Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - dimanche, 01 mai 2016 21:12

St Jean de Monts cadets

1    GENAUDEAU   CLARENCE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1.40.02 / 42,23 km/h
2    BOLGIANI   UGO        VELO CLUB PORNICHET
3    SORIN   THOMAS        POC COTE DE LUMIERE
4    TESSIER   AURELIEN        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
5    BRIFFAUD   BAPTISTE        VC SEBASTIENNAIS
6    SANDIRA   FLORIAN        VELO CLUB ESSARTAIS
7    PASQUIER   PIERRE        VC HERBRETAIS
8    FOURNIER   BAPTISTE        POC COTE DE LUMIERE
9    MALIDIN   DAVID        VELO CLUB ESSARTAIS
10    AVRIT   ADRIEN        VELO CLUB ESSARTAIS
11    LEBLANC BOURGEAIS    PAUL    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
12    TSCHAN   TOM        POC COTE DE LUMIERE
13    ROULET   MAEL        VELO CLUB ESSARTAIS
14    BOUSSION   CLEMENT        VC HERBRETAIS
15    FORGEAU   CLEMENT        CHAMPAGNE  SUD VENDEE CYCLISME
16    BLANCHET   GAYLORD        CYCLISME REGION POUZAUGES
17    FORTIN   ANTOINE        VC HERBRETAIS
18    MASSOULIER   ERWAN        VC CHALLANDAIS
19    LIMOUSIN   MATHIEU        VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
20    BOULAIS   JULES        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Résultats - dimanche, 01 mai 2016 20:48

Boufféré 3+J

1    GRELIER    CORENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
2    GUEGUEN    MICKAEL    VELO SPORT VALLETAIS
3    WASZKIEWICZ    THOMAS    US LA GACILLY CYCL.
4    BEAUSSIRE    MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
5    FIALIP    JEREMY    POC COTE DE LUMIERE
6    ROMIAN    EDDY    VELO CLUB ESSARTAIS
7    GAUDIN    VINCENT    VELO CLUB ESSARTAIS
8    BREMOND    JULIEN    CYCLISME REGION POUZAUGES
9    BRETAUDEAU    THIERRY    CYCLISME REGION POUZAUGES
10    MOLLE    LILIAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
11    JOURDAIN    CYRIL    VC CHANTONNAISIEN
12    SEZNEC    JULIEN    VELO SPORT VALLETAIS
13    ECOMARD    Etienne    GUIDON CROCHU VEIGNE
14    BREBION    MARVIN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
15    TESSIER    CHRISTOPHE    SS NIEULAISE
16    DECHENE    ROMAIN    VELO CLUB DE SAVENAY
17    COUTAUD    BENJAMIN    VS DOMPIERROIS
18    MALIDIN    VALENTIN    SS NIEULAISE
19    VINCENT    CYRILLE    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
20    CHARBONNIER    BASTIEN    VELO CLUB MONTAIGU


Remerciements à Jean-Marie Grimaud.

Actualité - mercredi, 20 janvier 2016 19:19

Challenge Voeckler: le programme

Le programme 2016 du Challenge Thomas Voeckler.
 
"L'année 2016 sera l'occasion pour l'équipe de bénévoles et moi-même d'organiser la quatrième édition du Challenge Thomas Voeckler. Comme chaque année, nous vous proposons des  nouveautés. Pour 2016, et afin de faire vivre le challenge tout au long de l'année, nous débuterons dès le mois de mars avec une manche supplémentaire à la Tardière. Nous conservons bien évidemment, comme temps fort du challenge, le week-end des 18 et 19 juin avec un programme très sportif pour les cadets et une course supplémentaire pour les minimes le samedi.
Vous retrouverez tous les renseignements sur le site du challenge: challengevoeckler.free.fr
Nous nous réjouissons à l'avance de vous retrouver en pleine forme pour cet événement!"

Thomas Voeckler.
 
 
Les dates du challenge :
20 Mars 2016 : 1ère manche : La Tardière : En prélude de l’arrivée de la « Bernaudeau Junior » course internationale Junior - les minimes et cadets se disputeront la première manche de ce challenge sur le très difficile circuit final qui fut le théâtre en 2014 du championnat régional  des Pays de la Loire.

