Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - lundi, 08 octobre 2018 21:57

St Laurent sur Sèvre 3+J/PC

3+J
1 AULNETTE CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE 2.12.52
2 BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2.12.52
3 JAMIN LEO PAUL BEAUPREAU VELO SPORT
4 JOLLY MAXIME VC CHALLANDAIS
5 COCAULT PAUL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
6 DUCHEMIN DAMIEN CC CASTELBRIANTAIS
7 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME PDL
8 BOHAL VICTOR UC NANTES ATLANTIQUE
9 BOURDIN ERIC LA MUSETTE BAULOISE 2.13.25
10 PROVOST MAXIMILIEN UC NANTES ATLANTIQUE
11 FREMONT LUCAS VELO SPORT VALLETAIS
12 LAURENDEAU EMILIEN BEAUPREAU VELO SPORT
13 BODIN VIVIEN UC NANTES ATLANTIQUE
14 RUAULT NATHAN VELO CLUB ANCENIEN
15 GREFFIER DIMITRY VC HERBRETAIS
16 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
17 AUBRY LAURIAN VC CHATEAU GONTIER
18 GIZARDIN PRADEAU ANTOINE
19 PILET FREDDY SS NIEULAISE
20 GAREL THOMAS VC PAYS DE LOUDEAC
21 JAUNAULT BAPTISTE VELO SPORT VALLETAIS
22 DEVANNE ANTOINE CYCLISME REGION POUZAUGES
23 CORBARD ANTOINE VC SEBASTIENNAIS
24 CASSAGNES SYLVAIN GENTLEMEN D ANJOU
25 MALIDIN VALENTIN SS NIEULAISE
26 GOULET CLEMENT VELO SPORT VALLETAIS
27 MARTIN Yves J.P.C.LUSSAC
28 FOURNIER PHILIPPE VERRIERES AC
29 MENARD PIERRICK VELO CLUB LIONNAIS
30 DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS
31 LEHUEDE CLEMENT VELO CLUB PORNICHET
32 BOURDEAU CLEMENT CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME
33 CLEMENCEAU FABRICE CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME
34 LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS
35 BRET CHARLES HENRI SS NIEULAISE
36 AIRAUD TRISTAN VC SEBASTIENNAIS
37 FORTIN ANTOINE VC HERBRETAIS

Minimes
1 DUGUE ANTOINE EV ANGERS DOUTRE
2 DURAND SAMUEL US PONTCHATELAINE
3 FER LUCAS VERRIERES AC
4 AVRILLON ANTONIN BEAUPREAU VELO SPORT
5 PREAUD JEAN VC HERBRETAIS
6 BRUNET CELESTIN EV ANGERS DOUTRE
7 JANITOR PAOLO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
8 OUVRARD TOM VC HERBRETAIS
9 JEBANE ENZO TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
10 HERIAUD ARTHUR CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME
11 BOISSEAU QUENTIN EC MONTFAUCONNAISE
12 CERF JULES VC CHANTONNAISIEN
13 PAPIN ALEXANDRE SAINT LEGER CYCLISME
14 MORILLE FELIX VELO CLUB ANCENIEN
15 GUERY ROMAIN CYCLISME REGION POUZAUGES
16 BOIDRON TIMOTHEE ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
17 GELOT NATHAN VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
18 RIVAUD KILLIAN OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
19 GILBERT ALBAN VC CHANTONNAISIEN
20 BORDEAU YANIS TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
21 GUILBAUD CYPRIEN BMX CLUB DE VALLET
22 PLOUX HUGO ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION

Remerciements à Vincent PASQUIER.(VC Herbretais)

Résultats - dimanche, 02 septembre 2018 20:51

Couffé 3+J, PC, cadets

3+J
1 AULNETTE CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE Junior
2 RUAULT NATHAN VELO CLUB ANCENIEN Junior
3 MOORE PAUL US ST HERBLAIN 3ème
4 BOLGIANI UGO VC PAYS DE LOUDEAC Junior
5 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Junior
6 COTTIN GUILLAUME VELO CLUB LUCEEN 3ème
7 SUPIOT MAXIME CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME Junior
8 LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER 3ème
9 DABIN KEVIN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 3ème
10 SUPIOT ANTHONY CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 3ème
11 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 3ème
12 ALLARD JEAN MARC US PONTCHATELAINE Open
13 JAQUET JOHAN CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 3ème
14 RENOU YANN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 3ème
15 MENARD DORIAN BEAUPREAU VELO SPORT Junior
16 BRISARD ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS Junior
17 GREFFIER DIMITRY VC HERBRETAIS 3ème
18 COUSIN GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 3ème
19 MALO NATHAN US ST HERBLAIN 3ème
20 CHEREL BASTIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3ème
21 MABIT JEREMY PEDALE PUCEULOISE 3ème
22 PONTOIZEAU JEREMY UC NANTES ATLANTIQUE Junior
23 MEIGNANT QUENTIN V.C.THOUARS Junior
24 COCAULT PAUL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Junior
25 TESSIER CHRISTOPHE SS NIEULAISE 3ème
26 GOULET CLEMENT VELO SPORT VALLETAIS Junior
27 AIRAUD TRISTAN VC SEBASTIENNAIS 3ème
28 DRIANNE CORENTIN VELO CLUB ANCENIEN Junior
29 ABBE ANTHONY VELO CLUB ANCENIEN 3ème
30 BELLEIL GILDAS ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 3ème
31 RAFFLEGEAU ETIENNE VELO CLUB ANCENIEN 3ème
32 FREMONT LUCAS VELO SPORT VALLETAIS Junior
33 BRETAUDEAU PIERRE ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Junior
34 BOURREAU KEVIN EV ANGERS DOUTRE 3ème
35 LEHUEDE CLEMENT VELO CLUB PORNICHET Junior
36 AVRIT ADRIEN VELO CLUB ESSARTAIS Junior
37 RAMBEAULT HUGO LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3ème
38 CANTET SIMON VELO CLUB LIONNAIS 3ème
39 TERSIGUEL Jérôme EC BOUCLES DE LA MARNE 3ème
40 GALLARD FLORIAN EV ANGERS DOUTRE 3ème
41 CUSSONNEAU MAXIME VELO CLUB ANCENIEN Junior
42 BOUVIER BAPTHISTE UC NANTES ATLANTIQUE Junior
43 BOHAL VICTOR UC NANTES ATLANTIQUE Junior
44 BERTON Martial V.C.THOUARS 3ème
45 CLEMENCEAU FABRICE CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 3ème
46 LE FAOU NICOLAS VC SEBASTIENNAIS 3ème
47 PARE LUCAS VELO CLUB ANCENIEN Junior
48 GREFFIER STEPHANE VC HERBRETAIS Open
49 BARON CORENTIN VERRIERES AC 3ème
50 GESNOUIN TRISTAN UC NANTES ATLANTIQUE Junior
51 CHAILLOU THOMAS ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 3ème
52 BRET CHARLES HENRI SS NIEULAISE 3ème
53 LE PAGE LOUIS VC SEBASTIENNAIS 3ème
54 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME 3ème
55 DUCHEMIN DAMIEN CC CASTELBRIANTAIS 3ème
56 CADALEN YANN VC SEBASTIENNAIS 3ème
57 JOSSE DAVID EC BOUGUENAISIEN 3ème
58 BEZARD FRANCOIS CC CASTELBRIANTAIS 3ème
59 JAUNAULT BAPTISTE VELO SPORT VALLETAIS Junior
60 MEIGNANT FABRICE V.C.THOUARS Open
61 DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 3ème
62 LAVAUD FREDERICK EV ANGERS DOUTRE 3ème
63 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC 3ème
64 PLOQUIN MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS 3ème
65 FOUCHER FLAVIEN VELO CLUB LUCEEN Open
66 GIRARD THOMAS VC MAULEVRIER 3ème
67 BOUYER PASCAL UC NANTES ATLANTIQUE Open
68 LAURENDEAU EMILIEN BEAUPREAU VELO SPORT Junior
69 ROUSSEAU THEAU TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Junior
70 RAPIN FLORIAN CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME Junior
71 PILET FREDDY SS NIEULAISE 3ème
72 THAREAU MATHIEU VELO CLUB ANCENIEN 3ème
73 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU Open
74 PASQUIER LORRIS UC NANTES ATLANTIQUE 3ème
75 CHARLES DAVID VS MESANGER Open
76 CADIO JULIEN CC CASTELBRIANTAIS 3ème
77 BERNARD JACQUES OLIVIER ETOILE CYCLISTE DU DON 3ème
78 DAVID VINCENT EV ANGERS DOUTRE 3ème
79 BOLTEAU CHARLY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3ème
80 MARSAUD TOMY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3ème

