Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Résultats - dimanche, 19 mai 2019 20:58

St Germain en Coglès Féd.Juniors

                                                                                                                   CLM               LIGNE     TEMPS GENERAL

1 94 PAGE Hugo ES AUNEAU CYCLISME 44280220026 junior 2 0:07:36,250 2:43:27,000 2:51:03,250
2 88 TOUMIRE Hugo VC CATENAY 49761640033 junior 2 0:07:39,000 2:43:27,000 2:51:06,000
3 8 HERON Antonin AS TOURLAVILLE CYCLISME 49500100152 junior 2 0:07:47,170 2:43:35,000 2:51:22,170
4 35 PENHOET Paul CSM CLAMART 48924110267 junior 2 0:08:04,250 2:43:21,000 2:51:25,250
5 53 GIRARD DAMIEN VC PAYS DE LOUDEAC 43223140661 junior 2 0:08:06,940 2:43:22,000 2:51:28,940
6 92 DIAZ Niko VC LUCEEN 44280250242 junior 2 0:08:12,710 2:43:23,000 2:51:35,710
7 68 POLETTO Antoine VC MONTIGNY BRETONNEUX 48782350311 junior 1 0:08:05,270 2:43:32,000 2:51:37,270
8 39 LECOLLEY Baptiste MOYON CYCLOSPORT 49505180147 junior 1 0:08:08,560 2:43:29,000 2:51:37,560
9 40 SIMON Yohann MOYON CYCLOSPORT 49505180036 junior 2 0:08:06,990 2:43:33,000 2:51:39,990
10 50 MONLEZUN Kévin US BOUSCATAISE 50330460032 junior 1 0:08:18,920 2:43:22,000 2:51:40,920
11 96 MOSIN Baptiste OC LOCMINE 43560091042 junior 2 0:07:59,470 2:43:44,000 2:51:43,470
12 23 ROUSSEL Malo VELOCE VANNETAIS CYCL. 43560830206 junior 2 0:08:09,810 2:43:38,000 2:51:47,810
13 60 UMENHOVER ANTOINE CD MAYENNE 52532750337 junior 1 0:08:18,850 2:43:30,000 2:51:48,850
14 7 BRAMOULLE Benjamin AS TOURLAVILLE CYCLISME 49500100116 junior 1 0:08:24,460 2:43:30,000 2:51:54,460
15 38 FILLION Erwann MOYON CYCLOSPORT 49505180134 junior 1 0:08:18,120 2:43:38,000 2:51:56,120
16 97 BIARD FRANCOIS AC BELMONTAISE 52721460040 junior 2 0:08:33,000 2:43:29,000 2:52:02,000
17 76 MUSSET OWEN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE 43291660042 junior 1 0:08:19,300 2:43:43,000 2:52:02,300
18 10 LECROSNIER Lucas AS TOURLAVILLE CYCLISME 49500100277 junior 2 0:08:22,510 2:43:44,000 2:52:06,510
19 20 LE BOT ENZO VELOCE VANNETAIS CYCL. 43560830049 junior 2 0:08:30,200 2:43:41,000 2:52:11,200
20 56 AUBRY LAURIAN CD MAYENNE 52531360098 junior 2 0:08:39,820 2:43:32,000 2:52:11,820
21 77 LE CLAIRE THEO US PONTCHATELAINE 52440030030 junior 2 0:08:38,430 2:43:38,000 2:52:16,430
22 55 SOULABAILLE DIMITRI VC PAYS DE LOUDEAC 43223140217 junior 1 0:08:06,200 2:44:11,000 2:52:17,200
23 80 BIARD MALO UC BRIOCHINE 43220280247 junior 1 0:08:37,730 2:43:44,000 2:52:21,730
24 58 HOUSSEAU FLORIAN CD MAYENNE 52531260221 junior 2 0:08:38,650 2:43:44,000 2:52:22,650
25 82 PASCO MAXIME UC INGUINIEL 43561250111 junior 2 0:08:51,480 2:43:35,000 2:52:26,480
26 28 GUILLE LUCAS VC SEBASTIENNAIS 52441970197 junior 1 0:08:19,160 2:44:08,000 2:52:27,160
27 84 LE MOULLEC QUENTIN UC QUIMPERLOISE 43293460304 junior 2 0:08:47,270 2:43:43,000 2:52:30,270
28 78 LE PUIL ETIENNE US PONTCHATELAINE 52440030119 junior 1 0:09:00,660 2:43:35,000 2:52:35,660
29 25 CORBES SIMON VC SEBASTIENNAIS 52441970084 junior 2 0:08:33,660 2:44:25,000 2:52:58,660
30 86 DUJARDIN Julien US METRO TRANSPORTS 48750240302 junior 2 0:08:12,880 2:45:19,000 2:53:31,880
31 85 CORNU Benjamin UC TILLY VAL DE SEULLES 49144520195 junior 1 0:08:18,400 2:45:33,000 2:53:51,400
32 18 RADIER JULIEN CC VITREEN 43350591047 junior 1 0:08:32,870 2:45:30,000 2:54:02,870
33 54 MAHOUDO NOLANN VC PAYS DE LOUDEAC 43223140274 junior 1 0:08:14,500 2:45:52,000 2:54:06,500
34 24 TREGOUET LOUISON VELOCE VANNETAIS CYCL. 43560830244 junior 2 0:08:36,070 2:45:31,000 2:54:07,070
35 72 EDY VALENTIN ASPTT RENNES CYCLISME 43351140031 junior 2 0:08:41,160 2:45:31,000 2:54:12,160
36 59 LEMONNIER Frédéric CD MAYENNE 52531260225 junior 2 0:08:41,890 2:45:38,000 2:54:19,890
37 71 JOSSO THEO REDON OC 43350400305 junior 1 0:08:34,780 2:45:52,000 2:54:26,780
38 3 LOUVEL NOAH COC FOUGERAIS 43352560209 junior 1 0:09:17,090 2:45:21,000 2:54:38,090
39 46 BERNAGAUD Mathieu US BOUSCATAISE 50330460209 junior 1 0:08:57,150 2:45:52,000 2:54:49,150
40 19 CONAN GUERLAIN VELOCE VANNETAIS CYCL. 43560831082 junior 1 0:08:26,060 2:46:43,000 2:55:09,060
41 98 HERVAGAULT GWENDAL AC ST MALO PHILY 43352930013 junior 2 0:09:20,930 2:46:17,000 2:55:37,930
42 31 BOULVRAIS Melvin CSM CLAMART 48924110476 junior 2 0:08:38,470 2:47:01,000 2:55:39,470
43 91 LE CHENADEC Ewen VC LANGUIDIC 43561890990 junior 2 0:08:50,750 2:46:57,000 2:55:47,750
44 99 CASTILLE Noé CC IGNY PALAISEAU 91 48913050193 junior 1 0:08:50,920 2:47:12,000 2:56:02,920
45 90 COQUIN MATHEO VC LAILLE VALLONS DE VILAINE 43354420034 junior 1 0:08:28,450 2:48:34,000 2:57:02,450
46 12 TRUFFAUT Baptiste AS TOURLAVILLE CYCLISME 49500100445 junior 1 0:08:48,000 2:48:23,000 2:57:11,000
47 93 LE MOUSSU Valentin VC SAINT HILAIRE 49500050092 junior 1 0:08:50,580 2:48:23,000 2:57:13,580
48 44 LEROY Lucas UC BRICQUEBEC 49502170365 junior 2 0:09:15,260 2:48:23,000 2:57:38,260
49 67 LOUVRIER Erwan VC MONTIGNY BRETONNEUX 48782350320 junior 1 0:08:11,410 2:50:18,000 2:58:29,410
50 89 FREARD HUGO VC CHAVAGNAIS 43352480071 junior 1 0:08:56,480 2:51:29,000 3:00:25,480
51 17 PAILLARD BAPTISTE CC VITREEN 43350590137 junior 1 0:08:51,020 2:53:01,000 3:01:52,020
52 73 LE RAY Calixte ASPTT RENNES CYCLISME 43351140137 junior 1 0:09:10,340 2:53:01,000 3:02:11,340
53 14 FORTIN ROMAIN CC VITREEN 43350590054 junior 1 0:09:11,680 2:53:01,000 3:02:12,680
54 15 GROUSSARD NOLAN CC VITREEN 43350590182 junior 1 0:08:27,920 2:54:12,000 3:02:39,920
55 42 CAPELLE Alex UC BRICQUEBEC 49502170103 junior 1 0:08:43,000 2:54:24,000 3:03:07,000
56 51 GAREL THOMAS VC PAYS DE LOUDEAC 43223140480 junior 2 0:08:44,880 2:54:24,000 3:03:08,880
57 47 DEUS Alexis US BOUSCATAISE 50330460204 junior 1 0:08:50,980 2:54:20,000 3:03:10,980
58 83 LAMBERT MATHIEU UC NANTES ATLANTIQUE 52440070788 junior 2 0:08:59,850 2:54:12,000 3:03:11,850
59 30 LEROY LOANN VC SEBASTIENNAIS 52441970456 junior 1 0:09:01,270 2:54:12,000 3:03:13,270
60 11 POTAIRE Antony AS TOURLAVILLE CYCLISME 49500100148 junior 2 0:09:00,110 2:54:24,000 3:03:24,110
61 48 DORIGNAC Enzo US BOUSCATAISE 50330460041 junior 1 0:08:50,190 2:55:01,000 3:03:51,190
62 66 CASTELLAN Auguste VC MONTIGNY BRETONNEUX 48782350597 junior 1 0:08:15,410 2:55:41,000 3:03:56,410
63 74 SAINT OUEN MAXIME ASPTT RENNES CYCLISME 43351140110 junior 2 0:08:57,710 2:55:01,000 3:03:58,710
64 26 CORBIN ALEXIS VC SEBASTIENNAIS 52441970407 junior 1 0:09:01,320 2:55:01,000 3:04:02,320
65 16 LAUMONIER RAPHAËL CC VITREEN 43350590199 junior 1 0:08:31,270 2:55:41,000 3:04:12,270
66 27 FOUCHARD GABRIEL VC SEBASTIENNAIS 52441970492 junior 1 0:09:15,490 2:55:01,000 3:04:16,490
67 34 LEGRAND Axel CSM CLAMART 48924110373 junior 2 0:08:35,690 2:55:41,000 3:04:16,690
68 13 CHAUVEL ALEXANDRE CC VITREEN 43350590244 junior 1 0:08:55,960 2:55:41,000 3:04:36,960

 

Classement du contre-la-montre : Plénée-Jugon (Côtes d'Armor)

1 PAGE Hugo CENTRE VAL DE LOIRE FRA les 15,97 km en 21'04''70
2 VAUQUELIN Kévin NORMANDIE FRA 21'24''09 19''39
3 BAILLEUX Pierrick CENTRE VAL DE LOIRE FRA 21'25''05 20''35
4 FARAVELON Boris AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 21'25''31 20''61
5 PIERRE Eliott ILE DE FRANCE FRA 21'26''54 21''84
6 CORVAISIER Antonin NOUVELLE AQUITAINE FRA 21'35''27 30''57
7 LECERF Clément OCCITANIE FRA 21'37''42 32''72
8 COQUERET Louis GRAND EST FRA 21'38''61 33''91
9 VERCHER Mattéo AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 21'38''81 34''11
10 AGUILLON Tom BRETAGNE FRA 21'39''24 34''54
11 MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE FRA 21'41''95 37''25
12 GIZARDIN PRADEAU Antoine PAYS DE LA LOIRE AUS 21'48''93 44''23
13 THOMAS Théo GRAND EST FRA 22'02''29 57''59
14 PAGNIER Louka ILE DE FRANCE FRA 22'02''70 58''00
15 PETIT Clément NORMANDIE FRA 22'04''79 01'00''09
16 CARPENTIER Florian HAUTS DE FRANCE FRA 22'04''93 01'00''23
17 JAMIN Léo-Paul PAYS DE LA LOIRE FRA 22'06''50 01'01''80
18 AUFFRET Ronan ILE DE FRANCE FRA 22'06''82 01'02''12
19 GIRARD Damien COTE D`ARMOR FRA 22'16''03 01'11''33
20 LACROIX Baptiste NOUVELLE AQUITAINE FRA 22'16''17 01'11''47
21 THIROTEL Hugo GRAND EST FRA 22'19''82 01'15''12
22 THOMAS Louis HAUTS DE FRANCE FRA 22'21''93 01'17''23
23 JACQUEMIN Colin CENTRE VAL DE LOIRE FRA 22'22''94 01'18''24
24 LAUSEILLE Théo NOUVELLE AQUITAINE FRA 22'24''88 01'20''18
25 TANGUY Maxan BRETAGNE FRA 22'26''71 01'22''01
26 TRONCHON Bastien AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 22'27''60 01'22''90
27 HAQUIN Pierre BRETAGNE FRA 22'28''90 01'24''20
28 VADIC Baptiste NOUVELLE AQUITAINE FRA 22'29''83 01'25''13
29 JOT Hugo GRAND EST FRA 22'30''26 01'25''56
30 COCUSSE Rémi PROVENCE-ALPES COTE D’A FRA 22'32''11 01'27''41
31 RICHARD Baptiste BOURGOGNE FRANCHE CO FRA 22'32''40 01'27''70
32 BREGIERE Anthony NOUVELLE AQUITAINE FRA 22'34''65 01'29''95
33 GABRIEL Timothé GRAND EST FRA 22'34''97 01'30''27
34 PATELLARO Dorian PROVENCE-ALPES COTE D’A FRA 22'36''31 01'31''61
35 VERLOO Rémi ILE DE FRANCE FRA 22'38''81 01'34''11
36 ANDRADE Enzo PAYS DE LA LOIRE FRA 22'40''90 01'36''20
37 LEPOITTEVIN DUBOST Joris NORMANDIE FRA 22'41''94 01'37''24
38 MOCCI Pierrick HAUTS DE FRANCE FRA 22'42''70 01'38''00
39 VANDEWALLE Hugo OCCITANIE FRA 22'43''69 01'38''99
40 DELZANGLE Alexis AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 22'44''75 01'40''05
41 ROGGERO Luca BOURGOGNE FRANCHE CO FRA 22'45''95 01'41''25
42 TRASTOUR Loris BOURGOGNE FRANCHE CO FRA 22'52''62 01'47''92
43 ARNOULD Flavien GRAND EST FRA 22'56''53 01'51''83
44 ROME Axel BRETAGNE FRA 23'02''66 01'57''96
45 BROUDEUR Guillaume PROVENCE-ALPES COTE D’A FRA 23'03''62 01'58''92
46 FREMONT Lucas PAYS DE LA LOIRE FRA 23'05''62 02'00''92
47 MAHOUDO Nolann COTE D`ARMOR FRA 23'05''69 02'00''99
48 JARNET Théo AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 23'06''39 02'01''69
49 PARDON Florian NORMANDIE FRA 23'09''98 02'05''28
50 THORLET Maxence HAUTS DE FRANCE FRA 23'10''81 02'06''11
51 DIAZ Niko CENTRE VAL DE LOIRE FRA 23'10''93 02'06''23
52 HIRSINGER Paul PROVENCE-ALPES COTE D’A FRA 23'11''32 02'06''62
53 GAUTIER Guillaume OCCITANIE FRA 23'11''51 02'06''81
54 CHIAPELLO Bastien PROVENCE-ALPES COTE D’A FRA 23'14''62 02'09''92
55 BODARD Damien PAYS DE LA LOIRE FRA 23'16''22 02'11''52
56 UMENHOVER Antoine PAYS DE LA LOIRE FRA 23'17''70 02'13''00
57 JOUANJAN Lilian TEAM TREGOR CYCLISME JU FRA 23'18''38 02'13''68
58 ELAIN Kilyan AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 23'18''79 02'14''09
59 LE BERRE Mathis COTE D`ARMOR FRA 23'19''11 02'14''41
60 TYRODE Victor BOURGOGNE FRANCHE CO FRA 23'20''18 02'15''48
61 CHEVALIER Byron NORMANDIE FRA 23'20''61 02'15''91
62 RAYER Séraphin NORMANDIE FRA 23'23''28 02'18''58
63 CHARCOSSET Romain AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 23'25''42 02'20''72
64 PHILLIPPON Elliot OCCITANIE FRA 23'25''45 02'20''75
65 GUEGUEN Gaultier BRETAGNE FRA 23'27''34 02'22''64
66 SOLER Victor AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 23'32''61 02'27''91
67 AUSTIN Eliott BOURGOGNE FRANCHE CO FRA 23'32''98 02'28''28
68 MICHEL Simon GRAND EST FRA 23'33''89 02'29''19
69 PIALHOUX Elian OCCITANIE FRA 23'34''91 02'30''21
70 TEWES Alexy ILE DE FRANCE FRA 23'34''97 02'30''27
71 BOSONI Victor BOURGOGNE FRANCHE CO FRA 23'35''84 02'31''14
72 RICHARD ANDRADE Florian ILE DE FRANCE FRA 23'38''47 02'33''77
73 SOULABAILLE Dimitri COTE D`ARMOR FRA 23'41''92 02'37''22
74 MERCIER TERRADE Dorian OCCITANIE FRA 23'42''48 02'37''78
75 ROMEO Hugo OCCITANIE FRA 23'46''75 02'42''05
76 LE MEUT Adrien BRETAGNE FRA 23'49''57 02'44''87
77 MEUNIER Arthur CENTRE VAL DE LOIRE FRA 23'53''92 02'49''22
78 BENOIST Tom NORMANDIE FRA 24'01''96 02'57''26
79 MARCEROU Nicola OCCITANIE FRA 24'02''59 02'57''89
80 MASSE Valentin COTE D`ARMOR FRA 24'04''37 02'59''67
81 BIARD François PAYS DE LA LOIRE FRA 24'05''72 03'01''02
82 ARZEL Maxime ENTENTE JUNIORS DU MOU FRA 24'06''94 03'02''24
83 NEDJARI Hugo CENTRE VAL DE LOIRE FRA 24'08''54 03'03''84
84 MORIN Dylan TEAM TREGOR CYCLISME JU FRA 24'10''32 03'05''62
85 LOPES Lucas BOURGOGNE FRANCHE CO FRA 24'20''56 03'15''86
86 CAILLIAU Taïno NOUVELLE AQUITAINE FRA 24'34''64 03'29''94
87 BARAN Simon GRAND EST FRA 24'36''37 03'31''67
88 DAVID Nathan NORMANDIE FRA 24'41''72 03'37''02
89 BOILEAU Killian TEAM TREGOR CYCLISME JU FRA 24'42''41 03'37''71
90 LALEU Timothée HAUTS DE FRANCE FRA 24'50''59 03'45''89
91 LE FUR Mathéo ILE DE FRANCE FRA 24'51''33 03'46''63
92 CUMENAL Lucas NOUVELLE AQUITAINE FRA 24'57''32 03'52''62
93 LABBE Benjamin HAUTS DE FRANCE FRA 25'03''14 03'58''44
94 GRUEL Baptiste BRETAGNE FRA 26'34''17 05'29''47