21 Mai 2016 : 2ème manche : Thorigny : Pour cette seconde manche c’est l’effort collectif qui est mis en avant, avec un contre la montre par équipe de 23 km pour les cadets et de 11,3 km pour les minimes. Cette manche sera également le support du championnat régional des Pays de Loire de CLM par équipes.

18 Juin 2016 : 3ème manche : Château-Guibert : Cette manche se déroule pour les minimes et cadets sur le magnifique et très difficile circuit autour du lac.

19 Juin 2016 : 4ème manche : Nesmy : Pour terminer ce week-end, une course à étapes pour les cadets avec un contre la montre individuel le matin suivi d’une course en ligne l’après-midi. Pour les minimes, course en circuit.

15 Août 2016 : 5ème manche : La Féneraie (la Roche-sur-Yon) : Avec le sympathique comité de la Féneraie de La Roche-sur-Yon , une course en ligne pour les cadets et en circuit pour les minimes.

27 Septembre 2016 : 6ème manche et Finale : La Chaize le Vicomte : Apothéose à la ZI La Folie par une course en ligne pour les cadets et en circuit pour les minimes.


Envoyé par La Roche sur Yon Vendée Cyclisme.

Résultats - lundi, 28 décembre 2015 21:42

CC de Talmont St Hilaire

Seniors
1 5 GUILBAUD GUILLAUME LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLIS03M8E5064487 Sen 00:51:27
2 1 BASTIEN ROMAIN AC VALLEE DE LA SARTHE 0372169021 Sen à 51:53
3 7 MORAN CLEMENT AC BREVINOIS 0344103101 Sen à 54:03
4 8 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME 0349251018 Sen à 54:33
5 2 HASPOT ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49 0349258146 Sen à 54:52
6 20 GAUDIN VINCENT VELO CLUB ESSARTAIS 0385106228 Sen à 55:27
7 4 HAMON KEVIN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLIS0M38E5284069 Sen à 56:26
8 6 AUBRY OLIVIER BRETTE SPORTIF 0372150148 Sen à 56:52
9 10 GARNIER GUILLAUME POC COTE DE LUMIERE 0385283056 Sen à 57:22
10 9 ERCKELBOUDT MICKAEL PATRIOTE DE BONNETABLE 0372170040 Sen à 58:11
11 3 GARNIER JEROME LAVAL CYCLISME 53 0353275121 Sen à 58:44
12 32 PIVETEAU PIERRE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLIS03M8E5064166 Sen à 58:52
13 30 MERCIER THIEBOT GUILLAUME EC DU CHATEAU D OLONNE 0385020165 Sen à 59:25
14 24 LAUNAY SYLVAIN LE MANS SARTHE VELO 0372285220 Sen 1 tour
15 22 GUILLET JEAN PIERRE EC DU CHATEAU D OLONNE 0385020114 Sen 1 tour
16 19 FRADIN ALAIN VC CHALLANDAIS 0385024052 Sen 1 tour
17 11 BARRETEAU CHARLES EC DU CHATEAU D OLONNE 0385020046 Sen 1 tour
18 36 TESSIER CHRISTOPHE SS NIEULAISE 0385025031 Sen 1 tour
19 26 LEROUX SEBASTIEN SS NIEULAISE 0385025007 Sen 1 tour
20 17 BRISARD CHRISTIAN VC CHALLANDAIS 0385024112 Sen 1 tour


