Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Tour du Loiret: Victoire finale Vendéenne

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche 15 mai 2022
  • Département: -
Tour du Loiret: Victoire finale Vendéenne Photo: Noémie MORIZET

 ÉMILIEN JEANNIÈRE (VENDEE U PDL) REMPORTE LE TOUR DU LOIRET

Découvrez les photos de l'épreuve sur le site de Coralie BERTRAND

TOUR DU LOIRET
CLASSEMENT ETAPE 1
Classement de la 1ère étape :
1. JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA les 170.4 km en 3h52'18'' (moy. 44,012 km/h) (b : 10'')
2. AVOINE Kévin CC NOGENT-SUR-OISE FRA (b : 6'')
3. JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA (b : 4'')
4. RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 FRA (b : 2'')
5. LEYMAN Celestin DUNKERQUE GRAND LITTOR BEL
6. * KONIJN Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE NED
7. KISKONEN Siim E.C. ST ETIENNE - LOIRE EST
8. CARESMEL Alexis PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA
9. RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS FRA
10. * KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA (b : 3'')
11. * PETIT Clément VC ROUEN 76 FRA
12. * KRAEMER Léo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA
13. * AVADANIAN Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA
14. * GARDELLA Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA
15. * RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53 FRA
16. LE CUNFF Kevin DUNKERQUE GRAND LITTOR FRA
17. * TRONCHON Bastien AG2R CITROEN U23 TEAM FRA
18. * GESNOUIN Killian LAVAL CYCLISME 53 FRA
19. * CORKERY Dillon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE IRL
20. * JACQUEMIN Théo VC ROUEN 76 FRA
21. MADSSTUEN Asbjørn VC CORBAS LYON MÉTROPOLE NOR
22. DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 FRA
23. LEROY Olivier BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA
24. GAZUT Damien ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA
25. URBAIN Mathieu VC LUCEEN FRA
26. * VERCHER Mattéo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
27. * HARDOUIN Louis ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA
28. * THEOT Killian CC NOGENT-SUR-OISE FRA
29. * DELPHIS Thomas AG2R CITROEN U23 TEAM FRA
30. HOUCKE Killyan CC NOGENT-SUR-OISE FRA
31. * D'HERVEZ Thibault COTES D`ARMOR CYCLISME FRA (b : 3'')
32. * HUENS Axel DUNKERQUE GRAND LITTOR FRA
33. LE CLEC'H Lomig COTES D`ARMOR CYCLISME FRA
34. QUARTERMAN Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR
35. ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA
36. GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 FRA
37. * PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA
38. MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA
39. * LOISY Tanguy E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA
40. BACON Romain CC NOGENT-SUR-OISE FRA (b : 2'')
41. * MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS FRA
42. FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA
43. JAMET Alexandre E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA
44. WILD Damian A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA (b : 2'')
45. * ANSONS Kristers E.C. ST ETIENNE - LOIRE LAT
46. RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA
47. SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA
48. DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 FRA (b : 5'')
49. * SANLAVILLE Mathias AG2R CITROEN U23 TEAM FRA
50. * JOUANNIN Thomas ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA
51. * DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
52. * LA GRENADE Jeremie A.V.C.AIX EN PROVENCE CAN
53. LOUVET Louis CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA
54. * LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA
55. JOLY Thomas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA
56. * BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS FRA
57. * JEAN Victor AG2R CITROEN U23 TEAM FRA
58. * JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA
59. JEANNES Matthieu COTES D`ARMOR CYCLISME FRA
60. CHASSAGNE Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA
61. * RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA
62. * LAWTON Henry AG2R CITROEN U23 TEAM GBR
63. * HANNAY Tyler CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE GBR
64. QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA
65. * BETELLI Pierre BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA
66. POL Gaëtan GUIDON CHALETTOIS FRA
67. MORICHON Clément ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA
68. * GERY Lorris E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA 22''
69. * LETHIER Melvyn AG2R CITROEN U23 TEAM FRA ''
70. BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA 53''
71. PIERRE Alexis VC ROUEN 76 FRA 01'04''
72. * BOULET Enzo COTES D`ARMOR CYCLISME FRA 03'53''
73. * ROBIN Simon V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA ''
74. * CAILLAUD Francis E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA ''
75. * BALDASSARRE Mathis C CHARTRES CYCLISME FRA ''
76. LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 76 FRA ''
77. * GREGORY Alec GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR 04'54''
78. MAISON Maxime C CHARTRES CYCLISME FRA 07'55''
79. * AUZOUX Théo C CHARTRES CYCLISME FRA ''
80. * BERNARD Simon LAVAL CYCLISME 53 FRA ''
81. BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS FRA ''
82. WAIS Ahmad Badreddin VC CORBAS LYON MÉTROPOLE SYR ''
83. BERO Jean DUNKERQUE GRAND LITTOR BEL ''
84. GRAS Yan S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA ''
85. LEBON Victor ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA ''
86. BRISMONTIER Nicolas VC LUCEEN FRA ''
87. * LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTOR FRA ''
88. * PERROT Leopold A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA ''
89. * MATUZEVICIUS Žygimantas PHILIPPE WAGNER CYCLING LTU 08'07''
90. * COWAN Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE CAN ''
91. * DELARUE Max VC ROUEN 76 FRA '' (b : 1'')
92. * VERLOO Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA ''
93. CLERE Emilien VC LUCEEN FRA ''
94. MALBREIL Romain VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA ''
95. NAVARRO Corentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA ''
96. LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 FRA ''
97. RETHORE Wilfried VC LUCEEN FRA ''
98. ELAN Thomas VC LUCEEN FRA 08'11''
99. PASLIER Samuel VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA ''
100. * LE BOETEZ Clément OCEANE TOP 16 FRA ''
101. * SURGET Thomas C CHARTRES CYCLISME FRA 08'14''
102. MEYER Robin PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA 08'16''
103. * BAILEY Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR ''
104. * CIALONE Alessio VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA ''
105. CAPPOEN Florian VC LUCEEN FRA ''
106. * WERMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA 08'21''
107. * POUVREAULT Gregory VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 08'27''
108. DURPAIX Matthieu C CHARTRES CYCLISME FRA 08'41''
109. * HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR 08'47''
110. DELACHAUME Florian ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 08'54''
111. * VIAL Gautier VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 24'38''
112. * MILLAT Adrien VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA ''
113. * BOULAIRE Angus CC NOGENT-SUR-OISE FRA 29'27''

