Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - dimanche, 27 août 2017 17:48

Bretagne Classic Pro

Classement :
1 VIVIANI Elia ITA TEAM SKY en 5h51'39''
2 KRISTOFF Alexander NOR TEAM KATUSHA ALPECIN 5:51:39
3 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA 5:51:39
4 VANMARCKE Sep BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 5:51:39
5 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 5:51:39
6 GUERREIRO Rúben POR TREK - SEGAFREDO 5:51:39
7 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 5:51:39
8 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:51:39
9 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 5:51:39
10 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 5:51:39
11 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA - HANSGROHE 5:51:39
12 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:51:39
13 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 5:51:39
14 SBARAGLI Kristian ITA TEAM DIMENSION DATA 5:51:39
15 MEZGEC Luka SLO ORICA - SCOTT 5:51:39
16 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 5:51:39
17 REIJNEN Kiel USA TREK - SEGAFREDO 5:51:39
18 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO - OSCARO 5:51:39
19 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5:51:39
20 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 5:51:39
21 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM 5:51:39
22 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 5:51:39
23 MARTIN Guillaume FRA WANTY - GROUPE GOBERT 5:51:39
24 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK - STEP FLOORS 5:51:39
25 OFFREDO Yoann FRA WANTY - GROUPE GOBERT 5:51:39
26 VERMOTE Julien BEL QUICK - STEP FLOORS 5:51:39
27 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 5:51:39
28 IMPEY Daryl RSA ORICA - SCOTT 5:51:39
29 HERRADA Jose ESP MOVISTAR TEAM 5:51:39
30 DE PLUS Laurens BEL QUICK - STEP FLOORS 5:51:39
31 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 5:51:39
32 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 5:51:39
33 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM 5:51:39
34 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 5:51:39
35 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:51:39
36 MEURISSE Xandro BEL WANTY - GROUPE GOBERT 5:51:39
37 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE 5:51:39
38 HERRADA Jesus ESP MOVISTAR TEAM 5:51:39
39 GALLOPIN Tony FRA LOTTO SOUDAL 5:51:39
40 VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 5:51:39
41 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 5:51:39
42 KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ 5:51:39
43 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS 5:51:39
44 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 5:51:39
45 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 5:51:39
46 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:51:39
47 GOLAS Michal POL TEAM SKY 5:51:52
48 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:51:55
49 BETTIOL Alberto ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 5:52:03
50 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 5:52:06
51 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 5:52:12
52 DILLIER Silvan SUI BMC RACING TEAM 5:52:12
53 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 5:52:29
54 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE 5:52:29
55 VERMEULEN Alexey USA TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:52:29
56 BEVIN Patrick NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 5:52:32
57 MOLLEMA Bauke NED TREK - SEGAFREDO 5:52:32
58 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 5:52:32
59 VELASCO Simone ITA BARDIANI CSF 5:52:32
60 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 5:52:32
61 PACHER Quentin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:52:32
62 SERRY Pieter BEL QUICK - STEP FLOORS 5:52:32
63 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN - MERIDA 5:52:32
64 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:52:32
65 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 5:52:32
66 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:52:32
67 HARDY Romain FRA FORTUNEO - OSCARO 5:52:32
68 DOUBEY Fabien FRA WANTY - GROUPE GOBERT 5:52:32
69 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 5:52:32
70 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 5:52:32
71 BRAMBILLA Gianluca ITA QUICK - STEP FLOORS 5:52:32
72 LEDANOIS Kevin FRA FORTUNEO - OSCARO 5:52:32
73 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:52:47
74 PICHON Laurent FRA FORTUNEO - OSCARO 5:53:07
75 VACHON Florian FRA FORTUNEO - OSCARO 5:53:08
76 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE 5:53:09
77 HAAS Nathan AUS TEAM DIMENSION DATA 5:53:48
78 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 5:53:48
79 ROLLAND Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 5:53:48
80 LE GAC Olivier FRA FDJ 5:53:48
81 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 5:53:48
82 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 5:53:48
83 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 5:53:48
84 ANTONINI Simone ITA WANTY - GROUPE GOBERT 5:53:48
85 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN - MERIDA 5:53:48
86 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 5:54:32
87 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 5:54:32
88 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:54:34
89 PHINNEY Taylor USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 5:54:34
90 DEVENYNS Dries BEL QUICK - STEP FLOORS 5:54:34
91 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 5:55:22
92 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:55:22
93 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN - MERIDA 5:55:22
94 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 5:55:22
95 GERRANS Simon AUS ORICA - SCOTT 5:55:22
96 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 5:55:22
97 GERARD Arnaud FRA FORTUNEO - OSCARO 5:55:22
98 VENTURINI Clement FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:55:24
99 DOULL Owain GBR TEAM SKY 5:55:45
100 HAYMAN Mathew AUS ORICA - SCOTT 5:55:45
101 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 5:56:05
102 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5:56:39
103 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 5:57:55
104 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN - MERIDA 5:58:26
105 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 5:59:28
106 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 5:59:28
107 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 5:59:28
108 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 5:59:28
109 DOCKER Mitchell AUS ORICA - SCOTT 5:59:28
110 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE 5:59:28
111 VAKOČ Petr CZE QUICK - STEP FLOORS 5:59:28
112 KEIZER Martijn NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 6:04:40
113 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 6:04:40
114 GAUDU David FRA FDJ 6:04:40
115 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ 6:04:40
116 BELLETTI Manuel ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 6:04:40
117 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 6:04:40
118 MINNAARD Marco NED WANTY - GROUPE GOBERT 6:04:40
119 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 6:05:54
120 MULLEN Ryan IRL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 6:05:54
121 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 6:05:54
122 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 6:11:44

