Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

1 57 TESSON Jason Sojasun Esp 3 9 1
2 95 ORCEAU Clement LaRocheYon V à
3 26 LAPIERRE Louis Top 16 à
4 14 MENANT Theo Vendée U PdL à
5 25 LAGNET Gari Top 16 à
6 126 TARASSOV Kirill Apoge C à
7 44 KOWALSKI Dylan Cotes Armor C à
8 67 PASTUREL Maxime Pays Loudéac à
9 141 DE JONCKHEERE Johan Schwenheim V à
10 161 BOIVIN Mael Pays de Dinan à
11 22 DEMEAUTIS Matthieu Top 16 à
12 11 BONNET Thomas Vendée U PdL à
13 15 FERRON Valentin Vendée U PdL à
14 105 RUPNIK Jure Les Sables V à
15 222 BRIAND Killian Vallet VS à
16 125 PEYENCET Gabriel Apoge C à
17 21 MORICHON Mathieu Top 16 à
18 75 RONDEAU Fabien Laval C 53 à
19 73 POUGET Tommy Laval C 53 à
20 223 FERRON Hugo Vallet VS à
21 54 RENAULT Baptiste Sojasun Esp à
22 133 FOUQUET Alexy Cholet 49 UC à
23 192 GUERIN Camille Locminé OC à
24 27 MAINGUENAUD Tom Top 16 à
25 63 GUENNEUGUES Erwann Pays Loudéac à
26 6 RIDEL Damien Nantes Atlant à
27 151 BIDEAU Ludovic Chartres VS à
28 164 LATOUCHE Normann Pays de Dinan à
29 36 RICHARD Maxime Etupes CC à
30 156 PIRY Christopher Chartres VS à
31 174 BEAUNE Romain Pavilly Baren à
32 224 LE BRETON Jerome Vallet VS à
33 121 BOISSIERE Antonin Apoge C à
34 35 ZINGLE Axel Etupes CC à
35 61 BENECH Pierre Pays Loudéac à
36 155 LARPE Mickael Chartres VS à
37 3 KASPERKIEWICZ Przemy Nantes Atlant à
38 34 LECLAINCHE Gwen Etupes CC à
39 66 MALLE Nicolas Pays Loudéac à
40 172 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren à
41 112 MAFFEIS Dany Paris Olympiq à
42 5 PROVOST Maximilien Nantes Atlant à
43 143 SEMON Loïc Schwenheim V à
44 196 RENAULT Maxime Locminé OC à
45 52 FOURNIER Quentin Sojasun Esp à
46 103 BOUCHERY Gaetan Les Sables V à
47 166 MONNERAIS Baptiste Pays de Dinan à
48 13 BERNARD Enzo Vendée U PdL à
49 83 HAINES Alex Blagnac GSC à
50 82 BOUCHET Axel Blagnac GSC à
51 7 TELLIER Luc Nantes Atlant à
52 193 LE CLEC'H Lomig Locminé OC à
53 101 HASPOT Anthony Les Sables V à
54 213 BERNARD David StHerblain US à
55 97 ROMIAN Davy LaRocheYon V à
56 64 JOLLY Maxime Pays Loudéac à
57 127 ALLIN Antoine Apoge C à
58 23 DILIGEART Alexis Top 16 à
59 135 PAVY Edouard Cholet 49 UC à
60 24 FIEFVEZ Rudy Top 16 à
61 136 PRIMAS Nicolas Cholet 49 UC à
62 37 SEDLACEK Vojtec Etupes CC à
63 171 CHOPIER Loïc Pavilly Baren à
64 197 RIMASSON Adrien Locminé OC à
65 2 DO REGO Fabio Nantes Atlant à
66 176 PATAT Clément Pavilly Baren à
67 16 JOUSSEAUME Alan Vendée U PdL à
68 41 BOUTVILLE David Cotes Armor C à
69 45 LE LAY Aurelien Cotes Armor C à
70 46 PATOUX Jérémy Cotes Armor C à
71 72 DRANSART Maxime Laval C 53 à
72 71 ASKERVOLD Thorsten Laval C 53 à
73 53 LE NY Jean louis Sojasun Esp à
74 56 SHEEHAN Riley Sojasun Esp à
75 65 LAURANCE Axel Pays Loudéac à
76 167 RALLE Anthony Pays de Dinan à
77 114 RIGAUD Youenn Paris Olympiq à
78 76 TERRIEN Valentin Laval C 53 à
79 93 FERNANDEZ Ewen LaRocheYon V à
80 12 DEVANNE Antoine Vendée U PdL à
81 203 VALETTE Pierre Douai ESEG à
82 117 PIERRAT Julien Paris Olympiq à
83 116 ROMA Jérémy Paris Olympiq à
84 191 COTARD Theo Locminé OC à
85 182 PERROCHEAU Willy Périgueux CC à
86 134 MOURAUD Victor Cholet 49 UC à
87 85 PHILLIPPON Elliot Blagnac GSC à
88 47 REED Sam Cotes Armor C à
89 206 THILLOY Thomas Douai ESEG à
90 221 BAZLEY George Vallet VS à
91 124 LATOUR Florian Apoge C à
92 194 HAQUIN Pierre Locminé OC à
93 181 BENARFA Rémi Périgueux CC à
94 31 PIERRE Eliott Etupes CC à
95 212 BENARD Fabien StHerblain US à
96 146 MOREL PETITGIRARD Elo Schwenheim V à
97 153 FOURNIER Julien Chartres VS à
98 123 DESLANDES Vadim Apoge C à
99 201 PAILLARD Baptiste Douai ESEG à
100 132 NICOLAS Arthur Cholet 49 UC à
101 122 CORDEIRO MARQUES Da Apoge C à
102 163 DANIEL Aurelien Pays de Dinan à
103 226 YVEN Kevin Vallet VS à
104 92 BOULAIS Jules LaRocheYon V à
105 205 VIEZ Adam Douai ESEG à
106 84 HUIGE Titouan Blagnac GSC à
107 62 GILBERT Aurélien Pays Loudéac à
108 43 JEGOU Julien Cotes Armor C à
109 104 CARREAU Lukas Les Sables V à
110 185 PICAUD Manolo Périgueux CC à
111 102 WATANABE Ayumu Les Sables V à
112 175 MESLE Adrian Pavilly Baren à
113 204 VAN ESLANDER Florian Douai ESEG à
114 137 ROTURIER Anthony Cholet 49 UC à
115 225 LUSSON Maxime Vallet VS à
116 33 JOALLAND Yael Etupes CC à
117 227 ROLLAND William Vallet VS à

 

Remerciements à Brigitte Guilbaud.

