Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - dimanche, 13 décembre 2015 20:29

CC de Ste Gemmes sur Loire

La course seniors-espoirs a été dominé par le champion régional des espoirs Clément Normand (UC Cholet 49). Il devance son dauphin lors du dernier championnat régional Adrien Leboucher et Julien Congnard prend la troisième place. Trois espoirs sur le podium.
A noter que dans cette course, le junior Maxime Bonsergent (VC Château Gontier), était surclassé à la demande par la FFC. Ceci en préparation de sa sélection  en équipe de France, avec qui il disputera une coupe du monde juniors, le week-end prochain.
Il a fait jeu égal avec ses aînés et pris une excellente sixième place.


Seniors/Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    0.52.27
2    LEBOUCHER   ADRIEN        UC NANTES ATLANTIQUE    0.52.48
3    CONGNARD   JULIEN        SC DURTALOISE    0.53.05
4    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    0.54.02
5    DEROUINT   JEREMY        US VERN CYCLISME    0.55.19
6    BONSERGENT   MAXIME        VC CHÂTEAU GONTIER    0.55.49
7    GROUSSARD   KEVIN        CC VITREEN    0.56.45
8    GUERRIER   CHARLY        SABLE SARTHE CYCLISME PDL    0.57.12
9    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    0.57.31
10    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49    0.57.36
11    GARNIER   JEROME        LAVAL CYCLISME 53    
12    AUBRY   OLIVIER        BRETTE SPORTIF    
13    CADEAU   FLORENTIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    
14    FREHEL   BLAISE        US ST HERBLAIN    
15    TESSIER   FLORIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    
16    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1 tour
17    PRESSE   FRANCOIS        VELO CLUB ANCENIEN    
18    MEIGNAN   FABIEN        EC MAYENNAISE    
19    GAUTIER   YOHAN        TEAM CHALONNES CYCLISME    
20    CYPRIEN   THIERRY        ASPC LES PONTS CE CYCLISME    


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49    0.37.26
2    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    0.38.04
3    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME    0.38.23
4    JEANNIERE   EMILIEN        VC HERBRETAIS    0.38.30
5    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME    
6    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC    
7    VITRE   NICOLAS        EV ANGERS DOUTRE    


Cadets/Dames
1    BILLOUIN   VICTOR        LAVAL CYCLISME 53
2    ANDRADE   ENZO        UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME
4    BIARD   FRANCOIS        AC BELMONTAISE
5    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC
6    DENIS   Baptiste        V.C.THOUARS
7    LE BOHEC   AXEL        PEDALE PUCEULOISE
8    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME
9    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME
10    POMMIER   VICTOR        ANGERS CYCLISME
11    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT
12    DEROUINT   ALEXANDRA        OC CYCL.CESSONNAIS


Dames
1    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME    0.39.29
2    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME    0.39.40
3    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT    
4    DEROUINT   ALEXANDRA        OC CYCL.CESSONNAIS    


Minimes
1    BARBOT    SERAPHIN    VELO CLUB LIONNAIS
2    BELAY    MATHEO    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
3    ROTUREAU    THOMAS    CV DE CHEMILLE
4    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU
5    MAILLARD    THIMOTHE    BMX NOZAY
6    RIVIERE    MAXIME    ANGERS CYCLISME
7    MICHEL    ALEXANDRE    VC LIONNAIS
8    MARTINEAU    LANDRY    ANGERS CYCLISME


Benjamins
1    ORRIERE    MARTIN    CC VITREEN
2    ENGOULVENT    JORDAN    LE MANS SARTHE VELO
3    GABORIT    SULLIVAN    VC CHATILLON
4    LENOUVEL    NATHAN    US PONTCHATELAINE
5    DURAND    ELLIOT    TC CHALONNES
6    CHAUCHIS    LUCAS    EV ANGERS DOUTRE
7    GESTEAU    JULIEN    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
8    AUDUBERT    LOUISON    ANGERS CYCLISME


Pupilles
1    CHEVALLIER    NATTAN    VELO CLUB LIONNAIS
2    RIVIERE    ETHAN    ANGERS CYCLISME
3    TALLONNEAU    MATTHIAS    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
4    LE BOHEC    LUCAS    PEDALE PUCEULOISE
5    NOVAIS    MATHIS    ANGERS CYCLISME
6    L`HERMITTE    MARIUS    ANGERS CYCLISME
7    LANGEVIN    MAIWENN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
8    BOUHAFOURA     ISSAM    ANGERS CYCLISME
9    ROBIN    MATHIS    ANGERS CYCLISME
10    PETILLON    ALEXANDRE    ANGERS CYCLISME
11    GIRAULT    NOLAN    VC LIONNAIS
12    TRINQUIER    FELICIEN    ANGERS CYCLISME