Info:www.uci.ch

Résultats - jeudi, 24 août 2017 19:15

Tour du Poitou Charente Et.3

Vouillé / Neuville-de-Poitou

Classement de la 3e étape :
1 VIVIANI Elia SKY les 94,7 km en 2h08'32" (moy. 44,206 km/h) (b : 6'')
2 BOUHANNI Nacer COF MT (b : 4'')
3 DRUCKER Jean-Pierre BMC MT (b : 2'')
4 *BARBIER Rudy ALM MT
5 *CALMEJANE Lilian DEN MT
6 *MCLAY Daniel TFO MT
7 *LECROQ Jérémy RLM MT
8 NAPOLITANO Danilo WGG MT
9 GIRAUD Benjamin DMP MT
10 *DOULL Owain SKY MT
11 *ALAPHILIPPE Bryan ADT MT
12 BEPPU Fumiyuki TFS MT
13 FEILLU Romain AUB MT
14 OFFREDO Yoann WGG MT
15 *LIEPINS Emils DMP MT
16 *VINCENT Léo FDJ MT
17 LEMOINE Cyril COF MT
18 *PEDERSEN Mads TFS MT
19 SALOMEIN Jarl SVB MT
20 *NOPPE Christophe SVB MT
21 *FARAZIJN Maxime SVB MT
22 *TOUZE Damien AUB MT
23 BUSATO Matteo WIL MT
24 GAUDIN Damien ADT MT
25 TCATEVICH Aleksei GAZ 6
26 BAGDONAS Gediminas ALM MT
27 GAUTIER Cyril ALM 8
28 BELLETTI Manuel WIL MT
29 PASQUALON Andrea WGG MT
30 GOLAS Michal SKY 14
31 *HOFSTETTER Hugo COF 22
32 *ARMIRAIL Bruno FDJ 27
33 *SEIGLE Romain FDJ MT
34 LE CUNFF Kévin AUB MT
35 *KURIANOV Stepan GAZ MT
36 BOEV Igor GAZ 28
37 ERSHOV Artur GAZ MT
38 BARBERO CUESTA Carlos MOV MT
39 *GUERREIRO Ruben TFS MT
40 CASTROVIEJO Jonathan MOV MT
41 ANTONINI Simone WGG MT
42 GERARD Arnaud TFO MT
43 ZHUPA Eugert WIL MT
44 *DELTOMBE Kevin SVB MT
45 ANACONA GOMEZ Winner MOV MT
46 VACHON Florian TFO MT
47 FONSECA Armindo TFO MT
48 BOOKWALTER Brent BMC MT
49 SOUPE Geoffrey COF MT
50 *VAN HOOYDONCK Nathan BMC 34
51 CHAVANEL Sylvain DEN MT
52 HERRADA Jesus MOV 41
53 KENNAUGH Peter SKY MT
54 ELISSONDE Kenny SKY MT
55 HERRADA LOPEZ José MOV MT
56 GASTAUER Ben ALM MT
57 *THOMAS Benjamin ADT MT
58 BOEM Nicola BAR MT
59 *SARREAU Marc FDJ MT
60 *ROTA Lorenzo BAR 44
61 VAUGRENARD Benoit FDJ 51
62 DASSONVILLE Flavien AUB 55
63 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ MT
64 *BOHLI Tom BMC MT
65 ELMIGER Martin BMC 57
66 POZZATO Filippo WIL 01:06
67 ANTOMARCHI Julien RLM MT
68 ROSSKOPF Joseph BMC 01:38
69 *SCOTSON Miles BMC MT
70 BALDO Nicolas AUB MT
71 *MARONESE Marco BAR 01:55
72 *VELASCO Simone BAR MT
73 *LEVEAU Jérémy RLM MT
74 *SEYNAEVE Lander RLM MT
75 VAN MELSEN Kevin WGG MT
76 FEILLU Brice TFO MT
77 SEPULVEDA Eduardo TFO MT
78 BESCOND Jérémy AUB MT
79 VANDENBERGH Stijn ALM MT
80 HUPOND Thierry DMP MT
81 FELLINE Fabio TFS MT
82 *POLS Ruben SVB MT
83 *AMEZQUETA Julen WIL MT
84 *LAAS Martin DMP MT
85 JAKIN Alo AUB MT
86 *PETERS Nans ALM MT
87 *DUCULTY Bastien ADT MT
88 DE LA PARTE Victor MOV MT
89 *SIMION Paolo BAR MT
90 *WELTEN Bram BMC MT
91 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
92 BENNATI Daniele MOV MT
93 STENUIT Robin WGG MT
94 POULHIES Stéphane ADT MT
95 PERICHON Pierre-Luc TFO MT
96 PICHON Laurent TFO MT (b : 3'')
97 DEIGNAN Philip SKY MT
98 REZA Kévin FDJ MT
99 *HENAO GOMEZ Sebastian SKY MT
100 DEVRIENDT Tom WGG 02:03
101 CALLEEUW Joeri RLM 02:05 (b : 1'')
102 *MOSCA Jacopo WIL 02:34 (b : 2'')
103 *MARECZKO Jakub WIL MT
104 *CARRETERO Hector MOV 02:36
105 MAESTRI Mirco BAR 02:50
106 CECCHIN Alberto WIL MT
107 *VAN ROOY Kenneth SVB MT
108 ALAFACI Eugenio TFS MT
109 *CHETOUT Loïc COF MT
110 CLAEYS Dimitri COF MT
111 RIBLON Christophe ALM 02:53
112 *PACHER Quentin DMP MT
113 DIAZ Daniel Ricardo DMP MT
114 BOSWELL Ian SKY MT
115 *BOUDAT Thomas DEN 03:03
116 *GODON Dorian COF 03:09
117 MARTINEZ Yannick DMP 03:10
118 OVECHKIN Artem GAZ MT
119 GUARNIERI Jacopo FDJ 03:30
120 *LEVASSEUR Jordan ADT 03:32
121 *WACKERMANN Luca BAR MT
122 PETIT Adrien DEN 03:35
123 GENE Yohann DEN 05:05
124 PICHOT Alexandre DEN MT
125 *ALBANESE Vincenzo BAR MT
126 *ORCEAU Clément DEN MT
127 REIJNEN Kiel TFS MT
128 *TOOVEY Ayden TFS MT
129 *LEBRETON Kévin ADT 07:13
130 ROSTOLLAN Thomas ADT MT
131 ROY Jérémy FDJ 08:16
132 *LAPORTE Christophe COF MT
133 BRANDLE Matthias TFS MT
134 *EVENOT Killian AUB MT
135 *GRELLIER Fabien DEN 14:00

