Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Tour du Poitou Charente Et.3

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: jeudi, 24 août 2017
  • Département: Vienne (86)

Vouillé / Neuville-de-Poitou

Classement de la 3e étape :
1 VIVIANI Elia SKY les 94,7 km en 2h08'32" (moy. 44,206 km/h) (b : 6'')
2 BOUHANNI Nacer COF MT (b : 4'')
3 DRUCKER Jean-Pierre BMC MT (b : 2'')
4 *BARBIER Rudy ALM MT
5 *CALMEJANE Lilian DEN MT
6 *MCLAY Daniel TFO MT
7 *LECROQ Jérémy RLM MT
8 NAPOLITANO Danilo WGG MT
9 GIRAUD Benjamin DMP MT
10 *DOULL Owain SKY MT
11 *ALAPHILIPPE Bryan ADT MT
12 BEPPU Fumiyuki TFS MT
13 FEILLU Romain AUB MT
14 OFFREDO Yoann WGG MT
15 *LIEPINS Emils DMP MT
16 *VINCENT Léo FDJ MT
17 LEMOINE Cyril COF MT
18 *PEDERSEN Mads TFS MT
19 SALOMEIN Jarl SVB MT
20 *NOPPE Christophe SVB MT
21 *FARAZIJN Maxime SVB MT
22 *TOUZE Damien AUB MT
23 BUSATO Matteo WIL MT
24 GAUDIN Damien ADT MT
25 TCATEVICH Aleksei GAZ 6
26 BAGDONAS Gediminas ALM MT
27 GAUTIER Cyril ALM 8
28 BELLETTI Manuel WIL MT
29 PASQUALON Andrea WGG MT
30 GOLAS Michal SKY 14
31 *HOFSTETTER Hugo COF 22
32 *ARMIRAIL Bruno FDJ 27
33 *SEIGLE Romain FDJ MT
34 LE CUNFF Kévin AUB MT
35 *KURIANOV Stepan GAZ MT
36 BOEV Igor GAZ 28
37 ERSHOV Artur GAZ MT
38 BARBERO CUESTA Carlos MOV MT
39 *GUERREIRO Ruben TFS MT
40 CASTROVIEJO Jonathan MOV MT
41 ANTONINI Simone WGG MT
42 GERARD Arnaud TFO MT
43 ZHUPA Eugert WIL MT
44 *DELTOMBE Kevin SVB MT
45 ANACONA GOMEZ Winner MOV MT
46 VACHON Florian TFO MT
47 FONSECA Armindo TFO MT
48 BOOKWALTER Brent BMC MT
49 SOUPE Geoffrey COF MT
50 *VAN HOOYDONCK Nathan BMC 34
51 CHAVANEL Sylvain DEN MT
52 HERRADA Jesus MOV 41
53 KENNAUGH Peter SKY MT
54 ELISSONDE Kenny SKY MT
55 HERRADA LOPEZ José MOV MT
56 GASTAUER Ben ALM MT
57 *THOMAS Benjamin ADT MT
58 BOEM Nicola BAR MT
59 *SARREAU Marc FDJ MT
60 *ROTA Lorenzo BAR 44
61 VAUGRENARD Benoit FDJ 51
62 DASSONVILLE Flavien AUB 55
63 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ MT
64 *BOHLI Tom BMC MT
65 ELMIGER Martin BMC 57
66 POZZATO Filippo WIL 01:06
67 ANTOMARCHI Julien RLM MT
68 ROSSKOPF Joseph BMC 01:38
69 *SCOTSON Miles BMC MT
70 BALDO Nicolas AUB MT
71 *MARONESE Marco BAR 01:55
72 *VELASCO Simone BAR MT
73 *LEVEAU Jérémy RLM MT
74 *SEYNAEVE Lander RLM MT
75 VAN MELSEN Kevin WGG MT
76 FEILLU Brice TFO MT
77 SEPULVEDA Eduardo TFO MT
78 BESCOND Jérémy AUB MT
79 VANDENBERGH Stijn ALM MT
80 HUPOND Thierry DMP MT
81 FELLINE Fabio TFS MT
82 *POLS Ruben SVB MT
83 *AMEZQUETA Julen WIL MT
84 *LAAS Martin DMP MT
85 JAKIN Alo AUB MT
86 *PETERS Nans ALM MT
87 *DUCULTY Bastien ADT MT
88 DE LA PARTE Victor MOV MT
89 *SIMION Paolo BAR MT
90 *WELTEN Bram BMC MT
91 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
92 BENNATI Daniele MOV MT
93 STENUIT Robin WGG MT
94 POULHIES Stéphane ADT MT
95 PERICHON Pierre-Luc TFO MT
96 PICHON Laurent TFO MT (b : 3'')
97 DEIGNAN Philip SKY MT
98 REZA Kévin FDJ MT
99 *HENAO GOMEZ Sebastian SKY MT
100 DEVRIENDT Tom WGG 02:03
101 CALLEEUW Joeri RLM 02:05 (b : 1'')
102 *MOSCA Jacopo WIL 02:34 (b : 2'')
103 *MARECZKO Jakub WIL MT
104 *CARRETERO Hector MOV 02:36
105 MAESTRI Mirco BAR 02:50
106 CECCHIN Alberto WIL MT
107 *VAN ROOY Kenneth SVB MT
108 ALAFACI Eugenio TFS MT
109 *CHETOUT Loïc COF MT
110 CLAEYS Dimitri COF MT
111 RIBLON Christophe ALM 02:53
112 *PACHER Quentin DMP MT
113 DIAZ Daniel Ricardo DMP MT
114 BOSWELL Ian SKY MT
115 *BOUDAT Thomas DEN 03:03
116 *GODON Dorian COF 03:09
117 MARTINEZ Yannick DMP 03:10
118 OVECHKIN Artem GAZ MT
119 GUARNIERI Jacopo FDJ 03:30
120 *LEVASSEUR Jordan ADT 03:32
121 *WACKERMANN Luca BAR MT
122 PETIT Adrien DEN 03:35
123 GENE Yohann DEN 05:05
124 PICHOT Alexandre DEN MT
125 *ALBANESE Vincenzo BAR MT
126 *ORCEAU Clément DEN MT
127 REIJNEN Kiel TFS MT
128 *TOOVEY Ayden TFS MT
129 *LEBRETON Kévin ADT 07:13
130 ROSTOLLAN Thomas ADT MT
131 ROY Jérémy FDJ 08:16
132 *LAPORTE Christophe COF MT
133 BRANDLE Matthias TFS MT
134 *EVENOT Killian AUB MT
135 *GRELLIER Fabien DEN 14:00

