Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - lundi, 02 novembre 2015 07:34

Cyclo-cross du Lion d'Angers

Le cyclo-cross au Lion d'Angers; c'est chouette!
Par une température printanière et sur un circuit légèrement modifié, les coureurs ont proposé au nombreux public de connaisseurs ou simples promeneurs; un spectacle de qualité.
Près de 150 coureurs ont ainsi fréquenté les allées du parc de l'Isle-Briand; l'après-midi ayant été ouvert par les épreuves réservées aux jeunes des écoles de vélo.
L'épreuve reine a rapidement vu le duo choletais BOMME, NORMAND prendre les devants et mettre à distance raisonnable leurs autres adversaires. Derrière la bagarre faisait rage entre POIRIER (VC Chateau-Gontier), SAMOYAU (Laval C 53) et l'espoir J. CONGNARD (SC Durtal). BOMME prenait quelques longueurs d'avance dans les derniers hectomètres et remportait cette édition 2015 devant NORMAND; 1er espoir.
SAMOYAU distançait ses 2 rivaux dans les 2 derniers tours pour aller chercher la 3ème marche du podium.
Chez les juniors, LEBOUCHER(TEAM U Anjou 49) a pris le meilleur sur HAIE(VS MESANGER) et RUAU(Angers C).
En cadets la lutte a aussi eu lieu entre un quator d'où s'est dégagé BOULO (Durtal VTT). Le local A. CADEAU (VC Lionnais) s'emparait de la 2ème place devant VERGER (Laval C53).


Seniors-Espoirs
1    BOMME   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    SAMOYAU   PIERRE        LAVAL CYCLISME 53
4    CONGNARD   JULIEN        SC DURTALOISE
5    FUSEAU   PIERRE        ANGERS CYCLISME
6    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49
7    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME
8    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49
9    FOUQUET   VALENTIN        AC BREVINOIS
10    DURAND   DYLAN        UC NANTES ATLANTIQUE
11    THYRAULT   BENOIT        VC SAUMUR
12    BESNEUX   ANTHONY        VC CHATEAU GONTIER
13    LEFRANCOIS   TIMOTHEE        TEAM CHALONNES CYCLISME
14    BOURDIN   ANTOINE        EC MONTFAUCONNAISE
15    BOUHALLIER   ALEXIS        LAVAL CYCLISME 53
16    KLEIN   ANTOINE        TEAM U ANJOU 49
17    SOUFFACHE   STELLIO        TEAM U ANJOU 49
18    MARTIN   AURELIEN        VS MESANGER
19    PANZAVOLT   LUCAS        ASPTT ANGERS
20    MEIGNAN   FABIEN        EC MAYENNAISE


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49
2    HAIE   ESTEBAN        VS MESANGER
3    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME
4    CHAMPION   THOMAS        VS CLISSONNAIS
5    FERRON   HUGO        UNION CYCLISTE SUD 53
6    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME
7    FERRON   LUCAS        UNION CYCLISTE SUD 53
8    FOUGERE   DYLAN        PELLOUAILLES AC
9    SOUCHARD   VINCENT        PELLOUAILLES AC
10    DELESTRE   ALEXIS        VELO CLUB DE CONLIE
11    BIEDER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME
12    LEDUC   TANGUY        VELO SPORT VALLETAIS
13    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME
14    GALLARD   FLORIAN        PELLOUAILLES AC
15    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC
16    RENIER   LILIAN        UNION CYCLISTE SUD 53


Cadets-Dames
1    BOULO   SIMON        DURTAL VTT
2    CADEAU   ADRIEN        VELO CLUB LIONNAIS
3    VERGER   ENZO        LAVAL CYC
4    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME
5    BONNAVENTURE   MATISSE        PELLOUAILLES AC
6    BIARD   FRANCOIS        AC BELMONTAISE
7    BOUE   ROMAIN        ES SEGRE HAUT ANJOU
8    LANVIERGE   LADISLAS        ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
9    POMME ST GAUDENS   MAXIME        DURTAL VTT
10    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC
11    BRECHAULT   LOUIS        AC LONGUE CYCLISME
12    DELAVIGNE   CAMILLE        VC HERBRETAIS
13    RUAULT   NATHAN        VELO CLUB ANCENIEN
14    DAVID   OPHELIE        LAVAL CYC
15    DERRIEN   ANTOINE        PELLOUAILLES AC
16    JOLLY   LAURENT        VC CHOLET
17    LONQUEUX   MAXENCE        PELLOUAILLES AC
18    CHIRON   MATHILDE        PEDALE PUCEULOISE
19    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT


