Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Résultats - lundi, 11 juillet 2016 21:58

Marcé pass'cyclisme

D1-D2
1    POIRON   ANTHONY    UNION CYCLISTE CHOLET 49 2.01.30 / 37,53 km/h
2    PARFAIT   ADRIEN    EV ANGERS DOUTRE    2.01.30
3    ROUE   JEAN FRANCOIS    EV ANGERS DOUTRE    2.01.30
4    GUILBAUD   HUGO    ANGERS CYCLISME    2.01.53
5    BONNAVENTURE   GAETAN    PELLOUAILLES AC    2.03.04
6    LEHIR   CYRIL    VELO CLUB LIONNAIS    2.03.04
7    HERBETTE   MICKAEL    TEAM U ANJOU 49    2.03.04
8    SABATIER   STEPHAN    ECC PONTVALLAIN    2.03.04
9    LEROYER   DAMIEN    MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS    2.03.04
10    MEIGNAN   FABIEN    EC MAYENNAISE    2.03.04
11    SIMON   PASCAL    PELLOUAILLES AC    2.03.36
12    RIEDINGER   THOMAS    EV ANGERS DOUTRE    2:06:014
13    PERGELINE   XAVIER    AC BREVINOIS    2:06:014
14    PAVY   EDOUARD    PELLOUAILLES AC    2:06:014
15    GRUDE   TONY    ECC PONTVALLAIN    2:06:014
16    TEMPLIER   AURELIEN    VELO CLUB LIONNAIS    2:06:014
17    GOUBAULT   DAVID    UNION CYCLISTE CHOLET 49    2:06:014
18    RICOU   ROMAIN    GPC ANGEVIN    2:06:014
19    RENOU   YANN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    2:06:014
20    NAUD   OLIVIER    SAINT LEGER CYCLISME    2:06:014


D3-D4
1    MAINFROID   STEPHANE    VC CHATEAUNEUF/SARTHE 1.35.59 / 35,63 km/h
2    TAUNAY   ALAIN    VC SEBASTIENNAIS    1.35.59
3    DULAIN   CAMILLE    EC MONTFAUCONNAISE    1.35.59
4    SAVATIER   BRUNO    PELLOUAILLES AC    1.35.59
5    URVOY   DAVID    MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS    1.36.23
6    CHENEVEAU   GEOFFROY    TEAM CHALONNES CYCLISME    1.36.23
7    CORDIER   CHRISTIAN    VC CHATEAUNEUF/SARTHE    1.36.23
8    BOUESNARD   MICHAEL    SCB CYCLO    1.36.36
9    PINEAU   GILLES    ASPC LES PONTS CE CYCLISME    1.36.36
10    ALEZOT   CEDRIC    EV ANGERS DOUTRE    1.36.36
11    CASSET   ANDRE    SCB CYCLO    1.36.36
12    GILET   BRUNO    SCB CYCLO    1.36.36
13    SIMON   DOMINIQUE    PELLOUAILLES AC    1.36.36
14    REIGNER   FREDDY    VC ST GILLES CROIX DE VIE    1.36.36
15    BEAUMONT   MARIE    SAUMUR CYCLISME    1.36.36
16    PINEAU   DIDIER    TEAM CHALONNES CYCLISME    1.36.36
17    SOCHELEAU   DOMINIQUE    EV ANGERS DOUTRE    1.36.36
18    LEROYER   PHILIPPE    OLYMPIQUE BAUGEOIS CYCLISME    1.36.36
19    MARTIN   DOMINIQUE    TEAM CHALONNES CYCLISME    1.36.36
20    MENET   ANAELLE    EV ANGERS DOUTRE    1.36.36


Remerciements à Christian Petithomme.

Résultats - jeudi, 23 juin 2016 22:09

Maulévrier pass'cyclisme

D1-D2
1    SABOUREAU   CHRISTOPHE    VELO CLUB DE VENANSAULT D1
2    FONTENEAU   FLORIAN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    
3    BERGER   Antoine    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME    
4    GARANDEAU   JEROME    VC MAULEVRIER    1h44'15''
5    GIRARD   GUILLAUME    VC MAULEVRIER    
6    JOUIN   CEDRIC    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    
7    PREAU   JEROME    VC HERBRETAIS    
8    GELINEAU   REMI    SAINT LEGER CYCLISME    
9    GARANDEAU   DAMIEN    VC MAULEVRIER    
10    POIRON   ANTHONY    UNION CYCLISTE CHOLET 49    
11    GIRARD   NICOLAS    VC MAULEVRIER    
12    TRICOT   THEAU    VC MAULEVRIER    
13    BIHAN   Jean Francois    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME    
14    ROTUREAU   EMMANUEL    NON LICENCIE    
15    BERTHONNEAU   Ludovic    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME    
16    JOLLY   FLORENT    VC MAULEVRIER    
17    DEBARD   DENIS    VS SAUMUROIS    
18    BESSON   BRUNO    VC CHATEAUNEUF SUR SARTHE    
19    MARY   LAURENT    TEAM U ANJOU 49    
20    SIMON   PASCAL    PELLOUAILLES AC    