CLASSEMENT FINAL
1 PAGE Hugo CENTRE VAL DE LOIRE FRA
2 PIERRE Eliott ILE DE FRANCE FRA 28''
3 CORVAISIER Antonin NOUVELLE AQUITAINE FRA 40''
4 VAUQUELIN Kévin NORMANDIE FRA 41''
5 LECERF Clement OCCITANIE FRA 46''
6 VERCHER Mattéo AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 47''
7 AGUILLON Tom BRETAGNE FRA 48''
8 COQUERET Louis GRAND EST FRA 54''
9 THOMAS Théo GRAND EST FRA 58''
10 BAILLEUX Pierrick CENTRE VAL DE LOIRE FRA 01'01''
11 CARPENTIER Florian HAUTS DE FRANCE FRA 01'02''
12 AUFFRET Ronan ILE DE FRANCE FRA 01'08''
13 GIRARD Damien COTE D`ARMOR FRA 01'11''
14 MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE FRA 01'12''
15 LACROIX Baptiste NOUVELLE AQUITAINE FRA 01'25''
16 TANGUY Maxan BRETAGNE FRA 01'28''
17 PETIT Clément NORMANDIE FRA 01'29''
18 JACQUEMIN Colin CENTRE VAL DE LOIRE FRA 01'31''
19 THOMAS Louis HAUTS DE FRANCE FRA 01'38''
20 GABRIEL Timothé GRAND EST FRA 01'39''
21 PATELLARO Dorian PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR FRA 01'45''
22 JAMIN Leo paul PAYS DE LA LOIRE FRA '
23 JOT Hugo GRAND EST FRA 01'47''
24 ANDRADE Enzo PAYS DE LA LOIRE FRA 01'49''
25 BREGIERE Anthony NOUVELLE AQUITAINE FRA 01'54''
26 VERLOO Rémi ILE DE FRANCE FRA 01'58''
27 LEPOITTEVIN DUBOST Joris NORMANDIE FRA 02'01''
28 JARNET Théo AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 02'02''
29 DELZANGLE Alexis AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 02'04''
30 BROUDEUR Guillaume PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR FRA 02'12''
31 TRASTOUR Loris BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ FRA '
32 MAHOUDO Nolann COTE D`ARMOR FRA 02'14''
33 THORLET Maxence HAUTS DE FRANCE FRA 02'19''
34 TRONCHON Bastien AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 02'23''
35 CHIAPELLO Bastien PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR FRA '
36 DIAZ Niko CENTRE VAL DE LOIRE FRA 02'27''
37 LE BERRE Mathis COTE D`ARMOR FRA 02'28''
38 PHILLIPPON Elliot OCCITANIE FRA 02'34''
39 BOSONI Victor BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ FRA 02'44''
40 GAUTIER Guillaume OCCITANIE FRA 02'47''
41 MICHEL Simon GRAND EST FRA 02'50''
42 TEWES Alexy ILE DE FRANCE FRA 02'54''
43 BODARD Damien PAYS DE LA LOIRE FRA 02'55''
44 MARCEROU Nicola OCCITANIE FRA 03'11''
45 ROMEO Hugo OCCITANIE FRA 03'13''
46 ARNOULD Flavien GRAND EST FRA 03'26''
47 FREMONT Lucas PAYS DE LA LOIRE FRA 03'52''
48 LE FUR Mathéo ILE DE FRANCE FRA 04'00''
49 PIALHOUX Elian OCCITANIE FRA 04'04''
50 AUSTIN Eliott BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ FRA 04'05''
51 VADIC Baptiste NOUVELLE AQUITAINE FRA 04'09''
52 NEDJARI Hugo CENTRE VAL DE LOIRE FRA 04'31''
53 SOULABAILLE Dimitri COTE D`ARMOR FRA 04'39''
54 PARDON Florian NORMANDIE FRA 05'04''
55 BIARD Francois PAYS DE LA LOIRE FRA 05'09''
56 CAILLIAU Taïno NOUVELLE AQUITAINE FRA 05'24''
57 CUMENAL Lucas NOUVELLE AQUITAINE FRA 05'42''
58 LABBE Benjamin HAUTS DE FRANCE FRA 05'45''
59 BOILEAU Killian TEAM TREGOR CYCLISME JUNIO FRA 05'48''
60 GRUEL Baptiste BRETAGNE FRA 05'54''
61 LALEU Timothée HAUTS DE FRANCE FRA 06'35''
62 PAGNIER Louka ILE DE FRANCE FRA 07'15''
63 ROME Axel BRETAGNE FRA 07'21''
64 RICHARD Baptiste BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ FRA 07'45''
65 VANDEWALLE Hugo OCCITANIE FRA 08'02''
66 ROGGERO Luca BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ FRA 08'04''
67 TYRODE Victor BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ FRA 08'17''
68 THIROTEL Hugo GRAND EST FRA 08'32''
69 CHEVALIER Byron NORMANDIE FRA 08'39''
70 GUEGUEN Gaultier BRETAGNE FRA 08'42''
71 MORIN Dylan TEAM TREGOR CYCLISME JUNIO FRA 08'43''
72 MERCIER TERRADE Dorian OCCITANIE FRA 09'01''
73 FARAVELON Boris AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 09'21''
74 LOPES Lucas BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ FRA 09'30''
75 ARZEL Maxime ENTENTE JUNIORS DU MOULIN FRA 09'40''
76 RAYER Séraphin NORMANDIE FRA 09'45''
77 COCUSSE Remi PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR FRA 10'02''
78 LAUSEILLE Théo NOUVELLE AQUITAINE FRA 10'29''
79 HIRSINGER Paul PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR FRA 10'41''
80 CHARCOSSET Romain AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 10'55''
81 SOLER Victor AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 11'06''
82 GIZARDIN PRADEAU Antoine PAYS DE LA LOIRE AUS 11'28''
83 MASSE Valentin COTE D`ARMOR FRA 11'47''
84 BARAN Simon GRAND EST FRA 12'23''
85 RICHARD ANDRADE Florian ILE DE FRANCE FRA 12'26''
86 ELAIN Kilyan AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 12'54''
87 UMENHOVER Antoine PAYS DE LA LOIRE FRA 13'16''
88 MOCCI Pierrick HAUTS DE FRANCE FRA 14'08''
89 JOUANJAN Lilian TEAM TREGOR CYCLISME JUNIO FRA 17'45''
90 BENOIST Tom NORMANDIE FRA 17'59''
91 MEUNIER Arthur CENTRE VAL DE LOIRE FRA 18'16''
92 LE MEUT Adrien BRETAGNE FRA 18'21''
93 HAQUIN Pierre BRETAGNE FRA 18'46''
94 DAVID Nathan NORMANDIE FRA 23'16''

Classement (Après 2 Manches) :
1 PAGE Hugo CENTRE VAL DE LOIRE 161 pts
2 BAILLEUX Pierrick CENTRE VAL DE LOIRE 135
3 PIERRE Eliott ILE DE FRANCE 117
4 TANGUY Maxan BRETAGNE 108
5 GIRARD Damien BRETAGNE 106
6 CORVAISIER Antonin NOUVELLE AQUITAINE 103
7 VAUQUELIN Kevin NORMANDIE 88
8 AGUILLON Tom BRETAGNE 81
9 LECERF Clément OCCITANIE 81
10 PENHOET Paul ILE DE FRANCE 77
11 TRONCHON Bastien AUVERGNE RHONE-ALPES 73
12 JACQUEMIN Colin CENTRE VAL DE LOIRE 71
13 BAUDIN Alex AUVERGNE RHONE-ALPES 70
14 VERCHER Mattéo AUVERGNE RHONE-ALPES 70
15 DIAZ Niko CENTRE VAL DE LOIRE 68
16 CARPENTIER Florian HAUTS DE FRANCE 64
17 THOMAS Théo GRAND EST 61
18 PETIT Clément NORMANDIE 59
19 LACROIX Baptiste NOUVELLE AQUITAINE 55
20 JOT Hugo GRAND EST 54
21 TOUMIRE Hugo NORMANDIE 51
22 D'HERVEZ Thibault BRETAGNE 50
23 ARNOULD Flavien GRAND EST 49
24 MICHEL Simon GRAND EST 48
25 COQUERET Louis GRAND EST 46
26 DELZANGLE Alexis AUVERGNE RHONE-ALPES 46
27 AUFFRET Ronan ILE DE FRANCE 45
28 PARET PEINTRE Valentin AUVERGNE RHONE-ALPES 43
29 PARDON Florian NORMANDIE 43
30 JARNET Théo AUVERGNE RHONE-ALPES 42
31 GABRIEL Timothé GRAND EST 39
32 PATELLARO Dorian PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 36
33 ANDRADE Enzo PAYS DE LA LOIRE 36
34 MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE 33
35 PHILLIPPON Elliot OCCITANIE 32
36 AUSTIN Eliott BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 31
37 TEWES Alexy ILE DE FRANCE 27
38 RICHARD ANDRADE Florian ILE DE FRANCE 27
39 DUJARDIN Julien ILE DE FRANCE 23
40 THOMAS Louis HAUTS DE FRANCE 22
41 MAHOUDO Nolann CD COTE D`ARMOR 20
42 BROUDEUR Guillaume PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 19
43 JAMIN Leo paul PAYS DE LA LOIRE 19
44 RICHARD Baptiste COTE D`OR 17
45 BREGIERE Anthony NOUVELLE AQUITAINE 16
46 DE MAREZ Florian HAUTS DE FRANCE 15
47 ROZES Clément OCCITANIE 15
48 VERLOO Rémi ILE DE FRANCE 15
49 LEPOITTEVIN DUBOST Joris NORMANDIE 14
50 BOSONI Victor COTE D`OR 13
51 VADIC Baptiste NOUVELLE AQUITAINE 13
52 THORLET Maxence HAUTS DE FRANCE 13
53 LE BERRE Mathis CD COTE D`ARMOR 13
54 FARAVELON Boris AUVERGNE RHONE-ALPES 13
55 TYRODE Victor BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 12
56 HUENS Axel HAUTS DE FRANCE 10
57 TRASTOUR Loris BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 10
58 ANDRE Leopold CENTRE VAL DE LOIRE 9
59 DELIMAUGES Etienne HAUTS DE FRANCE 8
60 PAGNIER Louka ILE DE FRANCE 7
61 COSTIOU Ewen BRETAGNE 7
62 LE FUR Mathéo ILE DE FRANCE 7
63 SIMON Yohann NORMANDIE 6
64 CHIAPELLO Bastien PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 6
65 CHAUSSINAND Joris AUVERGNE RHONE-ALPES 5
66 GIZARDIN PRADEAU Antoine PAYS DE LA LOIRE 5
67 ORGIAZZI Thomas NORMANDIE 3
68 LABBE Benjamin HAUTS DE FRANCE 3
69 GAUTIER Guillaume OCCITANIE 1

Classement par équipe :
1 CENTRE VAL DE LOIRE 105 pts
2 AUVERGNE RHONE-ALPES 84
3 ILE DE FRANCE 83
4 GRAND EST 75
5 BRETAGNE 71
6 NORMANDIE 68
7 NOUVELLE AQUITAINE 63
8 HAUTS DE FRANCE 62
9 PAYS DE LA LOIRE 56
10 BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 52
11 OCCITANIE 52
12 PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 49
13 CORSE 0
14 GUADELOUPE 0
15 GUYANE 0
16 MARTINIQUE 0
17 MAYOTTE 0
18 NOUVELLE CALEDONIE 0
19 POLYNESIE 0
20 LA REUNION 0
21 SAINT-MARTIN 0

Source: www.votrecourse.com

 