Minimes
1    BARBOT   SERAPHIN        VELO CLUB LIONNAIS
2    CRESPO PIMENTA   TINO        DURTAL VTT
3    TAUDON   MATHEO        DURTAL VTT
4    THIBAULT   QUENTIN        DURTAL VTT
5    TEXIER   LUKA        ES SEGRE HAUT ANJOU
6    LEBOUCHER   ANATOLE        DURTAL VTT
7    BONNET   FLAVIEN        VC CHANTONNAISIEN
8    BELAY   MATHEO        ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
9    CHEVALLIER   MATTEO        VELO CLUB LIONNAIS
10    DUPAS   KILLIAN        PEDALE PUCEULOISE
11    BLANCHARD   PAULIN        PELLOUIALLES AC
12    RIVIERE   MAXENCE        GPC A
13    BARON   ELOUAN        DURTAL VTT
14    GOUSSIN   AXEL        VELO CLUB LIONNAIS
15    CHIRON   QUENTIN        PEDALE PUCEULOISE
16    BARANGER   THEO        DURTAL VTT
17    METZGER   VICTOR        CC CASTELBRIANTAIS
18    ROTUREAU   THOMAS        CV DE CHEMILLE
19    BRIAND   BAPTISTE        PEDALE PUCEULOISE
20    LEDUC   AYMERIC        VS VALLETAIS


Benjamins
1    VERGER   LUCAS        LAVALCYC
2    SOULARD   DORIAN        EV ANGERS DOUTRE
3    MORIN   ANTOINE        VC C GONTIER
4    DAVID   MATHIEU        DURTAL VTT
5    PULLIER   HANS        SAUMUR C
6    ROUXEL    ELIOT        CC CASTEBRIANTAIS
7    CHAUCHIS   LUCAS        EV ANGERS DOUTRE
8    DOISNEAU   MANEL        VC C GONTIER
9    VIAUX   ROMAIN        EV ANGERS DOUTRE
10    GRAS   ENZO        VC C GONTIER
11    BEAUQUIN   ANTOINE        VELO CLUB LIONNAIS
12    MIMANT   NATHAN        TEAM CHALONNES CYCLISME
13    LANVIERGE   ANDY        ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE


Pupilles
1    PROD`HOMME   MATTHIEU        UNION CYCLISTE SUD 53
2    CHEVALLIER   NATTAN        VELO CLUB LIONNAIS
3    LEFRANCOIS   NINO        TEAM CHALONNES CYCLISME
4    RIVIERE   ETHO        GPCA
5    VERGER   AMAURY        
6    RESCUE   SCHEN        SAUMUR
7    GUERI   MAEL        LAVAL C
8    RONDARD   NATHANAEL        LE MANS SARTHE VELO
9    NOURRY   MATTEO        VELO CLUB LIONNAIS
10    DUPONT FOYART   MAXIME        VELO CLUB LIONNAIS
11    REAULT   ALLAN        TEAM CHALONNES CYCLISME
12    LHERMITAGE   MARINS        ANGRS C
13    ROBERT   MORGANE        CC CASTELBRIANTAIS
14    CRANIER   SACHA        VELO CLUB LIONNAIS
15    GIRAULT   NOLAN        VELO CLUB LIONNAIS
16    MASSELIN   THOMAS        VELO CLUB LIONNAIS


Poussins
1    LEBOUCHER   GASPARD        DURTAL VTT
2    GURI   TAN        LAVAL C
3    DAVID   OSCAR        EV ANGERS DOUTRE
4    LARDRAN   GABI        VC C GONTIER
5    HOLST   HUGO        VELO CLUB LIONNAIS
6    BARBOT   LEON        VELO CLUB LIONNAIS
7    DUJUS   JULES        ERDRE LOIR CYL
8    BOITEAU   LOUKA        ES SEGRE HAUT ANJOU
9    NOURRY   CAMILLE        VELO CLUB LIONNAIS


Pré-licencié
1    DAYUS   NOE        ERDRE LOIR CYL
2    CHENE   LALY        TEAM CHALONNES CYCLISME


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - samedi, 31 octobre 2015 19:19

Cyclo-cross d'Ancenis

Seniors-Espoirs
1    GUILLOUX FREDDIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    NORMAND CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    GUILBAUD GUILLAUME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
4    FAUQUE ROMAIN    TEAM U ANJOU 49
5    CONGNARD JULIEN    SC DURTALOISE
6    BASTIEN ROMAIN    AC VALLEE DE LA SARTHE
7    DROUET CEDRIC    AC BREVINOIS
8    MAHEAU JEAN PHILIPPE    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
9    MORAN CLEMENT    AC BREVINOIS
10    BOURMAUD ALEXIS    UC NANTES ATLANTIQUE
11    PITARD QUENTIN    LAVAL CYCLISME 53
12    POIRIER KARL    VC CHATEAU GONTIER
13    BOUTTIER BENJAMIN    PATRIOTE DE BONNETABLE
14    HUET TONY    EC QUEVENOISE
15    FUSEAU PIERRE    ANGERS CYCLISME
16    TEILLET ALEXIS    VS ST MICHEL CHARLES CHRIST
17    HASPOT ANTHONY    UC NANTES ATLANTIQUE
18    GARNIER JEROME    LAVAL CYCLISME 53
19    GARNIER GUILLAUME    POC COTE DE LUMIERE
20    DURAND DYLAN    UC NANTES ATLANTIQUE