 

Cadets
1 ALLARD NATHAN US PONTCHATELAINE Cadet
2 GUILLE LUCAS VC SEBASTIENNAIS Cadet
3 LUCAS QUENTIN US PONTCHATELAINE Cadet
4 PASGRIMAUD DANIEL CC CASTELBRIANTAIS Cadet
5 LEROUX MEWEN VC SEBASTIENNAIS Cadet
6 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS Cadet
7 GASCHET THIBAULT VC SEBASTIENNAIS Cadet
8 GARCIA PABLO NANTES DOULON VS Cadet
9 BOLGIANI GABRIEL VELO CLUB PORNICHET Cadet
10 COTTEREAU CLEMENT US PONTCHATELAINE Cadet
11 CHAILLOT ENZO PEDALE NANTAISE Cadet
12 PRODHOMME ALEXANDRE VC CHATEAU GONTIER Cadet
13 MEREL AXEL PEDALE PUCEULOISE Cadet
14 CHIRON QUENTIN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Cadet
15 RATICHAUX THEO GUIDON MACHECOULAIS Cadet
16 GILLIER HENRI TEAM CHALONNES CYCLISME Cadet
17 RUEL DORIAN AC BREVINOIS Cadet
18 FOREST EMILIEN US ST HERBLAIN Cadet
19 MORICE JASON EV ANGERS DOUTRE Cadet
20 METZGER VICTOR CC CASTELBRIANTAIS Cadet
21 LEROY LOANN VC SEBASTIENNAIS Cadet
22 CHARRIER TOM US PONTCHATELAINE Cadet
23 MAILLARD TIMOTHE PEDALE PUCEULOISE Cadet
24 LABARRE ALEXANDRE VS MESANGER Cadet
25 VENEREAU COME US ST HERBLAIN Cadet
26 FOUGERAY JOCELYN LAVAL CYCLISME 53 Cadet
27 CHEVALLIER MATTEO VELO CLUB LIONNAIS Cadet
28 BRIAND BAPTISTE PEDALE PUCEULOISE Cadet
29 COHEN STEFAN VC SEBASTIENNAIS Cadet
30 DENIEL TANGI US ST HERBLAIN Cadet
31 LE PUIL ETIENNE US PONTCHATELAINE Cadet
32 FOUCHARD GABRIEL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Cadet
33 GESNOUIN KILLIAN UC NANTES ATLANTIQUE Cadet
34 ANDRE GASPARD NANTES DOULON VS Cadet
35 TOURNEUX THOMAS VELO CLUB LIONNAIS Cadet

 

D1-D2
1 LAVAREC PIERRE US PONTCHATELAINE D1
2 SAVARY MARC US ST HERBLAIN D1
3 GAULTIER GUILLAUME VS MESANGER D1
4 MOREAU JUSTIN VELO SPORT VALLETAIS D1
5 SOURGET CHRISTOPHE US PONTCHATELAINE D2
6 ROQUILLON YOAN AC BREVINOIS D1 Op
7 GILLET CHRISTOPHE VELO CLUB ANCENIEN D1
8 LAVAUD PASCAL VELO CLUB LUCEEN D1
9 GENET STEPHANE UC NANTES ATLANTIQUE D1
10 GILLIER YANNICK TEAM CHALONNES CYCLISME D1
11 DROUET CLAUDE VC BLINOIS D1
12 FAVREAU RAPHAEL US ST HERBLAIN D2
13 BAZIRET YANNICK VELO CLUB ANCENIEN D1
14 ROCHEREAU FREDERIC US ST HERBLAIN D1
15 PRESSE FRANCOIS VELO CLUB ANCENIEN D2
16 DENIS GILLES VC SEBASTIENNAIS D2
17 MOREAU DAVID US PONTCHATELAINE D2
18 LEGUAY YANN AC BREVINOIS D1
19 FAVREAU THIERRY US ST HERBLAIN D2
20 DESTAIS JEROME R.C. AHUILLE D2
21 FRETTE WILFRIED CC CASTELBRIANTAIS D1
22 FOUCHARD CHRISTOPHE VELO CLUB LUCEEN D1
23 VIAUD BENJAMIN VC SEBASTIENNAIS D1
24 TEXIER STEPHANE VELO CLUB VERROIS D2
25 GUEVEL RUDY TUB D2
26 GUILLARD CHARLOTTE VELO SPORT VALLETAIS 2ème
27 GUIET XAVIER VELO CLUB ANCENIEN D1
28 BERTHAUD DONAVAN US PONCHATEAU D2
29 CHASLE GAETAN EC BOUGUENAISIEN D2 Op
30 BALIN TIMOTHEE SAINT LEGER CYCLISME D2
31 POUPARD STEVEN VELO CLUB ANCENIEN Junior D2
32 DELAGE KEVIN VS MESANGER D1
33 PICHON VINCENT VS MESANGER D1
34 MERLET CHRISTOPHE TEAM CHALONNES CYCLISME D2
35 HEUZE LOIC ETOILE CYCLISTE DU DON D1 Op
36 PETITEAU ROMAIN EV ANGERS DOUTRE Junior D2
37 MAHE QUENTIN US ST HERBLAIN D2 Op
38 HORNEC LUCIANO EC DON D2
39 CORNUAILLE FREDERIC ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D2
40 CORNUAILLE BRICE VS MESANGER D1
41 MARTIN AURELIEN VS MESANGER D1
42 BLIN NICOLAS ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D2
43 BRICAUD DANY VELO CLUB ANCENIEN D1
44 MORILLE EMMANUEL NANTES DOULON VS D1 Op
45 CANTET CASSANDRE D1
46 FILLAUDEAU MAXIME BEAUPREAU VELO SPORT D2 Op
47 BIGEARD KEVIN VS COUERONNAIS D2
48 GUILLET MICKAEL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D2
49 NAULEAU SYLVAIN AC BREVINOIS D1
50 LECOQ FABIEN VS MESANGER D1
51 DUHIL ANTONY ETOILE CYCLISTE DU DON D1 Op
52 BOURGEAIS YANNICK BEAUPREAU VELO SPORT D1

 

