Seniors
1 POC COTE DE LUMIERE - 1ère catégorie 51'42"390
2 VC HERBRETAIS - 2ème catégorie 52'55"130
3 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 1ère catégorie 54'10"940
4 POC COTE DE LUMIERE 2 - 1ère catégorie 54'16"250
5 VELO SPORT VALLETAIS - 2ème catégorie 54'57"250
6 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 2ème catégorie 57'49"060
Juniors
1 VC CHALLANDAIS 52'26"510
2 UC NANTES ATLANTIQUE 53'41"250
3 VELO SPORT VALLETAIS 54'20"840
4 US ST HERBLAIN 54'49"500
5 V.C.CHARENTE OCEAN 55'43"780
6 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 56'10"330
7 ANGERS CYCLISME 56'34"740
8 COMITE DE BRETAGNE 57'02"330
9 EV ANGERS DOUTRE 57'13"620
10 VELO SPORT VALLETAIS 2 57'20"070
11 US PONTCHATELAINE 58'02"700
12 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2 58'12"850
13 TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 1h01'50"740
Cadets
1 CYCLISME REGION POUZAUGES 33'23"170
2 REDON OC - VC PLELANAIS - OC CYCL.CESSONNAIS 33'37"510
3 VC HERBRETAIS 33'41"850
4 ANGERS CYCLISME - ES SEGRE HAUT ANJOU 34'07"280
5 UC NANTES ATLANTIQUE 34'26"190
6 VC SEBASTIENNAIS - PEDALE NANTAISE 34'34"030
7 COMITE CYCLISTE MONTOIS - ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 34'39"800
8 TEAM CHALONNES CYCL. - LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMP. - TEAM CYCL. CHOLETAIS - VC LIONNAIS 34'46"530
9 US PONTCHATELAINE 34'54"190
10 VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE 35'10"280
11 US ST HERBLAIN 35'18"820
12 GUIDON MACHECOULAIS 35'25"750
13 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 35'35"970
14 VELO CLUB ESSARTAIS 35'46"770
15 POC COTE DE LUMIERE 36'09"860
16 CC CASTELBRIANTAIS 36'22"080
17 VELO SPORT VALLETAIS 36'39"360
18 AC BREVINOIS 36'40"790
19 VS MESANGER - ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 36'47"190
20 VELO CLUB ESSARTAIS - VELO CLUB MONTAIGU 36'51"220
21 EV ANGERS DOUTRE 36'56"240
22 PELLOUAILLES AC 37'09"280
23 POC COTE DE LUMIERE - CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME - VC LUCONNAIS 37'16"270
24 VC SEBASTIENNAIS 37'26"870
25 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2 37'34"270
26 US PONTCHATELAINE 2 37'42"650
27 ENTENTE CYCLISTE 3 M 37'44"020
28 VELO CLUB ANCENIEN 38'04"210
29 VC HERBRETAIS 2 38'26"340
30 GUIDON MACHECOULAIS 2 38'30"080
31 CV DE CHEMILLE - LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 39'40"270
32 CYCLISME REGION POUZAUGES - VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE 41'07"080
33 PELLOUAILLES AC - VELO CLUB LIONNAIS 41'12"270
34 VC SEBASTIENNAIS 2 43'26"790
Minimes
1 US BOUSCATAISE - CAM BORDEAUX - UC LE HAILLAN ST-MEDARD 15'34"210
2 VELOCE VANNETAIS CYCL. 2 15'58"750
3 VELOCE VANNETAIS CYCL. 16'00"270
4 VC CHALLANDAIS 16'01"410
5 REDON OC - VC PLELANAIS 16'06"800
6 BEAUPREAU VELO SPORT 16'07"800
7 US PONTCHATELAINE 16'09"220
8 GUIDON MACHECOULAIS 16'18"050
9 EV ANGERS DOUTRE - ES SEGRE HAUT ANJOU 16'25"910
10 AIZENAY VELOS SPORTS - VC ST GILLES CROIX DE VIE 16'29"920
11 ENTENTE CYCLISTE 3 M 16'37"350
12 VC HERBRETAIS 2 16'37"850
13 PEDALE NANTAISE - VELO CLUB PORNICHET - NANTES DOULON VS 16'44'050
14 UC ALREENNE 16'54"700
15 OC LOCMINE 16'54"760
16 VELO CLUB LIONNAIS 17'01"960
17 AC BREVINOIS 17'08"050
18 VC CHANTONNAISIEN 17'17"550