Juniors
1    BONSERGENT MAXIME    VC CHATEAU GONTIER
2    DESGROUAS JULIEN    LE MANS SARTHE VELO
3    LEBOUCHER ARTHUR    TEAM U ANJOU 49
4    DEAN THOMAS    CC CASTELBRIANTAIS
5    THOMAS LEO    CA EVRON
6    HEURTIN ARNAUD    VELO SPORT VALLETAIS
7    MAUGAN NICOLAS    VC CHATEAU GONTIER
8    BILLET DIMITRI    VC CHALLANDAIS
9    LANGLAIS ALEXANDRE    GUEMENE VTT
10    FERRON HUGO    UNION CYCLISTE SUD 53
11    SINGEOT MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
12    HAIE ESTEBAN    VS MESANGER
13    RUAU BENJAMIN    ANGERS CYCLISME
14    FERRON LUCAS    UNION CYCLISTE SUD 53
15    COUALLIER THIBAULT    LE MANS SARTHE VELO
16    BIGOT AXEL    ANGERS CYCLISME
17    RIGAUD YOUENN    ASPTT NANTES
18    MARTINEAU JIMMY    VELO CLUB ESSARTAIS
19    DOUET CORENTIN    VELO SPORT VALLETAIS
20    DEROUET FREDERIC    ANGERS CYCLISME


Cadets
1    LEMAITRE SIMON    AC BREVINOIS
2    JOLLY MAXIME    VC CHALLANDAIS
3    BODARD DAMIEN    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
4    GROLIER LUCAS    CYCLISME REGION POUZAUGES
5    BARRE LOUIS    PEDALE NANTAISE
6    BILLOUIN VICTOR    LAVAL CYCLISME 53
7    BOULO SIMON    DURTAL VTT
8    AULNETTE CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE
9    JOALLAND YAEL    US PONTCHATELAINE
10    ANDRADE ENZO    UNION CYCLISTE CHOLET 49
11    LEFEBVRE PIERRE    CA EVRON
12    VERGER ENZO    LAVAL CYCLISME 53
13    DANIEL CORENTIN    US PONTCHATELAINE
14    BOLGIANI UGO    VELO CLUB PORNICHET
15    CADEAU ADRIEN    VELO CLUB LIONNAIS
16    ORIOT LUCAS    US PONTCHATELAINE
17    DERET LANGLAIS CLEMENT    LE MANS SARTHE VELO
18    TEXIER ALEXIS    ANGERS CYCLISME
19    LE CLAIRE THEO    US PONTCHATELAINE
20    BELLANGER AXEL    PATRIOTE DE BONNETABLE


Dames
1    FOUQUENET AMANDINE    UNION CYCLISTE SUD 53
2    ARTUS AMANDINE    VC CHALLANDAIS
3    RIVAL ELODIE    US ST HERBLAIN
4    RIVAL LUCILE    US ST HERBLAIN
5    MORISSET ALISON    CYCLISME REGION POUZAUGES
6    HOUDIN CORALIE    UNION CYCLISTE SUD 53
7    RABOUAN ALICE    ANGERS CYCLISME
8    PITARD LEA    LAVAL CYCLISME 53
9    HOUDIN CLOE    UNION CYCLISTE SUD 53
10    CHIRON MATHILDE    PEDALE PUCEULOISE
11    TERRIEN MARTINE    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
12    FAVERAIS LEA    EC MAYENNAISE


Remerciements à Yves Pineau.

Résultats - dimanche, 25 octobre 2015 22:12

Cyclo-cross de Châteaubriant

Dans l’épreuve reine, le suspense fut de courte durée, Clément Bommé ayant caracolé seul en tête pendant toute la course. Derrière les places d’honneurs ont été disputées, les frères Lécuyer et le coureur de l’UCNA ont fait le spectacle, mais les sociétaires de l’AC Brévinnois en pratiquant la course d’équipe ont complété le podium.  
Chez les juniors, les 5 premiers ont bien contrôlé l’épreuve, mais le coureur local T Déan a bien résisté au retour de ses camarades, malgré la fatigue engendré dans l’épreuve de la veille.


Seniors-Espoirs
1    BOMME    CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    LECUYER    FRANCOIS    AC BREVINOIS
3    LECUYER    ANTOINE    AC BREVINOIS
4    BOURMAUD    ALEXIS    UC NANTES ATLANTIQUE
5    DROUET    CEDRIC    AC BREVINOIS
6    MORAN    CLEMENT    AC BREVINOIS
7    DEROUINT    JEREMY    US VERN CYCLISME
8    HUBERT    TEDDY    AC BREVINOIS
9    VERGER    MICKAEL    TEAM U ANJOU 49
10    FOUQUET    ALEXY    US ST HERBLAIN
11    FOUQUET    VALENTIN    AC BREVINOIS
12    DURAND    DYLAN    UC NANTES ATLANTIQUE
13    MALO    NICOLAS    AC SPEURS POMPIERS
14    COUPE    TIMOTHE    CYCLO CLUB ERNEEN
15    EDET    David    VS CHARTRAIN
16    TARDIF    KEVIN    VC SEBASTIENNAIS
17    VERDIER    SAMUEL    AC BREVINOIS
18    TURGOT    LAURENT    US ST HERBLAIN
19    PLOQUIN    MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
20    ROPERT    JULIEN    AC BREVINOIS


Juniors
1    DEAN    THOMAS    CC CASTELBRIANTAIS
2    MILOUX    LUDOVIC    LOIRE et SILLON
3    MAUGAN    NICOLAS    VC CHATEAU GONTIER
4    RAMBAUD    DAVID    AC BREVINOIS
5    SINGEOT    MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
6    GARIOU    THOMAS    NANTES DOULON VS
7    RIGAUD    YOUENN    ASPTT NANTES
8    BRETONNEAU    ANTOINE    US ST HERBLAIN
9    LANCELOT    VALENTIN    US VERN CYCLISME
10    BARBIN    LOUIS    ES SEGRE HAUT ANJOU
11    ORILLARD    FLAVIEN    ES SEGRE HAUT ANJOU