Poussins
1    TALLONNEAU    YANIS    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
2    ENGOULVENT    LENA    LE MANS SARTHE VELO
3    LANDRON    GABIN    VC CHÂTEAU GONTIER
4    BARBOT    LEON    VELO CLUB LIONNAIS
5    NOVAIS    QUENTIN    ANGERS CYCLISME
6    LASSOIE    FLORIAN    EV ANGERS DOUTRE
7    RABY    HUGO    ANGERS CYCLISME


Pré-licencié
1    DAVID    OSCAR    EV ANGERS DOUTRE


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Résultats - dimanche, 22 novembre 2015 20:08

CC Angers (Championnat 49)

Seniors-Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère C-     :52:09
2    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    Espoir 1    :52:41
3    POIRIER   KARL        TEAM U ANJOU 49    2ème Cat    :52:41
4    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :53:09
5    HASPOT   ANTHONY        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :53:15
6    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME    3ème C-     :53:50
7    BOURDIN   ANTOINE        EC MONTFAUCONNAISE    Pass`Cyc    :53:51
8    FUSEAU   PIERRE        ANGERS CYCLISME    3ème Cat    :53:57
9    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Pass`Cyc    :54:51
10    CONGNARD   JULIEN        SC DURTAL    Espoir 2    :55:11
11    LEFRANCOIS   TIMOTHEE        TEAM CHALONNES CYCLISME    3ème Cat    :55:55
12    DESPEIGNES   ERWAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :55:58
13    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    Pass`C -    :56:26
14    AUROY   DAVID        AC LONGUE CYCLISME    3ème Cat    :56:40
15    KLEIN   ANTOINE        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :56:45
16    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME        ANGERS CYCLISME    Pass`C -    :56:51
17    JOALLAND   KILLIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème C-     :56:53
18    ESNAULT   KILLIAN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Espoir 1    :57:08
19    TREHIN   MAXIME        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :57:27
20    THYREAULT   BENOIT        VS SAUMUROIS    3ème Cat    :57:58


Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère C-     :52:09
2    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    Espoir 1    :52:41
3    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME    3ème C-     :53:50
4    CONGNARD   JULIEN        SC DURTAL    Espoir 2    :55:11
5    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    Pass`C -    :56:26
6    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME        ANGERS CYCLISME    Pass`C -    :56:51
7    JOALLAND   KILLIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème C-     :56:53
8    ESNAULT   KILLIAN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Espoir 1    :57:08
9    DUCHENE   JEREMY        EV ANGERS DOUTRE    Espoir 1    :58:11
10    TESSIER   FLORIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère C-     :58:54
11    CADEAU   FLORENTIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    3ème C-     :58:56
12    BARON   CORENTIN        PELLOUAILLES AC    Espoir 1    :59:31
13    MARSAULT   RUDY        GPC ANGEVIN    Pass`C -    
14    BOURNEUF   BENJAMIN        PELLOUAILLES AC    Pass`C -    
14    PERCEVAULT   TEDDY        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Pass`C -    


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49    Junior 2    :40:11
2    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:34
3    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:46
4    FOUGERE   DYLAN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :42:04
5    BIEDER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :42:35
6    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME    junior 1    :43:14
7    VIAUX   THEO        EV ANGERS DOUTRE    Junior 2    :43:33
8    SOUCHARD   VINCENT        PELLOUAILLES AC    junior 1    :43:35
9    GALLARD   FLORIAN        PELLOUAILLES AC    Junior 2    :43:48
10    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :47:40


Cadets
1    ANDRADE   ENZO        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :33:38
2    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :33:50
3    CADEAU   ADRIEN        VELO CLUB LIONNAIS    Cadet 2    :34:02
4    BOUE   ROMAIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Cadet 2    :34:12
5    BONNAVENTURE   MATISSE        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :35:01
6    BRECHAULT   LOUIS        AC LONGUE CYCLISME    Cadet 2    :36:29
7    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :36:45
8    MENARD   DORIAN        BEAUPREAU VELO SPORT    cadet 1    :38:24
9    COUSINEAU   MAXIME        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :38:38
10    DERRIEN   ANTOINE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    :38:47
11    BELLIER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
12    POMMIER   VICTOR        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
13    LONQUEUX   MAXENCE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    
14    JOLLY   CLEMENT LAURENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Cadet 2    


Dames
1    FORTIN   CHLOE        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Dame Esp    :35:54
2    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
3    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
4    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT    Dame Jun    
5    MENET   ANAELLE        EV ANGERS DOUTRE    Dame 3è     


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Résultats - dimanche, 22 novembre 2015 20:02

Cyclo-cross d'Angers

La course seniors-espoirs a été dominée par le champion régional, en titre, des espoirs Clément Normand (UC Cholet 49). Il devance Romain Fauque et Karl Poirier arrivés ensemble à 32''.
Il remporte deux titres : le scratch seniors-espoirs et celui des espoirs.

