1 BEAUSSIRE Martin LaRocheYon V 1 51 25
2 lemerdy gwenael Sablé Sarthe
3 BRIGOULET Flavien Les Herbiers
4 BENARD Thibault Montaigu VV
5 OGE Thomas Sablé Sarthe
6 JUDAS Leo Challans VC
7 BARRE Louis Nantaise P
8 BRETAUDEAU Axel Pouzauges CR
9 GUEDON Antoine Ste Livrade V
10 FOUGERE Dylan Pellouailles 0 50
11 FORTIN Antoine Les Herbiers 0 50
12 BUREAU Elliott St Sébastien 2 37
13 DEVANNE Antoine Pouzauges CR 2 37
14 PASQUIER Pierre Les Herbiers 2 37
15 RAMBEAULT Hugo LaRocheYon V 4 55
16 SANDIRA Florian Les Essarts V 4 55
17 ANNONIER Martin St Maixent VC 4 55
18 PAVY Edouard Pellouailles 4 55
19 HERMOUET Theo Les Herbiers
20 BLONDEAU Paul Bressuire AC
Remerciements à Elsa Piveteau.
OFFRE D'EMPLOI
Dans le cadre du développement de son "CENTRE VELO", l'association "la Roche sur Yon Vendée Cyclisme" recrute un "Responsable Technique du Centre Vélo et de la Promotion des Déplacements Doux"
DESCRIPTIF DU POSTE (% de l'emploi du temps global annuel)
- Animation de séances d'apprentissage à la maîtrise technique du vélo en milieu scolaire (45 %)
- Animation de cours de "vélo école" à destination des adultes (5 %)
- Maintenance d'un parc vélos (10 %)
- Animation d'un atelier réparation et recyclage de vélos (10 %)
- Encadrement sportif (15 %)
- Accueil, information, Administratif et Fonctionnement Associatif (15%)
LIEU D'EXERCICE
Centre Vélo - RVC, 140 rue Olof Palme 85000 la Roche sur Yon
PROFIL DU CANDIDAT
Organisé, autonome, disponible.
Compétences professionnelles mais aussi relationnelles
Pédagogue, aisance à l'oral et à l'écrit
Maîtrise des outils informatiques
Sensibilité aux thématiques du développement durable, et des déplacements urbains
Adepte des déplacements quotidiens à bicyclette, ou tout au moins convaincu de cette pratique
Connaissances en aménagements cyclables
Expérience dans le milieu de la vie associative, voir sportive
Titulaire d'un Brevet d'Etat d'Educateur
CDI à plein temps
SALAIRE D'EMBAUCHE : à négocier
Date d'embauche : 1er septembre 2015
Les candidatures sont à adresser avec CV jusqu'au 15 mai à : Mr Yannick Le Clerc, Président du RVC, 140 rue Olof Palme 85000 la Roche sur Yon.
Envoyé par Richard Tremblay.
La 1ère manche du Trophée Crédit Agricole des jeunes pistards se déroulait ce samedi sur le Vélodrome Léon Bollée du Mans.
Martin Beaussire (La Roche Vendée Cyclisme) et Lilian Ledreux (Free Wheel 72) sont les premiers leaders du Trophée Crédit Agricole des jeunes pistards à l'issue de la 1ere manche Alice Rabouan (Angers Cyclisme) est 1ere féminine. 36 minimes et cadets ont pris part aux compétitions.
