Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Montguillon 2,3+J

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche, 05 mars 2017
  • Département: Maine-et-Loire (49)
Montguillon 2,3+J

Les coureurs sont des courageux!

La météo pas vraiment engageante pour un cycliste, n'a pas découragé les 92 partants de s'aligner sur le premier tronçon disputé ce matin. La pluie et le vent faisaient rapidement la sélection et le peloton était morcelé en plusieurs groupes. 6 hommes prenaient une avance conséquente dont 2 coureurs de l'EVAD. Le champion régional des Pays de la Loire; Clément Normand s'imposait de quelques longueurs sur ces compagnons de fugue.

Le second tronçon voyait le soleil revenir; mais accompagné de fortes rafales de vent. Scénario quasi-identique à celui du matin: un groupe de 11 hommes rapidement réduit à 10, faussait compagnie au reste de la troupe. Derrière c'était sauve qui peut! Seul présent dans l'échappée matinale; Benjamin Fourche (EVAD) profitait du très gros travail effectué par les Bretons du Redon OC qui menaient plus souvent qu'à leur tour l'échappée. Les derniers kilomètres voyaient 2 hommes s'extirper et terminer avec quelques longueurs d'avance sur leurs anciens compagnons. Charlie ROBIN (REDON OC) s'imposait devant Maxime QUEYRET (TEAM U ANJOU 49).

Benjamin FOURCHE pouvait se relever et savourer sa victoire au général devant le coureur de REDON.
Le classement grimpeur est remporté par Maxime QUEYRET. Le meilleur junior est Victor BILLOUIN (LAVAL CYCLISME 53) et la meilleure équipe aux points est LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME.

Une édition dantesque pour fêter le 40ème anniversaire de cette épreuve qui s'inscrit encore dans la tradition des fêtes de village. Bravo au comité des fêtes fidèle au cyclisme de terroir!


Classement Général Final
1er    FOURCHE    BENJAMIN    EV ANGERS DOUTRE    03:00:09    00:00
2ème    ROBIN    CHARLIE    REDON OC    03:01:13    01:04
3ème    CHAUVET    MAXIME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    03:01:16    01:07
4ème    GIRAUDET    MATHIEU    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    03:01:23    01:14
5ème    QUEYRET    MAXIME    TEAM U ANJOU 49    03:01:30    01:21
6ème    LECLAIRE    DAVID    REDON OC    03:01:31    01:22
7ème    GODIOT    JEREMY    CC CASTELBRIANTAIS    03:01:37    01:28
8ème    BASSIN    JULIEN    REDON OC    03:01:41    01:32
9ème    GARNIER    RENAN    US ST HERBLAIN    03:01:44    01:35
10ème    FERRON    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE    03:01:44    01:35
11ème    POIRIER    KARL    TEAM U ANJOU 49    03:06:38    06:29
12ème    GENAUDEAU    ALEXANDRE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    03:06:40    06:31
13ème    NORMAND    CLEMENT    EV ANGERS DOUTRE    03:07:17    07:08
14ème    DUCHENE    JEREMY    EV ANGERS DOUTRE    03:07:53    07:44
15ème    GRELIER    CORENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    03:07:53    07:44
16ème    BRETAUD    MATTHIEU    VELO CLUB ANCENIEN    03:08:16    08:07
17ème    MAUGAN    QUENTIN    VC CHATEAU GONTIER    03:08:38    08:29
18ème    FERNANDEZ    Alexandre    VS MESANGER    03:08:38    08:29
19ème    BILLOUIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53    03:09:17    09:08
20ème    BALAC    MORGAN    REDON OC    03:11:03    10:54
21ème    DAVID    JEREMY    LOIRE & SILLON CYCLISME    03:11:03    10:54
22ème    MORICE    SACHA    EV ANGERS DOUTRE    03:12:48    12:39
23ème    BORDEE    Gaël    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    03:13:11    13:02
24ème    GALLARD    FLORIAN    VERRIERES AC    03:13:58    13:49
25ème    RICHARD    CLEMENT    CC CASTELBRIANTAIS    03:14:12    14:03
26ème    THOMAS    KEVIN    TEAM U ANJOU 49    03:14:12    14:03
27ème    COUSIN    GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49    03:14:12    14:03
28ème    BARON    CORENTIN    VERRIERES AC    03:14:12    14:03
29ème    MAUDET    BENOIT    EV ANGERS DOUTRE    03:14:12    14:03
30ème    FOUCHER    Yoann    VS CHARTRAIN    03:14:20    14:11
31ème    BONNAVENTURE    GAETAN    VERRIERES AC    03:15:17    15:08
32ème    ROUSSEAU    FLORENTIN    VC CHATEAU GONTIER    03:15:20    15:11
33ème    DAVID    VINCENT    EV ANGERS DOUTRE    03:16:07    15:58
34ème    LE MERDY    GWENVAEL    TEAM U ANJOU 49    03:17:07    16:58
35ème    DELHUMEAU    BAPTISTE    POLE CYCLISME SAUMUROIS    03:17:07    16:58
36ème    BOULO    SIMON    LAVAL CYCLISME 53    03:17:07    16:58
37ème    SIMON    ALBAN    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    03:17:07    16:58
38ème    NEWTON    JACK    EV ANGERS DOUTRE    03:20:32    20:23


