Seniors/Espoirs
1 JEANESSON Arnold FDJ
2 MAHEAU Jean Philippe St Jean de Monts Vendée Cyclisme
3 AUDOIRE Marvin POC
4 LEBOUCHER Adrien Team U Anjou 49
5 LEDANOIS Kévin Nogent sur L'oise
6 TREHIN Julien UNION CYCLISTE CHOLET
7 NORMAND Clément UNION CYCLISTE CHOLET
8 RIVALIN MALVIN Aizenay
9 BLANCHARD Dorian AS St Hilaire de Riez Cyclisme
10 RECULEAU Nicolas VTT Riez Océan
11 TARDIF Mathieu CC CASTELBRIANTAIS
12 LEMONTAGNIER Maxime Hennebont Cyclisme
13 ROMIAN Eddy VC Essartais
14 ROCHEREAU Hugo VC challans
15 TESSIER Christophe SS NIEULAISE
16 BUTON ADRIEN AIZENAY
17 SENECHAL Mickael St Jean de Monts Vendée Cyclisme
18 BLANCHARD Valentin VC Challans
19 MICHENEAU Jérémy POC
20 GIRAUDET Mathieu VC Challans
Juniors
1 BOURMAUD Alexis UC Nantes Atlantique
2 BURGAUDEAU Mathieu St Jean de Monts VC
3 VILLAIN Maxence POC
4 JOUBERT Dorian POC
5 COCHET ALEXIS CC Castelbriand
6 LEBOUCHER Arthur Team Anjour
7 VITRY Romaric VC Challandais
8 LEAU Mathis Aizenay Vélo Sport
9 GIBERT Antoine RVC
10 MOCQUET Arnaud Aizenay Vélo Sport
Cadets/Dames
1 JOLLY Maxime VC Challandais
2 Martineau Jimmy VC Essartais
3 MORIN Erwann VC Charente Océan
4 BERNARD Mathis VC Charente Océan
5 FAUVARQUE Quentin St Jean de Monts VC
6 VAIRE Bastien CC Montois
7 FRADIN Mathis AS St Hilaire de Riez Cyclisme
8 GROLIER Lucas CR Pouzauges
9 ARTUS Amandine VC Challandais
10 BOUDEAU Valentin St Jean de Monts VC
11 MORISSET Alyson CR Pouzauges
12 MULLER Erwann RVC
13 BERRTHOME Alexandra St Jean de Monts VC
Minimes
1 BODARD Damien St Jean de Monts VC
2 BILLET Adrien VC Challandais
3 BAILLY Corentin VC Challandais
4 MASSOULIER Erwann VC Challandais
5 BOULAIS Jules RVC
6 ROBERT Alexis VC Plelanais
7 RATICHAUD Théo Guidon Machecoulais
8 BONNET Flavien VC Chantonnaisien
9 BERNARD Mathieu Aizenay VTT
10 MERIEAU Pierre VC Challandais
11 COQUENLORGE Axel Guidon Machecoulais
12 PROUTEAU Lucas Aizenay VTT
13 GILLES ADRIEN VCPC La Chataigneraie
14 CHAUVIN Ali Guidon Machecoulais
15 FRITZ Flavien RVC
16 NESTER Mélissa VC Herbretais
17 BARRE Juliette Aizenay VTT
18 RONDEAU Arthur St Jean de Monts VC
19 SORIN Jules Guidon Machecoulais
20 LEBLANC BOURGEAIS Paul St Jean de Monts VC
Benjamins
1 SELLIER ROMAIN VC Challandais
2 COTTIER WEMAERE JOSEPH RVC
3 CHAILLOT SAMUEL BMX LA ROCHE
4 GIRAUDET CHARLY VC Challandais
5 BOULAIS FLAVIE RVC
6 LE MOUILLOUR ELOUAN VC Montaigu
7 MARTINEAU Nolan Guidon Machecoulais
8 DAUGE Luc RVC
9 GAUTREAU OCTAVE POCCL
10 BONNAUD BAPTISTE Aizenay VTT
11 PROUTEAU LORINE VCA Aizenay