D3-D4
1    CHAMBIRON   CEDRIC    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    GAUTHIER   Gael  V.C.THOUARS
3    BRETAUDEAU   JEROME CYCLISME REGION POUZAUGES
4    BOUDIER   FABRICE  SAINT LEGER CYCLISME
5    THOREAU   Bruno V.C.LOUDUN    
6    FREDON   LAURENT VC VIHIERSOIS    
7    FROMAGET   DAVID CYCLISME REGION POUZAUGES
8    BASCHER   Jean Marie BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
9   TAYLES   RICHARD VC MAULEVRIER    
10    URVOY   GUILLAUME VC RENNAIS
11    JEANNEAU   Theo V.C.THOUARS
12    DENECHERE   Medhy BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
13    GAUTHIER   Pierrick V.C.THOUARS
14    CHENAIS   SEBASTIEN LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
15    GIRAUD   ROMAIN VENDEE SPORT LANGONNAIS    
16    SICARD   CYRIL EC BOUGUENAISIEN
17    BLANCHARD   YANNICK BEAUPREAU VELO SPORT
18    MAUDET   BERNARD GENTLEMEN D ANJOU
19    BOUFFANDEAU   WILLIAM VC MAULEVRIER
20    COLAISSEAU   SAMUEL LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION


Remerciements à Thomas Girard.

Championnat du Maine-et-Loire 1,2,3+J

1    GUILLOUX    Freddie    Cholet 49 UC    2    37    0        1 c
2    VERGER    Mickael    U Anjou 49    2    37    0        2 c
3    HASPOT    Aurelien    Cholet 49 UC    2    38    35        2 c
4    TIJOU    Clement    Cholet 49 UC    2    38    40        1 c
5    TESSIER    Florian    Cholet 49 UC    2    38    40        1 c
6    RETHORE    Paul    Beaupréau VS    2    39    1        2 c
7    MAILLET    Josselin    U Anjou 49    2    39    1        2 c
8    BRU    Alexis    Chateauneuf S    2    39    1        3 c
9    FAUQUE    Romain    U Anjou 49    2    39    1        3 c
10    RIDEAU    Victor    Angers Doutre    2    39    1        3 c
11    BERILE    Tony    U Anjou 49    2    40    0        2 c
12    DENONNAIN    Simon    U Anjou 49    2    40    0        2 c
13    DESPEIGNES    Erwan    Cholet 49 UC    2    40    35        1 c
14    CHAUDOY    Romain    Cholet 49 UC    2    40    35        1 c
15    VINCENT    Mario    Andrezé RO    2    40    35        Jun
16    JOALLAND    Killian    Cholet 49 UC    2    40    35        1 c
17    QUENIVET    Kevin    Angers Doutre    2    40    35        3 c
18    LEBOUCHER    Arthur    U Anjou 49    2    40    35        Jun
19    LE MERDY    Gwenvael    U Anjou 49    2    40    35        Jun
20    MAZIOU    Mael    Cholet 49 UC    2    40    35        2 c


Les Champions du Maine-et-Loire 2016:
- GUILLOUX    Freddie    Cholet 49 UC (1ere catégorie)
- VERGER Mickaël U Anjou 49 (2e catégorie)
- BRU    Alexis    Chateauneuf S (3e catégorie)
- VINCENT    Mario    Andrezé RO (Juniors)


Remerciements à Cédric Blanchard et Olivier Naud.

Résultats - dimanche, 24 avril 2016 21:47

Pellouailles les Vignes PC

D1
1    DURAND   AURELIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    SOULARD   Benjamin    V.C.LOUDUN
3    MEURIC   BERNARD    EV ANGERS DOUTRE
4    GABRIEL   ETIENNE    GENTLEMEN D ANJOU
5    MEIGNAN   THOMAS    LAVAL CYCLISME 53
6    MARY   LAURENT    TEAM U ANJOU 49
7    POIRON   ANTHONY    UNION CYCLISTE CHOLET 49
8    GALL   SEBASTIEN    SAUMUR CYCLISME
9    GUENIN   JOHAN    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
10    CONGNARD   FRANCK    DURTAL VELO SPORT
11    BARRE   QUENTIN    EC MONTFAUCONNAISE
12    MEHU   ANDRE    PELLOUAILLES AC
13    HORRHON   DENIS    VELO CLUB LIONNAIS
14    CYPRIEN   THIERRY    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
15    JOUIN   CYRILLE    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
16    CHAUVE   PIERRE HENRI    VC VIHIERSOIS
17    BROUARD   BAPTISTE    GENTLEMEN D ANJOU
18    JOUIN   CEDRIC    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
19    GUILLERM   THIERRY    AC BREVINOIS
20    RENOU   YANN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION


D2
1    COUSIN   GUILLAUME    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
2    GUYON   DENIS    DURTAL VELO SPORT
3    CHARTRAIN   JULIEN    EV ANGERS DOUTRE
4    LEHIR   CYRIL    VELO CLUB LIONNAIS
5    SABATIER   STEPHAN    ECC PONTVALLAIN
6    MALINGE   Franck    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
7    BONNAVENTURE   GAETAN    PELLOUAILLES AC
8    BOURNEUF   BENJAMIN    PELLOUAILLES AC
9    GOUBAULT   DAVID    UNION CYCLISTE CHOLET 49
10    THOMAS   MICKAEL    PELLOUAILLES AC
11    KREBS   THIERRY    UNION CYCLISTE CHOLET 49
12    LOCHU   CHRISTIAN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
13    ROULEAU   NICOLAS    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
14    ARNAUD   DANY    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
15    EGREAU   JEAN JACQUES    GPC ANGEVIN
16    REZE   MATHIEU    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
17    SAUDEAU   ANTHONY    SAUMUR CYCLISME
18    MEHU   VALENTIN    PELLOUAILLES AC
19    DUBIN   SEBASTIEN    EC MONTFAUCONNAISE
20    CHESNAIE   JEREMY    DURTAL VELO SPORT


D3
1    RENOU   WILLY    CS FLECHOIS
2    MAINFROID   STEPHANE    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
3    CHAUCHIS   MICKAEL    EV ANGERS DOUTRE
4    GOUZOU   RODOLPHE    MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS
5    FERRE   THIERRY    VELO CLUB LIONNAIS
6    DAILLERE   FABRICE    VELO CLUB LIONNAIS
7    PAIN   AURELIEN    VC VIHIERSOIS
8    TEMPLIER   AURELIEN    VELO CLUB LIONNAIS
9    FREDON   LAURENT    VC VIHIERSOIS
10    BEAUMONT   MARIE    SAUMUR CYCLISME
11    GUIVIER   NOEL    VC CHATEAU GONTIER
12    ALEZOT   CEDRIC    EV ANGERS DOUTRE
13    LEPINE   PHILIPPE    VC VIHIERSOIS
14    MENARD   LUDOVIC    UC D'ECOMMOY
15    ORILLARD   DAVID    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
16    RECOQUILLE   MICKAEL    PEDALE NANTAISE
17    MAHE   MAURICE    VC BLINOIS
18    DUHAMEL   WILLIAM    EV ANGERS DOUTRE
19    BERTHELOT   SYLVAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU
20    JACQUEMIN   PIERRE    GENTLEMEN D ANJOU


D4
1    URTEBISE   DOMINIQUE    PELLOUAILLES AC
2    GAZON   PHILIPPE    VELO SPORT VALLETAIS
3    JEGU   JEAN LUC    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
4    SIMON   DOMINIQUE    PELLOUAILLES AC
5    BICHON   Sylvain    V.C.THOUARS
6    BLEU   NOEL    GENTLEMEN D ANJOU
7    CASSET   ANDRE    SCB CYCLO
8    BICHON   Laurent    V.C.THOUARS
9    BOUIN   MATHIEU    SCB CYCLO
10    SOCHELEAU   DOMINIQUE    EV ANGERS DOUTRE
11    SIMON   SERGE EDOUARD    PELLOUAILLES AC
12    BOURIGAULT   DIDIER    SAINT LEGER CYCLISME
13    FOUASSIER   YANNICK    VELO CLUB LIONNAIS
14    CORDIER   MICHEL    VELO CLUB LIONNAIS
15    PINEAU   GILLES    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
16    BERTRAND   GERARD    CC PLANCOETIN
17    TESSIER   JEAN YVES    VELO CLUB LIONNAIS
18    PAILLARD   MARCEL    UNION CYCLISTE SUD 53
19    DEROUET   JACQUES    ES SEGRE HAUT ANJOU
20    PROU   PASCAL    VELO CLUB LIONNAIS


Remerciements au CC Montois.

Réactions - samedi, 09 janvier 2016 20:45

Normand C. 5e: "Je suis satisfait"

Championnats de France du Cyclo-cross à Besançon.

Réaction de Clément Normand (UC Cholet 49), 5ème de l'épreuve espoir et premier coureur de l'Ouest.

Bonjour Clément, satisfait de ta course ?
Oui satisfait, l'objectif était un top 5, mieux aurait été un rêve mais après il ne faut pas trop rêver, Russo et Koretzky était au-dessus aujourd'hui. Ça c'est fait à la pédale, il n'y a pas eu de surprise.

A mi-course on a pu te voir revenir dans une partie de course à pied sur les trois à l'avant, impossible de rester avec eux ?
Russo a remis une accélération, Koretzky l'a imité ensuite, techniquement ils étaient au-dessus de moi, j'ai fait deux ou trois fautes comme tout le monde, puis au final tu le paies... Je suis hyper content de ma course.

Cela conclut ta saison en beauté, cette belle place aux championnats de France ?
Jusque-là ma saison était réussie, avec un top 5 en Coupe de France. Je ne peux pas faire, des tops 10 à chaque manche, je suis dans le rythme que je voulais. Après un championnat de France ça reste toujours difficile, encore plus avec une météo comme celle-là. Le staff des Pays-de-la-Loire a tout mis en œuvre pour que ça réussisse et je ne peux que les remercier.