Classsement du contre-la-montre : AVESSE-VIRE EN CHAMPAGNE-BRULON
1 PAGE Hugo Alnéloise ES FRA J2 les 9,3 km en 12'05''81'''
2 MARAIS Benjamin Les Herbiers FRA J1 12 28.90 0 23
3 JAMIN Leo paul CD 49 FRA J2 12 36.23 0 31
4 PAGNIER Louka ARGENTEUIL 9 FRA J2 12 40.97 0 35
5 BESNIER Erwan Le Mans S Vél FRA J1 12 45.19 0 40
6 LOUVRIER Erwan CD 78 FRA J1 12 53.42 0 48
7 POLETTO Antoine CD 78 FRA J1 12 56.42 0 51
8 ANDRADE Enzo CD 49 FRA J2 12 58.98 0 53
9 NOMINE Lilian Peltrax FRA J2 13 0.46 0 55
10 DUC Maxence Villeneuve 94 FRA J1 13 0.47 0 55
11 UMENHOVER Antoine CD 53 FRA J1 13 1.25 0 56
12 LEDREUX Lilian Chateau Olonn FRA J2 13 2.63 0 57
13 RIDEAU Paul CD 49 FRA J1 13 5.62 1 0
14 FREMONT Lucas Vallet VS FRA J2 13 9.26 1 4
15 BRISARD Alexandre Vallet VS FRA J2 13 10.26 1 5
16 TANGUY Hugo Pays Loudéac FRA J1 13 13.57 1 8
17 MIGNON Thomas Vallet VS FRA J2 13 18.22 1 13
18 CASTELLAN Auguste CD 78 FRA J1 13 18.99 1 13
19 ROUSSEAU Theau CD 49 FRA J2 13 22.88 1 17
20 PICHON Mael Nantes Atlant FRA J2 13 24.31 1 19
21 VOISIN Ronan Vallet VS FRA J2 13 25.51 1 20
22 ANDRE Léopold C CHARTRES FRA J2 13 28.86 1 23
23 JALLIER Loris C CHARTRES FRA J2 13 30.35 1 25
24 BOGACZ Antonin CD 49 FRA J2 13 35.78 1 30
25 BERLAND Alexandre CD 78 FRA J1 13 38.12 1 33
26 VAVASSEUR Fabien Le Mans S Vél FRA J2 13 38.97 1 33
27 LAUNAY Julien Le Mans S Vél FRA J2 13 44.39 1 39
28 MILLET Hugo CD 53 FRA J1 13 45.96 1 40
29 BIARD Francois CD 72 FRA J2 13 46.47 1 41
30 LE MARECHAL Evan CD 72 FRA J2 13 49.05 1 44
31 BENETEAU Lucas CD 37 FRA J1 13 49.10 1 44
32 DIAZ Niko Lucéen VC FRA J2 13 49.98 1 44
33 MENAGER Baptiste CD 72 FRA J1 13 51.64 1 46
34 POULAIN Valentin CD 53 FRA J2 13 54.91 1 49
35 FERNANDES Baptiste CD 37 FRA J1 13 55.93 1 50
36 BRETAUDEAU Pierre CD 49 FRA J2 13 56.66 1 51
37 FOUQUET Arnaud CD 37 FRA J1 13 57.54 1 52
38 TEXIER Luka CD 49 FRA J1 13 57.84 1 52
39 HOUSSEAU Florian CD 53 FRA J2 13 59.83 1 54
40 BRAIL Corentin CD 78 FRA J2 14 1.65 1 56
41 VERHAEGHE Samuel CD 72 FRA J1 14 6.02 2 1
42 BON Louis Nonantais VC FRA J2 14 9.12 2 4
43 JAUNAULT Baptiste Vallet VS FRA J2 14 11.16 2 6
44 LAMBERT Nathan CD 53 FRA J1 14 11.63 2 6
45 LENTE Hubert CD 37 FRA J2 14 18.38 2 13
46 TESSIER Simon Alençon Damig FRA J2 14 18.85 2 13
47 ROUSSET Justin Montgesnois U FRA J1 14 19.32 2 14
48 BUTET FONTAINE Marceau CD 72 FRA J1 14 19.71 2 14
49 PLOUHINEC Arthur Villeneuve 94 FRA J1 14 20.42 2 15
50 LAMY Armand Nonantais VC FRA J2 14 21.48 2 16
51 BENOIST Leo Le LionAngers FRA J1 14 21.51 2 16
52 LAURENDEAU Emilien CD 49 FRA J2 14 24.25 2 19
53 LE CLAIRE Theo Pontchâteau U FRA J2 14 25.98 2 20
54 PORTIER Rémi Villeneuve 94 FRA J1 14 26.27 2 21
55 LENORMAND Quentin St Brévin AC FRA J1 14 28.12 2 23
56 MANCELLIER Matheo Montgesnois U FRA J1 14 30.65 2 25
57 ORILLARD Mathieu Le LionAngers FRA J1 14 31.99 2 26
58 LAMBERT Mathieu Nantes Atlant FRA J2 14 32.73 2 27
59 MACE Marius Villeneuve 94 FRA J1 14 33.30 2 28
60 TOUCHARD Antonin Montgesnois U FRA J1 14 34.22 2 29
61 ROULAND Louis Le Mans S Vél FRA J1 14 34.84 2 29
62 LAUNAY Corentin Vendôme UC FRA J2 14 40.00 2 35
63 REUNGERE Theo Montgesnois U FRA J2 14 40.60 2 35
64 WILLIAME Mathis CD 78 FRA J2 14 45.72 2 40
65 DO VALE Thomas Villeneuve 94 FRA J1 14 47.21 2 42
66 BOITEAU Arthur Verrières AC FRA J2 14 50.33 2 45
67 GOSMAT Steven C CHARTRES FRA J1 14 51.16 2 46
68 TESSE Dorian Le Mans S Vél FRA J2 14 51.47 2 46
69 ZEPHIRIN HENRI LEO Medhi Villeneuve 94 FRA J1 14 52.89 2 47
70 AUDOUYS Benjamin CD 37 FRA J1 14 56.47 2 51
71 ROUSSEAU Gaëtan Alnéloise ES FRA J1 15 0.20 2 55
72 TALHOUARN Corentin Lucéen VC FRA J1 15 0.93 2 55
73 PAULOIN Guilhem Le Mans S Vél FRA J2 15 10.92 3 5
74 BOURNEUF Leonard Verrières AC FRA J1 16 5.95 4 0
75 HAUDRY Maxime CD 37 FRA J1 16 45.37 4 40

Etape 2
Classement de l'étape en ligne :CHANTENAY-VILLEDIEU-LOUE
1 LEDREUX Lilian Chateau Olonn FRA J2
2 PAGNIER Louka ARGENTEUIL 9 FRA J2
3 MILLET Hugo CD 53 FRA J1 0 2
4 FOUQUET Arnaud CD 37 FRA J1 0 2
5 BRISARD Alexandre Vallet VS FRA J2 0 2
6 ZEPHIRIN HENRI LEO Medhi Villeneuve 94 FRA J1 0 2
7 LAURENDEAU Emilien CD 49 FRA J2 0 2
8 MARAIS Benjamin Les Herbiers FRA J1 0 2
9 TANGUY Hugo Pays Loudéac FRA J1 0 2
10 ANDRADE Enzo CD 49 FRA J2 0 2
11 LE CLAIRE Theo Pontchâteau U FRA J2 0 2
12 UMENHOVER Antoine CD 53 FRA J1 2 0 2
13 ROUSSET Justin Montgesnois U FRA J1 0 2
14 BESNIER Erwan Le Mans S Vél FRA J1 0 2
15 PAGE Hugo Alnéloise ES FRA J2 0 2
16 BENETEAU Lucas CD 37 FRA J1 0 2
17 TOUCHARD Antonin Montgesnois U FRA J1 0 2
18 FERNANDES Baptiste CD 37 FRA J1 0 2
19 ROUSSEAU Theau CD 49 FRA J2 0 2
20 BON Louis Nonantais VC FRA J2 0 2
21 ANDRE Léopold C CHARTRES FRA J2 0 2
22 LOUVRIER Erwan CD 78 FRA J1 0 2
23 JALLIER Loris C CHARTRES FRA J2 0 2
24 TEXIER Luka CD 49 FRA J1 0 2
25 PLOUHINEC Arthur Villeneuve 94 FRA J1 0 2
26 BRAIL Corentin CD 78 FRA J2 0 2
27 MENAGER Baptiste CD 72 FRA J1 0 2
28 FREMONT Lucas Vallet VS FRA J2 0 2
29 JAMIN Leo paul CD 49 FRA J2 0 2
30 NOMINE Lilian Peltrax FRA J2 0 2
31 POLETTO Antoine CD 78 FRA J1 2
32 LENORMAND Quentin St Brévin AC FRA J1 0 2
33 BOGACZ Antonin CD 49 FRA J2 0 2
34 LAUNAY Corentin Vendôme UC FRA J2 0 2
35 BIARD Francois CD 72 FRA J2 0 2
36 WILLIAME Mathis CD 78 FRA J2 0 2
37 LAMBERT Nathan CD 53 FRA J1 0 2
38 MANCELLIER Matheo Montgesnois U FRA J1 0 2
39 LAMY Armand Nonantais VC FRA J2 0 2
40 MIGNON Thomas Vallet VS FRA J2 0 2
41 JAUNAULT Baptiste Vallet VS FRA J2 0 2
42 PICHON Mael Nantes Atlant FRA J2 0 2
43 DIAZ Niko Lucéen VC FRA J2 0 2
44 LAMBERT Mathieu Nantes Atlant FRA J2 0 2
45 HOUSSEAU Florian CD 53 FRA J2 0 33
46 POULAIN Valentin CD 53 FRA J2 1 50
47 VERHAEGHE Samuel CD 72 FRA J1 2 35
48 VAVASSEUR Fabien Le Mans S Vél FRA J2 3 15
49 MACE Marius Villeneuve 94 FRA J1 4 20
50 BERLAND Alexandre CD 78 FRA J1 6 11
51 VOISIN Ronan Vallet VS FRA J2 10 57
52 DO VALE Thomas Villeneuve 94 FRA J1 10 57
53 PORTIER Rémi Villeneuve 94 FRA J1 10 57
54 TALHOUARN Corentin Lucéen VC FRA J1 10 57
55 ROUSSEAU Gaëtan Alnéloise ES FRA J1 10 57
56 BOITEAU Arthur Verrières AC FRA J2 10 57
57 ORILLARD Mathieu Le LionAngers FRA J1 10 57
58 BUTET FONTAINE Marceau CD 72 FRA J1 10 57
59 ROULAND Louis Le Mans S Vél FRA J1 10 57
60 PAULOIN Guilhem Le Mans S Vél FRA J2 10 57
61 REUNGERE Theo Montgesnois U FRA J2 13 22
62 LAUNAY Julien Le Mans S Vél FRA J2 13 22

CLASSEMENT FINAL
1 PAGE Hugo Alnéloise ES FRA J2
2 MARAIS Benjamin Les Herbiers FRA J1 0 23
3 JAMIN Leo paul CD 49 FRA J2 0 31
4 PAGNIER Louka ARGENTEUIL 95 FRA J2 0 33
5 BESNIER Erwan Le Mans S Vél FRA J1 0 40
6 LOUVRIER Erwan CD 78 FRA J1 0 48
7 POLETTO Antoine CD 78 FRA J1 0 51
8 ANDRADE Enzo CD 49 FRA J2 0 53
9 NOMINE Lilian Peltrax FRA J2 0 55
10 LEDREUX Lilian Chateau Olonn FRA J2 0 55
11 UMENHOVER Antoine CD 53 FRA J1 0 56
12 FREMONT Lucas Vallet VS FRA J2 1 4
13 BRISARD Alexandre Vallet VS FRA J2 1 5
14 TANGUY Hugo Pays Loudéac FRA J1 1 8
15 MIGNON Thomas Vallet VS FRA J2 1 13
16 ROUSSEAU Theau CD 49 FRA J2 1 17
17 PICHON Mael Nantes Atlant FRA J2 1 19
18 ANDRE Léopold C CHARTRES FRA J2 1 23
19 JALLIER Loris C CHARTRES FRA J2 1 25
20 BOGACZ Antonin CD 49 FRA J2 1 30
21 MILLET Hugo CD 53 FRA J1 1 40
22 BIARD Francois CD 72 FRA J2 1 41
23 BENETEAU Lucas CD 37 FRA J1 1 44
24 DIAZ Niko Lucéen VC FRA J2 1 44
25 MENAGER Baptiste CD 72 FRA J1 1 46
26 FERNANDES Baptiste CD 37 FRA J1 1 50
27 FOUQUET Arnaud CD 37 FRA J1 1 52
28 TEXIER Luka CD 49 FRA J1 1 52
29 BRAIL Corentin CD 78 FRA J2 1 56
30 BON Louis Nonantais VC FRA J2 2 4
31 JAUNAULT Baptiste Vallet VS FRA J2 2 6
32 LAMBERT Nathan CD 53 FRA J1 2 6
33 ROUSSET Justin Montgesnois U FRA J1 2 14
34 PLOUHINEC Arthur Villeneuve 94 FRA J1 2 15
35 LAMY Armand Nonantais VC FRA J2 2 16
36 LAURENDEAU Emilien CD 49 FRA J2 2 19
37 LE CLAIRE Theo Pontchâteau U FRA J2 2 20
38 LENORMAND Quentin St Brévin AC FRA J1 2 23
39 MANCELLIER Matheo Montgesnois U FRA J1 2 25
40 HOUSSEAU Florian CD 53 FRA J2 2 25
41 LAMBERT Mathieu Nantes Atlant FRA J2 2 27
42 TOUCHARD Antonin Montgesnois U FRA J1 2 29
43 LAUNAY Corentin Vendôme UC FRA J2 2 35
44 WILLIAME Mathis CD 78 FRA J2 2 40
45 ZEPHIRIN HENRI LEO Medhi Villeneuve 94 FRA J1 2 47
46 POULAIN Valentin CD 53 FRA J2 3 37
47 VERHAEGHE Samuel CD 72 FRA J1 4 34
48 VAVASSEUR Fabien Le Mans S Vél FRA J2 4 46
49 MACE Marius Villeneuve 94 FRA J1 6 46
50 BERLAND Alexandre CD 78 FRA J1 7 42
51 VOISIN Ronan Vallet VS FRA J2 12 15
52 BUTET FONTAINE Marceau CD 72 FRA J1 13 9
53 PORTIER Rémi Villeneuve 94 FRA J1 14 13 16
54 ORILLARD Mathieu Le LionAngers FRA J1 13 21
55 ROULAND Louis Le Mans S Vél FRA J1 13 24
56 DO VALE Thomas Villeneuve 94 FRA J1 13 37
57 BOITEAU Arthur Verrières AC FRA J2 13 40
58 ROUSSEAU Gaëtan Alnéloise ES FRA J1 13 50
59 TALHOUARN Corentin Lucéen VC FRA J1 13 50
60 PAULOIN Guilhem Le Mans S Vél FRA J2 14 0
61 LAUNAY Julien Le Mans S Vél FRA J2 14 59
62 REUNGERE Theo Montgesnois U FRA J2 15 55

Source: CD 72 Cyclisme

 

17e édition du Souvenir Rousse-Perrin (Nationale Juniors), première épreuve du Challenge Juniors.

