Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - samedi, 09 juin 2018 10:36

Pouancé 2,3+J

1 NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE 2
2 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS 3
3 NICOLAS ARTHUR EV ANGERS DOUTRE 2
4 DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE 2
5 BASTIEN ROMAIN AC VALLEE DE LA SARTHE 2
6 CHARON GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 2
7 TALEC FRANCOIS UNION CYCLISTE CHOLET 49 2
8 PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 3
9 FOUCHER Yoann VS CHARTRAIN 3
10 BODIN MALWEEN UNION CYCLISTE SUD 53 2
11 FREULON VINCENT TEAM U ANJOU 49 2
12 MORENO CARPIO AURELIEN TEAM U ANJOU 49 2
13 FOUCAULT Julien C.POITEVIN 2
14 LANDELLE BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 2
15 MORIN XAVIER US ST HERBLAIN 2
16 DELESTRE STEPHANE EV ANGERS DOUTRE 3ème Catégorie
17 COUSIN GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 3
18 BORDEAUX LOUIS US PONTCHATELAINE 3
19 FAHIER LENAIC ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE J1
20 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME PDL 3
21 CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE 2
22 LALONNIER BAPTISTE CYCLO CLUB ERNEEN 2
23 BARON CORENTIN VERRIERES AC 3
24 PITARD QUENTIN LAVAL CYCLISME 53 2
25 JOUSSET ENZO VERRIERES AC J1
26 DERVAL YANN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE J1

Remerciements à Patricia NICOLAS.

Résultats - samedi, 11 novembre 2017 22:03

CX Chalonnes sur Loire

Seniors-Espoirs
1 NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE Senior
2 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME Senior
3 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49 Senior
4 LEFRANCOIS TIMOTHEE TEAM CHALONNES CYCLISME Senior
5 THYREAULT BENOIT POLE CYCLISME SAUMUROIS Senior
6 BERITAULT JEREMY V.C.THOUARS Senior
7 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE Espoir
8 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME Espoir
9 LEROY OLIVIER SAINT LEGER CYCLISME Senior
10 GAUTIER YOHAN TEAM CHALONNES CYCLISME Senior
11 LEDUC TANGUY VELO SPORT VALLETAIS Espoir
12 BOUTET DAVID SAINT LEGER CYCLISME Senior
13 DEROUET FREDERIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
14 JACOB LOIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
15 ROY GERMAIN SAINT LEGER CYCLISME Senior
16 MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE Senior
17 TRAINEAU LUCAS VELO SPORT VALLETAIS Espoir
18 POIRIER VALENTIN TEAM CHALONNES CYCLISME Senior
19 PIONNEAU AYMERIC CV DE CHEMILLE Senior
20 RIVIERE OWEN EV ANGERS DOUTRE Senior
21 MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE Espoir
22 BOURSIER CYRIL SAINT LEGER CYCLISME Senior
23 BLANCHARD CEDRIC SAINT LEGER CYCLISME Senior
24 OGER DAVID SAINT LEGER CYCLISME Senior
25 CHESNEAU MICKAEL ANGERS COMPETITION CO Senior

Juniors
1 BAUBRY TOM GUIDON MACHECOULAIS Junior 1
2 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME Junior 2
3 MENARD DORIAN BEAUPREAU VELO SPORT Junior 1
4 DENIS Baptiste V.C.THOUARS Junior 2
5 CORDEIRO MARQUES Thomas SC SERRES CASTET Junior 2

Cadets
1 PAUMARD THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cadet 2
2 POINT VALENTIN VC THOUARS Cadet 2
3 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS Cadet 2
4 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE Cadet 1
5 BARANGER THEO DURTAL VELO SPORT Cadet 2
6 LOIRET ALEX VS CLISSONNAIS Cadet 1
7 RIVIERE MAXENCE ENTENTE VELOCIPEDIQUE ANGERS D'OUTRE Cadet 1
8 DELAUNAY GWENDAL TEAM CHALONNES CYCLISME Cadet 2
9 HELARD FABIAN LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Cadet 1

 

Remerciements à Quentin Benion.

Résultats - dimanche, 05 novembre 2017 20:13

CX Verrières (Chpt 49)

Seniors-Espoirs
1 NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE Senior
2 GROUSSARD KEVIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Senior
3 DURAND DYLAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir
4 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 Espoir
5 BOURDIN ANTOINE EC MONTFAUCONNAISE Senior
6 DROUET CEDRIC EC MONTFAUCONNAISE Senior
7 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49 Senior
8 RAIMBAULT DENIS TEAM U ANJOU 49 Senior
9 DELHUMEAU BAPTISTE POLE CYCLISME SAUMUROIS Espoir
10 VITRE NICOLAS EV ANGERS DOUTRE Espoir
11 PLANTARD LAURENT EV ANGERS DOUTRE Senior
12 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME Senior
13 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME Espoir
14 LEFRANCOIS TIMOTHEE TEAM CHALONNES CYCLISME Senior
15 THYREAULT BENOIT POLE CYCLISME SAUMUROIS Senior
16 JACOB LOIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
17 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE Espoir
18 FOUGERE DYLAN VERRIERES AC Junior
19 MARSAULT RUDY GPC ANGEVIN Espoir
20 PERCEVAULT TEDDY UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir
21 DEROUET FREDERIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
22 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC Espoir
23 SIMON PASCAL VERRIERES AC Senior
24 AUROY DAVID AC LONGUE CYCLISME Senior
25 JOALLAND KILLIAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
26 BIGOT AXEL EV ANGERS DOUTRE Espoir
27 GAUTIER YOHAN TEAM CHALONNES CYCLISME Senior
28 DROUET CYRIL EC MONTFAUCONNAISE Senior
29 BOUYER SEBASTIEN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Senior
30 DELESTRE ALEXIS EV ANGERS DOUTRE Espoir
31 CADEAU FLORENTIN ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
32 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME Senior
33 DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE Espoir
34 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
35 MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE Senior
36 NEWTON JACK EV ANGERS DOUTRE Senior
37 FOURCHE BENJAMIN EV ANGERS DOUTRE 1ère Catégorie
38 WASSE LAURENT SC BEAUCOUZE Senior
39 PIONNEAU AYMERIC CV DE CHEMILLE Senior
40 BOISSET THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
41 MAUCOURT JULES EV ANGERS DOUTRE Espoir
42 TOSONI LAURENT VELO CLUB VERROIS Senior
43 GOUPIL JEROME VERRIERES AC Senior
44 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE Espoir
45 RIVIERE OWEN EV ANGERS DOUTRE Senior
46 CHAUCHIS MICKAEL EV ANGERS DOUTRE Senior
47 BOURIEAU GUILLAUME GPC ANGEVIN Senior
48 AUGEUL TIMOTHEE ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
49 BOUESNARD MICHAEL SC BEAUCOUZE Senior
50 ALLAIRE SEBASTIEN LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Senior

Juniors
1 BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE Jun 2
2 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU Jun 2
3 BRECHAULT LOUIS POLE CYCLISME SAUMUROIS Jun 2
4 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME Jun 2
5 COUSINEAU MAXIME UNION CYCLISTE CHOLET 49 Jun 1
6 MENARD DORIAN BEAUPREAU VELO SPORT Jun 1
7 CADEAU ADRIEN TEAM U ANJOU 49 Jun 2
8 PATOYT JORIS VERRIERES AC Jun 2
9 DERRIEN ANTOINE VERRIERES AC Jun 1
10 LHOTE AXEL ES SEGRE HAUT ANJOU Jun 1