TOUR DU LOIRET ETAPE 2
1. RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS FRA les 169,7 km en 3h49'48'' (moy. 44,308 km/h) (b : 10'')
2. JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA (b : 9'')
3. * AVADANIAN Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA (b : 4'')
4. * DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 02''
5. CARESMEL Alexis PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA ''
6. KISKONEN Siim E.C. ST ETIENNE-LOIRE EST ''
7. * KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA '' (b : 5'')
8. * D'HERVEZ Thibault COTES D`ARMOR CYCLISME FRA 04''
9. LE CUNFF Kevin DUNKERQUE GRAND LITTOR FRA ''
10. * LAWTON Henry AG2R CITROEN U23 TEAM GBR ''
11. MADSSTUEN Asbjørn VC CORBAS LYON MÉTROPOLE NOR ''
12. * HARDOUIN Louis ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA ''
13. ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA ''
14. * CORKERY Dillon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE IRL ''
15. MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA ''
16. * KRAEMER Léo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA ''
17. SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA ''
18. JOLY Thomas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 09''
19. * LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTOR FRA ''
20. FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA 10''
21. * SANLAVILLE Mathias AG2R CITROEN U23 TEAM FRA ''
22. LE CLEC'H Lomig COTES D`ARMOR CYCLISME FRA ''
23. * THEOT Killian CC NOGENT-SUR-OISE FRA ''
24. NAVARRO Corentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA ''
25. * RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA ''
26. * LA GRENADE Jeremie A.V.C.AIX EN PROVENCE CAN ''
27. * ANSONS Kristers E.C. ST ETIENNE-LOIRE LAT ''
28. BACON Romain CC NOGENT-SUR-OISE FRA ''
29. * MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS FRA ''
30. * DELPHIS Thomas AG2R CITROEN U23 TEAM FRA ''
31. JEANNES Matthieu COTES D`ARMOR CYCLISME FRA ''
32. * HUENS Axel DUNKERQUE GRAND LITTOR FRA ''
33. JAMET Alexandre E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA ''
34. POL Gaëtan GUIDON CHALETTOIS FRA ''
35. DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 FRA ''
36. LEYMAN Celestin DUNKERQUE GRAND LITTOR BEL ''
37. * PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA ''
38. JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA ''
39. * LE BOETEZ Clément OCEANE TOP 16 FRA ''
40. * BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS FRA 17''
41. * PETIT Clément VC ROUEN 76 FRA 21'' (b : 3'')
42. CHASSAGNE Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA 24''
43. * GESNOUIN Killian LAVAL CYCLISME 53 FRA 30''
44. * BETELLI Pierre BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA 52''
45. * LOISY Tanguy E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA 56''
46. BRISMONTIER Nicolas VC LUCEEN FRA ''
47. BERO Jean DUNKERQUE GRAND LITTOR BEL 01'00''
48. URBAIN Mathieu VC LUCEEN FRA ''
49. * AUZOUX Théo C CHARTRES CYCLISME FRA 01'26''
50. * MATUZEVICIUS Žygimantas PHILIPPE WAGNER CYCLING LTU ''
51. HOUCKE Killyan CC NOGENT-SUR-OISE FRA ''
52. * GERY Lorris E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA ''
53. DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 FRA ''
54. CLERE Emilien VC LUCEEN FRA ''
55. * CAILLAUD Francis E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA ''
56. GAZUT Damien ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 01'30''
57. * PERROT Leopold A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA 01'31''
58. PIERRE Alexis VC ROUEN 76 FRA ''
59. * BOULET Enzo COTES D`ARMOR CYCLISME FRA ''
60. * RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53 FRA ''
61. * JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA ''
62. * JACQUEMIN Théo VC ROUEN 76 FRA ''
63. * JOUANNIN Thomas ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA ''
64. MORICHON Clément ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA ''
65. LOUVET Louis CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA ''
66. * VERLOO Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA ''
67. WILD Damian A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA ''
68. GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 FRA 01'36''
69. * KONIJN Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE NED ''
70. BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS FRA 02'00''
71. MEYER Robin PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA 02'10''
72. LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 FRA 02'28''
73. AVOINE Kévin CC NOGENT-SUR-OISE FRA 03'10'' (b : 2'')
74. BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA 03'17''
75. LEROY Olivier BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA 03'20''
76. QUARTERMAN Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR '' (b : 1'')
77. LEBON Victor ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 05'48''
78. * VERCHER Mattéo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 06'20''
79. * BAILEY Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR 06'42''
80. * GREGORY Alec GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR 07'04''
81. GRAS Yan S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA 07'06''
82. * LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA 07'21'' (b : 1'')
83. * HANNAY Tyler CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE GBR 07'44''
84. WAIS Ahmad Badreddin VC CORBAS LYON MÉTROPOLE SYR ''
85. QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA ''
86. RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA ''
87. * VIAL Gautier VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA ''
88. * JEAN Victor AG2R CITROEN U23 TEAM FRA ''
89. * ACKERMANN Thomas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA 07'47''
90. * BOULAIRE Angus CC NOGENT-SUR-OISE FRA 07'53''
91. * OOSTHUIZEN Jason VC ROUEN 76 DEN ''
92. * LETHIER Melvyn AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 08'32''
93. CAPPOEN Florian VC LUCEEN FRA 09'12''
94. * POUVREAULT Gregory VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 09'13''
95. * CIALONE Alessio VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA ''
96. MALBREIL Romain VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 09'17''
97. DURPAIX Matthieu C CHARTRES CYCLISME FRA ''
98. * MILLAT Adrien VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA ''
99. * SURGET Thomas C CHARTRES CYCLISME FRA 09'22''
100. * DELARUE Max VC ROUEN 76 FRA ''
101. LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 76 FRA ''
102. * WERMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA 09'40''
103. RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 FRA 09'44'' (b : 3'')
104. * GARDELLA Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 12'07''
105. * ROBIN Simon V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 13'07''
106. RETHORE Wilfried VC LUCEEN FRA 13'43''
107. * HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR 15'35''
108. * BALDASSARRE Mathis C CHARTRES CYCLISME FRA 15'37''
109. * BERNARD Simon LAVAL CYCLISME 53 FRA 15'38''
110. ELAN Thomas VC LUCEEN FRA 15'49''
111. * COWAN Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE CAN 16'12''
112. PASLIER Samuel VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 22'26''