19 V.C.ROCHEFORT 17'34"810
20 VC CHALLANDAIS 2 17'41"370
21 CC CASTELBRIANTAIS 17'45"700
22 VC CHALLANDAIS - CYCLISME REGION POUZAUGES 17'46"390
23 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 17'46"490
24 PEDALE PUCEULOISE - CC CASTELBRIANTAIS - AC BREVINOIS 17'49"810
25 PEDALE PUCEULOISE 17'51"640
26 VELO CLUB MONTAIGU 17'51"780
27 VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE 17'53"100
28 US ST HERBLAIN 17'54"860
29 VC SEBASTIENNAIS 18'02"310
30 VC HERBRETAIS 3 18'09"300
31 REDON OC 18'12"510
32 BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 18'13"690
33 PELLOUAILLES AC 18'23"260
34 CV DE CHEMILLE 18'38"550
35 VC CHANTONNAISIEN 2 18'39"300
36 AIZENAY VELOS SPORTS - EC DU CHATEAU D OLONNE 18'45"820
37 VC HERBRETAIS 4 18'50"590
38 VC HERBRETAIS 18'57"610
39 ANGERS CYCLISME - TEAM CHALONNES CYCLISME 19'07"110
40 VELO CLUB LIONNAIS 2 19'11"530
41 CYCLISME REGION POUZAUGES 19'30"460
42 VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE - LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCL. - CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCL. 19'35"050
43 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - VC CHALLANDAIS - CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 19'57"960
44 BEAUPREAU VELO SPORT 2 20'02"620
45 VC CHANTONNAISIEN 3 20'16''800
46 VELO CLUB MONTAIGU 2 20'30"330
47 VELO CLUB LIONNAIS 3 20'36"970
48 PELLOUAILLES AC 2 21'41"700
Remerciements à Julie Grelier.
1 BILLET ADRIEN VC CHALLANDAIS 01:08:055
2 BAILLY CORENTIN VC CHALLANDAIS 01:08:055
3 MARAIS BENJAMIN VC HERBRETAIS 01:08:055
4 BOULAIS PAUL AIZENAY VELOS SPORTS 01:08:055
5 PINEAU THITOUAN VC ST GILLES CROIX DE VIE 01:08:055
6 SELLIER ROMAIN VC CHALLANDAIS 01:09:010
7 BOIRE FLAVIEN AIZENAY VELOS SPORTS 01:09:010
8 GUIMBRETIERE MATHEO VC HERBRETAIS 01:09:035
9 BONNEAU PAUL VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE 01:010:015
10 LE MOUILLOUR ELOUAN VELO CLUB MONTAIGU 01:012:045
11 GUITON ANTOINE VC CHANTONNAISIEN 01:012:045
12 PILET QUENTIN VELO CLUB MONTAIGU 01:012:045
13 DAUGE LUC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 01:012:045
14 GUILLE LUCAS VELO CLUB MONTAIGU 01:012:045
15 GOURAUD TONY VC HERBRETAIS 01:012:045
16 LEDANOIS KILIAN VC CHALLANDAIS 01:012:045
17 BROSSEAU CORENTIN VELO CLUB MONTAIGU 1.18.55
18 LOISEAU QUENTIN VC CHANTONNAISIEN 1.18.55
19 BOUGEOIS CLEMENT VC CHANTONNAISIEN 1.18.55
20 GIRAUDET CHARLY VC CHALLANDAIS 1.18.55
Remerciements à Sylvie du VC Essartais.
1 JOLLY MAXIME VC CHALLANDAIS 1H 35M 06S
2 ANDRADE ENZO UC CHOLET
3 BARRE LOUIS PEDALE NANTAISE
4 DEQUIPPE SWANN UC NANTES ATLANTIQUE
5 CHEDORGE MATHIS GUIDON MACHECOULAIS A 51S
6 LEMAITRE SIMON AC BREVINOIS
7 ROUILLON Martin VC SEBASTIENNAIS
8 MILOUX LUDOVIC UC NANTES ATLANTIQUE
9 POUVREAU ENZO UC NANTES ATLANTIQUE
10 BERNARD LILLYAN GUIDON MACHECOULAIS
11 CHAILLEUX PIERRE BEAUPREAU VELO SPORT
12 BRIFFAUD BAPTISTE VC SEBASTIENNAIS
13 MILOUX ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE
14 BOUCHET JULIAN CC CASTELBRIANTAIS
15 AVRIT ADRIEN VELO CLUB ESSARTAIS
16 GESNOUIN TRISTAN GUIDON MACHECOULAIS
17 LATOUR Thomas ESC MEAUX
18 MERIAU Pierre VC CHALLANDAIS
19 RUAULT NATHAN VELO CLUB ANCENIEN
20 MENARD DORIAN BEAUPREAU VELO SPORT
Remerciements à Daniel Guillemain.