Cadets
1 LEBOUCHER ANATOLE TEAM U ANJOU 49 Cad 2
2 THIBAULT QUENTIN DURTAL VELO SPORT Cadet
3 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS Cad 2
4 TAUDON MATHEO DURTAL VELO SPORT Cad 2
5 BARANGER THEO DURTAL VELO SPORT Cad 2
6 CERISIER MATHIEU TEAM CHALONNES CYCLISME Cad 1
7 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS Cad 2
8 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE Cad 1
9 GLOT STANY DURTAL VELO SPORT Cadet
10 BELAY MATHEO ES SEGRE HAUT ANJOU Cad 2
11 AMZIANE SOFIANE TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Cad 2
12 ALLAIRE NOA LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Cad 1
13 KERLEAU KYLIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS Cad 2
14 BLANCHARD PAULIN VERRIERES AC Cad 1
15 GAZIAUX MATHEO DURTAL VELO SPORT Cad 2
16 RIVIERE MAXENCE EV ANGERS DOUTRE Cad 1
17 CORBINEAU YSOLINE POLE CYCLISME SAUMUROIS Cad 2
18 TALLONNEAU MEDHI TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Cad 1
19 BARON ELOUAN VERRIERES AC Cad 1
20 RESCOURIO CLEMENT ES SEGRE HAUT ANJOU Cad 2
21 CANTE THEO VERRIERES AC Cad 1
22 HELARD FABIAN LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Cad 1
23 NAULLEAU MAXENCE VERRIERES AC Cad 1
24 MICHEL ALEXANDRE VELO CLUB LIONNAIS Cad 2
25 NOYERS HUGO VERRIERES AC Cad 2

Dames
1 BILLOUIN SOLENNE EV ANGERS DOUTRE Espoir
2 LEROUEIL JADE EV ANGERS DOUTRE Espoir
3 RIVIERE CELINE EV ANGERS DOUTRE Senior
4 CAVE MARINE EV ANGERS DOUTRE Espoir

Minimes
1 RULLIER HANS POLE CYCLISME SAUMUROIS Min 2
2 FER LUCAS VERRIERES AC Min 2
3 SOULARD DORIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS Min 2
4 HERMANGE LUCILE DURTAL VELO SPORT Min 2
5 DAVID MATHIEU DURTAL VELO SPORT Min 2
6 BRECHAULT SIMON POLE CYCLISME SAUMUROIS Min 1
7 DURAND ELIOTT TEAM CHALONNES CYCLISME Min 2
8 CHAUCHIS LUCAS EV ANGERS DOUTRE Min 2
9 CHARLAND LAELIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS Min 2
10 LEBRETON TOM EV ANGERS DOUTRE Min 2
11 LEBRETON MAT EV ANGERS DOUTRE Min 1
12 LOIRE APOLLINE DURTAL VELO SPORT Min 1

Benjamins
1 RUESCHE SOAN POLE CYCLISME SAUMUROIS Benj 1
2 VERGER AMAURY DURTAL VELO SPORT Benj 1
3 LEFRANCOIS NINO TEAM CHALONNES CYCLISME Benjamin
4 LEROUX LEOPOLD EV ANGERS DOUTRE Benj 2
5 CHEVALLIER NATTAN VELO CLUB LIONNAIS Benj 2
6 RIVIERE ETHAN EV ANGERS DOUTRE Benj 2
7 CERCLEUX ESTEBAN DURTAL VELO SPORT Pupille
8 CHAILLOU LUCAS LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Benj 2
9 VIGNAIS NATHAN VERRIERES AC Benj 2
10 ROBIN MATHIS ANGERS CYCLISME Benj 2
11 NAUD NOAM SAINT LEGER CYCLISME Benj 2
12 TROUILLARD ARMAND DURTAL VELO SPORT Benjamin
13 CHENE MENARD YANIS TEAM CHALONNES CYCLISME Benj 2
14 GILLIER COME TEAM CHALONNES CYCLISME Benjamin
15 JELODIN CLEMENT EV ANGERS DOUTRE Pupille
16 BLANCHARD TOM SAINT LEGER CYCLISME Benjamin
17 LANGEVIN MAIWENN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Benj 2
18 JASMIN PAUL VERRIERES AC Benj 2
19 NOURRY MATTEO VELO CLUB LIONNAIS Benj 2
20 POIRIER ENZO TEAM CHALONNES CYCLISME Benj 2
21 TALLONNEAU MATTHIAS TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Benj 2
22 REAULT ALLAN TEAM CHALONNES CYCLISME Benj 1
23 GLOT MALONE DURTAL VELO SPORT Pupille
24 MORICEAU CLARISSE DURTAL VELO SPORT Pupille
25 MASSELIN THOMAS VELO CLUB LIONNAIS Benj 1
26 LAUNAY PAUL VERRIERES AC Benj 1

Pupilles
1 LOIRE HORACIO DURTAL VELO SPORT Pup 2
2 DAVID OSCAR EV ANGERS DOUTRE Pup 2
3 LEBRETON LUK EV ANGERS DOUTRE Pup 2
4 JOUBARD MAXIME DURTAL VELO SPORT Pup 2
5 LEFORT FABIEN BEAUPREAU VELO SPORT Pup 2
6 TOUZEAU PIERRE DURTAL VELO SPORT Pup 2
7 TALLONNEAU YANIS TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Pup 2
8 GUERIN QUENTIN. EV ANGERS DOUTRE Pupille
9 THIBAULT DORIEN POLE CYCLISME SAUMUROIS Poussin
10 POITOU NATHAN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Poussin
11 POIRIER MATHIS TEAM CHALONNES CYCLISME Pup 1
12 BADIER CLEMENT VERRIERES AC Pup 1
13 GONZALES CHESNAIE EDEN DURTAL VELO SPORT Pupille
14 NOURRY CAMILLE VELO CLUB LIONNAIS Pup 1
15 MENARD ALOIS VERRIERES AC Pup 1
16 ALLAIRE ANTONIN VERRIERES AC Pup 2
17 CHENE GRIMAULT LALY TEAM CHALONNES CYCLISME Pup 1

Poussins
1 VERGER NATHANAEL DURTAL VELO SPORT Pou 2
2 MOURIN BEUZET MATHYS TEAM CHALONNES CYCLISME Pou 2
3 JOUBARD ETHAN DURTAL VELO SPORT Pou 1
4 ALLAIRE TAO LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pou 1
5 CHEVALLIER TIMEO VELO CLUB LIONNAIS Pou 2
6 OLIVIER MORISSET NOE VERRIERES AC Pou 2

Pré-licenciés
1 Lefrançois Lili
2 POMMEAU ZIA POLE CYCLISME SAUMUROIS Prél 3

 

Remerciements à Verrières AC.

Résultats - dimanche, 05 mars 2017 20:34

Montguillon 2,3+J

Les coureurs sont des courageux!

La météo pas vraiment engageante pour un cycliste, n'a pas découragé les 92 partants de s'aligner sur le premier tronçon disputé ce matin. La pluie et le vent faisaient rapidement la sélection et le peloton était morcelé en plusieurs groupes. 6 hommes prenaient une avance conséquente dont 2 coureurs de l'EVAD. Le champion régional des Pays de la Loire; Clément Normand s'imposait de quelques longueurs sur ces compagnons de fugue.