Classement général :
1 VIVIANI Elia SKY les 479,9 km en 11h14'23" (moy. 42,674 km/h)
2 BOUHANNI Nacer COF 2
3 *PEDERSEN Mads TFS 13
4 NAPOLITANO Danilo WGG 18
5 *TOUZE Damien AUB MT
6 DRUCKER Jean-Pierre BMC 20
7 *BARBIER Rudy ALM 22
8 GIRAUD Benjamin DMP MT
9 *FARAZIJN Maxime SVB MT
10 OFFREDO Yoann WGG MT
11 BARBERO CUESTA Carlos MOV MT
12 TCATEVICH Aleksei GAZ MT
13 *CALMEJANE Lilian DEN MT
14 BAGDONAS Gediminas ALM MT
15 *DELTOMBE Kevin SVB MT
16 GAUDIN Damien ADT MT
17 BUSATO Matteo WIL MT
18 *DOULL Owain SKY MT
19 *KURIANOV Stepan GAZ MT
20 ANACONA GOMEZ Winner MOV MT
21 GERARD Arnaud TFO MT
22 VACHON Florian TFO MT
23 CASTROVIEJO Jonathan MOV MT
24 *ARMIRAIL Bruno FDJ MT
25 *MARECZKO Jakub WIL MT
26 BELLETTI Manuel WIL MT
27 *LEVASSEUR Jordan ADT MT
28 HERRADA Jesus MOV MT
29 *THOMAS Benjamin ADT MT
30 GOLAS Michal SKY 43
31 LEMOINE Cyril COF 46
32 *SARREAU Marc FDJ 49
33 CHAVANEL Sylvain DEN 55
34 *VAN HOOYDONCK Nathan BMC 56
35 ERSHOV Artur GAZ 01:17
36 VAUGRENARD Benoit FDJ 01:50
37 *NOPPE Christophe SVB 01:53
38 *VINCENT Léo FDJ MT
39 BOOKWALTER Brent BMC MT
40 *MOSCA Jacopo WIL 02:12
41 STENUIT Robin WGG 02:17
42 DE LA PARTE Victor MOV MT
43 POULHIES Stéphane ADT MT
44 KENNAUGH Peter SKY 02:30
45 BENNATI Daniele MOV 02:33
46 BEPPU Fumiyuki TFS 02:34
47 SALOMEIN Jarl SVB MT
48 GAUTIER Cyril ALM MT
49 *GUERREIRO Ruben TFS MT
50 LE CUNFF Kévin AUB MT
51 FONSECA Armindo TFO MT
52 ELMIGER Martin BMC MT
53 BOEM Nicola BAR MT
54 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ MT
55 *CARRETERO Hector MOV 02:57
56 *SEIGLE Romain FDJ 03:21
57 DASSONVILLE Flavien AUB MT
58 *BOUDAT Thomas DEN 03:25
59 ANTOMARCHI Julien RLM 03:29
60 ROSSKOPF Joseph BMC 03:31
61 BOEV Igor GAZ 03:57
62 CALLEEUW Joeri RLM MT
63 *BOHLI Tom BMC 04:03
64 *VAN ROOY Kenneth SVB MT
65 FEILLU Romain AUB 04:05
66 *SCOTSON Miles BMC 04:12
67 BALDO Nicolas AUB MT
68 GUARNIERI Jacopo FDJ 04:13
69 *ALAPHILIPPE Bryan ADT 04:14