Minimes Scratch:
1 BIARD FRANCOIS VELO CLUB DE CONLIE 12
2 LEDREUX LILIAN FREE WHEELS72 10
3 VAVASSEUR FABIEN LE MANS SARTHE VELO 8
4 BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON VENDEE 7
5 CABARET JOSSELIN AC BELMONTAISE 6
6 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE 5
7 REUNGERE THEO UC MONTGESNOISE 4
8 UMENHOVER ANTOINE LAVAL CYCLISME 53 3
9 BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE 2
10 BESNIER ERWAN LE MANS SARTHE VELO 1
Minimes Course aux points:
1 LEDREUX LILIAN FREE WHEELS72 12
2 CABARET JOSSELIN AC BELMONTAISE 10
3 VAVASSEUR FABIEN LE MANS SARTHE VELO 8
4 BIARD FRANCOIS VELO CLUB DE CONLIE 7
5 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE 6
6 BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE 5
7 BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON VENDEE 4
8 REUNGERE THEO UC MONTGESNOISE 3
9 UMENHOVER ANTOINE LAVAL CYCLISME 53 2
10 BESNIER ERWAN LE MANS SARTHE VELO 1
Minimes Classement Journée:
1 LEDREUX LILIAN FREE WHEELS72 25
2 BIARD FRANCOIS VELO CLUB DE CONLIE 22
3 CABARET JOSSELIN AC BELMONTAISE 19
4 VAVASSEUR FABIEN LE MANS SARTHE VELO 19
5 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON 14
6 BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON 14
7 BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE 10
8 REUNGERE THEO UC MONTGESNOISE 10
9 UMENHOVER ANTOINE LAVAL CYCLISME 53 8
10 GAUTIER BAPTISTE BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 5
Cadets Elimination:
1 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE 12
2 PODRAZA BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 10
3 BERTRAND QUENTIN LE MANS SARTHE VELO 8
4 POMMIER VICTOR ANGERS CYCLISME 7
5 VOISIN CLEMENT LE MANS SARTHE VELO 6
6 HEROUIN MATTEO LAVAL CYCLISME 53 5
7 COMPAIN ERWAN VELO CLUB DE CONLIE 4
8 SIMOTHE GABIN EC MAYENNAISE 3
9 LE GUENNIC VICTOR LE MANS SARTHE VELO 2
10 HERSANT PAUL PATRIOTE DE BONNETABLE 1
Cadets Course aux points:
1 VOISIN CLEMENT LE MANS SARTHE VELO 12
2 BERTRAND QUENTIN LE MANS SARTHE VELO 10
3 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE 8
4 PODRAZA BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 7
5 HEROUIN MATTEO LAVAL CYCLISME 53 6
6 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 5
7 LE GUENNIC VICTOR LE MANS SARTHE VELO 4
8 GRANDEMANGETRISTAN BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 3
9 AUBRY LILIAN LE MANS SARTHE VELO 2
10 POMMIER VICTOR ANGERS CYCLISME 1
Cadets Classement Journée:
1 BEAUSSIRE MARTIN ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 23
2 VOISIN CLEMENT LE MANS SARTHE VELO 21
3 BERTRAND QUENTIN LE MANS SARTHE VELO 21
4 PODRAZA BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 20
5 HEROUIN MATTEO LAVAL CYCLISME 53 14
6 POMMIER VICTOR ANGERS CYCLISME 11
7 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 9
8 LE GUENNIC VICTOR LE MANS SARTHE VELO 9
9 COMPAIN ERWAN VELO CLUB DE CONLIE 8
10 GRANDEMANGE TRISTAN BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 7
Classements complets ci dessous, en téléchargement.
Remerciements à Stéphane Merrien.
1 CHAUVET MAXIME LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
2 LE MEVEL ADRIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
3 DURET GILDAS BRESSUIRE AC
4 FERRON VALENTIN UV POITIERS
5 PRIEUR ANTOINE VELO SPORT VALLETAOS
6 ARCHAMBAULT MAXIME V NAINTRE
7 ROTURIER ANTHONY BEAUPREAU VELO SPORT
8 BOISSEAU DAVID VC CHANTONNAY
9 MAHEAU JEAN PHILIPPE ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
10 CHASSELOUP SIMON LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
11 AMAND MANUEL C POITEVIN
12 MERCIER THIEBOT GUILLAUME EC DU CHATEAU D'OLONNE
13 DECHEREUX SYLVAIN POC COTE DE LUMIERE
14 BERSON SIMON POC COTRE DE LUMIERE
15 BERANGER GEOFFREY TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
16 LE CORRE FREDERIC AS ST HILAIRE DE RIEZ
17 GOBIN SEBASTIEN VC CHANTONNAY
18 ANGOT BENJAMIN VC CHARENTE OCEAN
19 CAUTY GUILLAUME VC THOUARS
20 GUILLOTON DENIS CYCLISME REGION POUZAUGES
Remerciements à Jean-François Jaudronnet.
