Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - jeudi, 16 mai 2013 19:05

Angers 1,2,3+J

1    POITEVIN Benoit    U-C-NANTES ATLANTIQUE    3 h 24 mns 30 s
2    BOUCHEVREAU Jacques    V-C-P LOUDEAC    à 51 s
3    MARCHAND Romain    TEAM PAYS DE DINAN    "
4    MARY Clément    A-S-P-T-T RENNES    à 1 mn 55 s
5    CHOLLET Nicolas    TEAM U ANJOU 49    "
6    GUILLOUX Freddie    U-C-CHOLET 49    "
7    BESSON Antoine    U-C-NANTES ATLANTIQUE    "
8    SERVANT Antonin    U-V-COGNAC    "
9    DELORY Cyril    U-C-NANTES ATLANTIQUE    "
10    PLESSIS Baptiste    TEAM U ANJOU 49    "
11    BOUHOUX Cyril    SABLE SARTHE CYCLISME    "
12    CHAUDOY Romain    V-S-CHARTRAIN    "
13    CHEVAU Sébastien    SABLE SARTHE CYCLISME    "
14    FOUACHE Kévin    U-C-NANTES ATLANTIQUE    "
15    HASPOT Anthony    VENDEE U PDL    "
16    AUDOUANE Harvin    POCC LUMIERE    "
17    LEBRETON Romain    V-S-CHARTRAIN    "
18    RAUTURIER Simon    U-C-CHOLET 49    "
19    GOUJON Adrien    A-C-JARNAC AIGRE ROUILLAC    "
20    CHARRIER Franck    TEAM U ANJOU 49    "


Remerciements à Remi et Phanette Reillon.

Résultats - mercredi, 08 mai 2013 22:12

Ancenis 2,3+J

1    FERASSE THIBAULT    UCNA    2H16'21"
2    JUDAS Guillaume    TEAM BONNAT 91    2H16'24"
3    MAITRE Florian    CSM CLAMART    2H16'26"
4    LE DEAUT JEROME    US ST HERBLAIN    2H16'30"
5    KOBASHI YURI    UC NANTES ATLANTIQUE    2H16'32"
6    MAITRE Cyril    CSM CLAMART    2H16'32"
7    MARTIN FREDERIC    LOIRE & SILLON CYCLISME    2H16'33"
8    RAGOT FREDERIC    VELO SPORT VALLETAIS    2H16'34"
9    DENIS Patrice    US LA GACILLY CYCL.    2H16'40"
10    TURGOT LAURENT    US ST HERBLAIN    "
11    PINEAU GERALD    VELO SPORT VALLETAIS    "
12    LETOURNEAU CORENTIN    TEAM U ANJOU 49    "
13    STOELSAET BRICE    EV ANGERS DOUTRE    "
14    SUPIOT ANTHONY    VC LUCONNAIS    "
15    GUILCHER Axel    UCNA    "
16    PASQUIER LUDOVIC    BEAUPREAU VELO SPORT    "
17    BELAUD JULIEN    VELO SPORT VALLETAIS    "
18    BASSIERE FABIEN    VELO SPORT VALLETAIS    "
19    BERANGER ANTHONY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    "
20    ABBE ANTHONY    VELO CLUB ANCENIEN    "


Remerciements à Yves Pineau.

Résultats - mardi, 23 avril 2013 18:38

Les Boucles de la Loire Elites

1    LOUYEST    EDOUARD    UC NANTES ATLANTIQUE    3H 44M 54S
2    DELAPLACE    Cédric    SOJASUN ESPOIR ACNC    A 10S
3    GOUAULT    PIERRE    UC NANTES ATLANTIQUE    
4    THIRE    JONATHAN    UC NANTES ATLANTIQUE    
5    CORNU    JEREMY    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    
6    MORITZ    Yann    AC CHATELLERAUDAIS    A 24S
7    AUBERGER    Florian    VC PAYS DE LOUDEAC    A 34S
8    BOUCHEVREAU    Jacques    VC PAYS DE LOUDEAC    
9    FOUACHE    KEVIN    UC NANTES ATLANTIQUE    A 1M 10S
10    DUFOUR    VALENTIN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    
11    BOTREL    Yann    COTES D`ARMOR CYCL.    
12    DEQUIPPE    RONAN    UC NANTES ATLANTIQUE    A 1M 30S
13    GUILLEMOIS    ROMAIN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    
14    NOEL    Cyrille    VC AVRANCHES    
15    MARTIN    Guillaume    SOJASUN ESPOIR ACNC    A 1M 42S
16    LEDANOIS    KEVIN    UC NANTES ATLANTIQUE    
17    NAULEAU    BRYAN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    
18    CHAUDOY    Romain    VS CHARTRAIN    
19    RENAULT    Maxime    SOJASUN ESPOIR ACNC    
20    TEGUEL    ERWAN    UC NANTES ATLANTIQUE    


Remerciements à Dominique Delattre.

