1 VIVIER RONANN UC NANTES ATL.
2 MARIAULT AXEL UC NANTES ATL.
3 STAVRAKAKIS GEORGIOS NANTES DOULON VS
4 LE NY JEAN LOUIS UC NANTES ATL.
5 BRIEND ANTOINE AC LANESTER 56
6 DRANSART MAXIME TEAM PAYS DE DINAN
7 CHEVAL AURELIEN US LA GACILLY CYCL.
8 LE PENNEC GUERAND AC PAYS DE BAUD
9 VINCE ALEXIS VELOCE VANNETAIS CYCL.
10 THORIN KEVIN VC SEBASTIENNAIS
11 JOUNIER QUENTIN REDON OC
12 GUINARD DYLAN TEAM CYCL.DE LA BAIE
13 GUILLEMIN NICOLAS VC PAYS DE LOUDEAC
14 PRAUD BENJAMIN REDON OC
15 ROUPSARD QUENTIN VC SAINT MALO
16 PASCO BASTIAN EC QUEVENOISE
17 BOISSEL CEDRIC SC MALESTROIT
18 BRUHAY FLAVIEN US ST HERBLAIN
19 DREAN BENOIT NANTES DOULON VS
20 ALLEE NATHAN VC SAINT MALO
Remerciements à Ludovic Ducloyer.
1 AULNETTE Clement Nantes Atlant
2 BENARD Fabien StHerblain US
3 GUILLON Dylan StHerblain US
4 DEQUIPPE Swann Nantes Atlant
5 LEMAITRE Simon St Brévin AC
6 POUVREAU Enzo Nantes Atlant
7 LORENT Dylan St Brévin AC
8 VOISIN Ronan Nantes Atlant
9 FREMONT Lucas Erdre Loire
10 LETILLY Kylian Pontchâteau U
11 DEBEC Thomas St Brévin AC
12 LEBLANC BOURGEAIS Paul S Jean Monts
13 ROUILLON Martin St Sébastien
14 HORNEC Sam Le Drennec VS
15 BAUCHE Adrien Josselin UCP
16 DRIANNE Corentin Ancenis VC
17 GUILLEMOT Sylvain Josselin UCP
18 GODIN Guilian Guérande USC
19 JOSSE Greg Machecoul G
20 DRAPEAU Steven St Sébastien
Remerciements à Pierre de La Villemarqué.
D1-D2
1 DEQUIPPE JACKY U.C.N.A.
2 GABRIEL ETIENNE GENTLEMEN D ANJOU
3 SUREAU VINCENT E.L.C.
4 BENATRE JACOB UNION CYCLISTE SUD 53
5 MOREAU FREDERIC V.C.A.
6 BLOT FRANCK E.L.C.
7 POUVREAU OLIVIER U.C.N.A.
8 JOSSE DAVID EC BOUGUENAIS
9 TESSIER MATTHIEU E.C.DON
10 SAFFRE JEANNICK E.L.C.
11 GAUVIN Cyril AC ST MALO PHILY
12 GAULTIER GUILLAUME V.S.M.
13 BENATRE DIMITRI UNION CYCLISTE SUD 53
14 BOUREAU JEROME V.C. SAVENAY
15 FRETTE WILFRIED C.C.C.
16 DEQUIPPE Julien TEAM LA RICHE TERRITORIAUX 37
17 BOMME FLORENT C.C.C.
18 COTTINEAU VINCENT E.L.C.
19 HAUBOIS FRANCK C.C.C.
20 LE MOIGNO Alain VC PACEEN
D3-D4
1 CUSSONNEAU STEPHANE E.L.C.
2 Nicola Dominique VC Lionnais
3 LEBASCLE YANNICK E.C.DON
4 Ardouin Sylvain C.C.C.
5 CHATEL KEVIN VTT PAYS DE VILAINE
6 DIBOUES PHILIPPE US VERN CYCLISME
7 LE ROUX CHRISTOPHE LEUCEMIE ESPOIR
8 BLOT LOIC E.L.C.
9 MICHEL DENIS V.S.M.
10 HAMBENNE JOEL V.C.A.
11 MAHE MAURICE VC BLINOIS
12 HUTEAU GUILLAUME V.C.A.
13 Blin Mickaël E.C.DON
14 LEBASCLE DOMINIQUE E.C.DON
15 CORBILLE THIERRY US PONTCHATEAU
16 STENE BRUNO GENTLEMEN D ANJOU
17 THILLMANY FRANCOIS VC SEBASTIENNAIS
18 Ferre Thierry Vélo club lionnais
19 BOISLEVE JOHAN V.C.A.
20 GUILLET CHRISTOPHE V.C.A.
Remerciements à Sonia Jaret.