Satisfait pour ta dernière saison espoir ?
Oui je suis espoir 4, il fallait donc concrétiser. J'ai passé toute la saison sans emploi afin de voir ce que je valais, et je suis dans les résultats que j'espérai !

Ta saison est terminée ?
Non, je serai pris pour Lignières le week-end prochain. Après un séjour en Belgique reste un rêve, mais les places en équipe de France restent dures à aller chercher. On en sera plus demain.


Propos recueillis par Kévin Le Guelvoud à Besançon.

Résultats - dimanche, 13 décembre 2015 15:37

Cyclo-cross de Saint Sauveur

Seniors/espoirs
1 NORMAND CLEMENT UC CHOLET 49
2 LEDANOIS KEVIN BRETAGNE SECHE
3 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME
4 RONDEAU FABIEN UC NANTES
5 HUBERT TEDDY US ST HERBLAIN
6 HASPOT ANTHONY UC CHOLET 49
7 GARNIER GUILLAUME POCCL
8 ORCEAU CLEMENT POCCL
9 GROLLEAU AYMERIC UC CHOLET 49
10 EDET DAVID VS CHARTRAIN

Juniors
1 BENOIST ANTOINE VCP LOUDEAC
2 BOUCHERY GAETAN VC CHARENTE OCEAN
3 HAIE ESTEBAN VS MESANGER
4 HEURTIN ARNAUD VS VALLET
5 DEAN THOMAS CC CASTELBRIANTAIS
6 VIVIER RONAN UC NANTES
7 LEDUC TANGUY VS VALLET
8 DOUET CORENTIN VS VALLET
9 TESSON JASON VS VALLET
10 GIRAUDET DYLAN VS VALLET

Cadets
1 JOALLAN YAEL US PONCHATEAU
2 ANDRADE ENZO UC CHOLET 49
3 BOUE ROMAIN SEGRE
4 CHEVRIER BRICE CLISSON
5 TENDRON HYPOLYTE VS SEBASTIANNAIS
6 VERGNE ANTOINE US ST HERBLAIN
7 MENARD DORIAN BEAUPREAU VS
8 TESSON CHRISTOPHER VS VALLET
9 GICQUEL DYLAN VS VALLET
10 COUSINEAU MAXIME UC CHOLET 49


Remerciements à Steven Laurent.

Résultats - dimanche, 06 décembre 2015 22:40

Chpt Rég PDL cyclo-cross

Seniors :
1 8 GUILLOUX Freddie UC CHOLET 49  1'00'42
2 13 MAHEAU Jean-Philippe ST JEAN DE MONTS VC  1'01'42
3 10 GUILBAUD Guillaume LA ROCHE SUR YON VC  1'01'59
4 1 BASTIEN Romain AC VALLEE DE LA SARTHE  1'02'20
5 18 RIVALIN Malvin AIZENAY VELOS SPORTS  1'02'26
6 11 SAMOYAU Pierre LAVAL CYCLISME 53  1'03'40
7 19 LECUYER Antoine AC BREVINOIS  1'04'45
8 15 MORAN Clément AC BREVINOIS  1'04'53
9 12 DROUET Cédric AC BREVINOIS  1'05'03
10 17 TEILLET Alexis VS ST MICHEL CHARLES CHRIST  1'05'11
11 27 GAUDIN Guillaume VTTARDS GARNACHOIS  1'05'39
12 3 HASPOT Anthony UC CHOLET 49  1'05'52
13 37 GAUDIN Vincent VC ESSARTAIS  1'06'16
14 2 FUSEAU Pierre ANGERS CYCLISME  1'06'52
15 22 GIRET Bastien CYCLISME REGION POUZAUGES  1'07'02
16 20 VALOMET Pierrick AC VALLEE DE LA SARTHE
17 14 VERGER Mickaël TEAM U ANJOU 49
18 5 HAMON Kevin ST JEAN DE MONTS VC
19 6 AUBRY Olivier BRETTE SPORTIF
20 42 FAUCONNIER David EC DU CHÂTEAU D'OLONNE

Espoirs :
1 1 NORMAND Clément UC CHOLET 49  54'14
2 18 LEBOUCHER Adrien UC NANTES ATLANTIQUE  54'53
3 5 TABURET Mathieu CA EVRON  55'43
4 22 BOUCHEREAU Loïc VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  56'02
5 6 BOUTTIER Benjamin PATRIOTE DE BONNETABLE  56'10
6 2 FAUQUE Romain TEAM U ANJOU 49  56'20
7 3 BOURMAUD Alexis UC NANTES ATLANTIQUE  56'40
8 15 RECULEAU Nicolas VTT RIEZ OCEAN  57'50
9 11 TARDIF Mathieu VC CHANTONNAISIEN  58'30
10 7 PITARD Quentin LAVAL CYCLISME 53  59'10
11 17 BLANCHARD Dorian AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
12 12 BOUHALLIER Alexis LAVAL CYCLISME 53
13 13 RAIMBAULT Denis ANGERS CYCLISME
14 9 CADEAU Florentin ES SEGRE HAUT ANJOU
15 30 COUPE Timothé CC ERNEEN
16 42 FREHEL Blaise US ST HERBLAIN
17 24 DELHUMEAU Baptiste VS SAUMUROIS
18 10 ESNAULT Killian ES SEGRE HAUT ANJOU
19 31 DERET-LANGLAIS Maxime LE MANS SARTHE VELO
20 8 MEIGNAN Fabien EC MAYENNAISE