Seniors-Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1 C Espoir     :52:09
2    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    Espoir 1    :52:41
3    POIRIER   KARL        TEAM U ANJOU 49    2ème Cat    :52:41
4    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :53:09
5    HASPOT   ANTHONY        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :53:15
6    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME    3C Espoir    :53:50
7    BOURDIN   ANTOINE        EC MONTFAUCONNAISE    Pass`Cyc    :53:51
8    FUSEAU   PIERRE        ANGERS CYCLISME    3ème Cat    :53:57
9    BERITAULT   Jeremy        V.C.THOUARS    2ème Cat    :54:46
10    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Pass`Cyc    :54:51
11    CONGNARD   JULIEN        SC DURTAL    Espoir 2    :55:11
12    LEFRANCOIS   TIMOTHEE        TEAM CHALONNES CYCLISME    3ème Cat    :55:55
13    DESPEIGNES   ERWAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :55:58
14    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    Pass`C -    :56:26
15    AUROY   DAVID        AC LONGUE CYCLISME    3ème Cat    :56:40
16    KLEIN   ANTOINE        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :56:45
17    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME        ANGERS CYCLISME    PC  Espoir    :56:51
18    JOALLAND   KILLIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    2C Espoir    :56:53
19    AUBRY   OLIVIER        BRETTE SPORTIF    3ème Cat    :57:05
20    ESNAULT   KILLIAN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Espoir 1    :57:08


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49    Junior 2    :40:11
2    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:34
3    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:46
4    FOUGERE   DYLAN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :42:04
5    BIEDER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :42:35
6    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME    junior 1    :43:14
7    VIAUX   THEO        EV ANGERS DOUTRE    Junior 2    :43:33
8    SOUCHARD   VINCENT        PELLOUAILLES AC    junior 1    :43:35
9    DOUET   CORENTIN        VELO SPORT VALLETAIS    junior 1    :43:38
10    GALLARD   FLORIAN        PELLOUAILLES AC    Junior 2    :43:48
11    OGE   THOMAS        SABLE SARTHE CYCLISME PDL    junior 1    :44:15
12    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :47:40


Cadets-Dames
1    JOALLAND   YAEL        US PONTCHATELAINE    Cadet 2    :32:48
2    ANDRADE   ENZO        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :33:38
3    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :33:50
4    CADEAU   ADRIEN        VELO CLUB LIONNAIS    Cadet 2    :34:02
5    BOUE   ROMAIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Cadet 2    :34:12
6    BONNAVENTURE   MATISSE        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :35:01
7    FORTIN   ANTOINE        VC HERBRETAIS    Cadet 2    :35:43
8    FORTIN   CHLOE        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Dame Esp    :35:54
9    BRECHAULT   LOUIS        AC LONGUE CYCLISME    Cadet 2    :36:29
10    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :36:45
11    DENIS   Baptiste        V.C.THOUARS    Cadet 2    :38:07
12    MENARD   DORIAN        BEAUPREAU VELO SPORT    cadet 1    :38:24
13    COUSINEAU   MAXIME        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :38:38
14    DERRIEN   ANTOINE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    :38:47
15    BELLIER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
16    POMMIER   VICTOR        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
17    DAVID   OPHELIE        CYCLISME REGION POUZAUGES    Dame 3è     
18    LONQUEUX   MAXENCE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    
19    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
20    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
        

Minimes
1    CRESPO PIMENTA    TINO    DURTAL VTT
2    GARNIER    MAEL    DURTAL VTT
3    LEBOUCHER    ANATOLE    DURTAL VTT
4    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU
5    TAUDIN    MATHEO    DURTAL VTT
6    COHEN    STEFAN    VC SEBASTIENNAIS
7    RIVIERE    MAXENCE    ANGERS CYCLISME
8    MARTINEAU    LANDRY    ANGERS CYCLISME
9    MICHEL    ALEXANDRE    VELO CLUB LIONNAIS
10    BOEFFARD    PERRINE    ANGERS CYCLISME


Benjamins
1    RULLIER     HANS    SAUMUR CYCLISME
2    FORTIN    LUCAS    VC HERBRETAIS
3    DAVID    MATHIEU    DURTAL VTT
4    DUGUE    ANTOINE    EV ANGERS DOUTRE
5    SOULARD    DORIAN    EV ANGERS DOUTRE
6    VIAUX    ROMAIN    EV ANGERS DOUTRE
7    DURAND    ELIOTT    TEAM CHALONNES CYCLISME
8    CHAUCHIS    LUCAS    EV ANGERS DOUTRE
9    TESSIER    JEAN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
10    PAPIN    ALEXANDRE    SAINT LEGER CYCLISME
11    MIMANT    NATHAN    TEAM CHALONNES CYCLISME
12    BRUNET    CELESTIN    ANGERS CYCLISME
13    TAILLANDIER    GREGOIRE    ANGERS CYCLISME
14    AUDUBERT    LOUISON    ANGERS CYCLISME
15    LUCAS    CORENTIN    ANGERS CYCLISME