Résultats - dimanche, 31 mars 2019 19:10

Boucles Guégonnaises Elite

1 TESSON Jason SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP les 159,7 km en 3h41'06''
2 MENANT Theo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère ESP '
3 LE CALVE Grégoire VC PAYS DE LORIENT 1ère '
4 PATOUX Cyrille ES TORIGNI 1ère '
5 RIMASSON Adrien OC LOCMINE 1ère ESP '
6 MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP '
7 VANDENBROECK Yarno HOME SOLUTIONS SOENENS CT 1ère '
8 LARENAUDIE Axel VC AMATEUR ST QUENTIN 1ère ESP '
9 PIERRE Alexis ES TORIGNI 1ère ESP '
10 RIDEL Damien UC NANTES ATLANTIQUE 1ère ESP '
11 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 1ère '
12 PRIMAS Nicolas UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère '
13 LAGNET Gari OCEANE TOP 16 1ère ESP '
14 VAN DE KERKHOVE Brent HOME SOLUTIONS SOENENS CT 1ère '
15 VAN HAUWERMEIREN Michiel SELECTION FLANDRE ORIENTALE 1ère '
16 THEOT Killian CM AUBERVILLIERS 93 1ère ESP '
17 TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS 1ère ESP '
18 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP '
19 VAN DER BEKEN Aaron SELECTION FLANDRE ORIENTALE 1ère '
20 D'HOOGE Thomas SELECTION FLANDRE ORIENTALE 1ère '
21 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 1ère '
22 RIO Maxime UC ALREENNE 1ère ESP '
23 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP '
24 NAUDTS Thomas SELECTION FLANDRE ORIENTALE 1ère '
25 DU FOUR Jens HOME SOLUTIONS SOENENS CT 1ère '
26 VAN DEN BOSSCHE Angelo SELECTION FLANDRE ORIENTALE 1ère '
27 JAMES Owen COTES D'ARMOR CYCL. 1ère '
28 CHEVILLARD Allan TEAM PAYS DE DINAN 2e ESP '
29 FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère ESP '
30 DEMEAUTIS Matthieu CM AUBERVILLIERS 93 1ère ESP '
31 GAZUT Damien GUIDON CHALETTOIS 1ère '
32 GAULTIER Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 1ère '
33 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 1ère ESP '
34 DAVID Nicolas VC PAYS DE LORIENT 1ère '
35 SCHMIDT Nicolas VC PAYS DE LORIENT 2e '
36 LE LAY Aurelien COTES D'ARMOR CYCL. 1ère '
37 BEAR Ido COTES D'ARMOR CYCL. 1ère ESP '
38 BROULVERS Arno HOME SOLUTIONS SOENENS CT 1ère ESP '
39 DAUPHIN Florian SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP '
40 ASO Keisuke TEAM EC 14 -0 GROUPAMA 1ère '
41 VERTONGEN Jens SELECTION FLANDRE ORIENTALE 1ère '
42 POILVERT Freddy VC PAYS DE LORIENT 2e '
43 RIVALLAIN Hugo HENNEBONT CYCLISME 1ère ESP '
44 BALFOUR Stuart COTES D'ARMOR CYCL. 1ère ESP '
45 LE GALL Tom GUIDON CHALETTOIS 1ère '
46 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16 1ère '
47 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1ère '
48 COTREAU Guillaume U.C.C.VIVONNE 2e ESP '
49 LE NY Jean Louis SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP '
50 KELLY Joshua HENNEBONT CYCLISME 2e '
51 DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN 1ère '
52 LESAGE Pierre OC LOCMINE 1ère ESP '
53 BIENFAIT Vincent VC PAYS DE LORIENT 1ère '
54 SALMON Grégoire SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP '
55 TELLIER Luc UC NANTES ATLANTIQUE 1ère '
56 THIBAULT LOPEZ Pacome VC PAYS DE LORIENT 2e '
57 FAVENNEC Titouan UC ALREENNE 1ère ESP '
58 BOILEAU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1ère ESP '
59 VAN OUDENHOVE Jovany HOME SOLUTIONS SOENENS CT 1ère '
60 BONNEU Kamiel HOME SOLUTIONS SOENENS CT 1ère '
61 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 1ère '
62 POISSON Damien COTES D'ARMOR CYCL. 1ère ESP '
63 CHEVALIER Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP '
64 LE CAM Brendan TEAM PAYS DE DINAN 1ère ESP '
65 PROD`HOMME Antoine OC LOCMINE 1ère '
66 PERRET Kevin SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP '
67 ARDOUIN Tom VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP '
68 BENOIST Antoine UC NANTES ATLANTIQUE 1ère ESP '
69 DANES Leo UC NANTES ATLANTIQUE 1ère '
70 LE MARREC Frederic TEAM COTE DE GRANIT ROSE 1ère '
71 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 1ère '
72 LE BRETON Jerome OC LOCMINE 1ère '
73 BOISSET Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère ESP '
74 FOURNIER Quentin SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP '
75 MARIAULT Axel UC NANTES ATLANTIQUE 1ère ESP '
76 HEMERY Ewen TEAM BERTIN 2e ESP '
77 HENRIO Ewen VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP '
78 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1ère '
79 RENAULT Maxime OC LOCMINE 1ère '
80 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère '
81 ASKERVOLD Thorsten LAVAL CYCLISME 53 2e '
82 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME 1ère '
83 BOMME Clement UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère '
84 JOUSSEAUME Alan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère ESP '
85 BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 1ère ESP '
86 JEGAT Jordan OC LOCMINE 1ère ESP '
87 TABELLION Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère ESP '
88 GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère '
89 FLET Axel COTES D'ARMOR CYCL. 1ère '
90 DELPRAT Steven ES TORIGNI 1ère '
91 DRANSART Maxime TEAM PAYS DE DINAN 1ère ESP '
92 UWIZEYE Jean-Claude LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 1ère '
93 ROMA Jérémy PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1ère '
94 LECOQ Bertrand ES TORIGNI 1ère '
95 BARBE Florian ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE 2e ESP '
96 GUILLOUX Arnaud T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL 2e '
97 BILLON Gaëtan VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP '
98 QUERO Cédric CC LANGUEUX 2e '
99 SINNER Christophe EC QUEVENOISE 2e '
100 ROPARTZ Adrien TEAM EC 14 -0 GROUPAMA 2e '
101 MARIE Rodolphe ES TORIGNI 1ère '
102 ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT 1ère '
103 PAVY Edouard UNION CYCLISTE CHOLET 49 2e ESP '

Remerciements à  Bellanger Gaëtan UCP Josselin

 

Jason Tason (Sojasun) tournait autour sur les Plages Vendéennes en début de saison. Ce weekend, ça y est, il concrétise en remportant la Flèche de Locminé Elite, sa première victoire de la saison et la première de son équipe. Interview.

Dans quel état d’esprit es-tu quelques jours après cette belle performance ?

Enfin ! Ça faisait longtemps que l’on tournait autour, elle est là et je pense que je vais et qu’on va courir plus « relâché » maintenant. Ça fait plaisir mais il faut continuer à aller de l’avant et se focaliser sur la suite.

Racontes-nous le travail d’équipe dans les derniers kilomètres et ton sprint, comme cela s’est-il déroulé ?

Avant le sprint, on avait Willy en tête, donc pour nous c’était l’idéal. On a laissé rouler les autres équipes. Une fois que l’échappé a été repris, nous nous sommes pas affolé, Adrien Lagrée, très bon rouleur, m’a très bien protégé les 30 derniers kilomètres comme depuis le début de saison. Dans les 10 derniers kilomètres Kévin Perret et Jean-Louis Le Ny sont restés avec moi pour me lancer. Sur ce type d’arrivé il ne faut pas être trop dans le « train » car c’est plus facile de perdre ses co-equipiers quand c’est sinueux. Les autres coéquipiers comme Quentin Fournier anticipaient pour éviter qu’un petit groupe sorte du peloton. Et dans le dernier km, nous n’étions plus que 4 de Sojasun, Quentin était le premier à s’écarter, puis Kévin au 800m et enfin le gros dernier relais de Jean Louis qui m’a laissé au 250m. J’ai vu qu’il était temps de lancer et j’y ai été. J’ai tout de suite vu que ça allait le faire ! C’est un super travail d’équipe, en plus Adrien va chercher une belle place de 5.

L’année dernière ta saison a été coupée par une blessure, cette victoire est un bon moyen de se rassurer et d’avoir la confiance à bloc ?

Oui l’an dernier j’ai essayé de faire une saison complète, sauf qu’au tour du Loire et Cher je me suis cassé la clavicule gauche. J’ai mis du temps à revenir, il a fallu attendre début septembre pour retrouver de bonnes sensations... ça fait du bien d’être en forme en début d’année mais il ne faut pas s’affoler, la saison est longue.

Quels sont tes objectifs pour la suite de la saison ?

Je n’ai pas d’objectifs, j’aimerais faire le plus de résultats possible et que tous les coureurs de l’équipe puissent lever les bras ! Mais le tour de Bretagne, je l’espère, sera un tremplin pour la suite. Sur Paris Roubaix et le Championnat de France j’espère faire de bonnes courses et rien regretter. Sinon je prends les courses comme elles viennent et je ne me mets pas de pression.

Propos recueillis par Vélo-Ouest.