Espoirs
1 59 LEBOUCHER ADRIEN UC NANTES ATLANTIQUE 0344007338 Esp 00:50:45
2 51 CONGNARD JULIEN DURTAL VELO SPORT 0349288078 Esp à 50:48
3 57 BOUTTIER BENJAMIN PATRIOTE DE BONNETABLE 0372170015 Esp à 52:37
4 52 BOURMAUD ALEXIS UC NANTES ATLANTIQUE 0344007233 Esp à 52:53
5 53 TABURET MATHIEU CA EVRON 0353124062 Esp à 52:55
6 62 BLANCHARD DORIAN AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 0385060076 Esp à 55:12
7 61 COUPE TIMOTHE CYCLO CLUB ERNEEN 0353126169 Esp à 57:47
8 58 RAIMBAULT DENIS ANGERS CYCLISME 0349251174 Esp à 58:30
9 55 CADEAU FLORENTIN ES SEGRE HAUT ANJOU 0349077044 Esp à 59:53
10 56 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU 0349077116 Esp 1 tour
11 60 TABURET ANTOINE CA EVRON 0353124088 Esp 1 tour
12 54 PITARD QUENTIN LAVAL CYCLISME 53 0353275332 Esp 1 tour
13 64 TENAILLEAU LYLIAN US ST HERBLAIN 0344001226 Esp 1 tour


Juniors
1 53 CHEVALIER MAXIME US PONTCHATELAINE 0344003325 Jun 1 00:46:19
2 51 BONSERGENT MAXIME VC CHATEAU GONTIER 0353136077 Jun 1
3 52 DESGROUAS JULIEN LE MANS SARTHE VELO 0372285067 Jun 2 à 00:11
4 56 THOMAS LEO CA EVRON 0353124162 Jun 1 à 00:26
5 55 LEBOUCHER ARTHUR TEAM U ANJOU 49 0349259106 Jun 2 à 00:59
6 57 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME 0349251280 Jun 2 à 02:26
7 54 DEAN THOMAS CC CASTELBRIANTAIS 0344002279 Jun 2 à 02:42
8 59 SINGEOT MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS 0344002483 Jun 1 à 04:08
9 58 DEROUET FREDERIC ANGERS CYCLISME 0349251014 Jun 2 à 04:59
10 62 REYNAUD ANTONIN LE MANS SARTHE VELO 0372285137 Jun 2 à 06:21
11 61 MARTINEAU JIMMY VELO CLUB ESSARTAIS 0385106026 Jun 1 à 07:03


Cadets
1 1 JOLLY MAXIME VC CHALLANDAIS 0385024126 Cad 2 00:31:42
2 2 GROLIER LUCAS CYCLISME REGION POUZAUGES 0385281151 Cad 2 à 31:43
3 11 BODARD DAMIEN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLIS0M38E5284072 Cad 1 à 32:30
4 12 BEAUPIED QUENTIN CA EVRON 0353124298 Cad 1 à 32:43
5 32 LEMAITRE SIMON AC BREVINOIS 0344103076 Cad 2 à 33:11
6 9 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 0349251222 Cad 2 à 33:22
7 10 BIARD FRANCOIS AC BELMONTAISE 0372146040 Cad 1 à 34:09
8 7 BOLGIANI UGO VELO CLUB PORNICHET 0344259001 Cad 2 à 34:20
9 6 CADEAU ADRIEN VELO CLUB LIONNAIS 0349014029 Cad 2 à 34:26
10 5 LEFEBVRE PIERRE CA EVRON 0353124179 Cad 2 à 34:28
11 31 LE CLAIRE THEO US PONTCHATELAINE 0344003030 Cad 1 à 35:17
12 15 BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLIS03M8E5064006 Cad 1 à 35:26
13 8 DANIEL CORENTIN US PONTCHATELAINE 0344003089 Cad 2 à 35:56
14 14 BOSSE MATHIEU CA EVRON 0353124292 Cad 2 à 36:56
15 13 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU 0349077036 Cad 2 à 36:56
16 17 VAIRE BASTIEN VC CHALLANDAIS 0385024156 Cad 2 à 36:56
17 16 PROUTEAU LUCAS LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLIS03M8E5064337 Cad 1 à 39:37
18 30 TEXIER THOMAS EC CHÂTEAU D'OLONNE carte Cad 1 à 40:24