Elites :
1 GADRET John Team Cross by G4
2 NORMAND Clément UNION CYCLISTE CHOLET 49
3 JARRIER Benoît Fortunéo Concept Vital
4 FLEURY Damien AC BAYEUX
5 BASTIEN ROMAIN AC VALLEE DE LA SARTHE
6 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM
7 GUILLOUX FREDDIE UNION CYCLISTE CHOLET 49
8 CHANTSIN Romain AC BAYEUX
9 DUBOIS Camille UC IFS-HEROUVILLE
10 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME
11 GUERRIER CHARLY SABLE SARTHE CYCLISME PDL
12 SAMOYAU PIERRE LAVAL CYCLISME 53
13 LEBRETON Romain Team PELTRAX
14 GRAFFIN ANTHONY VELO CLUB DE CONLIE
15 BEUCHER BENOIST BRETTE SPORTIF
Espoirs / Juniors / Pass'cyclisme :
1 LEBOUCHER ADRIEN 1ère Catégorie (Aucune) UC NANTES ATLANTIQUE
2 PITARD QUENTIN 2ème Catégorie (Aucune) LAVAL CYCLISME 53
3 CONGNARD JULIEN 3ème Catégorie (Aucune) DURTAL VELO SPORT
4 TABURET MATHIEU 3ème Catégorie (Aucune) CA EVRON
5 BONSERGENT MAXIME Junior (Aucune) VC CHATEAU GONTIER
6 DELPRAT Steven 2ème Catégorie (Aucune) UC BRICQUEBEC
7 JAMOT Julien Junior (Aucune) UC BRICQUEBEC
8 THOMAS LEO Junior (Aucune) CA EVRON
9 POUGET TOMMY 1 ère catégorie
10 POTIN Jérémie Junior (Aucune) UC BRICQUEBEC
11 LAUGER YVONNICK Junior (Aucune) VS FERTOIS
12 LEBOUCHER ARTHUR Junior (Aucune) TEAM U ANJOU 49
13 ERCKELBOUDT MICKAEL Pass`Cyclisme Open (D1) PATRIOTE DE BONNETABLE
14 DERET LANGLAIS MAXIME 3ème Catégorie (Aucune) LE MANS SARTHE VELO
15 MEIGNAN FABIEN Pass`Cyclisme Open (D1) EC MAYENNAISE
16 PICHON EDOUARD Pass`Cyclisme (D1) ESC CHAMPAGNE
17 DEROUET FREDERIC Junior (Aucune) ANGERS CYCLISME
18 TIGEOT BERNARD Pass`Cyclisme (D3) US CHATEAUGIRON
19 CADEAU FLORENTIN 3ème Catégorie (Aucune) ES SEGRE HAUT ANJOU
20 FRADIN ALAIN Pass`Cyclisme (D1) VC CHALLANDAIS
Cadets :
1 GILLES Cyprien FLERS CYCLISME 61
2 BEAUPIED QUENTIN CA EVRON
3 LEFEBVRE PIERRE CA EVRON
4 BIARD FRANCOIS AC BELMONTAISE
5 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU
6 VOISIN CLEMENT LE MANS SARTHE VELO
7 DERET LANGLAIS CLEMENT LE MANS SARTHE VELO
8 BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE
9 BRYER CHLOE DURTAL VELO SPORT
Minimes :
1 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS
2 MENAGER BAPTISTE VS FERTOIS
3 LAUMONIER RAPHAËL CC VITREEN
4 THIBAULT QUENTIN DURTAL VTT
5 LOISON KILLIAN BRETTE SPORTIF
6 BELAY MATHEO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
7 CRESPO PIMENTA THIBAULT DURTAL VTT
8 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE
9 TAUDON MATHEO DURTAL VTT
10 BEUCHER ANTONIN BRETTE SPORTIF
11 VOISIN ROBIN LE MANS SARTHE VELO
12 MICHEL ALEXANDRE VELO CLUB LIONNAIS
13 BRETON ALEXANDRE PATRIOTE DE BONNETABLE
Benjamins :
1 LE BARBIER LOUISON UC MONTGESNOISE
2 DAVID MATHIEU DURTAL VTT
3 ENGOULVENT JORDAN LE MANS SARTHE VELO
4 LECOQ EVAN EC MAYENNAISE
5 HERMANGE LUCILE DURTAL VTT
6 MENAGER LOANE VS FERTOIS
7 LEJARD MATEO LE MANS SARTHE VELO
Pupilles :
1 PROD`HOMME MATTHIEU UNION CYCLISTE SUD 53
2 CONQUIN MATHIS LE MANS SARTHE VELO
3 DELPRAT Léo UC DU MORTAINAIS
4 FERRET THOMAS LE MANS SARTHE VELO
5 LE BARBIER ANTONIN UC MONTGESNOISE
6 RONPART NATHANAEL LE MANS SARTHE VELO
7 BRETON KYLIAN PONTVALLAIN
8 BEUCHER MATHIS BRETTE SPORTIF
9 BROUARD MATHEO VS FERTOIS
10 CHEVALLIER NATTAN VELO CLUB LIONNAIS
11 NOURRY MATTEO VELO CLUB LIONNAIS
12 GIRAULT NOLAN VELO CLUB LIONNAIS
13 LECOQ ALIZEA EC MAYENNAISE
Poussins :
1 LEBRETON MATHIS LE MANS SARTHE VELO
2 BLOC`H NOAH BRETTE SPORTIF
3 DESTAINVILLE LUNA BRETTE SPORTIF
4 ENGOULVENT LENA LE MANS SARTHE VELO
5 LOISON THYMEO BRETTE SPORTIF
6 NOURRY CAMILLE VELO CLUB LIONNAIS
7 GOHIER SHUN LE MANS SARTHE VELO
8 BARBOT LEON VELO CLUB LIONNAIS
9 PELTIER CORENTIN BRETTE SPORTIF
Pré-licenciés :
1 BROUARD EWAN VS FERTOIS
2 LEBRETON NOLAN LE MANS SARTHE VELO
Remerciements à Claude Piel.