Cadets-Dames
1    LEMAITRE    SIMON    AC BREVINOIS
2    BOLGIANI    UGO    VELO CLUB PORNICHET
3    MILOUX    LUDOVIC    LOIRE et SILLON
4    ORIOT    LUCAS    US PONTCHATELAINE
5    VOISIN    RONAN    US PONTCHATELAINE
6    DEBROISE    DORIAN    LAVAL CYCLISME 53
7    MILOOUX    ALEXANDRE    LOIRE et SILLON
8    JOALLAND    VICTOR    US PONTCHATELAINE
9    FOUQUENET    AMANDINE    UNION CYCLISTE SUD 53
10    BOUE    ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU
11    RIVAL    ELODIE    US ST HERBLAIN
12    HOUDIN    CORALIE    UNION CYCLISTE SUD 53
13    LE BOHEC    AXEL    PEDALE PUCEULOISE
14    RIVAL    LUCILE    US ST HERBLAIN
15    OLIVIER    ROMAIN    US PONTCHATELAINE
16    HOUDIN    CLOE    UNION CYCLISTE SUD 53
17    CHATAUD    CHRISTOPHER    US PONTCHATELAINE
18    OLIVIER    EVAN    US PONTCHATELAINE
19    DEROUINT    ALEXANDRA    E C CESSON
20    CHIRON    MATHILDE    PEDALE PUCEULOISE


Minimes
1     76   BARBOT     SERAPHIN     0349014009     Min1     VELO CLUB LIONNAIS     à
2     70   BELAY     MATHEO     0353142117     Min1     ENTENTE CYCLISTE CRAON-RE   à
3     71   BRIAND     BAPTISTE     0344225001     Min1     PEDALE PUCEULOISE     à
4     72   CHIRON     QUENTIN     0344225096     Min1     PEDALE PUCEULOISE     à
5     68   ROBERT     BENJAMIN     0344002505     Min1     CC CASTELBRIANTAIS    à
6     78   MAILLARD     TIMOTHE     0344603085     NOZAY     BMX CLUB     à
7     74   HOUDIN     VALENTINE     0353271310     Min1D     UNION CYCLISTE SUD 53     à
8     69   ROUXEL     CHLOE     0344002552     Min1D     CC CASTELBRIANTAIS    à
9     66   PEPION     LALY     0344002564     0     CC CASTELBRIANTAIS    à


Benjamins
1     53   LENOUVEL     NATHAN     0344003115     Ben2     U S PONTCHATEAU     à
2     52   HAMBENNE     AXEL     0344207015     Ben2     V C ANCENIS     à
3     42   ROUXEL     ELIOT     0344002541     Ben1     CC CASTELBRIANTAIS    à
4     40   GUBBIOTTI     GABIN     0344103004     Ben1     AC BREVINOIS     à
5     48   TESSIER     JEAN     0344100255     Ben1     ERDRE ET LOIRE CYCLISTE     à
6     41   CHAPON     ARTHUR     0344002547     Ben1     CC CASTELBRIANTAIS    à
7     49   TARDIF     AXEL     0344197003     Ben1     VC SEBASTIENNAIS     à
8     50   VIGNARD     MATTEO     0344035036     Ben1     VS MESANGER     à
9     47   ROUL     CLEMENT     0344100256     Ben1     ERDRE ET LOIRE CYCLISTE     à
10     51   BREMOND     SACHA     03444207049     Ben2     VC ANCENIS     à
11     46   BRIN     JADE     0344100005     Ben1D     ERDRE ET LOIRE CYCLISTE     à


Pupilles
1     25   ROBERT     MORGANE     0344002425     Pup1D     CC CASTELBRIANTAIS    à
2     34   GUERIN     MAEL     0349530071     Pup1     LAVAL CYCLISTE     à
3     20   GUILLOCHON     JOAO     0344103036     Pup1     AC BREVINOIS     à
4     35   VREGER     AMAURY     0349530071     Pup1     DURTAL VTT     à
5     30   TESSIER     AUGUSTIN     0344100193     Pup1     ERDRE ET LOIRE CYCLISTE     à
6     24   PEPION     TOMY     0344002056     Pup1     CC CASTELBRIANTAIS    à
7     22   EGAULT     EVAN     0344002024     Pup1     CC CASTELBRIANTAIS    à
8     23   PEHUET     NICOLAS     0344002098     Pup1     CC CASTELBRIANTAIS    à
9     33   VIGNARD     MAE     0344035068     Pup1     VS MESANGER     à
10     29   DAUDIN PELE     CLEMENT     0344100033     Pup1     ERDRE ET LOIRE CYCLISTE     à
11     31   LE BOHEC     LUCAS     0344225027     Pup1     PEDALE PUCEULOISE     à
12     21   BONHOMME     AIA     0344002070     Pup1D     CC CASTELBRIANTAIS    à
13     28   RIPAUD     MATHEO     0344002acceu     Pup     CC CASTELBRIANTAIS    à
14     27   NEVEU     MAEVA     0344002acceu     PupD     CC CASTELBRIANTAIS    à