Résultats - dimanche, 24 mars 2019 21:55

Flèche de Locminé Elite

1 TESSON Jason SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
2 RIMASSON Adrien OC LOCMINE 1ére
3 RIDEL Damien UC NANTES ATLANTIQUE 1ére
4 RENARD Alexis COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
5 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
6 GAULTIER Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 1ére
7 RENAULT Maxime OC LOCMINE 1ére
8 PROD`HOMME Antoine OC LOCMINE 1ére
9 PIERRE Alexis ES TORIGNI 1ére
10 LE CALVE Grégoire VC PAYS DE LORIENT 1ére
11 PATOUX Cyrille ES TORIGNI 1ére
12 COTARD Theo OC LOCMINE 1ére
13 TENAILLEAU Lylian LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 1ére
14 JAMES Owen COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
15 JOUSSEAUME Alan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ére
16 LE HUITOUZE Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ére
17 QUERO Cedric CC LANGUEUX 2ème
18 MICHENEAU Jeremie LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 1ére
19 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2ème
20 LOMBARD Stephane VELO SPORT VALLETAIS 1ére
21 VOSS Arnaud LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ére
22 GOULET Florian VELO SPORT VALLETAIS 1ére
23 GUENNEUGUES Erwann UC ALREENNE 1ére
24 BOILEAU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1ére
25 GONNET Julien SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ére
26 RIO Maxime UC ALREENNE 1ére
27 BENECH Pierre VC PAYS DE LOUDEAC 1ére
28 LE BRETON Jerome OC LOCMINE 1ére
29 BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 1ére
30 WATANABE Ayumu LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 1ére
31 CHANDEMERLE Hugo VC QUINTINAIS 2ème
32 LAVENANT Thibault UC ALREENNE 2ème
33 BRIAND Killian VELO SPORT VALLETAIS 1ére
34 MARIAULT Axel UC NANTES ATLANTIQUE 1ére
35 JEANNES Thibault HENNEBONT CYCLISME 1ére
36 WILD Damian TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ére
37 RENAULT Marie Ange COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
38 CHAN TSIN Romain TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ére
39 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 1ére
40 SHPAKOUSKI Yahor TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ére
41 KELLY Joshua HENNEBONT CYCLISME 2ème
42 ASKERVOLD Thorsten LAVAL CYCLISME 53 2ème
43 DANION Ewen DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 2ème
44 SHAUCHENKA Siarhei COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
45 GUERNALEC Victor TEAM PAYS DE DINAN 2ème
46 LE STRAT Mathieu OC LOCMINE 2ème
47 DELESTRE Alexis LAVAL CYCLISME 53 1ére
48 SIDANER Alan VC PAYS DE LOUDEAC 2ème
49 TABELLION Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ére
50 DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN 1ére
51 SADOUDI Kevin PIGNON CYCLE KLUB 2ème
52 HENRIO Ewen VC PAYS DE LOUDEAC 1ére
53 BALFOUR Stuart COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
54 VETEL Gildas UC ALREENNE 2ème
55 PRAUD Benjamin AC LANESTER 56 1ére
56 JOLLY Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ére
57 LIMOUSIN Maxime LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 1ére
58 DAVID Nicolas VC PAYS DE LORIENT 1ére
59 MUGUET Corentin UC ALREENNE 2ème
60 DELANOE Ludovic REDON OC 1ére
61 BOISSET Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ére
62 BENOIST Antoine UC NANTES ATLANTIQUE 1ére
63 SALMON Grégoire SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
64 TELLIER Luc UC NANTES ATLANTIQUE 1ére
65 MONNERAIS Baptiste SC MALESTROIT 1ére
66 TARDIVEL Florentin VC QUINTINAIS 2ème
67 LE BARBIER Loïc HENNEBONT CYCLISME 2ème
68 CARLI Valentin LAVAL CYCLISME 53 1ére
69 CADORET Sebastien DYNAMIC BIKE LOCMINE 2ème
70 HEMERY Ewen TEAM BERTIN 2ème
71 LE VIGOUROUX Baptiste UC ALREENNE 2ème
72 ROCHE Alexis COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
73 FAVENNEC Titouan UC ALREENNE 1ére
74 JOUNIER Quentin REDON OC 2ème
75 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 1ére
76 BARBE Florian ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE 2ème
77 MARTIN Tanguy UC BRIOCHINE 2ème
78 JOALLAND Yael VC PAYS DE LOUDEAC 1ére
79 JEGAT Jordan OC LOCMINE 1ére
80 POIRIER Clement OC LOCMINE 2ème
81 FOURNIER Quentin SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
82 LE NY Jean Louis SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
83 THIBAULT LOPEZ Pacome VC PAYS DE LORIENT 2ème
84 BARRE Louis UC NANTES ATLANTIQUE 1ére
85 LE CAM Brendan TEAM PAYS DE DINAN 1ére
86 BIENFAIT Vincent VC PAYS DE LORIENT 1ére
87 GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ére
88 ARDOUIN Tom VC PAYS DE LOUDEAC 1ére
89 GAREL Mathis US ST HERBLAIN 1ére
90 MARIE Rodolphe ES TORIGNI 1ére
91 BEAR Ido COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
92 RICHEUX Florian TEAM BERTIN 2ème
93 LE MARREC Frederic TEAM COTE DE GRANIT ROSE 1ére
94 GUEVEL Stephen TEAM PAYS DE DINAN 1ére
95 PLUSQUELLEC Yann VC PAYS DE LOUDEAC 2ème
96 MAERTENS Gauthier SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
97 LESELLIER Arnaud ES TORIGNI 1ére
98 FERRON Hugo VELO SPORT VALLETAIS 1ére
99 BERNARD Viannay UC ALREENNE 2ème
100 TAILLANDIER Axel US ST HERBLAIN 1ére
101 QUINIO Adrien CC NOGENT / OISE 1ére
102 MARY Clement LAVAL CYCLISME 53 1ére
103 LE LAY Aurelien COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
104 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ére
105 PERRET Kevin SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
106 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
107 MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC 1ére
108 ALLAIRE Dorian VC QUINTINAIS 2ème
109 GUILLEMOT Frédéric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ére
110 BESCOND Jeremy HENNEBONT CYCLISME 1ére
111 JEANNES Thibault HENNEBONT CYCLISME 1ére
112 CHOPIN David UCK DE VANNES 1ére
113 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 1ére
114 JOUSSEAUME Alan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ére
115 TARDIVEL Theo UC BRIOCHINE 2ème
116 BILLON Gaetan VC PAYS DE LOUDEAC 1ére
117 DANES Leo UC NANTES ATLANTIQUE 1ére
118 COSTEPLANE Aurelien LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 2ème
119 POILVERT Freddy VC PAYS DE LORIENT 2ème
120 LALONNIER Baptiste LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 1ére
121 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ére
122 LE CLAIRE Bryan LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 1ére
123 VOLAND Sebastien LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème
124 SINNER Christophe EC QUEVENOISE 2ème

Remerciements à Amélie LORIC (OC Locminé)

Jason Tesson, arrivé cet hiver chez Sojasun Espoir, a remporté au sprint massif sa première course Elites, samedi 17 février, lors de la 5ème manche des Plages Vendéennes. A tout juste 20 ans, ce jeune sprinteur très prometteur revient sur sa victoire qui marque un grand pas vers l'apprenissage du haut niveau. Interview.

Raconte-nous ta victoire. Comment ce sont déroulés les derniers kilomètres et ta victoire ? Sojasun a fait un énorme travail, cela à du te booster à 100%...

Dans le dernier tour, Willy Artus (Sojasun) et Florian Maître (Vendée U) ont réussi à s'extirper du peloton prenant au maximum 15 secondes. Nous avons donc essayé de retenir le peloton pour jouer la carte de Wiwi ! Malheureusement, les deux derniers kilomètres étaient sur une route large avec vent de face... Nous sommes rentrés sur les deux hommes dans les derniers 500m. Tony Hurel (Sojasun) a décidé de faire poisson pilote pour Emmanuel Morin (Sojasun). J'ai donc pris la décision de me mettre derrière Manu pour ne pas se gêner durant le sprint. Mais grâce à mes deux coéquipiers, je me suis retrouvé dans un fauteuil pour le sprint. Manu a eu l'obligation de lancer de loin, j’ai attendu les 150 derniers mètres, j'ai vu Rémy Gras (GS Blagnac) me remonter et nous avons tous les deux lancé le vélo sur la ligne. J’avais le sentiment d’avoir gagné mais Remy a levé les bras et à ce moment-là j’ai douté…

Il y a eu un moment avant l'annonce du vainqueur, quand tu as su ta victoire tu as dû exploser de joie ?

Oui, on a attendu le verdict final et par bonheur, on m'annonce vainqueur ! Ma famille, mes proches, mon entraîneuse en ont pleuré et toute l'équipe était contente d'avoir gagné. Cette victoire est une victoire totalement collective, grâce aux gars qui ont roulé puis réalisé un final parfait ! Nous avons montré la force du collectif de Sojasun.

C'est ta première victoire chez les Elites, qu'est-ce qu’elle représente pour toi ? Pensais-tu gagner si tôt ?

Comme je l'ai déjà dit, depuis tout petit je rêve de courir aux Plages Vendéennes. L'an passé, je rêvais déjà d’en gagner une. Et là c'est fait, je n’arrive pas encore à réaliser que c'est moi qui ai gagné. Mais je compte bien gagner d'autres courses, en tout cas je l'espère.

A qui la dédies-tu ?

Je ne dédis pas cette victoire à une personne précise mais à toutes les personnes qui m'entourent depuis le début et auxquelles j'ai eu une pensée sur le podium : Ma famille, ma copine, mon entourage dans le vélo, mon entraineuse, mon équipe, toutes les personnes qui me soutiennent…

Tu as encore franchi un grand pallié cet hiver, comment s'est déroulée la préparation avec Sojasun et qu'as-tu changé dans ta préparation ?

Cette victoire est un résultat d'une préparation complète grâce à l'équipe Sojasun qui nous met dans de superbes conditions pour travailler, avec des stages, des entretiens mais aussi un staff qui fait vraiment attention à nous. Mon entraîneur, Marina Jaunâtre, me connaît par cœur, et notre bonne relation est vraiment une un grande force pour moi.

Tu dis ne pas te fixer d'objectifs pour cette saison, c'est vrai ?

Oui j'évite de m'obliger un résultat, car j'ai encore du mal à me préparer moralement pour un objectif précis. C'est pourquoi je me prépare pour certaines courses sur lesquelles je veux performer. S’il n’y a pas le résultat au bout, tant pis ! Je n'aime pas avoir de pression...

Une course qui te fait rêver dans un coin de la tête ?

J'aimerais un jour, gagner une grande course, qu'elle soit au sprint ou non, mais je n'ai pas de course précise, car je ne suis pas vraiment certain d'avoir le potentiel pour me dire un jour "je veux gagner ici ou là". Cette année j'ai gagné une étape des Plages Vendéennes. C'est seulement en fin d'année qu'on fait le bilan, qu’on se dit « j’ai réussi » et qu’on se rend compte de sa force.

Résultats - samedi, 17 février 2018 19:24

Challans Elites (Plages Vendée.)