Séniors/Espoirs
1 CORBIHAN YOANN HENNEBONT CYC.
2 ETIENNE KYLIAN EC QUEVENOISE
3 LE BOUEDEC CHRISTOPHE EC QUEVEN
4 LE BON Johan FDJ
5 PASCO LAURENT EC QUEVENOISE
6 LE NAOUR SEBASTIEN VS QUIMPEROIS
7 LE QUEAU YANN CC ERGUE GABERIC
8 HUBY JEAN MICHEL CC UZELAIS
9 LE BAIL TONY VC SCAEROIS
10 DANIEL KILLIAN EC PLUVIGNOISE
11 BIENFAIT VINCENT VC PAYS DE LORIENT
12 LE DORS IWAN VC PAYS DE LORIENT
13 GUILLO FABIEN EC PLUVIGNOISE
14 GUILLEMET CYRILLE SC MANEGUEN
15 JOURDEN CHRISTOPHER UC BRIOCHINE
16 HERLEDANT SYLVAIN CC CONCARNOIS
17 LE BEAUDOUR JEFF VC CHATEAULINOIS
18 GOACOLOU FERNAND VC PAYS DE GUINGAMP
19 GICQUEL RONAN EC PLUVIGNOISE
20 LE BELLEC ANTHONY EC PLUVIGNOISE
Juniors
1 LE NY Jean Louis UC NANTES ATL
2 ALLENO Thomas CC UZELAIS
Cadets
1 TANGUY QUENTIN AC PAYS DE BAUD
2 FOUILLEN CLEMENT EC QUEVEN
3 GYSELMAN AURELIEN AC PAYS DE BAUD
4 ALLENO CLEMENT CC UZELAIS
5 LE CROM CHARLES AC LANESTER 56
6 LE PIOUFFE NATHAN VC PAYS DE LOUDEAC
7 TREGOUET LOUISON VELOCE VANNETAIS .
Dames/Juniors
1 GRIMAULT ANAÏS ANDEL VELO SPORT
2 HELIN NOLWENN EC QUEVENOISE
3 POUPON AMELIE VS QUIMPEROIS
4 GLON PATRICIA OUST LANVAUX VTT
Cadettes
1 HINAULT Maryanne UC Briochine
2 LE GUENNEC EMMANUELLE VC PONTIVYEN
Minimes
1 LE MAT HUGO VELOCE VANNETAIS
2 OLLIVEAUX REMI CC UZELAIS
3 HINAULT THOMAS VELOCE VANNETAIS
4 LAMOUR Quentin OC LOCMINE
5 JEHANNO Valentin OC LOCMINE
6 LE ROUX AXEL MOELAN CYCLO CLUB
7 PUREN VINCENT AC PAYS DE BAUD
8 GUYOT JORDAN AC PAYS DE BAUD
9 HUET GAETAN AC PAYS DE BAUD
10 CONANEC LUCAS AC PAYS DE BAUD
11 FLEGEAU FLORIAN HENNEBONT CYCLISME
12 LE DU ERELL F HENNEBONT CYCLISME
13 HUET Nicolas UC Inguiniel
14 RUELLO ANTOINE UC ALREENNE
15 GYSELMAN ARNAUD AC PAYS DE BAUD
16 SOULABAILLE DIMITRI VC PAYS DE LOUDEAC
17 GUILLOME AXEL AC PAYS DE BAUD
18 MOISAN Killian OC LOCMINE
19 MOUELLIC Justin AC PAYS DE BAUD
20 TOQUET CLARA F CC UZELAIS
Benjamins
1 TREGOUET MAURENE F VELOCE VANNETAIS
2 LE BARS-BRESSON Marius OC LOCMINE
3 GARAUD Estéban OC LOCMINE
4 LE HENANFF Mathéo OC LOCMINE
5 DELALANDE BASILE OC LOCMINE
6 RUELLO HUGO UC ALREENNE
7 CONANEC MARTIN AC PAYS DE BAUD
8 GARNIER ROBIN AC PAYS DE BAUD
9 JOSSO Thibault AC PAYS DE BAUD
10 LUCAS Théophile AC PAYS DE BAUD
11 VACHEY Soline F AC PAYS DE BAUD
12 BOUR BAPTISTE VELOCE VANNETAIS
13 CUSHWAY MAXIMILIAN VELOCE VANNETAIS
14 BRIAND ENZO VS TREGUEUX
15 GAUDIN Raphaël OC LOCMINE
16 LANGLO Corentin UC inguiniel
17 RAULT Théo UC Inguiniel
Pupilles
1 LE HENANFF HUGO OC LOCMINE
2 PARIS Théo MOELAN CYCLO CLUB
3 LE DIVENACH LUCAS VELOCE VANNETAIS
4 HINAULT Julien VELOCE VANNETAIS
5 LATIMIER YANN CC UZELAIS
6 PICHON Thibault OUST LANVAUX VTT
7 JAN EWEN AC PAYS DE BAUD
8 PERESSE Alan EC PLUVIGNOISE
9 KERBARH Yanis AC PAYS DE BAUD
10 DREANO Clara F OC LOCMINE
11 LE BRONNEC NOAN CC UZELAIS
12 LE BADEZET Brieuc AC PAYS DE BAUD
13 LE BADEZET Ombeline F AC PAYS DE BAUD
14 RIO Yvann UC ALREENNE
15 JEGO Gabriel AC PAYS DE BAUD
16 LE GUILLOUX Ewan AC PAYS DE BAUD