Dames :
104 DUPONT Aurélia EC DU CHÂTEAU D'OLONNE
2 100 HOUDIN Coralie UC SUD 53
3 105 FORTIN Chloé UC CHOLET 49
4 101 HOUDIN Cloé UC SUD 53
5 103 TERRIEN Martine AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
6 106 BERTHOME Alexandra ST JEAN DE MONTS VENDEE

Juniors :
1 2 BONSERGENT Maxime VC CHÂTEAU GONTIER  38'02
2 3 DESGROUAS Julien LE MANS SARTHE VELO  38'10
3 1 CHEVALIER Maxime US PONTCHATELAINE  38'31
4 23 BURGAUDEAU Mathieu ST JEAN DE MONTS VC  39'05
5 9 HAIE Esteban VS MESANGER  39'10
6 4 DEAN Thomas CC CASTELBRIANTAIS  39'30
7 7 LEBOUCHER Arthur TEAM U ANJOU 49  39'30
8 11 RUAU Benjamin ANGERS CYCLISME  39'40
9 8 THOMAS Léo CA EVRON 0353124162 40'00
10 21 CHAMPION Thomas VS CLISSONNAIS  40'05
11 18 HEURTIN Arnaud VS VALLETAIS
12 16 LAUGER Yvonnick VS FERTOIS
13 20 MASSOULIER Kalvin VC CHALLANDAIS
14 25 FOUGERE Dylan PELLOUAILLES AC
15 17 CHAUVET Arthur VTTARDS GARNACHOIS
16 10 FERRON Hugo UC SUD 53
17 6 BILLET Dimitri VC CHALLANDAIS
18 13 FERRON Lucas UC SUD 53
19 33 BUTON Théo AIZENAY VELOS SPORTS
20 28 MARTINEAU Jimmy VC ESSARTAIS

Dames Juniors :
1 90 RABOUAN Alice ANGERS CYCLISME
2 93 BELLOC Léa VS CLISSONNAIS
3 91 MORISSET Alison CYCLISME REGION POUZAUGES
4 94 BRYER CHLOE DURTAL VTT
5 92 LEROUEIL Jade ANGERS CYCLISME

Cadets :
1 2 LEMAITRE Simon AC BREVINOIS  32'28
2 1 JOLLY Maxime VC CHALLANDAIS  32'30
3 7 JOALLAND Yael US PONTCHATELAINE  32'35
4 17 BODARD Damien ST JEAN DE MONTS VC  33'55
5 19 DERET LANGLAIS Clément LE MANS SARTHE VELO  34'25
6 6 BILLOUIN Victor LAVAL CYCLISME 53
7 15 BIARD François AC BELMONTAISE
8 12 CADEAU Adrien VC LIONNAIS
9 18 TEXIER Alexis ANGERS CYCLISME
10 11 ANDRADE Enzo UC CHOLET 49
11 8 BARRE Louis PEDALE NANTAISE
12 13 BOLGIANI Ugo VC PORNICHET
13 16 LEDREUX Lilian AC BELMONTAISE
14 14 DANIEL Corentin US PONTCHATELAINE
15 21 BEAUPIED Quentin CA EVRON
16 3 GROLIER Lucas CYCLISME REGION POUZAUGES
17 33 MASSOULIER Erwan VC CHALLANDAIS
18 9 LEFEBVRE Pierre CA EVRON
19 23 FORTIN Antoine VC HERBRETAIS
20 30 BONNAVENTURE Matisse PELLOUAILLES AC

Cadettes :
1 80 FOUQUENET Amandine UC SUD 53
2 81 ARTUS Amandine VC CHALLANDAIS
3 82 PITARD Léa LAVAL CYCLISME 53
4 83 LAUNAY Loanne LE MANS SARTHE VELO