Classement:Challans
1 TESSON Jason Sojasun Esp
2 GRAS Rémy Blagnac GSC
3 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C
4 MORIN Emmanuel Sojasun Esp
5 HUREL Tony Sojasun Esp
6 LAPIERRE Louis Top 16
7 BOISSET Enzo Nantes Atlant
8 FLET Axel Douai ESEG
9 GUINET Dylan Aubervilliers
10 MONCASSIN Maxence Blagnac GSC
11 DESTANG Lucas Pavilly Baren
12 ARTUS Willy Sojasun Esp
13 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp
14 SLAWEK Damian Oudenaarde
15 DUBOIS Corentin POC C Lumière
16 URRUTY Maxime Blagnac GSC
17 GUILLEMOT Frédéric Cotes Armor C
18 GASIOROWSKI Mariusz Pavilly Baren
19 CREMA Pierre Périgord 24
20 DO REGO Fabio Aubervilliers
21 ROTURIER Anthony Cholet 49 UC
22 RIMASSON Adrien VCP Loudéac
23 MAITRE Florian vendée u
24 FOUQUET Alexy Cholet 49 UC
25 PETITEAU Valentin Cube 17
26 TENAILLEAU Lylian POC C Lumière
27 LE BRETON Jérome Pays Dinan
28 DE JONCKHEERE Johan Chartres VS
29 MICHENEAU Jérémie POC C Lumière
30 BOISSIERE Antonin Périgord 24
31 DILIGEART Alexis Top 16
32 LAPOUGES Damien Périgueux CC
33 MARIAULT Axel Pays Dinan
34 BOUTELOUP Paul Manche
35 ALLIN Antoine Périgueux CC
36 FIEFVEZ Rudy Top 16
37 PRIMAS Nicolas VCP Loudéac
38 VAN BEETHOVEN Matthia Douai ESEG
39 MARY Clément Laval C 53
40 DEMAN Baptiste Douai ESEG
41 THEVENEZ Geoffrey Creuse Oxygè
42 LECLERC Pierrick Manche
43 TABELLION Valentin vendée u
44 ROMIAN Davy LaRoche Yon V
45 BLEIER Baptiste Aubervilliers
46 VAINIONPAA Oskari Oudenaarde
47 BAZIN Clément Cube 17
48 BOUCHERY Gaëtan POC C Lumière
49 VAN ESLANDER Florian Douai ESEG
50 LOMBARD Stéphane Angers Doutre
51 COLIN Charlie Vallet VS
52 RIVIERE David vendée u
53 KOHL Roman POC C Lumière
54 DELESTRE Alexis Angers Doutre
55 HATTIER Bruno VCP Loudéac
56 LAMY Antoine Cube 17
57 CLUZAN PRINCE Morgan Périgueux CC
58 DROUARD Léo Laval C 53
59 TALBOT Ian Nantes Atlant
60 CARESMEL Alexis Pavilly Baren
61 BOISSET Thibault Cholet 49 UC
62 DEMEAUTIS Matthieu Aubervilliers
63 GUEVEL Stephen Nantes Atlant
64 JAMES Owen Cotes Armor C
65 TELLIER Luc Nantes Atlant
66 HUYGENS Maxime Douai ESEG
67 PASQUET Aurélien Périgord 24
68 BIGO Mathias Douai ESEG
69 BLANCHAIN David Cube 17
70 PASTUREL Maxime Laval C 53
71 RENAULT Baptiste Sojasun Esp
72 EVENOT Killian Aubervilliers
73 BIDEAU Ludovic Chartres VS
74 LE NY Jean louis Locminé OC
75 DURAND Nicolas Aubervilliers
76 GUILLOUX Freddie Nantes Atlant
77 BILLON Gaëtan VCP Loudéac
78 SELIVERT Tristan Blagnac GSC
79 GUERIN Camille VCP Loudéac
80 GOULET Florian Vallet VS
81 CHANSON Quentin Nantes Atlant
82 PROD'HOMME Antoine Locminé OC
83 LATOUR Florian Cube 17
84 RIOU Alan Pays Dinan
85 LEFEBVRE Aurélien Périgord 24
86 MORIN Erwan POC C Lumière
87 DRANSARD Maxime Pays Dinan
88 SCHOTTE Lawrence Oudenaarde
89 CHOPIER Loïc Pavilly Baren
90 CONSTANTIN Baptiste Creuse Oxygè
91 DULIN Alexis Creuse Oxygè
92 LECAMUS LAMBERT Flor Pays Dinan
93 DO REGO Miguel Aubervilliers
94 PIRY Sébastien Aubervilliers
95 BOMME Clément VCP Loudéac
96 DAVID Nicolas Creuse Oxygè
97 DELEHAYE Bryan Pavilly Baren
98 BOIVIN Maël VCP Loudéac
99 BALFOUR Stuart Cotes Armor C
100 DESLANDES Vadim Top 16
101 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren
102 LE BERRE Adrien Pays Dinan
103 PETITJEAN Gwenaël Pays Dinan
104 KADOTA Yusuke Douai ESEG
105 Le Court De Billot Olivier Blagnac GSC
106 BESCOND Jeremy Cotes Armor C
107 GAILLARD Marlon vendée u
108 MAERTENS Gauthier Cotes Armor C
109 CARLI Valentin Périgueux CC
110 FONFREDE François Creuse Oxygè
111 FERRON Valentin vendée u
112 BENEYROL Jeremy Périgord 24
113 LEPLINGARD Nathan Cholet 49 UC
114 BECRET Geoffroy Cholet 49 UC
115 LE CLAIRE Bryan POC C Lumière
116 MAUCOURT Jules Angers Doutre
117 DESLANDES Maxime Locminé OC
118 LOISEAU Mathieu LaRoche Yon V
119 BRICAUD Valentin Nantes Atlant
120 LEGROS Adrien Top 16
121 AMAND Manuel Creuse Oxygè
122 COUET Thomas Angers Doutre
123 POILVET Ludovic Pays Dinan
124 GUAY Julien Sojasun Esp
125 ROLLAND Jules Cotes Armor C
126 LEFEBVRE Thomas Pavilly Baren
127 POIRET Alexandre Pavilly Baren
128 ILONGO Dimitri Chartres VS
129 GOUMON Arthur Cholet 49 UC
130 MORICHON Mathieu Top 16
131 SAINT MARTIN Clement Top 16
132 LEVALLOIS Manuel Manche
133 GUEGAN Maël Sojasun Esp
134 LE MEVEL Adrien LaRoche Yon V
135 FOUACHE Kevin LaRoche Yon V
136 CAPOT Lucien Top 16
137 GIRARD Thomas Creuse Oxygè
138 LAMY Julien Périgueux CC
139 BOUTVILLE David Laval C 53
140 VIVIER Ronann Cotes Armor C
141 SOUBES Yohan Périgord 24
142 ZIMINE Boris Blagnac GSC
143 VERARDO Yoan Blagnac GSC
144 RENAULT Lucas Périgueux CC
145 LEMOINE Gaétan VCP Loudéac
146 FOURCHE Benjamin Angers Doutre
147 POUGET Tommy Laval C 53
148 BENNETT Stéfan Blagnac GSC
149 SAUVAGET Benjamin Cube 17
150 MESPOULEDE Jean Périgueux CC
151 BARON Elouan Locminé OC
152 VAN NUFFELEN Glen Oudenaarde
153 KERVRAN Kevin Laval C 53
154 MANCEL Médéric Manche
155 JANVIER Julien LaRoche Yon V
156 GOUSSET Victor Chartres VS
157 PIJOURLET Louis vendée u
158 CHAUVET Maxime LaRoche Yon V
159 LE HUITOUZE Julien Cholet 49 UC
160 DURAND Dylan Cholet 49 UC

Classement général après 5 manches:
1 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C 85 pts
2 HUREL Tony Sojasun Esp 64
3 GUAY Julien Sojasun Esp 52
4 JAMES Owen Cotes Armor C 50
5 MAITRE Florian Vendée U 45
6 CAM Maxime VCP Loudéac 45
7 FERASSE Thibault Nantes Atlant 41
8 MORIN Emmanuel Sojasun Esp 39
9 FLET Axel Douai ESEG 38
10 BERNARD Enzo Vendée u 36
11 ARTUS Willy Sojasun Esp 35
12 LAPIERRE Louis Top 16 33
13 GUILLEMOT Frédéric Cotes Armor C 32
14 TESSON Jason Sojasun Esp 30
15 FERRON Valentin Vendée u 30
16 DO REGO Fabio Aubervilliers 29
17 CARESMEL Alexis Pavilly Baren 25
17 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 25
19 GRAS Rémy Blagnac GSC 25
20 PERRET Kevin Sojasun Esp 22
20 RIVIERE David Vendée u 22
22 DESTANG Lucas Pavilly Baren 21
23 RENARD Alexis Cotes Armor C 20
24 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp 18
25 BALFOUR Stuart Cotes Armor C 17
26 GUINET Dylan Aubervilliers 17
27 BURGAUDEAU Mathieu vendée u 16
28 BOISSET Enzo Nantes Atlant 15
29 LEBRETON Kevin Cholet 49 UC 15
30 DANES Léo Nantes Atlant 14
30 PIJOURLET Louis Vendée u 14
32 BULLEY Lewis Cotes Armor C 13
32 POUGET Tommy Laval C 53 13
34 FOURNIER Quentin Vendée U 12
34 ORCEAU Clément vendée u 12
36 MONCASSIN Maxence Blagnac GSC 11
37 DELETANG Alexandre Creuse Oxygè 9
38 DILIGEART Alexis Top 16 8
38 PIRY Sébastien Aubervilliers 8
38 RENAULT Maxime Sojasun Esp 8
41 GUICHETEAU Quentin Cotes Armor C 7
42 GASIOROWSKI Mariusz Pavilly Baren 7
43 SLAWEK Damian Oudenaarde 7
44 LINO Julian Nantes Atlant 7
45 DUBOIS Corentin POC C Lumière 6
46 DAVY Clément Sojasun Esp 6
46 PATOUX Cyrille VCP Loudéac 6
46 VAINIONPAA Oskari Oudenaarde 6
49 URRUTY Maxime Blagnac GSC 5
50 THEVENEZ Geoffrey Creuse Oxygè 5
51 TENAILLEAU Lylian POC C Lumière 4
52 GUERIN Camille VCP Loudéac 3
53 LE NY Jean louis Locminé OC 2
54 CREMA Pierre Périgord 24 2 5
55 VAN NUFFELEN Glen Oudenaarde 2
56 BLEIER Baptiste Aubervilliers 1

Remerciements à Brigitte Guilbaud.