Pupilles
1    TESSIER    AUGUSTIN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
2    DAUDIN PELE    CLEMENT    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
3    RUESCHE    SOAN    SAUMUR CYCLISME
4    RIVIERE    ETHAN    ANGERS CYCLISME
5    LEFRANCOIS    NINO    T CHALLONNES CYCLISME
6    VERGER     AMAURY    DURTAL VTT
7    L`HERMITTE    MARIUS    ANGERS CYCLISME
8    BLANCHARD    TOM    SAINT LEGER CYCLISME
9    ANDRADE     INASSIO    UC CHOLET
10    ROBIN    MATHIS    ANGERS CYCLISME
11    NAUD    NOAM    SAINT LEGER CYCLISME
12    REAULT    ALLAN    TEAM CHALONNES CYCLISME
13    LE FLOCH    ARTHUR    ANGERS CYCLISME
14    GIRAULT    NOLAN    VELO CLUB LIONNAIS


Poussins
1    QUENTIN    ANTOINE    ANGERS CYCLISME
2    DAVID    OSCAR    EV ANGERS DOUTRE
3    CHENE    LALY    TEAM CHALONNES CYCLISME


Pré-licenciés
1    REAULT    MATHILDE    TEAM CHALONNES CYCLISME


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Résultats - lundi, 02 novembre 2015 07:34

Cyclo-cross du Lion d'Angers

Le cyclo-cross au Lion d'Angers; c'est chouette!
Par une température printanière et sur un circuit légèrement modifié, les coureurs ont proposé au nombreux public de connaisseurs ou simples promeneurs; un spectacle de qualité.
Près de 150 coureurs ont ainsi fréquenté les allées du parc de l'Isle-Briand; l'après-midi ayant été ouvert par les épreuves réservées aux jeunes des écoles de vélo.
L'épreuve reine a rapidement vu le duo choletais BOMME, NORMAND prendre les devants et mettre à distance raisonnable leurs autres adversaires. Derrière la bagarre faisait rage entre POIRIER (VC Chateau-Gontier), SAMOYAU (Laval C 53) et l'espoir J. CONGNARD (SC Durtal). BOMME prenait quelques longueurs d'avance dans les derniers hectomètres et remportait cette édition 2015 devant NORMAND; 1er espoir.
SAMOYAU distançait ses 2 rivaux dans les 2 derniers tours pour aller chercher la 3ème marche du podium.
Chez les juniors, LEBOUCHER(TEAM U Anjou 49) a pris le meilleur sur HAIE(VS MESANGER) et RUAU(Angers C).
En cadets la lutte a aussi eu lieu entre un quator d'où s'est dégagé BOULO (Durtal VTT). Le local A. CADEAU (VC Lionnais) s'emparait de la 2ème place devant VERGER (Laval C53).


Seniors-Espoirs
1    BOMME   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    SAMOYAU   PIERRE        LAVAL CYCLISME 53
4    CONGNARD   JULIEN        SC DURTALOISE
5    FUSEAU   PIERRE        ANGERS CYCLISME
6    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49
7    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME
8    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49
9    FOUQUET   VALENTIN        AC BREVINOIS
10    DURAND   DYLAN        UC NANTES ATLANTIQUE
11    THYRAULT   BENOIT        VC SAUMUR
12    BESNEUX   ANTHONY        VC CHATEAU GONTIER
13    LEFRANCOIS   TIMOTHEE        TEAM CHALONNES CYCLISME
14    BOURDIN   ANTOINE        EC MONTFAUCONNAISE
15    BOUHALLIER   ALEXIS        LAVAL CYCLISME 53
16    KLEIN   ANTOINE        TEAM U ANJOU 49
17    SOUFFACHE   STELLIO        TEAM U ANJOU 49
18    MARTIN   AURELIEN        VS MESANGER
19    PANZAVOLT   LUCAS        ASPTT ANGERS
20    MEIGNAN   FABIEN        EC MAYENNAISE


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49
2    HAIE   ESTEBAN        VS MESANGER
3    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME
4    CHAMPION   THOMAS        VS CLISSONNAIS
5    FERRON   HUGO        UNION CYCLISTE SUD 53
6    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME
7    FERRON   LUCAS        UNION CYCLISTE SUD 53
8    FOUGERE   DYLAN        PELLOUAILLES AC
9    SOUCHARD   VINCENT        PELLOUAILLES AC
10    DELESTRE   ALEXIS        VELO CLUB DE CONLIE
11    BIEDER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME
12    LEDUC   TANGUY        VELO SPORT VALLETAIS
13    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME
14    GALLARD   FLORIAN        PELLOUAILLES AC
15    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC
16    RENIER   LILIAN        UNION CYCLISTE SUD 53