Résultats - lundi, 30 novembre 2015 21:39

Cyclo-Cross de Montsûrs

Séniors-Espoirs
1    GUILLOUX    FREDDIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    NORMAND    CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    GUILBAUD    GUILLAUME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
4    BASTIEN    ROMAIN    AC VALLEE DE LA SARTHE
5    CONGNARD    JULIEN    SC DURTALOISE
6    PITARD    QUENTIN    LAVAL CYCLISME 53
7    MORAN    CLEMENT    AC BREVINOIS
8    SAMOYAU    PIERRE    LAVAL CYCLISME 53
9    BOURMAUD    ALEXIS    UC NANTES ATLANTIQUE
10    TEILLET    ALEXIS    VS ST MICHEL CHARLES CHRIST
11    TARDIF    MATHIEU    VC CHANTONNAISIEN
12    TABURET    MATHIEU    CA EVRON
13    BRAMOULLE    Gérard    VC CANTON DES PIEUX
14    FAUQUE    ROMAIN    TEAM U ANJOU 49
15    POIRIER    KARL    TEAM U ANJOU 49
16    LEBOUCHER    ADRIEN    UC NANTES ATLANTIQUE
17    HASPOT    ANTHONY    UNION CYCLISTE CHOLET 49
18    BOUHALLIER    ALEXIS    LAVAL CYCLISME 53
19    HAMON    KEVIN    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
20    RAIMBAULT    DENIS    ANGERS CYCLISME


Juniors
1    BONSERGENT    MAXIME    VC CHATEAU GONTIER
2    DESGROUAS    JULIEN    LE MANS SARTHE VELO
3    LEBOUCHER    ARTHUR    TEAM U ANJOU 49
4    THOMAS    LEO    CA EVRON
5    DEAN    THOMAS    CC CASTELBRIANTAIS
6    FERRON    HUGO    UNION CYCLISTE SUD 53
7    RUAU    BENJAMIN    ANGERS CYCLISME
8    DEROUET    FREDERIC    ANGERS CYCLISME
9    CHEVALIER    MAXIME    US PONTCHATELAINE
10    HAIE    ESTEBAN    VS MESANGER
11    CHAMPION    THOMAS    VS CLISSONNAIS
12    FERRON    LUCAS    UNION CYCLISTE SUD 53
13    BIGOT    AXEL    ANGERS CYCLISME
14    FRABOULET    CLEMENT    LAVAL CYCLISME 53
15    GALLARD    FLORIAN    PELLOUAILLES AC
16    HEROUIN    MATTEO    LAVAL CYCLISME 53
17    RENIER    LILIAN    UNION CYCLISTE SUD 53
18    PAILLARD    KILIAN    UNION CYCLISTE SUD 53
19    SINGEOT    MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS


Cadets-Dames
1    JOLLY    MAXIME    VC CHALLANDAIS
2    GILLES    Cyprien    FLERS CYCLISME 61
3    JOALLAND    YAEL    US PONTCHATELAINE
4    BODARD    DAMIEN    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
5    GROLIER    LUCAS    CYCLISME REGION POUZAUGES
6    DERET LANGLAIS    CLEMENT    LE MANS SARTHE VELO
7    BEAUPIED    QUENTIN    CA EVRON
8    ANDRADE    ENZO    UNION CYCLISTE CHOLET 49
9    BILLOUIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53
10    TEXIER    ALEXIS    ANGERS CYCLISME
11    CADEAU    ADRIEN    VELO CLUB LIONNAIS
12    BOLGIANI    UGO    VELO CLUB PORNICHET
13    DANIEL    CORENTIN    US PONTCHATELAINE
14    BIARD    FRANCOIS    AC BELMONTAISE
15    BOSSE    MATHIEU    CA EVRON
16    BELLANGER    AXEL    PATRIOTE DE BONNETABLE
17    VERGER    ENZO    LAVAL CYCLISME 53
18    CABARET    JOSSELIN    AC BELMONTAISE
19    MALIN    BASTIEN    UNION CYCLISTE SUD 53
20    FOUQUENET    AMANDINE    UNION CYCLISTE SUD 53


Minimes
1    BRAMOULLE    Benjamin    AS TOURLAVILLE CYCLISME
2    PLASSIER    QUENTIN    UNION CYCLISTE SUD 53
3    LABBE    THIBAULT    LAVAL CYCLISME 53
4    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU
5    BESNIER    ERWAN    LE MANS SARTHE VELO
6    MULON    HUGO    CA EVRON
7    THOMAS    ELIOT    CA EVRON
8    MAILLARD    TIMOTHE    NOX BMX CLUB NOZAY
9    HOCDE    AXEL    UC SUD 53
10    CHARLES    NOA    CA EVRON
11    GOUPIL    JADE    LAVAL CYCLISME 53
12    FOUGERAY    JOCELYN    LAVAL CYCLISME 53


Remerciements à Chardron Jean-Michel.