Résultats - lundi, 15 mai 2017 18:45

Tour du Lionnais Elites

1 ORCEAU Clément Vendée U PdL
2 TRARIEUX Julien Aix AVC
3 GAREL Adrien Pays Loudéac
4 MONCASSIN Maxence Blagnac GSC
5 MILLASSEAU Guillaume Chambéry Form
6 PACCALET Alexandre Vaulx Velin
7 PERRET Kevin Nantes Atlant
8 MENANT Théo Creuse Oxygè.
9 TESSON Jason Vallet VS
10 KIVISTIK Gert Limousine UV
11 EL KOURAJI Mohcine Orléans UC
12 BLAMPAIN Maxime Sojasun Esp
13 MAFFEIS Dany Nogent Oise C
14 AUFFRET Rodrigue Avranches VC
15 MALLE Nicolas Sojasun Esp
16 LE MONTAGNER Maxime Creuse Oxygè.
17 BOTTE Sébastien Avranches VC
18 JARNET Maxime Vaulx Velin
19 GIRARD Thomas Creuse Oxygè.
20 SELLIER Simon Vendée U PdL
21 PEREIRA Florent Team Nic Roux
22 TARRIDE Grégoire Aix AVC
23 COSNEFROY Benoît Chambéry Form
24 CAUDOUX Alexandre Limousine UV
25 DESLANDES Vadim Oceane Top 16
26 MADOUAS Valentin Nantes Atlant
27 MARIE Rodolphe Laval C 53
28 VOSS Arnaud LaRocheYon V
29 PREAU Julien Team Nic Roux
30 DUBOIS Corentin Nantes Atlant
31 DILIGEART Alexis Oceane Top 16
32 BOISSET Enzo Nantes Atlant
33 URRUTY Maxime Creuse Oxygè.
34 WASTIAUX Joey Chalettois G
35 VAIDEM Josten Vaulx Velin
36 MORICHON Mathieu Creuse Oxygè.
37 CHEVAU Sébastien Sablé Sarthe
38 RENAULT Maxime Sojasun Esp
39 JOUSSEAUME Alan Vallet VS
40 DUFOUR Florian Creuse Oxygè.
41 GUAY Julien Sojasun Esp
42 MORIN Emmanuel Sojasun Esp
43 TROY Arthur Sojasun Esp
44 BOUGUET Hugo Aubervilliers
45 MOTTIER Justin Pays Loudéac
46 VAN GUCHT Sten Vaulx Velin
47 ROGER Maxime Chambéry Form
48 BUISSON Julien Limousine UV
49 GUYOT Yann Armée de terr
50 PAILLOT Yoann Oceane Top 16
51 BLEIER Baptiste Aubervilliers
52 KRAINER Taruia Vendée U PdL
53 ROSE Corentin Team Nic Roux
54 FOUCAULT Julien Ec Team Mond
55 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp
56 BUISSON Corentin Limousine UV
57 GUERIN Camille Pays Loudéac
58 GAILLARD Marlon Vendée U PdL
59 CHASSAGNE Thomas Creuse Oxygè.
60 MAURELET Flavien Blagnac GSC
61 BUNODIERE Guillaume Avranches VC
62 HUTIN Guillaume Aix AVC
63 SINNER Benoit Nantes Atlant
64 DANES Léo Chambéry Form
65 CREMA Pierre T C Perigord
66 DAVY Clément Laval C 53
67 DAVID Nicolas Creuse Oxygè.
68 LAGREE Adrien Sojasun Esp
69 JEANNIERE Emilien Vendée U PdL
70 VIMPERE Théo Team Nic Roux
71 GENIETS Kevin Chambéry Form
72 DE JONG Jacob Chambéry Form
73 BOUCHEREAU Loïc Vendée U PdL
74 ARTUS Willy Sojasun Esp
75 GUILLONNET Adrien Dijon SC Oly
76 GENAUDEAU Alexandre LaRocheYon V
77 GOUMON Arthur Creuse Oxygè.
78 TERRIEN Valentin Vallet VS
79 HATTIER Bruno Aubervilliers
80 RIDEAU Louison Vallet VS
81 LOISEAU Mathieu LaRocheYon V
82 BERNARD Enzo Vendée U PdL
83 FERRON Valentin Vendée U PdL
84 LOUVET Louis Dijon SC Oly
85 FOURNIER Quentin Vendée U PdL
86 FREULON Vincent U Anjou 49
87 BARBAS Yoann Aix AVC
88 ROQUAIN Louis Nantes Atlant
89 FIEFVEZ Rudy Oceane Top 16
90 LEBOUCHER Adrien Nantes Atlant
91 MERIGUET Jean philippe Orléans UC
92 PENVEN Clément Nogent Oise C
93 LALOUETTE Kévin Nogent Oise C
94 FOURNET FAYARD Sébas Team Nic Roux
95 CHARON Guillaume U Anjou 49
96 DULIN Alexis Aix AVC
97 KERVRAN Kevin Laval C 53
98 BACON Romain Nogent Oise C
99 MICHENEAU Jérémie Vallet VS
100 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U PdL
101 BENNETT Stéfan Blagnac GSC
102 AMAND Manuel Creuse Oxygè.
103 TRIGUEL Jean francois Laval C 53
104 BOUTVILLE David Laval C 53
105 LE COURT DE BILLOT Oli Blagnac GSC
106 MAITRE Florian Vendée U PdL
107 BRICAUD Valentin Nantes Atlant
108 LEPLINGARD Antoine Pays Loudéac
109 TEULIERE Maxime Creuse Oxygè.
110 RIVIERE David Vendée U PdL
111 JOURNIAUX Axel Vendée U PdL
112 VERARDO Yoan Blagnac GSC
113 POIRIER Karl U Anjou 49
114 POITEVIN Benoît U Anjou 49
115 GARBET Nicolas Nogent Oise C


Classement 2e catégorie
1    TESSON Jason    Vallet VS
2    JOUSSEAUME Alan    Vallet VS
3    BUISSON Corentin    Limousine UV
4    GENAUDEAU Alexandre    LaRocheYon V
5    FREULON Vincent    U Anjou 49
6    ROQUAIN Louis    Nantes Atlant
7    MICHENEAU Jeremie    Vallet VS
8    POIRIER Karl    U Anjou 49


Classement par équipe
1    CREUSE OXYGENE    43
2    V.C. VAULX EN VELIN    59
3    UC NANTES ATLANTIQUE    63
4    SOJASUN ESPOIR ACNC    65
5    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    73
6    CHAMBERY CYCLISME FORMATIO    75
7    U.V.LIMOUSINE    82
8    A.V.C.AIX EN PROVENCE    86
9    VC AVRANCHES    92
10    V C COURNON D AUVERGNE TEAM    103
11    VC PAYS DE LOUDEAC    105
12    OCEANE TOP 16    106
13    VELO SPORT VALLETAIS    126
14    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    165
15    CM AUBERVILLIERS 93    174
16    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC    185
17    LAVAL CYCLISME 53    190
18    CC NOGENT / OISE    198
19    TEAM U ANJOU 49    294


Remerciements à Florence Juteau.