CLASSEMENT

1 PAGE Hugo ES AUNEAU CYCLISME
2 TOUMIRE Hugo VC CATENAY à 04''
3 BOULAIS Jules CD VENDÉE à 03'24''
4 JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS à 04'15''
5 GENAUDEAU Clarence CD VENDÉE '
6 BILLET Adrien CD VENDÉE à 04'25''
7 CAILLIAU Taïno CREUSE OXYGENE à 04'27''
8 ROULAND Louis CD SARTHE à 04'31''
9 BODARD Damien CD VENDÉE à 04'34''
10 VADIC Baptiste CREUSE OXYGENE '
11 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN '
12 ROTH Nathan C.POITEVIN
13 BIARD Francois CD SARTHE à 04'37''
14 CUMENAL Lucas CC MARMANDAIS '
15 GUEGUEN Gaultier TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE à 04'39''
16 MARAIS Benjamin CD VENDÉE à 04'41''
17 DELZANGLE Alexis ENTENTE JUNIORS ISS'AUVERGNE à 04'43''
18 MOINARDEAU Lucas US BOUSCATAISE à 04'46''
19 LACROIX Baptiste CC MARMANDAIS à 04'48''
20 TSUDA Yugi JAPON '
21 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M '
22 RODRIGUEZ Anthony GUIDON CHALETTOIS à 05'01''
23 DELHOMME Baptiste VS CACIEN à 05'02''
24 BESNIER Erwan CD SARTHE à 05'07''
25 DANTON Victor CREUSE OXYGENE à 05'09''
26 SOUCHON Antonin C.POITEVIN à 05'12''
27 BERNARD Simon U.V.POITIERS à 05'16''
28 ZEPHIRIN HENRI LEO Medhi TEAM 94 CYCLING à 05'28''
29 BOISSOU Yannick CD CORRÈZE à 05'33''
30 MUSSET Owen TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE '
31 FOURNALES Charles CD HAUTE-GARONNE à 05'36''
32 LE MARECHAL Evan CD SARTHE à 05'38''
33 LEBOUCHER Tom INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN '
34 BACCO Théo CD HAUTE-GARONNE '
35 KERAUDREN Thomas TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE '
36 PLOUHINEC Arthur TEAM 94 CYCLING à 05'42''
37 GAILLARD Matheo P.ST FLORENT NIORT à 05'43''
38 BENETEAU Lucas US ST PIERRE DES CORPS '
39 PINEAU Thitouan CD VENDÉE '
40 PHILIPPE William TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE '
41 GUERN Ilan TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE '
42 BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS '
43 GUENVER Gaetan TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE '
44 LUINAUD Romain CREUSE OXYGENE '
45 COURIVAUD Pablo U.V.POITIERS '
46 DOMENC Hugo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN '
47 WEINGARTEN Luc CD CORRÈZE '
48 GRIMAUD Sébastien CD HAUTE-GARONNE '
49 DUC Maxence TEAM 94 CYCLING '
50 FAURE Xavier ENTENTE JUNIORS ISS'AUVERGNE '
51 ARILLA Félix CD HAUTE-GARONNE '
52 THOUEIL Alexis INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN à 05'50''
53 VALET Hugo U.C.CONDAT '
54 LAURANS Théo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN '
55 CANN Robin TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE '
56 FREJOU Valentin CC MARMANDAIS '
57 NOUHAUD Florian CD CORRÈZE '
58 VANDEWALLE Hugo CD HAUTE-GARONNE '
59 TEXIER Mathieu UV LIMOGES-TEAM U87
60 TERRAUBE Dorian INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN '
61 PONS Quentin CC MARMANDAIS '
62 SALVAN Thibault CD HAUTE-GARONNE '
63 ENGEAMMES Antonin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à 05'57''
64 ARTHEIN Fabien-Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN à 05'58''
65 LAUNAY Julien CD SARTHE '
66 MOLINIE Thomas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN '
67 MERCIER-TERRADE Dorian CD HAUTE-GARONNE '
68 LAMBERT Mathieu UC NANTES ATLANTIQUE '
69 BABIN Francois CC MARMANDAIS '
70 GAUCHER Mathias GUIDON CHALETTOIS '
71 PAUL Erwan V.C.ROCHEFORT '
72 MARTIN Conor INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN '
73 BOIRE Flavien CD VENDÉE '
74 ALLAIN Louis TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE à 06'06''
75 VAVASSEUR Fabien CD SARTHE à 06'13''
76 THOMASSIN Maxime ENTENTE JUNIORS ISS'AUVERGNE à 09'03''
77 MAUGENET Elian CC MARMANDAIS à 09'06''
78 PORTIER Rémi TEAM 94 CYCLING à 09'24''
79 SAINT-ANGE Killian TEAM 94 CYCLING à 10'49''

Source:stsport.fr

 

Résultats - dimanche, 05 août 2018 20:53

Champ Saint Père 2,3+J

1 PAGE Hugo Alnéloise ES Jun 2 05 50
2 LAIDIN Remi Les Herbiers 2 c 2 05 50
3 HAMON Kevin Des MTB Race 3 c 2 05 50
4 CHAUVET Baptiste LaRocheYon V 2 c 2 05 50
5 JAQUET Johan Champagné SVC 3 c 2 05 50
6 BEAUSSIRE Martin LaRocheYon V 2 c 2 05 50
7 DE GROOT Wouter RTV Bollenst 2 c 2 05 50
8 VALLET Baptiste StHerblain US 2 c 2 05 50
9 FOURNIER Julien Rouen VC 76 Jun 2 05 50
10 JOLLY Maxime Challans VC Jun 2 05 50
11 DABIN Kevin Andrezé RO 3 c 2 05 50
12 NERRIERE Manuel Beaupréau VS 3 c 2 05 50
13 BESNARD Corentin Le Mans S Vél 3 c 2 05 50
14 JOURDAIN Cyril Chantonnay VC 3 c 2 05 50
15 GILBERT Florian LaRocheYon V 2 c 2 05 50
16 PEREZ Thomas St Sauveur T 2 c 2 05 50
17 AIRAUD Cameron Thouars VC 2 c 2 05 50
18 FORTIN Antoine Les Herbiers Jun 2 05 50
19 BOIRE Flavien Agesinate VC Cad 2 05 50
20 LUCAS Quentin S Hilaire Rie 3 c 2 05 50
21 GOILLO GREGORY COURBEVOIE 3 c 2 05 50
22 RUEL Quentin St Brévin AC 2 c 2 05 50
23 GACHIGNARD Thomas Fontenay SV Jun 2 05 50
24 BOITTELLE Alexandre Peltrax 3 c 2 05 50
25 CLISSON Remi S Jean Monts 3 c 2 05 50
26 RABEAU Sebastien Les Herbiers 2 c 2 05 50
27 GUESDON David Nieul SS Po2 2 05 50
28 CLEMENCEAU Fabrice Champagné SVC 3 c 2 05 50
29 TREILLAT Alexandre Montigny Bret 3 c 2 05 50
30 HUBERT Gilles Joue Tours UC 3 c 2 05 50
31 MASSOULIER Erwan POC C Lumière Jun 2 05 50
32 LE PAGE Louis St Sébastien 3 c 2 05 50
33 THOMAS Gabriel LaRocheYon V Jun 2 05 50
34 COUTAUD Benjamin Dompierre VS 3 c 2 05 50
35 ESNAULT VINCENT VD DINAN 3 c 2 05 50
36 LEROUX Sebastien Nieul SS Po1 2 05 50
37 BRETAUDEAU Pierre Andrezé RO Jun 2 05 50
38 CORNU Laurent Aube UV Po1 2 05 50
39 FORGEAU Clement Champagné SVC Jun 2 05 50
40 MARTIN Edouard Andrezé RO Jun 2 05 50
41 ROMIAN Willy Nieul SS 3 c 2 05 50
42 LERAITRE Quentin LaRocheYon V Jun 2 05 50

 

Remerciements à Vendée Chrono Finish.

Résultats - dimanche, 18 mars 2018 19:40

La Bernaudeau Juniors

1 36 PAGE Hugo Val de Loire 3 16 55
2 152 NAVARRO Gauthier Isle Jourdan à
3 37 JACQUEMIN Colin Val de Loire à
4 53 KROONEN Max Willebord Jun à
5 32 VAN UDEN Casper ACROG BALEN à
6 81 GRONDIN Donavan vince Villeneuve 94 à
7 10 VANDENABEELE Henri Wallonie Jun. à
8 48 BARRE Louis Nantes Atlant à
9 130 LABBE Benjamin Grande Synthe à
10 168 PLUSQUELLEC Yann Morlaix UCP à
11 70 THIBAUD Samuel CREF PDL à 0 19
12 77 HUYET Baptiste Vil StGermain à 0 19
13 94 PODESTA Nathan Essonne à 0 19
14 129 HUENS Axel Grande Synthe à 0 22
15 51 BAAK Jord Willebord Jun à 0 24
16 74 JOLLY Maxime Vendée à 0 24
17 2 DELHOMMEAU Leo Mayenne à 0 24
18 46 AULNETTE Clement Nantes Atlant à 0 24
19 120 TABARY Paul Aubervilliers à 0 24
20 34 SZEKELY Nathan ACROG BALEN à 0 24
21 153 SOULIE Erwan Isle Jourdan à 0 24
22 66 BODARD Damien CREF PDL à 0 24
23 141 BONIFACE Lucas Condat UC à 0 24
24 47 PROVOST Maximilien Nantes Atlant à 0 24
25 92 LEMELLE Hugo Essonne à 0 24
26 12 GUIZIOU Mathieu Bourgogne à 0 24
27 96 CORVAISIER Antonin Charente Mari à 0 24
28 44 LORMANT Baptiste Haute-Garonne à 0 24
29 35 DE NEVE Thomas ACROG BALEN à 0 24
30 11 BODNAR Bastien Bourgogne à 0 24
31 61 MAINGUENAUD Tom Team Poitou à 0 24
32 40 MONMASSON Guillaume Val de Loire à 0 24
33 31 LOOS Stef ACROG BALEN à 0 24
34 18 FOURNIER Julien Rouen VC 76 à 0 24
35 87 COURRIERE Anthony Perigord 24 à 0 24
36 59 SOULLARD Tim Charente à 0 24
37 111 JAOUEN Tristan Métro US à 0 24
38 86 CHADOURNE Yann Perigord 24 à 0 24
39 155 KATERBERG Ben Isle Jourdan à 0 24
40 39 MILLON Simon Val de Loire à 0 24
41 115 SOLUCH Baptiste Métro US à 0 24
42 156 BILLOUIN Victor Angers Doutre à 0 24
43 9 BONNET Théo Wallonie Jun. à 0 24
44 154 MARTIN Conor Isle Jourdan à 0 24
45 45 LALBIN Sacha Haute-Garonne à 0 24
46 26 BENARD Fabien Loire Atlanti à 0 24
47 71 DEVANNE Antoine Vendée à 0 24
48 119 PLAISANT Julien Aubervilliers à 0 24
49 60 SOURDY Kylian Charente à 0 24
50 16 CARLOT Matéo Rouen VC 76 à 0 24
51 42 DUPEYRON Raphael Haute-Garonne à 0 29
52 58 RETAILLEAU Valentin Charente à 4 39
53 136 TREMAUDANT Paul Serres Castet à 4 44
54 157 BRAMOULLE Adrien Angers Doutre à 4 46
55 6 FONTAINE Emerson Wallonie Jun. à 4 46
56 133 LEJEUNE Théo Mixte 1 à 4 46
57 76 BACHERY Julien Vil StGermain à 4 52
58 22 VANDENBORRE Mathias Forte Young à 4 52
59 169 SILLIAU Nicolas Morlaix UCP à 4 52
60 116 HANSART Philéas Aubervilliers à 4 54
61 20 ORGIAZZI Thomas Rouen VC 76 à 4 54
62 43 VANDEWALLE Hugo Haute-Garonne à 4 54
63 144 HAMON Nicolas Condat UC à 4 54
64 134 TORNU Florian Mixte 1 à 4 54
65 3 POULAIN Valentin Mayenne à 4 54
66 19 CHIVOT Augustin Rouen VC 76 à 4 54
67 167 MOULIN Alan Morlaix UCP à 4 54
68 8 DETHY Matthis Wallonie Jun. à 4 54
69 163 LEPILLIET Aymeric Mixte 2 à 4 54
70 83 PROSPER Nicolas Villeneuve 94 à 4 54
71 135 TRZEBOWSKI Marc antoi Mixte 1 à 4 54
72 131 ZOLOPA Louis Mixte 1 à 4 54
73 146 LANGELLA Lilian Marmande CC à 4 54
74 112 PORCU Enzo Métro US à 4 54
75 49 VERGER Enzo Nantes Atlant à 4 54
76 17 DUBOIS FERARY Florian Rouen VC 76 à 4 54
77 33 EECKHOUT Emile ACROG BALEN à 4 54
78 13 LACOUR Francis Bourgogne à 4 54
79 25 GJOS Bendik Forte Young à 4 54
80 97 COLLET Valentin Charente Mari à 4 54
81 90 FIEFVEZ Jordan Perigord 24 à 4 54
82 55 ZWAAN Wouter Willebord Jun à 4 54
83 132 HUCK Léandre Mixte 1 à 4 54
84 100 FORESTIER Kevin Charente Mari à 4 54
85 38 PLAISANT Lucas Val de Loire à 4 54
86 145 RIVET Benjamin Condat UC à 5 0
87 161 ANANIE Léo Mixte 2 à 5 0
88 110 GENAUDEAU Clarence LaRocheYon V à 5 0
89 75 PASQUIER Pierre Vendée à 5 0
90 52 DAHLBLOM Anton Willebord Jun à 5 50
91 91 CONTAL Guillaume Essonne à 5 50

 

Remerciements à Vendée Chrono Finish.

Résultats - dimanche, 15 octobre 2017 18:10

Chrono des Nations

Fammes Cadettes
1 6 CUSHING Victoria CLUB CYCLISTE LE BOULON / 00h27'38"360 00h00'00"00
2 1 BASSIERE Flavie PEDALE NANTAISE / 00h28'58"590 00h01'20"00
3 5 SVARINSKA Lina LATVIAN NATIONAL / Lettonie 00h29'02"770 00h01'24"00
4 3 KERBAOL Cédrine ST RENAN IROISE VELO / 00h29'05"860 00h01'27"00
5 2 CHEVRIEUX Justine UC VENDOMOISE / 00h29'23"500 00h01'45"00
6 4 LE DEUNFF Marie-Morgane EC PLESTIN PAYS DE TREGOR / 00h29'46"240 00h02'08"00

Hommes Cadets
1 1 PAGE Hugo E.S. AUNEAU / 00h23'56"040 00h00'00"00
2 43 JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETOIS / 00h23'59"880 00h00'03"00
3 11 VAUQUELIN Kevin UC TILLY VAL DE SEVRES / 00h24'14"550 00h00'18"00
4 50 SERASSET Thomas UC GESSIENNE / 00h24'34"300 00h00'38"00
5 5 CORVAISIER Antonin VELOCE CLUB CHARENTE OCEAN / 00h24'40"660 00h00'44"00
6 4 JAMIN Léo-Paul BEAUPREAU VELO SPORT / 00h24'41"180 00h00'45"00
7 8 GIRARD Damien TEAM PELTRAX C.S.D / 00h24'46"020 00h00'50"00
8 12 COQUERET Louis UVC CHARLEVILLE MEZIERES / 00h24'49"330 00h00'53"00
9 9 CRESCENCE Théo AS VILLEMUR CYCLISME / 00h25'06"640 00h01'10"00
10 32 BONETTO Damien AVC AURILLAC / 00h25'09"120 00h01'13"00
11 44 MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS / 00h25'17"320 00h01'21"00
12 2 AIMONETTO Pietro VELO CLUB ESPERIA PIASCO / Italie 00h25'18"600 00h01'22"00
13 47 PETIT Josselin COC FOUGERES / 00h25'21"170 00h01'25"00
14 29 CHAUSSINAND Joris VC FRANCHEVILLE / 00h25'22"660 00h01'26"00
15 10 PETIT Clément U.V. NEUBOURG / 00h25'22"960 00h01'26"00
16 15 PARDON Florian U.V. NEUBOURG / 00h25'24"240 00h01'28"00
17 16 DUCRUET Mathis LYON SPRINT EVOLUTION / 00h25'26"480 00h01'30"00
18 39 GASPARD Julien Lotto VC Ardennes / TEAM WALLONIE 00h25'29"880 00h01'33"00
19 23 GEFFROY Hugo VC DINAN / 00h25'38"480 00h01'42"00
20 25 UMENHOVER Antoine LAVAL CYCLISME 53 / 00h25'41"450 00h01'45"00
21 7 TOUMIRE Hugo VC CATENAY / 00h25'43"720 00h01'47"00
22 18 BONNET Théo Sprint 2000 Charleroy / TEAM WALLONIE 00h25'44"530 00h01'48"00
23 20 GENAUDEAU Clarence ROCHE VENDEE CYCLISME / 00h25'47"950 00h01'51"00
24 6 LE BERRE Mathis UC BRIOCHINE / 00h25'48"760 00h01'52"00
25 35 LE MEUT Adrien Comité du Morbihan / 00h25'49"650 00h01'53"00
26 13 PARET-PEINTRE Valentin VC ANEMASSE / 00h25'54"960 00h01'58"00
27 37 FRALIN Jamy UC CONDAT / 00h26'04"360 00h02'08"00
28 17 BELOHVOSCIKS Kristians LATVIAN NATIONAL / Lettonie 00h26'04"930 00h02'08"00
29 3 LELEU Audric Sprint 2000 Charleroy / TEAM WALLONIE 00h26'05"050 00h02'09"00
30 48 BOULAIS Jules ROCHE VENDEE CYCLISME / 00h26'06"230 00h02'10"00
31 46 JOUANJAN Lilian TEAM COTE DE GRANIT ROSE / 00h26'12"480 00h02'16"00
32 34 LEBRUN Clément USM SARAN CYCLISME / 00h26'15"190 00h02'19"00
33 33 CHAILLEUX Pierre BEAUPREAU VELO SPORT / 00h26'16"730 00h02'20"00
34 31 CASTELLS Sylvain UNION VELOCIPEDIQUE LOURDOISE / 00h26'22"250 00h02'26"00
35 30 BERNARD Lillyan GUIDON MACHECOULAIS / 00h26'24"570 00h02'28"00
36 22 NAZON Mattéo VC SPINALIEN / 00h26'26"860 00h02'30"00
37 41 MENARD Dorian BEAUPREAU VELO SPORT / 00h26'28"120 00h02'32"00
38 49 DOUTEAU Noé VC MONTAIGU / 00h26'28"230 00h02'32"00
39 27 POUVREAU Enzo UC NANTES ATLANTIQUE / 00h26'28"990 00h02'32"00
40 14 MARICHY Théo SCO DIJON TEAM MATERIEL VELO.COM / 00h26'33"110 00h02'37"00
41 42 RATICHAUX Théo GUEDON MACHECOULAIS / 00h26'35"370 00h02'39"00
42 26 ALLARD Nathan US PONTCHATEAU / 00h26'45"970 00h02'49"00
43 45 SARNECKI Corentin VC LA SOUTERRAINE / 00h26'49"530 00h02'53"00
44 24 ROPARTZ Alexandre TEAM COTE DE GRANIT ROSE / 00h26'52"810 00h02'56"00
45 28 PINEAU Thitouan ST JEAN DE MONTS VC / 00h26'56"030 00h03'00"00
46 19 LAMBERT Mathieu ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE / 00h26'57"350 00h03'01"00
47 36 THOMAS Gabriel ROCHE VENDEE CYCLISME / 00h27'17"090 00h03'21"00
48 40 VOISIN Ronan UC NANTES ATLANTIQUE / 00h28'01"480 00h04'05"00

