1 GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDE
2 PREAUD LOUIS VC HERBRETAIS
3 GIBERT ANTOINE LA ROCHE SUR YON VENDE
4 OLIVIER BENJAMIN VELO CLUB ESSARTAIS
5 FOURNIER QUENTIN ANGERS CYCLISME
6 ARDOUIN TOM VC SEBASTIENNAIS
7 QUESNEL AUBIN UC NANTES ATLANTIQUE
8 DUCHENE JEREMY ES SEGRE HAUT ANJOU
9 BORE THOMAS VELO SPORT VALLETAIS
10 CUVELIER MENARD THOMAS US ST HERBLAIN
11 TESSON JASON VELO SPORT VALLETAIS
12 POULAIN Tom TEAM COTE DE GRANIT RO
13 DELAHAYE ALEXANDRE EV ANGERS DOUTRE
14 MONTOIS THOMAS SAUMUR CYCLISME
15 BAILLARGEAUX Floriant AVENIR CYCLISTE CHATEL
16 MEURIC RONAN EV ANGERS DOUTRE
17 VERGEREAU SYLVAIN VELO CLUB MONTAIGU
18 MOCQUET ARNAUD VS DOMPIERROIS
19 CHARBONNIER CLARENCE VC CHANTONNAISIEN
20 CORNUAILLE ARNAUD VS MESANGER
Remerciements au Team Cycliste Choletais.
Samedi 7 septembre, le club RVC (Roche Vendée Cyclisme) ouvre ses portes au public. Alors n'hésitez pas à venir découvrir le club de Thomas VOECKLER et de Giovanni BERNAUDEAU !
Initiation gratuite, démonstration de trial, visite des infrastructures, rencontre avec les dirigeants et éducateurs.....
Cela se passe au club-house du RVC, 140 rue Olof Palme à La Roche sur Yon de 14h à 17h !
Envoyé par Simon Chasseloup.
Le RVC et son Centre Vélo organisent la seconde BOURSE aux VELOS le samedi 21 septembre 2013 à la Salle des Fêtes de Bourg sous la Roche (La Roche sur Yon).
Dans le cadre de la Cyclosportive « La Vel’Automne » (http://velautomne.free.fr), le RVC organise la 2nd édition de la Bourse aux Vélos. Vous cherchez à vendre votre vélo ? Vous cherchez à acheter un vélo d’occasion ? Alors la Bourse aux Vélos est faite pour vous ! Tous les types de vélos sont concernés (enfant, adulte, VTT, VTC, Vélo de ville et vélo de course compétition…..).
Le dépôt des vélos est GRATUIT ! Seule une commission de 3 € sera retenue sur chaque vélo vendu.
Dépôt des vélos au Centre Vélo - RVC, 140 rue Olof Palme à La Roche sur Yon les :
- Lundi 16, Mardi 17, Mercredi 18 et Jeudi 19 septembre de 15h à 17h
- Vendredi 20 septembre de 17h à 19h.
Récupérer votre vélo ou le montant de la vente:
- samedi 21 sept à 16h sur le site de la Bourse aux Vélos
- lundi 23 sept : de 17h à 19h30 au club RVC.
Contact :
Centre Vélo
02.51.06.99.99 – Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Envoyé par Simon Chasseloup.