Cadets-Dames
1    BOULO   SIMON        DURTAL VTT
2    CADEAU   ADRIEN        VELO CLUB LIONNAIS
3    VERGER   ENZO        LAVAL CYC
4    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME
5    BONNAVENTURE   MATISSE        PELLOUAILLES AC
6    BIARD   FRANCOIS        AC BELMONTAISE
7    BOUE   ROMAIN        ES SEGRE HAUT ANJOU
8    LANVIERGE   LADISLAS        ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
9    POMME ST GAUDENS   MAXIME        DURTAL VTT
10    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC
11    BRECHAULT   LOUIS        AC LONGUE CYCLISME
12    DELAVIGNE   CAMILLE        VC HERBRETAIS
13    RUAULT   NATHAN        VELO CLUB ANCENIEN
14    DAVID   OPHELIE        LAVAL CYC
15    DERRIEN   ANTOINE        PELLOUAILLES AC
16    JOLLY   LAURENT        VC CHOLET
17    LONQUEUX   MAXENCE        PELLOUAILLES AC
18    CHIRON   MATHILDE        PEDALE PUCEULOISE
19    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT


Minimes
1    BARBOT   SERAPHIN        VELO CLUB LIONNAIS
2    CRESPO PIMENTA   TINO        DURTAL VTT
3    TAUDON   MATHEO        DURTAL VTT
4    THIBAULT   QUENTIN        DURTAL VTT
5    TEXIER   LUKA        ES SEGRE HAUT ANJOU
6    LEBOUCHER   ANATOLE        DURTAL VTT
7    BONNET   FLAVIEN        VC CHANTONNAISIEN
8    BELAY   MATHEO        ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
9    CHEVALLIER   MATTEO        VELO CLUB LIONNAIS
10    DUPAS   KILLIAN        PEDALE PUCEULOISE
11    BLANCHARD   PAULIN        PELLOUIALLES AC
12    RIVIERE   MAXENCE        GPC A
13    BARON   ELOUAN        DURTAL VTT
14    GOUSSIN   AXEL        VELO CLUB LIONNAIS
15    CHIRON   QUENTIN        PEDALE PUCEULOISE
16    BARANGER   THEO        DURTAL VTT
17    METZGER   VICTOR        CC CASTELBRIANTAIS
18    ROTUREAU   THOMAS        CV DE CHEMILLE
19    BRIAND   BAPTISTE        PEDALE PUCEULOISE
20    LEDUC   AYMERIC        VS VALLETAIS


Benjamins
1    VERGER   LUCAS        LAVALCYC
2    SOULARD   DORIAN        EV ANGERS DOUTRE
3    MORIN   ANTOINE        VC C GONTIER
4    DAVID   MATHIEU        DURTAL VTT
5    PULLIER   HANS        SAUMUR C
6    ROUXEL    ELIOT        CC CASTEBRIANTAIS
7    CHAUCHIS   LUCAS        EV ANGERS DOUTRE
8    DOISNEAU   MANEL        VC C GONTIER
9    VIAUX   ROMAIN        EV ANGERS DOUTRE
10    GRAS   ENZO        VC C GONTIER
11    BEAUQUIN   ANTOINE        VELO CLUB LIONNAIS
12    MIMANT   NATHAN        TEAM CHALONNES CYCLISME
13    LANVIERGE   ANDY        ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE


Pupilles
1    PROD`HOMME   MATTHIEU        UNION CYCLISTE SUD 53
2    CHEVALLIER   NATTAN        VELO CLUB LIONNAIS
3    LEFRANCOIS   NINO        TEAM CHALONNES CYCLISME
4    RIVIERE   ETHO        GPCA
5    VERGER   AMAURY        
6    RESCUE   SCHEN        SAUMUR
7    GUERI   MAEL        LAVAL C
8    RONDARD   NATHANAEL        LE MANS SARTHE VELO
9    NOURRY   MATTEO        VELO CLUB LIONNAIS
10    DUPONT FOYART   MAXIME        VELO CLUB LIONNAIS
11    REAULT   ALLAN        TEAM CHALONNES CYCLISME
12    LHERMITAGE   MARINS        ANGRS C
13    ROBERT   MORGANE        CC CASTELBRIANTAIS
14    CRANIER   SACHA        VELO CLUB LIONNAIS
15    GIRAULT   NOLAN        VELO CLUB LIONNAIS
16    MASSELIN   THOMAS        VELO CLUB LIONNAIS


Poussins
1    LEBOUCHER   GASPARD        DURTAL VTT
2    GURI   TAN        LAVAL C
3    DAVID   OSCAR        EV ANGERS DOUTRE
4    LARDRAN   GABI        VC C GONTIER
5    HOLST   HUGO        VELO CLUB LIONNAIS
6    BARBOT   LEON        VELO CLUB LIONNAIS
7    DUJUS   JULES        ERDRE LOIR CYL
8    BOITEAU   LOUKA        ES SEGRE HAUT ANJOU
9    NOURRY   CAMILLE        VELO CLUB LIONNAIS


Pré-licencié
1    DAYUS   NOE        ERDRE LOIR CYL
2    CHENE   LALY        TEAM CHALONNES CYCLISME


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - lundi, 19 octobre 2015 18:19