CLASSEMENT GENERAL
1. JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA les 340,1 km en 7h41'47'' (moy. 44,159 km/h)
2. RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS FRA 16''
3. * KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 20''
4. * AVADANIAN Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 22''
5. JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA 25''
6. * D'HERVEZ Thibault COTES D`ARMOR CYCLISME FRA 27''
7. CARESMEL Alexis PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA 28''
8. KISKONEN Siim E.C. ST ETIENNE-LOIRE EST ''
9. * DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA ''
10. LEYMAN Celestin DUNKERQUE GRAND LITTORAL BEL 29''
11. LE CUNFF Kevin DUNKERQUE GRAND LITTORAL FRA 30''
12. * KRAEMER Léo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA ''
13. MADSSTUEN Asbjørn VC CORBAS LYON MÉTROPOLE NOR ''
14. * CORKERY Dillon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT IRL ''
15. * HARDOUIN Louis ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA ''
16. ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA ''
17. MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA ''
18. SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA ''
19. * LAWTON Henry AG2R CITROEN U23 TEAM GBR ''
20. BACON Romain CC NOGENT-SUR-OISE FRA 33''
21. JOLY Thomas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 35''
22. * THEOT Killian CC NOGENT-SUR-OISE FRA 36''
23. LE CLEC'H Lomig COTES D`ARMOR CYCLISME FRA ''
24. DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 FRA ''
25. * DELPHIS Thomas AG2R CITROEN U23 TEAM FRA ''
26. FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA ''
27. * HUENS Axel DUNKERQUE GRAND LITTORAL FRA ''
28. * SANLAVILLE Mathias AG2R CITROEN U23 TEAM FRA ''
29. * MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS FRA ''
30. * ANSONS Kristers E.C. ST ETIENNE-LOIRE LAT ''
31. * PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA ''
32. JAMET Alexandre E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA ''
33. * LA GRENADE Jeremie A.V.C.AIX EN PROVENCE CAN ''
34. * RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT FRA ''
35. JEANNES Matthieu COTES D`ARMOR CYCLISME FRA ''
36. POL Gaëtan GUIDON CHALETTOIS FRA ''
37. * BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS FRA 43''
38. * PETIT Clément VC ROUEN 76 FRA 44''
39. CHASSAGNE Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA 50''
40. * GESNOUIN Killian LAVAL CYCLISME 53 FRA 56''
41. * BETELLI Pierre BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 01'18''
42. * LOISY Tanguy E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA 01'22''
43. URBAIN Mathieu VC LUCEEN FRA 01'26''
44. DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 FRA 01'47''
45. HOUCKE Killyan CC NOGENT-SUR-OISE FRA 01'52''
46. GAZUT Damien ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 01'56''
47. WILD Damian A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA ''
48. * RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53 FRA 01'57''
49. * JACQUEMIN Théo VC ROUEN 76 FRA ''
50. * JOUANNIN Thomas ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA ''
51. LOUVET Louis CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT FRA ''
52. * JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA ''
53. MORICHON Clément ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA ''
54. * KONIJN Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE NED 02'02''
55. GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 FRA ''
56. * GERY Lorris E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA 02'07''
57. PIERRE Alexis VC ROUEN 76 FRA 02'54''
58. AVOINE Kévin CC NOGENT-SUR-OISE FRA 03'21''
59. QUARTERMAN Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR 03'45''
60. LEROY Olivier BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 03'46''
61. BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 04'29''
62. * CAILLAUD Francis E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA 05'38''
63. * BOULET Enzo COTES D`ARMOR CYCLISME FRA 05'43''
64. * VERCHER Mattéo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 06'46''
65. * LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 07'46''
66. RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA 08'10''
67. * JEAN Victor AG2R CITROEN U23 TEAM FRA ''
68. * HANNAY Tyler CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT GBR ''
69. QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA ''
70. * OOSTHUIZEN Jason VC ROUEN 76 DEN 08'19''
71. * LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTORAL FRA 08'23''
72. NAVARRO Corentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA 08'36''
73. * LE BOETEZ Clément OCEANE TOP 16 FRA 08'40''
74. BRISMONTIER Nicolas VC LUCEEN FRA 09'10''
75. * LETHIER Melvyn AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 09'13''
76. BERO Jean DUNKERQUE GRAND LITTORAL BEL 09'14''
77. * AUZOUX Théo C CHARTRES CYCLISME FRA 09'40''
78. * PERROT Leopold A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA 09'45''
79. * MATUZEVICIUS Žygimantas PHILIPPE WAGNER CYCLING LTU 09'52''
80. CLERE Emilien VC LUCEEN FRA ''
81. * VERLOO Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT FRA 09'57''
82. RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 FRA 09'58''
83. BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS FRA 10'14''
84. MEYER Robin PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA 10'45''
85. LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 FRA 10'54''
86. * GREGORY Alec GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR 12'17''
87. * GARDELLA Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 12'33''
88. LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 76 FRA 13'34''
89. LEBON Victor ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 14'02''
90. * BAILEY Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR 15'17''
91. GRAS Yan S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA 15'20''
92. WAIS Ahmad Badreddin VC CORBAS LYON MÉTROPOLE SYR 15'58''
93. * ROBIN Simon V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 17'19''
94. MALBREIL Romain VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 17'43''
95. * DELARUE Max VC ROUEN 76 FRA 17'47''
96. CAPPOEN Florian VC LUCEEN FRA ''
97. * CIALONE Alessio VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 17'48''
98. * SURGET Thomas C CHARTRES CYCLISME FRA 17'55''
99. * POUVREAULT Gregory VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 17'59''
100. DURPAIX Matthieu C CHARTRES CYCLISME FRA 18'17''
101. * WERMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA 18'20''
102. * BALDASSARRE Mathis C CHARTRES CYCLISME FRA 19'49''
103. RETHORE Wilfried VC LUCEEN FRA 22'09''
104. * BERNARD Simon LAVAL CYCLISME 53 FRA 23'52''
105. ELAN Thomas VC LUCEEN 24'19''
106. * COWAN Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE CAN 24'38''
107. * HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR 24'41''
108. PASLIER Samuel VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 30'56''
109. * VIAL Gautier VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 32'41''
110. * ACKERMANN Thomas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT FRA 32'44''
111. * MILLAT Adrien VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 34'14''
112. * BOULAIRE Angus CC NOGENT-SUR-OISE FRA 37'39''