Poussins
1     14   GUERIN     TOMY     0353275338     0     LAVAL CYCLISTE     à
2     15   LEBRANCHU     BRICE     0344003073     0     U S PONTCHATEAU     à
3     10   BONHOMME     MARCEL MEHDI     0344002068     Pous1     CC CASTELBRIANTAIS    à
4     12   DAYUS     JULES     0344100047     Pous2     ERDRE ET LOIRE CYCLISTE     à
5     13   BARBOT     LEON     0349014057     Pous1     VELO CLUB LIONNAIS     à
6     11   PASQUIER     LEON     0344002acceu     Pous     CC CASTELBRIANTAIS    à


Pré-licenciés
1     3    DAYUS    NOE    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    à
2     2     RIPAUD     LOUKA     0344002acceu     Prél     CC CASTELBRIANTAIS


Remerciements à Fernand Havard.

Résultats - dimanche, 25 octobre 2015 22:07

CC de Saint Florent le Vieil

Seniors-Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    FAUQUE   ROMAIN    TEAM U ANJOU 49
3    BOURDIN   ANTOINE    VELO SPORT VALLETAIS
4    RAIMBAULT   JEAN PAUL    ANGERS CYCLISME
5    FUSEAU   PIERRE    ANGERS CYCLISME
6    DUCHENE   JEREMY    EV ANGERS DOUTRE
7    LEFRANCOIS   TIMOTHEE    TEAM CHALONNES CYCLISME
8    SOULARD   THOMAS    UC NANTES ATLANTIQUE
9    HAIE   PIERRE    VS MESANGER
10    MARTIN   AURELIEN    VS MESANGER
11    KLEIN   ANTOINE    TEAM U ANJOU 49
12    BOBINET   BRENDAN    VC HERBRETAIS
13    SOUFFACHE   STELLIO    TEAM U ANJOU 49
14    BEAUMONT   DAVID    GPC ANGEVIN
15    SABOUREAU   CHRISTOPHE    VELO CLUB DE VENANSAULT
16    DELAGE   KEVIN    VS MESANGER
17    BARON   CORENTIN    PELLOUAILLES AC
18    GAUTIER   YOHAN    TEAM CHALONNES CYCLISME
19    BERNIER   FLAVIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
20    MARSAULT   RUDY    GPC ANGEVIN


Juniors
1    HEURTIN   ARNAUD    VELO SPORT VALLETAIS
2    RUAU   BENJAMIN    ANGERS CYCLISME
3    DEROUET   FREDERIC    ANGERS CYCLISME
4    HAIE   ESTEBAN    VS MESANGER
5    FOUGERE   DYLAN    PELLOUAILLES AC
6    SOUCHARD   VINCENT    PELLOUAILLES AC
7    BIGOT   AXEL    ANGERS CYCLISME
8    LEDUC   TANGUY    VELO SPORT VALLETAIS
9    DOUET   CORENTIN    VELO SPORT VALLETAIS
10    TRAINEAU   LUCAS    VELO SPORT VALLETAIS
11    MEHU   VALENTIN    PELLOUAILLES AC


Cadets-Dames
1    AULNETTE   CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE
2    BILLOUIN   VICTOR    LAVAL CYCLISME 53
3    TEXIER   ALEXIS    ANGERS CYCLISME
4    PATOYT   JORIS    PELLOUAILLES AC
5    TESSON   CHRISTOPHER    VELO SPORT VALLETAIS
6    RABOUAN   ALICE    ANGERS CYCLISME


Minimes
1    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU
2    PAPIN    TITOUAN    BEAUPREAU VELO SPORT
3    ROTUREAU    THOMAS    CV DE CHEMILLE
4    COHEN    STEFAN    VC SEBASTIENNAIS
5    CHEVALLIER    MATTEO    VELO CLUB LIONNAIS


Benjamins
1    RULLIER    HANS    SAUMUR CYCLISME
2    VIAUX    ROMAIN    EV ANGERS DOUTRE
3    MIMANT    NATHAN    TEAM CHALONNES CYCLISME
4    PRESNEAU    FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS
5    TOUBLANC    MAXIME    BEAUPREAU VELO SPORT
6    RABOTEAU    TIFENN    VELO SPORT VALLETAIS


Pupilles
1    LEFRANCOIS    NINO    TEAM CHALONNES CYCLISME
2    CHEVALLIER    NATTAN    VELO CLUB LIONNAIS
3    LOIZEAU    JOHAN    BEAUPREAU VELO SPORT
4    TOUBLANC    CLEMENT    BEAUPREAU VELO SPORT


Poussins
1    PRESNEAU    TOM    VELO SPORT VALLETAIS
2    LOIZEAU    RAPHAEL    BEAUPREAU VELO SPORT
3    DURJEAU    MAXIME    BEAUPREAU VELO SPORT


Pré-licencié
1    GALLARD    ISAAC    BEAUPREAU VELO SPORT


Remerciements à Benoit Bouchet.