Femmes Juniors
1 1 LE NET Marie VC PONTIVIEN / Equipe de France 00h25'10"820 00h00'00"00
2 3 GRANADE Dorine AS FONTAINE / Equipe de France 00h25'41"020 00h00'31"00
3 2 CASTRIQUE Alana CC ARMENTIEROIS / Team Wallonie 00h25'55"290 00h00'45"00
4 8 ABRAMENKO Alina BELARUS MINSK / Bielorussie 00h25'57"080 00h00'47"00
5 15 OURLIAC Eva GSC BLAGNAC VS 31 / 00h26'40"120 00h01'30"00
6 6 DA CRUZ Laura GSM Villeneuve la Garenne / Equipe de France 00h26'48"050 00h01'38"00
7 7 AERNOUTS Amber ACROG-BALEN BC / Belgique 00h26'59"980 00h01'49"00
8 5 HINAULT Maryanne UC BRIOCHINE / Equipe de France 00h27'03"110 00h01'53"00
9 11 GUGLIELMI Aline VC ST JULIEN / 00h27'24"200 00h02'14"00
10 9 SOUFFACHE Lisa EV ANGERS DOUTRE / 00h27'33"610 00h02'23"00
11 12 LOUBOUTIN Marine UC BRIOCHINE / 00h27'51"190 00h02'41"00
12 10 AVOINE Alison CYCLO CLUB CAMBRESIEN / 00h27'57"550 00h02'47"00
13 4 KRASKO Anhelina BELARUS MINSK / Bielorussie 00h28'37"300 00h03'27"00
14 13 TREHIN Margot CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ / 00h29'29"030 00h04'19"00
15 14 LEBRUN Cassandra CG ORLEANS / 00h31'28"960 00h06'18"00

Hommes Juniors
1 1 GRIGNARD Sébastien SPRINT 2000 CHARLEROI / Team Wallonie 00h33'38"930 00h00'00"00
2 6 RAUGEL Antoine VC ECKWERSHEIN / 00h34'47"590 00h01'09"00
3 27 DELPHIS Thomas VC VAULX EN VELIN / 00h35'01"440 00h01'23"00
4 8 GRONDIN Donavan TEAM 94 CYCLING / 00h35'05"250 00h01'27"00
5 11 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB / 00h35'07"290 00h01'29"00
6 23 GUERNALEC Victor VC CHATEAULIN / 00h35'15"990 00h01'37"00
7 14 MANFREDI Samuele ROMAGNO GUERCIOTTI MAMI'S CAFFE / Italie 00h35'32"460 00h01'54"00
8 16 DUBOIS Pierre-Emmanuel REDON OC / 00h35'45"880 00h02'07"00
9 13 DEVANNE Antoine CYCLISME REGION POUZAUGES / 00h35'48"950 00h02'10"00
10 5 BAYER Tobias RC ARBO FELBERMAYR WELS / Autriche 00h36'07"710 00h02'29"00
11 28 LAPEIRA Paul VC ST HILAIRE DU HARCOUET / 00h36'14"760 00h02'36"00
12 46 HAMON Nicolas UC CONDAT / 00h36'21"940 00h02'43"00
13 10 FATTIER Florian SELECTION FRANCHE COMTE / 00h36'23"220 00h02'45"00
14 3 ACCO Alessio ROMAGNO GUERCIOTTI MAMI'S CAFFE / Italie 00h36'25"350 00h02'47"00
15 17 CARLOT Matéo VC ROUEN 76 / 00h36'31"390 00h02'53"00
16 32 DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE / 00h36'40"730 00h03'02"00
17 21 RABOIS Léo VINEUIL SPORT CYCLISME / 00h36'46"020 00h03'08"00
18 36 MOLINARO Benjamin COMITE DU MORBIHAN / 00h36'59"150 00h03'21"00
19 47 BRULE Louis OLYMPIQUE DE GRANDE SYNTHE / 00h36'59"800 00h03'21"00
20 19 PRUNET Antoine A.C.V. AURILLACOIS / 00h37'00"770 00h03'22"00
21 38 PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE / 00h37'08"100 00h03'30"00
22 20 CHAMPION Thomas VELO SPORT VALLETAIS / 00h37'10"800 00h03'32"00
23 29 DORTLAND Pierric CHAMBERY CYCLISME COMPETITION / 00h37'23"690 00h03'45"00
24 24 LALONNIER Baptiste CYCLO CLUB ERNEEN / 00h37'27"580 00h03'49"00
25 41 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME / 00h37'28"280 00h03'50"00
26 35 MOURAUD Victor TEAM U ANJOU 49 / 00h37'30"470 00h03'52"00
27 45 LESAGE Gwendal REDON OC / 00h37'35"790 00h03'57"00
28 12 GRAND Antoine CR4C ROANNE / 00h37'38"540 00h04'00"00
29 9 JUSSELIN Théo SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM / 00h37'38"540 00h04'00"00
30 30 CAMPIONI Luca SELECTION FRANCHE COMTE / 00h37'42"460 00h04'04"00
31 22 VINCENT Johan SPRINT 2000 CHARLEROI / Team Wallonie 00h37'47"590 00h04'09"00
32 42 GODIN Guillian US GUERANDE CYCLISME / 00h37'48"550 00h04'10"00
33 18 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS 31 / 00h37'49"090 00h04'11"00
34 50 HUMBERT Igor ARGENTEUIL CYCLISME / 00h37'50"350 00h04'12"00
35 40 HOARAU Florian TEAM 94 CYCLING / 00h37'52"290 00h04'14"00
36 25 BERTRAND Corentin CYCLE AMICALE DE CIVRAY / 00h38'01"670 00h04'23"00
37 39 FAURE Louis UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE / 00h38'09"500 00h04'31"00
38 37 GIRAUDET Dylan VELO SPORT VALLETAIS / 00h38'24"130 00h04'46"00
39 43 DENIS Martin AC BREVINOIS / 00h38'26"660 00h04'48"00
40 34 GOULET Florian VELO SPORT VALLETAIS / 00h38'27"480 00h04'49"00
41 26 GAREL Mathis VCP LOUDEAC / 00h38'34"480 00h04'56"00
42 31 VERGER Enzo LAVAL CYCLISME 53 / 00h38'40"930 00h05'02"00
43 49 FORTIN Antoine VELO CLUB HERBRETAIS / 00h38'42"100 00h05'04"00
44 15 BAGUELIN Jocelyn CYCLO CLUB ERNEEN / 00h38'47"840 00h05'09"00
45 33 LE CAM Brendan Comité du Morbihan / 00h39'22"490 00h05'44"00
46 7 BRENNAN Tyler HAFREN CC / Pays de Galles 00h39'33"050 00h05'55"00
47 48 BURLOT Samuel UC BRIOCHINE / 00h39'34"720 00h05'56"00
48 52 TALAND Adrien VELO CLUB CLUSES SCIONZIER / 00h40'03"420 00h06'25"00
49 44 HERMOUET Théo VC HERBRETAIS / 00h40'43"170 00h07'05"00
50 53 COUTAND Noan VC HERBRETAIS / 00h41'05"770 00h07'27"00

Femmes Elites et Espoirs
1 2 CORDON-RAGOT Audrey VCP LOUDEAC - TEAM WIGGLE HIGH5 / France 00h35'47"230 00h00'00"00
2 1 DUYCK Ann-Sophie TEAM DROPS / Belgique 00h35'58"110 00h00'11"00
3 5 SIMMONDS Hayley TEAM WNT PRO CYCLING UCI WOMEN'S TEAM / GRANDE BRETAGNE 00h36'10"280 00h00'23"00
4 3 ZABELINSKAYA Olga BEPINK COGEAS / Russie 00h36'18"230 00h00'31"00
5 8 PITEL Edwige Grenoble / France 00h37'59"660 00h02'12"00
6 4 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE / France 00h38'04"860 00h02'17"00
7 21 SOET Aafke WRV DE PEDDELAARS / PAYS BAS 00h38'27"320 00h02'40"00
8 11 VAN DE VELDE Julie LOTTO SOUDAL LADIES / BELGIQUE 00h38'43"290 00h02'56"00
9 10 BRAVARD Charlotte FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE / France 00h38'56"320 00h03'09"00
10 20 STIENEN Jutta RE/MAX CYCLING TEAM / SUISSE 00h39'05"700 00h03'18"00
11 16 LAIZANE Lija AROMITALIA / Lettonie 00h39'09"310 00h03'22"00
12 6 BECKERS Isabelle LOTTO SOUDAL LADIES / BELGIQUE 00h39'15"610 00h03'28"00
13 14 DOBRYNINA Kseniia SERVETTO GIUSTA / Russie 00h39'19"470 00h03'32"00
14 7 OYARBIDE Lourdes BIZKAIA / Espagne 00h39'25"150 00h03'38"00
15 22 ZAMBON Fanny VC CLUSES SCIONZIER / France 00h39'51"190 00h04'04"00
16 13 YOUMANS Sara THERAPEUTIC ASSOCIATES, INC. / USA 00h39'54"350 00h04'07"00
17 19 POTOKINA Anna SERVETTO GIUSTA / Russie 00h41'17"270 00h05'30"00
18 15 LEEMAN Mieke ISOREX CYCLING TEAM / Belgique 00h41'25"480 00h05'38"00
19 26 POMARES Cindy CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ / FRANCE 00h41'34"830 00h05'47"00
20 25 DUFOUR Marie CS MAINVILLIERS / France 00h43'01"920 00h07'14"00
21 24 LABEYRIE Mélanie CM AUBERVILLIERS 93 / France 00h44'17"550 00h08'30"00
22 23 DELAMPLE Clélia VC HERBRETAIS / France 00h44'35"050 00h08'48"00
23 12 SERJEANT Emma HAFREN CC / PAYS DE GALLES 00h45'03"560 00h09'16"00
24 18 QUEIROZ DA SILVA Francismeire AVENIR CYCLISTE DE MENESPLET / BRESIL 00h53'53"320 00h18'06"00

Hommes Espoirs
1 2 JORGENSEN Mathias NorsgaardTEAM GIANT CASTELLI / Danemark 00h41'20"930 00h00'00"00
2 28 LISSON Christoffer TEAM ALMEBORG / 00h41'52"600 00h00'32"00
3 15 LOUVET Louis SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM / 00h42'11"790 00h00'51"00
4 3 BRAUN Julian TEAM LOTTO KERN-HAUS / Allemagne 00h42'41"630 00h01'21"00
5 4 GUERNALEC Thibault TEAM CYCLISTE PAYS DE DINAN / 00h42'43"710 00h01'23"00
6 19 GENIETS Kévin CHAMBERY CYCLISME FORMATION / Luxembourg 00h43'02"930 00h01'42"00
7 23 SOUTON Julien SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM / 00h43'17"330 00h01'57"00
8 6 DEFAYE Jérémy SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM / 00h43'34"220 00h02'14"00
9 13 WINTER Laurin TEAM HEIZOMAT / Allemagne 00h43'39"530 00h02'19"00
10 9 ROGER Maxime CHAMBERY CYCLISME FORMATION / 00h43'44"550 00h02'24"00
11 8 RAPIN Martin SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON / 00h44'09"170 00h02'49"00
12 17 HAVOT Sébastien CC NOGENT SUR OISE / 00h44'19"690 00h02'59"00
13 5 BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LOIRE / 00h44'27"200 00h03'07"00
14 12 PETELIN Jan Drago TEAM DIFFERDANGE-LOSCH / Luxembourg 00h44'27"470 00h03'07"00
15 26 RICHARD Louis ESPOIR CYCLISTE SAINT ETIENNE LOIRE / 00h44'31"020 00h03'11"00
16 7 SHPAKOUSKI Yahor BELARUS MINSK / Bielorussie 00h44'48"980 00h03'28"00
17 21 TIJOU Clément UNION CYCLISTE CHOLET 49 / 00h44'50"150 00h03'30"00
18 25 BRICAUD Valentin UC NANTES ATLANTIQUE / 00h45'03"250 00h03'43"00
19 30 FOURNIER Quentin VENDEE U PAYS DE LOIRE / 00h45'15"610 00h03'55"00
20 10 SHAUCHENKA Siarhei BELARUS MINSK / Bielorussie 00h45'23"200 00h04'03"00
21 20 MICHENEAU Jérémie VS VALLET / 00h45'33"270 00h04'13"00
22 18 DRANSART Maxime TEAM PAYS DE DINAN / 00h45'48"140 00h04'28"00
23 24 AVOINE Kevin ESEG DOUAI / 00h45'48"300 00h04'28"00
24 22 BOUSQUET Stephen LAVAL CYCLISME 53 / 00h46'02"560 00h04'42"00
25 27 DUMAY Léon SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM / 00h46'17"670 00h04'57"00
26 11 JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LOIRE / 00h46'18"670 00h04'58"00
27 16 GUEGUAN Mael SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON / 00h46'41"730 00h05'21"00
28 31 HOUSSIN Clément REDON OC / 00h46'49"490 00h05'29"00
29 29 CHEVRIEUX Antoine VINEUIL SPORTS / 00h47'43"780 00h06'23"00
30 32 BENOIST Valentin AS MONTLOUIS CYCLISME / 01h06'19"350 00h24'59"00