CLASSEMENT ETAPE 3
1. QUARTERMAN Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR les 17.5 km en 19'31''64 (moy. 53.771 km/h)
2. JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 19'41''23 09''59
3. * DELPHIS Thomas AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 19'54''18 22''54
4. * DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 20'01''12 29''48
5. MADSSTUEN Asbjørn VC CORBAS LYON MÉTROPOLE NOR 20'03''46 31''82
6. * VERLOO Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA 20'06''47 34''83
7. * POUVREAULT Gregory VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 20'12''00 40''36
8. SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA 20'16''21 44''57
9. * BAILEY Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR 20'17''65 46''01
10. BACON Romain CC NOGENT-SUR-OISE FRA 20'21''60 49''96
11. * OOSTHUIZEN Jason VC ROUEN 76 DEN 20'23''66 52''02
12. * CORKERY Dillon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE IRL 20'24''88 53''24
13. JAMET Alexandre E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA 20'26''19 54''55
14. * MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS FRA 20'32''14 01'00''50
15. * GESNOUIN Killian LAVAL CYCLISME 53 FRA 20'32''90 01'01''26
16. * PETIT Clément VC ROUEN 76 FRA 20'33''14 01'01''50
17. LOUVET Louis CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA 20'36''40 01'04''76
18. * JEAN Victor AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 20'36''89 01'05''25
19. * JACQUEMIN Théo VC ROUEN 76 FRA 20'37''00 01'05''36
20. LE CUNFF Kevin DUNKERQUE GRAND LITTOR FRA 20'37''30 01'05''66
21. JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA 20'40''83 01'09''19
22. MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA 20'45''00 01'13''36
23. * JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 20'45''31 01'13''67
24. * COWAN Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE CAN 20'47''00 01'15''36
25. GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 FRA 20'48''53 01'16''89
26. * LETHIER Melvyn AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 20'52''90 01'21''26
27. * WERMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA 20'57''00 01'25''36
28. PASLIER Samuel VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 20'58''00 01'26''36
29. * PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA 20'58''77 01'27''13
30. * THEOT Killian CC NOGENT-SUR-OISE FRA 20'59''04 01'27''40
31. AVOINE Kévin CC NOGENT-SUR-OISE FRA 20'59''72 01'28''08
32. * VERCHER Mattéo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 21'00''03 01'28''39
33. LE CLEC'H Lomig COTES D`ARMOR CYCLISME FRA 21'00''45 01'28''81
34. * LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA 21'01''04 01'29''40
35. MEYER Robin PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA 21'02''30 01'30''66
36. * LA GRENADE Jeremie A.V.C.AIX EN PROVENCE CAN 21'03''24 01'31''60
37. JOLY Thomas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 21'03''47 01'31''83
38. ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA 21'05''33 01'33''69
39. * HANNAY Tyler CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE GBR 21'05''47 01'33''83
40. POL Gaëtan GUIDON CHALETTOIS FRA 21'10''55 01'38''91
41. * BETELLI Pierre BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA 21'12''99 01'41''35
42. * KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA 21'13''04 01'41''40
43. GRAS Yan S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA 21'13''14 01'41''50
44. HOUCKE Killyan CC NOGENT-SUR-OISE FRA 21'14''14 01'42''50
45. LEROY Olivier BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA 21'14''74 01'43''10
46. * KONIJN Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE NED 21'17''35 01'45''71
47. FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA 21'19''46 01'47''82
48. * GARDELLA Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 21'20''86 01'49''22
49. RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS FRA 21'21''31 01'49''67
50. BERO Jean DUNKERQUE GRAND LITTOR BEL 21'22''45 01'50''81
51. * ROBIN Simon V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 21'23''00 01'51''36
52. WAIS Ahmad Badreddin VC CORBAS LYON MÉTROPOLE SYR 21'23''00 ''