Résultats - lundi, 19 octobre 2015 18:24

Cyclo-cross de Saumur

Seniors-Espoirs
1. Clément Normand (Cholet 49) 1er espoir,
2. Romain Fauque (Team Anjou 49) 2e espoir,
3. Teddy Hubert (Saint Brévin) 1er semior,
4. Julien Congnard (Durtal) 3e espoir,
5. Pierre Fuseau (Angers Cyclisme) 2e senior,
6. Denis Raimbault (Angers Cyclisme),
7. Jérémy Béritault (Thouars),
8. Rudy Foucault (Thouars),
9. David Auroy (Longué),
10. Bastien Giret (Pouzauges),
11. Aymeric Grolleau (Cholet),
2. Baptiste Delhumeau (VELO SPORT SAUMUROIS),
13. Jean-Yves Potet (Civraisien),
14. Benoît Thyreault (VELO SPORT SAUMUROIS),
15. Valentin Touzard (Touraine),

1er junior : Benjamin Ruau
1er cadet : Victor Billouin
1ère féminine : Alice Rabouan

Encouragements particuliers pour Solenne Billouin, victime d'une fracture de l'omoplate à la suite d'une chute sur le parcours.


Remerciements à Laurent Delhumeau.

Résultats - dimanche, 04 octobre 2015 21:52

Cyclo-cross de Pouancé

Seniors/Espoirs
1    BOMME Clement    UNION CYCLISTE CHOLET 49    S    0h55'03''
2    NORMAND Clement    UNION CYCLISTE CHOLET 49    Esp    0h55'33''
3    TABURET Mathieu    EC MAYENNAISE    Esp    0h55'54''
4    BOURMAUD Alexis    UC NANTES ATLANTIQUE    Esp    
5    RICHEUX Florian    TEAM PAYS DE DINAN    Esp    0h54'35''
6    BASTIEN Romain    AC VALLEE DE LA SARTHE    S    
7    FAUQUE Romain    TEAM U ANJOU 49    Esp    
8    CONGNARD Julien    SC DURTALOISE    Esp    
9    AUBRY Fabien    VELO CLUB ANCENIEN    Esp    
10    CADEAU Florentin    VELO CLUB LIONNAIS    Esp    
11    TARDIF Mathieu    CC CASTELBRIANTAIS    Esp    
12    COUPE Timothe    CYCLO CLUB ERNEEN    Esp    
13    FUSEAU Pierre    ANGERS CYCLISME    S    
14    BOUTTIER Benjamin    PATRIOTE DE BONNETABLE    Esp    
15    PITARD Quentin    LAVAL CYCLISME 53    Esp    
16    HASPOT Anthony    UC NANTES ATLANTIQUE    S    
17    VERGER Mickael    TEAM U ANJOU 49    S    
18    RAIMBAULT Denis    ANGERS CYCLISME    Esp    
19    GARNIER Jerome    LAVAL CYCLISME 53    S    
20    HAMON Kevin    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    S    


Juniors
1    BENOIST Antoine    VC PAYS DE LOUDEAC    0h38'52''
2    CHEVALIER Maxime    US PONTCHATELAINE    
3    DESGROUAS Julien    LE MANS SARTHE VELO    0h39'02''
4    BONSERGENT Maxime    VC CHATEAU GONTIER    
5    DEAN Thomas    CC CASTELBRIANTAIS    0h40'45''
6    MAUGAN Nicolas    VC CHATEAU GONTIER    0h41'05''
7    BILLET Dimitri    VC CHALLANDAIS    0h41'13''
8    CHAMPION Thomas    VS CLISSONNAIS    0h41'27''
9    HAIE Esteban    VS MESANGER    0h41'34''
10    RUAU Benjamin    ANGERS CYCLISME    0h41'54''
11    FERRON Hugo    UNION CYCLISTE SUD 53    0h42'21''
12    LEBOUCHER Arthur    TEAM U ANJOU 49    0h42'30''
13    THOMAS Leo    CA EVRON    
14    VIAUX Theo    EV ANGERS DOUTRE    0h42'58''
15    DEROUET Frederic    ANGERS CYCLISME    
16    FERRON Lucas    UNION CYCLISTE SUD 53    0h43'31''
17    SINGEOT Mathieu    CC CASTELBRIANTAIS    0h43'45''
18    GIBERT Antoine    LA ROCHE SUR YON CYCLISME    0h44'54''
19    SOUCHARD Vincent    PELLOUAILLES AC    
20    GARIOU Thomas    NANTES DOULON VS    


Cadets
1    JOLLY Maxime    VC CHALLANDAIS    0h28'51''
2    LEMAITRE Simon    AC BREVINOIS    
3    AULNETTE Clement    UC NANTES ATLANTIQUE    
4    GROLIER Lucas    CYCLISME REGION POUZAUGES    
5    BOULO Simon    DURTAL VTT    
6    BILLOUIN Victor    LAVAL CYCLISME 53    
7    JOALLAND Yael    US PONTCHATELAINE    
8    LEFEBVRE Pierre    CA EVRON    
9    CADEAU Adrien    VELO CLUB LIONNAIS    
10    VERGER Enzo    LAVAL CYCLISME 53    
11    BEAUPIED Quentin    CA EVRON    
12    ANDRADE Enzo    UNION CYCLISTE CHOLET 49    
13    BARRE Louis    PEDALE NANTAISE    
14    BIARD Francois    VELO CLUB DE CONLIE    
15    BELLANGER Axel    PATRIOTE DE BONNETABLE    
16    BOLGIANI Ugo    VELO CLUB PORNICHET    
17    BILLOUIN Solenne    TEAM U ANJOU 49    
18    TEXIER Alexis    ANGERS CYCLISME    
19    BRETONNIER Theo    LAVAL CYCLISME 53    
20    DANIEL Corentin    US PONTCHATELAINE