Le second tronçon voyait le soleil revenir; mais accompagné de fortes rafales de vent. Scénario quasi-identique à celui du matin: un groupe de 11 hommes rapidement réduit à 10, faussait compagnie au reste de la troupe. Derrière c'était sauve qui peut! Seul présent dans l'échappée matinale; Benjamin Fourche (EVAD) profitait du très gros travail effectué par les Bretons du Redon OC qui menaient plus souvent qu'à leur tour l'échappée. Les derniers kilomètres voyaient 2 hommes s'extirper et terminer avec quelques longueurs d'avance sur leurs anciens compagnons. Charlie ROBIN (REDON OC) s'imposait devant Maxime QUEYRET (TEAM U ANJOU 49).

Benjamin FOURCHE pouvait se relever et savourer sa victoire au général devant le coureur de REDON.
Le classement grimpeur est remporté par Maxime QUEYRET. Le meilleur junior est Victor BILLOUIN (LAVAL CYCLISME 53) et la meilleure équipe aux points est LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME.

Une édition dantesque pour fêter le 40ème anniversaire de cette épreuve qui s'inscrit encore dans la tradition des fêtes de village. Bravo au comité des fêtes fidèle au cyclisme de terroir!


Classement Général Final
1er    FOURCHE    BENJAMIN    EV ANGERS DOUTRE    03:00:09    00:00
2ème    ROBIN    CHARLIE    REDON OC    03:01:13    01:04
3ème    CHAUVET    MAXIME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    03:01:16    01:07
4ème    GIRAUDET    MATHIEU    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    03:01:23    01:14
5ème    QUEYRET    MAXIME    TEAM U ANJOU 49    03:01:30    01:21
6ème    LECLAIRE    DAVID    REDON OC    03:01:31    01:22
7ème    GODIOT    JEREMY    CC CASTELBRIANTAIS    03:01:37    01:28
8ème    BASSIN    JULIEN    REDON OC    03:01:41    01:32
9ème    GARNIER    RENAN    US ST HERBLAIN    03:01:44    01:35
10ème    FERRON    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE    03:01:44    01:35
11ème    POIRIER    KARL    TEAM U ANJOU 49    03:06:38    06:29
12ème    GENAUDEAU    ALEXANDRE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    03:06:40    06:31
13ème    NORMAND    CLEMENT    EV ANGERS DOUTRE    03:07:17    07:08
14ème    DUCHENE    JEREMY    EV ANGERS DOUTRE    03:07:53    07:44
15ème    GRELIER    CORENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    03:07:53    07:44
16ème    BRETAUD    MATTHIEU    VELO CLUB ANCENIEN    03:08:16    08:07
17ème    MAUGAN    QUENTIN    VC CHATEAU GONTIER    03:08:38    08:29
18ème    FERNANDEZ    Alexandre    VS MESANGER    03:08:38    08:29
19ème    BILLOUIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53    03:09:17    09:08
20ème    BALAC    MORGAN    REDON OC    03:11:03    10:54
21ème    DAVID    JEREMY    LOIRE & SILLON CYCLISME    03:11:03    10:54
22ème    MORICE    SACHA    EV ANGERS DOUTRE    03:12:48    12:39
23ème    BORDEE    Gaël    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    03:13:11    13:02
24ème    GALLARD    FLORIAN    VERRIERES AC    03:13:58    13:49
25ème    RICHARD    CLEMENT    CC CASTELBRIANTAIS    03:14:12    14:03
26ème    THOMAS    KEVIN    TEAM U ANJOU 49    03:14:12    14:03
27ème    COUSIN    GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49    03:14:12    14:03
28ème    BARON    CORENTIN    VERRIERES AC    03:14:12    14:03
29ème    MAUDET    BENOIT    EV ANGERS DOUTRE    03:14:12    14:03
30ème    FOUCHER    Yoann    VS CHARTRAIN    03:14:20    14:11
31ème    BONNAVENTURE    GAETAN    VERRIERES AC    03:15:17    15:08
32ème    ROUSSEAU    FLORENTIN    VC CHATEAU GONTIER    03:15:20    15:11
33ème    DAVID    VINCENT    EV ANGERS DOUTRE    03:16:07    15:58
34ème    LE MERDY    GWENVAEL    TEAM U ANJOU 49    03:17:07    16:58
35ème    DELHUMEAU    BAPTISTE    POLE CYCLISME SAUMUROIS    03:17:07    16:58
36ème    BOULO    SIMON    LAVAL CYCLISME 53    03:17:07    16:58
37ème    SIMON    ALBAN    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    03:17:07    16:58
38ème    NEWTON    JACK    EV ANGERS DOUTRE    03:20:32    20:23