12 VAIRE CEDRIC CC Montois
13 GRAIRE Victor Guidon Machecoulais
14 BONNEAU PRICILLIA EC Château d'Olonnes
15 ROUSSEAU BENJAMIN St Jean de Monts VC
16 ARNAUD CLEMENT St Jean de Monts VC
17 ALBERT ENZO Aizenay VTT
18 IMBERT LILIAN Guidon Machecoulais
19 BERTHOME FLORIAN St Jean de Monts VC
20 MORISSET ZOE CR Pouzauges
Pupilles
1 COTTIER WEMAERE ETIENNE RVC
2 MENANTEAU LUCAS RVC
3 CHARTEAU DIEGO VCA Aizenay
4 CROISE GABRIEL Aizenay VTT
5 CHARDON JOHAN RVC
6 GRIS LEO RVC
7 RAFFIN AXEL Aizenay VTT
8 BONNAUD SAMUEL Aizenay VTT
9 FRITZ KILIAN RVC
10 GROLIER Robin La Chataigneraie
11 CHARRIER GABIN VC Challandais
12 SAUVETTE PAULINE VCA Aizenay
13 BURGAUDEAU VICTORIA St Jean de Monts VC
14 GAUTREAU DORIAN POCCL
15 JAHAN ANDREA Guidon Machecoulais
16 JENNET AXEL St Jean de Monts VC
17 RABREAU RUDY RVC
18 MOLLET MATHIS VC Challandais
19 PERDRIEAU CLEMENT VC Challandais
20 LANGEVIN MAIWENN Team Choletais
Poussins
1 JACQUINET Pierrick VC Herbretais
2 GRIS NOAH RVC
3 SIRE LUCAS Aizenay VTT
4 MENANTEAU Quentin RVC
5 GILET Hugo Guidon Machecoulais
6 ARNAUD FLAVIEN St Jean de Monts VC
7 NESTER LOANE VC Herbretais
8 COUTANT Lyam EC Château d'Olonnes
9 PERDRIEAU Jean Alexis VC Challandais
10 ARDOUIN MATTENZO RVC
11 JAHAN Marcellina Guidon Machecoulais
Pré-licenciés
1 BOUTONNE PACOME RVC
2 CHARTEAU PACO VCA Aizenay
3 COTTIER WEMAERE Basile RVC
Remerciements à Manuella Bodard.
Seniors/Espoirs
1 BOMME Clement Cholet 49 UC
2 LECUYER Antoine St Brévin AC
3 MORINIERE Thomas Vallet VS
4 PINEAU Jerome StHerblain US
5 HUBERT Teddy St Brévin AC
6 RAIMBAULT Denis Angers Cycl
7 BERET Lionel Baud ACP
8 BOURDIN Antoine Vallet VS
9 HUET Tony Quéven EC
10 FOUQUET Valentin St Brévin AC
11 BASSIN Julien Redon OC
12 MOULIN Kevin StHerblain US
13 TELLIER Luc Pays Loudéac
14 LUCAS Antoine Liffré CC
15 MARTIN Aurelien Mésanger VS
16 MORAN Clement St Brévin AC
17 CHEVAL Yohann EC du Don
18 TARDIF Kevin St Sébastien
19 SOUPLET Guirec Angers Cycl
20 RIVAL Damien Blain VC
Juniors
1 RONDEAU Fabien Nantes Atlant
2 DREAN Benoit Nantes Doulon
3 FOUQUET Alexy StHerblain US
4 RUAU Benjamin Angers Cycl
5 ESNAULT Killian Segré Haut An
6 HAIE Esteban Mésanger VS
7 BIEDER Benjamin Angers Cycl
8 BOUVIER Valentin Redon OC
9 QUESNEL Aubin Nantes Atlant
10 LEBRETON Pierre louis Chateaubriant
11 DUCHENE Jeremy Angers Doutre
12 DEROUET Frederic Angers Cycl
13 BARON Corentin Pellouailles
14 RIGAUD Youenn Nantes ASPTT
15 OLIVIER Quentin Vannes Véloce
16 PINEAU Cyriac St Sébastien