Classement général :
1 VIVIANI Elia SKY les 479,9 km en 11h14'23" (moy. 42,674 km/h)
2 BOUHANNI Nacer COF 2
3 *PEDERSEN Mads TFS 13
4 NAPOLITANO Danilo WGG 18
5 *TOUZE Damien AUB MT
6 DRUCKER Jean-Pierre BMC 20
7 *BARBIER Rudy ALM 22
8 GIRAUD Benjamin DMP MT
9 *FARAZIJN Maxime SVB MT
10 OFFREDO Yoann WGG MT
11 BARBERO CUESTA Carlos MOV MT
12 TCATEVICH Aleksei GAZ MT
13 *CALMEJANE Lilian DEN MT
14 BAGDONAS Gediminas ALM MT
15 *DELTOMBE Kevin SVB MT
16 GAUDIN Damien ADT MT
17 BUSATO Matteo WIL MT
18 *DOULL Owain SKY MT
19 *KURIANOV Stepan GAZ MT
20 ANACONA GOMEZ Winner MOV MT
21 GERARD Arnaud TFO MT
22 VACHON Florian TFO MT
23 CASTROVIEJO Jonathan MOV MT
24 *ARMIRAIL Bruno FDJ MT
25 *MARECZKO Jakub WIL MT
26 BELLETTI Manuel WIL MT
27 *LEVASSEUR Jordan ADT MT
28 HERRADA Jesus MOV MT
29 *THOMAS Benjamin ADT MT
30 GOLAS Michal SKY 43
31 LEMOINE Cyril COF 46
32 *SARREAU Marc FDJ 49
33 CHAVANEL Sylvain DEN 55
34 *VAN HOOYDONCK Nathan BMC 56
35 ERSHOV Artur GAZ 01:17
36 VAUGRENARD Benoit FDJ 01:50
37 *NOPPE Christophe SVB 01:53
38 *VINCENT Léo FDJ MT
39 BOOKWALTER Brent BMC MT
40 *MOSCA Jacopo WIL 02:12
41 STENUIT Robin WGG 02:17
42 DE LA PARTE Victor MOV MT
43 POULHIES Stéphane ADT MT
44 KENNAUGH Peter SKY 02:30
45 BENNATI Daniele MOV 02:33
46 BEPPU Fumiyuki TFS 02:34
47 SALOMEIN Jarl SVB MT
48 GAUTIER Cyril ALM MT
49 *GUERREIRO Ruben TFS MT
50 LE CUNFF Kévin AUB MT
51 FONSECA Armindo TFO MT
52 ELMIGER Martin BMC MT
53 BOEM Nicola BAR MT
54 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ MT
55 *CARRETERO Hector MOV 02:57
56 *SEIGLE Romain FDJ 03:21
57 DASSONVILLE Flavien AUB MT
58 *BOUDAT Thomas DEN 03:25
59 ANTOMARCHI Julien RLM 03:29
60 ROSSKOPF Joseph BMC 03:31
61 BOEV Igor GAZ 03:57
62 CALLEEUW Joeri RLM MT
63 *BOHLI Tom BMC 04:03
64 *VAN ROOY Kenneth SVB MT
65 FEILLU Romain AUB 04:05
66 *SCOTSON Miles BMC 04:12
67 BALDO Nicolas AUB MT
68 GUARNIERI Jacopo FDJ 04:13
69 *ALAPHILIPPE Bryan ADT 04:14
70 SEPULVEDA Eduardo TFO 04:29
71 *WELTEN Bram BMC MT
72 FELLINE Fabio TFS MT
73 FEILLU Brice TFO MT
74 GASTAUER Ben ALM 04:44
75 REZA Kévin FDJ 04:54
76 HERRADA LOPEZ José MOV 05:07
77 *VELASCO Simone BAR 05:20
78 REIJNEN Kiel TFS 05:27
79 GENE Yohann DEN MT
80 ELISSONDE Kenny SKY 05:35
81 PASQUALON Andrea WGG 05:38
82 POZZATO Filippo WIL 05:39
83 CLAEYS Dimitri COF 05:40
84 PICHON Laurent TFO 05:57
85 BESCOND Jérémy AUB 06:00
86 JAKIN Alo AUB MT
87 *PETERS Nans ALM MT
88 *DUCULTY Bastien ADT MT
89 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
90 *WACKERMANN Luca BAR 06:06
91 ANTONINI Simone WGG 06:08
92 *MCLAY Daniel TFO 06:12
93 SOUPE Geoffrey COF 06:41
94 PERICHON Pierre-Luc TFO 06:58
95 *LEVEAU Jérémy RLM 06:59
96 OVECHKIN Artem GAZ 07:15
97 DEIGNAN Philip SKY 07:23
98 CECCHIN Alberto WIL 07:32
99 *HENAO GOMEZ Sebastian SKY 07:34
100 *LIEPINS Emils DMP 07:50
101 ZHUPA Eugert WIL 08:22
102 MAESTRI Mirco BAR 08:28
103 ALAFACI Eugenio TFS 08:29
104 *LAPORTE Christophe COF 08:38
105 PICHOT Alexandre DEN 09:10
106 *LECROQ Jérémy RLM 09:26
107 *ROTA Lorenzo BAR 09:29
108 HUPOND Thierry DMP 09:45
109 ROSTOLLAN Thomas ADT 10:10
110 VAN MELSEN Kevin WGG 10:17
111 BRANDLE Matthias TFS 10:50
112 *POLS Ruben SVB 11:12
113 *MARONESE Marco BAR 11:24
114 *SEYNAEVE Lander RLM 11:48
115 *PACHER Quentin DMP 12:07
116 PETIT Adrien DEN 12:09
117 ROY Jérémy FDJ 12:21
118 *CHETOUT Loïc COF 12:35
119 *ALBANESE Vincenzo BAR 12:55
120 DIAZ Daniel Ricardo DMP 13:10
121 *TOOVEY Ayden TFS 13:27
122 *LAAS Martin DMP 14:20
123 *GRELLIER Fabien DEN 14:22
124 MARTINEZ Yannick DMP 14:38
125 *HOFSTETTER Hugo COF 14:56
126 *AMEZQUETA Julen WIL 16:13
127 *LEBRETON Kévin ADT 16:27
128 VANDENBERGH Stijn ALM 16:44
129 DEVRIENDT Tom WGG 17:10
130 *GODON Dorian COF 18:29
131 *SIMION Paolo BAR 18:33
132 *EVENOT Killian AUB 19:12
133 BOSWELL Ian SKY 26:21
134 RIBLON Christophe ALM 29:11
135 *ORCEAU Clément DEN 31:23