Hommes Elites
1 5 TOFT MADSEN Martin Team Almeborg / Danemark 00h59'58"980 00h00'00"00
2 6 BJERG Mikkel Giant-Castelli / Danemark 01h01'20"550 00h01'22"00
3 1 CASTROVIEJO Jonathan Movistar / Espagne 01h01'23"380 00h01'25"00
4 9 ROSSETTO Stéphane Cofidis / France 01h01'45"020 00h01'47"00
5 2 CAMPENAERTS Victor Lotto NL Jumbo / Belgique 01h02'00"390 00h02'02"00
6 3 LATOUR Pierre AG2R - La Mondiale / France 01h02'26"860 00h02'28"00
7 11 ROY Jérémy FDJ / France 01h02'41"440 00h02'43"00
8 4 MULLEN Ryan Cannondale - Drapac / Irlande 01h02'53"860 00h02'55"00
9 13 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Oscaro / France 01h02'54"800 00h02'56"00
10 7 CHAVANEL Sylvain Direct Énergie / France 01h03'22"090 00h03'24"00
11 26 TANFIELD Harry Bike Channel-Canyon / Grande Bretagne 01h03'31"020 00h03'33"00
12 10 GENIEZ Alexandre AG2R - La Mondiale / France 01h04'17"350 00h04'19"00
13 8 COSNEFROY Benoît AG2R / France 01h04'54"320 00h04'56"00
14 28 BACON Romain CC Nogent sur Oise / France 01h04'57"120 00h04'59"00
15 12 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre / France 01h05'37"630 00h05'39"00
16 25 TEASDALE Josh Differdange-Losh / Grande Bretagne 01h05'49"670 00h05'51"00
17 20 NAULLEAU Bryan Direct Énergie / France 01h05'53"560 00h05'55"00
18 15 HIVERT Jonathan Direct Énergie / France 01h05'53"830 00h05'55"00
19 14 GAUDIN Damien Armée de Terre / France 01h06'01"870 00h06'03"00
20 16 FEILLU Brice Fortuneo - Oscaro / France 01h06'06"500 00h06'08"00
21 18 GRELLIER Fabien Direct Énergie / France 01h06'11"020 00h06'13"00
22 19 PEYSKENS Dimitri WB - Veranclassic / Belgique 01h06'14"860 00h06'16"00
23 22 GUILLEMOIS Romain Direct Énergie / France 01h07'08"530 00h07'10"00
24 24 GOUAULT Pierre HP BTP - Auber 93 / France 01h07'23"070 00h07'25"00
25 21 BALDO Nicolas HP BTP - Auber 93 / France 01h07'33"080 00h07'35"00
26 23 GONZALEZ Aïtor Murias Euskadi / Espagne 01h07'51"730 00h07'53"00
27 17 HUPOND Thierry Delko - Marseille Provence KTM / France 01h09'19"140 00h09'21"00

Source: www.chronodesnations.com

Résultats - lundi, 11 septembre 2017 19:44

Laval Trophée Madiot Cadets

Trophée Madiot (finale) : Diaz et Page remettent Laval au Centre

Le 14e Trophée Madiot-Crédit Mutuel s’est achevé sur une deuxième victoire pour l’Orléanais Niko Diaz (après la course en circuit de Châteaubriant) devant son coéquipier du jour en sélection de la région Centre-Val de Loire, Hugo Page. Leader depuis le 1er mai, le coureur de l’ES Auneau est le grand vainqueur de l’édition 2017. Hugo Page succède au palmarès à Tony Guinhut (2004), au regretté Nicolas Vaillant (2005), à Boris Zimine (2006), Romain Guillemois (2007), Benjamin Chauvin (2008), Pierre-Henri Lecuisinier (2009), Joseph Verrier (2010), Simon Sellier (2011), Damien Touzé (2012), Axel Audebrand (2013), Clément Betouigt-Suire (2014), Florentin Lecamus-Lambert (2015) et Nathan Vandepitte (2016). Il est le premier représentant de la région Centre-Val de Loire à l’emporter après cinq coureurs licenciés en Pays de la Loire, deux en Ile-de-France et en Aquitaine, un en Auvergne, un en Normandie, un en Bretagne et un en Midi-Pyrénées.

Triple champion de France sur piste (dont à l’Américaine, associé à Niko Diaz), Hugo Page a choisi la manière forte pour assurer sa pole position, rappelant la démonstration de Florentin Lecamus-Lambert deux ans plus tôt et celle de Donavan Grondin l’an passé. La rue des fossés qui mène la cathédrale de Laval est bien le juge de paix du Trophée Madiot-Crédit Mutuel et la finale a une fois de plus tenu toutes ses promesses. Le duo Page-Diaz s’est mis en action dès le deuxième des quatorze tours de circuit avec un troisième membre de la sélection du comité régional de Centre-Val de Loire : Colin Jacquemin, le vainqueur de la course en ligne de Renazé. À trois, ils étaient largement majoritaires dans le groupe de six en tête face à Kevin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulles), Antoine Huby (CD Côtes d’Armor) et Florian De Marez (Team Avesnois) qui est sans doute l’homme le plus en vue de l’été sur le Trophée Madiot-Crédit Mutuel. Mais leurs adversaires se situaient dans le peloton vite écrémé par le rythme soutenu : Louka Pagnier, Hugo Toumire, Benjamin Labbe, Damien Bodard, Thibault D’Hervez et Félicien Gicquel, les autres prétendants à la victoire finale qui ne sont pas parvenus à s’entendre pour mener à bien la poursuite.

Dans le rush final, sous les yeux d’Yvon Madiot, Niko Diaz et Hugo Page se sont assuré la victoire dans cet ordre qui avait de l’importance : à l’arrière, dans cette configuration de course, il fallait que Hugo Toumire, vainqueur en ouverture de la Roue tourangelle et du Tour du Poitou-Charentes, termine dans les 28 premiers pour prendre la troisième place du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2017 à l’addition des cinq meilleures performances, mais comme il a franchi la ligne en trentième position, Niko Diaz est l’invité de dernière minute sur le podium final en compagnie de Hugo Page et Louka Pagnier, dominateurs de la compétition depuis le 2 avril. C’était le premier Trophée Madiot-Crédit Mutuel se disputant dans cinq régions différentes, le Centre-Val de Loire s’ajoutant aux Pays de la Loire, à la Bretagne, la Normandie et la Nouvelle-Aquitaine déjà précédemment visités. Cela se traduit par un nombre record de coureurs classés (il faut pour cela terminer dans les cinquante premiers d’une manche) : 206 (contre 189 l’an passé). Un nouveau record de participation moyenne est également atteint : 140,75 (contre 98 en 2012, 102,33 en 2013, 131,5 en 2014, 138,14 en 2015, 139 en 2016).

Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot, sur www.facebook.com/tropheemadiot et instagram/TROPHEEMADIOT2017 (avec les photos de Ronan Houssin) ainsi que sur la chaîne YouTube/Trophée Madiot où une vidéo reportage est posté en cours de semaine après chaque course.

Classement de la huitième et dernière manche à Laval (120 partants, 63 classés) :
1.      Niko Diaz (Guidon chalettois/CR Centre-Val de Loire)
2.      Hugo Page (ES Auneau/CR Centre-Val de Loire)
3.      Kevin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulles)
4.      Florian De Marez (Team Avesnois)
5.      Colin Jacquemin (Guidon chalettois/CR Centre-Val de Loire)
6.      Antoine Huby (CD Côtes d’Armor)
7.      Clément Petit (UV Neubourg)
8.      Florian Pardon (UV Neubourg)
9.      Hugo Nedjari (CC Cacien/CR Centre-Val de Loire)
10.  Paul Penhoët (CSM Clamart)
11.  Mathis Le Berre (UC Briochine)
12.  Florian Snoeck (Contoire HTO)
13.  François Biard (AC Belmontaise)
14.  Nolann Mahoudo (CD Côtes d’Armor)
15.  Simon Rifflet (AC Amiens)
16.  Yann Evanno (UV Auch GG)
17.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique)
18.  Ewen Simon (CC Bourg-Blanc)
19.  Hugo Théot (Sud de l’Eure)
20.  Benjamin Labbe (EC Abbeville)
21.  Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.)
22.  Bryan Monnier (POC Côte de Lumière)
23.  Thibault D’Hervez (VC Châteaulin)
24.  Enzo Andrade (UC Cholet 49)
25.  Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95)
26.  Josselin Cabaret (AC Belmontaise)
27.  Edwin Durand (G. chalettois)
28.  Gaultier Guéguen (UC Carhaix)
29.  Théo Ratichaux (G. Machecoul)
30.  Hugo Toumire (VC Catenay)
 
Classement final du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2017 :
1.      Hugo Page (ES Auneau), 389
2.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 286
3.      Niko Diaz (Guidon chalettois), 261
4.      Hugo Toumire (VC Catenay), 259
5.      Benjamin Labbe (EC Abbeville), 227
6.      Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), 220
7.      Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 213
8.      Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.), 208
9.      Florian De Marez (Team Avesnois), 199
10.  Axel Laurance (EC Quéven), 196
11.  Bryan Monnier (POC Côte de Lumière), 185
12.  Hugo Théot (Sud de l’Eure), 180
13.  Félicien Gicquel (Redon OC), 178
14.  Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne), 173
15.  Eliott Pierre (Parisis AC 95), 173
16.  Enzo Andrade (UC Cholet 49), 160
17.  Simon Rifflet (AC Amiens), 160
18.  Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), 146
19.  Paul Penhoët (CSM Clamart), 143
20.  Etienne Delimauges (AC Montdidier), 141
21.  Kévin Monlezun (US Bouscat), 140
22.  Florian Pardon (UV Neubourg), 131
23.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique), 126
24.  Mathis Le Berre (UC Briochine), 123
25.  Jules Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée C.), 121
26.  Thomas Orgiazzi (ESC Meaux), 110
27.  Kevin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulles), 110
28.  Flavien Arnould (VC Hettange Grande), 100
29.  Kenny Casper (AC Montdidier), 100
30.  Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), 99
31.  Théo Dhervillez (Guidon chalettois), 98
32.  Clément Petit (UV Neubourg), 96
33.  Théo Crescence (AS Villemur), 95
34.  Théo Bauwens (CC Nogent-sur-Oise), 94
35.  Adrien Billet (VC Challans), 93
36.  Josselin Cabaret (AC Belmontaise), 90
37.  Damien Girard (Team Peltrax), 90
38.  Axel Huens (VCA St-Quentin), 90
39.  Corentin Maloigne (La Cherizienne Chauny), 89
40.  Axel Romé (VC Dinan), 88
41.  Corentin Sarnecki (VS La Souterraine), 87
42.  Maelig Briand (RO Bégard), 82
43.  Corentin Brail (EC Vernouillet), 79
44.  Arthur Veldmans (Team Avesnois), 78
45.  Hugo Nedjari (VS Cacien), 77
46.  François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 76
47.  Arjan Poleij (Rudyco Cycling Team), 75
48.  Gaultier Guéguen (UC Carhaix), 73
49.  Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), 72
50.  Clément Thomas (UV Poitiers), 71
51.  Antonin Corvaisier (VC Charente-Océan), 70
52.  Yaël Thomine (VC St-Lô/Pont-Hébert), 69
53.  Mathieu Lambert (St-Vincent-Lucé-Bercé), 65
54.  Alexy Houivet (UC Ifs-Hérouville), 65
55.  Benjamin Marais (VC Les Herbiers), 64
56.  Edwin Durand (G. chalettois), 63
57.  Jamy Fralin (UC Condat/CR Limousin), 62
58.  Estéban Miomandre (US Métro), 62
59.  Bastien Tronchon (La Motte Servolex/CR Auvergne-Rhône Alpes), 61
60.  Tristan Brien (UC Nantes-Atlantique), 59
61.  Baptiste Gruel (AS Romillé), 57
62.  Hugo Geffroy (VC Dinan), 55
63.  Fabian Ruman (UV Pinon Anizy), 53
64.  Matéo Luis (US Métro), 53
65.  Lilian Ledreux (AC Belmontaise/CD Sarthe), 51
66.  Mathieu Béthencourt (CSC Ferrières), 51
67.  Florian Tornu (Team Avesnois), 50
68.  Marc-Antoine Vigier (VS La Souterraine), 50
69.  Sylvain Castells (UV Lourdes), 49
70.  Florian Discontigny (CC Nogent-sur-Oise), 49
71.  Maël Domain (VS Fertois), 48
72.  Erwan Massoulier (VC Challans/POC Côte de Lumière), 48
73.  Dylan Gicquel (VS Vallet), 46
74.  Ewen Simon (CC Bourg-Blanc), 46
75.  Emilien Laurendeau (Beaupréau VS), 45
76.  Dorian Ménard (Beaupréau VS), 45
77.  Antoine Huby (CD Côtes d’Armor), 45
78.  Pierrick Bailleux (G. chalettois), 44
79.  Thomas Morvan (Argenteuil Val de Seine 95), 44
80.  Théo Lauseille (P. Jonzac), 43
81.  Augustin Chivot (O. Hesdin Marconne), 43
82.  Lucien Ramon (O. Hesdin Marconne), 41
83.  Aurélien Le Bris (VS Plabennec), 40
84.  Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 40
85.  Léopold André (VS Chartres), 39
86.  Florian Snoeck (Contoire HTO), 39
87.  Théo Degache (UC Montmeyran-Valence/CR Auvergne-Rhône Alpes), 39
88.  Cédric Michel (ESC Meaux), 38
89.  Marc-Antoine Tassart (VCA St-Quentin), 38
90.  Kilian Labiche (Parisis AC 95), 38
91.  Owen Musset (AC Léonarde), 37
92.  Nolann Mahoudo (CD Côtes d’Armor), 37
93.  Suliac Rebillard (CC Plancoët), 36
94.  Louis Zolopa (Team Avesnois), 36
95.  Yann Evanno (UV Auch GG), 35
96.  Thitouan Pineau (St-Jean-de-Monts VC), 34
97.  Alexis Le Guével (AC Pays de Baud), 34
98.  Nathan Roth (Cycle poitevin), 33
99.  Romain Charcosset (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 33
100.      Baptiste Paillard (EC Abbeville), 33
101.      Enzo Andrade (UC Cholet 49), 32
102.    Antonin Pétrel (VC Rouen 76), 32
103.      Kylian Sénicourt (CR Aquitaine), 32
104.      Eliott Austin (UC Belleville), 32
105.     Damien Bonetto (ACV Aurillac/CR Auvergne-Rhône Alpes), 31
106.       Victor Danton (UV Poitiers), 30
107.      Guerlain Conan (VC Bellilois), 29
108.   Guillaume Gautier (CA Castelsarrasin), 29
109.   Aimeric Catrevaux (Redon OC), 28
110.        Mathis Le Delétaire (Véloce Vannes), 28
111.      Julien Barsby (VCA St-Quentin), 28
112.       Clarence Genaudeau (La Roche Vendée C.), 28
113.           Antonin Engeammes (V. Naintré), 27
114.       Clément Almansa (CA Castelsarrasin), 27
115.        Arnaud Lambert (ESC Meaux), 27
116.        Alexis Durel (AG Orval-Coutances), 25
117.            Alexandre Francome (VCA St-Quentin), 25
118.            Thomas Keraudren (Team Côte de Granit Rose), 25
119.         Arthur Meunier (AC Bas-Berry), 24
120.         Théo Leroux (UC Montgenoise/CD Sarthe), 24
121.              Nathan Regnault (AG Orval-Coutances), 23
122.        Théo Jarnet (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 23
123.        Théo Ratichaux (G. Machecoul), 23
124.          Mavric Beaume (VC Vernon), 22
125.      Valentin Beyer (Guidon chalettois), 22
126.       Arthur Emery (VCA St-Quentin), 22
127.    Théo Le Claire (US Pontchâteau), 21
128.      Simon Foureau (COC Fougères), 21
129.      Yohann Simon (Moyon Cyclosport), 21
130.    Lucas Lecrosnier (AS Tourlaville), 21
131.         Elliott Philippon (Midi-Pyrénées), 20
132.       Mattéo Rivière (VC Avranches), 20
133.         Julien Marec (Antony Berny C.), 20
134.         Pierre Breteaudeau (RL Andrezé), 20
135.           Guillaume Adam (UC Bricquebec), 19
136.         Quentin Bornes (VC Sansac-Arpajon/CR Auvergne-Rhône Alpes), 19
137.           Julien Launay (VS Fertois), 19
138.           Ronan Auffret (US Métro), 18
139.      Alexy Desaix (CR Centre-Val de Loire), 18
140.            Lillyan Bernard (G. Machecoul), 18
141.            Alexis Robert (VCP Loudéac), 18
142.      Justin Delafoy (CG Orléans), 18
143.   Nicolas Chantier Moltrecht (CG Orléans), 17
144        Odin Boquet (VC Catenay), 17
145.       Nathan David (ES Torigni), 17
146.          Gaëtan Sparfel (St-Renan Iroise Vélo), 17
147.              Baptiste Vadic (Creuse Oxygène/CR Limousin), 17
148.         Erwin Travaille (VCP Loudéac), 17
149.        Lenaïc Fahier (EC Craon-Renazé), 16
150.           Alexandre Brisard (VS Mésanger), 15
151.          Pierre Chailleux (Beaupréau VS), 15
152.             Julien Dujardin (Parisis AC 95), 15
153.       Clément Cottereau (US Pontchâteau), 14
154.          Loan Lefèvre (AL La Chapelle-St-Ursin), 14
155.       Théo Savalle (VC Catenay), 13
156.          Kilian Saint-Ange (CS Villetaneuse), 13
157.      Hugo Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 13
158.      Laurian Aubry (VC Château-Gontier), 12
159.     Bastien Lechantre (VC Roubaix Lille Métropole), 12
160.      Nathan Allard (US Pontchâteau), 12
161.      Benjamin Cornu (VC Bocage Vire), 11
162.       Axel Bellanger (Patriote de Bonnétable/CD Sarthe), 11
163.      Raphaël Herpin (VCA St-Quentin), 10
164.       Alix Marzais (PL Paul-Bert Tours), 10
165          Louis Rouland (Le Mans Sarthe Vélo), 10
166.        Célestin Cadoret (AC Lanester), 9
167.     Florian Dubois Ferary (CC Nogent-sur-Oise), 9
168.         Alexis Thoueil (CA Castelsarrasin), 9
169.       Tom Charrier (US Pontchâteau), 8
170.       Antony Potaire (AS Tourlaville), 8
171.      Lucas Fremont (Erdre-et-Loire), 8
172.       Maxime Gadaud (UC Condat/CR Limousin), 8
173.      Paul Boulais (POC Côte de Lumière), 8
174.       Emmanuel Bellin (UV Poitiers), 7
175.     Nolwen Gallier (VC Falaise), 7
176.   Arthur Croguennoc (AC Gouesnou), 7
177.  François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 7
178.    Léo Pietras (VCA St-Quentin), 7
179.     Thomas Feautrier (Antony Berny C.), 7
180.   Corentin Bailly (VC Challans), 7
181.  Gabriel Thomas (La Roche VC), 7
182.     Logan Gros (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 6
183.   Noé Douteau (VC Montaigu), 6
184.    Nicolas Prosper (Team 94 Cycling), 5
185.      Hugo Tinti (Team 94 Cycling), 5
186.   Hugo Brunet (VCA St-Quentin), 5
187.     Anthony Rodriguez (Guidon chalettois), 5
188.    Antoine Umenhover (Laval Cyclisme 53), 5
189.    Thomas Garel (VCP Loudéac), 4
190.      Martin Lewandowski (UC Tilly Val de Seules), 4
191.       Théo Chambon (UC Brive/CR Limousin), 4
192.      Maxan Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 4
193.    Kyllian Barraud (SCA 2000 Evry), 4
194.   Enzo Dorignac (US Bouscat), 3
195.    Clément Beux (VC Evreux), 3
196.    Thomas Ponchelle (CS Bonneville), 3
197.     Tristan Gesnouin (G. Machecoul), 3
198.     Mathieu Texier (UV Limousine/CR Limousin), 3
199.   Baptiste Le Chanu (CD Côtes d’Armor), 3
200.   Jean Cannesant (Midi-Pyrénées), 2
201.   Théo Briault (UCC Montrésor), 2
202.   Nathan Charbonnier (RL Andrezé), 2
203.     Lucas Morvan (CD Côtes d’Armor), 2
204.    Alban Bernier (VC Thouars), 1
205.  léo Faramond Pessayre (UC Corrèze/CR Limousin), 1
206.   Florian Feuillie (AG Orval-Coutances), 1