Etape 1:
1er    NORMAND    CLEMENT    EV ANGERS DOUTRE    00:55:02    
2ème    BILLOUIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53    00:55:02    00:00
3ème    POIRIER    KARL    TEAM U ANJOU 49    00:55:03    00:01
4ème    VIGNARD    EMMANUEL    LOIRE & SILLON CYCLISME    00:55:08    00:06
5ème    GENAUDEAU    ALEXANDRE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:55:09    00:07
6ème    FOURCHE    BENJAMIN    EV ANGERS DOUTRE    00:55:09    00:07
7ème    ROBIN    CHARLIE    REDON OC    00:56:23    01:21
8ème    GIRAUDET    MATHIEU    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:56:23    01:21
9ème    DUCHENE    JEREMY    EV ANGERS DOUTRE    00:56:23    01:21
10ème    MAUGAN    QUENTIN    VC CHATEAU GONTIER    00:56:23    01:21
11ème    FOUGERE    DYLAN    VERRIERES AC    00:56:23    01:21
12ème    GRELIER    CORENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:56:23    01:21
13ème    RABEAU    SEBASTIEN    SAINT LEGER CYCLISME    00:56:23    01:21
14ème    GARNIER    RENAN    US ST HERBLAIN    00:56:23    01:21
15ème    FAUQUE    ROMAIN    TEAM U ANJOU 49    00:56:23    01:21
16ème    MATHIEN    EMILIEN    TEAM U ANJOU 49    00:56:23    01:21
17ème    FERNANDEZ    Alexandre    VS MESANGER    00:56:23    01:21
18ème    CORDIER    GWENNAEL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    00:56:23    01:21
19ème    FERRON    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE    00:56:23    01:21
20ème    CARDIS    DAVID    EV ANGERS DOUTRE    00:56:23    01:21
21ème    LECLAIRE    DAVID    REDON OC    00:56:23    01:21
22ème    CHAUVET    MAXIME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:56:23    01:21
23ème    GODIOT    JEREMY    CC CASTELBRIANTAIS    00:56:23    01:21
24ème    VOISIN    MAXIME    CC CASTELBRIANTAIS    00:56:23    01:21
25ème    MARTINET    JEAN FRANCOIS    VC CHATEAU GONTIER    00:56:38    01:36
26ème    QUEYRET    MAXIME    TEAM U ANJOU 49    00:56:38    01:36
27ème    THOMAS    KEVIN    TEAM U ANJOU 49    00:56:48    01:46
28ème    BALAC    MORGAN    REDON OC    00:56:48    01:46
29ème    RICHARD    CLEMENT    CC CASTELBRIANTAIS    00:56:48    01:46
30ème    MORIN    XAVIER    CC CASTELBRIANTAIS    00:56:48    01:46
31ème    TATARD    NICOLAS    REDON OC    00:56:48    01:46
32ème    COUSIN    GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49    00:56:48    01:46
33ème    FOUCHER    Yoann    VS CHARTRAIN    00:56:48    01:46
34ème    DAVID    JEREMY    LOIRE & SILLON CYCLISME    00:56:48    01:46
35ème    BASSIN    JULIEN    REDON OC    00:56:48    01:46
36ème    LEHIR    CYRIL    VELO CLUB LIONNAIS    00:56:48    01:46
37ème    CONGNARD    JULIEN    NANTES DOULON VS    00:56:48    01:46
38ème    MOURAUD    ARMAND    TEAM U ANJOU 49    00:56:48    01:46
39ème    BRETAUD    MATTHIEU    VELO CLUB ANCENIEN    00:56:48    01:46
40ème    MAUDET    BENOIT    EV ANGERS DOUTRE    00:56:48    01:46
41ème    BARON    CORENTIN    VERRIERES AC    00:56:48    01:46
42ème    LEBRETON    MATTHIEU    VC CHATEAU GONTIER    00:57:09    02:07
43ème    BONNAVENTURE    GAETAN    VERRIERES AC    00:57:53    02:51
44ème    CADEAU    ADRIEN    TEAM U ANJOU 49    00:57:56    02:54
45ème    BONNAVENTURE    MATISSE    VERRIERES AC    00:57:56    02:54
46ème    PATOYT    JORIS    VERRIERES AC    00:57:56    02:54
47ème    RABE    MARTIN    VC CHATEAU GONTIER    00:57:56    02:54
48ème    RICHARD    REMI    CC CASTELBRIANTAIS    00:57:56    02:54
49ème    MARSAUD    TOMY    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:57:56    02:54
50ème    DAVID    VINCENT    EV ANGERS DOUTRE    00:57:56    02:54
51ème    LEGOF    SAMUEL    CC CASTELBRIANTAIS    00:57:56    02:54
52ème    ROUSSEAU    FLORENTIN    VC CHATEAU GONTIER    00:57:56    02:54
53ème    BERTRAND    FREDERIC    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:57:56    02:54
54ème    TISSEAU    BRUNO    VC ST GILLES CROIX DE VIE    00:58:02    03:00
55ème    LE MERDY    GWENVAEL    TEAM U ANJOU 49    00:59:43    04:41
56ème    CHERRUAUD    ANTOINE    CC CASTELBRIANTAIS    00:59:43    04:41
57ème    BAILLOU    ANTHONY    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    00:59:43    04:41
58ème    TEXIER    ALEXIS    ANGERS CYCLISME    00:59:43    04:41
59ème    DELHUMEAU    BAPTISTE    POLE CYCLISME SAUMUROIS    00:59:43    04:41
60ème    BOUCHET    JULIAN    CC CASTELBRIANTAIS    00:59:43    04:41
61ème    GALLARD    FLORIAN    VERRIERES AC    00:59:43    04:41
62ème    RABEAU    CHRISTOPHER    SAINT LEGER CYCLISME    00:59:43    04:41
63ème    BERNARD    MARIUS    EC DU CHATEAU D OLONNE    00:59:43    04:41
64ème    BELLANGER    VINCENT    GPC ANGEVIN    00:59:43    04:41
65ème    BOUE    ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU    00:59:43    04:41
66ème    BOULO    SIMON    LAVAL CYCLISME 53    00:59:43    04:41
67ème    KERHERVE    FREDERIC    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    00:59:43    04:41
68ème    SIMON    ALBAN    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    00:59:43    04:41
69ème    CADEAU    FLORENTIN    ES SEGRE HAUT ANJOU    00:59:43    04:41
70ème    EGREAU    JEAN JACQUES    GPC ANGEVIN    00:59:43    04:41
71ème    ESNAULT    KILLIAN    ES SEGRE HAUT ANJOU    00:59:43    04:41
72ème    SOUCHARD    VINCENT    VERRIERES AC    00:59:43    04:41
73ème    BOUVIER    VALENTIN    REDON OC    00:59:43    04:41
74ème    RAHARD    KELIAN    TEAM U ANJOU 49    00:59:43    04:41
75ème    MARIANO    JEREMY    UNION CYCLISTE CHOLET 49    00:59:43    04:41
76ème    MORICE    SACHA    EV ANGERS DOUTRE    01:00:33    05:31
77ème    BORDEE    Gaël    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    01:02:00    06:58
78ème    L`HERMITE    ADRIEN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    01:02:05    07:03
79ème    MOLLE    LILIAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    01:03:00    07:58
80ème    BARON    ARTHUR    CC CASTELBRIANTAIS    01:03:00    07:58
81ème    CANTET    SIMON    VELO CLUB LIONNAIS    01:03:00    07:58
82ème    SIMON    MAXIME    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    01:03:00    07:58
83ème    GROSSI    LUCA    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    01:03:00    07:58
84ème    POMMIER    VICTOR    ANGERS CYCLISME    01:03:00    07:58
85ème    BOSSARD    LEO    CC CASTELBRIANTAIS    01:03:00    07:58
86ème    DROUIN    KILIAN    CC CASTELBRIANTAIS    01:03:00    07:58
87ème    HOUDIN LIBEAU    AUGUSTIN    CC CASTELBRIANTAIS    01:03:00    07:58
88ème    TROUILLEAU    TANGUY    ES SEGRE HAUT ANJOU    01:03:00    07:58
89ème    NEWTON    JACK    EV ANGERS DOUTRE    01:03:00    07:58
90ème    CHAPEAU    PIERRE    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    01:05:00    09:58
91ème    NOURRY    STEPHANE    VELO CLUB LIONNAIS    01:05:00    09:58


Etape: 2
1er    ROBIN    CHARLIE    REDON OC    02:04:50    
2ème    QUEYRET    MAXIME    TEAM U ANJOU 49    02:04:52    00:02
3ème    BASSIN    JULIEN    REDON OC    02:04:53    00:03
4ème    CHAUVET    MAXIME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:04:53    00:03
5ème    GIRAUDET    MATHIEU    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:05:00    00:10
6ème    FOURCHE    BENJAMIN    EV ANGERS DOUTRE    02:05:00    00:10
7ème    LECLAIRE    DAVID    REDON OC    02:05:08    00:18
8ème    GODIOT    JEREMY    CC CASTELBRIANTAIS    02:05:14    00:24
9ème    GARNIER    RENAN    US ST HERBLAIN    02:05:21    00:31
10ème    FERRON    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE    02:05:21    00:31
11ème    BORDEE    Gaël    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:11:11    06:21
12ème    BRETAUD    MATTHIEU    VELO CLUB ANCENIEN    02:11:28    06:38
13ème    GRELIER    CORENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:11:30    06:40
14ème    DUCHENE    JEREMY    EV ANGERS DOUTRE    02:11:30    06:40
15ème    GENAUDEAU    ALEXANDRE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:11:31    06:41
16ème    POIRIER    KARL    TEAM U ANJOU 49    02:11:35    06:45
17ème    MAUGAN    QUENTIN    VC CHATEAU GONTIER    02:12:15    07:25
18ème    FERNANDEZ    Alexandre    VS MESANGER    02:12:15    07:25
19ème    NORMAND    CLEMENT    EV ANGERS DOUTRE    02:12:15    07:25
20ème    MORICE    SACHA    EV ANGERS DOUTRE    02:12:15    07:25
21ème    BALAC    MORGAN    REDON OC    02:14:15    09:25
22ème    GALLARD    FLORIAN    VERRIERES AC    02:14:15    09:25
23ème    BILLOUIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53    02:14:15    09:25
24ème    DAVID    JEREMY    LOIRE & SILLON CYCLISME    02:14:15    09:25
25ème    BONNAVENTURE    GAETAN    VERRIERES AC    02:17:24    12:34
26ème    RICHARD    CLEMENT    CC CASTELBRIANTAIS    02:17:24    12:34
27ème    BOULO    SIMON    LAVAL CYCLISME 53    02:17:24    12:34
28ème    LE MERDY    GWENVAEL    TEAM U ANJOU 49    02:17:24    12:34
29ème    COUSIN    GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49    02:17:24    12:34
30ème    ROUSSEAU    FLORENTIN    VC CHATEAU GONTIER    02:17:24    12:34
31ème    THOMAS    KEVIN    TEAM U ANJOU 49    02:17:24    12:34
32ème    BARON    CORENTIN    VERRIERES AC    02:17:24    12:34
33ème    DELHUMEAU    BAPTISTE    POLE CYCLISME SAUMUROIS    02:17:24    12:34
34ème    MAUDET    BENOIT    EV ANGERS DOUTRE    02:17:24    12:34
35ème    SIMON    ALBAN    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    02:17:24    12:34
36ème    NEWTON    JACK    EV ANGERS DOUTRE    02:17:32    12:42
37ème    FOUCHER    Yoann    VS CHARTRAIN    02:17:32    12:42
38ème    DAVID    VINCENT    EV ANGERS DOUTRE    02:18:11    13:21