CC de Ste Luce sur Loire

Seniors-Espoirs
1    FERASSE    THIBAULT    UC NANTES ATLANTIQUE
2    LECUYER    ANTOINE    AC BREVINOIS
3    DROUET    CEDRIC    AC BREVINOIS
4    LECUYER    FRANCOIS    AC BREVINOIS
5    FOUQUET    VALENTIN    AC BREVINOIS
6    BASSIN    JULIEN    REDON OC
7    BOURDIN    ANTOINE    VELO SPORT VALLETAIS
8    HUET    TONY    EC QUEVENOISE
9    PINEL    SYLVAIN    AC BREVINOIS
10    FOUQUET    ALEXY    US ST HERBLAIN
11    THEARD    BRIEUC    NANTES DOULON VS
12    HUBERT    JORRY    UCA 44
13    HAIE    PIERRE    VS MESANGER
14    COTTIN    GUILLAUME    NANTES DOULON VS
15    ROPERT    JULIEN    AC BREVINOIS
16    GOURHAND    EMMANUEL    AC BREVINOIS
17    AUBRY    FABIEN    VELO CLUB ANCENIEN
18    GUILLOCHON    MICKAEL    AC BREVINOIS
19    FRANGEUL    ADRIEN    AC BREVINOIS
20    GENET    STEPHANE    UC NANTES ATLANTIQUE


Juniors
1    LE BOUCHER    ARTHUR    TEAM ANJOU 49
2    HEURTIN    ARNAUD    VS VALLETAIS
3    HAIE    ESTEBAN    VS MESANGER
4    RIDEL    DAMIEN    US ST HERBLAIN
5    LANGLAIS    ALEXANDRE    GUEMENE VTT
6    DOUET    CORENTIN    VELO SPORT VALLETAIS
7    LEDUC    TANGUY    VELO SPORT VALLETAIS
8    TRAINEAU    LUCAS    VELO SPORT VALLETAIS


Cadets-Dames
1    LEMAITRE    SIMON    AC BREVINOIS
2    JOALLAND    YAEL    US PONTCHATELAINE
3    BARRE    LOUIS    PEDALE NANTAISE
4    VOISIN    RONAN    US PONTCHATELAINE
5    MILOUX    ALEXANDRE    LOIRE & SILLON CYCLISME
6    DANIEL    CORENTIN    US PONTCHATELAINE
7    LE CLAIRE    THEO    US PONTCHATELAINE
8    ORIOT    LUCAS    US PONTCHATELAINE
9    MILOUX    LUDOVIC    LOIRE & SILLON CYCLISME
10    BOLGIANI    UGO    VELO CLUB PORNICHET
11    BERNARD    LILLYAN    GUIDON MACHECOULAIS
12    MENARD    DORIAN    BEAUPREAU VELO SPORT


Remerciements à Dominique Delattre.

Résultats - dimanche, 11 octobre 2015 21:29

Cyclo-cross de Nozay

Seniors-Espoirs
1    FAUQUE    ROMAIN    TEAM U ANJOU 49
2    DROUET    CEDRIC    AC BREVINOIS
3    TARDIF    MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
4    MALO    NICOLAS    AC SAPEURS POMPIERS 44
5    BOURDIN    ANTOINE    VELO SPORT VALLETAIS
6    BASSIN    JULIEN    REDON OC
7    HAIE    PIERRE    VS MESANGER
8    MARTIN    AURELIEN    VS MESANGER
9    COUPE    TIMOTHE    CYCLO CLUB ERNEEN
10    FREHEL    BLAISE    US ST HERBLAIN
11    CADEAU    FLORENTIN    VELO CLUB LIONNAIS
12    TARDIF    KEVIN    VC SEBASTIENNAIS
13    RAVARD    JONATHAN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
14    AUBRY    FABIEN    VELO CLUB ANCENIEN
15    ESNAULT    KILLIAN    ES SEGRE HAUT ANJOU


Juniors
1    LEBOUCHER    ARTHUR    TEAM U ANJOU 49
2    HEURTIN    ARNAUD    VELO SPORT VALLETAIS
3    BOUVIER    VALENTIN    REDON OC
4    LANGLAIS    ALEXANDRE    GUEMENE VTT
5    SINGEOT    MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
6    RAMBAUD    DAVID    AC BREVINOIS
7    DOUET    CORENTIN    VELO SPORT VALLETAIS
8    LEDUC    TANGUY    VELO SPORT VALLETAIS
9    GUITTON    VALENTIN JOEL    US PONTCHATELAINE