17 MIGNOT Guillaume AC PAYS DE BAUD
18 MEVELLEC Mathéo CC ERGUE GABERIC
19 GUILLEMET Timothé OC LOCMINE
20 LANGLO Maïwen F UC Inguiniel
Poussins
1 DUVAL ENZO OC LOCMINE
2 LE CAVIL KENZA UC QUEVEN
3 PERON Nolan AC PAYS DE BAUD
4 PICHON Laly F OUST LANVAUX VTT
5 JUBIN MEVEN AC PAYS DE BAUD
6 EVANO Ewen AC PAYS DE BAUD
7 GUEHENNEC Ewan AC PAYS DE BAUD
8 GUILLEMOT Florian AC PAYS DE BAUD
9 GUILLEMOT Loucka AC PAYS DE BAUD
10 LE SPIGAGNE MATHIS AC PAYS DE BAUD
11 LOHEZIC Alexis AC PAYS DE BAUD
12 BREUST LUCAS EC PLUVIGNOISE
13 CUSHWAY RAFE VELOCE VANNETAIS .
14 GUEGEN Elouen OC LOCMINE
15 BOULLE Loris OC LOCMINE
16 LE BELLEC ENZO UC Inguiniel
Pré-licenciés
1 LE NEILLON Joseph UC AURAY
Remerciements à Bernard Le Bourhis.
Seniors
1 5 GUILBAUD GUILLAUME LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLIS03M8E5064487 Sen 00:51:27
2 1 BASTIEN ROMAIN AC VALLEE DE LA SARTHE 0372169021 Sen à 51:53
3 7 MORAN CLEMENT AC BREVINOIS 0344103101 Sen à 54:03
4 8 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME 0349251018 Sen à 54:33
5 2 HASPOT ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49 0349258146 Sen à 54:52
6 20 GAUDIN VINCENT VELO CLUB ESSARTAIS 0385106228 Sen à 55:27
7 4 HAMON KEVIN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLIS0M38E5284069 Sen à 56:26
8 6 AUBRY OLIVIER BRETTE SPORTIF 0372150148 Sen à 56:52
9 10 GARNIER GUILLAUME POC COTE DE LUMIERE 0385283056 Sen à 57:22
10 9 ERCKELBOUDT MICKAEL PATRIOTE DE BONNETABLE 0372170040 Sen à 58:11
11 3 GARNIER JEROME LAVAL CYCLISME 53 0353275121 Sen à 58:44
12 32 PIVETEAU PIERRE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLIS03M8E5064166 Sen à 58:52
13 30 MERCIER THIEBOT GUILLAUME EC DU CHATEAU D OLONNE 0385020165 Sen à 59:25
14 24 LAUNAY SYLVAIN LE MANS SARTHE VELO 0372285220 Sen 1 tour
15 22 GUILLET JEAN PIERRE EC DU CHATEAU D OLONNE 0385020114 Sen 1 tour
16 19 FRADIN ALAIN VC CHALLANDAIS 0385024052 Sen 1 tour
17 11 BARRETEAU CHARLES EC DU CHATEAU D OLONNE 0385020046 Sen 1 tour
18 36 TESSIER CHRISTOPHE SS NIEULAISE 0385025031 Sen 1 tour
19 26 LEROUX SEBASTIEN SS NIEULAISE 0385025007 Sen 1 tour
20 17 BRISARD CHRISTIAN VC CHALLANDAIS 0385024112 Sen 1 tour
Espoirs
1 59 LEBOUCHER ADRIEN UC NANTES ATLANTIQUE 0344007338 Esp 00:50:45
2 51 CONGNARD JULIEN DURTAL VELO SPORT 0349288078 Esp à 50:48
3 57 BOUTTIER BENJAMIN PATRIOTE DE BONNETABLE 0372170015 Esp à 52:37
4 52 BOURMAUD ALEXIS UC NANTES ATLANTIQUE 0344007233 Esp à 52:53
5 53 TABURET MATHIEU CA EVRON 0353124062 Esp à 52:55
6 62 BLANCHARD DORIAN AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 0385060076 Esp à 55:12
7 61 COUPE TIMOTHE CYCLO CLUB ERNEEN 0353126169 Esp à 57:47
8 58 RAIMBAULT DENIS ANGERS CYCLISME 0349251174 Esp à 58:30
9 55 CADEAU FLORENTIN ES SEGRE HAUT ANJOU 0349077044 Esp à 59:53
10 56 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU 0349077116 Esp 1 tour
11 60 TABURET ANTOINE CA EVRON 0353124088 Esp 1 tour