1 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
2 BILLET DIMITRI VC CHALLANDAIS
3 BONSERGENT MAXIME VC CHATEAU GONTIER
4 GUERNION VALENTIN VC ST GILLES CROIX DE VIE
5 BRIAND MELEN GUIDON MACHECOULAIS
6 CHEVALIER MAXIME US PONTCHATELAINE
7 GODIOT W ILLIAM CC CASTELBRIANTAIS
8 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS
9 BARON MAEL CHARVIEU CHAVAGNEUX I C
10 DOUET CORENTIN VELO SPORT VALLETAIS
11 JACQUEMIN ARTHUR AC BREVINOIS
12 MARTINEAU JIMMY VELO CLUB ESSARTAIS
13 BOUVIER BAPTHISTE GUIDON MACHECOULAIS
14 AULNETTE CLEMENT VELO CLUB MONTAIGU
15 BRIZARD MELANIE CC CASTELBRIANTAIS
16 ORVOEN ROMAIN AC BREVINOIS
17 BARON ARTHUR CC CASTELBRIANTAIS
18 TAILLANDIER AXEL VS SCAEROIS
19 BRETONNEAU ANTOINE US ST HERBLAIN
20 MORISSET ALISON CYCLISME REGION POUZAUGES
Remerciements à Joël Duchesne.
1 GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
2 PERRET KEVIN CC CASTELBRIANTAIS
3 CUVELIER MENARD THOMAS US ST HERBLAIN
4 PLANTUREUX ROMAIN U.S. METRO TRANSPORT
5 MABIT JEREMY US ST HERBLAIN
6 GENDRON ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE
7 URIEN Guillaume SC MALESTROIT
8 FOUQUET ALEXY PEDALE PUCEULOISE
9 JOUSSEAUME ALAN VC SEBASTIENNAIS
10 GUERIN BAPTISTE US ST HERBLAIN
11 PASQUIER ANTHONY V.C. CHANTONNAISIEN
12 FOULON Dorian SC MALESTROIT
13 PASQUIER JEAN VC HERBRETAIS
14 GIBERT ANTOINE LA ROCHE VC
15 SALAS ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU
16 LORENT KEVIN A.C. BREVINOIS
17 LE CLAIRE BRYAN US PONTCHATELAINE
18 BELLEC Tristan COC FOUGERAIS
19 DALIBERT LOES US GUERANDE CYCLISME
20 TOUZE Alexis SC MALESTROIT
Remerciements à Patrice Brard.
1 BEAUSSIRE Martin LaRocheYon V
2 BILLET Dimitri Challans VC
3 MOREAU Brendon Orval Coutanc
4 BRIAND Melen Machecoul G
5 CHANSON Quentin Nantes Doulon
6 LAIZE Dorian Teilleul RO
7 JOLLY Clemence S Jean Monts
8 BRETAUDEAU Axel Pouzauges CR
9 JOLLY Maxime S Jean Monts
10 COUTAND Esteban Chantonnay VC
11 CHEVALIER Maxime Pontchâteau U
12 RUEL Quentin St Brévin AC
13 GROLIER Lucas La Chataigner
14 THIBAUD Samuel Montois CC
15 FAUVARQUE Quentin S Jean Monts
16 ORVOEN Romain St Brévin AC
17 BOUVIER Bapthiste Machecoul G
18 GUEDON Killien Andrezé RO
19 VIDIANI Jordane Pontchâteau U
20 GUEDON Antoine Le Boulou CC
Remerciements à Michel Rembaud.
Le club de La Roche sur Yon Vendée Cyclisme vous accueillera avec plaisir lors de ses PORTES OUVERTES le samedi 7 septembre 2013 ! Pour les jeunes de 5 à 12 ans, 4 mini-stages sont organisés fin aout.
Envoyé par Simon Chasseloup.
01 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON V. C.