Résultats - samedi, 15 avril 2017 21:42

Les Essarts 2,3+J, PC, cad

2,3+J
1 40 TESSON Jason Vallet VS 3 8 0
2 13 LE MEVEL Adrien LaRocheYon V à
3 36 ARDOUIN Tom Vallet VS à
4 92 MARTIN Welner St Andréen SC à
5 57 GUERAS Sebastien Nantes Doulon à
6 10 GENAUDEAU Alexandre LaRocheYon V à 0 11
7 53 LAIDIN Remi Les Herbiers à 0 33
8 35 TENAILLEAU Lylian StHerblain US à 0 33
9 37 DUPUIS Christopher Vallet VS à 0 33
10 4 GAUDIN Vincent Les Essarts V à 0 33
11 27 DEBORDE Clement Chantonnay VC à 0 33
12 12 JANVIER Julien LaRocheYon V à 0 33
13 52 RABEAU Sebastien St Légér Cycl à 0 33
14 34 RAPITEAU Florian StHerblain US à 0 33
15 59 BLANCHARD Dorian S Hilaire Rie à 0 33
16 38 GUEGUEN Mickael Vallet VS à 0 42
17 56 GARCON Christophe Nantes Doulon à 0 50
18 20 COUET Thomas Beaupréau VS à 0 55
19 62 CAUTY Guillaume Bressuire AC à 1 40
20 66 DUCHEMIN Damien Chateaubriant à 1 45
21 67 PLOQUIN Mathieu Chateaubriant à 1 45
22 68 DELESTRE Alexis Conlie VC à 1 45
23 39 MICHENEAU Jeremie Vallet VS à 1 53
24 79 BRENNER Eric Anet VC à 1 56
25 63 LAUNAY Charly Bressuire AC à 1 56
26 8 BORDEE Gaël LaRocheYon V à 1 56
27 46 FONTENEAU Florian Cholet TC à 1 56
28 64 DUPUIS Jonas CharenteOcéan à 1 56
29 77 SERRE Thomas St Brévin AC à 1 56
30 31 CUVELIER MENARD Tho StHerblain US à 1 56
31 90 GALAIS Sebastien St Florent Ni à 1 56
32 89 LECONTE Tristan Roubaix Lille à 1 56
33 21 DABIN Kevin Beaupréau VS à 1 56
34 43 SORIN Thomas POC C Lumière à 1 56
35 26 COUTAND Esteban Chantonnay VC à 1 56
36 9 CHAUVET Maxime LaRocheYon V à 1 56
37 83 HACQUES Hugo Laval C 53 à 1 56
38 61 LUCAS Quentin S Hilaire Rie à 1 56
39 91 BIRAUD Romain Vivonne UC à 1 56
40 81 CORDELIER Patrick Chateauneuf S à 1 56
41 47 MENARD Franck Cholet TC à 1 56
42 15 MILOT Charlie LaRocheYon V à 1 56
43 85 RONDEAU Aurelien Machecoul G à 1 56
44 69 DELESTRE Stephane Conlie VC à 1 56
45 25 NERRIERE Manuel Beaupréau VS à 1 56
46 86 RABILLER Freddy Moutiérrois V à 1 56
47 73 SOULARD Dimitri La Chataigner à 1 56
48 74 CHUPIN Anthony Maulevrier VC à 1 56
49 82 AUDIDIER Etienne Chatellerault à 1 56
50 18 BESSONNEAU Antonin Beaupréau VS à 1 56
51 80 JUDAS Leo Challans VC à 1 56
52 84 MENARD Pierrick Le LionAngers à 1 56
53 2 CHAPELEAU David Les Essarts V à 1 56
54 22 GARCIA Richard Beaupréau VS à 1 56
55 60 DUCHENE Mickael S Hilaire Rie à 1 56
56 55 PREAU Jerome Les Herbiers à 1 56
57 88 ROMIAN Willy Nieul SS à 1 56
58 54 LAUDE Joffrey Les Herbiers à 1 56
59 58 ROUXEL Sebastien Nantes Doulon à 1 56
60 93 GROLIER Lucas Pouzauges CR à 1 56


Cadets
1    ANDRADE Enzo    Cholet 49 UC    1    59    32    
2    JAMIN Leo paul    Beaupréau VS    1    59    32    
3    BODARD Damien    S Jean Monts    1    59    32    
4    CHARBONNIER Nathan    Andrezé RO    1    59    32    
5    MARAIS Benjamin    Les Herbiers    1    59    32    
6    OGER Antonin    Roubaix Lille    2    06    49    7    17
7    ROULET Mael    Les Essarts V    2    06    49    7    17
8    ANDRAULT Kilian    U Anjou 49    2    06    49    7    17
9    PAPIN Titouan    Beaupréau VS    2    06    49    7    17
10    GUITON Antoine    Chantonnay VC    2    06    49    7    17
11    MICOU Florian    Chantonnay VC    2    06    49    7    17
12    PAIN Enzo    La Chataigner    2    06    49    7    17
13    TESSON Victor    Les Essarts V    2    06    49    7    17
14    POUPET Martin    La Chataigner    2    06    49    7    17
15    ROYER Boris    Machecoul G    2    06    49    7    17
16    HAMELIN Jordan    Chartres VS    2    06    49    7    17
17    MICOU Antoine    Chantonnay VC    2    06    49    7    17
18    CORBES Simon    St Sébastien    2    06    49    7    17
19    GOURAUD Tony    Les Herbiers    2    06    49    7    17
20    BRETAUDEAU Pierre    Andrezé RO    2    06    49    7    17
21    GROSSEMY Clovis    La Chataigner    2    06    49    7    17
22    BROSSEAU Corentin    Montaigu VV    2    06    49    7    17
23    COGNAUD Martin    Montaigu VV    2    06    49    7    17
24    ANDRAULT Lois    U Anjou 49    2    06    49    7    17
25    BOIRE Flavien    Agesinate VC    2    06    49    7    17
26    AUDOUIN Nathan    Andrezé RO    2    06    49    7    17
27    TOUBLANC Pierre    Andrezé RO    2    06    49    7    17
28    BOUGEOIS Clement    Chantonnay VC    2    06    49    7    17
29    BOUSSION Clement    Les Herbiers    2    06    49    7    17


D1-D2
1    BARRETEAU  Simon    Nogentaise US        1    48    50
2    DOREAU William    Chantonnay VC    à            
3    MARAIS Julien    Les Herbiers    à            
4    BERNIER Flavien    Cholet 49 UC    à            
5    RABILLE Mathieu    Les Essarts V    à            
6    LAGET Steven    Les Essarts V    à        0    20
7    LOIZEAU Maxime    Chantonnay VC    à        0    20
8    GREFFIER Stephane    Les Herbiers    à        0    20
9    LE DOUSSAL  Nicolas    Savenay VC    à        0    20
10    PINEAU David    Pouzauges CR    à        0    20
11    SACHET  Iris    Saintes VC    à        0    20
12    LE MOIGNO Alain    Pacé VC    à        0    20
13    KREBS  Thierry    Cholet 49 UC    à        0    20
14    CAILLE Anthony    Nieul SS    à        0    20
15    ARDOUIN Sebastien    St Sébastien    à        0    20
16    MALIDIN Julien    Nieul SS    à        0    20
17    ROUSSEAU Marc    Andrezé RO    à        0    20
18    ECHASSERIEAU Pierre    Les Essarts V    à        1    20
19    STRADA Christophe    Les Essarts V    à        1    20
20    RABY Damien    Les Essarts V    à        1    20
21    LAFAURIE Jean christoph    St Sébastien    à        1    20
22    PROU Baptiste    Rezé UCP    à        1    20
23    HOUEIX Charly    Beaupréau VS    à        1    20
24    BROSSARD Dominique    Angers Doutre    à        1    20
25    COUTANT Renaud    Pouzauges CR    à        1    20
26    GUILBAUD Laurent    LaRocheYon V    à        1    20
27    JOUIN Cedric    Andrezé RO    à        1    20
28    GAUTRON Sebastien    Individuel    à        1    20
29    JOUIS Stephane    Nantes Atlant    à        1    20
30    FOURNIER Sylvain    St Sauveur T    à        1    20
31    CAIGNARD Damien    Nantes Doulon    à        1    20
32    ROUSSEL Jordan    Challans VC    à        1    20
33    DENIS Gilles    St Sébastien    à        1    20
34    CADOUX Jacques    Dompierre VS    à        1    20
35    VILNOT Benoit    Les Herbiers    à        1    20
36    DOUET Benoit    Beaupréau VS    à        1    20
37    ALLAIRE Corentin    Beaupréau VS    à        1    20
38    DE LOS SANTOS  Florian    Les Essarts V    à        1    20
39    ROBRETEAU Romain    Individuel    à        1    20
40    PAPIN Laurent    La Chataigner    à        1    20
41    GUYON Anthony    S Hilaire Rie    à        1    20
42    GEMAUX Alain    CharenteOcéan    à        1    20
43    COTTRON Raphael    Dompierre VS    à        1    20
44    BATTEUR David    La Chataigner    à        1    20
45    DENIS Baptiste    Thouars VC    à        1    20
46    BENETEAU Valentin    Champagné SV    à        1    20
47    DENIS Christophe    Thouars VC    à        1    20
48    MEURIC Bernard    Angers Doutre    à        1    20
49    BESNARD  Pierrick    Angers Doutre    à        1    20
50    EVEILLE Eric    Dompierre VS    à        1    20
51    LEONARD Damien    Vendée Langon    à    1    20
52    LAMY Daniel    St Sébastien    à    1    20
53    CHOUQUARD Nicolas    Montbert ASE    à    1    20
54    MOUILLEAU Cyril    Challans VC    à    1    20
55    DAVID Sebastien    LaRocheYon V    à    1    20
56    DRAPEAU Mathieu    St Sébastien    à    1    20
57    HERBERT  Adrien    Challans VC    à    1    20
58    BOURSIER Aurelien    Montbert ASE    à    1    20
59    COHELEACH  Christophe    St Sauveur T    à    1    20
60    DUPONT Romain    St Nazaire OC    à    1    20
61    SACHOT Freddy    Pouzauges CR    à    1    20
62    LAGADEC Guillaume    Nantes Doulon    à    1    20
63    LEROUX Sebastien    Nieul SS    à    1    20
64    GUET Robinson    Ancenis VC    à    1    20
65    AUNEAU Jonathan    Fougéréenne A    à    1    20
66    CHARIER Cyril    Beaupréau VS    à    1    20
67    CHAPELEAU  Olivier    Les Essarts V    à    1    20
68    JAUZELON Olivier    Les Essarts V    à    1    20
69    MORNET Alexandre    Montbert ASE    à    1    20
70    TRICHEREAU Julien    Montois CC    à    1    20
71    THOMAS Francois    Angers Doutre    à    1    20
72    RETIERE Valentin    Montaigu VV    à    1    20
73    BEAUPEU  Joachim    LaRocheYon V    à    1    20
74    AUDOUIN Nicolas    Angers Doutre    à    1    20
75    L`HERMITE Dominique    LaRocheYon V    à    1    20
76    CHEVALIER Antoine    Nantes Doulon    à    1    20
77    PETIT Mickael    Les Essarts V    à    1    20
78    BOISSON Laurent    LaRocheYon V    à    1    20
79    RAVON Jimmy    Chantonnay VC    à    1    20
80    ALLAIN Jerome    Montaigu VV    à    1    20
81    HUCHET Alban    Dompierre VS    à    1    20
82    MARTINEAU Charles    Montaigu VV    à    1    20
83    BONNAUDET Florian    Les Essarts V    à    1    20
84    BOURGEOIS Valentin    St Nazaire OC    à    1    20
85    GREAU Fabien    LaRocheYon V    à    1    20
86    SIMON Pascal    Bouguenais EC    à    1    20
87    PRAT Sebastien    St Sébastien    à    1    20
88    BOURGEAIS Yannick    Beaupréau VS    à    1    20
89    POUPEAU Laurent    Fontenay SV    à    1    20
90    DURAND Aurelien    Cholet 49 UC    à    1    20
91    PACAUD Freddy    LaRocheYon V    à    1    20
92    GARNIER Guillaume    POC C Lumière    à    1    20
93    GOURAUD Anthony    Les Herbiers    à    1    20
94    COURANT Wilfried    Challans VC    à    1    20
95    SAUVAGET Thomas    LaRocheYon V    à    1    20
96    ALBERT Michael    Dompierre VS    à    1    20
97    DURANCEAU Jerome    Fougéréenne A    à    1    20
98    DENIAUD Frederic    Montbert ASE    à    1    20