12 54 PITARD QUENTIN LAVAL CYCLISME 53 0353275332 Esp 1 tour
13 64 TENAILLEAU LYLIAN US ST HERBLAIN 0344001226 Esp 1 tour
Juniors
1 53 CHEVALIER MAXIME US PONTCHATELAINE 0344003325 Jun 1 00:46:19
2 51 BONSERGENT MAXIME VC CHATEAU GONTIER 0353136077 Jun 1
3 52 DESGROUAS JULIEN LE MANS SARTHE VELO 0372285067 Jun 2 à 00:11
4 56 THOMAS LEO CA EVRON 0353124162 Jun 1 à 00:26
5 55 LEBOUCHER ARTHUR TEAM U ANJOU 49 0349259106 Jun 2 à 00:59
6 57 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME 0349251280 Jun 2 à 02:26
7 54 DEAN THOMAS CC CASTELBRIANTAIS 0344002279 Jun 2 à 02:42
8 59 SINGEOT MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS 0344002483 Jun 1 à 04:08
9 58 DEROUET FREDERIC ANGERS CYCLISME 0349251014 Jun 2 à 04:59
10 62 REYNAUD ANTONIN LE MANS SARTHE VELO 0372285137 Jun 2 à 06:21
11 61 MARTINEAU JIMMY VELO CLUB ESSARTAIS 0385106026 Jun 1 à 07:03
Cadets
1 1 JOLLY MAXIME VC CHALLANDAIS 0385024126 Cad 2 00:31:42
2 2 GROLIER LUCAS CYCLISME REGION POUZAUGES 0385281151 Cad 2 à 31:43
3 11 BODARD DAMIEN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLIS0M38E5284072 Cad 1 à 32:30
4 12 BEAUPIED QUENTIN CA EVRON 0353124298 Cad 1 à 32:43
5 32 LEMAITRE SIMON AC BREVINOIS 0344103076 Cad 2 à 33:11
6 9 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 0349251222 Cad 2 à 33:22
7 10 BIARD FRANCOIS AC BELMONTAISE 0372146040 Cad 1 à 34:09
8 7 BOLGIANI UGO VELO CLUB PORNICHET 0344259001 Cad 2 à 34:20
9 6 CADEAU ADRIEN VELO CLUB LIONNAIS 0349014029 Cad 2 à 34:26
10 5 LEFEBVRE PIERRE CA EVRON 0353124179 Cad 2 à 34:28
11 31 LE CLAIRE THEO US PONTCHATELAINE 0344003030 Cad 1 à 35:17
12 15 BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLIS03M8E5064006 Cad 1 à 35:26
13 8 DANIEL CORENTIN US PONTCHATELAINE 0344003089 Cad 2 à 35:56
14 14 BOSSE MATHIEU CA EVRON 0353124292 Cad 2 à 36:56
15 13 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU 0349077036 Cad 2 à 36:56
16 17 VAIRE BASTIEN VC CHALLANDAIS 0385024156 Cad 2 à 36:56
17 16 PROUTEAU LUCAS LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLIS03M8E5064337 Cad 1 à 39:37
18 30 TEXIER THOMAS EC CHÂTEAU D'OLONNE carte Cad 1 à 40:24
Dames
1 26 DUPONT AURELIA EC DU CHATEAU D OLONNE 0385020096 D Sen 00:35:26
2 19 ARTUS AMANDINE VC CHALLANDAIS 0385024336 D Cad à 38:00
3 18 FOUQUENET AMANDINE UNION CYCLISTE SUD 53 0353271032 D Cad à 39:24
4 20 DAVID OPHELIE CYCLISME REGION POUZAUGES 0385281220 D Sen à 39:38
5 28 PITARD LEA LAVAL CYCLISME 53 0353275473 D Cad à 40:04
6 23 MORISSET ALISON CYCLISME REGION POUZAUGES 0385281012 D Jun à 40:23
7 24 TERRIEN MARTINE AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 0385060011 D Sen à 40:32
8 22 FAVERAIS LEA EC MAYENNAISE 0353130399 D Jun à 41:26
9 29 BRIN MELANIE CYCLISME REGION POUZAUGES 0385281124 D Sen 1 tour
10 21 RABOUAN ALICE ANGERS CYCLISME 0349251086 D Jun 1 tour
11 27 LAUNAY LOANNE LE MANS SARTHE VELO 0372285212 D Cad 1 tour
Remerciements à Jean-Pierre Le Guyastrennec.