D3-D4
1 GUILLET CHRISTOPHE VELO CLUB ANCENIEN D3
2 MASSOULIER CHRISTOPHE POC COTE DE LUMIERE D3
3 MALHERBE DAVID ETOILE CYCLISTE DU DON D3
4 GUERLAIS STEPHANE PEDALE PUCEULOISE D3
5 MAHE MAURICE VC BLINOIS D3
6 FEAUVEAU PATRICK VC SEBASTIENNAIS D3
7 FERRE THIERRY VELO CLUB LIONNAIS D3
8 GUERIN ANTHONY MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME D3
9 SOURGET YVONNICK US PONTCHATELAINE D3
10 COUSSEAU PATRICE TEAM CHALONNES CYCLISME D3
11 BRETECHE FREDERIC LA MALVILLOISE CYCLISME D3
12 CORDIER MICHEL VELO CLUB LIONNAIS D4
13 TOURNEUX LAURENT UNION CYCLISTE SUD 53 D4
14 MENET GILDAS AC CHAPELAIN D3
15 LUCAS OLIVIER US PONTCHATELAINE D3
16 DENIS FRANCOIS VS MESANGER D3
17 TOUBLANC LIONEL BEAUPREAU VELO SPORT D3
18 GABORY EMMANUEL BEAUPREAU VELO SPORT D4
19 BAUDRY DAMIEN BEAUPREAU VELO SPORT D3
20 HUTEAU GUILLAUME VELO CLUB ANCENIEN D3
21 GOASDOUE JEAN YVES VELO CLUB MONTAIGU D3
22 GAUTREAU FREDERIC ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
23 HAULTCOEUR Yvon C.I.C.L.O AUXERRE D3
24 BRARD PATRICE PEDALE PUCEULOISE D3
25 PECOT JULIEN VELO CLUB ANCENIEN D3
26 DAUDIN STEPHANE ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE D3
27 HEDAN FRANCK LOIRE & SILLON CYCLISME D3
28 DOUAUD GUILLAUME ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
29 DESMARS SAMUEL US PONTCHATELAINE D3
30 CADEAU LAURENT VELO CLUB LIONNAIS D3
31 HENON GEORGES EC BOUGUENAISIEN D4
32 BOURIGAULT EVY TEAM CHALONNES CYCLISME D4
33 BERRE ERIC EC BOUGUENAISIEN D4
34 BLANDIN SEBASTIEN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
35 GUERIN RAYMOND ETOILE CYCLISTE DU DON D3
36 GAUTIER FABRICE VELO CLUB ANCENIEN D3
37 BLANCHARD YANNICK BEAUPREAU VELO SPORT D4
38 CHALAYE THIERRY ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
39 CAZERES MARC MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME D3
40 SEGUIN ARNAUD TEAM CHALONNES CYCLISME D3
41 MARCHAND PATRICK ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
42 MICHEL DENIS VS MESANGER D3
43 CORNUAILLE CHRISTOPHE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
44 BOISLEVE JOHAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
45 PELTIER ERIC TEAM CHALONNES CYCLISME D3
46 LE ROUX CHRISTOPHE LEUCEMIE ESPOIR D3
47 GUIBERT BERNARD VELO CLUB MONTAIGU D4

 

Remerciements au VS Mésanger.

Résultats - jeudi, 09 août 2018 18:21

St Hilaire de Riez 2,3+J

1 AULNETTE CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE J2
2 BERNARD DAVID TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 2C
3 MENARD DORIAN BEAUPREAU VELO SPORT J1
4 PAGE Hugo ES AUNEAU CYCLISME J1
5 GROLIER LUCAS CYCLISME REGION POUZAUGES J2
6 PRAUD BENJAMIN REDON OC 2C
7 DABIN KEVIN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 3C
8 CAQUINEAU LE DROGO SOREN TEAM BERTIN 2C
9 LOISEAU MATHIEU LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2C
10 BRUNEAU ALEXIS CC RENNAIS 2C
11 DUCHEMIN DAMIEN CC CASTELBRIANTAIS 3C
12 DENIS JULES VC SEBASTIENNAIS 2C
13 CHAUVET BAPTISTE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2C
14 JAQUET JOHAN CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 3C
15 LORENT KEVIN US ST HERBLAIN 2C
16 BOUHALLIER ALEXIS LAVAL CYCLISME 53 3C
17 GACHIGNARD THOMAS SV FONTENAISIENNE J2
18 JOALLAND KILLIAN TEAM U ANJOU 49 2C
19 VALLET BAPTISTE US ST HERBLAIN 2C
20 DE GROOT WOUNTER RTV de Bollenscreek 2C
21 FORTIN ANTOINE VC HERBRETAIS J2
22 RATICHAUX THEO GUIDON MACHECOULAIS C2
23 HAMON KEVIN DESTINATION MTB RACE 3C
24 ALONSO Vincent OLYMPIQUE C.V.O. 2C
25 BOIRE FLAVIEN AIZENAY VELOS SPORTS C2
26 LAURENDEAU EMILIEN BEAUPREAU VELO SPORT J1
27 COUTAUD BENJAMIN VS DOMPIERROIS 3C
28 PEREIRA MARTINS Julien OLYMPIQUE C.V.O. 2C
29 TINTINGER MAXIME VELOCE VANNETAIS CYCL. 3C
30 BELY JULIEN VC HERBRETAIS 2C
31 FOURNIER Julien VC ROUEN 76 J2
32 FERNANDEZ ALEXANDRE TEAM SOJASUN CYCL. 2C
33 GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT 2C
34 DEBORDE CLEMENT VC CHANTONNAISIEN 2C
35 BLANCHARD DORIAN AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 3C
36 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS 2C
37 MOURAUD VICTOR CYCLO CLUB ERNEEN J2
38 LAMOULINE ROMAIN US ST HERBLAIN 2C
39 FOUQUET VALENTIN VELO CLUB LUCEEN 2C
40 LAIDIN REMI VC HERBRETAIS 2C
41 MALIDIN VALENTIN SS NIEULAISE 3C

 

Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Résultats - lundi, 30 juillet 2018 20:14

Puceul 3+J, minimes

3+J
1 AULNETTE CLEMENT UCNA
2 DENIS PATRICE US LA GACILLY CYCL.
3 EDMONT GUILLAUME VELO SPORT VALLETAIS
4 RENARD MAXENCE VELO CLUB PORNICHET
5 MOORE PAUL US ST HERBLAIN
6 RUAULT NATHAN VELO CLUB ANCENIEN
7 RATICHAUX THEO GUIDON MACHECOULAIS
8 VOISIN RONAN VELO SPORT VALLETAIS
9 MELLET LENAIC US CHATEAUGIRON
10 FLOCARD GUILLAUME ASPTT RENNES CYCLISME
11 LESAGE GWENDAL EC PAYS GUICHEN
12 FREMY OLIVIER ASPC LES PONTS CE CYCLISME
13 BOLTEAU CHARLY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
14 MARSAUD TOMY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
15 ORIOT LUCAS VELO SPORT VALLETAIS
16 BOLGIANI UGO VC PAYS DE LOUDEAC
17 MALO NATHAN US ST HERBLAIN
18 GUERIN MATHIS REDON OC
19 GODIN PATRICK US GUERANDE CYCLISME
20 POUVREAU ENZO UCNA
21 LOUERAT SAMUEL LA MALVILLOISE CYCLISME
22
23 SAVARY MARC US ST HERBLAIN
24 POUVREAU ENZO UCNA
25 LAURENDEAU EMILIEN BEAUPREAU VELO SPORT
26 GARCES RONAN VELO CLUB PORNICHET
27 GOULET CLEMENT VS VALLET
28 LEWANDOWSKI Edwin ASPTT RENNES CYCLISME

 

Minimes
1 DURAND SAMUEL US PONTCHATELAINE
2 ROUSSELOT BAPTISTE VELO CLUB ESSARTAIS
3 TESSIER JEAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
4 BRIAND ENZO UC BRIOCHINE
5 MAHIER ROBIN VELO CLUB LIONNAIS
6 GARCON GABRIEL VC SEBASTIENNAIS
7 LENOUVEL NATHAN US PONTCHATELAINE
8 THEVAL CORENTIN US VERN CYCLISME
9 ORILLARD LUCAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
10 JEBANE ENZO TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
11 LE BARS BRESSON MARIUS OC LOCMINE
12 AVRILLON ANTONIN BEAUPREAU VELO SPORT
13 LANVIERGE ANDY UNION CYCLISTE SUD 53
14 JANITOR PAOLO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
15 PERRIN FERDINAND UC NANTES ATLANTIQUE
16 BOISSEAU QUENTIN EC MONTFAUCONNAISE
17 HAMBENNE AXEL UC NANTES ATLANTIQUE
18 HERIAUD ARTHUR CHAMPAGNE SUR VENDEE
19 TROGER Lucas P.ST FLORENT NIORT
20 BECHU Kerrian U.V.POITIERS
21 JASNOT ELOISE US ST HERBLAIN
22 BRISARD INES VC CHALLANDAIS
23 MOAL MATHEO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
24 MORILLE FELIX VELO CLUB ANCENIEN
25 LEROUX PIERROT PEDALE PUCEULOISE
26 BERNIER CORENTIN BEAUPREAU VELO SPORT
27 MORISSET ZOE CYCLISME REGION POUZAUGES
28 MENANTEAU GAETAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
29 DAVID MATHIEU DURTAL VELO SPORT
30 AUBRY THOMAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

 

Remerciements à Patrice Brard.