53. * D'HERVEZ Thibault COTES D`ARMOR CYCLISME FRA 21'27''69 01'56''05
54. PIERRE Alexis VC ROUEN 76 FRA 21'28''88 01'57''24
55. * LAWTON Henry AG2R CITROEN U23 TEAM GBR 21'30''33 01'58''69
56. BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA 21'31''64 02'00''00
57. WILD Damian A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA 21'32''04 02'00''40
58. * MILLAT Adrien VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 21'34''00 02'02''36
59. NAVARRO Corentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA 21'37''98 02'06''34
60. * CIALONE Alessio VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 21'40''00 02'08''36
61. * AVADANIAN Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 21'40''74 02'09''10
62. DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 FRA 21'43''16 02'11''52
63. URBAIN Mathieu VC LUCEEN FRA 21'45''69 02'14''05
64. CLERE Emilien VC LUCEEN FRA 21'45''91 02'14''27
65. * ANSONS Kristers E.C. ST ETIENNE-LOIRE LAT 21'46''59 02'14''95
66. * DELARUE Max VC ROUEN 76 FRA 21'47''00 02'15''36
67. * LE BOETEZ Clément OCEANE TOP 16 FRA 21'53''01 02'21''37
68. * BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS FRA 21'53''50 02'21''86
69. * MATUZEVICIUS Žygimantas PHILIPPE WAGNER CYCLING LTU 21'53''60 02'21''96
70. * GERY Lorris E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA 21'53''97 02'22''33
71. QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 21'54''03 02'22''39
72. * SANLAVILLE Mathias AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 21'55''59 02'23''95
73. * ACKERMANN Thomas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA 21'59''00 02'27''36
74. LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 FRA 22'00''94 02'29''30
75. * KRAEMER Léo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA 22'01''87 02'30''23
76. * PERROT Leopold A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA 22'02''30 02'30''66
77. BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS FRA 22'06''47 02'34''83
78. CHASSAGNE Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA 22'08''61 02'36''97
79. BRISMONTIER Nicolas VC LUCEEN FRA 22'11''67 02'40''03
80. * RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA 22'17''42 02'45''78
81. RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA 22'20''07 02'48''43
82. GAZUT Damien ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 22'22''66 02'51''02
83. * BOULET Enzo COTES D`ARMOR CYCLISME FRA 22'23''80 02'52''16
84. RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 FRA 22'26''52 02'54''88
85. * GREGORY Alec GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR 22'27''80 02'56''16
86. * RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53 FRA 22'28''40 02'56''76
87. * HARDOUIN Louis ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 22'28''65 02'57''01
88. DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 FRA 22'29''37 02'57''73
89. * JOUANNIN Thomas ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 22'29''41 02'57''77
90. * BOULAIRE Angus CC NOGENT-SUR-OISE FRA 22'32''00 03'00''36
91. CARESMEL Alexis PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA 22'34''03 03'02''39
92. LEBON Victor ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 22'38''40 03'06''76
93. LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 76 FRA 22'40''21 03'08''57
94. * AUZOUX Théo C CHARTRES CYCLISME FRA 22'41''56 03'09''92
95. * HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR 22'43''00 03'11''36
96. * LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTOR FRA 22'45''62 03'13''98
97. * LOISY Tanguy E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA 22'45''80 03'14''16
98. KISKONEN Siim E.C. ST ETIENNE-LOIRE EST 22'47''04 03'15''40
99. RETHORE Wilfried VC LUCEEN FRA 22'53''28 03'21''64
100. MALBREIL Romain VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 22'54''00 03'22''36
101. CAPPOEN Florian VC LUCEEN FRA 22'58''77 03'27''13
102. ELAN Thomas VC LUCEEN FRA 22'59''93 03'28''29
103. MORICHON Clément ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 23'02''01 03'30''37
104. LEYMAN Celestin DUNKERQUE GRAND LITTOR BEL 23'12''25 03'40''61
105. * BERNARD Simon LAVAL CYCLISME 53 FRA 23'15''00 03'43''36