17 MALO Nathan StHerblain US
18 SOURGET Valentin Pontchâteau U
19 TRAINEAU Lucas Vallet VS
Cadets/Dames
1 CHEVALIER Maxime Pontchâteau U
2 JOALLAND Yael Pontchâteau U
3 GARIOU Thomas Nantes Doulon
4 SINGEOT Mathieu Chateaubriant
5 TAILLANDIER Axel St Brévin AC
6 FORTIN Chloe Cholet 49 UC
7 BIGOT Axel Angers Cycl
8 TEXIER Alexis Angers Cycl
9 LEDUC Tanguy Vallet VS
10 CHEVAL Eloann La Gacilly US
11 DOUET Corentin Vallet VS
12 VIDIANI Jordane Pontchâteau U
13 GUITTON Valentin Joël Pontchâteau U
14 DAVID Ophelie Cholet 49 UC
15 GUITTON Valentin Patrick Pontchâteau U
16 OLIVIER Romain Pontchâteau U
17 RABOUAN Alice Angers Cycl
18 ERAUD Clemence EC du Don
19 VERGNE Antoine StHerblain US
20 TURGOT Cedric StHerblain US
Minimes
1 LE CLAIRE Théo Pontchateau
2 POUVREAU Enzo NDVS
3 LE BOHEC Axel Puceul
4 LE PUIL Etienne Pontchateau
5 VOISIN Ronan Pontchateau
6 JASNOT Eloise USSH
7 LEGER Maxime Pontchateau
8 DIQUERO Gwendaen USSH
9 LETILLY Kylian Pontchateau
10 FOREST Emilien USSH
11 BRIAND Baptiste Puceul
12 BLENO Florian USSH
13 DENOEL Tanguy USSH
14 BOURSIER Guillaume Machecoul
15 SOURGET Théo Pontchateau
16 BLANC Hugo USSH
Benjamins
1 BONJOUR Cyprien Mésanger
2 DAVID Mathieu Durtal VTT
3 LE ROUX Clément Ancenis
4 HAMBENNE Axel Ancenis
5 SAMAIR Dorian USSH
6 LE CLAIRE Noa Pontchateau
7 CHIRON Quentin Puceul
8 LENOUVEL Nothan Pontchateau
Pupilles
1 VERGNE Lily Rose Couëron
Remerciements à Monique Fréhel.
Seniors/Espoirs
1 BOMME CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET
2 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS
3 MORINIERE THOMAS VELO SPORT VALLETAIS
4 TARDIF MATHIEU CC CHATEAUBRIANT
5 MOULIN KEVIN US ST HERBLAIN
6 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49
7 BOURDIN ANTOINE VELO SPORT VALLETAIS
8 FOUQUET VALENTIN AC BREVINOIS
9 HUBERT TEDDY AC BREVINOIS
10 MORAN CLEMENT AC BREVINOIS
11 LEFRANCOIS TIMOTHEE TEAM CHALONNES CYCLI
12 MARTIN AURELIEN VS MESANGER
13 PRESSE FRANCOIS VELO CLUB ANCENIEN
14 CHERRUAULT KEVIN LAVAL CYCLISME 53
15 CHEVAL YOHANN ETOILE CYCLISTE DU DON
16 RAVARD JONATHAN ERDRE ET LOIRE CYCLIST
17 POTTIER EMMANUEL ASPTT NANTES
18 DROUET CYRIL EC MONTFAUCONNAISE
19 GAUTIER YOHAN TEAM CHALONNES CYCLI
20 MARSAULT RUDY GPC ANGEVIN
Juniors
1 RONDEAU FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE
2 FOUQUET ALEXY US ST HERBLAIN
3 HAIE ESTEBAN VS MESANGER
4 COCHET ALEXIS CC CASTELBRIANTAIS
5 PINEAU CYRIAC VC SEBASTIENNAIS
6 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU
7 DEAN THOMAS CC CASTELBRIANTAIS
8 LEBRETON PIERRE LOUI SCC CASTELBRIANTAIS
9 LE CLAIRE BRYAN US PONTCHATELAINE
10 SOURGET VALENTIN US PONTCHATELAINE
11 ROPERT JULIEN AC BREVINOIS
12 SALLAYONNEL DYLAN MADININA BIKERS
13 MARIANO JEREMY UNION CYCLISTE CHOLET
14 RAPITEAU FLORIAN VC SEBASTIENNAIS
15 DENIS JULES VC SEBASTIENNAIS
Cadets/Dames
1 CHEVALIER MAXIME US PONTCHATELAINE
2 LEMAITRE SIMON AC BREVINOIS
3 BRIAND MELEN US PONTCHATELAINE
4 RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN
5 SINGEOT MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS
6 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME
7 DAVID Maxence SOUVENIR DANIEL LABOR
8 GUITTON VALENTIN US PONTCHATELAINE
9 GODIOT WILLIAM CC CASTELBRIANTAIS
10 DELAVIGNE CAMILLE VC HERBRETAIS
11 JOLLY CLEMENT LAURE UNION CYCLISTE CHOLET
12 CHIRON MATHILDE PEDALE PUCEULOISE
13 GUITTON VALENTIN US PONTCHATELAINE
14 OLIVIER ROMAIN US PONTCHATELAINE
Minimes
1 LECLAIRE THEO US Pontchateau
2 POUVREAU ENZO Nantes Doulon VS
3 LEBOHEC AXEL Pédale Puceuloise
4 CHARRIER TOM US Pontchateau
5 MAITRE ALEXANDRE Guidon Machecoulais
6 TEXIER LUKA ES Segré
7 COUTANT ADRIEN EC Don
8 BRIAND BAPTISTE Pédale Puceuloise
9 TESSON CHRISTOPHER VS Vallet
10 BOUMARD ROMAIN VS Mésanger
11 SOCKEEL MAXIME VC Ancenis
12 HUPIN ETHAN Pédale Puceuloise
13 BROUZE YAEL Guidon Machecoulais
14 ROBERT BENJAMIN CC Castelbriantais
15 PIONIER BEL JEAN VS Mésanger
16 DOUET LILIAN VS Vallet
17 LESOURD LUDOVIC TC Choletais
18 GANTIER ALEXANDRE AC Brévinois
Benjamins
1 DAVID MATHIEU VTT Durtal
2 LECLAIRE NOA US Pontchateau
3 HANDENNE AXEL VC Ancenis
4 COHEN STEFAN Véloclub Sébastiennais
5 POUVREAU AURELIEN Nantes Doulon VS
6 CHIRON QUENTIN Pédale Puceuloise
7 BOURGEOIS CYPRIEN VS Mésanger
8 BOSSARD SIMON CC Castelbriantais
9 MIMANT NATHAN Team Chalonnes Cyclisme
10 HELARD FABIAN Roue Libre Andrezéenne
11 TOUBLANC MATHIEU VS Mésanger
12 TESSIER JEAN Erdre Loire Cyclisme
13 CHAPON ARTHUR CC Castelbriantais
14 CADOT QUENTIN VC Ancenis
15 BREMOND SACHA VC Ancenis
16 HAMARD ANTHONIN VC Ancenis
Pupilles
1 ROBERT MORGANE CC Castelbriantais
2 VIGNARD MATTEO VS Mésanger
3 ROUL CLEMENT Erdre Loire Cyclisme
4 DAUDIN PELE CLEMENT Erdre Loire Cyclisme
5 HERVOUET ENZO CC Castelbriantais
6 BRIN JADE Erdre Loire Cyclisme
7 GABORIT YANN BVS
8 TESSIER AUGUSTIN Erdre Loire Cyclisme
Poussins
1 VERGER AMAURY VTT DURTAL
2 VIGNARD MAE VS Mésanger
3 GUILLOCHON JOAO AC Brévinois
4 HUPIN FIRMIN Pédale Puceuloise
Remerciements à Yves Pineau.