1 LE MEVEL Adrien LaRocheYon V
2 FOUQUET Valentin St Brévin AC
3 MORIN Xavier Chateaubriant
4 MENET Herman Chateaubriant
5 RONDEAU David Pornichet VC
6 BOURDIN Eric Vallet VS
7 MABIRE Gwenael Pontchâteau U
8 SUPIOT Anthony Luçon VC
9 RUNAVOT Jean marc StHerblain US
10 GUIBOUIN David Loire Sillon
11 BONNO Felix Loire Sillon
12 TUAL Sylvain UCA 44
13 BERTHE Clement Rennes ASPTT
14 TESSIER Maxence Chateaubriant
15 LOUERAT Samuel St Brévin AC
16 BERTRAND Frederic LaRocheYon V
17 HAMON Thierry StHerblain US
18 MOYON Aurelien StHerblain US
19 LEGOF Samuel Rieuxois 56
20 TELLIER Laurent POC C Lumière
Remerciements à Pierre de La Villemarqué.
1 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2.07.48
2 PINEAU Clement U.C.CONFOLENS
3 BOUVIER BAPTHISTE GUIDON MACHECOULAIS
4 BILLET DIMITRI VC CHALLANDAIS
5 GROLIER LUCAS CYCLISME REGION POUZAUGES
6 BRIGOULET FLAVIEN VC HERBRETAIS
7 DENECHERE Olivier BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
8 COUTAND ESTEBAN VC CHANTONNAISIEN
9 LAUNAY ALBAN VELO CLUB MONTAIGU
10 DEVANNE ANTOINE CYCLISME REGION POUZAUGES
11 MASSON ENZO GUIDON MACHECOULAIS
12 BLANCHET GAYLORD CYCLISME REGION POUZAUGES
13 BRIN FLORENTIN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
14 GUERNION VALENTIN VC ST GILLES CROIX DE VIE
15 SOULARD DIMITRI VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
16 MARTINEAU JIMMY VELO CLUB ESSARTAIS
17 SMERALDI Pierre A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
18 CHEDORGE MATHIS GUIDON MACHECOULAIS
19 TESSIER AURELIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
20 AVRIT ADRIEN VELO CLUB ESSARTAIS
Remerciements à Pascal Gibouleau.
Le RVC 2015, nouveau maillot, nouvelles ambitions !
Fort de ses différentes composantes du cyclisme (Route, Piste, VTT, Trial, ..), le club La Roche sur Yon-Vendée-Cyclisme, lors de la soirée traditionnelle de présentation des équipes et des nouveaux équipements vestimentaires, a montré une nouvelle fois à ses nombreux partenaires, sa capacité de parfaite organisation.
Qu'on en juge ! Une programmation respectée à la minute près a permis aux licenciés du RVC (De l’Ecole de Vélo avec ses 40 jeunes cyclistes, jusqu’au Team ROUTE et ses 12 coureurs) de recevoir leur nouvelle tenue, de se faire prendre en photo individuellement et par équipes, d'écouter les différents orateurs représentant les partenaires institutionnels (Ville de La Roche/Yon, Conseil Général, .. ), et privés (Crédit Mutuel Océan,...) sans oublier le Président du club, Yannick Leclerc.
Puis une photo collective, devant les locaux du CMO, sonna l'heure de la galette des Rois.
Les ambitions pour la saison 2015 :
- Faire monter le Team ROUTE d’un niveau en accrochant plusieurs victoires en 2ème catégorie et en confirmant le potentiel d’un collectif soudé….
- Confirmer le potentiel de nos équipes jeunes autant sur Route qu’en VTT.
- Au sein d’un groupe Junior Route fort de 12 éléments, faire éclore quelques talents
- Trial : finaliser l’aménagement du Terrain d’entrainement afin de pouvoir y organiser une épreuve Inter-Régionale.
- XC : Faire découvrir le niveau national aux Cadets pour préparer l’avenir.
Envoyé par Guy Bordon.
Fort de toutes les composantes du cyclisme (route, piste, VTT, Trial,..), de 250 licenciés et de nombreux partenaires, le club cycliste, La Roche sur Yon-Vendée-Cyclisme, vous convie à la présentation de ses équipes et des nouvelles tenues 2015, vendredi 23 Janvier 2015 à 19h00. Rendez-vous au Crédit Mutuel Océan, 34 rue Léandre Merlet, 85000 LA ROCHE/YON
La galette des Rois clôturera cette manifestation.