CLASSEMENT GENERAL
1. JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA les 357,6 km en 8h01'28'' (moy. 44,549 km/h)
2. * DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 48''
3. * DELPHIS Thomas AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 49''
4. MADSSTUEN Asbjørn VC CORBAS LYON MÉTROPOLE NOR 52''
5. SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA 01'05''
6. BACON Romain CC NOGENT-SUR-OISE FRA 01'13''
7. * CORKERY Dillon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT IRL ''
8. JAMET Alexandre E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA 01'21''
9. JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA 01'24''
10. LE CUNFF Kevin DUNKERQUE GRAND LITTORAL FRA 01'26''
11. * MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS FRA 01'27''
12. MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA 01'34''
13. * PETIT Clément VC ROUEN 76 FRA 01'36''
14. * GESNOUIN Killian LAVAL CYCLISME 53 FRA 01'47''
15. * KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 01'52''
16. * PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 01'53''
17. * THEOT Killian CC NOGENT-SUR-OISE FRA 01'54''
18. ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA ''
19. LE CLEC'H Lomig COTES D`ARMOR CYCLISME FRA 01'55''
20. RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS FRA 01'56''
21. JOLY Thomas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 01'57''
22. * LA GRENADE Jeremie A.V.C.AIX EN PROVENCE CAN 01'58''
23. POL Gaëtan GUIDON CHALETTOIS FRA 02'05''
24. * D'HERVEZ Thibault COTES D`ARMOR CYCLISME FRA 02'13''
25. FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA 02'14''
26. * LAWTON Henry AG2R CITROEN U23 TEAM GBR 02'19''
27. * AVADANIAN Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 02'21''
28. * ANSONS Kristers E.C. ST ETIENNE-LOIRE LAT 02'41''
29. * BETELLI Pierre BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 02'49''
30. * SANLAVILLE Mathias AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 02'50''
31. * KRAEMER Léo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA ''
32. LOUVET Louis CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT FRA 02'52''
33. * JACQUEMIN Théo VC ROUEN 76 FRA 02'53''
34. * BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS FRA 02'55''
35. * JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 03'01''
36. GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 FRA 03'09''
37. * RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT FRA 03'12''
38. CHASSAGNE Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA 03'17''
39. * HARDOUIN Louis ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA ''
40. CARESMEL Alexis PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA 03'21''
41. DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 FRA 03'24''
42. HOUCKE Killyan CC NOGENT-SUR-OISE FRA 03'25''
43. URBAIN Mathieu VC LUCEEN FRA 03'30''
44. KISKONEN Siim E.C. ST ETIENNE-LOIRE EST 03'34''
45. QUARTERMAN Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR 03'35''
46. * KONIJN Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE NED 03'38''
47. WILD Damian A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA 03'47''
48. DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 FRA 03'49''
49. LEYMAN Celestin DUNKERQUE GRAND LITTORAL BEL 04'00''
50. * GERY Lorris E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA 04'19''
51. * LOISY Tanguy E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA 04'26''
52. GAZUT Damien ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 04'37''
53. AVOINE Kévin CC NOGENT-SUR-OISE FRA 04'39''
54. PIERRE Alexis VC ROUEN 76 FRA 04'41''
55. * RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53 FRA 04'44''
56. * JOUANNIN Thomas ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 04'45''
57. MORICHON Clément ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 05'18''
58. LEROY Olivier BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 05'19''
59. BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 06'19''
60. * VERCHER Mattéo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 08'05''
61. * BOULET Enzo COTES D`ARMOR CYCLISME FRA 08'25''
62. * OOSTHUIZEN Jason VC ROUEN 76 DEN 09'01''
63. * JEAN Victor AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 09'05''
64. * LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 09'06''
65. * HANNAY Tyler CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT GBR 09'34''
66. * VERLOO Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT FRA 10'22''
67. QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 10'23''
68. * LETHIER Melvyn AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 10'24''
69. NAVARRO Corentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA 10'32''
70. RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA 10'49''
71. * LE BOETEZ Clément OCEANE TOP 16 FRA 10'52''
72. BERO Jean DUNKERQUE GRAND LITTORAL BEL 10'55''
73. * LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTORAL FRA 11'27''
74. BRISMONTIER Nicolas VC LUCEEN FRA 11'40''
75. CLERE Emilien VC LUCEEN FRA 11'56''
76. * MATUZEVICIUS Žygimantas PHILIPPE WAGNER CYCLING LTU 12'04''
77. MEYER Robin PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA 12'06''
78. * PERROT Leopold A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA ''
79. BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS FRA 12'39''
80. * AUZOUX Théo C CHARTRES CYCLISME FRA 12'40''
81. RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 FRA 12'43''
82. LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 FRA 13'13''
83. * GARDELLA Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 14'12''
84. * GREGORY Alec GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR 15'03''
85. * BAILEY Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR 15'53''
86. LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 76 FRA 16'33''
87. GRAS Yan S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA 16'52''
88. LEBON Victor ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 16'59''
89. WAIS Ahmad Badreddin VC CORBAS LYON MÉTROPOLE SYR 17'40''
90. * POUVREAULT Gregory VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 18'30''
91. * ROBIN Simon V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 19'01''
92. * WERMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA 19'36''
93. * CIALONE Alessio VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 19'47''
94. * DELARUE Max VC ROUEN 76 FRA 19'53''
95. MALBREIL Romain VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 20'56''
96. CAPPOEN Florian VC LUCEEN FRA 21'04''
97. RETHORE Wilfried VC LUCEEN FRA 25'21''
98. * COWAN Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE CAN 25'44''
99. * BERNARD Simon LAVAL CYCLISME 53 FRA 27'26''
100. ELAN Thomas VC LUCEEN 27'37''
101. * HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR 27'43''
102. PASLIER Samuel VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 32'13''
103. * ACKERMANN Thomas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT FRA 35'02''
104. * MILLAT Adrien VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 36'07''
105. * BOULAIRE Angus CC NOGENT-SUR-OISE FRA 40'30''