Résultats - dimanche, 22 novembre 2015 20:08

CC Angers (Championnat 49)

Seniors-Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère C-     :52:09
2    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    Espoir 1    :52:41
3    POIRIER   KARL        TEAM U ANJOU 49    2ème Cat    :52:41
4    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :53:09
5    HASPOT   ANTHONY        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :53:15
6    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME    3ème C-     :53:50
7    BOURDIN   ANTOINE        EC MONTFAUCONNAISE    Pass`Cyc    :53:51
8    FUSEAU   PIERRE        ANGERS CYCLISME    3ème Cat    :53:57
9    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Pass`Cyc    :54:51
10    CONGNARD   JULIEN        SC DURTAL    Espoir 2    :55:11
11    LEFRANCOIS   TIMOTHEE        TEAM CHALONNES CYCLISME    3ème Cat    :55:55
12    DESPEIGNES   ERWAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :55:58
13    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    Pass`C -    :56:26
14    AUROY   DAVID        AC LONGUE CYCLISME    3ème Cat    :56:40
15    KLEIN   ANTOINE        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :56:45
16    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME        ANGERS CYCLISME    Pass`C -    :56:51
17    JOALLAND   KILLIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème C-     :56:53
18    ESNAULT   KILLIAN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Espoir 1    :57:08
19    TREHIN   MAXIME        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :57:27
20    THYREAULT   BENOIT        VS SAUMUROIS    3ème Cat    :57:58


Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère C-     :52:09
2    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    Espoir 1    :52:41
3    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME    3ème C-     :53:50
4    CONGNARD   JULIEN        SC DURTAL    Espoir 2    :55:11
5    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    Pass`C -    :56:26
6    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME        ANGERS CYCLISME    Pass`C -    :56:51
7    JOALLAND   KILLIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème C-     :56:53
8    ESNAULT   KILLIAN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Espoir 1    :57:08
9    DUCHENE   JEREMY        EV ANGERS DOUTRE    Espoir 1    :58:11
10    TESSIER   FLORIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère C-     :58:54
11    CADEAU   FLORENTIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    3ème C-     :58:56
12    BARON   CORENTIN        PELLOUAILLES AC    Espoir 1    :59:31
13    MARSAULT   RUDY        GPC ANGEVIN    Pass`C -    
14    BOURNEUF   BENJAMIN        PELLOUAILLES AC    Pass`C -    
14    PERCEVAULT   TEDDY        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Pass`C -    


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49    Junior 2    :40:11
2    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:34
3    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:46
4    FOUGERE   DYLAN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :42:04
5    BIEDER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :42:35
6    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME    junior 1    :43:14
7    VIAUX   THEO        EV ANGERS DOUTRE    Junior 2    :43:33
8    SOUCHARD   VINCENT        PELLOUAILLES AC    junior 1    :43:35
9    GALLARD   FLORIAN        PELLOUAILLES AC    Junior 2    :43:48
10    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :47:40


Cadets
1    ANDRADE   ENZO        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :33:38
2    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :33:50
3    CADEAU   ADRIEN        VELO CLUB LIONNAIS    Cadet 2    :34:02
4    BOUE   ROMAIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Cadet 2    :34:12
5    BONNAVENTURE   MATISSE        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :35:01
6    BRECHAULT   LOUIS        AC LONGUE CYCLISME    Cadet 2    :36:29
7    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :36:45
8    MENARD   DORIAN        BEAUPREAU VELO SPORT    cadet 1    :38:24
9    COUSINEAU   MAXIME        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :38:38
10    DERRIEN   ANTOINE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    :38:47
11    BELLIER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
12    POMMIER   VICTOR        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
13    LONQUEUX   MAXENCE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    
14    JOLLY   CLEMENT LAURENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Cadet 2    


Dames
1    FORTIN   CHLOE        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Dame Esp    :35:54
2    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
3    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
4    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT    Dame Jun    
5    MENET   ANAELLE        EV ANGERS DOUTRE    Dame 3è     


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Résultats - dimanche, 22 novembre 2015 20:02

Cyclo-cross d'Angers

La course seniors-espoirs a été dominée par le champion régional, en titre, des espoirs Clément Normand (UC Cholet 49). Il devance Romain Fauque et Karl Poirier arrivés ensemble à 32''.
Il remporte deux titres : le scratch seniors-espoirs et celui des espoirs.

Seniors-Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1 C Espoir     :52:09
2    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    Espoir 1    :52:41
3    POIRIER   KARL        TEAM U ANJOU 49    2ème Cat    :52:41
4    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :53:09
5    HASPOT   ANTHONY        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :53:15
6    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME    3C Espoir    :53:50
7    BOURDIN   ANTOINE        EC MONTFAUCONNAISE    Pass`Cyc    :53:51
8    FUSEAU   PIERRE        ANGERS CYCLISME    3ème Cat    :53:57
9    BERITAULT   Jeremy        V.C.THOUARS    2ème Cat    :54:46
10    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Pass`Cyc    :54:51
11    CONGNARD   JULIEN        SC DURTAL    Espoir 2    :55:11
12    LEFRANCOIS   TIMOTHEE        TEAM CHALONNES CYCLISME    3ème Cat    :55:55
13    DESPEIGNES   ERWAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :55:58
14    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    Pass`C -    :56:26
15    AUROY   DAVID        AC LONGUE CYCLISME    3ème Cat    :56:40
16    KLEIN   ANTOINE        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :56:45
17    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME        ANGERS CYCLISME    PC  Espoir    :56:51
18    JOALLAND   KILLIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    2C Espoir    :56:53
19    AUBRY   OLIVIER        BRETTE SPORTIF    3ème Cat    :57:05
20    ESNAULT   KILLIAN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Espoir 1    :57:08