Classement Général Final par équipe
1    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME        45
2    EV ANGERS DOUTRE        46
3    REDON OC        67
4    TEAM U ANJOU 49        80
5    VERRIERES AC        174


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - dimanche, 06 novembre 2016 19:08

CX Le Lion d'Angers (Chpt 49)

Pour changer des chevaux, l'hippodrome du Lion d'Angers accueillait ce dimanche les différents championnats du Maine et Loire de cyclo-cross. Sur un circuit comprenant de nombreux passages techniques et le passage dans un tunnel, les favoris ont répondu présents. Pas de véritable surprise si ce n'est la défaillance du favori en espoirs R. FAUQUE (TEAM U 49) contrant à l'abandon.

Chez les seniors, Clément NORMAND (UC CHOLET 49) s'impose devant son nouveau co-équipier K. GROUSSARD. Les 2 compères auront fait course commune et mis à distance leurs premiers poursuivants. Triplé de l'UC Cholet puisque R. CHAUDOY prend la 3ème place.

En espoirs le titre est revenu à Denis RAIMBAULT (TEAM U 49) devant B. DELHUMEAU (VS SAUMUR) et S. SOUFFACHE (TEAM U 49).
Chez les juniors, domination sans partage de Dylan FOUGERE (PELLOUAILLES AC) qui a rapidement pris les choses en main et devance son co-équipier V.SOUCHARD. La dernière marche du podium revient au junior 1ère année A. TEXIER (ANGERS CYCLISME).

La course cadets a vu un trio, puis un duo se détacher rapidement. Enzo ANDRADE (UC CHOLET 49) distançait dans les derniers tours le local S. BARBOT (VC LIONNAIS). La 3ème place revenait à D. MENARD (BEAUPREAU VS).

Pour la première année, un titre était attribué aux minimes. L'excellent vététiste de DURTAL VS Quentin THIBAULT survolait l'épreuve pour laisser son valeureux deuxième H. RULLIER (SAUMUR CYCLISME) à plus d' 1 minute 30. M. CERISIER (TEAM CHALONNES C) s'emparaît de la 3ème place.

Chez les dames, seulement 4 partantes en juniors seniors. C'est Solène BILLOUIN (TEAM U 49) qui remportait le titre en s'étant fort bien comporté au sein du peloton cadets.

En ouverture, des mini cyclo-cross ont permis aux plus jeunes de découvrir une autre facette du cyclisme.


Seniors-Espoirs
1    24    NORMAND   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258062    Senior    00:50:40
2    23    GROUSSARD   KEVIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258238    Senior
3    22    CHAUDOY   ROMAIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258059    Senior
4    11    DROUET   CEDRIC    EC MONTFAUCONNAISE    0349118025    Senior
5    27    POIRIER   KARL    TEAM U ANJOU 49    0349259124    Senior
6    30    VERGER   MICKAEL    TEAM U ANJOU 49    0349259081    Senior
7    64    RAIMBAULT   DENIS    TEAM U ANJOU 49    0349259141    Espoir
8    2    PLANTARD   LAURENT    EV ANGERS DOUTRE    0349013277    Senior
9    10    BOURDIN   ANTOINE    EC MONTFAUCONNAISE    0349118010    Senior
10    20    FUSEAU   PIERRE    ANGERS CYCLISME    0349251018    Senior
11    51    DELHUMEAU   BAPTISTE    VS SAUMUROIS    0349011010    Espoir
12    65    SOUFFACHE   STELLIO    TEAM U ANJOU 49    0349259107    Espoir
13    28    TREHIN   MAXIME    TEAM U ANJOU 49    0349259002    Senior
14    53    DEROUET   FREDERIC    EV ANGERS DOUTRE    0349013157    Espoir
15    58    BARON   CORENTIN    PELLOUAILLES AC    0349087157    Espoir
16    1    THYREAULT   BENOIT    VS SAUMUROIS    0349011020    Senior
17    57    ESNAULT   KILLIAN    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077116    Espoir
18    13    BEAUMONT   DAVID    GPC ANGEVIN    0349240006    Senior
19    56    CADEAU   FLORENTIN    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077044    Espoir
20    31    CYPRIEN   THIERRY    ASPC LES PONTS CE CYCLISME   0349281011    Senior


Juniors
1    87    FOUGERE   DYLAN    PELLOUAILLES AC    0349087147    Jun 2    00:42:18
2    89    SOUCHARD   VINCENT    PELLOUAILLES AC    0349087104    Jun 2    00:42:46    00:28
3    91    TEXIER   ALEXIS    ANGERS CYCLISME    0349251222    Jun 1    00:43:07    00:49
4    85    BOUE   ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077036    Jun 1
5    83    BIGOT   AXEL    EV ANGERS DOUTRE    0349013156    Jun 2
6    82    MOURAUD   VICTOR    VELO CLUB LIONNAIS    0349014022    Jun 1
7    84    AUGEUL   TIMOTHEE    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077059    Jun 2
8    81    CADEAU   ADRIEN    VELO CLUB LIONNAIS    0349014029    Jun 1
9    90    PATOYT   JORIS    PELLOUAILLES AC    0349087022    Jun 1
10    88    MEHU   VALENTIN    PELLOUAILLES AC    0349087013    Jun 2
11    92    BRECHAULT   LOUIS    AC LONGUE CYCLISME    0349279013    Jun 1
12    86    BONNAVENTURE   MATISSE    PELLOUAILLES AC    0349087065    Jun 1