Le Sud-Africain Willie Smit, 23 ans, sera dans l’effectif 2016 du Team U Nantes Atlantique. Il a remporté cette année le Tour de Maurice et s’est classé entre autre 14e du Tour du Rwanda. En 2014 il évoluait au sein de l'équipe Continentale Vini Fantini-Nippo.
C’est le dernier recrutement du Team U Nantes Atlantique après l’arrivée de l’Irlandais Philip Lavery.
L’effectif 2016 du Team U Nantes Atlantique :
Florian Barket, 20 ans
Alexis Bourmaud, 19 ans
Valentin Bricaud, 20 ans
David Cherbonnet, 23 ans
Alexandre Delahaye, 19 ans
Kévin Francillette, 26 ans
Philip Lavery (IRL), 25 ans
Adrien Leboucher, 22 ans
Maxence Moncassin, 19 ans
Kévin Perret, 19 ans
Baptiste Plessis, 22 ans
Fabien Rondeau, 19 ans
Jules Roueil, 20 ans
Willie Smit (SA), 23 ans
sources : ucna.fr
L’équipe cycliste DN1 de l’Union Cycliste Nantes Atlantique recherche un(e) mécanicien(ne) et un(e) assistant(e), poste à pourvoir immédiatement.
Poste mécanicien(ne) : CDI, 35h, rémunération Smic avec évolution (contrat aidé souhaité).
Déplacements sur les épreuves (100 jours environ de février à octobre), entretien des vélos et du matériel du club, entretien du service course et des véhicules (camion atelier, véhicules) et préparation des compétitions.
Résider à Nantes ou ses environs – Permis de conduire exigé
Vous faites parti du staff de l’équipe et vous travaillez en équipe et en collaboration avec la direction sportive dans le but des performances des coureurs.
Poste assistant(e) : CDD temps partiel, rémunération Smic (contrat aidé souhaité).
Déplacements sur les épreuves (100 jours environ de février à octobre), préparation des déplacements, achat du ravitaillement, gestion des hébergements, etc…
Résider à Nantes ou ses environs – Permis de conduire exigé
Vous faites parti du staff de l’équipe et vous travaillez en équipe et en collaboration avec la direction sportive dans le but des performances des coureurs.