Classement du meilleur grimpeur :
1 *LEVEAU Jérémy RLM 16 pts
2 CALLEEUW Joeri RLM 10
3 DASSONVILLE Flavien AUB 10
4 *MOSCA Jacopo WIL 8
5 *VAN ROOY Kenneth SVB 7
6 *PEDERSEN Mads TFS 3
7 *VELASCO Simone BAR 3
8 PICHON Laurent TFO 3
9 BOEV Igor GAZ 2
10 *BOHLI Tom BMC 2

Classement des points chauds :
1 *PEDERSEN Mads TFS 12 pts
2 BOEV Igor GAZ 10
3 DASSONVILLE Flavien AUB 6
4 *VELASCO Simone BAR 5
5 PICHON Laurent TFO 4
6 *LEVEAU Jérémy RLM 3
7 *MOSCA Jacopo WIL 2
8 *VAN ROOY Kenneth SVB 2
9 *BOHLI Tom BMC 2
10 CHAVANEL Sylvain DEN 1
11 CALLEEUW Joeri RLM 1

Classement du meilleur jeune :
1 PEDERSEN Mads TFS les 479,9 km en 11h14'36''
2 TOUZE Damien AUB 5
3 BARBIER Rudy ALM 9
4 FARAZIJN Maxime SVB MT
5 CALMEJANE Lilian DEN MT
6 DELTOMBE Kevin SVB MT
7 DOULL Owain SKY MT
8 KURIANOV Stepan GAZ MT
9 ARMIRAIL Bruno FDJ MT
10 MARECZKO Jakub WIL MT
11 LEVASSEUR Jordan ADT MT
12 THOMAS Benjamin ADT MT
13 SARREAU Marc FDJ 36
14 VAN HOOYDONCK Nathan BMC 43
15 NOPPE Christophe SVB 01:40
16 VINCENT Léo FDJ MT
17 MOSCA Jacopo WIL 01:59
18 GUERREIRO Ruben TFS 02:21
19 CARRETERO Hector MOV 02:44
20 SEIGLE Romain FDJ 03:08
21 BOUDAT Thomas DEN 03:12
22 BOHLI Tom BMC 03:50
23 VAN ROOY Kenneth SVB MT
24 SCOTSON Miles BMC 03:59
25 ALAPHILIPPE Bryan ADT 04:01
26 WELTEN Bram BMC 04:16
27 VELASCO Simone BAR 05:07
28 PETERS Nans ALM 05:47
29 DUCULTY Bastien ADT MT
30 WACKERMANN Luca BAR 05:53
31 MCLAY Daniel TFO 05:59
32 LEVEAU Jérémy RLM 06:46
33 HENAO GOMEZ Sebastian SKY 07:21
34 LIEPINS Emils DMP 07:37
35 LAPORTE Christophe COF 08:25
36 LECROQ Jérémy RLM 09:13
37 ROTA Lorenzo BAR 09:16
38 POLS Ruben SVB 10:59
39 MARONESE Marco BAR 11:11
40 SEYNAEVE Lander RLM 11:35
41 PACHER Quentin DMP 11:54
42 CHETOUT Loïc COF 12:22
43 ALBANESE Vincenzo BAR 12:42
44 TOOVEY Ayden TFS 13:14
45 LAAS Martin DMP 14:07
46 GRELLIER Fabien DEN 14:09
47 HOFSTETTER Hugo COF 14:43
48 AMEZQUETA Julen WIL 16:00
49 LEBRETON Kévin ADT 16:14
50 GODON Dorian COF 18:16
51 SIMION Paolo BAR 18:20
52 EVENOT Killian AUB 18:59
53 ORCEAU Clément DEN 31:10

Classement par équipes :
1 Wanty - Groupe Gobert en 33h44'15''
2 Sport Vlaanderen - Baloise MT
3 Ag2r La Mondiale MT
4 Movistar Team MT
5 Wilier Triestina MT
6 Gazprom - Rusvelo MT
7 Armee De Terre MT
8 Bmc Racing Team MT
9 Fdj MT
10 Team Sky 21
11 Cofidis, Solutions Credits 24
12 Trek - Segafredo 02:12
13 Team Fortuneo Oscaro MT
14 Hp Btp - Auber 93 MT
15 Direct Energie 03:37
16 Bardiani Csf 07:14
17 Roubaix - Lille Metropole 09:52
18 Delko Marseille Provence Ktm 10:54