Résultats - samedi, 14 avril 2018 21:44

Piste 100 tours Sacmi

NOTA : compte tenu des conditions orageuses les courses ont été réduites à 20 et 80 Tours.

RESULTATS DES 100 TOURS SACMI (élite, séniors, juniors, dames) :
1 AULNETTE CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE 63 points
2 TIJOU CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 61 points
3 MORIN XAVIER US ST HERBLAIN 50 points
3 GRELIER CORENTIN LA ROCHE YON VENDEE CYCLISME 43 points
5 LE HUITOUZE JULIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 35 points
6 LOUIS SEBASTIEN UC NANTES ATLANTIQUE 27 points
7 RETHORE PAUL BEAUPREAU VELO SPORT 24 points
8 COCAULT PAUL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 2 points
9 MONNIER BRYAN POC COTE DE LUMIERE 2 points
10 GUITTON VALENTIN JOEL US PONTCHATELAINE
11 HUBERT JORRY US PONTCHATELAINE
12 FOLLIOT ROMAIN UC NANTES ATLANTIQUE
13 MENARD JULES UC NANTES ATLANTIQUE
14 AULNETTE CYRILLE UC NANTES ATLANTIQUE
15 JASNOT ROLAND US ST HERBLAIN

LE HUITOUZE Julien de l'U C CHOLET 49 s'est attribué la Coupe Alain BRIAND du Chasseur de Primes.

RESULTATS DES 30 TOURS SACMI ( cadets, dames) :
1 PASGRIMAUD DANIEL CC CASTELBRIANTAIS 23 points
2 PINEAU THITOUAN POC COTE DE LUMIERE 10 points
3 FONDIN PAOLO UC NANTES ATLANTIQUE 9 points
4 GUILLARD HUGO VS COUERONNAIS 6 points
5 METZGER VICTOR CC CASTELBRIANTAIS 3 points
6 GAUTIER NOÉ US PONTCHATELAINE 2
7 LE HUITOUZE (F) FANNY US VERN 2
8 LE PUIL ETIENNE US PONTCHATELAINE
9 ROUXEL (F) CHLOE CC CASTELBRIANTAIS

 

Remerciements à Gildas.

Résultats - dimanche, 05 mars 2017 20:57

La Meilleraie Tillay 2,3+J, min

2,3+J
1    AULNETTE   CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE 2.36.10
2    BOIRIVANT  CLEMENT    POC COTE DE LUMIERE    2.36.50
3    RAPITEAU   FLORIAN    US ST HERBLAIN    
4    TENAILLEAU   LYLIAN    US ST HERBLAIN    
5    FIALIP   JEREMY    POC COTE DE LUMIERE    2.37.10
6    BRETAUDEAU   THIERRY    CYCLISME REGION POUZAUGES    
7    CARDINEAU   Frederic    V.NAINTRE    
8    PERROCHEAU   YANNIS    VC HERBRETAIS    2.37.45
9    LUSSON   MAXIME    BEAUPREAU VELO SPORT    
10    BIEN   JULIEN    BEAUPREAU VELO SPORT    
11    LAUREAU   XAVIER    VELO CLUB DE SAVENAY    2.39.50
12    CROCHET  DIDIER    POC COTE DE LUMIERE    
13    MOREAU   RONAN    US ST HERBLAIN    
14    DUPUIS   CHRISTOPHER    VELO SPORT VALLETAIS    
15    RUEL  QUENTIN    AC BREVINOIS    
16    DEBORDE   CLEMENT    VC CHANTONNAISIEN    
17    DEVANNE   ANTOINE    CYCLISME REGION POUZAUGES    
18    GROLIER   LUCAS    CYCLISME REGION POUZAUGES    
19    AUDOIRE   MARVIN    POC COTE DE LUMIERE    
20    COUTAND   ESTEBAN    VC CHANTONNAISIEN    
21    LIMOUSIN   MATHIEU    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    
22    LUMINEAU   ALEXANDRE    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    
23    SACHOT  FREDDY    CYCLISME REGION POUZAUGES    
24    COUTAUD   BENJAMIN    VS DOMPIERROIS    


Minimes
1    RUEL  DORIAN    AC BREVINOIS (CLUB-0344103) 0.41.10
2    GUIMBRETIERE   MATHEO    VC HERBRETAIS (CLUB-0385026)    0.42.50
3    CHAPELEAU   THEO    VC HERBRETAIS (CLUB-0385026)    0.43.00
4    BONNEAU   PAUL    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE (CLUB-0385061)    
5    CHIRON   QUENTIN    PEDALE PUCEULOISE (CLUB-0344225)    
6    MORILLON   ARNAUD    VC HERBRETAIS (CLUB-0385026)    
7    MENARD   QUENTIN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION (CLUB-0349078)    
8    LE MOUILLOUR  ELOUAN    VELO CLUB MONTAIGU (CLUB-0385052)    
9    FORTIN   LUCAS    VC HERBRETAIS (CLUB-0385026)    0.45.00
10    JAULIN  MAEL    VC CHANTONNAISIEN (CLUB-0385023)    
11    LOIZEAU   ELOUAN    VC HERBRETAIS (CLUB-0385026)    
12    BOURRASSEAU  MATTEO    VC CHANTONNAISIEN (CLUB-0385023)    
13    SACHOT  WILLIAM    CYCLISME REGION  POUZAUGES (CLUB-0385281)    
14    MARTINEAU   ULRIC    VC HERBRETAIS (CLUB-0385026)    
15    OUVRARD   TOM    VC HERBRETAIS (CLUB-0385026)    
16    PROUTEAU   LORINE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME (CLUB-0385064)    
17    VENDAY  ANTONIN    CYCLISME REGION  POUZAUGES (CLUB-0385281)    
18    CHARRIER   GABIN    VC HERBRETAIS (CLUB-0385026)    
19    BOEUF  THIBAULT    VC CHANTONNAISIEN (CLUB-0385023)    
20    GAUTREAU   OCTAVE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME (CLUB-0385064)    
21    CHALLIN   TANGUY    CYCLISME REGION  POUZAUGES (CLUB-0385281)    
22    PERREAUD   QUENTIN    VC HERBRETAIS (CLUB-0385026)    
23    LAJAUNIAS   Valerian    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME (CLUB-2079165)    
24    DUGAS   DONOVAN    VC HERBRETAIS (CLUB-0385026)    
25    AUNEAU   LUCAS    VC CHANTONNAISIEN (CLUB-0385023)    
26    AULNETTE   LEONIE    UC NANTES ATLANTIQUE (344007)    
27    LIMOUSIN   JEREMY    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE (CLUB-0385061)    
28    BRILLAND   KENZO    VC CHANTONNAISIEN (CLUB-0385023)    
29    CERF  JULES    VC CHANTONNAISIEN (CLUB-0385023)    
30    FROMAGET  AYMERIC    CYCLISME REGION  POUZAUGES (CLUB-0385281)    
31    COLAS   ALICIA    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE (CLUB-0385061)    
32    CORNUAUD   ANTONIN    CYCLISME REGION  POUZAUGES (CLUB-0385281)    
33    DOURASSEAU   SOUANE    CYCLISME REGION  POUZAUGES (CLUB-0385281)    


Remerciements à Louison Durand.