Seniors/Espoirs
1 JEANNESSON ARNOLD VC CHALLANDAIS
2 AUDOIRE MARVIN POC COTE DE LUMIERE
3 MAHEAU JEAN PHILIPPE ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
4 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS
5 MORAN CLEMENT AC BREVINOIS
6 SIRE NICOLAS EC DU CHATEAU D OLONNE
7 CHAPELEAU DAVID VELO CLUB ESSARTAIS
8 RECULEAU NICOLAS VTT RIEZ OCEAN
9 MAIGNAN THOMAS LAVAL CYCLISME 53
10 GAUDIN GUILLAUME VTTARDS GARNACHOIS
11 GARNIER GUILLAUME POC COTE DE LUMIERE
12 BUTON ADRIEN VELO CLUB AGESINATE
13 TENAILLEAU CARL POC COTE DE LUMIERE
14 GUILBAUD GUILLAUME LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC
15 RIVALIN MALVIN AIZENAY VELO TOUT TERRAIN
16 ROCHEREAU HUGO VC CHALLANDAIS
17 HAMON KEVIN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
18 PONTREAU THIBAUT VC CHALLANDAIS
19 TARDIF KEVIN VC SEBASTIENNAIS
20 GENAUDEAU ALEXANDRE VC CHALLANDAIS
Juniors
1 BOURMAUD ALEXIS UC NANTES ATLANTIQUE
2 BURGAUDEAU MATHIEU ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
3 RONDEAU FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE
4 RENARD FABIEN POC COTE DE LUMIERE
5 CHAUVET ARTHUR VTTARDS GARNACHOIS
6 BLANCHARD ARNAUD CR POUZEAUGES
7 MASSOULIER KALVIN VC CHALLANDAIS
8 JOUBERT DORIAN POC COTE DE LUMIERE
9 CHAIGNEAU PIERRE ANTOINE VELO CLUB AGESINATE
Cadets/Dames
1 JOLLY MAXIME VC CHALLANDAIS
2 JUDAS LEO VC CHALLANDAIS
3 MARTINEAU JIMMY VELO CLUB ESSARTAIS
4 GROLIER LUCAS CYCLISME REGION POUZAUGES
5 THIBAUD SAMUEL COMITE CYCLISTE MONTOIS
6 FAUVARQUE QUENTIN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
7 GIRAUDET DYLAN VS COUERONNAIS
8 ARTUS AMANDINE VC CHALLANDAIS
9 HAYAUX JEREMY VTT RIEZ OCEAN
10 PONTOIZEAU JEREMY COMITE CYCLISTE MONTOIS
11 FRADIN MATHIS AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISM
12 TERRIEN MARTINE AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISM
13 MELET THOMAS AIZENAY VELO TOUT TERRIEN
14 VAIRE BASTIEN COMITE CYCLISTE MONTOIS
15 MORISSET ALISON CYCLISME REGION POUZAUGES
16 BERTHOME ALEXANDRA ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
Remerciements à Michel Rembaud.
Le jeune Vendéen Alexis Bourmaud (AS St-Hilaire-de-Riez) rejoint le Team Junior Nantes Atlantique. Ce week-end, il participait aux Championnats d’Europe à Lorsch (Allemagne). Il prend la 57e place après deux incidents mécaniques le privant d’être dans les meilleurs. Alexis avait pourtant de belles sensations pour cette première course avec son nouveau club. Le jeune coureur, entraîné par Axel Guilcher, a pris de l’envergure cette année et espère bien encore progresser au sein du Team Junior Nantes Atlantique qui saura lui apporter tous les soutiens qu’il souhaite, humains et financiers.
Il est la septième recrue du club Nantais après Arnaud Cornuaille (VC Mésanger), Alexandre Delahaye (EV Angers Doutre), Anthony Ganné (Vélo Club de l’Est – La Réunion), Jean-Louis Le Ny (Véloce Vannetais Cyclisme), Fabien Rondeau (VC Sébastiennais) et Ronann Vivier (VC Saint-Malo). Le Team U Nantes Atlantique sera finalement composé de douze coureurs pour la saison 2015.
Alexis Bourmaud, 18 ans, a terminé 3e de la première manche de la Coupe de France de cyclo-cross de Besançon, 10e de la dernière manche de Coupe du Monde de cyclo-cross à Valkenburg (Pays-Bas).
Envoyé par Noël Aubron.