Dames
1 26 DUPONT AURELIA EC DU CHATEAU D OLONNE 0385020096 D Sen 00:35:26
2 19 ARTUS AMANDINE VC CHALLANDAIS 0385024336 D Cad à 38:00
3 18 FOUQUENET AMANDINE UNION CYCLISTE SUD 53 0353271032 D Cad à 39:24
4 20 DAVID OPHELIE CYCLISME REGION POUZAUGES 0385281220 D Sen à 39:38
5 28 PITARD LEA LAVAL CYCLISME 53 0353275473 D Cad à 40:04
6 23 MORISSET ALISON CYCLISME REGION POUZAUGES 0385281012 D Jun à 40:23
7 24 TERRIEN MARTINE AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 0385060011 D Sen à 40:32
8 22 FAVERAIS LEA EC MAYENNAISE 0353130399 D Jun à 41:26
9 29 BRIN MELANIE CYCLISME REGION POUZAUGES 0385281124 D Sen 1 tour
10 21 RABOUAN ALICE ANGERS CYCLISME 0349251086 D Jun 1 tour
11 27 LAUNAY LOANNE LE MANS SARTHE VELO 0372285212 D Cad 1 tour


Remerciements à Jean-Pierre Le Guyastrennec.

Résultats - lundi, 23 novembre 2015 07:24

CC La Roche sur Yon

Seniors-Espoirs
1    GUILBAUD   GUILLAUME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
2    RIVALIN   MALVIN    AIZENAY VELOS SPORTS
3    BLANCHARD   DORIAN    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
4    HUBERT  TEDDY    US ST HERBLAIN
5    MORAN   CLEMENT    AC BREVINOIS
6    SIRE   NICOLAS    EC DU CHATEAU D OLONNE
7    DIAZ  SYLVAIN    VELO SPORT VALLETAIS
8    TARDIF  MATHIEU    VC CHANTONNAISIEN
9    CHAPELEAU   DAVID    VELO CLUB ESSARTAIS
10    GAUDIN   GUILLAUME    VTTARDS GARNACHOIS
11    HAMON  KEVIN    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
12    FAUCONNIER   DAVID    EC DU CHATEAU D OLONNE
13    GAUDIN   VINCENT    VELO CLUB ESSARTAIS
14    LE GOT  Stevan    CAM BORDEAUX
15    DESLANDES   Vadim    A.C.NERSAC
16    RONDEAU   FABIEN    UC NANTES ATLANTIQUE
17    GARNIER   GUILLAUME    POC COTE DE LUMIERE
18    CHANTREAU   JULIEN    VTTARDS GARNACHOIS
19    PIVETEAU   PIERRE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
20    RANSINANGUE   Julien    V.C.CHARENTE OCEAN


Juniors
1    BOUCHERY  Gaetan    V.C.CHARENTE OCEAN
2    BURGAUDEAU   MATHIEU    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
3    CHAUVET  ARTHUR    VTTARDS GARNACHOIS
4    MASSOULIER   KALVIN    VC CHALLANDAIS
5    MORIN  Erwan    V.C.CHARENTE OCEAN
6    BUTON   THEO    AIZENAY VELOS SPORTS
7    GREAU   DAVY    VC CHANTONNAISIEN
8    HAIE   ESTEBAN    VS MESANGER
9    VITRY  ROMARIC    VC CHALLANDAIS
10    MARTINEAU   JIMMY    VELO CLUB ESSARTAIS


Cadets-Dames
1    BLANCHARD   STANISLAS    VTTARDS GARNACHOIS
2    GROLIER   LUCAS    CYCLISME REGION POUZAUGES
3    AULNETTE   CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE
4    VAIRE   BASTIEN    VC CHALLANDAIS
5    MASSOULIER   ERWAN    VC CHALLANDAIS
6    BOULAIS   JULES    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
7    SAVARIEAU   MAXIME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
8    BALDIVIA   MELVIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
9    FORGEAU   CLEMENT    VC LUCONNAIS
10    GENAUDEAU   CLARENCE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
11    PROUTEAU   LUCAS    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
12    MORISSET  ALISON    CYCLISME REGION POUZAUGES
13    TERRIEN   MARTINE    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME


Minimes
1    BILLET  ADRIEN    VC CHALLANDAIS
2    BAILLY  CORENTIN    VC CHALLANDAIS
3    MARAIS   BENJAMIN    VC HERBRETAIS
4    MENARD   Valentin    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
5    BOULAIS   FLAVIE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
6    ROTUREAU   THOMAS    CV DE CHEMILLE
7    GIRAUDET  CHARLY    VC CHALLANDAIS
8    JAGUENEAU   LEO    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
9    BRISARD   SAMUEL    VC CHALLANDAIS
10    YLEAU   TOM    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
11    DAUGE   LUC    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
12    PROUTEAU   LORINE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
13    DELAIRE   AXEL    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
14    BONNEAU   PRISCILLIA    EC DU CHATEAU D OLONNE
15    GEAY  Antoine    VARAIZE SC
16    BOISSON   COLYNE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
17    NESTER   MELISSA    VC HERBRETAIS
18    MORISSET  ZOE    CYCLISME REGION POUZAUGES
19    SORIN   ALEXANDRE    EC DU CHATEAU D OLONNE


Remerciements à Julie Grelier.

Résultats - samedi, 21 novembre 2015 19:20

Cyclo-cross d'Aizenay

Seniors-Espoirs
1    GUILBAUD Guillaume    LaRocheYon V    
2    MAHEAU Jean philippe    S Jean Monts    0    49
3    RIVALIN Malvin    Agesinate VC    1    17
4    MORAN Clement    St Brévin AC    2    23
5    RECULEAU Nicolas    Riez Océan VT    2    39
6    HASPOT Anthony    Cholet 49 UC    2    44
7    SIRE Nicolas    Chateau Olonn    2    45
8    GAUDIN Guillaume    VTT Garnache    3    07
9    HUBERT Teddy    StHerblain US    3    12
10    BLANCHARD Dorian    S Hilaire Rie    3    42
11    GAUDIN Vincent    Les Essarts V    4    49
12    ORCEAU Clement    POC C Lumière        
13    GARNIER Guillaume    POC C Lumière        
14    CHAPELEAU David    Les Essarts V        
15    HAMON Kevin    S Jean Monts        
16    GABORIT Steve    Chatillon 79        
17    CHANTREAU Julien    VTT Garnache        
18    RENARD Fabien    POC C Lumière        
19    DEBORDE Clement    Chantonnay VC        
20    SENECHAL Mickael    S Jean Monts      


Juniors
1    TRICHOT Baptiste    Poitiers UV    
2    BILLET Dimitri    Challans VC    0    18
3    MARTINEAU Jimmy    Les Essarts V    3    07
4    BUTON Theo    Agesinate VC    3    34
5    BREDEL Kelian    Challans VC        
6    GRELIER Yoann    Agesinate VC        
7    GENNISSON Bastien    Challans VC        


Cadets
1    GROLIER Lucas    Pouzauges CR    
2    BLANCHARD Stanislas    VTT Garnache    0    30
3    MERIAU Pierre    Challans VC    2    15
4    FORGEAU Clement    Luçon VC    2    19
5    PASQUIER Pierre    Les Herbiers    2    41
6    BERNARD Lillyan    Machecoul G    3    00
7    BOULAIS Jules    LaRocheYon V    3    56
8    DUPONT Aurelia    Chateau Olonn    4    05
9    BLANCHET Gaylord    Pouzauges CR    4    24
10    VERGNE Antoine    StHerblain US    4    30
11    THIBAUD Alois    Agesinate VC        
12    VAIRE Bastien    Challans VC        
13    ARTUS Amandine    Challans VC        
14    DECOURTY Damien    Châteautébaud        
15    CHEDORGE Mathis    Machecoul G        
16    MANDIN Jeremy    Agesinate VC        
17    Florent    Agesinate VC        
18    GESNOUIN Tristan    Machecoul G        
19    MORISSET Alison    Pouzauges CR        
20    DAVID Ophelie    Pouzauges CR        


Remerciements à Vendée Chrono Finish.