Résultats - dimanche, 09 octobre 2016 21:06

CX Nozay

Seniors-Espoirs
1    MORINIERE    THOMAS    VELO SPORT VALLETAIS
2    RAIMBAULT    DENIS    ANGERS CYCLISME
3    DROUET    CEDRIC    AC BREVINOIS
4    CONGNARD    JULIEN    DURTAL VELO SPORT
5    LANGLAIS    ALEXANDRE    GUEMENE VTT
6    JOSSO    ANTOINE    REDON OC
7    BOURDIN    ANTOINE    EC MONTFAUCONNAISE
8    BASSIN    JULIEN    REDON OC
9    HAIE    ESTEBAN    VS MESANGER
10    VOLAND    SEBASTIEN    US GUERANDE CYCLISME
11    MALO    NICOLAS    VELO CLUB DE SAVENAY
12    CORNUAILLE    ARNAUD    UC NANTES ATLANTIQUE
13    COUPE    TIMOTHE    CYCLO CLUB ERNEEN
14    TARDIF    KEVIN    VC SEBASTIENNAIS
15    DUCHENE    JEREMY    EV ANGERS DOUTRE
16    MORIN    XAVIER    CC CASTELBRIANTAIS
17    CADEAU    FLORENTIN    ES SEGRE HAUT ANJOU
18    DEROUET    FREDERIC    ANGERS CYCLISME
19    DELAGE    KEVIN    VS MESANGER
20    BESNEUX    ANTHONY    VC CHATEAU GONTIER


Juniors
1    AULNETTE    CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE
2    ORIOT    LUCAS    US PONTCHATELAINE
3    BOUE    ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU
4    DANIEL    CORENTIN    US PONTCHATELAINE
5    BIGOT    AXEL    ANGERS CYCLISME
6    GUITTON    VALENTIN JOEL    US PONTCHATELAINE
7    DOUET    CORENTIN    VELO SPORT VALLETAIS
8    LEDUC    TANGUY    VELO SPORT VALLETAIS
9    JOSSO    KEVIN    REDON OC
10    VAIRE    BASTIEN    VC CHALLANDAIS
11    MARTINEAU    JIMMY    VELO CLUB ESSARTAIS
12    GUITTON    VALENTIN PATRICK    US PONTCHATELAINE
13    OLIVIER    ROMAIN    US PONTCHATELAINE


Cadets-Dames
1    BAUBRY    TOM    VELO CLUB PORNICHET
2    CHARRIER    TOM    US PONTCHATELAINE
3    MENARD    DORIAN    BEAUPREAU VELO SPORT
4    PERRAY    PAUL    CC CASTELBRIANTAIS
5    MAILLARD    TIMOTHE    PEDALE PUCEULOISE
6    BRISARD    ALEXANDRE    VS MESANGER
7    SUIRE    KILLIAN    US PONTCHATELAINE
8    VOISIN    RONAN    UC NANTES ATLANTIQUE
9    LE PUIL    ETIENNE    US PONTCHATELAINE
10    LEROUEIL    JADE    ANGERS CYCLISME
11    BRIAND    BAPTISTE    PEDALE PUCEULOISE
12    CHATAUD    CHRISTOPHER    US PONTCHATELAINE
13    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU
14    BELAY    MATHEO    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
15    PEHUET    SEBASTIEN    CC CASTELBRIANTAIS
16    ROBERT    BENJAMIN    CC CASTELBRIANTAIS
17    JACQUEMIN    ANTONIN    AC BREVINOIS
18    LE BOHEC    AXEL    PEDALE PUCEULOISE
19    GREGOIRE    ARTHUR    U S PONCHATEAU
20    MORISSET    ALISON    CYCLISME REGION POUZAUGES


Remerciements à Fernand Havard.

Résultats - lundi, 26 septembre 2016 20:45

La Chaize le Vicomte cadets

1    PROVOST maximilien    team 94 villeneuvoise    02:00:08
2    THIBAUD samuel    comite cycliste montois    02:00:38
3    AULNETTE clement    uc nantes atlantique    02:00:41
4    SOURDY kylian    u.a.la rochefoucauld    02:00:47
5    BENARD fabien    us st herblain    02:00:47
6    MILOUX ludovic    uc nantes atlantique    02:00:47
7    ROTH nathan    u.c.c.vivonne    02:00:47
8    BERNARD mathis    v.c.charente ocean    02:00:47
9    BRIVADY ludovic    v.c.rochefort    02:00:47
10    CORVAISIER antonin    v.c.charente ocean    02:00:47
11    MICHELIN antoine    vc languidic    02:00:47
12    CHEDORGE mathis    guidon machecoulais    02:01:22
13    BRAMOULLE adrien    ev angers doutre    02:01:30
14    GROLIER lucas    cyclisme region pouzauges    02:01:30
15    COLLET valentin    v.c.rochefort    02:01:30
16    DEQUIPPE swann    uc nantes atlantique    02:01:30
17    LE LESLE nicolas    vc languidic    02:01:30
18    JOSSE greg    guidon machecoulais    02:01:30
19    ADAM killian    team pays de dinan    02:01:30
20    BARRE louis    pedale nantaise    02:01:30