1 BILLET ADRIEN VC CHALLANDAIS
2 MARAIS BENJAMIN VC HERBRETAIS
3 BAILLY CORENTIN VC CHALLANDAIS
4 GEAY William VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES
5 GUIMBRETIERE MATHEO VC HERBRETAIS
6 GUITON ANTOINE VC CHANTONNAISIEN
7 LOISEAU QUENTIN VC CHANTONNAISIEN
8 BOIRE FLAVIEN AIZENAY VELOS SPORTS
9 LE MOUILLOUR ELOUAN VELO CLUB MONTAIGU
10 MACE NICOLAS BEAUPREAU VELO SPORT
11 BOUGEOIS CLEMENT VC CHANTONNAISIEN
12 MOINET NICOLAS BEAUPREAU VELO SPORT
13 GOURAUD TONY VC HERBRETAIS
14 MORILLON ARNAUD VC HERBRETAIS
15 BONNEAU PAUL VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
16 MENARD QUENTIN LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
Remerciements à J. Grelard.
1 BILLET ADRIEN VC CHALLANDAIS
2 BAILLY CORENTIN VC CHALLANDAIS
3 PINEAU THITOUAN VC ST GILLES CROIX DE VIE
4 BOULAIS PAUL AIZENAY VELOS SPORTS
5 DAUGE LUC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
6 CHAIGNEAU Jean Pascal V.C. CLUSES SCIONZIER
7 SELLIER ROMAIN VC CHALLANDAIS
8 GUITON ANTOINE VC CHANTONNAISIEN
9 DURAND Dylan CC IGNY PALAISEAU 91
10 LOISEAU QUENTIN VC CHANTONNAISIEN
11 BOIRE FLAVIEN AIZENAY VELOS SPORTS
12 BARRE JULIETTE AIZENAY VELOS SPORTS
13 COTTEREAU CLEMENT US PONTCHATELAINE
14 BROSSEAU CORENTIN VELO CLUB MONTAIGU
15 GIRAUDET CHARLY VC CHALLANDAIS
16 MORILLON ARNAUD VC HERBRETAIS
17 MARTINEAU ULRIC VC HERBRETAIS
18 BONNET FLAVIEN VC CHANTONNAISIEN
19 DOMINICY MATHILDE AIZENAY VELOS SPORTS
20 DOUTEAU ANTONIN VELO CLUB MONTAIGU
Remerciements au CC Montois.
1 BAILLY CORENTIN VC CHALLANDAIS 1.03.06
2 BILLET ADRIEN VC CHALLANDAIS 1.03.06
3 MARAIS BENJAMIN VC HERBRETAIS 1.04.35
4 PINEAU THITOUAN VC ST GILLES CROIX DE VIE 1.05.23
5 BONNEAU PAUL VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE 1.02.22
6 LE MOUILLOUR ELOUAN VELO CLUB MONTAIGU 1.09.02
8 DAUGE LUC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1.09.02
9 GUITON ANTOINE VC CHANTONNAISIEN 1.09.02
10 BOULAIS FLAVIE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1.09.02
11 GUIMBRETIERE MATHEO VC HERBRETAIS 1.09.02
12 GANTIER Aubin V.C.CHARENTE OCEAN 1.09.02
13 AGENEAU ANTOINE VC CHANTONNAISIEN 1.09.02
14 MORILLON ARNAUD VC HERBRETAIS 1.09.43
15 BONNET FLAVIEN VC CHANTONNAISIEN 1.10.18
16 BOUGEOIS CLEMENT VC CHANTONNAISIEN 1.10.18
17 BOEUF THIBAULT VC CHANTONNAISIEN 1.10.18
18 GOURAUD TONY VC HERBRETAIS 1.10.18
19 BOIRE FLAVIEN AIZENAY VELOS SPORTS 1.10.18
20 DOMINICY MATHILDE AIZENAY VELOS SPORTS 1.10.18
Remerciements à Marie-Christine Laloi.