Cadets
1    11    ANDRADE   ENZO    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258004    Cad 2
2    1    BARBOT   SERAPHIN    VELO CLUB LIONNAIS    0349014009    Cad 1
3    3    MENARD   DORIAN    BEAUPREAU VELO SPORT    0349027177    Cad 2
4    15    TAUDON   MATHEO    DURTAL VELO SPORT    0349288087    Cad 1
5    17    LEBOUCHER   ANATOLE    DURTAL VELO SPORT    0349288051    Cad 1
6    13    BARANGER   THEO    DURTAL VELO SPORT    0349288040    Cad 1
7    5    TEXIER   LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077022    Cad 1
8    9    LONQUEUX  MAXENCE    PELLOUAILLES AC    0349087008    Cad 2
9    14    GLOT   STANY    DURTAL VELO SPORT    0349288049    Cad 1
10    8    DERRIEN   ANTOINE    PELLOUAILLES AC    0349087049    Cad 2
11    4    BELAY   MATHEO    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077063    Cad 1
12    18    JOUSSET   ENZO    PELLOUAILLES AC    0349087074    Cad 2
13    6    BOURNEUF   LEONARD    PELLOUAILLES AC    0349087028    Cad 1
14    16    GAZIAUX  MATHEO    DURTAL VELO SPORT    0349288048    Cad 1
15    10    FORESTIER   LUCAS    PELLOUAILLES AC    0349087044    Cad 2
16    2    MICHEL   ALEXANDRE    VELO CLUB LIONNAIS    0349014044    Cad 1
17    7    NOYERS   HUGO    PELLOUAILLES AC    0349087020    Cad 1


Minimes
1    66    THIBAULT   QUENTIN    DURTAL VELO SPORT    0349288085    Min 2
2    59    RULLIER   HANS    SAUMUR CYCLISME    0349245033    Min 1    00:01:23    01:23
3    60    CERISIER   MATHIEU    TEAM CHALONNES CYCLISME    0349285045    Min 2
4    55    ROTUREAU   THOMAS    CV DE CHEMILLE    0349030141    Min 2
5    57    FER   LUCAS    PELLOUAILLES AC    0349087041    Min 1
6    54    SOULARD   DORIAN    EV ANGERS DOUTRE    0349013125    Min 1
7    53    RIVIERE   MAXENCE    EV ANGERS DOUTRE    0349013161    Min 2
8    61    DURAND   ELIOTT    TEAM CHALONNES CYCLISME    0349285053    Min 1
9    65    DAVID   MATHIEU    DURTAL VELO SPORT    0349288032    Min 1
10    56    GERARD   ADRIEN    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077061    Min 2
11    64    TALLONNEAU   MEDHI    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    0349286034    Min 2
12    63    MIMANT   NATHAN    TEAM CHALONNES CYCLISME    0349285037    Min 1
13    52    GOUSSIN   AXEL    VELO CLUB LIONNAIS    0349014068    Min 2
14    62    JOLIVET   CELESTIN    TEAM CHALONNES CYCLISME    0349285084    Min 1
15    58    NAULLEAU   MAXENCE    PELLOUAILLES AC    0349087114    Min 2


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Réactions - samedi, 09 janvier 2016 20:45

Normand C. 5e: "Je suis satisfait"

Championnats de France du Cyclo-cross à Besançon.

Réaction de Clément Normand (UC Cholet 49), 5ème de l'épreuve espoir et premier coureur de l'Ouest.

Bonjour Clément, satisfait de ta course ?
Oui satisfait, l'objectif était un top 5, mieux aurait été un rêve mais après il ne faut pas trop rêver, Russo et Koretzky était au-dessus aujourd'hui. Ça c'est fait à la pédale, il n'y a pas eu de surprise.

A mi-course on a pu te voir revenir dans une partie de course à pied sur les trois à l'avant, impossible de rester avec eux ?
Russo a remis une accélération, Koretzky l'a imité ensuite, techniquement ils étaient au-dessus de moi, j'ai fait deux ou trois fautes comme tout le monde, puis au final tu le paies... Je suis hyper content de ma course.

Cela conclut ta saison en beauté, cette belle place aux championnats de France ?
Jusque-là ma saison était réussie, avec un top 5 en Coupe de France. Je ne peux pas faire, des tops 10 à chaque manche, je suis dans le rythme que je voulais. Après un championnat de France ça reste toujours difficile, encore plus avec une météo comme celle-là. Le staff des Pays-de-la-Loire a tout mis en œuvre pour que ça réussisse et je ne peux que les remercier.

Satisfait pour ta dernière saison espoir ?
Oui je suis espoir 4, il fallait donc concrétiser. J'ai passé toute la saison sans emploi afin de voir ce que je valais, et je suis dans les résultats que j'espérai !

Ta saison est terminée ?
Non, je serai pris pour Lignières le week-end prochain. Après un séjour en Belgique reste un rêve, mais les places en équipe de France restent dures à aller chercher. On en sera plus demain.


Propos recueillis par Kévin Le Guelvoud à Besançon.

Résultats - dimanche, 13 décembre 2015 20:29

CC de Ste Gemmes sur Loire

La course seniors-espoirs a été dominé par le champion régional des espoirs Clément Normand (UC Cholet 49). Il devance son dauphin lors du dernier championnat régional Adrien Leboucher et Julien Congnard prend la troisième place. Trois espoirs sur le podium.
A noter que dans cette course, le junior Maxime Bonsergent (VC Château Gontier), était surclassé à la demande par la FFC. Ceci en préparation de sa sélection  en équipe de France, avec qui il disputera une coupe du monde juniors, le week-end prochain.
Il a fait jeu égal avec ses aînés et pris une excellente sixième place.


Seniors/Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    0.52.27
2    LEBOUCHER   ADRIEN        UC NANTES ATLANTIQUE    0.52.48
3    CONGNARD   JULIEN        SC DURTALOISE    0.53.05
4    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    0.54.02
5    DEROUINT   JEREMY        US VERN CYCLISME    0.55.19
6    BONSERGENT   MAXIME        VC CHÂTEAU GONTIER    0.55.49
7    GROUSSARD   KEVIN        CC VITREEN    0.56.45
8    GUERRIER   CHARLY        SABLE SARTHE CYCLISME PDL    0.57.12
9    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    0.57.31
10    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49    0.57.36
11    GARNIER   JEROME        LAVAL CYCLISME 53    
12    AUBRY   OLIVIER        BRETTE SPORTIF    
13    CADEAU   FLORENTIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    
14    FREHEL   BLAISE        US ST HERBLAIN    
15    TESSIER   FLORIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    
16    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1 tour
17    PRESSE   FRANCOIS        VELO CLUB ANCENIEN    
18    MEIGNAN   FABIEN        EC MAYENNAISE    
19    GAUTIER   YOHAN        TEAM CHALONNES CYCLISME    
20    CYPRIEN   THIERRY        ASPC LES PONTS CE CYCLISME    


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49    0.37.26
2    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    0.38.04
3    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME    0.38.23
4    JEANNIERE   EMILIEN        VC HERBRETAIS    0.38.30
5    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME    
6    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC    
7    VITRE   NICOLAS        EV ANGERS DOUTRE    


Cadets/Dames
1    BILLOUIN   VICTOR        LAVAL CYCLISME 53
2    ANDRADE   ENZO        UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME
4    BIARD   FRANCOIS        AC BELMONTAISE
5    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC
6    DENIS   Baptiste        V.C.THOUARS
7    LE BOHEC   AXEL        PEDALE PUCEULOISE
8    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME
9    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME
10    POMMIER   VICTOR        ANGERS CYCLISME
11    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT
12    DEROUINT   ALEXANDRA        OC CYCL.CESSONNAIS


Dames
1    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME    0.39.29
2    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME    0.39.40
3    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT    
4    DEROUINT   ALEXANDRA        OC CYCL.CESSONNAIS    