Cadets-Dames
1    CADEAU    ADRIEN    VELO CLUB LIONNAIS
2    LE CLAIRE    Théo    US PONTCHATELAINE
3    GUITTON    VALENTIN PATRICK    US PONTCHATELAINE
4    VERGER    ENZO    LAVAL CYCLISME 53
5    DANIEL    CORENTIN    US PONTCHATELAINE
6    ORIOT    LUCAS    US PONTCHATELAINE
7    BOULAIS    JULES    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
8    MELAYE    PAULINE    ASPTT RENNES CYCLISME
9    BOUE    ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU
10    ALLARD    THEO    US PONTCHATELAINE
11    LE BOHEC    AXEL    PEDALE PUCEULOISE
12    LUCAS    EVAN    VELOCE VANNETAIS CYCL.
13    JOALLAND    VICTOR    US PONTCHATELAINE
14    LETILLY    KYLIAN    US PONTCHATELAINE
15    HOUDIN    CORALIE    UNION CYCLISTE SUD 53
16    COUSINEAU    MAXIME    UNION CYCLISTE CHOLET 49
17    CHATAUD    CHRISTOPHER    US PONTCHATELAINE
18    HOUDIN    CLOE    UNION CYCLISTE SUD 53
19    LANVIERGE    Ladislas    Entente Renazé Craon


Remerciements à Fernand Havard et Joël Duchesne.

Résultats - dimanche, 16 novembre 2014 20:36

CC Bauné

Seniors/Espoirs
1    MOULIN    KEVIN    US ST HERBLAIN
2    SAMOYAU    PIERRE    LAVAL CYCLISME 53
3    CONGNARD    JULIEN    SC DURTALOISE
4    FUSEAU    PIERRE    ANGERS CYCLISME
5    DURAND    DIMITRI    US ST HERBLAIN
6    LEFRANCOIS    TIMOTHEE    TEAM CHALONNES CYCLISME
7    BERITAULT    Jeremy    V.C.THOUARS
8    JACQUET VILLENEUVE    MAXIME    ANGERS CYCLISME
9    MARTIN    AURELIEN    VS MESANGER
10    CADEAU    FLORENTIN    VELO CLUB LIONNAIS
11    GROLLEAU    AYMERIC    UNION CYCLISTE CHOLET 49
12    SOUFFACHE    STELLIO    TEAM U ANJOU 49
13    DESMAN    JULIEN    VC LOUDUN
14    CORNUAILLE    BRICE    VS MESANGER
15    GABORIT    Steve    V.C.CHATILLONNAIS
16    TOSONI    LAURENT    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
17    CYPRIEN    THIERRY    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
18    STOELSAET    BRICE    EV ANGERS DOUTRE
19    MARY    LAURENT    TEAM U ANJOU 49
20    FOUQUET    Julien    V.C.THOUARS


Juniors
1    LEBOUCHER    ARTHUR    TEAM U ANJOU 49
2    DELESTRE    ALEXIS    VELO CLUB DE CONLIE
3    JEANNIERE    EMILIEN    VC HERBRETAIS
4    VIAUX    THEO    EV ANGERS DOUTRE
5    BARON    CORENTIN    PELLOUAILLES AC
6    COUALLIER    THIBAULT    DURTAL VTT
7    TRAINEAU    LUCAS    VELO SPORT VALLETAIS
8    GALLARD    FLORIAN    PELLOUAILLES AC
9    MARIANO    JEREMY    UC CHOLET 49


Cadets/Dames
1    FOUGERE    DYLAN    PELLOUAILLES AC
2    CADEAU    ADRIEN    VELO CLUB LIONNAIS
3    LE MERDY    GWENVAEL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
4    REVELLI    Hugo    V.C.THOUARS
5    DRONNE    CLEMENT    DURTAL VTT
6    OGE    THOMAS    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
7    SOUCHARD    VINCENT    PELLOUAILLES AC
8    LEDUC    TANGUY    VELO SPORT VALLETAIS
9    MORICE    SACHA    EV ANGERS DOUTRE
10    BONNAVENTURE    MATISSE    DURTAL VTT
11    VAIDIE    JOHANN    EV ANGERS DOUTRE
12    DAVID    OPHELIE    UC CHOLET 49
13    BRECHAULT    LOUIS    AC LONGUE CYCLISME
14    DELAVIGNE    CAMILLE    VC HERBRETAIS
15    DENIS    Baptiste    V.C.THOUARS
16    MEHU    VALENTIN    PELLOUAILLES AC
17    BRYER    CHLOE    DURTAL VTT
18    PATOYT    JORIS    PELLOUAILLES AC
19    BEAUMONT    MARIE    SAUMUR CYCLISME


Minimes
1    BARBOT    SERAPHIN    VC LIONNAIS
2    POINT    VALENTIN    VC THOUARS
3    CRESPO    TINO    DURTAL VTT
4    TAUDON    MATHEO    DURTAL VTT
5    BIARD    FRANCOIS    VC CONLIE
6    LEBOUCHER    ANATOLE    DURTAL VTT
7    TEXIER    LUCAS    ES SEGRE
8    KERJEAN    TANGUY    CV CHEMILLE
9    RIO    MATHIS    PELLOUAILLES AC
10    LESOURD    LUDOVIC    TEAM CHOLET
11    JOULAIN    XAVIER    PELLOUAILLES AC