CLASSEMENT ETAPE 4
1. * RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53 FRA les 79,3 km en 1h40'15'' (moy. 47,461 km/h) (b : 6'')
2. LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 FRA (b : 4'')
3. * LAWTON Henry AG2R CITROEN U23 TEAM GBR (b : 2'')
4. JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
5. CARESMEL Alexis PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA
6. KISKONEN Siim E.C. ST ETIENNE - LOIRE EST
7. * HARDOUIN Louis ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA
8. * SANLAVILLE Mathias AG2R CITROEN U23 TEAM FRA
9. * AVADANIAN Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA
10. * KONIJN Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE NED
11. PIERRE Alexis VC ROUEN 76 FRA
12. CAPPOEN Florian VC LUCEEN FRA
13. * CORKERY Dillon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE IRL (b : 3'')
14. * D'HERVEZ Thibault COTES D`ARMOR CYCLISME FRA
15. BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA
16. NAVARRO Corentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA
17. * LOISY Tanguy E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA
18. * GREGORY Alec GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR
19. * BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS FRA
20. * MATUZEVICIUS Žygimantas PHILIPPE WAGNER CYCLING LTU (b : 1'')
21. LOUVET Louis CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA
22. URBAIN Mathieu VC LUCEEN FRA
23. * GARDELLA Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA
24. ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA
25. * BOULET Enzo COTES D`ARMOR CYCLISME FRA
26. * PETIT Clément VC ROUEN 76 FRA
27. HOUCKE Killyan CC NOGENT / OISE FRA
28. * JACQUEMIN Théo VC ROUEN 76 FRA
29. * VERCHER Mattéo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
30. POL Gaëtan GUIDON CHALETTOIS FRA
31. * LE BOETEZ Clément OCEANE TOP 16 FRA
32. * MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS FRA
33. * JOUANNIN Thomas ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA
34. GAZUT Damien ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA
35. GRAS Yan S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA
36. * PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA
37. LEROY Olivier BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA
38. * LETHIER Melvyn AG2R CITROEN U23 TEAM FRA
39. * DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
40. WILD Damian A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA
41. SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA
42. FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA
43. CLERE Emilien VC LUCEEN FRA
44. DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 FRA
45. BRISMONTIER Nicolas VC LUCEEN FRA
46. WAIS Ahmad Badreddin VC CORBAS LYON MÉTROPOLE SYR
47. BERO Jean DUNKERQUE GRAND LITTOR BEL
48. * CIALONE Alessio VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
49. * ROBIN Simon V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA
50. MADSSTUEN Asbjørn VC CORBAS LYON MÉTROPOLE NOR
51. JOLY Thomas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA
52. DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 FRA
53. * GERY Lorris E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA
54. RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA
55. RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS FRA
56. PASLIER Samuel VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA
57. AVOINE Kévin CC NOGENT / OISE FRA 01'50''
58. * THEOT Killian CC NOGENT / OISE FRA 0''
59. * BETELLI Pierre BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA
60. JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA
61. CHASSAGNE Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA
62. QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA
63. * JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA
64. * PERROT Leopold A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA
65. LEBON Victor ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA
66. * HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR
67. * COWAN Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE CAN
68. * BOULAIRE Angus CC NOGENT / OISE FRA
69. BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS FRA
70. MEYER Robin PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA
71. MALBREIL Romain VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 02'23''
72. * DELPHIS Thomas AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 0'' (b : 2'')
73. * JEAN Victor AG2R CITROEN U23 TEAM FRA
74. QUARTERMAN Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR
75. * POUVREAULT Gregory VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 02'27''
76. * LA GRENADE Jeremie A.V.C.AIX EN PROVENCE CAN 0''
77. * GESNOUIN Killian LAVAL CYCLISME 53 FRA
78. RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 FRA 02'41''
79. * BERNARD Simon LAVAL CYCLISME 53 FRA ''
80. GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 FRA ''
81. * LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA ''
82. * HANNAY Tyler CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE GBR 02'51''
83. BACON Romain CC NOGENT / OISE FRA ''
84. LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 76 FRA 02'58''
85. * DELARUE Max VC ROUEN 76 FRA 03'30''
86. * KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA ''
87. * ACKERMANN Thomas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA 03'46''
88. * RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA ''
89. JAMET Alexandre E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA 03'59''
90. MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA ''
91. LE CLEC'H Lomig COTES D`ARMOR CYCLISME FRA ''
92. * LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTOR FRA 0''
93. LE CUNFF Kevin DUNKERQUE GRAND LITTOR FRA 05'08''
94. LEYMAN Celestin DUNKERQUE GRAND LITTOR BEL 05'13''
95. * ANSONS Kristers E.C. ST ETIENNE - LOIRE LAT 06'55''
96. * BAILEY Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR 07'45''
97. * OOSTHUIZEN Jason VC ROUEN 76 DEN ''
98. MORICHON Clément ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 08'00''
99. ELAN Thomas VC LUCEEN FRA 11'45''
100. * VERLOO Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA 0''

