Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

CX Le Lion d'Angers (Chpt 49)

Informations supplémentaires

  • Discipline: Cyclo-cross
  • Date: dimanche, 06 novembre 2016
  • Département: Maine-et-Loire (49)

Pour changer des chevaux, l'hippodrome du Lion d'Angers accueillait ce dimanche les différents championnats du Maine et Loire de cyclo-cross. Sur un circuit comprenant de nombreux passages techniques et le passage dans un tunnel, les favoris ont répondu présents. Pas de véritable surprise si ce n'est la défaillance du favori en espoirs R. FAUQUE (TEAM U 49) contrant à l'abandon.

Chez les seniors, Clément NORMAND (UC CHOLET 49) s'impose devant son nouveau co-équipier K. GROUSSARD. Les 2 compères auront fait course commune et mis à distance leurs premiers poursuivants. Triplé de l'UC Cholet puisque R. CHAUDOY prend la 3ème place.

En espoirs le titre est revenu à Denis RAIMBAULT (TEAM U 49) devant B. DELHUMEAU (VS SAUMUR) et S. SOUFFACHE (TEAM U 49).
Chez les juniors, domination sans partage de Dylan FOUGERE (PELLOUAILLES AC) qui a rapidement pris les choses en main et devance son co-équipier V.SOUCHARD. La dernière marche du podium revient au junior 1ère année A. TEXIER (ANGERS CYCLISME).

La course cadets a vu un trio, puis un duo se détacher rapidement. Enzo ANDRADE (UC CHOLET 49) distançait dans les derniers tours le local S. BARBOT (VC LIONNAIS). La 3ème place revenait à D. MENARD (BEAUPREAU VS).

Pour la première année, un titre était attribué aux minimes. L'excellent vététiste de DURTAL VS Quentin THIBAULT survolait l'épreuve pour laisser son valeureux deuxième H. RULLIER (SAUMUR CYCLISME) à plus d' 1 minute 30. M. CERISIER (TEAM CHALONNES C) s'emparaît de la 3ème place.

Chez les dames, seulement 4 partantes en juniors seniors. C'est Solène BILLOUIN (TEAM U 49) qui remportait le titre en s'étant fort bien comporté au sein du peloton cadets.

En ouverture, des mini cyclo-cross ont permis aux plus jeunes de découvrir une autre facette du cyclisme.


Seniors-Espoirs
1    24    NORMAND   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258062    Senior    00:50:40
2    23    GROUSSARD   KEVIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258238    Senior
3    22    CHAUDOY   ROMAIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258059    Senior
4    11    DROUET   CEDRIC    EC MONTFAUCONNAISE    0349118025    Senior
5    27    POIRIER   KARL    TEAM U ANJOU 49    0349259124    Senior
6    30    VERGER   MICKAEL    TEAM U ANJOU 49    0349259081    Senior
7    64    RAIMBAULT   DENIS    TEAM U ANJOU 49    0349259141    Espoir
8    2    PLANTARD   LAURENT    EV ANGERS DOUTRE    0349013277    Senior
9    10    BOURDIN   ANTOINE    EC MONTFAUCONNAISE    0349118010    Senior
10    20    FUSEAU   PIERRE    ANGERS CYCLISME    0349251018    Senior
11    51    DELHUMEAU   BAPTISTE    VS SAUMUROIS    0349011010    Espoir
12    65    SOUFFACHE   STELLIO    TEAM U ANJOU 49    0349259107    Espoir
13    28    TREHIN   MAXIME    TEAM U ANJOU 49    0349259002    Senior
14    53    DEROUET   FREDERIC    EV ANGERS DOUTRE    0349013157    Espoir
15    58    BARON   CORENTIN    PELLOUAILLES AC    0349087157    Espoir
16    1    THYREAULT   BENOIT    VS SAUMUROIS    0349011020    Senior
17    57    ESNAULT   KILLIAN    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077116    Espoir
18    13    BEAUMONT   DAVID    GPC ANGEVIN    0349240006    Senior
19    56    CADEAU   FLORENTIN    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077044    Espoir
20    31    CYPRIEN   THIERRY    ASPC LES PONTS CE CYCLISME   0349281011    Senior