Etape 1:
1er    NORMAND    CLEMENT    EV ANGERS DOUTRE    00:55:02    
2ème    BILLOUIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53    00:55:02    00:00
3ème    POIRIER    KARL    TEAM U ANJOU 49    00:55:03    00:01
4ème    VIGNARD    EMMANUEL    LOIRE & SILLON CYCLISME    00:55:08    00:06
5ème    GENAUDEAU    ALEXANDRE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:55:09    00:07
6ème    FOURCHE    BENJAMIN    EV ANGERS DOUTRE    00:55:09    00:07
7ème    ROBIN    CHARLIE    REDON OC    00:56:23    01:21
8ème    GIRAUDET    MATHIEU    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:56:23    01:21
9ème    DUCHENE    JEREMY    EV ANGERS DOUTRE    00:56:23    01:21
10ème    MAUGAN    QUENTIN    VC CHATEAU GONTIER    00:56:23    01:21
11ème    FOUGERE    DYLAN    VERRIERES AC    00:56:23    01:21
12ème    GRELIER    CORENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:56:23    01:21
13ème    RABEAU    SEBASTIEN    SAINT LEGER CYCLISME    00:56:23    01:21
14ème    GARNIER    RENAN    US ST HERBLAIN    00:56:23    01:21
15ème    FAUQUE    ROMAIN    TEAM U ANJOU 49    00:56:23    01:21
16ème    MATHIEN    EMILIEN    TEAM U ANJOU 49    00:56:23    01:21
17ème    FERNANDEZ    Alexandre    VS MESANGER    00:56:23    01:21
18ème    CORDIER    GWENNAEL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    00:56:23    01:21
19ème    FERRON    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE    00:56:23    01:21
20ème    CARDIS    DAVID    EV ANGERS DOUTRE    00:56:23    01:21
21ème    LECLAIRE    DAVID    REDON OC    00:56:23    01:21
22ème    CHAUVET    MAXIME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:56:23    01:21
23ème    GODIOT    JEREMY    CC CASTELBRIANTAIS    00:56:23    01:21
24ème    VOISIN    MAXIME    CC CASTELBRIANTAIS    00:56:23    01:21
25ème    MARTINET    JEAN FRANCOIS    VC CHATEAU GONTIER    00:56:38    01:36
26ème    QUEYRET    MAXIME    TEAM U ANJOU 49    00:56:38    01:36
27ème    THOMAS    KEVIN    TEAM U ANJOU 49    00:56:48    01:46
28ème    BALAC    MORGAN    REDON OC    00:56:48    01:46
29ème    RICHARD    CLEMENT    CC CASTELBRIANTAIS    00:56:48    01:46
30ème    MORIN    XAVIER    CC CASTELBRIANTAIS    00:56:48    01:46
31ème    TATARD    NICOLAS    REDON OC    00:56:48    01:46
32ème    COUSIN    GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49    00:56:48    01:46
33ème    FOUCHER    Yoann    VS CHARTRAIN    00:56:48    01:46
34ème    DAVID    JEREMY    LOIRE & SILLON CYCLISME    00:56:48    01:46
35ème    BASSIN    JULIEN    REDON OC    00:56:48    01:46
36ème    LEHIR    CYRIL    VELO CLUB LIONNAIS    00:56:48    01:46
37ème    CONGNARD    JULIEN    NANTES DOULON VS    00:56:48    01:46
38ème    MOURAUD    ARMAND    TEAM U ANJOU 49    00:56:48    01:46
39ème    BRETAUD    MATTHIEU    VELO CLUB ANCENIEN    00:56:48    01:46
40ème    MAUDET    BENOIT    EV ANGERS DOUTRE    00:56:48    01:46
41ème    BARON    CORENTIN    VERRIERES AC    00:56:48    01:46
42ème    LEBRETON    MATTHIEU    VC CHATEAU GONTIER    00:57:09    02:07
43ème    BONNAVENTURE    GAETAN    VERRIERES AC    00:57:53    02:51
44ème    CADEAU    ADRIEN    TEAM U ANJOU 49    00:57:56    02:54
45ème    BONNAVENTURE    MATISSE    VERRIERES AC    00:57:56    02:54
46ème    PATOYT    JORIS    VERRIERES AC    00:57:56    02:54
47ème    RABE    MARTIN    VC CHATEAU GONTIER    00:57:56    02:54