Classement Général Final du Trophée Thomas Voeckler Cadets
1    GROLIER lucas    cyclisme region pouzauges    182
2    THIBAUD samuel    comite cycliste montois    178
3    DEVANNE antoine    cyclisme region pouzauges    173
4    BARRE louis    pedale nantaise    172
5    AULNETTE clement    uc nantes atlantique    159
6    SOURDY kylian    u.a.la rochefoucauld    134
7    COLLET valentin    v.c.rochefort    125
8    MILOUX ludovic    uc nantes atlantique    121
9    PROVOST maximilien    team 94 villeneuvoise    111
10    BOUVIER bapthiste    guidon machecoulais    107
11    MOUSSEAU romain    team chalonnes cyclisme    102
12    BENARD fabien    us st herblain    98
13    MONNIER bryan    cyclisme region pouzauges    94
14    BRIVADY ludovic    v.c.rochefort    79
15    SANDIRA florian    VC ESSARTAIS    79
16    JOLLY maxime    vc challandais    76
17    BRAMOULLE adrien    ev angers doutre    75
18    BOULAIS jules    la roche sur yon vendee cyclisme    75
19    BELON romain    entente cycliste 3 m    72
20    BODARD damien    st jean de monts vendee cyclisme    71
21    LIMOUSIN mathieu    vc du pays de la chataigneraie    65
22    BERNARD mathis    v.c.charente ocean    62
23    MILOUX alexandre    uc nantes atlantique    62
24    DOUTEAU noe    velo club montaigu    60
25    GOULET clement    vc sebastiennais    59
26    ROULET mael    velo club essartais    59
27    JOSSE greg    guidon machecoulais    57
28    TESSON victor    VELO CLUB ESSARTAIS    57
29    LESAGE gwendal    redon oc    57
30    BERNARD lillyan    guidon machecoulais    56
31    LUMINEAU alexandre    vc du pays de la chataigneraie    56
32    GESNOUIN tristan    guidon machecoulais    55
33    ARNAUD theo    VELO CLUB ESSARTAIS    55
34    AVRIT adrien    velo club essartais    55
35    GABORIT guillaume    velo club essartais    55
36    FOURNIER baptiste    poc cote de lumiere    55
37    GUIOCHET titouan    POC COTE DE LUMIERE    55
38    PERRICHOT julien    POC COTE DE LUMIERE    55
39    TSCHAN tom    poc cote de lumiere    55
40    AUBERT lucas    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    55
41    CHAILLOT victor    la roche sur yon vendee cyclisme    55
42    MARSAUD vincent    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    55
43    PROUTEAU lucas    la roche sur yon vendee cyclisme    55
44    THOMAS gabriel    la roche sur yon vendee cyclisme    55
45    FORGEAU clement    champagne sud vendee cyclisme    55
46    DEQUIPPE swann    uc nantes atlantique    54
47    CHEDORGE mathis    guidon machecoulais    53
48    HAQUIN pierre    oc cycl.cessonnais    52
49    GENAUDEAU clarence    la roche sur yon vendee cyclisme    52
50    MALIDIN david    velo club essartais    50
51    TESSIER aurelien    la roche sur yon vendee cyclisme    50
52    MAITRE alexandre    guidon machecoulais    50
53    SORIN thomas    poc cote de lumiere    50
54    LAMY valentin    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE    50
55    ROTH nathan    u.c.c.vivonne    48
56    COUTAND noan    vc herbretais    48
57    CHARPENTIER theo    p.st florent niort    46
58    BLANCHET gaylord    cyclisme region pouzauges    46
59    BOUSSION clement    vc herbretais    45
60    COLAS stanislas    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    45
61    ANNONIER florentin    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    45
62    REGADE maximilien    entente cycliste 3 m    45
63    CHARBONNIER nathan    la roue libre andrezeenne competition    42
64    MICHEL quentin    vs mesanger    40
65    GAUTIER enzo    VELO CLUB ANCENIEN    40
66    GICQUEL dylan    velo sport valletais    40
67    TESSON christopher    VELO SPORT VALLETAIS    40
68    PONTOIZEAU jeremy    comite cycliste montois    40
69    GRONDIN donavan vincent    sprinters club saint andreen    40
70    MAINGUENAUD tom    p.st florent niort    39
71    MOURAUD victor    velo club lionnais    37
72    CHAIGNON romain    vc du pays de la chataigneraie    35
73    CUSSONNEAU maxime    velo club ancenien    35
74    DRIANNE corentin    velo club ancenien    35
75    RUAULT nathan    velo club ancenien    35
76    GROSSEMY clovis    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    35
77    HERMOUET theo    VC HERBRETAIS    35
78    LEBLANC BOURGEAIS paul    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    35
79    THIBAUD alois    POC COTE DE LUMIERE    35
80    MAITRE pierre    GUIDON MACHECOULAIS    35
81    SOULARD dimitri    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    35
82    PASQUIER pierre    VC HERBRETAIS    35
83    BILLAUD marceau    CYCLISME REGION POUZAUGES    35
84    TYNDAL JERNIDY malcom    team 94 villeneuvoise    34
85    COUHE brian    TEAM 94 VILLENEUVOISE    33
86    CORVAISIER antonin    v.c.charente ocean    30
87    LERAITRE quentin    vc luconnais    30
88    DILLERIN jérémy    ENTENTE CYCLISTE 3 M    30
89    SICOT valentin    cyclisme region pouzauges    30
90    POUPET martin    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    30
91    BEAUPEU gwenael    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    30
92    BENETEAU valentin    VC LUCONNAIS    30
93    RAPIN florian    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    30
94    FAVRAUD lucas    ENTENTE CYCLISTE 3 M    30
95    FEYTOU brayan    entente cycliste 3 m    30
96    MICHELIN antoine    vc languidic    29
97    INAPOGUI joris    TEAM 94 VILLENEUVOISE    29
98    HOARAU florian jym    sprinters club saint andreen    29
99    BELLIER benjamin    angers cyclisme    26
100    GUEDON antoine    :09:19    26
101    CHALARD BOUYER baptiste    v.c.charente ocean    25
102    GAILLARD matheo    P.ST FLORENT NIORT    25
103    FORESTIER kevin    v.c.rochefort    25
104    BONNAVENTURE matisse    PELLOUAILLES AC    25
105    ORIOT lucas    us pontchatelaine    25
106    TENDRON hippolyte    VC SEBASTIENNAIS    25
107    GODARD lilian    VC HERBRETAIS    25
108    RAPIN victor    VC HERBRETAIS    25
109    BLANDIN bastien    US ST HERBLAIN    25
110    GUILLON dylan    US ST HERBLAIN    25
111    LETILLY kylian    US PONTCHATELAINE    25
112    BERTON quentin    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    25
113    CORNUAUD charly    CYCLISME REGION POUZAUGES    25
114    HERAULT baptiste    CV DE CHEMILLE    25
115    BRICARD alexis    EV ANGERS DOUTRE    25
116    LE LESLE nicolas    vc languidic    23
117    ADAM killian    team pays de dinan    21
118    PROSPER nicolas    TEAM 94 VILLENEUVOISE    21
119    BESSAGUET cedric    V.C.ROCHEFORT    20
120    BOURMAUD simon    v.c.charente ocean    20
121    POUVREAU enzo    uc nantes atlantique    20
122    GIRAUDINEAU arthur    GUIDON MACHECOULAIS    20
123    SAMBA andrew    team 94 villeneuvoise    20
124    CARCAUD yannis    US PONTCHATELAINE    20
125    GREGOIRE arthur    US PONTCHATELAINE    20
126    DAVIAUD arthur    VC HERBRETAIS    20
127    HAUCHECORNE pierre    GUIDON MACHECOULAIS    20
128    CADEAU adrien    VELO CLUB LIONNAIS    20
129    GICQUEL felicien    REDON OC    20
130    BARON adrien    VC PLELANAIS    20
131    COUTANT corentin    CV DE CHEMILLE    20
132    KERJEAN tanguy    CV DE CHEMILLE    20
133    BRISARD alexandre    VS MESANGER    20
134    BROU kevin    VS MESANGER    20
135    DERRIEN antoine    PELLOUAILLES AC    20
136    JOUSSET enzo    PELLOUAILLES AC    20
137    FORESTIER lucas    PELLOUAILLES AC    20
138    BOISSEAU baptiste    VELO CLUB LIONNAIS    20
139    POMMIER victor    ANGERS CYCLISME    20
140    TEXIER alexis    ANGERS CYCLISME    20
141    BOUE romain    ES SEGRE HAUT ANJOU    20
142    DANIEL corentin    US PONTCHATELAINE    20
143    DAVID erwan    US PONTCHATELAINE    20
144    GUITTON valentin patrick    US PONTCHATELAINE    20
145    JOALLAND yael    US PONTCHATELAINE    20
146    BOSSARD leo    CC CASTELBRIANTAIS    20
147    BOUCHET julian    CC CASTELBRIANTAIS    20
148    CHERRUAUD antoine    CC CASTELBRIANTAIS    20
149    HOUDIN LIBEAU augustin    CC CASTELBRIANTAIS    20
150    BAUDOIN florian    EV ANGERS DOUTRE    20
151    BOISSON patrice    EV ANGERS DOUTRE    20
152    BOUMARD maxime    VELO SPORT VALLETAIS    20
153    CORMERAIS mathieu    VELO SPORT VALLETAIS    20
154    PATOYT joris    PELLOUAILLES AC    20
155    MOTTIER antoine    PELLOUAILLES AC    20
156    LONQUEUX maxence    PELLOUAILLES AC    20
157    FORTIN antoine    VC HERBRETAIS    20
158    VERGNE antoine    US ST HERBLAIN    20
159    LORENT dylan    AC BREVINOIS    20
160    BACONNAIS thomas    AC BREVINOIS    20
161    DEBEC thomas    AC BREVINOIS    20
162    SOURGET leandre    AC BREVINOIS    20
163    ROUILLON martin    VC SEBASTIENNAIS    20
164    YANNIC bastien    VC SEBASTIENNAIS    20
165    DEBORD nicolas    VC SEBASTIENNAIS    20
166    DRAPEAU steven    VC SEBASTIENNAIS    20
167    CORBES simon    VC SEBASTIENNAIS    20
168    JULLIOT enzo    VC SEBASTIENNAIS    20
169    JAUNAULT baptiste    VC SEBASTIENNAIS    20
170    BARRAU jules    VC SEBASTIENNAIS    20
171    FREMONT lucas    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    20
172    LE CLAIRE theo    us pontchatelaine    18
173    JOSEPH EUGENE leo    vc dinannais    17
174    BARON quentin    V.C.THOUARS    16
175    HIBBERD george    c.c.vervant    15
176    JEHANNO mario    oc locmine    15
177    FOURNIER flavio    V.C.CHARENTE OCEAN    15
178    BOUILLAC brice    v.naintre    15
179    ENGEAMMES antonin    V.NAINTRE    15
180    ROME axel    vc dinannais    15
181    DENIS baptiste    V.C.THOUARS    15
182    SAUZEAU yannis    P.ST FLORENT NIORT    15
183    LAJOUMARD DE BELLABRE alban    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    15
184    MERIAU pierre    VC CHALLANDAIS    15
185    PECHEUR romain    vc pays de loudeac    13
186    CARL matis    P.ST FLORENT NIORT    13
187    PRIEURE pierrick    cs thionvillois    11
188    PAYET aurélien    sprinters club saint andreen    11
189    BREGIERE anthony    ENTENTE CYCLISTE 3 M    10
190    CHAGNON baptiste    C.O.COURONNAIS    10
191    GUEYE dorian    C.O.COURONNAIS    10
192    LEROY nathan    C.O.COURONNAIS    10
193    MARCADIER tanguy    C.O.COURONNAIS    10
194    RAMBEAU yohan    C.O.COURONNAIS    10
195    GODIN guilian    US GUERANDE CYCLISME    10
196    BERNIER alban    V.C.THOUARS    10
197    JOSSIER clement    VC PAYS DE LOUDEAC    10
198    LE BIHAN valentin    VC PAYS DE LOUDEAC    10
199    PERRES vincent    VC PAYS DE LOUDEAC    10
200    RAULO florian    vc pays de loudeac    10
201    SPAGNESI valentin    VC PAYS DE LOUDEAC    10
202    AITKEN WHITMORE oliver    P.ST FLORENT NIORT    10
203    VAIRE bastien    VC CHALLANDAIS    10
204    PAIN enzo    CYCLISME REGION POUZAUGES    10
205    MATHIEU mickael    AIZENAY VELOS SPORTS    10
206    JOLLY alma    VC CHALLANDAIS    10
207    SUPIOT maxime    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    10
208    ARTUS amandine    VC CHALLANDAIS    10
209    MASSOULIER erwan    VC CHALLANDAIS    10
210    BERNHARDT marceau    v.c.rochefort    10
211    ROBERT alexis    vc pays de loudeac    5
212    WEISS theo    VC DINANNAIS    5
213    BERNARD matheo    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    5
214    TESSIER vincent    us  dacquoise    5
215    LE BOULAIRE quentin    VC PAYS DE LOUDEAC    5
216    CAS alban    VC HERBRETAIS    5
217    POUPIN maxime    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    5
218    DERFLA thibault    SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN    5
219    GRONDIN jordan alain    SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN    5
220    LYCURGUE réhan    SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN    5
221    METELLUS charles andré    SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN    5
222    BRIN melanie    CYCLISME REGION POUZAUGES    5
223    WOLFERSBERGER adrien    VC SAVIGNY SUR ORGE    5
224    GRAVELEAU hugo    VC HERBRETAIS    5
225    METRI justine    VC HERBRETAIS    5
226    RONDEAU martin    VC HERBRETAIS    5
227    COUTURIER matteo    V.C.ROCHEFORT    5
228    PAUL erwan    V.C.ROCHEFORT    5
229    PELLON louis    V.C.ROCHEFORT    5
230    DENIS thomas    US ST HERBLAIN    5
231    COUSINEAU maxime    UNION CYCLISTE CHOLET 49    5
232    JOLLY clement laurent    UNION CYCLISTE CHOLET 49    5
233    VOISIN ronan    UC NANTES ATLANTIQUE    5
234    MOINARDEAU lucas    MERIGNAC VC    5
235    BERNARD mathieu    AIZENAY VELOS SPORTS    5
236    GRELARD noe    VC HERBRETAIS    5
237    RICHARD maxime    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    5
238    BRETAUDEAU pierre    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    5
239    LAMBERT kevin    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    5
240    MARTIN edouard    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    5
241    DUFOUR loris    U.C.CONDAT    5
242    LACHAUD melwin    U.C.CONDAT    5
243    POMPADOU kylian    U.S.CHAUVIGNY C.    5
244    LEGUAY hugo    UC D`ECOMMOY    5
245    BOISRAME victor    UC NANTES ATLANTIQUE    5
246    BAUBRY tom    VELO CLUB PORNICHET    5