Juniors
1    87    FOUGERE   DYLAN    PELLOUAILLES AC    0349087147    Jun 2    00:42:18
2    89    SOUCHARD   VINCENT    PELLOUAILLES AC    0349087104    Jun 2    00:42:46    00:28
3    91    TEXIER   ALEXIS    ANGERS CYCLISME    0349251222    Jun 1    00:43:07    00:49
4    85    BOUE   ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077036    Jun 1
5    83    BIGOT   AXEL    EV ANGERS DOUTRE    0349013156    Jun 2
6    82    MOURAUD   VICTOR    VELO CLUB LIONNAIS    0349014022    Jun 1
7    84    AUGEUL   TIMOTHEE    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077059    Jun 2
8    81    CADEAU   ADRIEN    VELO CLUB LIONNAIS    0349014029    Jun 1
9    90    PATOYT   JORIS    PELLOUAILLES AC    0349087022    Jun 1
10    88    MEHU   VALENTIN    PELLOUAILLES AC    0349087013    Jun 2
11    92    BRECHAULT   LOUIS    AC LONGUE CYCLISME    0349279013    Jun 1
12    86    BONNAVENTURE   MATISSE    PELLOUAILLES AC    0349087065    Jun 1


Cadets
1    11    ANDRADE   ENZO    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258004    Cad 2
2    1    BARBOT   SERAPHIN    VELO CLUB LIONNAIS    0349014009    Cad 1
3    3    MENARD   DORIAN    BEAUPREAU VELO SPORT    0349027177    Cad 2
4    15    TAUDON   MATHEO    DURTAL VELO SPORT    0349288087    Cad 1
5    17    LEBOUCHER   ANATOLE    DURTAL VELO SPORT    0349288051    Cad 1
6    13    BARANGER   THEO    DURTAL VELO SPORT    0349288040    Cad 1
7    5    TEXIER   LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077022    Cad 1
8    9    LONQUEUX  MAXENCE    PELLOUAILLES AC    0349087008    Cad 2
9    14    GLOT   STANY    DURTAL VELO SPORT    0349288049    Cad 1
10    8    DERRIEN   ANTOINE    PELLOUAILLES AC    0349087049    Cad 2
11    4    BELAY   MATHEO    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077063    Cad 1
12    18    JOUSSET   ENZO    PELLOUAILLES AC    0349087074    Cad 2
13    6    BOURNEUF   LEONARD    PELLOUAILLES AC    0349087028    Cad 1
14    16    GAZIAUX  MATHEO    DURTAL VELO SPORT    0349288048    Cad 1
15    10    FORESTIER   LUCAS    PELLOUAILLES AC    0349087044    Cad 2
16    2    MICHEL   ALEXANDRE    VELO CLUB LIONNAIS    0349014044    Cad 1
17    7    NOYERS   HUGO    PELLOUAILLES AC    0349087020    Cad 1


Minimes
1    66    THIBAULT   QUENTIN    DURTAL VELO SPORT    0349288085    Min 2
2    59    RULLIER   HANS    SAUMUR CYCLISME    0349245033    Min 1    00:01:23    01:23
3    60    CERISIER   MATHIEU    TEAM CHALONNES CYCLISME    0349285045    Min 2
4    55    ROTUREAU   THOMAS    CV DE CHEMILLE    0349030141    Min 2
5    57    FER   LUCAS    PELLOUAILLES AC    0349087041    Min 1
6    54    SOULARD   DORIAN    EV ANGERS DOUTRE    0349013125    Min 1
7    53    RIVIERE   MAXENCE    EV ANGERS DOUTRE    0349013161    Min 2
8    61    DURAND   ELIOTT    TEAM CHALONNES CYCLISME    0349285053    Min 1
9    65    DAVID   MATHIEU    DURTAL VELO SPORT    0349288032    Min 1
10    56    GERARD   ADRIEN    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077061    Min 2
11    64    TALLONNEAU   MEDHI    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    0349286034    Min 2
12    63    MIMANT   NATHAN    TEAM CHALONNES CYCLISME    0349285037    Min 1
13    52    GOUSSIN   AXEL    VELO CLUB LIONNAIS    0349014068    Min 2
14    62    JOLIVET   CELESTIN    TEAM CHALONNES CYCLISME    0349285084    Min 1
15    58    NAULLEAU   MAXENCE    PELLOUAILLES AC    0349087114    Min 2


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Ecrit par dans Résultats le dimanche, 06 novembre 2016 19:08

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.