Résultats - vendredi, 13 novembre 2015 12:46

CC de Chalonnes sur Loire

Seniors-Espoirs
1    GUILBAUD    GUILLAUME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
2    GUILLOUX    FREDDIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    LECUYER    ANTOINE    AC BREVINOIS
4    CONGNARD    JULIEN    SC DURTALOISE
5    MORAN    CLEMENT    AC BREVINOIS
6    MAHEAU    JEAN PHILIPPE    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
7    FAUQUE    ROMAIN    TEAM U ANJOU 49
8    NORMAND    CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
9    HUBERT    TEDDY    US ST HERBLAIN
10    LECUYER    FRANCOIS    AC BREVINOIS
11    BOURDIN    ANTOINE    EC MONTFAUCONNAISE
12    FUSEAU    PIERRE    ANGERS CYCLISME
13    VERGER    MICKAEL    TEAM U ANJOU 49
14    GIRET    BASTIEN    CYCLISME REGION POUZAUGES
15    RAIMBAULT    DENIS    ANGERS CYCLISME
16    LEFRANCOIS    TIMOTHEE    TEAM CHALONNES CYCLISME
17    GROLLEAU    AYMERIC    UNION CYCLISTE CHOLET 49
18    CADEAU    FLORENTIN    ES SEGRE HAUT ANJOU
19    HAMON    KEVIN    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
20    GARNIER    GUILLAUME    POC COTE DE LUMIERE


Juniors
1    HAIE    ESTEBAN    VS MESANGER
2    RUAU    BENJAMIN    ANGERS CYCLISME
3    DEROUET    FREDERIC    ANGERS CYCLISME
4    LEDUC    TANGUY    VELO SPORT VALLETAIS
5    BIGOT    AXEL    ANGERS CYCLISME
6    GALLARD    FLORIAN    PELLOUAILLES AC
7    LEROUEIL    JADE    ANGERS CYCLISME


Cadets-Dames
1    BODARD    DAMIEN    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
2    AULNETTE    CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE
3    TEXIER    ALEXIS    ANGERS CYCLISME
4    CADEAU    ADRIEN    VELO CLUB LIONNAIS
5    BOUE    ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU
6    PATOYT    JORIS    PELLOUAILLES AC
7    LEBLANC BOURGEAIS    PAUL    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
8    MENARD    DORIAN    BEAUPREAU VS
9    DENIS    Baptiste    V.C.THOUARS
10    COUSINEAU    MAXIME    UC CHOLET 49
11    COSNARD    PAUL    TEAM CHALONNES CYCLISME
12    RABOUAN    ALICE    ANGERS CYCLISME
13    BELLIER    BENJAMIN    ANGERS CYCLISME
14    BOUMARD    MAXIME    VELO SPORT VALLETAIS
15    CORMERAIS    MATHIEU    VELO SPORT VALLETAIS


Remerciements à Quentin Bénion.

Résultats - dimanche, 08 novembre 2015 21:58

Cyclo-cross de St Jean de Monts

Seniors
1    GUILBAUD   GUILLAUME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY    00:58:37
2    RIVALIN   MALVIN    AIZENAY VELOS SPORTS    à  00:30
3    SIRE   NICOLAS    EC DU CHATEAU D OLONNE    à  00:53
4    GIRET   BASTIEN    CYCLISME REGION POUZAUGES    à  01:46
5    GAUDIN   GUILLAUME    VTTARDS GARNACHOIS    à  02:15
6    HAMON   KEVIN    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC    à  02:27
7    CHAPELEAU   DAVID    VELO CLUB ESSARTAIS    à  02:28
8    GAUDIN   VINCENT    VELO CLUB ESSARTAIS    à  03:08
9    FAUCONNIER   DAVID    EC DU CHATEAU D OLONNE    à  03:16
10    ROMIAN   EDDY    VELO CLUB ESSARTAIS    à  03:42
11    AUDOIRE   MARVIN    POC COTE DE LUMIERE    à  03:48
12    GARNIER   GUILLAUME    POC COTE DE LUMIERE    à  04:06
13    CHANTREAU   JULIEN    VTTARDS GARNACHOIS    à  04:44
14    ROCHEREAU   HUGO    VTTARDS GARNACHOIS    à  05:14
15    GABARD   BRYAN    VC CHANTONNAISIEN    à  05:22
16    RIVALIN   JIMMY    AIZENAY VELOS SPORTS    à  05:24
17    GUILLEMET   ANTHONY    VC HERBRETAIS    1 tour
18    FRADIN   ALAIN    VC CHALLANDAIS    1 tour
19    TENAILLEAU   CARL    POC COTE DE LUMIERE    1 tour
20    LEROUX   SEBASTIEN    SS NIEULAISE    1 tour


