Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Cyclo-cross du Lion d'Angers

Informations supplémentaires

  • Discipline: Cyclo-cross
  • Date: dimanche, 01 novembre 2015
  • Département: Maine-et-Loire (49)
Cyclo-cross du Lion d'Angers

Le cyclo-cross au Lion d'Angers; c'est chouette!
Par une température printanière et sur un circuit légèrement modifié, les coureurs ont proposé au nombreux public de connaisseurs ou simples promeneurs; un spectacle de qualité.
Près de 150 coureurs ont ainsi fréquenté les allées du parc de l'Isle-Briand; l'après-midi ayant été ouvert par les épreuves réservées aux jeunes des écoles de vélo.
L'épreuve reine a rapidement vu le duo choletais BOMME, NORMAND prendre les devants et mettre à distance raisonnable leurs autres adversaires. Derrière la bagarre faisait rage entre POIRIER (VC Chateau-Gontier), SAMOYAU (Laval C 53) et l'espoir J. CONGNARD (SC Durtal). BOMME prenait quelques longueurs d'avance dans les derniers hectomètres et remportait cette édition 2015 devant NORMAND; 1er espoir.
SAMOYAU distançait ses 2 rivaux dans les 2 derniers tours pour aller chercher la 3ème marche du podium.
Chez les juniors, LEBOUCHER(TEAM U Anjou 49) a pris le meilleur sur HAIE(VS MESANGER) et RUAU(Angers C).
En cadets la lutte a aussi eu lieu entre un quator d'où s'est dégagé BOULO (Durtal VTT). Le local A. CADEAU (VC Lionnais) s'emparait de la 2ème place devant VERGER (Laval C53).


Seniors-Espoirs
1    BOMME   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    SAMOYAU   PIERRE        LAVAL CYCLISME 53
4    CONGNARD   JULIEN        SC DURTALOISE
5    FUSEAU   PIERRE        ANGERS CYCLISME
6    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49
7    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME
8    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49
9    FOUQUET   VALENTIN        AC BREVINOIS
10    DURAND   DYLAN        UC NANTES ATLANTIQUE
11    THYRAULT   BENOIT        VC SAUMUR
12    BESNEUX   ANTHONY        VC CHATEAU GONTIER
13    LEFRANCOIS   TIMOTHEE        TEAM CHALONNES CYCLISME
14    BOURDIN   ANTOINE        EC MONTFAUCONNAISE
15    BOUHALLIER   ALEXIS        LAVAL CYCLISME 53
16    KLEIN   ANTOINE        TEAM U ANJOU 49
17    SOUFFACHE   STELLIO        TEAM U ANJOU 49
18    MARTIN   AURELIEN        VS MESANGER
19    PANZAVOLT   LUCAS        ASPTT ANGERS
20    MEIGNAN   FABIEN        EC MAYENNAISE


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49
2    HAIE   ESTEBAN        VS MESANGER
3    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME
4    CHAMPION   THOMAS        VS CLISSONNAIS
5    FERRON   HUGO        UNION CYCLISTE SUD 53
6    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME
7    FERRON   LUCAS        UNION CYCLISTE SUD 53
8    FOUGERE   DYLAN        PELLOUAILLES AC
9    SOUCHARD   VINCENT        PELLOUAILLES AC
10    DELESTRE   ALEXIS        VELO CLUB DE CONLIE
11    BIEDER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME
12    LEDUC   TANGUY        VELO SPORT VALLETAIS
13    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME
14    GALLARD   FLORIAN        PELLOUAILLES AC
15    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC
16    RENIER   LILIAN        UNION CYCLISTE SUD 53


Cadets-Dames
1    BOULO   SIMON        DURTAL VTT
2    CADEAU   ADRIEN        VELO CLUB LIONNAIS
3    VERGER   ENZO        LAVAL CYC
4    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME
5    BONNAVENTURE   MATISSE        PELLOUAILLES AC
6    BIARD   FRANCOIS        AC BELMONTAISE
7    BOUE   ROMAIN        ES SEGRE HAUT ANJOU
8    LANVIERGE   LADISLAS        ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
9    POMME ST GAUDENS   MAXIME        DURTAL VTT
10    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC
11    BRECHAULT   LOUIS        AC LONGUE CYCLISME
12    DELAVIGNE   CAMILLE        VC HERBRETAIS
13    RUAULT   NATHAN        VELO CLUB ANCENIEN
14    DAVID   OPHELIE        LAVAL CYC
15    DERRIEN   ANTOINE        PELLOUAILLES AC
16    JOLLY   LAURENT        VC CHOLET
17    LONQUEUX   MAXENCE        PELLOUAILLES AC
18    CHIRON   MATHILDE        PEDALE PUCEULOISE
19    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT


Minimes
1    BARBOT   SERAPHIN        VELO CLUB LIONNAIS
2    CRESPO PIMENTA   TINO        DURTAL VTT
3    TAUDON   MATHEO        DURTAL VTT
4    THIBAULT   QUENTIN        DURTAL VTT
5    TEXIER   LUKA        ES SEGRE HAUT ANJOU
6    LEBOUCHER   ANATOLE        DURTAL VTT
7    BONNET   FLAVIEN        VC CHANTONNAISIEN
8    BELAY   MATHEO        ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
9    CHEVALLIER   MATTEO        VELO CLUB LIONNAIS
10    DUPAS   KILLIAN        PEDALE PUCEULOISE
11    BLANCHARD   PAULIN        PELLOUIALLES AC
12    RIVIERE   MAXENCE        GPC A
13    BARON   ELOUAN        DURTAL VTT
14    GOUSSIN   AXEL        VELO CLUB LIONNAIS
15    CHIRON   QUENTIN        PEDALE PUCEULOISE
16    BARANGER   THEO        DURTAL VTT
17    METZGER   VICTOR        CC CASTELBRIANTAIS
18    ROTUREAU   THOMAS        CV DE CHEMILLE
19    BRIAND   BAPTISTE        PEDALE PUCEULOISE
20    LEDUC   AYMERIC        VS VALLETAIS


Benjamins
1    VERGER   LUCAS        LAVALCYC
2    SOULARD   DORIAN        EV ANGERS DOUTRE
3    MORIN   ANTOINE        VC C GONTIER
4    DAVID   MATHIEU        DURTAL VTT
5    PULLIER   HANS        SAUMUR C
6    ROUXEL    ELIOT        CC CASTEBRIANTAIS
7    CHAUCHIS   LUCAS        EV ANGERS DOUTRE
8    DOISNEAU   MANEL        VC C GONTIER
9    VIAUX   ROMAIN        EV ANGERS DOUTRE
10    GRAS   ENZO        VC C GONTIER
11    BEAUQUIN   ANTOINE        VELO CLUB LIONNAIS
12    MIMANT   NATHAN        TEAM CHALONNES CYCLISME
13    LANVIERGE   ANDY        ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE


Pupilles
1    PROD`HOMME   MATTHIEU        UNION CYCLISTE SUD 53
2    CHEVALLIER   NATTAN        VELO CLUB LIONNAIS
3    LEFRANCOIS   NINO        TEAM CHALONNES CYCLISME
4    RIVIERE   ETHO        GPCA
5    VERGER   AMAURY        
6    RESCUE   SCHEN        SAUMUR
7    GUERI   MAEL        LAVAL C
8    RONDARD   NATHANAEL        LE MANS SARTHE VELO
9    NOURRY   MATTEO        VELO CLUB LIONNAIS
10    DUPONT FOYART   MAXIME        VELO CLUB LIONNAIS
11    REAULT   ALLAN        TEAM CHALONNES CYCLISME
12    LHERMITAGE   MARINS        ANGRS C
13    ROBERT   MORGANE        CC CASTELBRIANTAIS
14    CRANIER   SACHA        VELO CLUB LIONNAIS
15    GIRAULT   NOLAN        VELO CLUB LIONNAIS
16    MASSELIN   THOMAS        VELO CLUB LIONNAIS


Poussins
1    LEBOUCHER   GASPARD        DURTAL VTT
2    GURI   TAN        LAVAL C
3    DAVID   OSCAR        EV ANGERS DOUTRE
4    LARDRAN   GABI        VC C GONTIER
5    HOLST   HUGO        VELO CLUB LIONNAIS
6    BARBOT   LEON        VELO CLUB LIONNAIS
7    DUJUS   JULES        ERDRE LOIR CYL
8    BOITEAU   LOUKA        ES SEGRE HAUT ANJOU
9    NOURRY   CAMILLE        VELO CLUB LIONNAIS


Pré-licencié
1    DAYUS   NOE        ERDRE LOIR CYL
2    CHENE   LALY        TEAM CHALONNES CYCLISME


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Ecrit par dans Résultats le lundi, 02 novembre 2015 07:34

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.