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49    Junior 2    :40:11
2    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:34
3    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:46
4    FOUGERE   DYLAN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :42:04
5    BIEDER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :42:35
6    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME    junior 1    :43:14
7    VIAUX   THEO        EV ANGERS DOUTRE    Junior 2    :43:33
8    SOUCHARD   VINCENT        PELLOUAILLES AC    junior 1    :43:35
9    DOUET   CORENTIN        VELO SPORT VALLETAIS    junior 1    :43:38
10    GALLARD   FLORIAN        PELLOUAILLES AC    Junior 2    :43:48
11    OGE   THOMAS        SABLE SARTHE CYCLISME PDL    junior 1    :44:15
12    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :47:40


Cadets-Dames
1    JOALLAND   YAEL        US PONTCHATELAINE    Cadet 2    :32:48
2    ANDRADE   ENZO        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :33:38
3    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :33:50
4    CADEAU   ADRIEN        VELO CLUB LIONNAIS    Cadet 2    :34:02
5    BOUE   ROMAIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Cadet 2    :34:12
6    BONNAVENTURE   MATISSE        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :35:01
7    FORTIN   ANTOINE        VC HERBRETAIS    Cadet 2    :35:43
8    FORTIN   CHLOE        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Dame Esp    :35:54
9    BRECHAULT   LOUIS        AC LONGUE CYCLISME    Cadet 2    :36:29
10    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :36:45
11    DENIS   Baptiste        V.C.THOUARS    Cadet 2    :38:07
12    MENARD   DORIAN        BEAUPREAU VELO SPORT    cadet 1    :38:24
13    COUSINEAU   MAXIME        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :38:38
14    DERRIEN   ANTOINE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    :38:47
15    BELLIER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
16    POMMIER   VICTOR        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
17    DAVID   OPHELIE        CYCLISME REGION POUZAUGES    Dame 3è     
18    LONQUEUX   MAXENCE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    
19    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
20    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
        

Minimes
1    CRESPO PIMENTA    TINO    DURTAL VTT
2    GARNIER    MAEL    DURTAL VTT
3    LEBOUCHER    ANATOLE    DURTAL VTT
4    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU
5    TAUDIN    MATHEO    DURTAL VTT
6    COHEN    STEFAN    VC SEBASTIENNAIS
7    RIVIERE    MAXENCE    ANGERS CYCLISME
8    MARTINEAU    LANDRY    ANGERS CYCLISME
9    MICHEL    ALEXANDRE    VELO CLUB LIONNAIS
10    BOEFFARD    PERRINE    ANGERS CYCLISME


Benjamins
1    RULLIER     HANS    SAUMUR CYCLISME
2    FORTIN    LUCAS    VC HERBRETAIS
3    DAVID    MATHIEU    DURTAL VTT
4    DUGUE    ANTOINE    EV ANGERS DOUTRE
5    SOULARD    DORIAN    EV ANGERS DOUTRE
6    VIAUX    ROMAIN    EV ANGERS DOUTRE
7    DURAND    ELIOTT    TEAM CHALONNES CYCLISME
8    CHAUCHIS    LUCAS    EV ANGERS DOUTRE
9    TESSIER    JEAN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
10    PAPIN    ALEXANDRE    SAINT LEGER CYCLISME
11    MIMANT    NATHAN    TEAM CHALONNES CYCLISME
12    BRUNET    CELESTIN    ANGERS CYCLISME
13    TAILLANDIER    GREGOIRE    ANGERS CYCLISME
14    AUDUBERT    LOUISON    ANGERS CYCLISME
15    LUCAS    CORENTIN    ANGERS CYCLISME


Pupilles
1    TESSIER    AUGUSTIN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
2    DAUDIN PELE    CLEMENT    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
3    RUESCHE    SOAN    SAUMUR CYCLISME
4    RIVIERE    ETHAN    ANGERS CYCLISME
5    LEFRANCOIS    NINO    T CHALLONNES CYCLISME
6    VERGER     AMAURY    DURTAL VTT
7    L`HERMITTE    MARIUS    ANGERS CYCLISME
8    BLANCHARD    TOM    SAINT LEGER CYCLISME
9    ANDRADE     INASSIO    UC CHOLET
10    ROBIN    MATHIS    ANGERS CYCLISME
11    NAUD    NOAM    SAINT LEGER CYCLISME
12    REAULT    ALLAN    TEAM CHALONNES CYCLISME
13    LE FLOCH    ARTHUR    ANGERS CYCLISME
14    GIRAULT    NOLAN    VELO CLUB LIONNAIS


Poussins
1    QUENTIN    ANTOINE    ANGERS CYCLISME
2    DAVID    OSCAR    EV ANGERS DOUTRE
3    CHENE    LALY    TEAM CHALONNES CYCLISME


Pré-licenciés
1    REAULT    MATHILDE    TEAM CHALONNES CYCLISME


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.