Source : www.matsport.fr

Résultats - mardi, 22 août 2017 19:22

Tour Du Poitou Charente Et.1

Classement Etape 1   Bressuire-Saintes
1 VIVIANI Elia SKY ITA les 199,5 km en 4h47'29" (moy. 41,637 km/h) (b : 10")
2 BOUHANNI Nacer COF FRA ' ' (b : 6")
3 NAPOLITANO Danilo WGG ITA ' ' (b : 4")
4 *SARREAU Marc FDJ FRA ' '
5 *LEVASSEUR Jordan ADT FRA ' '
6 *BARBIER Rudy ALM FRA ' '
7 *MARECZKO Jakub WIL ITA ' '
8 *MCLAY Daniel TFO GBR ' '
9 *WELTEN Bram BMC NED ' '
10 BARBERO CUESTA Carlos MOV ESP ' '
11 REIJNEN Kiel TFS USA ' '
12 STENUIT Robin WGG BEL ' '
13 *FARAZIJN Maxime SVB BEL ' '
14 *WACKERMANN Luca BAR ITA ' '
15 BEPPU Fumiyuki TFS JPN ' '
16 GIRAUD Benjamin DMP FRA ' '
17 TCATEVICH Aleksei GAZ RUS ' '
18 BAGDONAS Gediminas ALM LTU ' '
19 *DELTOMBE Kevin SVB BEL ' '
20 *TOUZE Damien AUB FRA ' '
21 SALOMEIN Jarl SVB BEL ' '
22 BUSATO Matteo WIL ITA ' '
23 *BOUDAT Thomas DEN FRA ' '
24 GAUTIER Cyril ALM FRA ' '
25 OFFREDO Yoann WGG FRA ' '
26 FONSECA Armindo TFO FRA ' '
27 *CALMEJANE Lilian DEN FRA ' '
28 *GUERREIRO Ruben TFS POR ' '
29 GAUDIN Damien ADT FRA ' '
30 CHAVANEL Sylvain DEN FRA ' ' (b : 1")
31 ZHUPA Eugert WIL ALB ' '
32 LE CUNFF Kévin AUB FRA ' '
33 *DOULL Owain SKY GBR ' '
34 BOEM Nicola BAR ITA ' '
35 FEILLU Brice TFO FRA ' '
36 ELMIGER Martin BMC SUI ' '
37 *GRELLIER Fabien DEN FRA ' '
38 SEPULVEDA Eduardo TFO ARG ' '
39 ANACONA GOMEZ Winner MOV COL ' '
40 DE LA PARTE Victor MOV ESP ' '
41 *VAN HOOYDONCK Nathan BMC BEL ' '
42 VAN MELSEN Kevin WGG BEL ' '
43 GOLAS Michal SKY POL ' '
44 CASTROVIEJO Jonathan MOV ESP ' '
45 DRUCKER Jean-Pierre BMC LUX ' '
46 BRANDLE Matthias TFS AUT ' '
47 BALDO Nicolas AUB FRA ' '
48 FELLINE Fabio TFS ITA ' '
49 KENNAUGH Peter SKY GBR ' '
50 *SCOTSON Miles BMC AUS ' '
51 VACHON Florian TFO FRA ' '
52 GERARD Arnaud TFO FRA ' '
53 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ RUS ' '
54 CLAEYS Dimitri COF BEL ' '
55 *KURIANOV Stepan GAZ RUS ' '
56 *ARMIRAIL Bruno FDJ FRA ' '
57 *LAPORTE Christophe COF FRA ' '
58 *PEDERSEN Mads TFS DEN ' '
59 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA ' '
60 HERRADA Jesus MOV ESP ' '
61 BELLETTI Manuel WIL ITA ' '
62 POULHIES Stéphane ADT FRA ' '
63 *TOOVEY Ayden TFS AUS ' '
64 *THOMAS Benjamin ADT FRA ' '
65 BENNATI Daniele MOV ITA ' '
66 GENE Yohann DEN FRA ' '
67 LEMOINE Cyril COF FRA ' '
68 GUARNIERI Jacopo FDJ ITA 21"