CLASSEMENT FINAL
1. JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA les 436,9 km en 9h41'43'' (moy. 45,051 km/h)
2. * DELPHIS Thomas AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 47''
3. * DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 48''
4. MADSSTUEN Asbjørn VC CORBAS LYON MÉTROPOLE NOR 52''
5. SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA 01'05''
6. * CORKERY Dillon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT IRL 01'10''
7. JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA 01'24''
8. * MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS FRA 01'27''
9. * PETIT Clément VC ROUEN 76 FRA 01'36''
10. * GESNOUIN Killian LAVAL CYCLISME 53 FRA 01'47''
11. * PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 01'53''
12. * THEOT Killian CC NOGENT / OISE FRA 01'54''
13. ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA ''
14. RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS FRA 01'56''
15. JOLY Thomas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 01'57''
16. * LA GRENADE Jeremie A.V.C.AIX EN PROVENCE CAN 01'58''
17. POL Gaëtan GUIDON CHALETTOIS FRA 02'05''
18. * D'HERVEZ Thibault COTES D`ARMOR CYCLISME FRA 02'13''
19. FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA 02'14''
20. * LAWTON Henry AG2R CITROEN U23 TEAM GBR 02'17''
21. * AVADANIAN Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 02'21''
22. * BETELLI Pierre BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 02'49''
23. * SANLAVILLE Mathias AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 02'50''
24. LOUVET Louis CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT FRA 02'52''
25. * JACQUEMIN Théo VC ROUEN 76 FRA 02'53''
26. * BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS FRA 02'55''
27. * JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 03'01''
28. CHASSAGNE Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA 03'17''
29. * HARDOUIN Louis ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA ''
30. CARESMEL Alexis PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA 03'21''
31. DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 FRA 03'24''
32. HOUCKE Killyan CC NOGENT / OISE FRA 03'25''
33. URBAIN Mathieu VC LUCEEN FRA 03'30''
34. KISKONEN Siim E.C. ST ETIENNE-LOIRE EST 03'34''
35. QUARTERMAN Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR 03'35''
36. * KONIJN Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE NED 03'38''
37. WILD Damian A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA 03'47''
38. DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 FRA 03'49''
39. BACON Romain CC NOGENT / OISE FRA 04'04''
40. * GERY Lorris E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA 04'19''
41. * LOISY Tanguy E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA 04'26''
42. GAZUT Damien ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 04'37''
43. * RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53 FRA 04'38''
44. PIERRE Alexis VC ROUEN 76 FRA 04'41''
45. * JOUANNIN Thomas ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 04'45''
46. LEROY Olivier BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 05'19''
47. JAMET Alexandre E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA 05'20''
48. * KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 05'22''
49. MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA 05'33''
50. GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 FRA 05'50''
51. LE CLEC'H Lomig COTES D`ARMOR CYCLISME FRA 05'54''
52. BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 06'19''
53. AVOINE Kévin CC NOGENT / OISE FRA 06'29''
54. LE CUNFF Kevin DUNKERQUE GRAND LITTORAL FRA 06'34''
55. * RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT FRA 06'58''
56. * VERCHER Mattéo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 08'05''
57. * BOULET Enzo COTES D`ARMOR CYCLISME FRA 08'25''
58. * JEAN Victor AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 09'05''
59. LEYMAN Celestin DUNKERQUE GRAND LITTORAL BEL 09'13''
60. * ANSONS Kristers E.C. ST ETIENNE-LOIRE LAT 09'36''
61. QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 10'23''
62. * LETHIER Melvyn AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 10'24''
63. NAVARRO Corentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA 10'32''
64. RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA 10'49''
65. * LE BOETEZ Clément OCEANE TOP 16 FRA 10'52''
66. BERO Jean DUNKERQUE GRAND LITTORAL BEL 10'55''
67. * LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTORAL FRA 11'27''
68. BRISMONTIER Nicolas VC LUCEEN FRA 11'40''
69. * VERLOO Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT FRA 11'42''
70. * LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 11'47''
71. CLERE Emilien VC LUCEEN FRA 11'56''
72. * MATUZEVICIUS Žygimantas PHILIPPE WAGNER CYCLING LTU 12'03''
73. MEYER Robin PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA 12'06''
74. * PERROT Leopold A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA ''
75. * HANNAY Tyler CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT GBR 12'25''
76. BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS FRA 12'39''
77. * AUZOUX Théo C CHARTRES CYCLISME FRA 12'40''
78. LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 FRA 13'09''
79. MORICHON Clément ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 13'18''
80. * GARDELLA Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 14'12''
81. * GREGORY Alec GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR 15'03''
82. RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 FRA 16'43''
83. * OOSTHUIZEN Jason VC ROUEN 76 DEN 16'46''
84. GRAS Yan S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA 16'52''
85. LEBON Victor ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 16'59''
86. WAIS Ahmad Badreddin VC CORBAS LYON MÉTROPOLE SYR 17'40''
87. * ROBIN Simon V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 19'01''
88. LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 76 FRA 19'31''
89. * CIALONE Alessio VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 19'47''
90. * POUVREAULT Gregory VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 20'57''
91. CAPPOEN Florian VC LUCEEN FRA 21'04''
92. MALBREIL Romain VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 23'19''
93. * DELARUE Max VC ROUEN 76 FRA 23'23''
94. * BAILEY Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR 23'38''
95. * COWAN Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE CAN 25'44''
96. * HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR 27'43''
97. * BERNARD Simon LAVAL CYCLISME 53 FRA 30'07''
98. PASLIER Samuel VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 32'13''
99. * ACKERMANN Thomas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT FRA 38'48''
100. ELAN Thomas VC LUCEEN 39'22''
101. * BOULAIRE Angus CC NOGENT / OISE FRA 40'30''

Classement par points :
1. JEANNIERE Emilien VUP 46 pts

Classement du meilleur grimpeur :
1. DRANSART Maxime LCY 13 pts

 

Ecrit par Pascal dans Résultats le lundi 16 mai 2022 à 14:17

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.