Actualité - mercredi, 27 mars 2013 18:42

L'UCNA recrute pour 2014

L’UC Nantes Atlantique recrute pour la rentrée scolaire 2013 du CENS.

L’Union Cycliste Nantes Atlantique recrute pour la rentrée 2013 ses pensionnaires au Centre Educatif Nantais pour Sportifs. La structure basée depuis 2003 à la plaine de jeux de la Jonelière dans les locaux mis à disposition par le Comité Régional Olympique et Sportif (CROS) accueille cette année 166 élèves représentant 19 disciplines sportives.

Deux journées Portes Ouvertes sont organisées au CENS les samedis 6 avril et 25 mai de 14h30 à 16h00. Les jeunes cyclistes motivés et souhaitant pratiquer leur sport à haut niveau peuvent candidater pour rejoindre le CENS/UCNA lors de la prochaine rentrée 2013.

L’école propose une formation scolaire généraliste, technique et professionnelle adaptée aux contraintes des sportifs de haut niveau. Le projet pédagogique s’articule notamment autour d’une organisation spécifique et d’outils pédagogiques originaux afin d’accompagner efficacement les élèves dans l’objectif de réussite du double projet sportif et scolaire.

Formations proposées :
Niveau Collège: à partir de la 5ème – Lycée Général: Seconde (Informatique Gestion et Communication; Sciences économiques et Sociales), première (ES; S; L), terminale (ES; S; L) – Lycée Technologique: Première STG (Commerce; Ressources Humaines; Comptabilité), terminale STG (Commerce; Ressources Humaines; Comptabilité) – Lycée Professionnel: BEP (Vente; Comptabilité), Bac Professionnel (Options Commerce et Comptabilité) – Second Cycle: BTS (Management des Unités Commerciales) – Prépa kiné en collaboration avec la CREPS des Pays de la Loire.

Renseignements :
Sébastien COTTIER au 06 77 21 42 99
Mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


Envoyé par Noël Aubron.

Résultats - lundi, 18 mars 2013 21:17

Ste Luce - Roche Blanche 2,3+J

1    HENAFF    VINCENT    UC NANTES ATLANTIQUE
2    RENOU    MICKAEL    AC BREVINOIS
3    ARLOT    BRUNO    NANTES DOULON VS
4    ARTUS    WILLY    VELO SPORT VALLETAIS
5    DESPREAUX    LEONARD    VELO SPORT VALLETAIS
6    TILLY    ANTHONY    AC BREVINOIS
7    LABROSSE    KENNY    EV ANGERS DOUTRE
8    HOUEIX    ROMAIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
9    LETOURNEAU    CORENTIN    TEAM U ANJOU 49
10    GROSSI    MICKAEL    AC BREVINOIS
11    LE BOHEC    THIERRY    PEDALE PUCEULOISE
12    RAVARD    JONATHAN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
13    FOUQUET    VALENTIN    AC BREVINOIS
14    GAUCHOT    BASTIEN    UC NANTES ATLANTIQUE
15    TURGOT    ERIC    AC BREVINOIS
16    NOMARI    CLEMENT    CC CASTELBRIANTAIS
17    MICHAUD    DAVID    VELO SPORT VALLETAIS
18    SOULARD    THOMAS    UC NANTES ATLANTIQUE
19    PINEAU    GERALD    VELO SPORT VALLETAIS
20    COCAUD    BASTIEN    US ST HERBLAIN


Remerciements à D. Delattre.

Résultats - dimanche, 24 février 2013 21:53

Vallée de la Loire Elites

1 POITEVIN Benoit Nantes Atlant FRA 1 c les 159,5 km en 4h04'20'' (moy. 39,168 km/h)
2 LECUISINIER Pierre-Henri Vendée U PdL FRA 1 c à 10''   
3 COLAS Vincent Nantes Atlant FRA 1 c      
4 THIRE Jonathan Nantes Atlant FRA 1 c      
5 DEQUIPPE Ronan Nantes Atlant FRA 1 c      
6 TEGUEL Erwan Nantes Atlant FRA 1 c      
7 NAULEAU Bryan Vendée U PdL FRA 1 c     
8 CLOAREC Mathieu Nantes Atlant FRA 1 c      
9 DAGNICOURT Thibaut T VIENNE 86 FRA 1 c     
10 AIA Karlo Mayenne EC EST 1 c      
11 GRELLIER Fabien Vendée U PdL FRA 1 c     
12 RIOU Nicolas Sablé Sarthe FRA 1 c      
13 POLUS Piotr Tomasz Apoge C POL 1 c     
14 GALY Rémy Marmande CC FRA 2 c      
15 DUTOUR Julien Arcachon UC FRA 1 c      
16 MILOT Charlie Nantes Atlant FRA 1 c      
17 DELORY Cyril Nantes Atlant FRA 1 c      
18 LEDANOIS Kevin Nantes Atlant FRA 1 c      
19 CHARRIER Franck Angers Nord C FRA 1 c     
20 CARDIS Romain Vendée U PdL FRA 1 c

 

Envoyé par Ronan Houssin.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.