48ème    RICHARD    REMI    CC CASTELBRIANTAIS    00:57:56    02:54
49ème    MARSAUD    TOMY    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:57:56    02:54
50ème    DAVID    VINCENT    EV ANGERS DOUTRE    00:57:56    02:54
51ème    LEGOF    SAMUEL    CC CASTELBRIANTAIS    00:57:56    02:54
52ème    ROUSSEAU    FLORENTIN    VC CHATEAU GONTIER    00:57:56    02:54
53ème    BERTRAND    FREDERIC    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:57:56    02:54
54ème    TISSEAU    BRUNO    VC ST GILLES CROIX DE VIE    00:58:02    03:00
55ème    LE MERDY    GWENVAEL    TEAM U ANJOU 49    00:59:43    04:41
56ème    CHERRUAUD    ANTOINE    CC CASTELBRIANTAIS    00:59:43    04:41
57ème    BAILLOU    ANTHONY    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    00:59:43    04:41
58ème    TEXIER    ALEXIS    ANGERS CYCLISME    00:59:43    04:41
59ème    DELHUMEAU    BAPTISTE    POLE CYCLISME SAUMUROIS    00:59:43    04:41
60ème    BOUCHET    JULIAN    CC CASTELBRIANTAIS    00:59:43    04:41
61ème    GALLARD    FLORIAN    VERRIERES AC    00:59:43    04:41
62ème    RABEAU    CHRISTOPHER    SAINT LEGER CYCLISME    00:59:43    04:41
63ème    BERNARD    MARIUS    EC DU CHATEAU D OLONNE    00:59:43    04:41
64ème    BELLANGER    VINCENT    GPC ANGEVIN    00:59:43    04:41
65ème    BOUE    ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU    00:59:43    04:41
66ème    BOULO    SIMON    LAVAL CYCLISME 53    00:59:43    04:41
67ème    KERHERVE    FREDERIC    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    00:59:43    04:41
68ème    SIMON    ALBAN    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    00:59:43    04:41
69ème    CADEAU    FLORENTIN    ES SEGRE HAUT ANJOU    00:59:43    04:41
70ème    EGREAU    JEAN JACQUES    GPC ANGEVIN    00:59:43    04:41
71ème    ESNAULT    KILLIAN    ES SEGRE HAUT ANJOU    00:59:43    04:41
72ème    SOUCHARD    VINCENT    VERRIERES AC    00:59:43    04:41
73ème    BOUVIER    VALENTIN    REDON OC    00:59:43    04:41
74ème    RAHARD    KELIAN    TEAM U ANJOU 49    00:59:43    04:41
75ème    MARIANO    JEREMY    UNION CYCLISTE CHOLET 49    00:59:43    04:41
76ème    MORICE    SACHA    EV ANGERS DOUTRE    01:00:33    05:31
77ème    BORDEE    Gaël    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    01:02:00    06:58
78ème    L`HERMITE    ADRIEN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    01:02:05    07:03
79ème    MOLLE    LILIAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    01:03:00    07:58
80ème    BARON    ARTHUR    CC CASTELBRIANTAIS    01:03:00    07:58
81ème    CANTET    SIMON    VELO CLUB LIONNAIS    01:03:00    07:58
82ème    SIMON    MAXIME    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    01:03:00    07:58
83ème    GROSSI    LUCA    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    01:03:00    07:58
84ème    POMMIER    VICTOR    ANGERS CYCLISME    01:03:00    07:58
85ème    BOSSARD    LEO    CC CASTELBRIANTAIS    01:03:00    07:58
86ème    DROUIN    KILIAN    CC CASTELBRIANTAIS    01:03:00    07:58
87ème    HOUDIN LIBEAU    AUGUSTIN    CC CASTELBRIANTAIS    01:03:00    07:58
88ème    TROUILLEAU    TANGUY    ES SEGRE HAUT ANJOU    01:03:00    07:58
89ème    NEWTON    JACK    EV ANGERS DOUTRE    01:03:00    07:58
90ème    CHAPEAU    PIERRE    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    01:05:00    09:58
91ème    NOURRY    STEPHANE    VELO CLUB LIONNAIS    01:05:00    09:58