Classement Grimpeurs
1    AULNETTE clement    uc nantes atlantique    74
2    PROVOST maximilien    team 94 villeneuvoise    29
3    COLLET valentin    v.c.rochefort    12
4    HOARAU florian jym    sprinters club saint andreen    11
5    SOURDY kylian    u.a.la rochefoucauld    9
6    DEVANNE antoine    cyclisme region pouzauges    9
7    THIBAUD samuel    comite cycliste montois    7
8    BRAMOULLE adrien    ev angers doutre    6
9    MOURAUD victor    velo club lionnais    6
10    BOUVIER bapthiste    guidon machecoulais    5
11    RAMBEAU yohan    c.o.couronnais    5
12    BARRE louis    pedale nantaise    3
13    BELLIER benjamin    angers cyclisme    2
14    SOULARD dimitri    vc du pays de la chataigneraie    2


Classement Points Chauds
1    PROVOST maximilien    team 94 villeneuvoise    34
2    AULNETTE clement    uc nantes atlantique    27
3    COLLET valentin    v.c.rochefort    21
4    SOURDY kylian    u.a.la rochefoucauld    17
5    BOUVIER bapthiste    guidon machecoulais    15
6    MOURAUD victor    velo club lionnais    12
7    BRAMOULLE adrien    ev angers doutre    8
8    BENARD fabien    us st herblain    6
9    GRONDIN donavan vincent    sprinters club saint andreen    6
10    MOUSSEAU romain    team chalonnes cyclisme    5
11    JOLLY maxime    vc challandais5
12    RAMBEAU yohan    c.o.couronnais    5
13    BARRE louis    pedale nantaise    4
14    RAPIN florian    team cycliste choletais    3
15    DEVANNE antoine    cyclisme region pouzauges    3
16    LYCURGUE réhan    sprinters club saint andreen  3
17    LAMY valentin    paris cycliste olympique    2
18    MONNIER bryan    cyclisme region pouzauges    2
19    MILOUX alexandre    uc nantes atlantique    2


Classement Combiné
1    AULNETTE clement    uc nantes atlantique    8
2    PROVOST maximilien    team 94 villeneuvoise    12
3    COLLET valentin    v.c.rochefort    13
4    SOURDY kylian    u.a.la rochefoucauld    15
5    DEVANNE antoine    cyclisme region pouzauges    24
6    BOUVIER bapthiste    guidon machecoulais    25
7    BARRE louis    pedale nantaise    29
8    BRAMOULLE adrien    ev angers doutre    32
9    MOURAUD victor    velo club lionnais    86
10    RAMBEAU yohan    C.O.COURONNAIS    217
11    THIBAUD samuel    comite cycliste montois    9
12    BENARD fabien    us st herblain    20
13    MOUSSEAU romain    team chalonnes cyclisme    21
14    JOLLY maxime    vc challandais    27
15    MONNIER bryan    cyclisme region pouzauges    31
16    MILOUX alexandre    uc nantes atlantique    42
17    LAMY valentin    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE    71
18    GRONDIN donavan vincent    sprinters club saint andreen    78
19    SOULARD dimitri    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    95
20    HOARAU florian jym    sprinters club saint andreen    102
21    RAPIN florian    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    107
22    BELLIER benjamin    angers cyclisme    112
23    LYCURGUE réhan    SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN    236


Remerciements à La Roche VC.