Dames Cadettes
1    FOUQUENET Amandine    UNION CYCLISTE SUD 53
2    ARTUS Amandine    VC CHALLANDAIS


Dames Juniors/Espoirs
1    BILLOUIN Solenne    TEAM U ANJOU 49
2    RIVAL Elodie    US ST HERBLAIN
3    RIVAL Lucile    US ST HERBLAIN
4    DELAVIGNE Camille    VC HERBRETAIS
5    HOUDIN Coralie    UNION CYCLISTE SUD 53
6    RABOUAN Alice    ANGERS CYCLISME
7    HOUDIN Cloe    UNION CYCLISTE SUD 53


Minimes
1    BARBOT Seraphin    VELO CLUB LIONNAIS    0h17'49''
2    CHARRIER Tom    US PONTCHATELAINE    
3    CRESPO Tino    Durtal VTT    0h18'07''
4    TEXIER Luka    ES SEGRE HAUT ANJOU    0h18'52''
5    LEBOUCHER Anatole    Durtal VTT    0h19'22''
6    BELAY Matheo    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE    0h19'58''
7    TAUDON Mathéo    Durtal VTT    0h20'23''
8    MORIN Antoine    VC Château Gontier    0h20'41''
9    HOUDIN Valentine    UNION CYCLISTE SUD 53    0h21'03''
10    ROTUREAU Thomas    CV DE CHEMILLE    0h21'21''
11    ROBERT Benjamin    CC CASTELBRIANTAIS    0h21'58''
12    PEPION Laly    CC CASTELBRIANTAIS    
13    METZGER Victor    CC CASTELBRIANTAIS    0h22'37''
14    FOUQUENET Capucine    UNION CYCLISTE SUD 53    0h23'11''
15    MICHEL Alexandre    VELO CLUB LIONNAIS    1 tour


Remerciements à Patricia Nicolas.

Résultats - mercredi, 12 août 2015 19:31

Blain 1,2,3+J

1    GUILLOUX   FREDDIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    BOMME   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    JOALLAND   KILLIAN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
4    RAGOT   VINCENT    VC PONTIVYEN
5    TESSIER   FLORIAN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
6    DELANOE   LUDOVIC    LAVAL CYCLISME 53
7    HUBERT   TEDDY    AC BREVINOIS
8    LINO    JULIAN    TEAM PAYS DE DINAN
9    HASPOT   ANTHONY    UC NANTES ATLANTIQUE
10    KERVRAN   KEVIN    EC MAYENNAISE
11    LEBRETON   Romain    TEAM PELTRAX - CSD
12    SERVANT   Antonin    U.V.COGNAC
13    GRANGER   MIKE    TEAM PAYS DE DINAN
14    LE MONTAGNER   MAXIME    HENNEBONT CYCLISME
15    MORIN   EMMANUEL    US ST HERBLAIN
16    LECLAIRE   DAVID    VC PAYS DE LORIENT
17    HOLLIDAY   LACHLAN    NANTES DOULON VS
18    GUYONNET   MARTIAL    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
19    ROMIAN   DAVY    LA ROCHE/YON VENDEE CYCL.
20    HUTIN   EMMANUEL    UC NANTES ATLANTIQUE


Remerciements à Stéphane Renac, Jean-Claude Plagne et Réglisse44.

Résultats - lundi, 10 août 2015 09:42

Notre Dame de Monts 1,2,3+J

1    KRAINER   Franz Taruia  VENDEE U PAYS DE LA LOIR
2    GUILLOUX   FREDDIE  UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    CARDIS   ROMAIN  VENDEE U PAYS DE LA LOIR
4    ARTUS   WILLY  VELO SPORT VALLETAIS
5    RIGAUT   Valentin  VS CHARTRAIN
6    JOALLAND   FLORIAN  US PONTCHATELAINE
7    GAUTIER   ESTEBAN  POC COTE DE LUMIERE
8    FOUACHE   KEVIN  UC NANTES ATLANTIQUE
9    TELLIER   LUC  VC PAYS DE LOUDEAC
10    MORIN   EMMANUEL  US ST HERBLAIN
11    BOMME   CLEMENT  UNION CYCLISTE CHOLET 49
12    ORCEAU   CLEMENT  UC NANTES ATLANTIQUE
13    TESSIER   FLORIAN  UNION CYCLISTE CHOLET 49
14    DURAND   DYLAN  UC NANTES ATLANTIQUE
15    HUTIN   EMMANUEL  UC NANTES ATLANTIQUE
16    CHEVAU   SEBASTIEN  SABLE SARTHE CYCLISME
17    LECLAIRE   DAVID  VC PAYS DE LORIENT
18    JOALLAND   KILLIAN  UNION CYCLISTE CHOLET 49
19    DELANOE   SYLVAIN  US LA GACILLY CYCL.
20    BARKET   FLORIAN  UC NANTES ATLANTIQUE