Seniors Dames
1    DUPONT   AURELIA    EC DU CHATEAU D OLONNE    00:05:35
2    TERRIEN   MARTINE    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISM    1 tour


Espoirs
1    RECULEAU   NICOLAS    VTT RIEZ OCEAN    00:47:58
2    BLANCHARD   DORIAN    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISM    à  00:06
3    TARDIF   MATHIEU    VC CHANTONNAISIEN    à  00:23
4    BLANCHARD   VALENTIN    VC CHALLANDAIS    à  03:00
5    RENARD   FABIEN    POC COTE DE LUMIERE    à  05:07


Espoirs Dames
1    DELAVIGNE   CAMILLE    VC HERBRETAIS    00:06:23
2    DAVID   OPHELIE    CYCLISME REGION POUZAUGES    à  06:53
3    BERTHOME   ALEXANDRA    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC    1 tour


Juniors
1    BILLET   DIMITRI    VC CHALLANDAIS    00:43:39
2    CHAUVET   ARTHUR    VTTARDS GARNACHOIS    
3    MASSOULIER   KALVIN    VC CHALLANDAIS    
4    BURGAUDEAU   MATHIEU    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC    
5    MARTINEAU   JIMMY    VELO CLUB ESSARTAIS    
6    BUTON   THEO    AIZENAY VELOS SPORTS    
7    VITRY   ROMARIC    VC CHALLANDAIS    
8    GENNISSON   BASTIEN    VC CHALLANDAIS    


Juniors Dames
1    MORISSET   ALISON    CYCLISME REGION POUZAUGES    00:07:10
2    CADOICO   Johanna    VTTARDS GARNACHOIS    1 tour


Cadets
1    JOLLY   MAXIME    VC CHALLANDAIS    00:30:59
2    BODARD   DAMIEN    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC    à  00:01
3    BLANCHARD   STANISLAS    VTTARDS GARNACHOIS    à  00:02
4    GROLIER   LUCAS    CYCLISME REGION POUZAUGES    à  01:19
5    FORTIN   ANTOINE    VC HERBRETAIS    à  03:03
6    BERNARD   MATHIEU    AIZENAY VELOS SPORTS    à  03:19
7    MASSOULIER   ERWAN    VC CHALLANDAIS    à  03:20
8    FORGEAU   CLEMENT    VC LUCONNAIS    à  03:46
9    VAIRE   BASTIEN    VC CHALLANDAIS    à  03:47
10    SAVARIEAU   MAXIME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY    à  03:53
11    LEBLANC BOURGEAIS   PAUL    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC    à  03:55
12    PASQUIER   PIERRE    VC HERBRETAIS    à  04:28
13    BOULAIS   JULES    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY    à  04:36
14    MERIAU   PIERRE    VC CHALLANDAIS    à  05:08
15    POUPIN   MAXIME    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNER    1 tour
16    RONDEAU   ARTHUR    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC    1 tour


Cadets Dames
1    ARTUS   AMANDINE    VC CHALLANDAIS    00:05:22
2    METRI   JUSTINE    VC HERBRETAIS    1 tour


Remerciements à Manuelle Bodard.

Actualité - dimanche, 08 novembre 2015 11:19

La Roche sur Yon VC: L'effectif 2016

La Roche Vendée Cyclisme, qui postule en Division Nationale 3, disposera d'un effectif de quinze coureurs dont six 1ère catégorie et sera dirigée par Rémi Grelier.

En plus de ses coureurs récemment montés en 1ère catégorie et 2ème catégorie, le club vendéen comptera dans ses rangs quatre recrues pour 2016.

Mathieu Giraudet, 23 ans (VC Challandais), vainqueur en début d'année sur les routes du Château d'Olonne (2,3+J), enchaine les saisons route et cyclo-cross. Un très bon finisseur qui viendra s'ajouter au coureurs puissants du RVC.

Aurélien Picart, 29 ans (BC Rémois), champion départemental de l'Aisne 2,3+J et vice champion régional 2,3 de Champagne Ardenne.