CV et lettre de motivation à : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Seniors-Espoirs
1 BOURMAUD ALEXIS UC NANTES ATLANTIQUE
2 MORAN CLEMENT AC BREVINOIS
3 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS
4 LEBOUCHER ADRIEN UC NANTES ATLANTIQUE
5 DROUET CEDRIC AC BREVINOIS
6 FOUQUET VALENTIN AC BREVINOIS
7 MALO NICOLAS AC SAPEURS POMPIERS 44
8 HASPOT ANTHONY UC NANTES ATLANTIQUE
9 HAIE PIERRE VS MESANGER
10 SOULARD THOMAS UC NANTES ATLANTIQUE
11 PRESSE FRANCOIS VELO CLUB ANCENIEN
12 PINEL SYLVAIN AC BREVINOIS
13 COJEAN ANATOLE VELO CLUB ANCENIEN
14 HUBERT JORRY UCA 44
15 GARAUD BENOIT VS COUERONNAIS
16 ROPERT JULIEN AC BREVINOIS
17 DELAGE KEVIN VS MESANGER
18 DIAZ SYLVAIN VELO SPORT VALLETAIS
19 SOURGET VALENTIN US PONTCHATELAINE
20 FREHEL BLAISE US ST HERBLAIN
Juniors
1 CHEVALIER MAXIME US PONTCHATELAINE
2 HEURTIN ARNAUD VELO SPORT VALLETAIS
3 CHAMPION THOMAS VS CLISSONNAIS
4 LANGLAIS ALEXANDRE GUEMENE VTT
5 DEAN THOMAS CC CASTELBRIANTAIS
6 SINGEOT MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS
7 RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN
8 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS
9 GARIOU THOMAS NANTES DOULON VS
10 GIRAUDET DYLAN VELO SPORT VALLETAIS
11 TESSON JASON VELO SPORT VALLETAIS
12 LEDUC TANGUY VELO SPORT VALLETAIS
13 BRIAND MELEN US PONTCHATELAINE
14 RIGAUD YOUENN ASPTT NANTES
15 GUITTON VALENTIN JOEL US PONTCHATELAINE
16 MICHE THEO US ST HERBLAIN
17 DOUET CORENTIN VELO SPORT VALLETAIS
18 TRAINEAU LUCAS VELO SPORT VALLETAIS
Cadets
1 LEMAITRE SIMON AC BREVINOIS
2 AULNETTE CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE
3 JOALLAND YAEL US PONTCHATELAINE
4 BARRE LOUIS PEDALE NANTAISE
5 ORIOT LUCAS US PONTCHATELAINE
6 MILOUX LUDOVIC LOIRE & SILLON CYCLISME
7 VOISIN RONAN US PONTCHATELAINE
8 DANIEL CORENTIN US PONTCHATELAINE
9 MILOUX ALEXANDRE LOIRE & SILLON CYCLISME
10 BOLGIANI UGO VELO CLUB PORNICHET
11 TENDRON HIPPOLYTE VC SEBASTIENNAIS
12 POUVREAU ENZO UC NANTES ATLANTIQUE
13 LE CLAIRE THEO US PONTCHATELAINE
14 TESSON CHRISTOPHER VELO SPORT VALLETAIS
15 CHEDORGE MATHIS GUIDON MACHECOULAIS
16 RIVAL ELODIE US ST HERBLAIN
17 COCAULT PAUL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
18 LETILLY KYLIAN US PONTCHATELAINE
19 BERNARD LILLYAN GUIDON MACHECOULAIS
20 GESNOUIN TRISTAN GUIDON MACHECOULAIS
Minimes
1 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS
2 CHARRIER TOM US PONTCHATELAINE
3 RUEL DORIAN AC BREVINOIS
4 CHIRON QUENTIN PEDALE PUCEULOISE
5 BRIAND BAPTISTE PEDALE PUCEULOISE
6 COHEN STEFAN VC SEBASTIENNAIS
7 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE
8 ROBERT BENJAMIN CC CASTELBRIANTAIS
9 CHEVALLIER MATTEO VELO CLUB LIONNAIS
10 MAILLARD TIMOTHE PEDALE PUCEULOISE (Nozay)
11 GIRAUDET VICTOR VS COUERONNAIS
12 CHARLOT BAPTISTE CC CASTELBRIANTAIS
13 MEREL AXEL PEDALE PUCEULOISE
14 DUPAS KILLIAN PEDALE PUCEULOISE
15 GESNOUIN Killian GUIDON MACHECOULAIS
16 RIBAULT MANON(fille) CC CASTELBRIANTAIS
17 BONHOMME DOUNIA(fille) CC CASTELBRIANTAIS
18 DROUAUD LANDRY PEDALE PUCEULOISE
Benjamins
1 RULLIER HANS SAUMUR CYCLISME
2 POUVREAU AURELIEN NANTES DOULON VS
3 LE CLAIRE NOA US PONTCHATELAINE
4 LENOUVEL NATHAN US PONTCHATELAINE
5 LECOQ THOMAS VC SEBASTIENNAIS
6 ROUXEL ELIOT CC CASTELBRIANTAIS
7 HAMBENNE AXEL VELO CLUB ANCENIEN
8 GUBBIOTTI GABIN AC BREVINOIS
9 TESSIER JEAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
10 ROUL CLEMENT ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
11 PEDRON BAPTISTE US PONTCHATELAINE
12 HOUIS ESTEBAN US PONTCHATELAINE
13 BREMOND SACHA VELO CLUB ANCENIEN
14 BOURGEOIS CYPRIEN VS MESANGER
15 BASSIERE OLYMPE(fille) VELO SPORT VALLETAIS
16 DESMARS EMILIEN US PONTCHATELAINE
17 VIGNARD MATTEO VS MESANGER
18 VALOTAIRE LEO ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
19 BRIN JADE(fille) ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
20 ORIOT JUSTINE(fille) US PONTCHATELAINE
Pupilles
1 TESSIER AUGUSTIN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
2 BRETECHE EWEN PEDALE PUCEULOISE
3 DAUDIN PELE CLEMENT ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
4 CHEVALLIER NATTAN VELO CLUB LIONNAIS
5 ROBERT MORGANE(fille) CC CASTELBRIANTAIS
6 RUESCHE SOAN SAUMUR CYCLISME
7 LE BOHEC LUCAS PEDALE PUCEULOISE
8 VIGNARD MAE VS MESANGER
9 VERGNE LILY ROSE(fille) US ST HERBLAIN
10 BONHOMME AIA CC CASTELBRIANTAIS
11 DESMARS ALEXIS US PONTCHATELAINE
12 TENDRON GUSTAVE VC SEBASTIENNAIS
13 ONDRACKA VICTOR AC BREVINOIS
14 CHALAYE LOUIS ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
15 NOURRY MATTEO VELO CLUB LIONNAIS
16 NEVEUX MAEVA (fille) CC CASTELBRIANTAIS
Poussins
1 LEBRANCHU BRYCE US PONTCHATELAINE
2 BONHOMME MARCEL MEHDI CC CASTELBRIANTAIS
3 DAYUS JULES ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
4 BARBOT LEON VELO CLUB LIONNAIS
5 BRETECHE MENZO PEDALE PUCEULOISE
6 NOURRY CAMILLE (fille) VELO CLUB LIONNAIS
Pré-licenciés
1 DAYUS NOE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
Remerciements à Gildas Belleil.