1 BILLET ADRIEN VC CHALLANDAIS
2 MARAIS BENJAMIN VC HERBRETAIS
3 TRANCHANT Valentin V.NAINTRE
4 ROYER BORIS GUIDON MACHECOULAIS
5 PINEAU THITOUAN VC ST GILLES CROIX DE VIE
6 LOISEAU QUENTIN VC CHANTONNAISIEN
7 GOURAUD TONY VC HERBRETAIS
8 GUIMBRETIERE MATHEO VC HERBRETAIS
9 BOUGEOIS CLEMENT VC CHANTONNAISIEN
10 GUITON ANTOINE VC CHANTONNAISIEN
11 HAMON JULUAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
12 BONNET FLAVIEN VC CHANTONNAISIEN
13 MARTINEAU ULRIC VC HERBRETAIS
14 MORILLON ARNAUD VC HERBRETAIS
15 LOIZEAU ELOUAN VC HERBRETAIS
16 AGENEAU ANTOINE VC CHANTONNAISIEN
17 SACHOT WILLIAM CYCLISME REGION POUZAUGES
18 BOEUF THIBAULT VC CHANTONNAISIEN
19 ROY KILLIAN VC HERBRETAIS
20 BOURRASSEAU MATTEO VC CHANTONNAISIEN
Remerciements à Louison Durand.
1 JOLLY MAXIME VC CHALLANDAIS
2 GROLIER LUCAS CYCLISME REGION POUZAUGES
3 BODARD DAMIEN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
4 BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
5 DEVANNE ANTOINE CYCLISME REGION POUZAUGES
6 THOMAS GABRIEL LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
7 PONTOIZEAU JEREMY COMITE CYCLISTE MONTOIS
8 SOULARD DIMITRI VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
9 MERIAU PIERRE VC CHALLANDAIS
10 THIBAUD ALOIS POC COTE DE LUMIERE
11 FORGEAU CLEMENT CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME
12 FOURNIER BAPTISTE POC COTE DE LUMIERE
13 SORIN THOMAS POC COTE DE LUMIERE
14 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
15 TESSIER AURELIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
16 LEBLANC BOURGEAIS PAUL ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
17 THIBAUD SAMUEL COMITE CYCLISTE MONTOIS
18 MALIDIN DAVID VELO CLUB ESSARTAIS
19 SANDIRA FLORIAN VELO CLUB ESSARTAIS
20 PERRICHOT JULIEN POC COTE DE LUMIERE
Remerciements à Pascal Gibouleau.
1 BAILLY CORENTIN VC CHALLANDAIS
2 RUEL DORIAN AC BREVINOIS
3 LE MOUILLOUR ELOUAN VELO CLUB MONTAIGU
4 BOULAIS PAUL AIZENAY VELOS SPORTS
6 DAUGE LUC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
7 BOULAIS FLAVIE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
8 PROUTEAU LORINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
9 BONNEAU PAUL VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
10 DOMINICY MATHILDE AIZENAY VELOS SPORTS
11 DENIEL TANGI US ST HERBLAIN
12 METRI JUSTINE VC HERBRETAIS
13 MERIAU TOM VC CHALLANDAIS
14 LEDANOIS KILIAN VC CHALLANDAIS
15 BARRE JULIETTE AIZENAY VELOS SPORTS
16 SORIN JULES GUIDON MACHECOULAIS
17 DOUAUD LUCAS US ST HERBLAIN
18 BOISSON COLYNE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
19 NESTER MELISSA VC HERBRETAIS
20 FOREST EMILIEN US ST HERBLAIN
Remerciements à Pascal Gibouleau.
La 12e édition de la "Marais Bocage et Chemins Cadets" se tiendra le 3 avril 2016. Cette année, pas de contre-la-montre, mais des chemins!
La Ferrière accueillera le départ pour 55,2kms en ligne, dont 7,5kms de chemins. Arrivée à Challans après 4 tours de 6,5 kms, soit un total de 81,2 kms.
Infos:
- Classement général individuel et par équipe de 5 coureurs.
- Classement points chauds
- Grille 138€ et nombreux lots.
Envoyé par Luc Lambert.