Gaël Bordée, 18 ans (Convergence SC Abymienne), champion de la Guadeloupe Junior, vainqueur deux années de suite de la Thébald Mania Juniors et 12ème du GP de la Rentrée en Guadeloupe.

Alexandre Genaudeau, 19 ans (VC Challans), 5ème du Championnat Régional 2015 des Pays de la Loire.

L'effectif complet:

1ère catégorie
Baptiste Chauvet, 20 ans
Maxime Chauvet, 24 ans
Mathieu Giraudet, 23 ans (VC Challans)
Adrien Le Mével, 28 ans
Aurélien Picart, 29 ans (BC Rémois)
Davy Romian, 21 ans

2e catégorie
Frédéric Bertrand, 36 ans
Gaël Bordée, 18 ans (Convergence SC Abymienne)
Alexandre Genaudeau, 19 ans (VC Challans)
Florian Gilbert, 28 ans
Franck Grelier, 24 ans
Guillaume Guilbaud, 25 ans
Fabien Pacaud, 28 ans
Clément Ricard, 25 ans
Benjamin Tétaud, 18 ans

Résultats - jeudi, 01 octobre 2015 20:39

La Chaize le Vicomte PC

D1-D2
1    GUERARD valentin    la roche sur yon vendee cyclisme    01:50:00
2    FONTENEAU florian    team cycliste choletais    01:50:00
3    GUILLERM thierry    ac brevinois    01:50:00
4    JOUIN cedric    la roue libre andrezeenne competition    01:50:00
5    LEROUX sebastien    ss nieulaise    01:50:00
6    COUTANT renaud    cyclisme region pouzauges    01:50:12
7    ECHASSERIEAU pierre    velo club essartais    01:50:12
8    BOUYER sebastien    team cycliste choletais    01:50:12
9    PERROCHEAU gregory    ac fougereenne    01:50:12
10    BOUYER herve    team cycliste choletais    01:50:12
11    FEUILLATRE pascal    st leger cyclisme    01:50:12
12    DE LOS SANTOS florian    velo club essartais    01:50:12
13    STRADA christophe    velo club essartais    01:50:12
14    CHAUVET stephane    vc moutierrois    01:50:12
15    LEGUAY yann    ac brevinois    01:50:12
16    ROULEAU nicolas    la roue libre andrezeenne competition    01:50:12
17    JOUIN cyrille    la roue libre andrezeenne competition    01:50:12
18    SOULARD freddy    velo club montaigu    01:50:12
19    LARDEUX jordan    team cycliste choletais    01:50:12
20    RAVON jimmy    vc chantonnaisien    01:50:12


D3-D4
1    RABILLER freddy    neutre    01:40:00
2    PILLAUD jean michel    velo club essartais    01:40:10
3    VENDAY florian    cyclisme region pouzauges    01:40:22
4    GRELET lionel    vc chantonnaisien    01:40:22
5    TESSIER francis    poc cote de lumiere    01:41:00
6    BRETAUDEAU jerome    cyclisme region pouzauges    01:41:00
7    PENISSON james    as st hilaire de riez cyclisme    01:41:00
8    BEAUPEU quentin    velo club essartais    01:41:00
9    REGNIEZ patrick    vc sebastiennais    01:41:00
10    PABOIS bruno    veloce vannetais cycl.    01:41:00
11    COLLINET sylvain    st jean de monts vendee cyclisme    01:41:00
12    PALVADEAU jean noel    vc st gilles croix de vie    01:41:00
13    LE BAIL joel    la roue libre andrezeenne competition    01:41:00
14    MARTINEAU eric    velo club essartais    01:41:00
15    AUDOIN pascal    saint leger cyclisme    01:41:00
16    CHARLAND patrick    le perrier velo club    01:41:00
17    DUPLAT franck    vc chantonnaisien    01:41:00
18    BERTIN yannick    vs clissonnais    01:41:00
19    JARNY joel    vc challandais    01:41:00
20    FEUILLATRE jean noel    ec montfauconnaise    01:41:00


Remerciements à Pascal Chessé.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.