Seniors/Espoirs
1 BOMME CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49
2 MOULIN KEVIN US ST HERBLAIN
3 MORINIERE THOMAS VELO SPORT VALLETAIS
4 HUBERT TEDDY AC BREVINOIS
5 TARDIF MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS
6 DURAND DIMITRI US ST HERBLAIN
7 DELANOE LUDOVIC US LA GACILLY CYCL.
8 FOUQUET VALENTIN AC BREVINOIS
9 MENET HERMAN CC CASTELBRIANTAIS
10 HUET TONY EC QUEVENOISE
11 LECUYER FRANCOIS AC BREVINOIS
12 GAUTHIER GAEL V.C.THOUARS
13 BASSIN JULIEN REDON OC
14 PRESSE FRANCOIS VELO CLUB ANCENIEN
15 MARTIN AURELIEN VS MESANGER
16 CORNUAILLE BRICE VS MESANGER
17 GAUTHIER PIERRICK V.C.THOUARS
18 POTTIER EMMANUEL ASPTT NANTES
19 TARDIF KEVIN VC SEBASTIENNAIS
20 LAROUR LAURENT US ST HERBLAIN
Juniors
1 RONDEAU FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE
2 DREAN BENOIT NANTES DOULON VS
3 BOUVIER VALENTIN REDON OC
4 CORNUAILLE ARNAUD VS MESANGER
5 FOUQUET ALEXY US ST HERBLAIN
6 HAIE ESTEBAN VS MESANGER
7 CHEVAL AURELIEN REDON OC
8 LEBRETON PIERRE LOUIS CC CASTELBRIANTAIS
9 GICQUEL BENJAMIN REDON OC
10 BERNARD VICTOR VS MESANGER
Cadets/Dames
1 CHEVALIER MAXIME US PONTCHATELAINE
2 SINGEOT MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS
3 PERRIER KYLIANE VC CHAVAGNAIS
4 GARIOU THOMAS NANTES DOULON VS
5 CHANSON QUENTIN NANTES DOULON VS
6 DANION EWEN DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
7 LERAY FRANCOIS US PONTCHATELAINE
8 GODIOT WILLIAM CC CASTELBRIANTAIS
9 CHEVAL ELOANN REDON OC
10 TENDRON HIPPOLYTE VC SEBASTIENNAIS
11 BERTIN SIMON REDON OC
12 ERAUD CLEMENCE ETOILE CYCLISTE DU DON
13 JOALLAND VICTOR US PONTCHATELAINE
Remerciements à Vincent Delaunay.
Benjamin Le Montagner (Bretagne-Séché Environnement) portera le maillot du Team U Nantes Atlantique la saison prochaine, sauf si une équipe professionnelle était amené à lui faire une proposition avant la fin de la période des transferts.
Agé de 26 ans, Benjamin Le Montagner compte à son palmarès une victoire d'étape sur le Tour de Bretagne en 2012 et deux places d'honneur sur le Kreiz Breizh Elites.
Benjamin Le Montagner est la neuvième et dernière recrue pour le Team U Nantes Atlantique.
L'effectif 2015 du Team U Nantes Atlantique
Clément Barbeau
Florian Barket (EC Rennaise)
Sylvain Blanquefort (Océane U Top 16)
Maxime Darmont (VC Pornichet)
Dylan Durand
Till Drobisch (Centre Mondial du Cyclisme)
Thibault Férasse
Kévin Fouache
Anthony Haspot (BIC 2000)
Emmanuel Hutin
Normann Latouche
Benjamin Le Montagner (Bretagne-Séché Environnement)
Clément Orceau (POC Côtes de Lumière)
Baptiste Plessis (Team U Anjou 49).