Minimes
1    BARBOT    SERAPHIN    VELO CLUB LIONNAIS
2    BELAY    MATHEO    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
3    ROTUREAU    THOMAS    CV DE CHEMILLE
4    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU
5    MAILLARD    THIMOTHE    BMX NOZAY
6    RIVIERE    MAXIME    ANGERS CYCLISME
7    MICHEL    ALEXANDRE    VC LIONNAIS
8    MARTINEAU    LANDRY    ANGERS CYCLISME


Benjamins
1    ORRIERE    MARTIN    CC VITREEN
2    ENGOULVENT    JORDAN    LE MANS SARTHE VELO
3    GABORIT    SULLIVAN    VC CHATILLON
4    LENOUVEL    NATHAN    US PONTCHATELAINE
5    DURAND    ELLIOT    TC CHALONNES
6    CHAUCHIS    LUCAS    EV ANGERS DOUTRE
7    GESTEAU    JULIEN    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
8    AUDUBERT    LOUISON    ANGERS CYCLISME


Pupilles
1    CHEVALLIER    NATTAN    VELO CLUB LIONNAIS
2    RIVIERE    ETHAN    ANGERS CYCLISME
3    TALLONNEAU    MATTHIAS    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
4    LE BOHEC    LUCAS    PEDALE PUCEULOISE
5    NOVAIS    MATHIS    ANGERS CYCLISME
6    L`HERMITTE    MARIUS    ANGERS CYCLISME
7    LANGEVIN    MAIWENN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
8    BOUHAFOURA     ISSAM    ANGERS CYCLISME
9    ROBIN    MATHIS    ANGERS CYCLISME
10    PETILLON    ALEXANDRE    ANGERS CYCLISME
11    GIRAULT    NOLAN    VC LIONNAIS
12    TRINQUIER    FELICIEN    ANGERS CYCLISME


Poussins
1    TALLONNEAU    YANIS    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
2    ENGOULVENT    LENA    LE MANS SARTHE VELO
3    LANDRON    GABIN    VC CHÂTEAU GONTIER
4    BARBOT    LEON    VELO CLUB LIONNAIS
5    NOVAIS    QUENTIN    ANGERS CYCLISME
6    LASSOIE    FLORIAN    EV ANGERS DOUTRE
7    RABY    HUGO    ANGERS CYCLISME


Pré-licencié
1    DAVID    OSCAR    EV ANGERS DOUTRE


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Résultats - dimanche, 13 décembre 2015 15:37

Cyclo-cross de Saint Sauveur

Seniors/espoirs
1 NORMAND CLEMENT UC CHOLET 49
2 LEDANOIS KEVIN BRETAGNE SECHE
3 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME
4 RONDEAU FABIEN UC NANTES
5 HUBERT TEDDY US ST HERBLAIN
6 HASPOT ANTHONY UC CHOLET 49
7 GARNIER GUILLAUME POCCL
8 ORCEAU CLEMENT POCCL
9 GROLLEAU AYMERIC UC CHOLET 49
10 EDET DAVID VS CHARTRAIN

Juniors
1 BENOIST ANTOINE VCP LOUDEAC
2 BOUCHERY GAETAN VC CHARENTE OCEAN
3 HAIE ESTEBAN VS MESANGER
4 HEURTIN ARNAUD VS VALLET
5 DEAN THOMAS CC CASTELBRIANTAIS
6 VIVIER RONAN UC NANTES
7 LEDUC TANGUY VS VALLET
8 DOUET CORENTIN VS VALLET
9 TESSON JASON VS VALLET
10 GIRAUDET DYLAN VS VALLET

Cadets
1 JOALLAN YAEL US PONCHATEAU
2 ANDRADE ENZO UC CHOLET 49
3 BOUE ROMAIN SEGRE
4 CHEVRIER BRICE CLISSON
5 TENDRON HYPOLYTE VS SEBASTIANNAIS
6 VERGNE ANTOINE US ST HERBLAIN
7 MENARD DORIAN BEAUPREAU VS
8 TESSON CHRISTOPHER VS VALLET
9 GICQUEL DYLAN VS VALLET
10 COUSINEAU MAXIME UC CHOLET 49


Remerciements à Steven Laurent.

Résultats - dimanche, 06 décembre 2015 22:40

Chpt Rég PDL cyclo-cross

Seniors :
1 8 GUILLOUX Freddie UC CHOLET 49  1'00'42
2 13 MAHEAU Jean-Philippe ST JEAN DE MONTS VC  1'01'42
3 10 GUILBAUD Guillaume LA ROCHE SUR YON VC  1'01'59
4 1 BASTIEN Romain AC VALLEE DE LA SARTHE  1'02'20
5 18 RIVALIN Malvin AIZENAY VELOS SPORTS  1'02'26
6 11 SAMOYAU Pierre LAVAL CYCLISME 53  1'03'40
7 19 LECUYER Antoine AC BREVINOIS  1'04'45
8 15 MORAN Clément AC BREVINOIS  1'04'53
9 12 DROUET Cédric AC BREVINOIS  1'05'03
10 17 TEILLET Alexis VS ST MICHEL CHARLES CHRIST  1'05'11
11 27 GAUDIN Guillaume VTTARDS GARNACHOIS  1'05'39
12 3 HASPOT Anthony UC CHOLET 49  1'05'52
13 37 GAUDIN Vincent VC ESSARTAIS  1'06'16
14 2 FUSEAU Pierre ANGERS CYCLISME  1'06'52
15 22 GIRET Bastien CYCLISME REGION POUZAUGES  1'07'02
16 20 VALOMET Pierrick AC VALLEE DE LA SARTHE
17 14 VERGER Mickaël TEAM U ANJOU 49
18 5 HAMON Kevin ST JEAN DE MONTS VC
19 6 AUBRY Olivier BRETTE SPORTIF
20 42 FAUCONNIER David EC DU CHÂTEAU D'OLONNE

Espoirs :
1 1 NORMAND Clément UC CHOLET 49  54'14
2 18 LEBOUCHER Adrien UC NANTES ATLANTIQUE  54'53
3 5 TABURET Mathieu CA EVRON  55'43
4 22 BOUCHEREAU Loïc VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  56'02
5 6 BOUTTIER Benjamin PATRIOTE DE BONNETABLE  56'10
6 2 FAUQUE Romain TEAM U ANJOU 49  56'20
7 3 BOURMAUD Alexis UC NANTES ATLANTIQUE  56'40
8 15 RECULEAU Nicolas VTT RIEZ OCEAN  57'50
9 11 TARDIF Mathieu VC CHANTONNAISIEN  58'30
10 7 PITARD Quentin LAVAL CYCLISME 53  59'10
11 17 BLANCHARD Dorian AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
12 12 BOUHALLIER Alexis LAVAL CYCLISME 53
13 13 RAIMBAULT Denis ANGERS CYCLISME
14 9 CADEAU Florentin ES SEGRE HAUT ANJOU
15 30 COUPE Timothé CC ERNEEN
16 42 FREHEL Blaise US ST HERBLAIN
17 24 DELHUMEAU Baptiste VS SAUMUROIS
18 10 ESNAULT Killian ES SEGRE HAUT ANJOU
19 31 DERET-LANGLAIS Maxime LE MANS SARTHE VELO
20 8 MEIGNAN Fabien EC MAYENNAISE

Dames :
104 DUPONT Aurélia EC DU CHÂTEAU D'OLONNE
2 100 HOUDIN Coralie UC SUD 53
3 105 FORTIN Chloé UC CHOLET 49
4 101 HOUDIN Cloé UC SUD 53
5 103 TERRIEN Martine AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
6 106 BERTHOME Alexandra ST JEAN DE MONTS VENDEE