70 SEPULVEDA Eduardo TFO 04:29
71 *WELTEN Bram BMC MT
72 FELLINE Fabio TFS MT
73 FEILLU Brice TFO MT
74 GASTAUER Ben ALM 04:44
75 REZA Kévin FDJ 04:54
76 HERRADA LOPEZ José MOV 05:07
77 *VELASCO Simone BAR 05:20
78 REIJNEN Kiel TFS 05:27
79 GENE Yohann DEN MT
80 ELISSONDE Kenny SKY 05:35
81 PASQUALON Andrea WGG 05:38
82 POZZATO Filippo WIL 05:39
83 CLAEYS Dimitri COF 05:40
84 PICHON Laurent TFO 05:57
85 BESCOND Jérémy AUB 06:00
86 JAKIN Alo AUB MT
87 *PETERS Nans ALM MT
88 *DUCULTY Bastien ADT MT
89 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
90 *WACKERMANN Luca BAR 06:06
91 ANTONINI Simone WGG 06:08
92 *MCLAY Daniel TFO 06:12
93 SOUPE Geoffrey COF 06:41
94 PERICHON Pierre-Luc TFO 06:58
95 *LEVEAU Jérémy RLM 06:59
96 OVECHKIN Artem GAZ 07:15
97 DEIGNAN Philip SKY 07:23
98 CECCHIN Alberto WIL 07:32
99 *HENAO GOMEZ Sebastian SKY 07:34
100 *LIEPINS Emils DMP 07:50
101 ZHUPA Eugert WIL 08:22
102 MAESTRI Mirco BAR 08:28
103 ALAFACI Eugenio TFS 08:29
104 *LAPORTE Christophe COF 08:38
105 PICHOT Alexandre DEN 09:10
106 *LECROQ Jérémy RLM 09:26
107 *ROTA Lorenzo BAR 09:29
108 HUPOND Thierry DMP 09:45
109 ROSTOLLAN Thomas ADT 10:10
110 VAN MELSEN Kevin WGG 10:17
111 BRANDLE Matthias TFS 10:50
112 *POLS Ruben SVB 11:12
113 *MARONESE Marco BAR 11:24
114 *SEYNAEVE Lander RLM 11:48
115 *PACHER Quentin DMP 12:07
116 PETIT Adrien DEN 12:09
117 ROY Jérémy FDJ 12:21
118 *CHETOUT Loïc COF 12:35
119 *ALBANESE Vincenzo BAR 12:55
120 DIAZ Daniel Ricardo DMP 13:10
121 *TOOVEY Ayden TFS 13:27
122 *LAAS Martin DMP 14:20
123 *GRELLIER Fabien DEN 14:22
124 MARTINEZ Yannick DMP 14:38
125 *HOFSTETTER Hugo COF 14:56
126 *AMEZQUETA Julen WIL 16:13
127 *LEBRETON Kévin ADT 16:27
128 VANDENBERGH Stijn ALM 16:44
129 DEVRIENDT Tom WGG 17:10
130 *GODON Dorian COF 18:29
131 *SIMION Paolo BAR 18:33
132 *EVENOT Killian AUB 19:12
133 BOSWELL Ian SKY 26:21
134 RIBLON Christophe ALM 29:11
135 *ORCEAU Clément DEN 31:23