Jules Roueil (UC Entrammes Parné Forcé)
Thomas Soulard
Source: Noël Aubron - www.ucna.fr
1 CHAVANEL BERTRAND UNION CYCLISTE CHOLET 49
2 PLANTARD LAURENT EV ANGERS DOUTRE
3 TELLIER LAURENT US ST HERBLAIN
4 BOTHEREL STEPHANE UCL HENNEBONT
5 MORIN XAVIER CC CASTELBRIANTAIS
6 BRAULT PERARD NICOLAS UNION CYCLISTE CHOLET 49
7 FIALIP JEREMY POC COTE DE LUMIERE
8 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME PDL
9 CORDROCH JULIEN AC LANESTER 56
10 QUESNEL AUBIN UC NANTES ATLANTIQUE
11 BIEN JULIEN BEAUPREAU VELO SPORT
12 BORDES CYRIL VC AGESINATE
13 ROBIN MAXIME POC COTE DE LUMIERE
14 LHUMEAU SEBASTIEN VC PAYS DE LORIENT
15 TIJOU CLEMENT BEAUPREAU VELO SPORT
16 BASSIERE FABIEN VELO SPORT VALLETAIS
17 BERANGER ANTHONY TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
18 ROBIN CHARLIE SOJASUN ESPOIR ACNC
19 CHARON GUILLAUME US ST HERBLAIN
20 JEGAT MAXIME VC PAYS DE LORIENT
Classement Général Seniors après deux manches
1 CORDROCH JULIEN AC LANESTER 56 42
2 BIEN JULIEN BEAUPREAU VELO SPORT 40
3 TELLIER LAURENT US ST HERBLAIN 40
4 PLANTARD LAURENT EV ANGERS DOUTRE 38
5 QUESNEL AUBIN UC NANTES ATLANTIQUE 38
6 CHAVANEL BERTRAND UNION CYCLISTE CHOLET 49 33
7 TIJOU CLEMENT BEAUPREAU VELO SPORT 28
8 DROUARD LEO LAVAL CYCLISME 53 24
9 BRAULT PERARD NICOLAS UNION CYCLISTE CHOLET 49 20
10 GAILLARD Marlon V.C.LOUDUN 20
11 FIALIP JEREMY POC COTE DE LUMIERE 18
12 GUILLOTON DENIS CYCLISME REGION POUZAUGES 18
13 ROTURIER ANTHONY BEAUPREAU VELO SPORT 16
14 BASSIERE FABIEN VELO SPORT VALLETAIS 12
15 BERANGER ANTHONY TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 12
16 BORRIELLO ENZO VELO CLUB AGESINATE 12
17 ROBIN MAXIME POC COTE DE LUMIERE 12
18 DABIN KEVIN BEAUPREAU VELO SPORT 9
19 HASPOT AURELIEN VELO CLUB PORNICHET 5
20 ROBIN CHARLIE SOJASUN ESPOIR ACNC 3
Classement Général Juniors après deux manches
1 QUESNEL AUBIN UC NANTES ATLANTIQUE 35
2 DROUARD LEO LAVAL CYCLISME 53 19
3 GAILLARD Marlon V.C.LOUDUN 10
4 BORRIELLO ENZO VELO CLUB AGESINATE 7
5 ROBIN CHARLIE SOJASUN ESPOIR ACNC 7
6 CHARON GUILLAUME US ST HERBLAIN 6
7 DAILLERE JEREMY TEAM U ANJOU 49 6
8 COUET THOMAS BEAUPREAU VELO SPORT 4
9 LUCAS CORENTIN SOJASUN ESPOIR ACNC 4
10 LABALUE THIBAUD VELO SPORT VALLETAIS 3
Remerciements à Benoit Bouchet.
Le Team Junior Nantes Atlantique réunira une douzaine de coureurs pour la saison 2015. Réunis autour de l'ancien professionnel Anthony Ravard, l'équipe dirigeante a pour objectif de renforcer la formation des juniors, catégorie charnière dans le monde du cyclisme, afin de disposer à terme d'une équipe de haut-niveau avec des moyens humains et matériels conséquents.
Les jeunes coureurs recrutés pour faire partie de la Team Junior Nantes Atlantique seront à même de se voir proposer une place dans le Team U Nantes Atlantique à l'issue des deux années juniors. Les coureurs membres de ce nouveau projet auront la possibilité de participer à des stages et à des courses nationales et internationales. Ils prendront même le départ d'une ou deux épreuves Belges.
Les premiers coureurs retenus pour 2015
Source : www.ucna.fr
Till Drobisch portera les couleurs du Team U Nantes Atlantique en 2015.
Till Drobisch, coureur cycliste namibien, membre du Centre mondial du cyclisme, intégrera le Team U Nantes Atlantique la saison prochaine.
Till Drobisch, 21ans, a remporté la 1ère étape de Saugeais, il termine 3e du classement général du Tour de Franche-Comté, 8e du Tour du Chablais et 10e du classement général du Tour du Jura. Il est champion de Namibie du contre la montre en titre et avait remporté l'épreuve route en 2013 en plus du contre la montre.
Envoyé par Noel Aubron.