69 FRANK Mathias ALM SUI 28"
70 PETIT Adrien DEN FRA 43"
71 ANTOMARCHI Julien RLM FRA 55"
72 *VELASCO Simone BAR ITA ' ' (b : 4")
73 CABOT Jérémy RLM FRA ' '
74 ERSHOV Artur GAZ RUS ' '
75 PERICHON Pierre-Luc TFO FRA 01'00"
76 REZA Kévin FDJ FRA 01'09"
77 ROY Jérémy FDJ FRA 01'31"
78 HERRADA LOPEZ José MOV ESP ' '
79 *PETERS Nans ALM FRA ' '
80 *SEIGLE Romain FDJ FRA ' '
81 BESCOND Jérémy AUB FRA ' '
82 *DUCULTY Bastien ADT FRA ' '
83 *VINCENT Léo FDJ FRA ' '
84 *CARRETERO Hector MOV ESP ' '
85 *PACHER Quentin DMP FRA ' '
86 ROSSKOPF Joseph BMC USA ' '
87 JAKIN Alo AUB EST ' '
88 FEILLU Romain AUB FRA ' '
89 *VAN ROOY Kenneth SVB BEL ' ' (b : 2")
90 *BOHLI Tom BMC SUI ' '
91 PICHOT Alexandre DEN FRA ' '
92 BOOKWALTER Brent BMC USA ' '
93 PICHON Laurent TFO FRA ' '
94 *LEVEAU Jérémy RLM FRA ' ' (b : 3")
95 *SEYNAEVE Lander RLM BEL ' '
96 *VERMEULEN Emiel RLM BEL ' '
97 OVECHKIN Artem GAZ RUS ' '
98 KOZONTCHUK Dmitri GAZ RUS ' '
99 BOEV Igor GAZ RUS B:08" ' '
100 *MOSCA Jacopo WIL ITA ' '
101 ROSTOLLAN Thomas ADT FRA ' '
102 CALLEEUW Joeri RLM BEL ' '
103 *LEBRETON Kévin ADT FRA ' '
104 *NOPPE Christophe SVB BEL ' '
105 DEIGNAN Philip SKY IRL ' '
106 POZZATO Filippo WIL ITA 03'05"
107 ALAFACI Eugenio TFS ITA ' '
108 CECCHIN Alberto WIL ITA ' '
109 SOUPE Geoffrey COF FRA ' '
110 LEVARLET Guillaume WGG FRA ' '
111 DASSONVILLE Flavien AUB FRA ' '
112 ELISSONDE Kenny SKY FRA ' '
113 *HENAO GOMEZ Sebastian SKY COL ' '
114 *EVENOT Killian AUB FRA ' '
115 VANDENBERGH Stijn ALM BEL ' '
116 *POLS Ruben SVB BEL ' '
117 *ALAPHILIPPE Bryan ADT FRA 03'52"
118 GASTAUER Ben ALM LUX 04'22"
119 MAESTRI Mirco BAR ITA 05'16"
120 PASQUALON Andrea WGG ITA ' '
121 *ALBANESE Vincenzo BAR ITA ' '
122 HUPOND Thierry DMP FRA ' '
123 MARTINEZ Yannick DMP FRA ' '
124 ANTONINI Simone WGG ITA 05'46"
125 *HOFSTETTER Hugo COF FRA 06'34"
126 *LECROQ Jérémy RLM FRA 06'40"
127 DEVRIENDT Tom WGG BEL 06'45"
128 *ROTA Lorenzo BAR ITA 06'55"
129 *MARONESE Marco BAR ITA ' '
130 *LIEPINS Emils DMP LAT 07'28"
131 *CHETOUT Loïc COF FRA 07'43"
132 DIAZ Daniel Ricardo DMP ARG ' '
133 RIBLON Christophe ALM FRA ' '
134 SMUKULIS Gatis DMP LAT ' '
135 *ORCEAU Clément DEN FRA ' '
136 *LAAS Martin DMP EST 07'51"
137 MAIKIN Roman GAZ RUS 11'01"
138 *GODON Dorian COF FRA 11'44"
139 BOSWELL Ian SKY USA ' '
140 *AMEZQUETA Julen WIL ESP ' '
141 *SIMION Paolo BAR ITA 13'33"