Remerciements à Jean-François Quenet.

Résultats - jeudi, 24 août 2017 18:50

Trophée Madiot Cadets

Trophée Madiot (7e manche) : Toumire tout sourire
Ils sont maintenant deux (deux Hugo) à s’être imposés à deux reprises sur le 14e Trophée Madiot-Crédit Mutuel. Après Hugo Page, vainqueur des deux contre-la-montre (à Châteaubriant et Renazé) et toujours leader avant la très attendue finale de Laval (10 septembre), le Normand Hugo Toumire (VC Catenay), lauréat en Touraine lors de l’ouverture le 2 avril, a récidivé en remportant la manche pictocharentaise organisée à Roumazières-Loubert (Charente) en attente de l’arrivée de la deuxième étape du Tour de Poitou-Charentes remportée par Nacer Bouhanni. De la même manière, il n’a pas hésité à aller de l’avant en anticipant le mouvement du trio de tête du classement général : Hugo Page, Louka Pagnier et Benjamin Labbe.
Dans un premier temps, Antonin Corvaisier (VC Charente-Océan) et Théo Dhervillez (Guidon chalettois) ont pris les devants, et ce dès le deuxième des douze tours de circuit. Florian De Marez (Team Avesnois) s’est ajouté à eux, avant que deux Enzo, Pouvreau (UC Nantes-Atlantique) et Andrade (UC Cholet 49), ainsi que Toumire rappliquent pour former un groupe de six échappés avant la mi-course. Attaquant né et très bon rouleur, le coureur du VC Catenay s’est isolé dans le final. « En haut de la bosse, je me sentais bien et j’avais l’impression que mes compagnons d’échappée n’étaient pas au top, a raconté le très souriant Toumire. Alors, j’ai accéléré. Je savais que c’était le bon endroit pour faire la différence. Je suis très heureux. Je ne pouvais pas espérer mieux, ça me permet de faire une grosse remontée au général et on verra pour la suite à Laval. »
Le trio majeur reste inchangé, Hugo Page, Louka Pagnier et Benjamin Labbe s’étant marqués jusqu’à la fin, mais Hugo Toumire s’est sérieusement rapproché. La finale promet d’être une nouvelle fois passionnante ! Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot, sur www.facebook.com/tropheemadiot et instagram/TROPHEEMADIOT2017 (avec les photos de Ronan Houssin) ainsi que sur la chaîne YouTube/Trophée Madiot où un vidéo reportage est posté en cours de semaine après chaque course.
 
Classement de la septième manche à Roumazières-Loubert (101 partants) :
1.   Hugo Toumire (VC Catenay), les 76,8km en 1h55’54’’ (moy.: 39,758km/h)
2.   Florian De Marez (Team Avesnois), à 6’’
3.   Antonin Corvaisier (VC Charente-Océan), à 40’’
4.   Sylvain Castells (UV Lourdes), à 2’41’’
5.   Kévin Monlezun (US Bouscat)
6.   Dorian Ménard (Beaupréau VS)
7.   Simon Rifflet (AC Amiens)
8.   Théo Lauseille (P. Jonzac)
9.   Clément Thomas (UV Poitiers)
10.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique)
11.  Théo Dhervillez (G. chalettois), t.m.t.
12.  Edwin Durand (G. chalettois), à 2’44’’
13.  Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), à 2’46’’
14.  Owen Musset (AC Léonarde)
15.  Jules Boulais (La Roche VC)
16.  Pierrick Bailleux (G. chalettois)
17.  Jany Fralin (UC Condat), t.m.t.
18.  Nathan Roth (Cycle poitevin), à 2’56’’
19.  Paul Lahaye (P. madeleinoise), à 3’3’’
20.  Enzo Andrade (UC Cholet 49), à 3’5’’
21.  Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), à 3’30’’
22.  Théo Bauwens (CC Nogent-sur-Oise), à 3’42’’
23.  Corentin Sarnecki (VC La Souterraine), à 4’7’’
24.  Antonin Engeammes (V. Naintré)
25.  Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne)
26.  Benjamin Labbe (EC Abbeville)
27.  Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.)
28.  Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95)
29.  Hugo Page (ES Auneau)
30.  Félicien Gicquel (Redon OC), t.m.t.
 
Classement général du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la septième manche :
1.   Hugo Page (ES Auneau), 322
2.   Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 309
3.   Benjamin Labbe (EC Abbeville), 247
4.   Hugo Toumire (VC Catenay), 246
5.   Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.), 202
6.   Félicien Gicquel (Redon OC), 198
7.   Axel Laurance (EC Quéven), 196
8.   Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), 192
9.   Enzo Andrade (UC Cholet 49), 185
10.  Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne), 183
11.  Eliott Pierre (Parisis AC 95), 173
12.  Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 166
13.  Bryan Monnier (POC Côte de Lumière), 156
14.  Florian De Marez (Team Avesnois), 150
15.  Hugo Théot (Sud de l’Eure), 148
16.  Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), 146
17.  Etienne Delimauges (AC Montdidier), 141
18.  Kévin Monlezun (US Bouscat), 140
19.  Simon Rifflet (AC Amiens), 134
20.  Niko Diaz (Guidon chalettois), 131
21.  Thomas Orgiazzi (ESC Meaux), 110
22.  Paul Penhoët (CSM Clamart), 102
23.  Jules Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée C.), 101
24.  Flavien Arnould (VC Hettange Grande), 100
25.  Kenny Casper (AC Montdidier), 100
26.  Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), 99
27.  Théo Dhervillez (Guidon chalettois), 98
28.  Théo Crescence (AS Villemur), 95
29.  Théo Bauwens (CC Nogent-sur-Oise), 94
30.  Adrien Billet (VC Challans), 93
31.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique), 92
32.  Damien Girard (Team Peltrax), 90
33.  Axel Huens (VCA St-Quentin), 90
34.  Corentin Maloigne (La Cherizienne Chauny), 89
35.  Axel Romé (VC Dinan), 88
36.  Florian Pardon (UV Neubourg), 88
37.  Mathis Le Berre (UC Briochine), 83
38.  Maelig Briand (RO Bégard), 82
39.  Corentin Sarnecki (VS La Souterraine), 80
40.  Arthur Veldmans (Team Avesnois), 78
41.  Arjan Poleij (Rudyco Cycling Team), 75
42.  Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), 72
43.  Clément Thomas (UV Poitiers), 71
44.  Antonin Corvaisier (VC Charente-Océan), 70
45.  Yaël Thomine (VC St-Lô/Pont-Hébert), 69
46.  Josselin Cabaret (AC Belmontaise), 65
47.  Alexy Houivet (UC Ifs-Hérouville), 65
48.  Jamy Fralin (UC Condat/CR Limousin), 62
49.  Estéban Miomandre (US Métro), 62
50.  Bastien Tronchon (La Motte Servolex/CR Auvergne-Rhône Alpes), 61
51.  Corentin Brail (EC Vernouillet), 61
52.  Tristan Brien (UC Nantes-Atlantique), 59
53.  Baptiste Gruel (AS Romillé), 57
54.  Mathieu Lambert (St-Vincent-Lucé-Bercé), 57
55.  Fabian Ruman (UV Pinon Anizy), 53
56.  Matéo Luis (US Métro), 53
57.  Clément Petit (UV Neubourg), 52
58.  Lilian Ledreux (AC Belmontaise/CD Sarthe), 51
59.  Mathieu Béthencourt (CSC Ferrières), 51
60.  Gaultier Guéguen (UC Carhaix), 50
61.  Florian Tornu (Team Avesnois), 50
62.  Marc-Antoine Vigier (VS La Souterraine), 50
63.  Sylvain Castells (UV Lourdes), 49
64.  Florian Discontigny (CC Nogent-sur-Oise), 49
65.  Hugo Geffroy (VC Dinan), 49
66.  Maël Domain (VS Fertois), 48
67.  Erwan Massoulier (VC Challans/POC Côte de Lumière), 48
68.  Dylan Gicquel (VS Vallet), 46
69.  Benjamin Marais (VC Les Herbiers), 45
70.  Emilien Laurendeau (Beaupréau VS), 45
71.  Dorian Ménard (Beaupréau VS), 45
72.  Théo Lauseille (P. Jonzac), 43
73.  Augustin Chivot (O. Hesdin Marconne), 43
74.  Lucien Ramon (O. Hesdin Marconne), 41
75.  Aurélien Le Bris (VS Plabennec), 40
76.  Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 40
77.  Edwin Durand (G. chalettois), 39
78.  Théo Degache (UC Montmeyran-Valence/CR Auvergne-Rhône Alpes), 39
79.  Cédric Michel (ESC Meaux), 38
80.  François Biard (CD Sarthe), 38
81.  Marc-Antoine Tassart (VCA St-Quentin), 38
82.  Kilian Labiche (Parisis AC 95), 38
83.  Owen Musset (AC Léonarde), 37
84.  Suliac Rebillard (CC Plancoët), 36
85.  Louis Zolopa (Team Avesnois), 36
86.  Pierrick Bailleux (G. chalettois), 35
87.  Hugo Nedjari (VS Cacien), 35
88.  Alexis Le Guével (AC Pays de Baud), 34
89.  Nathan Roth (Cycle poitevin), 33
90.  Romain Charcosset (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 33
91.  Baptiste Paillard (EC Abbeville), 33
92.  Enzo Andrade (UC Cholet 49), 32
93.  Antonin Pétrel (VC Rouen 76), 32
94.  Kylian Sénicourt (CR Aquitaine), 32
95.  Elliott Austin (UC Belleville), 32
96.  Damien Bonetto (ACV Aurillac/CR Auvergne-Rhône Alpes), 31
97.  Victor Danton (UV Poitiers), 30
98.  Guerlain Conan (VC Bellilois), 29
99.  Guillaume Gautier (CA Castelsarrasin), 29
100.Thomas Morvan (Argenteuil Val de Seine 95), 29
101. Aimeric Catrevaux (Redon OC), 28
102. Julien Barsby (VCA St-Quentin), 28
103.                     Julien Barsby (VCA St-Quentin), 28
104.                     Clarence Genaudeau (La Roche Vendée C.), 28
105.                     Antonin Engeammes (V. Naintré), 27
106.                     Clément Almansa (CA Castelsarrasin), 27
107.                     Arnaud Lambert (ESC Meaux), 27
108.                     Léopold André (VS Chartres), 26
109.                     Alexis Durel (AG Orval-Coutances), 25
110.                     Alexandre Francome (VCA St-Quentin), 25
111.                     Thomas Keraudren (Team Côte de Granit Rose), 25
112.                     Arthur Meunier (AC Bas-Berry), 24
113.                     Théo Leroux (UC Montgenoise/CD Sarthe), 24
114.                     Nathan Regnault (AG Orval-Coutances), 23
115.                     Théo Jarnet (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 23
116.                     Mavric Beaume (VC Vernon), 22
117.                     Valentin Beyer (Guidon chalettois), 22
118.                     Arthur Emery (VCA St-Quentin), 22
119.                     Théo Le Claire (US Pontchâteau), 21
120.                     Simon Foureau (COC Fougères), 21
121.                     Yohann Simon (Moyon Cyclosport), 21
122.                     Lucas Lecrosnier (AS Tourlaville), 21
123.                     Elliott Philippon (Midi-Pyrénées), 20
124.                     Mattéo Rivière (VC Avranches), 20
125.                     Julien Marec (Antony Berny C.), 20
126.                     Thitouan Pineau (St-Jean-de-Monts VC), 20
127.                     Pierre Breteaudeau (RL Andrezé), 20
128.                     Guillaume Adam (UC Bricquebec), 19
129.                     Quentin Bornes (VC Sansac-Arpajon/CR Auvergne-Rhône Alpes), 19
130.                     Julien Launay (VS Fertois), 19
131.                     Ronan Auffret (US Métro), 18
132.                     Alexy Desaix (CR Centre-Val de Loire), 18
133.                     Lillyan Bernard (G. Machecoul), 18
134.                     Alexis Robert (VCP Loudéac), 18
135.                     Nicolas Chantier Moltrecht (CG Orléans), 17
136.                     Nathan David (ES Torigni), 17
137.                     Gaëtan Sparfel (St-Renan Iroise Vélo), 17
138.                     Baptiste Vadic (Creuse Oxygène/CR Limousin), 17
139.                     Erwin Travaille (VCP Loudéac), 17
140.                     Alexandre Brisard (VS Mésanger), 15
141.                     Pierre Chailleux (Beaupréau VS), 15
142.                     Julien Dujardin (Parisis AC 95), 15
143.                     Clément Cottereau (US Pontchâteau), 14
144.                     Loan Lefèvre (AL La Chapelle-St-Ursin), 14
145.                     Théo Savalle (VC Catenay), 13
146.                     Kilian Saint-Ange (CS Villetaneuse), 13
147.                     Ewen Simon (CC Bourg-Blanc), 13
148.                     Hugo Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 13
149.                     Bastien Lechantre (VC Roubaix Lille Métropole), 12
150.                     Nathan Allard (US Pontchâteau), 12
151.                     Benjamin Cornu (VC Bocage Vire), 11
152.                     Axel Bellanger (Patriote de Bonnétable/CD Sarthe), 11
153.                     Raphaël Herpin (VCA St-Quentin), 10
154.                     Alix Marzais (PL Paul-Bert Tours), 10
155.                     Célestin Cadoret (AC Lanester), 9
156.                     Florian Dubois Ferary (CC Nogent-sur-Oise), 9
157.                     Alexis Thoueil (CA Castelsarrasin), 9
158.                     Tom Charrier (US Pontchâteau), 8
159.                     Antony Potaire (AS Tourlaville), 8
160.                     Lucas Fremont (Erdre-et-Loire), 8
161.                     Maxime Gadaud (UC Condat/CR Limousin), 8
162.                     Paul Boulais (POC Côte de Lumière), 8
163.                     Emmanuel Bellin (UV Poitiers), 7
164.                     Nolwen Gallier (VC Falaise), 7
165.                     Arthur Croguennoc (AC Gouesnou), 7
166.                     François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 7
167.                     Léo Pietras (VCA St-Quentin), 7
168.                     Thomas Feautrier (Antony Berny C.), 7
169.                     Corentin Bailly (VC Challans), 7
170.                     Gabriel Thomas (La Roche VC), 7
171.                     Logan Gros (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 6
172.                     Noé Douteau (VC Montaigu), 6
173.                     Odin Boquet (VC Catenay), 6
174.                     Nicolas Prosper (Team 94 Cycling), 5
175.                     Hugo Tinti (Team 94 Cycling), 5
176.                     Hugo Brunet (VCA St-Quentin), 5
177.                     Anthony Rodriguez (Guidon chalettois), 5
178.                     Antoine Umenhover (Laval Cyclisme 53), 5
179.                     Martin Lewandowski (UC Tilly Val de Seules), 4
180.                     Théo Chambon (UC Brive/CR Limousin), 4
181.                     Maxan Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 4
182.                     Kyllian Barraud (SCA 2000 Evry), 4
183.                     Enzo Dorignac (US Bouscat), 3
184.                     Clément Beux (VC Evreux), 3
185.                     Thomas Ponchelle (CS Bonneville), 3
186.                     Tristan Gesnouin (G. Machecoul), 3
187.                     Mathieu Texier (UV Limousine/CR Limousin), 3
188.                     Jean Cannesant (Midi-Pyrénées), 2
189.                     Théo Briault (UCC Montrésor), 2
190.                     Nathan Charbonnier (RL Andrezé), 2
191.                     Justin Delafoy (CG Orléans), 1
192.                     Alban Bernier (VC Thouars), 1
193.                     Léo Faramond Pessayre (UC Corrèze/CR Limousin), 1
194.                     Théo Ratichaux (G. Machecoul), 1
195.                     Florian Feuillie (AG Orval-Coutances), 1