02 THIBAUD SAMUEL C.C. MONTOIS
03 BILLET DIMITRI VC CHALLANDAIS
04 JOLLY MAXIME ST JEAN DE MONTS V.C.
05 GUERNION VALENTIN VC ST GILLES
06 COUTAND ESTEBAN VC CHANTONNAISIEN
07 DEVANNE ANTOINE C.R. POUZAUGES
08 MARTINEAU JIMMY V.C. ESSARTAIS
09 JUDAS LEO ST JEAN DE MONTS V.C.
10 BLANCHET GAYLORD C.R. POUZAUGES
11 FAUVARQUE QUENTIN ST JEAN DE MONTS V.C.
12 GROLIER LUCAS VC LA CHATAIGNERAIE
13 BRETAUDEAU AXEL C.R. POUZAUGES
14 VERNIZEAU MAXIME V.C. AGESINATE
15 FORTIN ANTOINE VC HERBRETAIS
16 RETAILLEAU GIOVANNY V.C. ESSARTAIS
17 HERMOUET THEO VC HERBRETAIS
18 DOUTEAU ROMAIN VC LA CHATAIGNERAIE
19 FORGEAU CLEMENT VC LUCONNAIS
20 LIMOUSIN MATHIEU VC LA CHATAIGNERAIE
Remerciements à Luc Lambert.
Les classements distintifs après les deux premières manches du Challenge Thomas Voekler minimes.
Classement Général
1 BEAUSSIRE martin la roche sur yon vendee cyclisme 70 maillot jaune
2 BILLET dimitri vc challandais 65
3 BRIAND melen guidon machecoulais 60
4 JOLLY maxime st jean de monts vendee cyclisme 56 maillot blanc
5 SORIN simon guidon machecoulais 52
6 GIRAUDET dylan guidon machecoulais 49
7 BOUVIER bapthiste guidon machecoulais 46
8 CHANSON quentin nantes doulon vs 44
9 GUERNION valentin vc st gilles croix de vie 42
10 GROLIER lucas vc du pays de la chataigneraie 40
11 MARTINEAU jimmy velo club essartais 38
12 BLANCHET gaylord cyclisme region pouzauges 36
13 JUDAS leo st jean de monts vendee cyclisme 35
14 FAUVARQUE quentin st jean de monts vendee cyclisme 34
15 DEVANNE antoine cyclisme region pouzauges 33
16 RETAILLEAU giovanny velo club essartais 32
17 BRETAUDEAU axel cyclisme region pouzauges 31
18 MARANDE martin cyclo club erneen 30
19 GATEAU teddy GUIDON MACHECOULAIS 25
20 TRICOT pierre nantes doulon vs 25
Classement Grimpeurs
1 SORIN simon GUIDON MACHECOULAIS 13 maillot à pois
2 JUDAS leo ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 6
3 ROTH valentin U.C.C.VIVONNE 5
4 THIBAUD samuel COMITE CYCLISTE MONTOIS 2
5 BASTIER lorry CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2
6 BILLET dimitri VC CHALLANDAIS 2
Classement Points Chauds
1 GIRAUDET dylan GUIDON MACHECOULAIS 15 maillot vert
2 THIBAUD samuel COMITE CYCLISTE MONTOIS 9
3 COUTAND esteban VC CHANTONNAISIEN 2
4 MARANDE martin CYCLO CLUB ERNEEN 2
5 BEAUSSIRE martin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2
Remerciements à Julie Grelier.
1 BEAUSSIRE martin la roche sur yon vendee cyclisme
2 BILLET dimitri vc challandais
3 BRIAND melen guidon machecoulais
4 JOLLY maxime st jean de monts vendee cyclisme
5 SORIN simon guidon machecoulais
6 GIRAUDET dylan guidon machecoulais
7 BOUVIER bapthiste guidon machecoulais
8 CHANSON quentin nantes doulon vs
9 GUERNION valentin vc st gilles croix de vie
10 GROLIER lucas vc du pays de la chataigneraie
11 BASTIER lorry cycle amical civraisien
12 MARTINEAU jimmy velo club essartais
13 THIBAUD samuel comite cycliste montois
14 BLANCHET gaylord cyclisme region pouzauges
15 JUDAS leo st jean de monts vendee cyclisme
16 FAUVARQUE quentin st jean de monts vendee cyclisme
17 DEVANNE antoine cyclisme region pouzauges
18 RETAILLEAU giovanny velo club essartais
19 BRETAUDEAU axel cyclisme region pouzauges
20 MARANDE martin cyclo club erneen
Remerciements à La Roche Vendée Cyclisme.