Classement général :
1 VIVIANI Elia SKY ITA les 199,5 km en 4h47'19" (moy. 41,637 km/h)
2 BOUHANNI Nacer COF FRA 04"
3 NAPOLITANO Danilo WGG ITA 06"
4 CHAVANEL Sylvain DEN FRA 09"
5 *SARREAU Marc FDJ FRA 10"
6 *LEVASSEUR Jordan ADT FRA ' '
7 *BARBIER Rudy ALM FRA ' '
8 *MARECZKO Jakub WIL ITA ' '
9 *MCLAY Daniel TFO GBR ' '
10 *WELTEN Bram BMC NED ' '
11 BARBERO CUESTA Carlos MOV ESP ' ' '
12 REIJNEN Kiel TFS USA ' '
13 STENUIT Robin WGG BEL ' '
14 *FARAZIJN Maxime SVB BEL ' '
15 *WACKERMANN Luca BAR ITA ' '
16 BEPPU Fumiyuki TFS JPN ' '
17 GIRAUD Benjamin DMP FRA ' '
18 TCATEVICH Aleksei GAZ RUS ' '
19 BAGDONAS Gediminas ALM LTU ' '
20 *DELTOMBE Kevin SVB BEL ' '
21 *TOUZE Damien AUB FRA ' '
22 SALOMEIN Jarl SVB BEL ' '
23 BUSATO Matteo WIL ITA ' '
24 *BOUDAT Thomas DEN FRA ' '
25 GAUTIER Cyril ALM FRA ' '
26 OFFREDO Yoann WGG FRA ' '
27 FONSECA Armindo TFO FRA ' '
28 *CALMEJANE Lilian DEN FRA ' '
29 *GUERREIRO Ruben TFS POR ' '
30 GAUDIN Damien ADT FRA ' '
31 ZHUPA Eugert WIL ALB ' '
32 LE CUNFF Kévin AUB FRA ' '
33 *DOULL Owain SKY GBR ' '
34 BOEM Nicola BAR ITA ' '
35 FEILLU Brice TFO FRA ' '
36 ELMIGER Martin BMC SUI ' '
37 *GRELLIER Fabien DEN FRA ' '
38 SEPULVEDA Eduardo TFO ARG ' '
39 ANACONA GOMEZ Winner MOV COL ' '
40 DE LA PARTE Victor MOV ESP ' '
41 *VAN HOOYDONCK Nathan BMC BEL ' '
42 VAN MELSEN Kevin WGG BEL ' '
43 GOLAS Michal SKY POL ' '
44 CASTROVIEJO Jonathan MOV ESP ' '
45 DRUCKER Jean-Pierre BMC LUX ' '
46 BRANDLE Matthias TFS AUT ' '
47 BALDO Nicolas AUB FRA ' '
48 FELLINE Fabio TFS ITA ' '
49 KENNAUGH Peter SKY GBR ' '
50 *SCOTSON Miles BMC AUS ' '
51 VACHON Florian TFO FRA ' '
52 GERARD Arnaud TFO FRA ' '
53 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ RUS ' '
54 CLAEYS Dimitri COF BEL ' '
55 *KURIANOV Stepan GAZ RUS ' '
56 *ARMIRAIL Bruno FDJ FRA ' '
57 *LAPORTE Christophe COF FRA ' '
58 *PEDERSEN Mads TFS DEN ' '
59 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA ' '
60 HERRADA Jesus MOV ESP ' '
61 BELLETTI Manuel WIL ITA ' '
62 POULHIES Stéphane ADT FRA ' '
63 *TOOVEY Ayden TFS AUS ' '
64 *THOMAS Benjamin ADT FRA ' '
65 BENNATI Daniele MOV ITA ' '
66 GENE Yohann DEN FRA ' '
67 LEMOINE Cyril COF FRA ' '
68 GUARNIERI Jacopo FDJ ITA 31"
69 FRANK Mathias ALM SUI 38"
70 PETIT Adrien DEN FRA 53"
71 *VELASCO Simone BAR ITA 01'01"
72 ANTOMARCHI Julien RLM FRA 01'05"
73 CABOT Jérémy RLM FRA ' '
74 ERSHOV Artur GAZ RUS ' '
75 PERICHON Pierre-Luc TFO FRA 01'10"
76 REZA Kévin FDJ FRA 01'19"
77 BOEV Igor GAZ RUS 01'33"
78 *LEVEAU Jérémy RLM FRA 01'38"
79 *VAN ROOY Kenneth SVB BEL 01'39"
80 ROY Jérémy FDJ FRA 01'41"
81 HERRADA LOPEZ José MOV ESP ' '
82 *PETERS Nans ALM FRA ' '
83 *SEIGLE Romain FDJ FRA ' '
84 BESCOND Jérémy AUB FRA ' '
85 *DUCULTY Bastien ADT FRA ' '
86 *VINCENT Léo FDJ FRA ' '
87 *CARRETERO Hector MOV ESP ' '
88 *PACHER Quentin DMP FRA ' '
89 ROSSKOPF Joseph BMC USA ' '
90 JAKIN Alo AUB EST ' '
91 FEILLU Romain AUB FRA ' '
92 *BOHLI Tom BMC SUI ' '
93 PICHOT Alexandre DEN FRA ' '
94 BOOKWALTER Brent BMC USA ' '
95 PICHON Laurent TFO FRA ' '
96 *SEYNAEVE Lander RLM BEL ' '
97 *VERMEULEN Emiel RLM BEL ' '
98 OVECHKIN Artem GAZ RUS ' '
99 KOZONTCHUK Dmitri GAZ RUS ' '
100 *MOSCA Jacopo WIL ITA ' '
101 ROSTOLLAN Thomas ADT FRA ' '
102 CALLEEUW Joeri RLM BEL ' '
103 *LEBRETON Kévin ADT FRA ' '
104 *NOPPE Christophe SVB BEL ' '
105 DEIGNAN Philip SKY IRL ' '
106 POZZATO Filippo WIL ITA 03'15"
107 ALAFACI Eugenio TFS ITA ' '
108 CECCHIN Alberto WIL ITA ' '
109 SOUPE Geoffrey COF FRA ' '
110 LEVARLET Guillaume WGG FRA ' '
111 DASSONVILLE Flavien AUB FRA ' '
112 ELISSONDE Kenny SKY FRA ' '
113 *HENAO GOMEZ Sebastian SKY COL ' '
114 *EVENOT Killian AUB FRA ' '
115 VANDENBERGH Stijn ALM BEL ' '
116 *POLS Ruben SVB BEL ' '
117 *ALAPHILIPPE Bryan ADT FRA 04'02"
118 GASTAUER Ben ALM LUX 04'32"
119 MAESTRI Mirco BAR ITA 05'26"
120 PASQUALON Andrea WGG ITA ' '
121 *ALBANESE Vincenzo BAR ITA ' '
122 HUPOND Thierry DMP FRA ' '
123 MARTINEZ Yannick DMP FRA ' '
124 ANTONINI Simone WGG ITA 05'56"
125 *HOFSTETTER Hugo COF FRA 06'44"
126 *LECROQ Jérémy RLM FRA 06'50"
127 DEVRIENDT Tom WGG BEL 06'55"
128 *ROTA Lorenzo BAR ITA 07'05"
129 *MARONESE Marco BAR ITA ' '
130 *LIEPINS Emils DMP LAT 07'38"
131 *CHETOUT Loïc COF FRA 07'53"
132 DIAZ Daniel Ricardo DMP ARG ' ' '
133 RIBLON Christophe ALM FRA ' '
134 SMUKULIS Gatis DMP LAT ' '
135 *ORCEAU Clément DEN FRA ' '
136 *LAAS Martin DMP EST 08'01"
137 MAIKIN Roman GAZ RUS 11'11"
138 *GODON Dorian COF FRA 11'54"
139 BOSWELL Ian SKY USA ' '
140 *AMEZQUETA Julen WIL ESP ' '
141 *SIMION Paolo BAR ITA 13'43"