Envoyé par Guy Bordon.
L'édition 2014 du cyclo-cross de La Roche sur Yon s'est déroulée, dimanche 23/11/2014 sur l'Hypodrome des Terres Noires. Une Organisation du club local La Roche Yon-Vendée Cyclisme avec l'aide des services techniques municipaux , un site superbe, une météo clémente, il en fallait pas plus pour assurer la réussite de cette manifestation sportive. D'ailleurs, ni le nombreux public, ni les coureurs venus en nombre ne s'étaient trompés sur l'importance de ce cyclo-cross.
Et ce sont donc 250 coureurs (130 jeunes et 120 coureurs en catégories supérieures) qui ont donné le meilleur d'eux même sur ce circuit de 2,2 km. L'ultime course a vu la victoire incontestable du challandais et coureur professionnel Arnold Jeannesson.
Cerise sur le gateau, la section Trial du RVC (Roche/Yon Vendée Cyclisme) assurait régulièment le spectacle par des évolutions acrobatiques de haut niveau
Envoyé par Guy Bordron.
Seniors/Espoirs
1 GUILBAUD GUILLAUME LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
2 CALMEJANE LILIAN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
3 MAHEAU JEAN PHILLIPPE ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
4 TREHIN JULIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49
5 MORINIERE THOMAS VELO SPORT VALLETAIS
6 SIRE NICOLAS EC DU CHATEAU D OLONNE
7 GOUAULT PIERRE VC ST HILAIRE
8 MORAN CLEMENT AC BREVINOIS
9 GAUDIN GUILLAUME VC CHALLANDAIS
10 BLANCHARD DORIAN AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
11 ROCHEREAU HUGO VC CHALLANDAIS
12 ROULEAU NICOLAS VTT RIEZ OCEAN
13 BLANCHARD VALENTIN VC CHALLANDAIS
14 BUTON ADRIEN VELO CLUB AGESINATE
15 TARDIF KEVIN VC SEBASTIENNAIS
16 FRADIN ALAIN VC CHALLANDAIS
17 PERRAUDEAU J FRANCOIS VC CHALLANS
18 PONTREAU THIBAUT VC CHALLANDAIS
19 LAROUR LAURENT US ST HERBLAIN
20 LEROUX SEBASTIEN SS NIEULAISE
Juniors
1 BOURMAUD ALEXIS AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
2 VILLAIN MAXENCE POC COTE DE LUMIERE
3 BURGAUDEAU MATHIEU ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
4 RENARD FABIEN POC COTE DE LUMIERE
5 LETELU Robin VC LIGNIEROIS
6 FEVE Josselin VC LIGNIEROIS
7 CHAUVET ARTHUR VC CHALLANDAIS
8 LEAU MATTHIS VELO CLUB AGESINATE
9 VITRY ROMARIC VC CHALLANDAIS
10 GENNISSON BASTIEN VC CHALLANDAIS
Cadets/Dames
1 BILLET DIMITRI VC CHALLANDAIS
2 CHEVALIER MAXIME US PONTCHATELAINE
3 JOLLY MAXIME VC CHALLANDAIS
4 JUDAS LEO VC CHALLANDAIS
5 THIBAUD SAMUEL COMITE CYCLISTE MONTO
6 BRIAND MELEN US PONTCHATELAINE
7 FAUVARQUE QUENTIN ST JEAN DE MONTS VEND
8 TAILLANDIER AXEL VS SCAEROIS