D3-D4
1     DIGUET Christophe     StHerblain US
2     PADIOU Ronan     Nantes Doulon
3     ARTAILLOU Jean michel     Luçon VC
4     TESSIER Francis     POC C Lumière
5     CREPEAU Herve     Chantonnay VC
6     MASSOULIER Christophe     POC C Lumière
7     GIRAUD Romain     Vendée Langon
8     LECOU Bernard     St Brévin AC
9     LOISEAU Jean michel     Montois CC
10     VILLENEUVE Alban     Blain VC
11     BONNAUD Laurent     Vendée Langon
12     BUGEL Yvon     Challans VC
13     BAREAU David     Ancenis VC
14     FEAUVEAU Patrick     St Sébastien
15     SANDIRA Didier     Les Essarts V
16     GABORY David     Beaupréau VS
17     COURANT Fabien     Challans VC
18     FERNANDEZ Laurent     Les Essarts V
19     BURGAUD Frederic     Challans VC
20     VRIGNAUD Claude     Montois CC
21     DAVID Regis     Montbert ASE
22     BENETEAU Anthony     Champagné SV
23     PEAN Tony     Thouars VC
24     DUHAMEL William     Angers Doutre
25     BUSSE Sebastien     Mésanger VS
26     GODARD Frederic     Les Essarts V
27     ALLAIRE Patrick     Montfauçon EC
28     MARIONNEAU Nicolas     Challans VC
29     LE BAIL Jean yves     Andrezé RO
30     BENARD Philippe     Montaigu VV
31     BOURDET Teddy     LaRocheYon V
32     DUFRIEN Ludovic     Gourin Ch. C
33     GAUDUCHON Mickael     St Brévin AC
34     HERAULT Franck     Chantonnay VC
35     GUIET Xavier     Chalonnes TC
36     COUSSEAU Patrice     Chalonnes TC
37     NEVEU Michel     Les Essarts V
38     TERRIEN Damien     Nantes Atlant
39     MINAUD Freddy     Montaigu VV
40     ARTUS Herve     S Jean Monts
41     PICANT Christian     Mauloise US
42     AUDOIN Pascal     St Légér Cycl
43     ROBARD Dominique     Challans VC
44     FAUVRE Yannick     La Chataigner
45     FROMAGET David     Pouzauges CR
46     BROSSEAU Dominique     Montaigu VV
47     GOURDON Damien     Agesinate VC
48     TOUGUET Joel     Nantes Atlant
49     PERRIN Olivier     St Gilles CV
50     LEROUX David     Nieul SS
51     GIRAUD Fabien     Chantonnay VC
52     CADOUIN Florent     Les Essarts V
53     GUIBERT Bernard     Montaigu VV
54     ROGER Bruno     Montaigu VV
55     GUIBERT Robert     Rezé UCP
56     LANGLAIS Arnaud     Montbert ASE
57     BOIN Robert     St Gilles CV
58     LEROUX Jerome     Nieul SS
59     BOUCHER Keevin     Montbert ASE
60     JOLLY Pascal     Rezé UCP


Remerciements à Sylvie du VC Essartais.

Résultats - vendredi, 07 avril 2017 14:12

Cholet GP Carnaval 1,2,3+J

1 TESSON JASON VELO SPORT VALLETAIS 2C, 85kms, 1h52'30'', 45,33 km/h
2 ORCEAU CLEMENT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1C 1.52.30
3 ROTURIER ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C 1.52.30
4 DURAND DYLAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C 1.52.30
5 FOUACHE KEVIN CREUSE OXYGENE GUERET 1C 1.52.30
6 FOUQUET ALEXY US SAINT-HERBLAIN 1C 1.52.30
7 MORIN EMMANUEL SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catég 1.52.30
8 BOMME CLEMENT VC PAYS DE LOUDEAC 1C 1.52.30
9 ARDOUIN TOM VELO SPORT VALLETAIS 3C 1.52.30
10 DECHEREUX SYLVAIN V.C.THOUARS 2C 1.52.30
11 RAPIN MARTIN SOJASUN ESPOIR ACNC 1C 1.52.30
12 VOSS ARNAUD LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1C 1.52.30
13 FOUCAULT JULIEN C.POITEVIN 1C 1.52.30
14 DROUARD LEO TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1C 1.52.30
15 DESPEIGNES ERWAN V.C.THOUARS 1C 1.52.30
16 RENAUD ALBAN VELO SPORT VALLETAIS 1C 1.52.30
17 BILLOUIN VICTOR LAVAL CYCLISME 53 Junior 1.52.30
18 TIJOU CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C 1.52.30
19 MARTIN WELNER VELO SPORT VALLETAIS 2C 1.52.35
20 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 2C 1.52.35
21 VALLET BAPTISTE US SAINT-HERBLAIN 1C 1.52.35
22 JOALLAND KILLIAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C 1.52.35
23 CHEMINEAU STEPHANE TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 2C 1.52.35
24 RIO BENOIT VELO SPORT VALLETAIS 1C 1.52.35
25 POITEVIN BENOIT TEAM U ANJOU 49 1ère Catég 1.52.35
26 GUILLOUX FREDDIE TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1C 1.52.35
27 LEBON VICTOR AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1C 1.52.35
28 TERRIEN VALENTIN VELO SPORT VALLETAIS 1C 1.52.35
29 THEVENEZ GEOFFREY POC COTE DE LUMIERE 1C 1.52.35
30 FOURCHE BENJAMIN EV ANGERS DOUTRE 2C 1.52.35
31 PAVY FABIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1C 1.52.35
32 MAUCOURT JULES POC COTE DE LUMIERE 2C 1.52.35
33 LEPLINGARD NATHAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C 1.52.35
34 VIVIER RONANN TEAM BERTIN 2C 1.52.35
35 ROMIAN DAVY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2C 1.52.35
36 OLIVIERO ANTOINE TEAM U NANTES ATLANTIQUE J2 1.52.35
37 CHAVANEL CYRIL AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1C 1.52.35
38 RETHORE WILFRIED CG ORLEANS LOIRET 1C 1.52.35
39 RAIMBAULT DENIS TEAM U ANJOU 49 3C 1.52.35
40 RETHORE DYLAN CG ORLEANS LOIRET 1C 1.52.35
41 JOALLAND YAEL US PONTCHATELAINE J1 1.52.35
42 BERTIN VALENTIN BEAUPREAU VELO SPORT 2C 1.52.35
43 BOUVIER BAPTHISTE GUIDON MACHECOULAIS J1 1.52.35
44 AULNETTE CLEMENT TEAM U NANTES ATLANTIQUE J1 1.52.35
45 BERANGER GEOFFREY VELO SPORT VALLETAIS 1C 1.52.35
46 LE CLAIRE BRYAN POC COTE DE LUMIERE 2C 1.52.35
47 PROVOST MAXIMILIEN TEAM U NANTES ATLANTIQUE Junior 1.52.35
48 FERNANDEZ EWEN HENNEBONT CYCLISME 2C 1.52.35
49 THIBAUD SAMUEL COMITE CYCLISTE MONTOIS Junior 1.52.35
50 TENAILLEAU LYLIAN US SAINT-HERBLAIN 2C 1.52.35
51 MOREAU RONAN US SAINT-HERBLAIN 2C 1.52.35
52 BERANGER ANTHONY VELO SPORT VALLETAIS 2C 1.52.35
53 SUPIOT ANTHONY CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 3C 1.52.35
54 BICHOT FREDDY POC COTE DE LUMIERE 2C 1.52.35
55 GIRAUDET MATHIEU LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2C 1.52.35
56 BOISSET THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C 1.52.35
57 VIGNARD EMMANUEL LOIRE & SILLON CYCLISME 2C 1.52.35
58 KERVRAN KEVIN LAVAL CYCLISME 53 1C 1.52.35
59 CHARON GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 1C 1.52.35
60 LEBRETON ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C 1.52.35
61 RAPITEAU FLORIAN US SAINT-HERBLAIN 2C 1.52.35
62 HUBERT TEDDY US SAINT-HERBLAIN 2C 1.52.35
63 GROUSSARD KEVIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C 1.52.35