Classement du meilleur grimpeur :
1 LEVEAU Jérémy FRA RLM 16 pts
2 VAN ROOY Kenneth BEL SVB 7
3 VELASCO Simone ITA BAR 3
4 BOEV Igor RUS GAZ 2

Info:www.tour-poitou-charentes.com

Résultats - dimanche, 18 octobre 2015 20:56

Chrono des Nations Elites

Vasil Kiryienka (SKY) a remporté le Chrono des Nations Elites devant Marcin Bialoblocki (ONE Pro Cycling) et Johan Le Bon (FDJ).

1 KIRYIENKA Vasil Sky les 51,530 km en 01h04'36"3
2 BIALOBLOCKI Marcin One Pro Cycling 01h05'48"540  01'12"
3 LE BON Johan FDJ 01h06'13"260  01'37"
4 ROSSETTO Stéphane Cofidis 01h06'38"560  02'02"
5 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Team Lampre - Merida 01h06'54"500  02'18"
6 BORGERSEN Reidar Bohlin Team Joker 01h07'07"530  02'31"
7 MALORI Adriano Movistar 01h07'23"210  02'47"
8 WESTMATTELMANN Daniel Team Kuota Lotto 01h07'24"440  02'48"
9 PARDINI Olivier Veranda's Willems Cycling Team 01h07'40"780  03'04"
10 MC LAUGHLIN James Madison Genesis 01h08'02"690  03'26"
11 CASTROVIEJO Jonathan Movistar 01h08'21"080  03'45"
12 LATOUR Pierre Roger AG2R La Mondiale 01h08'26"330  03'50"
13 CORDEEL Sander Vastgoedservice-Golden Palace 01h08'26"740  03'50"
14 LARSSON Gustav Cult Energie 01h08'32"770  03'56"
15 MOLARD Rudy Cofidis 01h09'28"780  04'52"
16 PERICHON Pierre Luc Bretagne Séché Environnement 01h10'09"140  05'33"
17 GUILLEMOIS Romain Team Europcar 01h10'17"030  05'41"
18 TZORTZAKIS Polychronis Equipe Nationale de Grèce 01h10'27"420  05'51"
19 INSAUSTI MATXIKOTE Jon Ander Murias Taldea 01h10'43"940  06'07"
20 BILLE Gaëtan Veranda's Willems Cycling Team 01h11'16"330  06'40"
21 TXOPERENA IRASTORZA Benat Murias Taldea 01h11'18"750  06'42"
22 GOUAULT Pierre Auber 93 01h11'58"910  07'22"
23 VIMPERE Théo Auber 93 01h12'29"550  07'53"
24 DEMOITIE Antoine Equipe Wallonie - Bruxelles 01h13'04"780  08'28"
25 PLAZA MOLINA Ruben Team Lampre - Merida 01h13'42"520  09'06"
26 WINTER Lukas National Team Austria 01h15'13"700  10'37"

Source : www.chronodesnations.com

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.