Juniors :
1 2 BONSERGENT Maxime VC CHÂTEAU GONTIER  38'02
2 3 DESGROUAS Julien LE MANS SARTHE VELO  38'10
3 1 CHEVALIER Maxime US PONTCHATELAINE  38'31
4 23 BURGAUDEAU Mathieu ST JEAN DE MONTS VC  39'05
5 9 HAIE Esteban VS MESANGER  39'10
6 4 DEAN Thomas CC CASTELBRIANTAIS  39'30
7 7 LEBOUCHER Arthur TEAM U ANJOU 49  39'30
8 11 RUAU Benjamin ANGERS CYCLISME  39'40
9 8 THOMAS Léo CA EVRON 0353124162 40'00
10 21 CHAMPION Thomas VS CLISSONNAIS  40'05
11 18 HEURTIN Arnaud VS VALLETAIS
12 16 LAUGER Yvonnick VS FERTOIS
13 20 MASSOULIER Kalvin VC CHALLANDAIS
14 25 FOUGERE Dylan PELLOUAILLES AC
15 17 CHAUVET Arthur VTTARDS GARNACHOIS
16 10 FERRON Hugo UC SUD 53
17 6 BILLET Dimitri VC CHALLANDAIS
18 13 FERRON Lucas UC SUD 53
19 33 BUTON Théo AIZENAY VELOS SPORTS
20 28 MARTINEAU Jimmy VC ESSARTAIS

Dames Juniors :
1 90 RABOUAN Alice ANGERS CYCLISME
2 93 BELLOC Léa VS CLISSONNAIS
3 91 MORISSET Alison CYCLISME REGION POUZAUGES
4 94 BRYER CHLOE DURTAL VTT
5 92 LEROUEIL Jade ANGERS CYCLISME

Cadets :
1 2 LEMAITRE Simon AC BREVINOIS  32'28
2 1 JOLLY Maxime VC CHALLANDAIS  32'30
3 7 JOALLAND Yael US PONTCHATELAINE  32'35
4 17 BODARD Damien ST JEAN DE MONTS VC  33'55
5 19 DERET LANGLAIS Clément LE MANS SARTHE VELO  34'25
6 6 BILLOUIN Victor LAVAL CYCLISME 53
7 15 BIARD François AC BELMONTAISE
8 12 CADEAU Adrien VC LIONNAIS
9 18 TEXIER Alexis ANGERS CYCLISME
10 11 ANDRADE Enzo UC CHOLET 49
11 8 BARRE Louis PEDALE NANTAISE
12 13 BOLGIANI Ugo VC PORNICHET
13 16 LEDREUX Lilian AC BELMONTAISE
14 14 DANIEL Corentin US PONTCHATELAINE
15 21 BEAUPIED Quentin CA EVRON
16 3 GROLIER Lucas CYCLISME REGION POUZAUGES
17 33 MASSOULIER Erwan VC CHALLANDAIS
18 9 LEFEBVRE Pierre CA EVRON
19 23 FORTIN Antoine VC HERBRETAIS
20 30 BONNAVENTURE Matisse PELLOUAILLES AC

Cadettes :
1 80 FOUQUENET Amandine UC SUD 53
2 81 ARTUS Amandine VC CHALLANDAIS
3 82 PITARD Léa LAVAL CYCLISME 53
4 83 LAUNAY Loanne LE MANS SARTHE VELO

Résultats - dimanche, 22 novembre 2015 20:08

CC Angers (Championnat 49)

Seniors-Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère C-     :52:09
2    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    Espoir 1    :52:41
3    POIRIER   KARL        TEAM U ANJOU 49    2ème Cat    :52:41
4    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :53:09
5    HASPOT   ANTHONY        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :53:15
6    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME    3ème C-     :53:50
7    BOURDIN   ANTOINE        EC MONTFAUCONNAISE    Pass`Cyc    :53:51
8    FUSEAU   PIERRE        ANGERS CYCLISME    3ème Cat    :53:57
9    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Pass`Cyc    :54:51
10    CONGNARD   JULIEN        SC DURTAL    Espoir 2    :55:11
11    LEFRANCOIS   TIMOTHEE        TEAM CHALONNES CYCLISME    3ème Cat    :55:55
12    DESPEIGNES   ERWAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :55:58
13    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    Pass`C -    :56:26
14    AUROY   DAVID        AC LONGUE CYCLISME    3ème Cat    :56:40
15    KLEIN   ANTOINE        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :56:45
16    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME        ANGERS CYCLISME    Pass`C -    :56:51
17    JOALLAND   KILLIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème C-     :56:53
18    ESNAULT   KILLIAN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Espoir 1    :57:08
19    TREHIN   MAXIME        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :57:27
20    THYREAULT   BENOIT        VS SAUMUROIS    3ème Cat    :57:58


Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère C-     :52:09
2    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    Espoir 1    :52:41
3    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME    3ème C-     :53:50
4    CONGNARD   JULIEN        SC DURTAL    Espoir 2    :55:11
5    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    Pass`C -    :56:26
6    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME        ANGERS CYCLISME    Pass`C -    :56:51
7    JOALLAND   KILLIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème C-     :56:53
8    ESNAULT   KILLIAN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Espoir 1    :57:08
9    DUCHENE   JEREMY        EV ANGERS DOUTRE    Espoir 1    :58:11
10    TESSIER   FLORIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère C-     :58:54
11    CADEAU   FLORENTIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    3ème C-     :58:56
12    BARON   CORENTIN        PELLOUAILLES AC    Espoir 1    :59:31
13    MARSAULT   RUDY        GPC ANGEVIN    Pass`C -    
14    BOURNEUF   BENJAMIN        PELLOUAILLES AC    Pass`C -    
14    PERCEVAULT   TEDDY        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Pass`C -    


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49    Junior 2    :40:11
2    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:34
3    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:46
4    FOUGERE   DYLAN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :42:04
5    BIEDER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :42:35
6    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME    junior 1    :43:14
7    VIAUX   THEO        EV ANGERS DOUTRE    Junior 2    :43:33
8    SOUCHARD   VINCENT        PELLOUAILLES AC    junior 1    :43:35
9    GALLARD   FLORIAN        PELLOUAILLES AC    Junior 2    :43:48
10    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :47:40


Cadets
1    ANDRADE   ENZO        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :33:38
2    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :33:50
3    CADEAU   ADRIEN        VELO CLUB LIONNAIS    Cadet 2    :34:02
4    BOUE   ROMAIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Cadet 2    :34:12
5    BONNAVENTURE   MATISSE        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :35:01
6    BRECHAULT   LOUIS        AC LONGUE CYCLISME    Cadet 2    :36:29
7    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :36:45
8    MENARD   DORIAN        BEAUPREAU VELO SPORT    cadet 1    :38:24
9    COUSINEAU   MAXIME        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :38:38
10    DERRIEN   ANTOINE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    :38:47
11    BELLIER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
12    POMMIER   VICTOR        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
13    LONQUEUX   MAXENCE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    
14    JOLLY   CLEMENT LAURENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Cadet 2    


Dames
1    FORTIN   CHLOE        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Dame Esp    :35:54
2    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
3    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
4    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT    Dame Jun    
5    MENET   ANAELLE        EV ANGERS DOUTRE    Dame 3è     


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.