 

Remerciements à Aurélien Durand.

Résultats - dimanche, 09 octobre 2016 22:09

Saint Rémy en Mauges 2,3+J

1    TESSON   JASON    VELO SPORT VALLETAIS    2,28,04
2    GARCIA   RICHARD    BEAUPREAU VELO SPORT    2,28,04
3    BERTIN   VALENTIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    2,28,04
4    VINCENT   MARIO    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    2,28,04
5    RAPITEAU   FLORIAN    VC SEBASTIENNAIS    2,28,04
6    PASQUIER   JEAN    VC HERBRETAIS    2,28,04
7    FERRON   VALENTIN    U.V.POITIERS    2,28,04
8    DUCHEMIN   DAMIEN    CC CASTELBRIANTAIS    2,28,04
9    GALTIE   ALEXANDRE    AC LONGUE CYCLISME    2,28,04
10    CAQUINEAU LE DROGO   SOREN    UC NANTES ATLANTIQUE    2,28,04
11    PLOQUIN   MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS    2,28,04
12    BRADSHAW   WILLIAM    TEAM PAYS DE DINAN    2,28,04
13    RIDEAU   VICTOR    EV ANGERS DOUTRE    2,28,04
14    GUERAS   SEBASTIEN    NANTES DOULON VS    2,28,04
15    RETHORE   PAUL    BEAUPREAU VELO SPORT    2,28,04
16    JUDAS   LEO    VC CHALLANDAIS    2,28,04
17    LEPLINGARD   NATHAN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    2,28,04
18    TENAILLEAU   LYLIAN    US ST HERBLAIN    2,28,04
19    BERANGER   GEOFFREY    VELO SPORT VALLETAIS    2,28,04
20    ROUCHER   CLEMENT    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME    2,28,04


Classement Général Final Challenge des Mauges 2016
1 GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT 0349027197 2 Cat 22 22 28 72
2 TESSON JASON VELO SPORT VALLETAIS 0344008008 Junior 0 30 30 60
3 FOUQUET ALEXY US ST HERBLAIN 0344001075 2 Cat 28 18 0 46
4 MAUCOURT JULES UNION CYCLISTE CHOLET 49 0349258105 2 Cat 24 20 0 44
5 VINCENT MARIO LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMP 0349078099 Junior 0 16 24 40
6 RAPITEAU FLORIAN VC SEBASTIENNAIS 0344197317 Junior 7 6 22 35
7 BRADSHAW WILLIAM TEAM PAYS DE DINAN 0622405115 2 Cat 20 0 9 29
8 SOUFFACHE STELLIO TEAM U ANJOU 49 0349259107 2 Cat 18 10 0 28
9 PASQUIER JEAN VC HERBRETAIS 0385026224 2 Cat 0 7 20 27
10 BERTIN VALENTIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 0349258086 2 Cat 0 0 26 26
11 TARASON KIRILL ESTONIE EST19970828 2 Cat 26 0 0 26
12 MARTIN Welner LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCL 3297071008 Junior 0 24 0 24
13 LEPLINGARD NATHAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 0349258149 2 Cat 10 8 4 22
14 CAQUINEAU LE DROGO SOREN UC NANTES ATLANTIQUE 0344007354 Junior 0 9 12 21
15 DUCHEMIN DAMIEN CC CASTELBRIANTAIS 0344002216 2 Cat 0 0 16 16
16 GUERAS SEBASTIEN NANTES DOULON VS 0344250006 2 Cat 9 0 7 16
17 GALTIE ALEXANDRE AC LONGUE CYCLISME 0349279071 2 Cat 0 1 14 15
18 BERANGER GEOFFREY VELO SPORT VALLETAIS 0344008220 2 Cat 8 3 2 13
19 RETHORE PAUL BEAUPREAU VELO SPORT 0349027083 2 Cat 4 2 6 12
20 TERRIEN VALENTIN VELO SPORT VALLETAIS 0344008130 2 Cat 12 0 0 12
21 GUERARD VALENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCL 0385064229 3 Cat 0 12 0 12
22 PLOQUIN MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS 0344002559 3 Cat 0 0 10 10
23 RIDEAU VICTOR EV ANGERS DOUTRE 0349013030 3 Cat 0 0 8 8
24 HOUSSAIS JESRIL ETOILE CYCLISTE DU DON 0344244034 2 Cat 5 0 0 5
25 LOUIS JULIEN POC COTE DE LUMIERE 0385283096 2 Cat 0 4 0 4
26 TENAILLEAU LYLIAN US ST HERBLAIN 0344001226 2 Cat 0 0 3 3
27 RIDEAU LOUISON EV ANGERS DOUTRE 0349013077 2 Cat 3 0 0 3
28 ROUCHER Clement BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2079165128 3 Cat 0 0 1 1
29 VALLET BAPTISTE US ST HERBLAIN 0344001100 2 Cat 0 0 0 0
30 CUVELIER MENARD THOMAS US ST HERBLAIN 0344001139 2 Cat 0 0 0 0
31 JOULAIN ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS 0344008091 PASS D1 0 0 0 0
32 AIRAUD TRISTAN VC SEBASTIENNAIS 0344197101 Junior 0 0 0 0
33 AUBRY FABIEN VELO CLUB ANCENIEN 0344207041 3 Cat 0 0 0 0
34 RENARD MAXENCE VELO CLUB PORNICHET 0344259028 Junior 0 0 0 0
35 COUET THOMAS BEAUPREAU VELO SPORT 0349027032 2 Cat 0 0 0 0
36 LUSSON MAXIME BEAUPREAU VELO SPORT 0349027058 3 Cat 0 0 0 0
37 BARBIN LOUIS ES SEGRE HAUT ANJOU 0349077038 Junior 0 0 0 0
38 PERROCHEAU YANNIS VC HERBRETAIS 0385026047 2 Cat 0 0 0 0
39 SUPIOT ANTHONY VC LUCONNAIS 0385032123 2 Cat 0 0 0 0
40 GILBERT FLORIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCL 0385064168 2 Cat 0 0 0 0
41 MILOT Charlie TEAM PELTRAX - CSD 1277115042 2 Cat 0 0 0 0
42 GABORIT Sylvain TC ALBERT BIGOT 79 NUEIL AUBIERS 2079056018 2 Cat 0 0 0 0
43 CAUTY Guillaume BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2079165140 2 Cat 0 0 0 0


Classement Général Final Juniors Challenge des Mauges 2016
1 TESSON JASON VELO SPORT VALLETAIS 0344008008 Junior 0 20 20 40
2 VINCENT MARIO LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMP 0349078099 Junior 3 6 15 24
3 RAPITEAU FLORIAN VC SEBASTIENNAIS 0344197317 Junior 10 3 10 23
4 MARTIN Welner LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCL 3297071008 Junior 6 7 3 16
5 CAQUINEAU LE DROGO SOREN UC NANTES ATLANTIQUE 0344007354 Junior 0 4 6 10
6 BARBIN LOUIS ES SEGRE HAUT ANJOU 0349077038 Junior 4 0 4 8
7 AIRAUD TRISTAN VC SEBASTIENNAIS 0344197101 Junior 1 0 0 1
8 RENARD MAXENCE VELO CLUB PORNICHET 0344259028 Junior 0 0 0 0


Source: beaupreauvs.org

Flux d'actualité

Please publish modules in offcanvas position.