Etape: 2
1er    ROBIN    CHARLIE    REDON OC    02:04:50    
2ème    QUEYRET    MAXIME    TEAM U ANJOU 49    02:04:52    00:02
3ème    BASSIN    JULIEN    REDON OC    02:04:53    00:03
4ème    CHAUVET    MAXIME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:04:53    00:03
5ème    GIRAUDET    MATHIEU    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:05:00    00:10
6ème    FOURCHE    BENJAMIN    EV ANGERS DOUTRE    02:05:00    00:10
7ème    LECLAIRE    DAVID    REDON OC    02:05:08    00:18
8ème    GODIOT    JEREMY    CC CASTELBRIANTAIS    02:05:14    00:24
9ème    GARNIER    RENAN    US ST HERBLAIN    02:05:21    00:31
10ème    FERRON    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE    02:05:21    00:31
11ème    BORDEE    Gaël    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:11:11    06:21
12ème    BRETAUD    MATTHIEU    VELO CLUB ANCENIEN    02:11:28    06:38
13ème    GRELIER    CORENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:11:30    06:40
14ème    DUCHENE    JEREMY    EV ANGERS DOUTRE    02:11:30    06:40
15ème    GENAUDEAU    ALEXANDRE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:11:31    06:41
16ème    POIRIER    KARL    TEAM U ANJOU 49    02:11:35    06:45
17ème    MAUGAN    QUENTIN    VC CHATEAU GONTIER    02:12:15    07:25
18ème    FERNANDEZ    Alexandre    VS MESANGER    02:12:15    07:25
19ème    NORMAND    CLEMENT    EV ANGERS DOUTRE    02:12:15    07:25
20ème    MORICE    SACHA    EV ANGERS DOUTRE    02:12:15    07:25
21ème    BALAC    MORGAN    REDON OC    02:14:15    09:25
22ème    GALLARD    FLORIAN    VERRIERES AC    02:14:15    09:25
23ème    BILLOUIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53    02:14:15    09:25
24ème    DAVID    JEREMY    LOIRE & SILLON CYCLISME    02:14:15    09:25
25ème    BONNAVENTURE    GAETAN    VERRIERES AC    02:17:24    12:34
26ème    RICHARD    CLEMENT    CC CASTELBRIANTAIS    02:17:24    12:34
27ème    BOULO    SIMON    LAVAL CYCLISME 53    02:17:24    12:34
28ème    LE MERDY    GWENVAEL    TEAM U ANJOU 49    02:17:24    12:34
29ème    COUSIN    GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49    02:17:24    12:34
30ème    ROUSSEAU    FLORENTIN    VC CHATEAU GONTIER    02:17:24    12:34
31ème    THOMAS    KEVIN    TEAM U ANJOU 49    02:17:24    12:34
32ème    BARON    CORENTIN    VERRIERES AC    02:17:24    12:34
33ème    DELHUMEAU    BAPTISTE    POLE CYCLISME SAUMUROIS    02:17:24    12:34
34ème    MAUDET    BENOIT    EV ANGERS DOUTRE    02:17:24    12:34
35ème    SIMON    ALBAN    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    02:17:24    12:34
36ème    NEWTON    JACK    EV ANGERS DOUTRE    02:17:32    12:42
37ème    FOUCHER    Yoann    VS CHARTRAIN    02:17:32    12:42
38ème    DAVID    VINCENT    EV ANGERS DOUTRE    02:18:11    13:21


Classement Général Final par équipe
1    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME        45
2    EV ANGERS DOUTRE        46
3    REDON OC        67
4    TEAM U ANJOU 49        80
5    VERRIERES AC        174


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Ecrit par dans Résultats le dimanche, 05 mars 2017 20:34

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.