Actualité - dimanche, 18 septembre 2016 20:47

Aulnette 1er du Chall. d'Ancenis

Ce dimanche avait lieu le traditionnel grand prix d'automne d'Ancenis Nord. Une grosse journée pour le club d'Ancenis, qui a commencé avec la course D1 et D2 dés 9h30 (18 tours de circuit pour 68 kms400), D3 D4
9h30 également (16 tours de circuit pour 60 kms800) suivi de la course cadets à 13h30 (16 tours, 60kms800) puis de la course 3éme catégorie+Juniors (25 tours,95 kms). Enfin la journée s'est terminé à 19h avec la remise des prix et des trophées du challenge cadet du Pays d'Ancenis.Avec plus de 180 coureurs engagés sur l'ensemble de ces courses, le club organisateur est très satisfait.
Lors de cette première demie journée, les cyclistes du VCA se sont particulièrement illustrés avec 2 coureurs sur le podium en D3/D4 et un coureur sur le podium en D1/D2

La course D3 /D4 s'est terminée au sprint malgré quelques tentatives d'échappées régulièrement contrées. Les anceniens s'y sont particulèrement illustrés , premier David Bareau (VCA Ancenis), second Dominique Chaillou (UCPR)et troisième Julien Pecot (VCA Ancenis)

En D1/D2, victoire incontestée de Jérémy Derouin (VSM Mésanger),la seconde place quand à elle s'est disputé au sprint, c'est Jean-François PRESSE (VCA Ancenis) qui finalement l'emporte de quelques centimètres devant Stéphane Genet (UCNA).

Lors de la remise des prix les coureurs du vca récompensés ont tenu a dédier leur course à Jean-Paul Gillet membre actif du VCA qui nous a quitté tragiquement cet été.

En juniors et 3ème catégorie,Martin Beaussire (Junior) de la roche sur yon remporte la course après un beau sprint disputé contre Bryan La Claire (US PontChatelaine) et Louis Barbin de Segré conclut ce podium.
Une course très disputée et menée à vive allure (41,66 km/h), ou un groupe de 18 hommes a réussi à s'extraire du peloton dés le 16ème tour.

L'après midi a permis d'assister également à une magnifique course cadets avec 65 participants. Dés le second tour Clément Aulnette et Baptiste Bouvier s'échappent et ne seront jamais rejoint, sans compter plus de 30 secondes d'avances. La course se termine avec la victoire de Baptiste Bouvier au sprint avec Clément Aulnette (second) , la troisième place revient à Jorys Patoyt de Préfailles.
Cette course étant la dernière du Challenge du Pays d'Ancenis qui en comptait cinq, nous avons pu finaliser le classement du challenge à savoir :
Vainqueur du Challenge : Clément Aulnette  (UCNA) Second : Baptiste Bouvier (Guidon Machecoul) Troisième : GOULET Clément  (VC sébastiennais)

Les organisateurs lors de la remise des trophées et des prix du challenge ont exprimés leur entière satisfaction pour ce premier challenge, avec la victoire de deux champions de France (Clément Aulnette Champion de France sur route et Baptiste Bouvier Champion de France sur piste) la qualité aura été au rendez vous, la quantité également puisque l'ensemble des courses concernées ont vu leur nombre de participants augmenter de prêt de 40% avec environ 70 participants à chaque course contre 50 habituellement.
Le Challenge du Pays d'Ancenis était lui aussi né sous l'impulsion de Jean Paul Gillet, ce qu'a souligné le président du VCA avec émotion. Le président du vélo sport de Mésanger, quand à lui nous a donné dors et déjà rendez vous pour le 2nd Challenge du Pays d'Ancenis


Envoyé par le VC Ancenis.

Résultats - dimanche, 18 septembre 2016 20:43

Ancenis Nord cadets

1    BOUVIER    BAPTHISTE    GUIDON MACHECOULAIS
2    AULNETTE    CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE
3    PATOYT    JORIS    PELLOUAILLES AC
4    FREMONT    LUCAS    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
5    CHERRUAUD    ANTOINE    CC CASTELBRIANTAIS
6    JOSSE    GREG    GUIDON MACHECOULAIS
7    HAUCHECORNE    PIERRE    GUIDON MACHECOULAIS
8    GICQUEL    DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS
9    GODIN    GUILIAN    US GUERANDE CYCLISME
10    LAURENDEAU    EMILIEN    BEAUPREAU VELO SPORT
11    MENARD    DORIAN    BEAUPREAU VELO SPORT
12    GOULET    CLEMENT    VC SEBASTIENNAIS
13    MICHEL    QUENTIN    VS MESANGER
14    YANNIC    BASTIEN    VC SEBASTIENNAIS
15    BERNARD    LILLYAN    GUIDON MACHECOULAIS
16    ROULET    MAEL    VELO CLUB ESSARTAIS
17    TESSON    VICTOR    VELO CLUB ESSARTAIS
18    MAITRE    ALEXANDRE    GUIDON MACHECOULAIS
19    RUAULT    NATHAN    VELO CLUB ANCENIEN
20    COCAULT    PAUL    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE


Classement Général Final du Challenge du Pays d'Ancenis.
1    AULNETTE Clément        UCNA    96
2    BOUVIER Baptiste        Guidon Machecoul    60
3    GOULET Clément        VC sébastiennais    59
4    BARRE Louis        Pédale Nantaise    57
5    CHERRUAUD Antoine        CCC    52
6    GODIN Guilian        US Guérande    43
7    JOLLY Maxime        VC Challandais    43
8    PATOYT Joris        Pellouailles AC    42
9    JOSSE Greg        Guidon Machecoul    40
10    FREMONT Lucas        Erdre et Loire Cyclisme    37
11    BERNARD Lillyan        Guidon Machecoul    35
12    LESAGE Gwendal        Redon OC    30
13    GREGOIRE Arthur        US Ponchatelaine    30
14    MICHEL Quentin        VS Mésanger    25
15    THIBAUD Samuel        CC Montois    25
16    MILOUX Alexandre        UCNA    25
17    BENARD Fabien        USSH    24
18    GESNOUIN Tristan        Guidon Machecoul    23
19    LAURENDEAU Emilien        Beaupreau VS    22
20    DENIS Erwann        AC Brévinois    19
21    BODARD Damien        St Jean de Mont Cyclisme    19
22    GUITTON Valentin Patrick        US Pontchateau    17
23    RUAULT Nathan        VC Ancenis    17
24    VERGER Enzo        Laval C 53    17
25    JAMIN Léo Paul        Beaupreau VS    16
26    GICQUEL Dylan        VS Vallet    16
27    COCAULT Paul        Erdre et Loire Cyclisme    16
28    JOALLAND Victor        US Pontchateau    14
29    HAUCHECORNE Pierre        Guidon Machecoul    14
30    LEMAITRE SIMON        AC Brévinois    14
31    CUSSONNEAU Maxime        VCA    14
32    THIBEAULT Julien        Beaupréau VS    13
33    JOALLAND Yael        US Pontchateau    13
34    BRISARD Alexandre        VS Mésanger    13
35    DEBORD Nicolas        VC Sébastiennais    12
36    GENAUDEAU CLARENCE        LA Roche/Yon Cyclisme    11
37    BOUCHET Julian        ccc    10
38    YANNIC Bastien        VC sébastiennais    10
39    MENARD Dorian        Beaupreau VS    10
40    BOUE ROMAIN        ES Segré    10
41    DEBEC Thomas        AC Brevinois    9
42    RAPIN Florian        Team Cycliste Choletais    9
43    LACHAUD Melwin        UC Condat    8
44    VOISIN Ronan        UCNA    8
45    BOLGIANI Ugo        VC Pornichet    7
46    POUVREAU Enzo        UCNA    7
47    MILOUX Ludovic        UCNA    6
48    ROULET Maël        VC Essartais    5
49    LORENT Dylan        AC Brevinois    5
50    GUILLON Dylan        USSH    5
51    TESSON Victor        VC Essartais    4
52    LE CLAIRE Théo        US Pontchateau    4
53    CHAILLEUX Pierre        Beaupreau VS    4
54    MAITRE Alexandre        Guidon Machecoul    3
55    LETILLY Kylian        US Pontchateau    3
56    RENAUDIER Thomas        Union Cycl Sud 53    3
57    DEQUIPPE Swann        UCNA    2
58    MERIAU Pierre        VC Challandais    2
59    MARTIN Edouard        la roue libre andrezéenne    1
60    ORIOT Lucas        US Pontchateau    1
61    HOUDIN LIBEAU Augustin        CCC    1


Remerciements au VC Ancenis.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.