D
13 MENAGER LOANE VS FERTOIS M1 D
14 GAUGAIN HEIDI VELO ST GEORGES AVENTURE M2 D
15 JASNOT ELOISE US ST HERBLAIN C2 D 1.35.32
16 TENDRON CONSTANCE VC SEBASTIENNAIS C2 D
17 NESTER MELISSA VC HERBRETAIS C2 D
18 BARASCUD MARLYSE BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS C1 D
19 FOUQUENET CAPUCINE UNION CYCLISTE SUD 53 M2 D
20 MORISSET ZOE CYCLISME REGION POUZAUGES C1 D
21 GILLOT MARIE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE M2 D
22 BRISARD INES VC CHALLANDAIS M1 D

Dames Minimes - Championnat Régional
1 RABOTEAU TIFENN VELO SPORT VALLETAIS M1 D 1.34.18
2 BARASCUD PRISCILLE BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS M1 D
3 MENAGER LOANE VS FERTOIS M1 D
4 GAUGAIN HEIDI VELO ST GEORGES AVENTURE M2 D
5 FOUQUENET CAPUCINE UNION CYCLISTE SUD 53 M2 D
6 GILLOT MARIE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE M2 D
7 BRISARD INES VC CHALLANDAIS M1 D

Dames Cadets - Championnat Régional
1 BOULAIS FLAVIE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1 D 1.32.30
2 OLLIER BENEDICTE BRULON LOISIRS VTT NATURE C1 D
3 CORBINEAU YSOLINE POLE CYCLISME SAUMUROIS C2 D
4 RABY COLINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1 D
5 BOISSON COLYNE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1 D
6 BESNIER MAUREEN LE MANS SARTHE VELO C2 D 1.33.45
7 GUILET LAURIE GUIDON MACHECOULAIS C2 D
8 BARRE JULIETTE POC COTE DE LUMIERE C2 D
9 MENANTEAU LISA LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C2 D
10 JALU AUDREY VS FERTOIS C1 D
11 JASNOT ELOISE US ST HERBLAIN C2 D 1.35.32
12 TENDRON CONSTANCE VC SEBASTIENNAIS C2 D
13 NESTER MELISSA VC HERBRETAIS C2 D
14 BARASCUD MARLYSE BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS C1 D
15 MORISSET ZOE CYCLISME REGION POUZAUGES C1 D

Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Résultats - lundi 30 avril 2018 à 21:22

Tour de Brissac-Loire-Aubance

Une nouvelle grande épreuve est née avec la création du "Tour de Brissac Loire Aubance". Une organisation d'Angers cyclisme dont le tracé a été effectué par l'animateur Michel Coquard, également vice-président du club Angevin.

Le parcours sélectif a emmené les coureurs sur une grande boucle difficile qui comprenait de belles côtes des Coteaux de l'Aubance, avec aussi, en particulier, un chemin de terre long de 800 m dans la forêt de Brissac situé dans les 15 premiers kilomètres. Celui-ci était suivi d'une côte où le peloton s'est coupé en deux. Et, c'est là qu'une cinquante de concurrents (sur 115 partants) se sont détachés.

Après plusieurs attaques dont celle d'un groupe d'une douzaine coureurs (avance max 25'') c'est un peloton d'une quarantaine d'unités qui est entré sur le circuit final (5 km à parcourir 4 fois). Dans l'ultime tour, Adrien Leboucher (UC Nantes) s'est lancé dans une tentative solitaire, Emilien Jeannière (Vendée U) est venu le rejoindre et s'est imposé au sprint avec quelques longueurs d'avance sur le peloton.

A noter la 6ème place du junior Benjamin Bellier (Angers cyclisme) remarqué également pour avoir toujours été présent en tête de course.

1 JEANNIERE EMILIEN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère C 2.45.35
2 LEBOUCHER ADRIEN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère C
3 ORCEAU CLEMENT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère C
4 RIMASSON ADRIEN VC PAYS DE LOUDEAC 1ère C
5 GUILLOUX FREDDIE UC NANTES ATLANTIQUE 1ère C
6 BELLIER BENJAMIN ANGERS CYCLISME Junior
7 LIMOUSIN MAXIME VS CLISSONNAIS 2ème C
8 BRIAND KILLIAN VELO SPORT VALLETAIS 1ère C
9 TENAILLEAU LYLIAN POC COTE DE LUMIERE 1ère C
10 BARON Elouan OC LOCMINE 1ère C
11 BRADSHAW WILLIAM TEAM PAYS DE DINAN 1ère C
12 TIJOU CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère C
13 POITEVIN BENOIT TEAM U ANJOU 49 1ère C
14 CHAN TSIN Romain AC BAYEUX 1ère C
15 CHEVAU SEBASTIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère C
16 POIRIER KARL TEAM U ANJOU 49 1ère C
17 RAPITEAU FLORIAN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère C
18 SERO YOHANN HENNEBONT CYCLISME 1ère C
19 TABELLION VALENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère C
20 COSTEPLANE AURELIEN POC COTE DE LUMIERE 1ère C
21 MORIN ERWAN POC COTE DE LUMIERE 2ème C
22 LESELLIER Arnaud ES TORIGNI 1ère C
23 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE 1ère C
24 LOMBARD STEPHANE EV ANGERS DOUTRE 1ère C
25 VOSS ARNAUD POC COTE DE LUMIERE 1ère C
26 LECLERC Pierrick MOYON CYCLOSPORT 1ère C
27 DANILO FLORIAN VELO SPORT VALLETAIS 1ère C
28 FOURNIER QUENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère C
29 DEGOT Damien ES TORIGNI 1ère C
30 FOUQUET ALEXY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère C
31 DAUDIN GUENEGOU Franck CG ORLEANS LOIRET 1ère C
32 GOUMON ARTHUR UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère C
33 SALMON Grégoire ES TORIGNI 1ère C
34 LOISEAU MATHIEU LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème C
35 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME Junior
36 TELLIER LUC UC NANTES ATLANTIQUE 1ère C
37 BOUDIER FABRICE VC CHATEAU GONTIER 3ème C
38 GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème C
39 BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 3ème C
40 BARBIN LOUIS ES SEGRE HAUT ANJOU 2ème C
41 HUZEAU ANTOINE MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS Junior
42 QUENIVET KEVIN EV ANGERS DOUTRE 3ème C
43 CHAMPALOU SEBASTIEN CG ORLEANS LOIRET 1ère C
44 BARON CORENTIN VERRIERES AC 3ème C
45 DROUET Freddy VC LUCEEN 1ère C
46 BERNARD ENZO VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère C
47 RIDEAU LOUISON VELO SPORT VALLETAIS 1ère C
48 CHARON GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 2ème C
49 BERTRAND FREDERIC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème C
50 PAVY EDOUARD EV ANGERS DOUTRE 2ème C
51 MAUCOURT JULES EV ANGERS DOUTRE 1ère C
52 GROSSET ANTHONY TEAM U ANJOU 49 3ème C
53 FERRON OLIVIER EV ANGERS DOUTRE 2ème C
54 GOULET FLORIAN VELO SPORT VALLETAIS 2ème C
55 JOUSSEAUME ALAN VELO SPORT VALLETAIS 1ère C

Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Résultats - lundi 9 octobre 2017 à 19:09

Trélazé 1,2,3+J

C'est Emilien Jeannière (Vendée U) (Vice champion d'Europe Junior en 2016) qui s'est imposé devant ses compagnons d'échappées.
Les 5 premiers étant sortis très rapidement en début de course n'ont jamais été revus.

1 JEANNIERE EMILIEN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1
2 TIJOU CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
3 LE MONNIER DE GOUVILLE Guy AC TOURAINE Junior
4 VOSS ARNAUD LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1
5 CHEVAU SEBASTIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1
6 LEPLINGARD ANTOINE VC PAYS DE LOUDEAC 1
7 DELESTRE ALEXIS VELO CLUB DE CONLIE 1
8 ROTURIER ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
9 SOUFFACHE STELLIO TEAM U ANJOU 49 2
10 BOISSET THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
11 PAVY FABIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1
12 DELESTRE STEPHANE VELO CLUB DE CONLIE 3
13 LEPLINGARD NATHAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
14 KERVRAN KEVIN LAVAL CYCLISME 53 1
15 RIDEAU LOUISON VELO SPORT VALLETAIS 1
16 PLANTARD LAURENT EV ANGERS DOUTRE 2
17 FOUQUET ALEXY US ST HERBLAIN 1
18 FOURCHE BENJAMIN EV ANGERS DOUTRE 1
19 FOUACHE KEVIN CREUSE OXYGENE 1
20 GRAFFIN ANTHONY VELO CLUB DE CONLIE 2
21 TEILLET BRUNO VELO CLUB VERROIS 3
22 PAVY EDOUARD EV ANGERS DOUTRE Junior
23 KLEIN ANTOINE TEAM U ANJOU 49 2
24 CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE 2
25 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
26 FERNANDEZ ALEXANDRE VS MESANGER 2
27 QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 2
28 LECOMTE Paul VC LUCEEN 3
29 BRIERE SIMON UC ALENCON DAMIGNY 2
30 GOUMON ARTHUR CREUSE OXYGENE 1
31 POITEVIN BENOIT TEAM U ANJOU 49 1
32 BOUTVILLE DAVID LAVAL CYCLISME 53 1
33 BOUDIER FABRICE VC CHATEAU GONTIER 3

Remerciements à David Cardis.

Résultats - samedi 24 juin 2017 à 19:02

Chantonnay 1,2,3+J

1    JEANNIERE   EMILIEN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1C    1.58.43
2    MARTIN   Welner    LEU BRAQUET D'OR OUEST    2C
3    LEPLINGARD   NATHAN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1C
4    TERRIEN   VALENTIN    VELO SPORT VALLETAIS    1C
5    CARNIER   AXEL    UC NANTES ATLANTIQUE    1C
6    VALLET   BAPTISTE    US ST HERBLAIN    1C
7    STANISLAS   Mickaël    CR MARTINIQUE DE LA FFC    1C
8    PASQUIER   JEAN    VC HERBRETAIS    2C
9    DECHEREUX   Sylvain    V.C.THOUARS    2C
10    HERAULT   VINCENT    US ST HERBLAIN    1C
11    RABEAU   SEBASTIEN    SAINT LEGER CYCLISME    2C
12    LOISEAU   MATHIEU    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    1C
13    TESSON   JASON    VELO SPORT VALLETAIS    1C
14    ROMIAN   DAVY    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2C
15    PERROCHEAU   YANNIS    VC HERBRETAIS    2C
16    TENAILLEAU   LYLIAN    US ST HERBLAIN    2C
17    FOUQUET   ALEXY    US ST HERBLAIN    1C
18    GROLIER   LUCAS    CYCLISME REGION POUZAUGES    J1
19    FRANCILLETTE   KEVIN    UC NANTES ATLANTIQUE    1C
20    CHUPIN   ANTHONY    VC MAULEVRIER    2C
21    GILBERT   FLORIAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    3C
22    JOURDAIN   CYRIL    VC CHANTONNAISIEN    3C
23    GALAIS   Sebastien    P.ST FLORENT NIORT    3C


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.