Seniors-Espoirs
1 NORMAND CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49
2 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49
3 BOURDIN ANTOINE VELO SPORT VALLETAIS
4 RAIMBAULT JEAN PAUL ANGERS CYCLISME
5 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME
6 DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE
7 LEFRANCOIS TIMOTHEE TEAM CHALONNES CYCLISME
8 SOULARD THOMAS UC NANTES ATLANTIQUE
9 HAIE PIERRE VS MESANGER
10 MARTIN AURELIEN VS MESANGER
11 KLEIN ANTOINE TEAM U ANJOU 49
12 BOBINET BRENDAN VC HERBRETAIS
13 SOUFFACHE STELLIO TEAM U ANJOU 49
14 BEAUMONT DAVID GPC ANGEVIN
15 SABOUREAU CHRISTOPHE VELO CLUB DE VENANSAULT
16 DELAGE KEVIN VS MESANGER
17 BARON CORENTIN PELLOUAILLES AC
18 GAUTIER YOHAN TEAM CHALONNES CYCLISME
19 BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49
20 MARSAULT RUDY GPC ANGEVIN
Juniors
1 HEURTIN ARNAUD VELO SPORT VALLETAIS
2 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME
3 DEROUET FREDERIC ANGERS CYCLISME
4 HAIE ESTEBAN VS MESANGER
5 FOUGERE DYLAN PELLOUAILLES AC
6 SOUCHARD VINCENT PELLOUAILLES AC
7 BIGOT AXEL ANGERS CYCLISME
8 LEDUC TANGUY VELO SPORT VALLETAIS
9 DOUET CORENTIN VELO SPORT VALLETAIS
10 TRAINEAU LUCAS VELO SPORT VALLETAIS
11 MEHU VALENTIN PELLOUAILLES AC
Cadets-Dames
1 AULNETTE CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE
2 BILLOUIN VICTOR LAVAL CYCLISME 53
3 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME
4 PATOYT JORIS PELLOUAILLES AC
5 TESSON CHRISTOPHER VELO SPORT VALLETAIS
6 RABOUAN ALICE ANGERS CYCLISME
Minimes
1 TEXIER LUKA ES SEGRE HAUT ANJOU
2 PAPIN TITOUAN BEAUPREAU VELO SPORT
3 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE
4 COHEN STEFAN VC SEBASTIENNAIS
5 CHEVALLIER MATTEO VELO CLUB LIONNAIS
Benjamins
1 RULLIER HANS SAUMUR CYCLISME
2 VIAUX ROMAIN EV ANGERS DOUTRE
3 MIMANT NATHAN TEAM CHALONNES CYCLISME
4 PRESNEAU FLORIAN VELO SPORT VALLETAIS
5 TOUBLANC MAXIME BEAUPREAU VELO SPORT
6 RABOTEAU TIFENN VELO SPORT VALLETAIS
Pupilles
1 LEFRANCOIS NINO TEAM CHALONNES CYCLISME
2 CHEVALLIER NATTAN VELO CLUB LIONNAIS
3 LOIZEAU JOHAN BEAUPREAU VELO SPORT
4 TOUBLANC CLEMENT BEAUPREAU VELO SPORT
Poussins
1 PRESNEAU TOM VELO SPORT VALLETAIS
2 LOIZEAU RAPHAEL BEAUPREAU VELO SPORT
3 DURJEAU MAXIME BEAUPREAU VELO SPORT
Pré-licencié
1 GALLARD ISAAC BEAUPREAU VELO SPORT
Remerciements à Benoit Bouchet.