Benjamins
1    CHEVALLIER    MATHEO    VC LIONNAIS
2    THIBAULT    QUENTIN    DURTAL VTT
3    RULLIER    HANS    SAUMUR CYCLISME
4    DAVID    MATHIEU    DURTAL VTT
5    ROTUREAU    THOMAS    CV CHEMILLE
6    HAMBENNE    AXEL    VC ANCENIS
7    VIAUX    ROMAIN    EVAD
8    RIVIERE    MAXENCE    GPCA
9    KERJEAN    GAYLORD    CV CHEMILLE
10    SOULARD    DORIAN    EVAD
11    FER    LUCAS    PELLOUAILLES AC
12    BARON    ELOUAN    DURTAL VTT
13    HERMANGE    LUCILLE    DURTAL VTT
14    COMEAU    JULIE    CV CHEMILLE
15    BLANCHARD    PAULIN    PELLOUAILLES AC
16    SIMON    TOM    PELLOUAILLES AC
17    NAULLEAU    MAXENCE    PELLOUAILLES AC


Pupilles
1    ENGOULVENT    JORDAN    LA MANS SARTHE V
2    GABORIT    SULLIVAN    VC CHATILLON
3    CHEVALLIER    NATHAN    VC LIONNAIS
4    SANCHEZ     CLEMENT    EVAD
5    RIVIERE    ETHAN    GPCA
6    TROUILLARD    ARMAND    DURTAL VTT
7    VINIER    NATHAN    PELLOUAILLES AC
8    NOURRY    MATHEO    VC LIONNAIS
9    GAZIOT    LEANDRE    DURTAL VTT
10    CESBRON    STACY    DURTAL VTT


Poussins
1    L'HERMITTE    MARIUS    ANGERS CYCLISME
2    LEBOUCHER    GASPARD    DURTAL VTT
3    GUERIN    MAEL    LAVAL CYCLISME 53
4    GUERIN    TOM    LAVAL CYCLISME 53
5    VENAULT    CORALINE    AC CHATELLERAUD
6    DODIER    ETAN    ANGERS CYCLISME


Pré-licenciés
1    ENGOULVENT    LENA    LE MANS SARTHE V
2    BARBOT    LEON    VC LIONNAIS


Remerciements à Eric Blanchard.

Résultats - dimanche, 16 novembre 2014 10:52

CC Vihiers

Seniors/Espoirs
1    MAHEAU   JEAN PHILIPPE            ST JEAN DE MONT VENDEE CYCL        
2    COSTE   Nicolas            AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS        
3    MORANGE   Alexis            U.V.LIMOUSINE        
4    GIRET   BASTIEN            CYCLISME REGION POUZAUGES        
5    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME            ANGERS CYCLISME        
6    MOULIN   KEVIN            US ST HERBLAIN        
7     PORIER   KARL            U V CHÂTEAU GONTIER        
8    BOURDIN   ANTOINE            VELO SPORT VALLETAIS        
9    VERGER   MICKAEL            TEAM U ANJOU 49        
10    FUSEAU   PIERRE            ANGERS CYCLISME        
11    OGER   DAVID            SAINT LEGER CYCLISME        
12    THOMAS   Mickael            V.C.THOUARS        
13    GROLLEAU   AYMERIC            UNION CYCLISTE CHOLET 49        
14    CYPRIEN   THIERRY            ASPC LES PONTS CE CYCLISME        
15    BUTON   ADRIEN            VELO CLUB AGESINATE      


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR            TEAM U ANJOU 49    
2    DUCHENE   JEREMY            EV ANGERS DOUTRE    
3    HARSCOUET   YVONNICK            VC CHALLANDAIS    
4    TRICHOT   Baptiste            U.V.POITIERS    
5    VIAUX   THEO            EV ANGERS DOUTRE    
6    LUCAS   EMILIEN            VELOCE VANNETAIS CYCL.    
7    JEANNNEAU   THEO             MAUZE  THOUARSAIS  V.T.T.    
8    DELHUMEAU   BAPTISTE            VS SAUMUROIS    
9    MARIANO   JEREMY            U.C.C.  CHOLET  


Cadets/Dames
1    GUILBEAU   Paul            U.V.POITIERS    
2    JOALLAND   YAEL            US PONTCHATELAINE    
3    BRETAUDEAU   AXEL            C.R. POUZAUGES    
4    REVELLI   Hugo            V.C.THOUARS    
5    VITRE   NICOLAS            EV ANGERS DOUTRE    
6    TEXIER   ALEXIS            ANGERS CYCLISME    
7    RAHARD   KELIAN            CV DE CHEMILLE    
8    DENIS   Baptiste            V.C.THOUARS    
9    DOUET   CORENTIN            VELO SPORT VALLETAIS    
10    DAVID   OPHELIE            UNION CYCLISTE CHOLET 49    
11    JOLLY   CLEMENT LAURENT            UNION CYCLISTE CHOLET 49  

Classement mis à jour par l'organisateur le 18/11/2014 suite aux réclamations.

Remerciements à Eliane Lesage.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.