Remerciements à Jean-François Quénet.

Résultats - lundi, 17 juillet 2017 19:34

Renazé cadets (T. Madiot)

Classement du contre-la-montre de Renazé (13 juillet, 140 partants) :
1.      Hugo Page (ES Auneau), les 17km en 24’08’’352
2.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), m.t.
3.      Damien Girard (Team Peltrax), à 20’’
4.      Hugo Toumire (VC Catenay), à 47’’
5.      Niko Diaz (Guidon chalettois), m.t.
6.      Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), à 48’’
7.      Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), à 51’’
8.      Eliott Pierre (Parisis AC 95), à 56’’
9.      Etienne Delimauges (AC Montdidier), à 58’’
10.  Colin Jacquemin (Guidon chalettois), à 59’’
11.  Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), à 1’02’’
12.  Florian Pardon (UV Neubourg), à 1’06’’
13.  Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.),m.t.
14.  Théo Crescence (AS Villemur), à 1’08’’
15.  Félicien Gicquel (Redon OC), m.t.
16.  Axel Laurance (EC Quéven), à 1’9’’
17.  Paul Penhoët (CSM Clamart), à 1’10’’
18.  Clément Petit (UV Neubourg), à 1’11’’
19.  Hugo Théot (Sud de l’Eure), à 1’13’’
20.  Flavien Arnould (VC Hettange-Grande), à 1’24’’
 
 
Classement de la course en ligne de Renazé (14 juillet, 179 partants, 111 classés) :
1.      Colin Jacquemin (Guidon chalettois)
2.      Eliott Pierre (Parisis AC 95)
3.      Damien Bodard (St-Jean-de-Monts VC)
4.      Félicien Gicquel (Redon OC)
5.      Corentin Maloigne (La Cherizienne Chauny)
6.      Emilien Laurendeau (Beaupréau VS)
7.      Hugo Toumire (VC Catenay)
8.      Axel Romé (VC Dinan)
9.      Théo Dhervillez (Guidon chalettois)
10.  Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS)
11.  Mathieu Lambert (CD Sarthe)
12.  Flavien Arnould (VC Hettange Grande)
13.  François Biard (CD Sarthe)
14.  Hugo Théot (Sud de l’Eure C.)
15.  Bryan Monnier (POC Côte de Lumière)
16.  Kévin Monlezun (CR Aquitaine)
17.  Mathieu Béthencourt (CSC Ferrières)
18.  Simon Rifflet (SC Amiens)
19.  Kylian Sénicourt (CR Aquitaine)
20.  Hugo Page (CR Centre-Val de Loire)
21.  Louka Pagnier (Argenteuil-Val de Seine 95)
 

Classement général du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la cinquième manche :
1.      Hugo Page (ES Auneau), 300
2.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 286
3.      Benjamin Labbe (EC Abbeville), 222
4.      Axel Laurance (EC Quéven), 196
5.      Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), 192
6.      Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.), 178
7.      Félicien Gicquel (Redon OC), 177
8.      Eliott Pierre (Parisis AC 95), 173
9.      Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 166
10.  Hugo Toumire (VC Catenay), 166
11.  Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne), 157
12.  Enzo Andrade (UC Cholet 49), 154
13.  Hugo Théot (Sud de l’Eure), 148
14.  Niko Diaz (Guidon chalettois), 141
15.  Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), 116
16.  Thomas Orgiazzi (ESC Meaux), 110
17.  Paul Penhoët (CSM Clamart), 102
18.  Flavien Arnould (VC Hettange Grande), 100
19.  Kévin Monlezun (US Bouscat), 93
20.  Bryan Monnier (POC Côte de Lumière), 91
21.  Damien Girard (Team Peltrax), 90
22.  Axel Huens (VCA St-Quentin), 90
23.  Simon Rifflet (AC Amiens), 88
24.  Florian Pardon (UV Neubourg), 88
25.  Mathis Le Berre (UC Briochine), 83
26.  Kenny Casper (AC Montdidier), 82
27.  Théo Crescence (AS Villemur), 79
28.  Axel Romé (VC Dinan), 78
29.  Arthur Veldmans (Team Avesnois), 78
30.  Maelig Briand (RO Bégard), 74
31.  Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), 72
32.  Etienne Delimauges (AC Montdidier), 71
33.  Yaël Thomine (VC St-Lô/Pont-Hébert), 69
34.  Alexy Houivet (UC Ifs-Hérouville), 65
35.  Estéban Miomandre (US Métro), 62
36.  Bastien Tronchon (La Motte Servolex/CR Auvergne-Rhône Alpes), 61
37.  Théo Dhervillez (Guidon chalettois), 58
38.  Mathieu Lambert (St-Vincent-Lucé-Bercé), 57
39.  Clément Petit (UV Neubourg), 52
40.  Corentin Sarnecki (VS La Souterraine), 52
41.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique), 51
42.  Mathieu Béthencourt (CSC Ferrières), 51
43.  Florian Tornu (Team Avesnois), 50
44.  Marc-Antoine Vigier (VS La Souterraine), 50
45.  Florian Discontigny (CC Nogent-sur-Oise), 49
46.  Hugo Geffroy (VC Dinan), 49
47.  Corentin Maloigne (La Cherizienne Chauny), 47
48.  Dylan Gicquel (VS Vallet), 46
49.  Emilien Laurendeau (Beaupréau VS), 45
50.  Adrien Billet (VC Challans), 44
51.  Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 40
52.  Théo Degache (UC Montmeyran-Valence/CR Auvergne-Rhône Alpes), 39
53.  Gaultier Guéguen (UC Carhaix), 39
54.  Lilian Ledreux (AC Belmontaise/CD Sarthe), 39
55.  François Biard (CD Sarthe), 38
56.  Marc-Antoine Tassart (VCA St-Quentin), 38
57.  Kilian Labiche (Parisis AC 95), 38
58.  Hugo Nedjari (VS Cacien), 35
59.  Alexis Le Guével (AC Pays de Baud), 34
60.  Romain Charcosset (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 33
61.  Baptiste Paillard (EC Abbeville), 33
62.  Kylian Sénicourt (CR Aquitaine), 32
63.  Elliott Austin (UC Belleville), 32
64.  Damien Bonetto (ACV Aurillac/CR Auvergne-Rhône Alpes), 31
65.  Florian De Marez (Team Avesnois), 31
66.  Baptiste Gruel (AS Romillé), 31
67.  Guerlain Conan (VC Bellilois), 29
68.  Guillaume Gautier (CA Castelsarrasin), 29
69.  Thomas Morvan (Argenteuil Val de Seine 95), 29
70.  Clément Thomas (UV Poitiers), 29
71.  Mathis Le Delétaire (Véloce Vannes), 28
72.  Julien Barsby (VCA St-Quentin), 28
73.  Josselin Cabaret (AC Belmontaise), 28
74.  Jamy Fralin (UC Condat/CR Limousin), 28
75.  Clarence Genaudeau (La Roche Vendée C.), 28
76.  Clément Almansa (CA Castelsarrasin), 27
77.  Théo Bauwens (CC Nogent-sur-Oise), 27
78.  Arnaud Lambert (ESC Meaux), 27
79.  Tristan Brien (UC Nantes-Atlantique), 26
80.  Matéo Luis (US Métro), 26
81.  Alexandre Francome (VCA St-Quentin), 25
82.  Thomas Keraudren (Team Côte de Granit Rose), 25
83.  Théo Leroux (UC Montgenoise/CD Sarthe), 24
84.  Théo Jarnet (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 23
85.  Aimeric Catrevaux (Redon OC), 23
86.  Valentin Beyer (Guidon chalettois), 22
87.  Arthur Emery (VCA St-Quentin), 22
88.  Jules Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée C.), 22
89.  Victor Danton (UV Poitiers), 21
90.  Yohann Simon (Moyon Cyclosport), 21
91.  Lucas Lecrosnier (AS Tourlaville), 21
92.  Julien Marec (Antony Berny C.), 20
93.  Thitouan Pineau (St-Jean-de-Monts VC), 20
94.  Quentin Bornes (VC Sansac-Arpajon/CR Auvergne-Rhône Alpes), 19
95.  Julien Launay (VS Fertois), 19
96.  Ronan Auffret (US Métro), 18
97.  Alexy Desaix (CR Centre-Val de Loire), 18
98.  Lillyan Bernard (G. Machecoul), 18
99.  Corentin Brail (EC Vernouillet), 17
100.                     Gaëtan Sparfel (St-Renan Iroise Vélo), 17
101.                     Baptiste Vadic (Creuse Oxygène/CR Limousin), 17
102.                     Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), 16
103.                     Pierre Chailleux (Beaupréau VS), 15
104.                     Julien Dujardin (Parisis AC 95), 15
105.                     Pierre Breteaudeau (RL Andrezé), 14
106.                     Loan Lefèvre (AL La Chapelle-St-Ursin), 14
107.                     Kilian Saint-Ange (CS Villetaneuse), 13
108.                     Ewen Simon (CC Bourg-Blanc), 13
109.                     Hugo Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 13
110.                     Léopold André (VS Chartres), 12
111.                     Bastien Lechantre (VC Roubaix Lille Métropole), 12
112.                     Théo Le Claire (US Pontchâteau), 11
113.                     Axel Bellanger (Patriote de Bonnétable/CD Sarthe), 11
114.                     Raphaël Herpin (VCA St-Quentin), 10
115.                     Alix Marzais (PL Paul-Bert Tours), 10
116.                     Cédric Michel (ESC Meaux), 10
117.                     Florian Dubois Ferary (CC Nogent-sur-Oise), 9
118.                     Alexis Thoueil (CA Castelsarrasin), 9
119.                     Erwan Massoulier (VC Challans), 9
120.                     Lucas Fremont (Erdre-et-Loire), 8
121.                     Maxime Gadaud (UC Condat/CR Limousin), 8
122.                     Paul Boulais (POC Côte de Lumière), 8
123.                     Augustin Chivot (O. Hesin Marconne), 8
124.                     Arthur Croguennoc (AC Gouesnou), 7
125.                     François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 7
126.                     Léo Pietras (VCA St-Quentin), 7
127.                     Thomas Feautrier (Antony Berny C.), 7
128.                     Louis Zolopa (Team Avesnois), 7
129.                     Corentin Bailly (VC Challans), 7
130.                     Gabriel Thomas (La Roche VC), 7
131.                     Logan Gros (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 6
132.                     Noé Douteau (VC Montaigu), 6
133.                     Nicolas Prosper (Team 94 Cycling), 5
134.                     Hugo Brunet (VCA St-Quentin), 5
135.                     Anthony Rodriguez (Guidon chalettois), 5
136.                     Antoine Umenhover (Laval Cyclisme 53), 5
137.                     Théo Chambon (UC Brive/CR Limousin), 4
138.                     Maxan Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 4
139.                     Kyllian Barraud (SCA 2000 Evry), 4
140.                     Thomas Ponchelle (CS Bonneville), 3
141.                     Tristan Gesnouin (G. Machecoul), 3
142.                     Mathieu Texier (UV Limousine/CR Limousin), 3
143.                     Théo Briault (UCC Montrésor), 2
144.                     Nathan Charbonnier (RL Andrezé), 2
145.                     Antony Potaire (AS Tourlaville), 2
146.                     Nicolas Chantier Moltrecht (CG Orléans), 1
147.                     Maël Domain (VS Fertois), 1
148.                     Léo Faramond Pessayre (UC Corrèze/CR Limousin), 1
149.                     Théo Ratichaux (G. Machecoul), 1
150.                     Florian Feuillie (AG Orval-Coutances), 1


Remerciements à Jean-François Quenet.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.