9 JOALLAN YAEL US PONTCHATELAINE
10 PONTOIZEAU JEREMY COMITE CYCLISTE MONTO
11 MARTINEAU JIMMY VELO CLUB ESSARTAIS
12 VAIRE BASTIEN COMITE CYCLISTE MONTO
13 LAUNAY ALBAN VELO CLUB MONTAIGU
14 VIDIANI JORDANE US PONTCHATELAINE
15 RIVAL ELODIE US ST HERBLAIN
16 TERRIEN MARTINE AS ST HILAIRE DE RIEZ CY
17 MORISSET ALISON CYCLISME REGION POUZA
18 BERTHOME ALEXANDRA ST JEAN DE MONTS VEND
19 BAILLY SANDRA VC CHALLANDAIS
Minimes
1 BODARD Damien ST JEAN DE MONTS
2 BILLET ADRIEN VC CHALLANS
3 CHAIGNEAU JEAN VC AIZENAY
4 BAILLY CORENTIN VC CHALLANS
5 MASSOULIER ERWAN VC CHALLANS
6 BERNARD LILIAN GUIDON MACHECOULAIS
7 RATICHAUX THEO GUIDON MACHECOULAIS
8 MERIAU PIERRE VC CHALLANS
9 LEBLANC BOURGEAIS PAUL ST JEAN DE MONTS
10 BOULAY PAUL AIZENAY VTT
11 BOULAIS JULES RVC
12 PROUTEAU LUCAS VC AIZENAY
13 BONNET FLAVIEN VC CHANTONNAISIEN
14 CHAUVIN ALI GUIDON MACHECOULAIS
15 NESTER MELISSA UC HERBRETAIS
16 GIRAUDET MARIE VS COUERONNAIS
17 BROUZE YAEL GUIDON MACHECOULAIS
Benjamins
1 CHAILLOT ENZO PEDALE NANTAISE
2 LE MOVILLOUR ELOUAN MONTAIGU
3 BOULAIS FLAVIE RVC
4 SELLIER ROMIAN VC CHALLANDAIS
5 HAMBENNE AXEL VC ANCENIS
6 COTTIERWEMAERE JOSEPH RVC
7 CHAILLOT Samuel BMX LA ROCHE
8 GIRAUDET VICTOR VS COUERONNAIS
9 MERIAU TOM VC CHALLANDAIS
10 GAUTREAU OCTAVE POCCL
11 VAIRE CEDRIC CCMONTOIS
12 PROUTEAU LORINE VC AIZENAY
13 ROUSSEAU BENJAMIN ST JEANDE MONTS
14 GUILLOU EMELINE VS COUERONNAIS
15 IMBERT LILIAN GUIDON MACHECOULAIS
16 TARDIF AXEL VC SEBASTIENNAIS
17 MORISSET ZOE CR POUZAUGES
18 THIBAUD Mathias VC CHALLANDAIS
19 ARNAUD CLEMENT ST JEAN DE MONTS
20 DOUGUEDROIT SIMON VC CHALLANDAIS
Pupilles
1 CHARDON JOHAN RVC
2 MENANTEAU LUCAS RVC
3 RAFFIN AXEL AIZENAY VTT
4 FRITZ KILLIAN RVC
5 GRIS LEO RVC
6 GUILLET ALEXIS AIZENAY VTT
7 PERDRIAU CLEMENT VC CHALLANS
8 JAHAN ANDREA GUIDON MACHECOULAIS
9 COTTIER WEMAERE ETIENNE RVC
10 GAUTREAU DORIAN POCCL
11 PIVETEAU DORIAN VC CHANTONNAISIEN
12 BURGAUDEAU VICTORIA ST JEAN DE MONTS
13 JENNET AXEL ST JEAN DE MONTS
14 MOLLET MATHIS VC CHALLANS
15 GIRAUDET Sarah VS COUERONNAIS
16 MERROUCHE LOUNA BMX CHAMPAGNELAIS
Poussins
1 SIRE LUCAS AIZENAY VTT
2 BROCHARD MATHIS VC CHANTONNAISIEN
3 MENANTEAU QUENTIN RVC
4 GRIS NOAH RVC
5 BOLEINE KYRIO US PONCHATEAU
6 CHAIGNEAU PAUL VC AIZENAY
7 JEANGNEAU AXEL BMX CHAMPAGNELAIS
8 NESTER LOANE VC HERBRETAIS
9 ARNAUD FLAVIEN ST JEAN DE MONTS
10 PERDRIEAU JEAN ALEXIS VC CHALLANDAIS
11 JAHAN MARCELLINA GUIDON MACHECOULAIS
12 GENISSON VALENTIN VC CHALLANDAIS
Pré-licencié
1 MERROUCHE KYLIAN PL2 BMX CHAMPAGNELAIS
Remerciements au CC Montois.