Classement Général Provisoire du Challenge de la Côte Vendéenne, après trois manches
1    GUILLOUX    FREDDIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49    75
2    CARDIS    ROMAIN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    67
3    FOUACHE    KEVIN    UC NANTES ATLANTIQUE    30
4    HUTIN    EMMANUEL    UC NANTES ATLANTIQUE    17
5    RIGAUT    Valentin    VS CHARTRAIN    16
6    ORCEAU    CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE    16
7    BOUCHER    Jonathan    VS CHARTRAIN    14
8    TESSIER    MAXENCE    CC CASTELBRIANTAIS    13
9    LEMONTAGNER    MAXIME    HENNEBONT CYCLISTE    8
10    BARKET    FLORIAN    UC NANTES ATLANTIQUE    7
11    TESSIER    PAUL ALEXANDRE    POC COTE DE LUMIERE    6
12    CHAUVET    BAPTISTE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    5
13    HERAULT    VINCENT    US ST HERBLAIN    4
14    HUBERT    TEDDY    AC BREVINOIS    1


Remerciements à Michel Rembaud.

Résultats - vendredi, 07 août 2015 20:34

St Jean de Monts 1,2,3+J

1    KRAINER   Franz Taruia  VENDEE U PAYS DE LA LOIR
2    GUILLOUX   FREDDIE  UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    THEVENEZ   GEOFFREY  POC COTE DE LUMIERE
4    CARDIS   ROMAIN  VENDEE U PAYS DE LA LOIR
5    MASSAT   MAX  SABLE SARTHE CYCLISME
6    BURGAUDEAU   MATHIEU  SABLE SARTHE CYCLISME
7    BORDES   CYRIL  POC COTE DE LUMIERE
8    TESSIER   MAXENCE  POC COTE DE LUMIERE
9    GOUJON   Adrien  A.C. JARNAC AIGRE ROUILLA
10    TIJOU   CLEMENT  US ST HERBLAIN
11    TERRIEN   VALENTIN  VELO SPORT VALLETAIS
12    LABUSSIERE   Nicolas  ANGOULEME VELO CLUB
13    LE MONTAGNER   MAXIME  HENNEBONT CYCLISME
14    QUESNEL   AUBIN  UC NANTES ATLANTIQUE
15    BARKET   FLORIAN  UC NANTES ATLANTIQUE
16    TESSIER   FLORIAN  UNION CYCLISTE CHOLET 49
17    LABALUE   THIBAUD  VELO SPORT VALLETAIS
18    DERE   Alex  AMIS DES CHEMINS VIROLLA
19    HOLLIDAY   LACHLAN NANTES DOULON VS
20    BOUCHER   Jonathan  VS CHARTRAIN

 

Classement Général Provisoire du Challenge de la Côte Vendéenne, après deux manches
1    GUILLOUX    FREDDIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49    50
2    CARDIS    ROMAIN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    47
3    BENNETT    STEFAN    POC COTE DE LUMIERE    20
4    FOUACHE    KEVIN    UC NANTES ATLANTIQUE    17
5    MASSAT    MAX    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    16
6    HOLLIDAY    LACHLAN    NANTES DOULON VS    14
7    BOUCHER    Jonathan    VS CHARTRAIN    14
8    TESSIER    MAXENCE    CC CASTELBRIANTAIS    13
9    HUTIN    EMMANUEL    UC NANTES ATLANTIQUE    11
10    GUEGAN    MAEL    AC BREVINOIS    9
11    LEMONTAGNER    MAXIME    HENNEBONT CYCLISTE    8
12    BERILE    Tony    VELO CLUB DE SAINT DENIS    8
13    ORCEAU    CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE    7
14    BARKET    FLORIAN    UC NANTES ATLANTIQUE    6
15    TESSIER    PAUL ALEXANDRE    POC COTE DE LUMIERE    6
16    CHAUVET    BAPTISTE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    5
17    HERAULT    VINCENT    US ST HERBLAIN    4
18    HUBERT    TEDDY    AC BREVINOIS    1


Remerciements à Michel Rembaud.

Résultats - lundi, 15 juin 2015 21:20

Savenay 1,2,3+J

1.    GUILLOUX Freddie (UCC49)
2.    DAVID Nicolas (Hennebont Cyclisme)
3.    TELLIER Luc (VC Pays de Loudéac)
4.    BENNETT Stéfan (POCCL)
5.    FOUACHE Kévin (UCNA)
6.    MORINIERE Thomas (VSV)
7.    TIJOU Clément (USSH)
8.    DAVID Dominique (Sablé s/Sarthe Cyclisme PDL) – 1er des 2e catégorie
9.    MORIN Emmanuel ( USSH)
10.    MAHEAU Jean-Philippe (St Jean de Monts Vendée Cyclisme)
11.    CHEVAU Sébastien (Sablé s/Sarthe Cyclisme PDL)
12.    DEQUIPPE Ronan (VS Chartrain)
13.    LE CALVE Grégoire (AC Lanester)
14.    BOMME Clément (UCC49)
15.    HASPOT Aurélien (UCC49)


Remerciements à Réglisse44.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.