Classement du meilleur grimpeur :
1 *LEVEAU Jérémy RLM 16 pts
2 CALLEEUW Joeri RLM 10
3 DASSONVILLE Flavien AUB 10
4 *MOSCA Jacopo WIL 8
5 *VAN ROOY Kenneth SVB 7
6 *PEDERSEN Mads TFS 3
7 *VELASCO Simone BAR 3
8 PICHON Laurent TFO 3
9 BOEV Igor GAZ 2
10 *BOHLI Tom BMC 2

Classement des points chauds :
1 *PEDERSEN Mads TFS 12 pts
2 BOEV Igor GAZ 10
3 DASSONVILLE Flavien AUB 6
4 *VELASCO Simone BAR 5
5 PICHON Laurent TFO 4
6 *LEVEAU Jérémy RLM 3
7 *MOSCA Jacopo WIL 2
8 *VAN ROOY Kenneth SVB 2
9 *BOHLI Tom BMC 2
10 CHAVANEL Sylvain DEN 1
11 CALLEEUW Joeri RLM 1

Classement du meilleur jeune :
1 PEDERSEN Mads TFS les 479,9 km en 11h14'36''
2 TOUZE Damien AUB 5
3 BARBIER Rudy ALM 9
4 FARAZIJN Maxime SVB MT
5 CALMEJANE Lilian DEN MT
6 DELTOMBE Kevin SVB MT
7 DOULL Owain SKY MT
8 KURIANOV Stepan GAZ MT
9 ARMIRAIL Bruno FDJ MT
10 MARECZKO Jakub WIL MT
11 LEVASSEUR Jordan ADT MT
12 THOMAS Benjamin ADT MT
13 SARREAU Marc FDJ 36
14 VAN HOOYDONCK Nathan BMC 43
15 NOPPE Christophe SVB 01:40
16 VINCENT Léo FDJ MT
17 MOSCA Jacopo WIL 01:59
18 GUERREIRO Ruben TFS 02:21
19 CARRETERO Hector MOV 02:44
20 SEIGLE Romain FDJ 03:08
21 BOUDAT Thomas DEN 03:12
22 BOHLI Tom BMC 03:50
23 VAN ROOY Kenneth SVB MT
24 SCOTSON Miles BMC 03:59
25 ALAPHILIPPE Bryan ADT 04:01
26 WELTEN Bram BMC 04:16
27 VELASCO Simone BAR 05:07
28 PETERS Nans ALM 05:47
29 DUCULTY Bastien ADT MT
30 WACKERMANN Luca BAR 05:53
31 MCLAY Daniel TFO 05:59
32 LEVEAU Jérémy RLM 06:46
33 HENAO GOMEZ Sebastian SKY 07:21
34 LIEPINS Emils DMP 07:37
35 LAPORTE Christophe COF 08:25
36 LECROQ Jérémy RLM 09:13
37 ROTA Lorenzo BAR 09:16
38 POLS Ruben SVB 10:59
39 MARONESE Marco BAR 11:11
40 SEYNAEVE Lander RLM 11:35
41 PACHER Quentin DMP 11:54
42 CHETOUT Loïc COF 12:22
43 ALBANESE Vincenzo BAR 12:42
44 TOOVEY Ayden TFS 13:14
45 LAAS Martin DMP 14:07
46 GRELLIER Fabien DEN 14:09
47 HOFSTETTER Hugo COF 14:43
48 AMEZQUETA Julen WIL 16:00
49 LEBRETON Kévin ADT 16:14
50 GODON Dorian COF 18:16
51 SIMION Paolo BAR 18:20
52 EVENOT Killian AUB 18:59
53 ORCEAU Clément DEN 31:10

Classement par équipes :
1 Wanty - Groupe Gobert en 33h44'15''
2 Sport Vlaanderen - Baloise MT
3 Ag2r La Mondiale MT
4 Movistar Team MT
5 Wilier Triestina MT
6 Gazprom - Rusvelo MT
7 Armee De Terre MT
8 Bmc Racing Team MT
9 Fdj MT
10 Team Sky 21
11 Cofidis, Solutions Credits 24
12 Trek - Segafredo 02:12
13 Team Fortuneo Oscaro MT
14 Hp Btp - Auber 93 MT
15 Direct Energie 03:37
16 Bardiani Csf 07:14
17 Roubaix - Lille Metropole 09:52
18 Delko Marseille Provence Ktm 10:54

Source : www.matsport.fr

Ecrit par dans Résultats le jeudi, 24 août 2017 19:15

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.